Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Us$ 20,000,000 для Мостбанка


Recommended Posts

Уважаемые Банкиры и посетители форума,
очень интересно услышать ваше мнение об уникальной транзакции НБА в пользу Мост Банк Азербайджан на сумму 100 млрд манат сроком на 15 лет под 2 % годовых, которая вызвала удивление даже у Международного Валютного Фонда.
[url="http://www.russiannj.com/rus/WorldNews/News/8804?PHPSESSID=bdf394513428253a782d3a1968429aa4"]http://www.russiannj.com/rus/WorldNews/New...82d3a1968429aa4[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Jan 13 2004, 23:45 ']Кстати по активам Мост (стандард) банк уступает только Межбанку :)[/quote]
Милчеловек, если бы и у меня была такая крыша как у Моста в лице некоторых азербайджанских чиновников ;) , особо приближенных к августейшим особам, то активы моего банка обогнали бы не какой-дь вшивый азербайджанский межбанк, но возможно и кого-дь посолиднее-)) Вы знаете, что такое в АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ условиях получить 20 миллионов под 2 % годовых?-)) После этого можно просто ничего не делать-)) Пристроить эти деньги под госбумаги на 12 % или положить в тот же любимый вами межбанк под 10 % и проспать спокойно всю жизнь-))

Link to comment
Share on other sites

Но я не совсем понимаю ситуацию. НБА выделяет 20 млн долл кредит Мост Банку под 2%. В то же время НБА покупает деньги у других коммерческих банков на рынке REPO так называемые T-bills под 7% годовых. Получается что-ли что НБА работает себе в убыток на 5% годовых (или 1 млн долл в год) в пользу Мост банка?
В то же время Азербайджан просит от Всемирного Банка 20 млн долл на сокращение бедности.
"В июне 2004 года Совет директоров Всемирного банка (ВБ), как ожидается, утвердит выделение Азербайджану первого транша в размере $20 млн в рамках Госпрограммы по сокращению бедности и развитию экономики(PRSC). "
[url="http://www.day.az/view.php?id=2909"]http://www.day.az/view.php?id=2909[/url]
"Планируется, что кредит будет использован посредством государственного бюджета Азербайджана."

Неужели Мост-Банк так вот прямо в открытую заявляет всему миру что он решил забрать деньги Всемирного Банка, выделенные на сокращение бедности в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый gtlh, право, Вы задаете какие-то детские и нелепые вопросы-) Вы осознайте одну непреложную истину - это Азербайджан. Страна с удивительным прошлым, непростым настоящим и еще более запутанным будущим. Если понадобится, Нацбанк не то, что с минусом 5 %, а даже минус 50 % работать будет. Помните наше недавнее прошлое? Если ПАРТИЯ скажет НАДО, комсомол ответит ЕСТЬ-)) А Вы говорите T-bills, REPO-))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Winter
мне как истинному мусульманину и патриоту своей страны ГОРЬКО слышать ваши речи о том, что на Ваш взгляд в Азербайджане процветает коррупция на уровне Эльмана Рустамова и в таком размере.
Получается что все участники этой транзакции - и НБА и Мостбанк и Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд играют в одни ворота.
Кредит был выделен на 15 лет. Видимо прав был Насреддин сказав, что к тому времени или Шах сдохнет или Ишак.
Но мне все равно ГОРЬКО. :((

Link to comment
Share on other sites

Korrupciya u nas procvetayet na urovne E.Rustamova da i vishe(Eto mneniye ne tolko Wintera,no dumayu vsem eto ponatno).
Drugoy vopros bil uje zadan,no mne on takje interesen:Pochemu pressa pronuxala pro etu sdelku?Obichno informaciya v pressu popadayet ne sluchayno,a s chyey-to podachi.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый истинный мусульманин, я думаю, что в этой истории и отразилось то, о чём говорят на Западе про нас - 124 место по коррупции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jan 15 2004, 13:26 ']Уважаемый истинный мусульманин, я думаю, что в этой истории и отразилось то, о чём говорят на Западе про нас - 124 место по коррупции.[/quote]
Уважаемый истинный мусульманин-eto perevod s azerbaijanskogo:ay musalman?

Link to comment
Share on other sites

Господа, я вижу что все участники однозначно отнеслись к вышеуказанной транзакции. Общее настроение вроде такое: да, мы знаем что мы живем в дерьме; да, мы знаем что все высшее руководство корумпировано и проворовалось; мы знаем это и видим каждый день во всех проявлениях.

