Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему Запрещена Свинина?


Slider

Recommended Posts

Молочное с мясным нельзя - вне зависимости от того, горячее блюдо или холодное. Запрет распространяется не только на бутерброд с колбасой и сыром, но и на любое совместное общение - их нельзя есть одними приборами и готовить в одной посуде.

А есть ли этому какое-либо рациональное объяснение?

Link to comment
Share on other sites

Вы располагаете фактами участия человека в создании человека?

Во-первых, после Адама и Евы, человек постоянно участвует в создании человека)) После развития науки в 20 веке, это даже не всегда предполагает сексуальный контакт.

Но я подразумевала не это. В Библии есть слова - "наасе адам", то есть, сделаЕМ человека. Есть мнение, что Бог здесь обращается к самому человеку, поскольку человек, в отличие от других творений Творца, существо не-завершенное, единственное, на котором не была поставлена печать после создания (как известно, после каждого акта творения, говорилось, что хорошо это, а после творения человека, ничего сказано не было, поскольку человек, как акт творения, не-завершен). И каким будет человек, зависит, как от Бога, так и от него самого - откуда и вытекает, знаменитая дилемма об одновременном со-существовании свободы выбора и божественного провидения.

Поэтому да, человек участвует в создании человека - он строит себя, свою личность, в соответствии, с принимаемыми им решениями и личным выбором.

Link to comment
Share on other sites

А есть ли этому какое-либо рациональное объяснение?

Есть рациональные объяснения. Есть более философские о не-смешивании двух видов энергии и силы. Но самым главным основанием для религиозного человека, все равно останется утверждение - ибо так написано в Торе.

Даже если, это, говоря условно, полезно для человека, это все равно недостаточное обоснование для Божественного запрета. Наоборот, есть Божественный запрет, который затрагивает множество аспектов в жизни человека, и диетический, ничтожно малый в общем сонме остальных)

Link to comment
Share on other sites

И каким будет человек, зависит, как от Бога, так и от него самого - откуда и вытекает, знаменитая дилемма об одновременном со-существовании свободы выбора и божественного провидения.

Поэтому да, человек участвует в создании человека - он строит себя, свою личность, в соответствии, с принимаемыми им решениями и личным выбором.

Это не о человеке, а том, кто в нем живет, т.е. о духе. Формирование личности - формирование духовное и в этом душа какое-то участи принимает в смысле желания к воспитанию, а человек - просто робот и создан он непосредственно самим Аллахом. Ведь после того, как душа покидает после смерти человека, то что от него остается? И разве в создании такого гениального робота мог участвовать кто-либо кроме самого Аллаха? Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

А разве душа - это не часть человека? :) Или Вы считаете, что человек - это только лишь физическое тело?

Link to comment
Share on other sites

А разве душа - это не часть человека? smile.png Или Вы считаете, что человек - это только лишь физическое тело?

Человеком управляет его дух. Человек - временный персонаж. Что остается от физического тела после его смерти? Только информационный дубликат, персонаж отдельно прожитой жизни, который входит в набор пространства духа и там таких персонажей много и они будут свидетелями о духе в Судный День.
Link to comment
Share on other sites

Это не о человеке, а том, кто в нем живет, т.е. о духе. Формирование личности - формирование духовное и в этом душа какое-то участи принимает в смысле желания к воспитанию, а человек - просто робот и создан он непосредственно самим Аллахом. Ведь после того, как душа покидает после смерти человека, то что от него остается? И разве в создании такого гениального робота мог участвовать кто-либо кроме самого Аллаха?

Это Ваша точка зрения. Я не считаю человека роботом и надо сказать, согласна в этом с иудаизмом, который тоже так не считает. Наш мир это всего лишь место для совершенствования души, она не остается такой же, какой пришла в этот мир, она может как отдалиться, так и приблизиться к Божественному.

