Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Us$ 20,000,000 для Мостбанка


Recommended Posts

Уважаемые Банкиры и посетители форума,
очень интересно услышать ваше мнение об уникальной транзакции НБА в пользу Мост Банк Азербайджан на сумму 100 млрд манат сроком на 15 лет под 2 % годовых, которая вызвала удивление даже у Международного Валютного Фонда.
[url="http://www.russiannj.com/rus/WorldNews/News/8804?PHPSESSID=bdf394513428253a782d3a1968429aa4"]http://www.russiannj.com/rus/WorldNews/New...82d3a1968429aa4[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Jan 13 2004, 23:45 ']Кстати по активам Мост (стандард) банк уступает только Межбанку :)[/quote]
Милчеловек, если бы и у меня была такая крыша как у Моста в лице некоторых азербайджанских чиновников ;) , особо приближенных к августейшим особам, то активы моего банка обогнали бы не какой-дь вшивый азербайджанский межбанк, но возможно и кого-дь посолиднее-)) Вы знаете, что такое в АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ условиях получить 20 миллионов под 2 % годовых?-)) После этого можно просто ничего не делать-)) Пристроить эти деньги под госбумаги на 12 % или положить в тот же любимый вами межбанк под 10 % и проспать спокойно всю жизнь-))

Link to comment
Share on other sites

Но я не совсем понимаю ситуацию. НБА выделяет 20 млн долл кредит Мост Банку под 2%. В то же время НБА покупает деньги у других коммерческих банков на рынке REPO так называемые T-bills под 7% годовых. Получается что-ли что НБА работает себе в убыток на 5% годовых (или 1 млн долл в год) в пользу Мост банка?
В то же время Азербайджан просит от Всемирного Банка 20 млн долл на сокращение бедности.
"В июне 2004 года Совет директоров Всемирного банка (ВБ), как ожидается, утвердит выделение Азербайджану первого транша в размере $20 млн в рамках Госпрограммы по сокращению бедности и развитию экономики(PRSC). "
[url="http://www.day.az/view.php?id=2909"]http://www.day.az/view.php?id=2909[/url]
"Планируется, что кредит будет использован посредством государственного бюджета Азербайджана."

Неужели Мост-Банк так вот прямо в открытую заявляет всему миру что он решил забрать деньги Всемирного Банка, выделенные на сокращение бедности в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый gtlh, право, Вы задаете какие-то детские и нелепые вопросы-) Вы осознайте одну непреложную истину - это Азербайджан. Страна с удивительным прошлым, непростым настоящим и еще более запутанным будущим. Если понадобится, Нацбанк не то, что с минусом 5 %, а даже минус 50 % работать будет. Помните наше недавнее прошлое? Если ПАРТИЯ скажет НАДО, комсомол ответит ЕСТЬ-)) А Вы говорите T-bills, REPO-))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Winter
мне как истинному мусульманину и патриоту своей страны ГОРЬКО слышать ваши речи о том, что на Ваш взгляд в Азербайджане процветает коррупция на уровне Эльмана Рустамова и в таком размере.
Получается что все участники этой транзакции - и НБА и Мостбанк и Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд играют в одни ворота.
Кредит был выделен на 15 лет. Видимо прав был Насреддин сказав, что к тому времени или Шах сдохнет или Ишак.
Но мне все равно ГОРЬКО. :((

Link to comment
Share on other sites

Korrupciya u nas procvetayet na urovne E.Rustamova da i vishe(Eto mneniye ne tolko Wintera,no dumayu vsem eto ponatno).
Drugoy vopros bil uje zadan,no mne on takje interesen:Pochemu pressa pronuxala pro etu sdelku?Obichno informaciya v pressu popadayet ne sluchayno,a s chyey-to podachi.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый истинный мусульманин, я думаю, что в этой истории и отразилось то, о чём говорят на Западе про нас - 124 место по коррупции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jan 15 2004, 13:26 ']Уважаемый истинный мусульманин, я думаю, что в этой истории и отразилось то, о чём говорят на Западе про нас - 124 место по коррупции.[/quote]
Уважаемый истинный мусульманин-eto perevod s azerbaijanskogo:ay musalman?

Link to comment
Share on other sites

Господа, я вижу что все участники однозначно отнеслись к вышеуказанной транзакции. Общее настроение вроде такое: да, мы знаем что мы живем в дерьме; да, мы знаем что все высшее руководство корумпировано и проворовалось; мы знаем это и видим каждый день во всех проявлениях.