Однако, вызывает удивление то, что в форуме продолжаются горячие обсуждения заявлений на тему, будет ли 600 тыс новых рабочих мест или не будет, а также обсуждение прочих уверений правительства и высокопоставленных чиновников.

Получается, что с одной стороны мы видим своими глазами, как все ресурсы Азербайджана целенаправленно идут в один карман; а с другой стороны мы продолжаем этим людям доверять и выносить их слова на обсуждение. В чем причина такой доверчивости?

Опять же, как истинный мусульманин выражу свое мнение. В нормальном окружении у человека есть шанс обмануть окружающих только один раз. Второй раз его слова проходят без внимания.

На обещание добавить 600 тыс раб мест я бы в лучшем случае ответил:
А-ха-ха-ха. Но обсуждать это точно не стоит, если есть более серьезное занятие.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К чему разговор о том, что здесь Азербайджан? Я не понял? Типа вы все знаете, что эти бабки схавал "известно кто"? Почему на этом форуме все такие умные? И при этом "воз" в нашей стране и ныне там?

Никто не знает, вполне возможно, что эти 20 млн. долларов уже используются в качестве кредитов для предпринимателей, которые и создадут эти пресловутые 600 тысяч мест рабочих. Банк вправе не афишировать свою деятельность. Если у кого-то есть конкретные факты - поделитесь. А коли нет - то нечего болтать языком...

Винсеремос! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' date='Feb 1 2004, 12:05 ']Вполне возможно, что эти 20 млн. долларов уже используются в качестве кредитов для предпринимателей. Банк вправе не афишировать свою деятельность.[/quote]
На что используются, в частности, эти 20 млн. ты можешь видеть, если пройдешь по Торговой, там на углу, за спиной памятнику Насими идет строительство высотки, где, скорее всего, будут САМЫЕ крутые цены. Кредиты предпринимателям umoril: размечтался :rolleyes: А больше ты ничего не хочешь?
Что касается того, что банк не афиширует свою деятельность-) Это где ты такого БРЕДА начитался? Самое главное в банковско-финансовом бизнесе это именно ПРОЗРАЧНОСТЬ. Если у акционеров или инвесторов обычного западного банка вкрадется МАЛЕЙШЕЕ сомнение, что от них что-то скрывают, этот банк банкрот. Поэтому не мели чепуху и не рассуждай о вещах, о которых имеешь смутное или вообще никакого представления. Деньги - это рыба, которая водится в ПРОЗРАЧНОЙ воде, это по поводу твоего перла о том, что банк может скрывать или что-то там еще.

Link to comment
Share on other sites

Дядя, а Вы, случаем, не инвестор и акционер ли Мост Банка, которому не досталось части "прозрачности"? При чём здесь его инвесторы? Я мелю чепуху - возможно... Но что гонишь ты?:-) Ты знаешь, что такое "коммерческая тайна"?
И потом, оставь свои догадки для других "всезнающих" дядь. Я просил факты... Всем известно, кому принадлежал снесённый дом около памятника Низами, кому принадлежит Мост Банк, и вся эта дребедень. Ала, баджарана джан гурбан! С чего ты взял, что эти 20 млн. осваиваются именно на этом объекте? Подтверди:-)

И всё-таки, Винсеремос! smoke:

Link to comment
Share on other sites

Банк отчитывается перед инвесторами и акционерами, согласен. Но при чём здесь ты и я?;-) (это к тому, если ты не поймёшь смысла моей первой реплики предыдущего поста)

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за Низами (кишинин бурада хеч бир гюнахы йохдур:-). Памятник Насими, конечно же... Что за Комитетом, непосредственно связанным с историей, описываемой здесь:-)

Link to comment
Share on other sites

Малыш-янычар, тебе какие еще нужны факты? Одного факта о том, что центральный банк страны предоставляет коммерческому банку на таких льготных условиях кредит вполне достаточно, чтобы иницировать процесс об УГОЛОВНОМ преследовании с обвинением в КОРРУПЦИИ. Но это бывает в ЦИВИЛЬНЫХ странах. Улавливаешь разницу, мой маленький? Малыш, если ты знаком хотя бы с азами банковского дела, в чем я сильно сомневаюсь, ты должен бы знать, что понятия "коммерческая тайна" и понятие "банковского портфеля", которое имеет каждая кредитная организация несколько разные по содержанию. В-третьих, если ты живешь по закону "баджарана джан гурбан", то зачем вообще вся дискуссия?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 14 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 116 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...