Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расизм проходит на ура


Recommended Posts

Легенда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Майкл Джордан прокомментировал бушующие в США протесты, передает «Чемпионат».

 

Напомним, что 25 мая в Миннеаполисе афроамериканец Джордж Флойд погиб от рук полицейского во время задержания. На фоне трагедии массовые протесты охватили более 20 штатов США.

 

«Я глубоко опечален происходящим, по-настоящему зол. Вижу и чувствую боль каждого, их возмущение и разочарование.

Я стою на стороне тех, кто призывает прекратить укоренившиеся расизм и насилие по отношению к цветным людям в Соединенных Штатах. С нас хватит!» — заявил Джордан.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 319
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

On 2/7/2019 at 8:29 PM, Неучёный said:

Так вот, этот самый писатель Авдеев, в одном из интервью на ютубе, на вопрос о будущем человечества - берет и преспокойненько так отвечает: "Будущее человечества? Расовые войны! " :thinking:  


А я вспомнил Мильхемет Шешет ха-Йамим.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Hector Tilla said:


А я вспомнил Мильхемет Шешет ха-Йамим.

 

 А это имело какое-то отношение к расовым войнам?

 

П.С. Только сейчас узнал об этом названии "6-тидневной войны"!   :smile: 

Link to comment
Share on other sites

"На этой неделе четыре президента США говорили о системном расизме и несправедливости. (...) Они призвали нацию увидеть свои неудачи, внести изменения и объединиться. Пятый же президент США на этой неделе говорил об использовании военной силы для доминирования над американцами, протестующими против расовой несправедливости. Он объявил победителей и побежденных среди чиновников штатов и городов, пытающихся защищать свои улицы. (...) Этим исключением был президент Трамп", - пишет на страницах The Washington Post обозреватель Филип Рукер.

 

"Конечно, Трамп издавна шел в одну сторону, когда его четыре ныне живущих предшественника шли в другую, и делал это горделиво. Но редко когда эта дихотомия была более явной, чем на этой неделе, когда Барак Обама, Джордж Буш, Билл Клинтон и Джимми Картер высказали свое мнение в общенациональной дискуссии о расе и справедливости после смерти Джорджа Флойда на прошлой неделе. И хотя каждый из них высказывал свое мнение отдельно и в своей собственной отличительной манере, тон четырех бывших президентов был взвешенным и сострадательным и их длинные послания содержали указание на неотложность. Это резко контрастировало с жесткой линией действующего президента и его неэмоциональным руководством", - отмечает Рукер.

 

"По сути, все они говорят, что Дональд Трамп не выполняет большую часть своей работы, и мы должны произвести вмешательство, даже если это вмешательство не будет скоординировано, - считает историк Майкл Бешлосс. - Главное в работе президента - попытаться объединить страну, особенно в условиях кризиса... Эти заявления и жесты говорят: "Дональд Трамп не выполняет эти важные функции президентства, поэтому мы должны вмешаться".

 

"Трамп на этой неделе объявил себя "президентом закона и порядка" и пытался продемонстрировать абсолютную силу. Хотя он выразил смятение по поводу смерти Флойда во время задержания полицией в Миннеаполисе и выразил соболезнование его семье, он не продемонстрировал, что он слушает и сопереживает многим американцам, которые говорят, что они подвергались системному расизму, а также не предложил конкретных шагов, которые могли бы быть предприняты для разрешения проблемы", - говорится в статье.

"Он провоцирует неповиновение, а неповиновение говорит о многом в то время, когда нам нужно послание о примирении", - считает преподобный Джесси Джексон, давний лидер движения за гражданские права.

 

"Трамп, фигура которого стоит особняком в клубе президентов и который жаловался на то, что элиты в целом подвергают его остракизму, давно намеревался изменить роль президента и создать свое собственное определение того, что это значит - действовать по-президентски", - пишет автор. "Когда я начинал вести себя немного бесшабашно, и нам было бы очень весело, кое-кто говорил: "Он ведет себя не по-президентски", а я отвечал: "Намного легче вести себя по-президентски, чем делать то, что делаю я. Вести себя по-президентски может кто-угодно", - говорил он своим сторонникам на митинге в 2018 году во Флориде.

 

"Предшественники Трампа на этой неделе высказались, по крайней мере, косвенно, за президента, действующего более традиционным образом - выражающего сочувствие и движущегося к объединению страны, даже если он или она на этом пути и совершают ошибки, - полагает обозреватель.- (...) Посмотрите, как 45-й и 44-й президенты провели свои дни. Трамп хвастался тем, что авторизировал применение "существенной доминирующей силы" для подавления протестов в Вашингтоне; атаковал СМИ, называя их "больными"; насмехался над бывшим вице-президентом Джо Байденом, предполагаемым кандидатом от демократов, за ношение маски, которую рекомендует его собственное правительство; и заявил: "Я сделал больше для чернокожих американцев, чем любой президент в истории США, за исключением, возможно, другого президента-республиканца, покойного великого Авраама Линкольна".