Edited by DoRe
Link to comment
Share on other sites

Это Ваша точка зрения. Я не считаю человека роботом и надо сказать' date=' согласна в этом с иудаизмом, который тоже так не считает. Наш мир это всего лишь место для совершенствования души, она не остается такой же, какой пришла в этот мир, она может как отдалиться, так и приблизиться к Божественному.[/quote']

Но вы же сами пишете, что наш мир — место для совершенствования души, но душа и человек, ведь, — не одно и то же. Ведь с уходом души человек превращается в труп. Ведь вы курицу в кастрюле не считаете ничем кроме еды? И это потому, что в ней больше нет души.

Так почему это — моя точка зрения? Это — объективное устройство мироздания.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что человек - это и тело, и его дух, а не только тело, как считаете Вы. По-отдельности ни тело не является человеком, ни душа. Даже, можно сказать, что душа - больше человек, чем физическое тело.

Link to comment
Share on other sites

Но вы же сами пишете, что наш мир — место для совершенствования души, но душа и человек, ведь, — не одно и то же. Ведь с уходом души человек превращается в труп. Ведь вы курицу в кастрюле не считаете ничем кроме еды? И это потому, что в ней больше нет души.

Так почему это — моя точка зрения? Это — объективное устройство мироздания.

Человек состоит из души и плоти. Это не две противоречащие друг другу субстанции - Вы путаете с христианством, а одно целое из разных составляющих. Нам не случайно дано и то, и другое.

Метафора с курицей бесподобна. Когда курица начнет быть активным, а не пассивным участником готовки, тогда поговорим)) Обоснование под стать утверждению))

Нет, зе Тан, Ваша субъективная точка зрения, не выдерживает никакой критики)) Я даже не буду начинать)

П.С. И да, в курице изначально не было души - в человеческом понимании)

Link to comment
Share on other sites

Я считаю' date=' что человек - это и тело, и его дух, а не только тело, как считаете Вы. По-отдельности ни тело не является человеком, ни душа. Даже, можно сказать, что душа - больше человек, чем физическое тело.[/quote']

После смерти рук, ног, мозга, головы, почек и печени нет. Это — атрибуты Земли. После прохождения земной школы дух возвращается в Дальний Космос, Ахырят в Кур'ане и обличие его ничем не напоминает человеческое.

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, без одной составляющей - души, человек уже не будет человеком, равно как и без второй - плоти, тоже.

Переведу на понятный Вам язык, бульон, это вода + курочка. Вы мне все пытаетесь доказать, что без курицы не бывает бульона. А кто с этим спорит? Если нечто, состоит из двух субстанций, то, более, чем очевидно, что часть целого, не равна всему целому. Нужны обе составляющие.

Они обладают разными характеристиками, но вместе создают нечто новое, отличное от прежнего. У души свои характеристики, у тела другие, но тем не менее, столь различные субстанции, составляют на Земле одно целое - человека, который способен изменяться как на уровне плоти, так и на духовном уровне.

Куда уж проще-то?

Link to comment
Share on other sites

Разумеется' date=' без одной составляющей - души, человек уже не будет человеком, равно как и без второй - плоти, тоже.

Переведу на понятный Вам язык, бульон, это вода + курочка. Вы мне все пытаетесь доказать, что без курицы не бывает бульона. А кто с этим спорит? Если нечто, состоит из двух субстанций, то, более, чем очевидно, что часть целого, не равна всему целому. Нужны обе составляющие.

Они обладают разными характеристиками, но вместе создают нечто новое, отличное от прежнего. У души свои характеристики, у тела другие, но тем не менее, столь различные субстанции, составляют на Земле одно целое - человека, который способен изменяться как на уровне плоти, так и на духовном уровне.

Куда уж проще-то?[/quote']Вы напрасно меня дуроком считаете. Я не ответил вам потому что по из вашего поста не вижу смысла продолжать разговор. Я говорю для тех, кто понимают разотождествление с человеком. Жизнь одного землянина — какие–то 50–70 земных лет. Для Космоса это — секунды в земном понятии.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Вы напрасно меня дуроком считаете. Я не ответил вам потому что по из вашего поста не вижу смысла продолжать разговор. Я говорю для тех, кто понимают разотождествление с человеком. Жизнь одного землянина — какие–то 50–70 земных лет. Для Космоса это — секунды в земном понятии.

