Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Возвращение советских сбережений


Recommended Posts

Здравствуйте.

Известно, что в советские времена много людей вложили немалые суммы в Сбербанк СССР и приобрели полисы Госстраха (по которым, к примеру, их дети по достижении совершеннолетия должны были получить какие-то деньги). В последнее время ходят слухи о том, что эти (доселе считавшиеся "батмыш") вклады будут возвращены населению государством. Есть ли у кого-то из форумчан достоверные сведения о подобных планах правительства Азербайджана? Буду признателен, если кто-то поделится имеющейся информацией.

Также, очень интересно, если вклады будут на самом деле возвращаться, какие группы населения получат их в первую очередь, и как будет произведена индексация сумм из советских рублей в азербайджанские манаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Khayam' post='819007' date='Jul 2 2006, 21:14 ']Здравствуйте.

Известно, что в советские времена много людей вложили немалые суммы в Сбербанк СССР и приобрели полисы Госстраха (по которым, к примеру, их дети по достижении совершеннолетия должны были получить какие-то деньги). В последнее время ходят слухи о том, что эти (доселе считавшиеся "батмыш") вклады будут возвращены населению государством. Есть ли у кого-то из форумчан достоверные сведения о подобных планах правительства Азербайджана? Буду признателен, если кто-то поделится имеющейся информацией.

Также, очень интересно, если вклады будут на самом деле возвращаться, какие группы населения получат их в первую очередь, и как будет произведена индексация сумм из советских рублей в азербайджанские манаты.[/quote]

ну что вам сказать. мечтатель!

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что этого пока не будет, но не по причине наличия или отсутствия СССР, а по причине того, что резкое увеличение денежной массы на руках населения ещё более подстегнёт инфляцию, которая уже и без того начинает принимать угрожающие масштабы. Поэтому, если процесс возврата вкладов и начнётся ( в чём лично я сильно сомневаюсь), он растянется на долгие годы.

Link to comment
Share on other sites

Информация на конец марта 2006 года (Авез Алекперов в то время еще был Министров Финансов)

Законопроект «Об индексации вкладов» уже представлен на рассмотрение в Аппарат президента и на днях будет передан в Милли меджлис.

Как передает «Тренд» со ссылкой на телеканал ATV, об этом сообщил журналистам министр финансов Авез Алекперов.

По его словам, на заседании госкомиссии состоялось широкое обсуждение этого вопроса. В первую очередь, свои вклады получат население старшего поколения и имеющие заслуги перед государством.

Hо ввиду того, что еще сохраняются спорные моменты, специальная комиссия в «Капиталбанке» будет разбираться с той категорией людей, чьи документы, подтверждающие наличие вкладов, утеряны.

Процесс индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке бывшего СССР до 1 января 1992 года, охватит 2 млн. человек и для этого предварительно предусмотрено порядка 600 млн манатов. Их общая сумма вкладов составляет 4,8 млрд. советских рублей.

Правительство Азербайджана намерено провести индексацию вкладов в течение 8 лет, тогда как некоторые страны осуществляют данный процесс в течение 20 лет.

Как отметил министр, метод индексации в Азербайджане также будет отличаться от других стран. До 2 тыс. рублей будет проводиться индексация в соотношении один к одному, а при превышении данной суммы размер соотношения будет сокращаться.А.Алекперов считает, что в Азербайджане самый лучший вариант среди других стран.

Из стран СHГ индексация завершилась только в Казахстане, Кыргызыстане и Республике Беларусь. В настоящее время процесс индексации вкладов идет в России, Украине и Молдове. У каждого из этих стран она проходит по-разному. Так, в России 1 советский рубль принят за $0,0033, Казахстане – $0,006 (или 150 рублей принят за 1 доллар), Украине –$0,009, Беларуси – $0,33, Молдове – $0,20, Кыргызыстане – $0,024.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже что-то сомнительно что вклады начнут возвращать, а даже если начнут то первыми получать инвалиды, шехиды и люди, чей возраст возможно перевалил за 70 лет. Возможно что и родственникам недавно умерших людей тоже что-то достанется. Процесс возврата вкладов,как обещали, будет завершен в течение 8 лет, что лично мне кажется совершенно нереальным. Свои деньги как всегда вытащат, а простой народ опять будет сосать лапу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' post='819834' date='Jul 3 2006, 16:09 ']Мне тоже что-то сомнительно что вклады начнут возвращать, а даже если начнут то первыми получать инвалиды, шехиды и люди, чей возраст возможно перевалил за 70 лет. Возможно что и родственникам недавно умерших людей тоже что-то достанется. Процесс возврата вкладов,как обещали, будет завершен в течение 8 лет, что лично мне кажется совершенно нереальным. Свои деньги как всегда вытащат, а простой народ опять будет сосать лапу[/quote]