 

"Трамп часто ссылается на увеличение рабочих мест и проведение реформы уголовного правосудия, оценивая свои достижения для чернокожих американцев как исторические. Тем не менее, темнокожие люди пострадали больше, чем белые, от пандемии коронавируса и сопровождающего его экономического краха, а Трамп делал расистские комментарии и использовал сегрегационные образы и тропы на протяжении всего своего президентства", - говорит Рукер.

"Обама, который выступил с длинным заявлением по этой же теме в понедельник, собрал в среду виртуальную дискуссию о расовой несправедливости и возможных решениях для чернокожей общины. На встрече Обама признал боль и неуверенность, которую чувствуют многие американцы; пояснил то, что он считает "структурными проблемами" в стране, от истории рабства до продолжающегося институционального расизма сегодня; и озвучил призыв к действию, чтобы мэры пересмотрели и реформировали свои соглашения об использовании силы с полицией, а активисты могли мобилизоваться на выборах и привлечь должностных лиц к ответственности".

 

"(...) Поразительно, что все четверо бывших президентов СШП выступили с такой решительностью на этой неделе, когда американские города пульсировали от гнева, разочарования и страха по поводу того, что они назвали первородным грехом расизма этой страны и неспособностью лидеров искоренить его. "Становится понятно, что они находятся на одной и той же странице, то есть в глубине души они против Трампа, но стараются не использовать имя Трампа в своей риторике, - считает историк Дуглас Бринкли. - Если стереть слова "демократ" или "республиканец" напротив имен бывших президентов, каждый из них представляет традиционный, великодушный американский подход к внутреннему кризису, а Трамп оказывается в странной позиции, где он хочет быть Джорджем Паттоном (один из главных генералов американского штаба, действовавшего в период Второй мировой войны) или Дугласом Макартуром (американский полководец первой половины XX века), с парой политических страниц, взятых у Ричарда Никсона".

 

"Во вторник Буш выступил с заявлением, в котором указал, что он и его жена Лора "обеспокоены несправедливостью и страхом, которые душат нашу страну", и что пришло время Соединенным Штатам посмотреть на свои неудачи "глазами тех, кому угрожают, кто угнетен и лишен гражданских прав". "Существует лучший путь - путь эмпатии, совместной приверженности, смелых действий и мира, основанного на справедливости", - написал Буш, что можно интерпретировать как упрек подходу Трампа к расовым отношениям.

"Тем временем Клинтон в своем заявлении в понедельник написал, что мечта преподобного Мартина Лютера Кинга, что ни одного американца не будут судить по цвету его или ее кожи, сегодня кажется недостижимой, а смерть Флойда стала "болезненным напоминанием", что раса человека по-прежнему определяет, как с ним будут обращаться почти во всех аспектах американской жизни . (...)".

 

"В среду Картер выступил с прямым обвинительным приговором в адрес морального состояния страны - и характера ее руководства. "Люди власти, привилегий и моральной совести должны встать и сказать "хватит" расово дискриминационной системе полиции и правосудия, аморальному экономическому неравенству между белыми и черными и действиям правительства, которые подрывают нашу объединенную демократию", - написал Картер. Он добавил: "Нам нужно правительство, столь же хорошее, как и его народ, и мы лучше этого".

"В их заявлениях, однако, было косвенное признание того, что они не смогли за время своего пребывания на посту президента решить проблему системного расизма в Америке", - подчеркивается в статье.

 

"Все эти президенты, которые являются очень разными людьми с очень разными идеологиями, пришли к одному и тому же - что было сделано недостаточно, и неявно это является признанием того, что они были частью проблемы в прошлом, не сделав достаточно, - указывает Бешлосс. - Все они как будто говорят: "Если бы я был президентом сегодня, я бы поступал иначе, чем Дональд Трамп - и я почти наверняка поступал бы иначе, чем я сам".

  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Молодежь против расизма: что предлагает Трампу поколение Z

Многим из тех, кто сейчас протестует перед Белым домом и по всем США против расизма и насилия полиции, менее 25 лет. Им есть что сказать: сдаться - это не альтернатива.

Молодые американцы, участвующие в акция протеста против расизма и произвола полиции в США

Молодые американцы, участвующие в акция протеста против расизма и произвола полиции в США

Уэстен носит футболку с надписью "Black Lives Matter" ("Жизни черных важны") и маску, на которой написано: "I can't breathe" ("Я не могу дышать"). 12-летний подросток вместе с отцом пришел на акцию протеста против расизма, проходящую недалеко от Белого дома в американской столице. В течение нескольких дней тысячи людей собираются здесь, чтобы выступить против насилия полиции и почтить память Джорджа Флойда, 46-летнего афроамериканца, который скончался в Миннеаполисе после жестокого задержания, проведенного белым полицейским.