Ваши аргументы, как бы наталкивают на такие мысли)) Вы ответили несколько раз одно и тоже, но аргумент, который Вы повторяете, никоим образом не подтверждает Ваш тезис, который претендует, смешно сказать, на абсолютную истину и объективность. Пришлось разжевать. Если Вы понимаете о чем речь, зачем в очередной раз пишете о том, что плоть отличается по своих характеристикам от души? Кто-то утверждал обратное?)

И при чем тут временной фактор? Космос бесконечен по определению не так? Да, жизнь землянина крайне небольшой промежуток времени по отношению к Космосу. Ну так степени совершенствования души в иудаизме бесконечны. Бесконечно она может совершенствоваться во времени и пространстве. Миллисекунды или миллиарды лет - какая разница? Времени у души сколько угодно. Она никуда не торопится))

Link to comment
Share on other sites

Ваши аргументы, как бы наталкивают на такие мысли)) Вы ответили несколько раз одно и тоже, но аргумент, который Вы повторяете, никоим образом не подтверждает Ваш тезис, который претендует, смешно сказать, на абсолютную истину и объективность. Пришлось разжевать. Если Вы понимаете о чем речь, зачем в очередной раз пишете о том, что плоть отличается по своих характеристикам от души? Кто-то утверждал обратное?)

И при чем тут временной фактор? Космос бесконечен по определению не так? Да, жизнь землянина крайне небольшой промежуток времени по отношению к Космосу. Ну так степени совершенствования души в иудаизме бесконечны. Бесконечно она может совершенствоваться во времени и пространстве. Миллисекунды или миллиарды лет - какая разница? Времени у души сколько угодно. Она никуда не торопится))

ДоРе, думаю, аргументы ThetaN-а основаны на его убеждении в бесконечных реинкарнациях духа\души, когда душа каждый раз перевоплощается в новую оболочку - тело, нужную ей только для осуществления определенных задач, стоящих перед ней в данный отрезок времени - в данной жизни. Поэтому изношенная оболочка, сменяющаяся другой - временное пристанище духа, не имеющее постоянной связи с духом, ибо оно (тело) со временем сменится другим.

Как Вам такое сравнение: Мы носим одежду, которую по мере ее изнашивания сменяем другой?

П.С. ThetaN, если что-то не так понимаю - исправьте.

Link to comment
Share on other sites

Хрюшка не грязное животное, каким его принято считать, я ни раз видела как она расчищает себе место прежде чем лечь. Моя бабушка долгое время разводила свиней и вся семья в трудные времена питалась этим мясом. Есть множество, так скажем земных обьяснений почему нельзя есть мясо свиньи, но реальная причина известна только Аллаху, который дал руководство не кушать это мясо. Раз запрещено, так не нужно кушать, но людям всегда нужна причина...

Link to comment
Share on other sites

На жаре любое мясо портится.Думаю причина не в этом.

А язычникам которым проповедовал Павел не обязательно было соблюдать иудейские законы.

Да, но сам Иисус, насколько я понимаю, соблюдал кашрут.

А также:

Матфея 5:17-19 «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Может и выдрано из контекста, и я не правильно трактую, но получается, что апостол Павел как-то по своему усмотрению отменил кашрут.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Да, но сам Иисус, насколько я понимаю, соблюдал кашрут.

А также:

Матфея 5:17-19 «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Может и выдрано из контекста, и я не правильно трактую, но получается, что апостол Павел как-то по своему усмотрению отменил кашрут.

Иисус был евреем.А потому соблюдал кашрут.

Павел посчитал,что кашрут не обязателен для язычников.Даже Талмуд приписывает не евреям соблюдать лишь 7 заповедей.