Эти вклады могут и вернут, хотя многие из тех кто положил деньги в сбербанк умерли, не написав завещания, а у родственников нет их сберкнижек. Например, мой дядя, у него был счет на несколько тысяч рублей (это до 1990 года). Но он умер, детей у него не было. Мы его ближайшие родственники, но у нас нет его сберкнижки, и мы не знаем номер счета. Тогда как быть?
Но мне интересно другое? Когда вернут деньги тех, кто вложил в банки "Вахид",
общество "Азербайджан-Украина"? Об этом вообще никто даже не заикается, и никому нет дела.
Так что люди, не верьте банкам, ни государственным, ни частным. Одно жулье smoke:

Link to comment
Share on other sites

Loki,

Спешу Вас огорчить - деньги вложенные в Вахид Банк и тому подобные структуры никто и никогда не вернет - об этом правильно и делают. что не заикаются. Сбербанк был государственным банком и поэтому государство пытается изыскать определенные пути для из возврата, а деньги, вложенные в Вахид Банк и т.п. организации, которые являются частными, никто ( во всяком случае государство) не возвратит (в принципе, это правильно).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VBO' post='820180' date='Jul 3 2006, 19:28 ']Loki,

Спешу Вас огорчить - деньги вложенные в Вахид Банк и тому подобные структуры никто и никогда не вернет - об этом правильно и делают. что не заикаются. Сбербанк был государственным банком и поэтому государство пытается изыскать определенные пути для из возврата, а деньги, вложенные в Вахид Банк и т.п. организации, которые являются частными, никто ( во всяком случае государство) не возвратит (в принципе, это правильно).[/quote]


Банк "Вахид" и Общество "Азербайджан-Украина" создавались с разрешения властей страны. А значить государство несет какую-то ответственность за их действия. И государство должно компенсировать убытки вкладчиков. smoke:

Link to comment
Share on other sites

Loki,

Когда потенциальный клиент вкладывал деньги в Вахид Банк, с ним заключался соответствующий договор, в котором оговаривались все условия. Если клиента это не устраивало, он мог не заключать этот договор. Так что обвинять государство в этом вопросе не нужно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='loki' post='820198' date='Jul 3 2006, 17:35 '][quote name='VBO' post='820180' date='Jul 3 2006, 19:28 ']
Loki,

Спешу Вас огорчить - деньги вложенные в Вахид Банк и тому подобные структуры никто и никогда не вернет - об этом правильно и делают. что не заикаются. Сбербанк был государственным банком и поэтому государство пытается изыскать определенные пути для из возврата, а деньги, вложенные в Вахид Банк и т.п. организации, которые являются частными, никто ( во всяком случае государство) не возвратит (в принципе, это правильно).[/quote]


Банк "Вахид" и Общество "Азербайджан-Украина" создавались с разрешения властей страны. А значить государство несет какую-то ответственность за их действия. И государство должно компенсировать убытки вкладчиков. smoke:
[/quote]
[color="#339999"]В принципе Государство должно было положить арест на имущество и активы Вахид банка ,пустив все это с молотка вернуть вкладчикам.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый о чем речь? Вахид-банк и т.п. структуры никогда не являлись банками и кредитными организациями. У них был устав и они должны были работать в рамках этого устава. Когда государстов обнаружило в их деятельности отклонение от устава (когда обнаружил - это уже другой разговор) запретил их деятельность. Кроме того, это были негосударственные организации, т.е. государство не имеет ответсвенность за их деятельность. Те которые обманулись на их байки должны винить в этом себя. Не будте романтиками, будте прагматиками - эти деньги навсегда потеряны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Attention' post='820251' date='Jul 3 2006, 19:59 '][quote name='loki' post='820198' date='Jul 3 2006, 17:35 ']
[quote name='VBO' post='820180' date='Jul 3 2006, 19:28 ']
Loki,

Спешу Вас огорчить - деньги вложенные в Вахид Банк и тому подобные структуры никто и никогда не вернет - об этом правильно и делают. что не заикаются. Сбербанк был государственным банком и поэтому государство пытается изыскать определенные пути для из возврата, а деньги, вложенные в Вахид Банк и т.п. организации, которые являются частными, никто ( во всяком случае государство) не возвратит (в принципе, это правильно).[/quote]