"Мы здесь, чтобы сделать все возможное для нашего общества"

"Я здесь, чтобы представлять Джорджа Флойда, мою страну и мою культуру", - объясняет Уэстен. По его словам, то, что случилось с Флойдом, было "совсем не здорово".

12-летний Уэстен на демонстрации в Вашингтоне

12-летний Уэстен

Уэстен - один из самых молодых демонстрантов, собравшихся перед Белым домом. Многие из тех, кто призывает здесь к переменам, являются частью так называемого "поколения Z" - молодых женщин и мужчин, которые родились в середине 1990-х или позже. Для многих из них - это первая массовая акция протеста, в которой они участвуют.

"Когда проходили последние крупные демонстрации движения "Black Lives Matter", мы были еще слишком молоды, чтобы по-настоящему понять их смысл, - делится 18-летний Ноэль, который пришел к Белому дому вместе со своим младшим братом и друзьями. - Но теперь мы здесь, чтобы сделать все возможное для нашего общества".

Обама: Участие молодежи "делает меня оптимистом"

Экс-президент США Барак Обама в ходе онлайн-дискуссии, посвященной насилию полиции, высоко оценил гражданскую активность молодых американцев: "Когда я иногда впадаю в отчаяние, я смотрю на то, что происходит с молодыми людьми по всей стране - на их талант, их голос и на то, как обдуманно они действуют". По его словам, Мартин Лютер Кинг и Малкольм Икс тоже были молоды, когда начали активно участвовать в общественной жизни страны. "Это вселяет в меня оптимизм. Дает мне ощущение, что эта страна станет лучше", - добавил Обама.

21-летняя Мия держит в руках плакат Это геноцид

21-летняя Мия

21-летняя Мия - также в числе тех молодых людей, для кого демонстрации после смерти Флойда стали первым опытом участия в общественном движении. "Мы были уже по горло сыты этим (насилием полиции. - Ред.) после случаев с Трейвоном Мартином и Эриком Гарнером, - говорит она, имея в виду двух афроамериканцев, убитых американскими полицейскими несколько лет назад. Теперь я наконец в том возрасте, когда могу действовать. Я должна убедиться, что мой голос имеет значение".

И, похоже, что непрекращающиеся протесты и требования справедливости, звучащие из уст молодых демонстрантов, играют определенную роль. Обвинение против полицейского Дерека Шовина, который более восьми минут давил коленом на шею Джорджа Флойда, перекрывая ему дыхание, переквалифицировано с непредумышленного убийства на более серьезное - убийство второй степени. Это означает, что если Шовина признают виновным, то ему будет грозить до 40 лет лишения свободы, а не до 25. В среду, 3 июня, было объявлено, что трем другим полицейским, которые вместе с Шовином участвовали в задержании Флойда, предъявлены обвинения в пособничестве убийству.

"У вас есть сила"

Однако общественная активность молодых не может ограничиваться демонстрациями, отмечает 25-летний Брайан. Он участвует в акциях протеста в Вашингтоне, хотя ему, как имеющему работу в Палате представителей Конгресса, запрещена такого рода деятельность. Но Брайан просто не может больше наблюдать за происходящим со стороны: "Первое, что мы должны сделать, это не допустить переизбрания Трампа". После чего, по его мнению, должна быть реформирована полиция.

25-летний Брайан на демонстрации в Вашингтоне с плакатом Без справедливости нет мира

25-летний Брайан

Брайан, по его словам, тоже многократно подвергался преследованиям со стороны полицейских за всякие мелочи: "Однажды меня остановили, потому что я слишком быстро проехал небольшой участок. Сразу после окончания службы в американской армии полицейские спросили, есть ли у меня с собой наркотики". Парень говорит, что ему уже надоело "смотреть, как умирают его люди". Гнев и несправедливость вызывают слезы в глазах молодого человека.

Патрисса Каллорс, соучредитель глобальной сети "Black Lives Matter", обратилась непосредственно к протестующим представителям "поколения Z". "Люди на улицах, особенно молодежь, теперь должны услышать, что у вас есть сила", - заявила активистка в интервью журналу Teen Vogue.

18-летняя Дебора не только надеется, что она и другие демонстранты могут реально изменить ситуацию. "Мы должны это сделать, - подчеркивает девушка, сидя на асфальте перед цепью полицейских. - У нас нет другого выбора".

  • Like 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

расизм - национализм .... одна палка - два конца... 

все мы расисты - если нас задевает , и конечно толерантны - если надо вид создать .... 

не правда?))) правда, просто не все согласятся...