И запрет на поедание нечистой пищи нет в их числе

Edited by Ли Сиу Лунг
Link to comment
Share on other sites

ДоРе, думаю, аргументы ThetaN-а основаны на его убеждении в бесконечных реинкарнациях духа\души, когда душа каждый раз перевоплощается в новую оболочку - тело, нужную ей только для осуществления определенных задач, стоящих перед ней в данный отрезок времени - в данной жизни. Поэтому изношенная оболочка, сменяющаяся другой - временное пристанище духа, не имеющее постоянной связи с духом, ибо оно (тело) со временем сменится другим.

Как Вам такое сравнение: Мы носим одежду, которую по мере ее изнашивания сменяем другой?

П.С. ThetaN, если что-то не так понимаю - исправьте.

Да я понимаю его убеждения и не против их - пусть каждый верит в то, что захочет, хоть Макаронного монстра, это его право)

Но тут он выше начал утверждать, что это его личное, субъективное мнение - абсолютная истина, а обосновать свой тезис вообще ничем не смог, во-вторых он спорит с трактовкой иудаизма, хотя что тут спорить, непонятно - в каждой религии свои заморочки и лишь претендующий на абсолютную истину, выглядит нелепо. Про детский уровень аргументов я уже писала? Ну тогда ладно, не буду повторяться)

Но Вы по крайней мере умеете излагать свою позицию) В Вашей версии теории, кстати, нет каких-то больших отличий от версии иудаизма. Тоже понятие реинкарнации, тоже временное пристанище и смена оболочек. Даже про изнашиваемую одежду, все верно. Но человек - это не оболочка, человек - это симбиоз души и тела. Поэтому он активен, а не пассивен. Как бы иначе душа добивалась своих целей - пассивно возлежа на солнышке? Человек меняется - духовно, прежде всего, благодаря своим поступкам, выбору, решениям. Выбор - это всегда движение - вверх или вниз, по лестнице духовной эволюции.

Еще из метафизического - в мире по Каббале, есть очень много миров, с самыми разными уровнями развития. Наш находится, на самом низком уровне, самого нижнего мира Асия. То есть, есть еще куда расти и совершенствоваться))

Link to comment
Share on other sites

П.С. ThetaN, если что-то не так понимаю - исправьте.

В результате всего разговора я понял, что лучше просто спросить о том, как погодка в Израиле.
Link to comment
Share on other sites

Но человек - это не оболочка, человек - это симбиоз души и тела. Поэтому он активен, а не пассивен. Как бы иначе душа добивалась своих целей - пассивно возлежа на солнышке?

Человек меняется - духовно, прежде всего, благодаря своим поступкам, выбору, решениям. Выбор - это всегда движение - вверх или вниз, по лестнице духовной эволюции.

Как Вам такое сравнение: Исполнитель берет в руки музыкальный инструмент и в его руках он оживает - раздаются звуки, превращающиеся в мелодию, а она, в свою очередь - в цельное произведение - переплетение различных мелодических рисунков - гармонически насыщенное, ритмически соразмеренное. Многое зависит от мастерства исполнителя - чем более высокого класса музыкант, тем его игра более убедительна, захватывающа, искренна, трогательна, красива, сильна. Но вот произведение закончилось, музыкант откладывает свой инструмент, и инструмент, который только что был живым и трепетным, вновь превращается в мертвый предмет, ничего не значащий и не стоящий без того, кто заставлял его петь.

Еще из метафизического - в мире по Каббале, есть очень много миров, с самыми разными уровнями развития. Наш находится, на самом низком уровне, самого нижнего мира Асия. То есть, есть еще куда расти и совершенствоваться))

Кому есть еще расти и совершенствоваться - человеку или духу, ведь на каждом новом уровне дух будет в новом обличии? Edited by nara660
Link to comment
Share on other sites

Как Вам такое сравнение: Исполнитель берет в руки музыкальный инструмент и в его руках он оживает - раздаются звуки, превращающиеся в мелодию, а она, в свою очередь - в цельное произведение - переплетение различных мелодических рисунков - гармонически насыщенное, ритмически соразмеренное. Многое зависит от мастерства исполнителя - чем более высокого класса музыкант, тем его игра более убедительна, захватывающа, искренна, трогательна, красива, сильна. Но вот произведение закончилось, музыкант откладывает свой инструмент, и инструмент, который только что был живым и трепетным, вновь превращается в мертвый предмет, ничего не значащий и не стоящий без того, кто заставлял его петь.