Однако, вызывает удивление то, что в форуме продолжаются горячие обсуждения заявлений на тему, будет ли 600 тыс новых рабочих мест или не будет, а также обсуждение прочих уверений правительства и высокопоставленных чиновников.

Получается, что с одной стороны мы видим своими глазами, как все ресурсы Азербайджана целенаправленно идут в один карман; а с другой стороны мы продолжаем этим людям доверять и выносить их слова на обсуждение. В чем причина такой доверчивости?

Опять же, как истинный мусульманин выражу свое мнение. В нормальном окружении у человека есть шанс обмануть окружающих только один раз. Второй раз его слова проходят без внимания.

На обещание добавить 600 тыс раб мест я бы в лучшем случае ответил:
А-ха-ха-ха. Но обсуждать это точно не стоит, если есть более серьезное занятие.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К чему разговор о том, что здесь Азербайджан? Я не понял? Типа вы все знаете, что эти бабки схавал "известно кто"? Почему на этом форуме все такие умные? И при этом "воз" в нашей стране и ныне там?

Никто не знает, вполне возможно, что эти 20 млн. долларов уже используются в качестве кредитов для предпринимателей, которые и создадут эти пресловутые 600 тысяч мест рабочих. Банк вправе не афишировать свою деятельность. Если у кого-то есть конкретные факты - поделитесь. А коли нет - то нечего болтать языком...

Винсеремос! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' date='Feb 1 2004, 12:05 ']Вполне возможно, что эти 20 млн. долларов уже используются в качестве кредитов для предпринимателей. Банк вправе не афишировать свою деятельность.[/quote]
На что используются, в частности, эти 20 млн. ты можешь видеть, если пройдешь по Торговой, там на углу, за спиной памятнику Насими идет строительство высотки, где, скорее всего, будут САМЫЕ крутые цены. Кредиты предпринимателям umoril: размечтался :rolleyes: А больше ты ничего не хочешь?
Что касается того, что банк не афиширует свою деятельность-) Это где ты такого БРЕДА начитался? Самое главное в банковско-финансовом бизнесе это именно ПРОЗРАЧНОСТЬ. Если у акционеров или инвесторов обычного западного банка вкрадется МАЛЕЙШЕЕ сомнение, что от них что-то скрывают, этот банк банкрот. Поэтому не мели чепуху и не рассуждай о вещах, о которых имеешь смутное или вообще никакого представления. Деньги - это рыба, которая водится в ПРОЗРАЧНОЙ воде, это по поводу твоего перла о том, что банк может скрывать или что-то там еще.

Link to comment
Share on other sites

Дядя, а Вы, случаем, не инвестор и акционер ли Мост Банка, которому не досталось части "прозрачности"? При чём здесь его инвесторы? Я мелю чепуху - возможно... Но что гонишь ты?:-) Ты знаешь, что такое "коммерческая тайна"?
И потом, оставь свои догадки для других "всезнающих" дядь. Я просил факты... Всем известно, кому принадлежал снесённый дом около памятника Низами, кому принадлежит Мост Банк, и вся эта дребедень. Ала, баджарана джан гурбан! С чего ты взял, что эти 20 млн. осваиваются именно на этом объекте? Подтверди:-)

И всё-таки, Винсеремос! smoke:

Link to comment
Share on other sites

Банк отчитывается перед инвесторами и акционерами, согласен. Но при чём здесь ты и я?;-) (это к тому, если ты не поймёшь смысла моей первой реплики предыдущего поста)

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за Низами (кишинин бурада хеч бир гюнахы йохдур:-). Памятник Насими, конечно же... Что за Комитетом, непосредственно связанным с историей, описываемой здесь:-)

Link to comment
Share on other sites

Малыш-янычар, тебе какие еще нужны факты? Одного факта о том, что центральный банк страны предоставляет коммерческому банку на таких льготных условиях кредит вполне достаточно, чтобы иницировать процесс об УГОЛОВНОМ преследовании с обвинением в КОРРУПЦИИ. Но это бывает в ЦИВИЛЬНЫХ странах. Улавливаешь разницу, мой маленький? Малыш, если ты знаком хотя бы с азами банковского дела, в чем я сильно сомневаюсь, ты должен бы знать, что понятия "коммерческая тайна" и понятие "банковского портфеля", которое имеет каждая кредитная организация несколько разные по содержанию. В-третьих, если ты живешь по закону "баджарана джан гурбан", то зачем вообще вся дискуссия?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 49 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 73 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Haha
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 263 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...