Знаете  что я заметила и сказала мужу , смотря все эти забастовки? - почему,. если нас, нормальных, толерантных, не расистов столько много .. и мы готовы за это драться , митинговать и ходить на площадь .. - почему, мир все еще 

такой криворукий и жестокий?.... ответ как бы сам сабой напрашивается - либо мы не такие какие нам кажется, либо надо начать с себя и относиться к ближнему как к себе... 

посмотрите на оооочень большое количество постов ( тут например) -- как что, так сразу расса, национальность, пол, ориентация .. ит.д. и.т.п всплывает ... ну о чем еще говорить?))) 

измени себя в первую очередь...


П.С. понятно , что : да что я один могу? .. как раз и есть тормоз прогресса и сподвижник разделения. 

в любом случае мы все разные, этого не отнять , но что если мы будем смотреть на ближнего как на брата/сестру/маму/папу.... ??? может начнем отсюда... 

Link to comment
Share on other sites

Издание The New Yorker опубликовало обложку еженедельника, которая была приурочена к антирасистским протестам по всему миру, а также произошедшему в Миннеаполисе убийству афроамериканца Джорджа Флойда при задержании.

 

Так, в центре обложки был изображен Джордж Флойд, а внутри его силуэта были помещены другие афроамериканские жертвы насилия, начиная с 1863 года.

 

Автором обложки стал художник Кадир Нельсон. Его работа получила название «Произнесите их имена».

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Милане неизвестные облили красной краской памятник журналисту Индро Монтанелли, сообщает корреспондент информагентства AFP в воскресенье, 14 июня, отмечая, что это первый подобный случай в Италии. На постаменте статуи неизвестные написали «расист» и «насильник».

 

Монтанелли, скончавшийся в 2001 году в возрасте 92 лет, был одним из самых влиятельных итальянских журналистов XX столетия. Он основал газету Il Giornale и работал в издании Corriere della Sera. В 1935 году, во время правления диктатора Бенито Муссолини, Монтанелли добровольно отправился на войну с Эфиопией.

 

Одна из антифашистских организаций Италии обвиняет журналиста в том, что тот купил 12-летнюю девочки из Эритреи, женился на ней и сделал ее своей секс-рабыней. Ранее антифашисты призывали власти Милана убрать статую Монтанелли, однако получили отказ. На сторону города встал также МИД Италии.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

https://lady.mail.ru/article/516258-mladshaja-doch-nargiz-vyhodit-zamuzh/

Младшая дочь Наргиз выходит замуж

 
 

49-летняя певица Наргиз поделилась с инстаграм-подписчиками радостной новостью — ее младшая дочь Лейла выходит замуж. Девушке сделал предложение ее давний бойфренд, американец Трой Миллер.

А у меня в семье очередное счастье, и я спешу поделиться им с вами! Вчера бойфренд моей младшей дочки Лейлы сделал ей предложение, надев на ее палец заветное колечко. Моему счастью нет предела!
Наргиз

«Спасибо, мама», — написал в комментарии к публикации Трой, на что Наргиз ответила: «Люблю тебя, сын». Судя по всему, между будущими родственниками царит полное взаимопонимание. 

Напомним, всего у Наргиз трое детей: дочери Сабина и Лейла и сын Ауэль. 

Эксклюзивное интервью Наргиз читай на нашем сайте. А о детях и внуках российских звезд, которые состоят в отношениях с иностранцами, узнай из галереи.

Link to comment
Share on other sites

В 02.06.2020 в 03:32, Turku Kettola сказал:

Ислам покончил с расизмом еще в 7 веке

даже не начинал))

ибо никогда не стояло такой цели Смайлик на пляже пьет коктейль

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пассажиры подали коллективный иск против авиакомпании American Airlines после снятия с рейса чернокожего мужчины, сообщает телеканал CBS News.

В иске указано, что чернокожий пассажир просил пересесть при наличии свободных мест, однако бортпроводник ответил ему резким отказом.

 

После этого пассажир вернулся на свое место, но к нему подошли сотрудники охраны и попросили покинуть самолет, указано в сообщении. Мужчину поддержали несколько других пассажиров, которых также сняли с рейса.

По словам представителя авиакомпании, в иске не представлено «полное и точное» отображение произошедшего. (Газета.Ру)

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 6/1/2020 at 7:32 PM, Turku Kettola said:

Мда.. Ислам покончил с расизмом еще в 7 веке. А эти еще до сих пор не могут решить эту проблему.

скажите что об этом окончании расизма - за 14 веком ТАК никто и не удосужился  везде рассказать - включая тех самы кто сейчас марадёрствует в стране без рабства:) и ненавидит ислам как религию

Link to comment
Share on other sites

Глава Microsoft Сатья Наделла анонсировал ряд мер по борьбе с расовой дискриминацией, в том числе увеличение числа темнокожих в руководстве корпорации в Соединенных Штатах. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании, сообщает ТАСС.