Прекрасно, просто прекрасно. Пьесу Контрабас читали? Человек близкий к музыке не мог пропустить это произведение Зюскинда.

Кому есть еще расти и совершенствоваться - человеку или духу, ведь на каждом новом уровне дух будет в новом обличии?

Возможно, но это не суть важно, главное она будет эволюционировать. А какие там еще миры - о-ля-ля... В иудаизме, вообще нет развитой дихотомной системы с раем-адом, Господом-Сатаной. Это все возникло позднее, сначала в христианстве, затем перешло в ислам.

В иудаизме все эти понятия обозначены намного интереснее, тоньше. В частности, главное наказание/награда - не гурии и черти со сковородками, а приближение и отдаление от Бога - и это, награда/потеря, выше которой не существует.

Link to comment
Share on other sites

Прекрасно, просто прекрасно. Пьесу Контрабас читали? Человек близкий к музыке не мог пропустить это произведение Зюскинда.

Возможно, но это не суть важно, главное она будет эволюционировать. А какие там еще миры - о-ля-ля... В иудаизме, вообще нет развитой дихотомной системы с раем-адом, Господом-Сатаной. Это все возникло позднее, сначала в христианстве, затем перешло в ислам.

В иудаизме все эти понятия обозначены намного интереснее, тоньше. В частности, главное наказание/награда - не гурии и черти со сковородками, а приближение и отдаление от Бога - и это, награда/потеря, выше которой не существует.

Мне больше нравится дохристианская версия загробной жизни в иудаизме. "Шеол" - некое пространство (похоже на что-то космическое) в котором собираются все души (и грешников и праведников) и ждут прихода Мессии, решения своей судьбы и счастливой жизни на обновленной Земле.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Прекрасно, просто прекрасно. Пьесу Контрабас читали? Человек близкий к музыке не мог пропустить это произведение Зюскинда.

в "Контрабасе" - субъективные ощущения героя, и окружающая действительность воспринимается им иллюзорно. Там много всего... Но как пример в контекст нашей беседы, мне кажется, не вписывается :)

С остальной частью поста согласна )

Link to comment
Share on other sites

Мне больше нравится дохристианская версия загробной жизни в иудаизме. "Шеол" - некое пространство (похоже на что-то космическое) в котором собираются все души (и грешников и праведников) и ждут прихода Мессии, решения своей судьбы и счастливой жизни на обновленной Земле.

Не все так просто) У шеоля в иудаизме множество значений. Начиная с иерархической структуры мира, где шеоль всего лишь один из уровней нижнего мира, сравнения с адом, хотя геэном имеет свои характеристики, до обычного спускания вниз, всего того, что находится ниже земли, моря - подземный переход, он тоже шеоль, в этом понимании)

В любом случае, мне предоставляется более интересной идея вечной мобильности, нежели постоянной стагнации в вечном ожидании. Но, как говорится, на вкус и цвет, все фломастеры разные)

Link to comment
Share on other sites

в "Контрабасе" - субъективные ощущения героя, и окружающая действительность воспринимается им иллюзорно. Там много всего... Но как пример в контекст нашей беседы, мне кажется, не вписывается smile.png

С остальной частью поста согласна )

Все наши ощущения, в определенном мере, субъективны. Иллюзорность, тоже спорный вопрос)) А в Контрабасе, действительно еще много всего)

Что касается примера со скрипкой, то я честно говоря не нашла особого отличия от одежды. Та же аналогия с инструментом, приобретающим особое значение в момент использования человеком. Разве что более поэтичная)

Но как раз к этому у меня нет особых возражений. Просто это разделение к сути дискуссии не имеет никакого отношения. Когда Бог обращается к человеку, он не обращается, только к трупу (скрипке, майке) он обращается к человеку - новому существу, где плоть и душа части мозаики. Человек меняется в процессе жизни - физически и духовно, а не только душа или только тело.