Банк "Вахид" и Общество "Азербайджан-Украина" создавались с разрешения властей страны. А значить государство несет какую-то ответственность за их действия. И государство должно компенсировать убытки вкладчиков. smoke:
[/quote]
[color="#339999"]В принципе Государство должно было положить арест на имущество и активы Вахид банка ,пустив все это с молотка вернуть вкладчикам.[/color]
[/quote]

Хотел бы я знать где их имущество и активы, и кто сейчас ими владеет. Хотя догадаться не трудно,
у кого они сейчас находятся smoke:

Link to comment
Share on other sites

Возврашение сбережений в нашей стране,это стал инструментом "подкупа" изберателей,тоист,если Вы все обратили внимание,то этот вопрос всегда поднемается в год выборов.И не исключено что,2008-м году,перед Призидентскими выборами этот вопрос частично будет решон,некоторые получат свои сбережение,а большенству дадут только обещание и надежду на то что в ближайшое времья все получят денги.А надежда как все мы знаем,"баба" живучая.... smoke:

А если научно и обоснованно подойти к этой проблеме,естественно Государство несёт ответсвенность за эти денги.И со временем,когда будет удобно и нужно нашим Властям,Системе,частично,порционно мы все,в полне возможно что получим эти денги,по утвержденному курсу.Как я знаю,до 2000 рублей получят один к одному в долларах,до 5000 рублей два к одному,до 10000 рублей пять к одному.А выще 10000 незнаю,если такие есть,их новерное посадят,ну конечно,зададут вопрос откуда такие денги в Советское времья у них взялись smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Khayam' post='819007' date='Jul 2 2006, 22:14 ']В последнее время ходят [b]слухи[/b] о том, что эти (доселе считавшиеся "батмыш") вклады будут возвращены населению государством.[/quote]

На то они и слухи...официально-то ничего не говорят.
Вернут ли? Думаю, врядли... что-то из области фантастики...
А так очень хотелось бы :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

данный сбережения, рано или поздно отдававть придётся, в правительстве это понимают. просто ищут способ легко отделаться. создают систему подсчётов. в лучшем случае примут за основы какой-нибудь курс того рубля к нынешнему манату, но предупредят, что больше, скажем, 5 000 АЗН в руки никто не получит. и всё. больше не докопаешься.

Link to comment
Share on other sites

Рашад как всегда прав, ООО- это еще не банк, обращайтесь в капиталбанк-социальный агент государства, там спец. комитет организован по восстановлению старых сбережений, они уже проводят инвентаризацию счетов и фактически ждут указ милли меджлиса,звоните и сушите им мозги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Parazitka' post='821338' date='Jul 4 2006, 15:04 ']Рашад как всегда прав, ООО- это еще не банк, обращайтесь в капиталбанк-социальный агент государства, там спец. комитет организован по восстановлению старых сбережений, они уже проводят инвентаризацию счетов и фактически ждут указ милли меджлиса,звоните и сушите им мозги[/quote]


Они сами кому угодно мозги высушат :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='patriotka_az' post='821307' date='Jul 4 2006, 12:48 ']дорогой Khayam людям зарплаты не выдают а вы про вклады...............смешно :rolleyes:[/quote]
А кому из работающих не дают зарплату? Кто не дает? Можно примеры?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Выдаются ли сберигательные вклады советского периода? Кому и сколько?
Пожалуйста помогите у кого есть какая информация?!

Link to comment
Share on other sites

Сбережения вернут, из нефтяного фонда:)
У половины нынешней элиты там были деньги и немалые, а эти не очень любят терять деньги:)

А если серьёзно, то возврат Сбербанковских денег это общая тенденция по всему бывшему Союзу.
В лучшем случае, думаю будет соотношение 1 к 0.1
То есть за 10 тыщ советских дадут 1000 новых манат.
И то ещё неизвестно за счёт каких средств.

Link to comment
Share on other sites

Это достаточно сильная карта в руках власти и каждый раз она разыгрывается перед какими либо выборами - фиг нам что нибудь выдадут, слишком действенное этот оружие.

Вспомните когда вспоминают про эти сбережение - как раз перед выборами и голосованиями.

Последнее что я слышал на обсуждении в комисси при ММ -
суммы до 2 000 рублей 1:1
суммы свыше 2000 до 7000 1:2
выше 7000 1:4
и начинать будут с лиц достигших 80 летнего возраста, инвалидов, ветеранов ВОВ итд

Всё это писано вилами на воде.

Link to comment
Share on other sites

Ничего ещё не принято и никто ничего не собирается возвращать.

Тенденция преаращений приемника настораживает - Сбербанк сначала сделали БУС (Бирлешмиш Универсал Сяхмдар) Банком потом он превратился в Капитал банк - теперь идёт речь об его приватизации.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 39 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...