 

По словам Наделлы, к 2025 году количество чернокожих менеджеров, руководителей высшего звена, а также начальников среди линейных сотрудников Microsoft увеличится вдвое. Специальные программы по развитию лидерских качеств у афроамериканцев, относящихся к персоналу среднего звена, будут организованы с целью их подготовки к последующему повышению. Вдобавок к этому в указанный период компания расширит волонтерские программы по обучению информатике в школах, большую часть учеников которых составляют чернокожие, а также усилит поддержку высших учебных заведений, где традиционно учатся афроамериканцы.

(издержки негрофобии наоборот, уже скоро  поставят белых на колени.-  прим. Zaman)

Кроме того, в течение трех лет Microsoft удвоит число принадлежащих темнокожим компаний-поставщиков и процент транзакций в банковских учреждениях, владельцами которых являются представители этого меньшинства.

 

На прошлой неделе с объявлением мер по борьбе с расизмом выступила американская корпорация Facebook, пообещав в течение пяти лет увеличить долю темнокожих в руководстве на 30%.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Zaman. said:
 

(издержки негрофобии наоборот, уже скоро  поставят белых на колени.-  прим. Zaman)

 

На прошлой неделе с объявлением мер по борьбе с расизмом выступила американская корпорация Facebook, пообещав в течение пяти лет увеличить долю темнокожих в руководстве на 30%.

до такой степени разве можно сгибаться? ай только одну нацию знал которая так сделал и делает на протяжении последних 102 лет.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

до такой степени разве можно сгибаться? 

пока до этой, а дальше будут мочить из Глока

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Zaman. said:

пока до этой, а дальше будут мочить из Глока

 

 

видео 7 лет правда, но сейчас я просто надеюсь что в америке попросту реально те кому не страшно возьмутся за оружие и построят всех этих "мачо" марадёров.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, VisitAzerbaijan сказал:

видео 7 лет правда, но сейчас я просто надеюсь что в америке попросту реально те кому не страшно возьмутся за оружие и построят всех этих "мачо" марадёров.

Не. Они сейчас заняты. Извиняются и моют ноги.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Kot_Rus said:

Не. Они сейчас заняты. Извиняются и моют ноги.

17  миллионов (по разным данным 40 миллионов)  в америке, то есть 13 процентов, а ведут себя как геи и как будто их 99%

Link to comment
Share on other sites

Только что, VisitAzerbaijan сказал:

17  миллионов (по разным данным 40 миллионов)  в америке, то есть 13 процентов, а ведут себя как геи и как будто их 99%

Ну... Если бы геи вели себя так как негры, то извиняться пришлось бы не мытьем ног, а чем то пострашнее:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Kot_Rus said:

Ну... Если бы геи вели себя так как негры, то извиняться пришлось бы не мытьем ног, а чем то пострашнее:biggrin:

да была такая идея на фейсбуке что типа хорошо что не все негры геи:)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/20/2018 at 5:05 AM, Zaman. said:

То, что немец или англичанин — ни разу не «славяне», а азербайджанцы или чеченцы — точно такие же европеоиды, их ничуть не смутит.

 

А славяне ли сами русские?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

"All Lives Matter" - "Все жизни важны!" Иллюстрация: suksawant.nl

15 пунктов против расизма

Максим Авербух: Считать, что тебе должны те, чей цвет кожи отличается от твоего, — это расизм

1. Джордж Флойд был мерзким ублюдком, который во время грабежа приставил пистолет к животу беременной женщины. И судя по тому, что в момент смерти он был под сильнейшей дозой наркотика и пытался расплатиться фальшивой купюрой этот человек не сошел с преступного пути.

2. Проблемой США в 21 веке является уже не только белый, но и черный расизм - черный расизм распространен среди афроамериканцев гораздо больше и гораздо более агрессивен и... никак не порицается, даже упоминать о нем считается табу.

 

3. Из того, что чернокожие не внесли сколько-нибудь заметного вклада в мировую культуру и науку никак не следует, что надо запрещать университетские курсы из-за того что "они только про белых".

4. Увольнять за то, что человек считает, что важны все жизни, а не только черные - это черный расизм.

5. Грабителя то, что 160 лет назад его предок был рабом, никак не оправдывает. Предки большинства европейцев и американцев были крепостными рабами. И сами понимаете - особой разницы нет, было это 160 лет в США или 220 лет назад как в Германии.

6. 80% белых - потомки тех, кто прибыл в США после войны, они ничего не должны афроамерианцам. Только 2% тогдашнего населения США были рабовладельцами.

 

7. 570 000 белых американцев погибли и пропали без вести, воюя на стороне Севера против рабства.