И самое главное, все созданное человеком в этом мира - скрипка, майка, шапка, пока не имеют собственной воли. Может когда-нибудь японцы и создадут нечто подобное, но пока нет) А человеку Бог дал самое главное - независимость, способность выбора и необходимость нести персональную ответственность за принимаемые им решения.

Link to comment
Share on other sites

Все наши ощущения, в определенном мере, субъективны. Иллюзорность, тоже спорный вопрос)) А в Контрабасе, действительно еще много всего)

Что касается примера со скрипкой, то я честно говоря не нашла особого отличия от одежды. Та же аналогия с инструментом, приобретающим особое значение в момент использования человеком. Разве что более поэтичная)

Но как раз к этому у меня нет особых возражений. Просто это разделение к сути дискуссии не имеет никакого отношения. Когда Бог обращается к человеку, он не обращается, только к трупу (скрипке, майке) он обращается к человеку - новому существу, где плоть и душа части мозаики. Человек меняется в процессе жизни - физически и духовно, а не только душа или только тело.

И самое главное, все созданное человеком в этом мира - скрипка, майка, шапка, пока не имеют собственной воли. Может когда-нибудь японцы и создадут нечто подобное, но пока нет) А человеку Бог дал самое главное - независимость, способность выбора и необходимость нести персональную ответственность за принимаемые им решения.

И еще дал нам способность любить и возможность быть добрыми. Откуда мы знаем,может Бог выбрал первое попавшееся животное,которое не совсем обычное по своим свойствам и запретил нам их есть,чтоб они могли расти и жить в природных условиях? Чтоб мы были к ним добрее и не закалывали их. И это не случайно,что иммунная система свиней близка к нашей. Может этим Бог показал нам,что мы близки биологически,и есть близких нам нельзя,чтоб не уподобиться каннибалам?

А если этот мультик - правда? Представляете? :)

http://www.youtube.com/watch?v=5k08nfgVysE&feature=related

Link to comment
Share on other sites

И еще дал нам способность любить и возможность быть добрыми. Откуда мы знаем,может Бог выбрал первое попавшееся животное,которое не совсем обычное по своим свойствам и запретил нам их есть,чтоб они могли расти и жить в природных условиях? Чтоб мы были к ним добрее и не закалывали их. И это не случайно,что иммунная система свиней близка к нашей. Может этим Бог показал нам,что мы близки биологически,и есть близких нам нельзя,чтоб не уподобиться каннибалам?

А если этот мультик - правда? Представляете? smile.png

http://www.youtube.com/watch?v=5k08nfgVysE&feature=related

А может Моисею просто не нравилась свинина, ну, чисто из гастрономических пристрастий, и он выразил это в виде запрета в Пятикнижии. Чем не версия? :)

Link to comment
Share on other sites

А может Моисею просто не нравилась свинина, ну, чисто из гастрономических пристрастий, и он выразил это в виде запрета в Пятикнижии. Чем не версия? smile.png

Хорошая версия. И не удивительно,что пророку могло не нравится то,чему суждено было затем стать запретным для многих народов. Правда я склонен верить в божественность запрета на свинину. И вашу версию принимаю лишь с учетом боговдохновенности неприязни Моисея к свинине.
Link to comment
Share on other sites

И еще дал нам способность любить и возможность быть добрыми. Откуда мы знаем,может Бог выбрал первое попавшееся животное,которое не совсем обычное по своим свойствам и запретил нам их есть,чтоб они могли расти и жить в природных условиях? Чтоб мы были к ним добрее и не закалывали их. И это не случайно,что иммунная система свиней близка к нашей. Может этим Бог показал нам,что мы близки биологически,и есть близких нам нельзя,чтоб не уподобиться каннибалам?