8. Евреи еще в 1950-х годах были в США повсеместно дискриминируемым меньшинством, хотя конечно дискриминируемым не так сильно, как афроамериканцы. Сейчас евреи - одно из самых процветающих национальных меньшинств США.

9. Афроамериканец Обама стал президентом, в нынешней Палате представителей 52 афроамериканца.

 

10. Подавляющая часть национального богатства США создана после запрещения сегрегации и реального уравнивания прав чернокожего и белого населения США.

11. До начала 1940-х абсолютное большинство белых в США также были нищими или в лучшем случае бедными.

12. Полиция - необходимый и полезный институт общества, обеспечивающий безопасность его членов, сохранность их имущества, поимку и наказание преступников, а также соблюдение законов. Как и у всякой структуры, у полиции бывают эксцессы, вот их надо минимизировать - а не отменять полицию на радость грабителям.

13. Протесты и грабежи - разные вещи. Протестующий борется за свои права, грабитель нарушает чужие права. Грабитель должен быть наказан.

14. Считать, что тебе должны те, чей цвет кожи отличается от твоего - это расизм.
"Позитивная дискриминация", когда работодатель при прочих равных выбирает чернокожего работника исключительного из-за его цвета кожи - это расизм.

 

15. Испаноамериканцы составляют 18% населения США, но в списке Форбс-400 их всего семь. Менее 2% списка.

ПС. И да - я противник Трампа, который считает, что нынешние протесты сделают США чуть лучше, уменьшив неоправданное полицейское насилие.

 

Максим Авербух

Facebook

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Штаб-квартире НАСА присвоено имя Мэри Джексон - прототипа героини фильма "Скрытые фигуры"Поделиться

Мэри Джексон

Главному офису Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса (НАСА) присвоено имя Мэри Джексон.

Джексон посвятила службе в НАСА 34 года и была первой чернокожей женщиной, занявшей там инженерную должность.

 

Мэри Джексон скончалась в 2005 году в возрасте 84 лет. История ее жизни легла в основу вышедшего в 2016 году кинофильма "Скрытые фигуры". В 2019 году она была посмертно награждена золотой медалью Конгресса - высшей гражданской наградой в США.

"Мы отдаем дань вкладу женщин, афроамериканцев и людей любого происхождения, благодаря которым история НАСА оказалась столь успешной. Мэри Джексон помогла разрушить барьеры и открыть новые возможности для афроамериканцев и женщин в сфере конструирования и технологий", - заявил глава организации Джим Бранденстайн.

 

"Моя мать была ученым, общественным деятелем, женой, матерью и первопроходцем, проторившим путь к успеху тысячам людей, не только в НАСА, но во всех областях жизни", - сказала дочь Мэри Джексон Кэролайн Льюис.

фасад головного офиса НАСА

Талант и целеустремленность

Мэри Джексон родилась в 1921 году в одном из южных штатов, Вирджинии, когда там еще царила расовая сегрегация и подавляющее большинство афроамериканцев трудились в сельском хозяйстве.

Девушка с отличием окончила среднюю школу (для чернокожих) и получила степень бакалавра по математике и физике в Хэмптонском университете, где в то время также учились только чернокожие студенты. Работала учительницей, библиотекарем, клерком, а в 1951 году поступила в Национальный консультативный комитет по аэронавтике (в 1958 году преобразован в НАСА).

 

Ее должность называлась "математик-исследователь". Таких специалистов нанимали в большом количестве для производства многочисленных вычислений. Впоследствии им на смену пришли компьютеры.

коллективное фото сотрудников НАСА

Мэри Джексон в молодости (крайняя справа в первом ряду) с коллегами по НАСА

 

Белые и чернокожие работники сидели в разных комнатах.

Уже через два года на способную сотрудницу обратил внимание Казимеж Чарнецкий из отдела аэродинамики дозвуковых и сверхзвуковых скоростей и привлек к работе с аэродинамической трубой, предназначенной для имитации нагрузок, испытываемых самолетами.

 

В 1958 году Мэри Джексон получила должность инженера НАСА. Для этого нужна была степень магистра математики. Чтобы получить ее, Мэри два года отучилась в "белом" университете штата Вирджиния - в виде исключения по особому ходатайству.

Джексон работала в разных научных подразделениях НАСА еще 21 год, опубликовала 12 монографий, потом перешла в созданный к тому времени отдел обеспечения равных возможностей, где занималась поиском молодых талантов среди женщин и представителей этнических меньшинств.