А если этот мультик - правда? Представляете? smile.png

http://www.youtube.com/watch?v=5k08nfgVysE&feature=related

Локо, эту тему мы уже обсудили вдоль и поперек. Никакой особости в запрете свинины нет. Она запрещена, как и многое другое в кашруте. Чтобы принять Вашу версию, надо принять также, что мы близки к рыбам без чешуи, верблюдам, тушканчикам, насекомым, морепродуктам - там вообще очень длинный список. Она не сочетается с фактами, но имеет право на существование, как и многое другое.

П.С. А поросенок классный.

Link to comment
Share on other sites

Локо, эту тему мы уже обсудили вдоль и поперек. Никакой особости в запрете свинины нет. Она запрещена, как и многое другое в кашруте. Чтобы принять Вашу версию, надо принять также, что мы близки к рыбам без чешуи, верблюдам, тушканчикам, насекомым, морепродуктам - там вообще очень длинный список. Она не сочетается с фактами, но имеет право на существование, как и многое другое.

П.С. А поросенок классный.

Я не хотел ничего плохого.))) Хотел просто показать насколько мы далеки от понимания свиных чаяний и хотел любыми средствами нас к ним приблизить эмоционально.smile.png Тоже не получилось?)))))

П.С. Ну,а разве поросенок может быть не классным? :)

Edited by el loco
Link to comment
Share on other sites

Я не хотел ничего плохого.))) Хотел просто показать насколько мы далеки от понимания свиных чаяний и хотел любыми средствами нас к ним приблизить эмоционально.smile.png Тоже не получилось?)))))

П.С. Ну,а разве поросенок может быть не классным? smile.png

Благими намерениями вымощена дорога, сами знаете куда)) Шутка.

Если приближать нас эмоционально к хрюшке, овечке, ягненку, поросенку, теленку, цыпленку - то я без мяса долго не проживу))

Помните Алису в Зазеркалье:

Пудинг.

Очень приятно - Алиса.

И все. Как съешь старого доброго знакомого?

Этот момент еще забавно обыграл Адамс:

Между тем к столику Зафода Библброкса подошло крупное мясистое четвероногое с большими влажными глазами, маленькими рожками и заискивающей улыбкой на губах.

— Добрый вечер. — Животное поклонилось и грузно присело на задние ноги в реверансе. — Я — Главное Блюдо Дня. Позвольте предложить вам какую-нибудь часть моего тела. — Оно хрюкнуло и повиляло задом. — Может быть, лопатку? В белом вине, а?

— Вашу лопатку? — в ужасе спросил Артур.

— Естественно, мою, сэр, — промычало животное. — Чью же еще?

Зафод вскочил на ноги и стал оценивающе тыкать пальцем в мясистое упругое плечо.

— Хорош и огузок, — пробормотало животное. — Мясо там очень сочное. — Оно издало низкий мелодичный звук и занялось жвачкой.

— Ты думаешь, это животное и впрямь хочет, чтобы его съели? — спросила Триллиан у Форда.

— Я? — Форд сидел с остекленелым взглядом. — Я ничего не думаю.

— Но это ужасно. В жизни не встречал ничего более отвратительного, — сказал Артур.

— В чем дело, землянин, что тебя гложет? — Теперь Зафод сосредоточился на обширной задней части животного.

— Я не хочу есть существо, которое само меня к этому призывает. Это бессердечно.

— Но это лучше, чем есть существо, которое этого не хочет, — резонно заметил Зафод.

— Пожалуй, я возьму овощной салат, — пробормотал Артур.

— Обратите внимание на мою печень, — настаивало животное. — Нежный вкус и высокая калорийность. Вырастить такую печень стоило немалых трудов, поверьте.

— Хочу овощной салат! — настойчиво повторил Артур. — Вы не можете запретить мне съесть салат.

— Многие овощи занимают недвусмысленную позицию по этому вопросу. Чтобы разрубить сложный узел многообразных проблем, и было решено вывести такое животное, которое действительно желает быть съеденным и способно ясно и определенно такое желание выразить. И вот я перед вами. — Животное слегка поклонилось.

— Воды! — попросил Артур.