 

Мэри Джексон была известным в США популяризатором науки и исследования космоса и более 20 лет работала в движении герлскаутов.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

От дяди Тома до Джанго: как американская культура выдавливает из себя по капле расизмПоделиться

В городе Денвер, штат Колорадо, художники цветными мелками создают портрет Джорджа Флойда перед зданием Капитолия – места заседания Палаты представителей и Сената штата Колорадо. 5 июня 2020 года

В городе Денвер, штат Колорадо, художники цветными мелками создают портрет Джорджа Флойда перед зданием Капитолия – места заседания Палаты представителей и Сената штата Колорадо. 5 июня 2020 года

 

Гибель афроамериканца Джорджа Флойда в руках белого полицейского и спровоцированные этой трагедией и охватившие практически всю Америку массовые протесты вновь вынесли на первый план неизбывную проблему страны - расизм. Проблема эта старше самих Соединенных Штатов, и на протяжении американской истории она находила свое отражение в американской культуре - литературе, кино, музыке.

 

Произведений искусства, так или иначе касавшихся расизма, в истории американской культуры великое множество. Мы решили вспомнить некоторые, важнейшие из них, те, в которых тема расовых отношений вызывала широкий общественный резонанс. Этот взгляд неизбежно субъективен.

"Хижина дяди Тома" (Uncle Tom's Cabin), Гарриет Бичер Стоу, 1852 год

Дядю Тома продают на невольничьем рынке. Литография Анри-Дезире Шарпентье. Иллюстрация к одному из первых изданий романа

Дядю Тома продают на невольничьем рынке. Литография Анри-Дезире Шарпентье. Иллюстрация к одному из первых изданий романа

 

Опубликованный еще во времена рабства и пронизанный пафосом аболиционизма роман вызвал огромный общественный резонанс и считается одним из предвестников начала Гражданской войны, которая в конечном итоге привела к отмене рабства.

Выступавшие за сохранение рабства южане его категорически не приняли. Появился даже целый жанр "анти-том литература" - романы, в которых отношения между рабами и их хозяевами описывались в патриархальном стиле и отстаивалась идея блага рабства для самих чернокожих и их неспособности жить самостоятельно без контроля белых.

 

В то же время в растущем самосознании афроамериканского населения США фигура доброго, не склонного к сопротивлению пожилого раба дяди Тома стала символом покорности, а словосочетание "дядя Том" стало презрительно-оскорбительным по отношению к тем чернокожим, которые придерживались идеи ненасильственного сопротивления расизму.

"Рождение нации" (The Birth of a Nation), Дэвид Гриффит, 1915

Ку-клукс-клан в полном парадном облачении готовится линчевать чернокожего. Кадр из фильма «Рождение нации». Роль чернокожего играет белый актер с выкрашенным черной краской лицом.

Ку-клукс-клан в полном парадном облачении готовится линчевать чернокожего. Кадр из фильма "Рождение нации". Роль чернокожего играет белый актер с выкрашенным черной краской лицом.

 

Грандиозная трехчасовая эпопея - значительная веха в истории кинематографа. В 1992 году Библиотека Конгресса признала "культурное, историческое и эстетическое значение" ленты Гриффита и включила ее для вечного хранения в Национальный реестр фильмов.

И тем не менее, "Рождение нации", повествующее о событиях Гражданской войны 1861-1865 годов, стало, по словам одного из историков, "самым неоднозначным фильмом в истории американского кино". Афроамериканцы изображены в фильме как люди с низким интеллектом и сексуально агрессивные по отношению к белым женщинам. А созданный в 1865 году, на исходе Гражданской войны, бывшими офицерами Конфедеративной армии Юга Ку-клукс-клан предстает как героическая позитивная сила.

 

Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP), которая появилась в 1909 году и считается старейшей в Америке организацией по защите гражданских прав, проводила митинги протеста против демонстрации фильма и требовала его запрета.

Зато прекративший свою деятельность в 1870-е годы Ку-клукс-клан, воспользовавшись прославлением себя и своего дела в "Рождении нации", уже спустя буквально несколько месяцев после выхода фильма возродился и продолжил свою расистскую деятельность.

"Унесенные ветром" (Gone with the Wind), роман - Маргарет Митчелл, 1936, фильм - Виктор Флеминг, 1939

Хэтти Макдэниэл, первая чернокожая актриса, удостоенная «Оскара», вместе с Вивьен Ли – Скарлетт О’Харой – в фильме «Унесенные ветром»

Хэтти Макдэниэл, первая чернокожая актриса, удостоенная "Оскара", вместе с Вивьен Ли – Скарлетт О’Харой – в фильме "Унесенные ветром"

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Несмотря на грандиозный успех,благодушное, сентиментальное описание патриархальных отношений между черными рабами и их белыми хозяевами в романе и фильме вызвало острую критику со стороны значительно выросшей и окрепшей со времен "Рождения нации" афроамериканской интеллигенции. Снисходительно-покровительственное отношение писательницы к своим темнокожим героям заставило афроамериканского драматурга Карлтона Мосса назвать роман "ностальгией по неумирающим идеалам южной реакции".