— Вот что, — сказал Зафод, — я голоден, а этими разговорами сыт не будешь. Четыре бифштекса с кровью. И побыстрее! Последний раз мы ели пятьсот семьдесят шесть миллиардов лет назад.

Животное издало короткое мычание.

— Прекрасный выбор, сэр. Сию минуту пойду и застрелюсь. — И оно неторопливо направилось к кухне.

Link to comment
Share on other sites

Благими намерениями вымощена дорога, сами знаете куда)) Шутка.

Если приближать нас эмоционально к хрюшке, овечке, ягненку, поросенку, теленку, цыпленку - то я без мяса долго не проживу))

Помните Алису в Зазеркалье:

Пудинг.

Очень приятно - Алиса.

И все. Как съешь старого доброго знакомого?

Этот момент еще забавно обыграл Адамс:

Между тем к столику Зафода Библброкса подошло крупное мясистое четвероногое с большими влажными глазами, маленькими рожками и заискивающей улыбкой на губах.

— Добрый вечер. — Животное поклонилось и грузно присело на задние ноги в реверансе. — Я — Главное Блюдо Дня. Позвольте предложить вам какую-нибудь часть моего тела. — Оно хрюкнуло и повиляло задом. — Может быть, лопатку? В белом вине, а?

— Вашу лопатку? — в ужасе спросил Артур.

— Естественно, мою, сэр, — промычало животное. — Чью же еще?

Зафод вскочил на ноги и стал оценивающе тыкать пальцем в мясистое упругое плечо.

— Хорош и огузок, — пробормотало животное. — Мясо там очень сочное. — Оно издало низкий мелодичный звук и занялось жвачкой.

— Ты думаешь, это животное и впрямь хочет, чтобы его съели? — спросила Триллиан у Форда.

— Я? — Форд сидел с остекленелым взглядом. — Я ничего не думаю.

— Но это ужасно. В жизни не встречал ничего более отвратительного, — сказал Артур.

— В чем дело, землянин, что тебя гложет? — Теперь Зафод сосредоточился на обширной задней части животного.

— Я не хочу есть существо, которое само меня к этому призывает. Это бессердечно.

— Но это лучше, чем есть существо, которое этого не хочет, — резонно заметил Зафод.

— Пожалуй, я возьму овощной салат, — пробормотал Артур.

— Обратите внимание на мою печень, — настаивало животное. — Нежный вкус и высокая калорийность. Вырастить такую печень стоило немалых трудов, поверьте.

— Хочу овощной салат! — настойчиво повторил Артур. — Вы не можете запретить мне съесть салат.

— Многие овощи занимают недвусмысленную позицию по этому вопросу. Чтобы разрубить сложный узел многообразных проблем, и было решено вывести такое животное, которое действительно желает быть съеденным и способно ясно и определенно такое желание выразить. И вот я перед вами. — Животное слегка поклонилось.

— Воды! — попросил Артур.

— Вот что, — сказал Зафод, — я голоден, а этими разговорами сыт не будешь. Четыре бифштекса с кровью. И побыстрее! Последний раз мы ели пятьсот семьдесят шесть миллиардов лет назад.

Животное издало короткое мычание.

— Прекрасный выбор, сэр. Сию минуту пойду и застрелюсь. — И оно неторопливо направилось к кухне.

Вы растрогали меня с утра пораньше. Честно. 8258186126f098a8851453ef34a93594.gif
Link to comment
Share on other sites

О, да heart1.gifbiggrin.png

Вторая часть - Ресторан у Конца Вселенной.

Произведение не читал, но над фильмом угорал по полной :D особенно депрессирующий робот там нравится.
Link to comment
Share on other sites

Произведение не читал, но над фильмом угорал по полной biggrin.png особенно депрессирующий робот там нравится.

Что??? С книгой ничего не сравнится. А вообще фантастику не люблю, но это что-то особенное. Фильм, не отражает даже сотой доли прелести книги.

Марвин (депрессивный робот) это нечто. Его общение с дверьми, которые излучали оптимизм, тоже laugh.png

Но, не будет оффтопить)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 203 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 23 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 302 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...