 

Не успокоило критиков расисткой подоплеки "Унесенных ветром" и первое в истории Голливуда вручение "Оскара" за лучшую женскую роль второго плана чернокожей актрисе Хэтти Макдэниэл. Ее окрестили "дядей Томом", а фильм - "оружием террора против черной Америки" и "оскорблением чернокожих зрителей". Во многих городах страны чернокожие демонстранты устраивали пикеты у кинотеатров, протестуя против демонстрации фильма.

Сегодня на гребне поднятой убийством Джорджа Флойда волны протестов стриминг-платформа HBO Max временно изъяла "Унесенные ветром" из своего каталога, чтобы добавить к нему критический комментарий.

Strange Fruit, Абель Меерополь - автор, Билли Холидей - певица, 1939

В 1939 году песней Strange Fruit певица Билли Холидей дала будущему бунту черной Америки свою "Марсельезу"

В 1939 году песней Strange Fruit певица Билли Холидей дала будущему бунту черной Америки свою "Марсельезу"

 

В 1939 году движение за гражданские права темнокожих американцев было в самом зародыше. Протестов - как активных в виде демонстраций или бунтов, так и пассивных в виде публичных выступлений, антирасистских художественных высказываний - было очень мало.

 

Как гром среди ясного неба прозвучала на этом лицемерно благостном фоне исполненная в 1939 году 24-летней чернокожей певицей Билли Холидей тихая песня Strange Fruit.

Southern trees bear strange fruit,

Blood on the leaves and blood at the root,

Black bodies swinging in the southern breeze,

Strange fruit hanging from the poplar trees.

Деревья на Юге несут странные плоды

С кровью на листьях и с кровью в корнях

Черные тела колышутся на южном ветру

Странные плоды висят на ветвях тополей

"Фруктовая" аналогия была более чем прозрачной. "Странные плоды" с "выпученными глазами и искривленными ртами" - повешенные на фоне "пасторального пейзажа галантного Юга" тела подвергнутых суду Линча людей.

Суд Линча в городе Марион, штат Индиана, 7 августа 1930 г. Именно эта фотография вдохновила Абеля Меерополя написать песню “Strange Fruit”.

Суд Линча в городе Марион, штат Индиана, 7 августа 1930 г. Именно эта фотография вдохновила Абеля Меерополя написать песню Strange Fruit.

 

Автором песни был поэт и писатель, коммунист Абель Меерополь. Поводом для нее стала глубоко потрясшая его газетная фотография суда Линча в Индиане в 1930 году.

Пластинка разошлась тиражом в миллион экземпляров и стала самой коммерчески успешной записью Билли Холидей.

 

Но куда важнее коммерческого успеха был общественный и политический резонанс, вызванный публикацией Strange Fruit.

Автор "Энциклопедии джаза" Леонард Фезер назвал песню "первым в поэзии и музыке значительным протестом, первым откровенным, неприкрытым голосом возмущения против расизма". Известный продюсер, основатель и владелец Atlantic Records Ахмет Эртегун назвал Strange Fruit "объявлением войны… началом движения за гражданские права". Газета New York Post и вовсе заявила: "Если черный гнев когда бы то ни было выльется в бунт, то своя "Марсельеза" у этого бунта уже есть".

 

В попытке добиться большинства в сенате, которое смогло бы преодолеть обструкцию расистски настроенных сенаторов от южных штатов, активисты, требовавшие от Конгресса принять эффективный закон против судов Линча, рассылали законодателям пластинки с записью Strange Fruit.

С другой стороны, в некоторых городах публичное исполнение песни было запрещено - из опасения, что она может спровоцировать массовые протесты. Меерополь был вызван на заседание комиссии, изучавшей распространение коммунизма в школах страны. Его спрашивали, заплатила ли компартия США ему за написание песни.

 

Ответ - правдивый - был отрицательным.

В 1999 году, подводя музыкальные итоги ХХ столетия, журнал Time назвал Strange Fruit "песней века".

"Убить пересмешника" (To Kill a Mockingbird), роман - Харпер Ли, 1960, фильм - Роберт Маллиган, 1962

Удостоенный «Оскара» за фильм "Убить пересмешника" исполнитель главной роли Грегори Пек на съемках вместе с автором романа писательницей Харпер Ли. 1962 г.

Удостоенный "Оскара" за фильм "Убить пересмешника" исполнитель главной роли Грегори Пек на съемках вместе с автором романа писательницей Харпер Ли. 1962 г.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Увиденная глазами шестилетней девочки история ее отца, адвоката Аттикуса Финча, защищающего в суде в южном штате Алабама несправедливо обвиненного в изнасиловании белой женщины чернокожего Тома Робинсона.

 

Принято считать, что толчком к написанию романа стало линчевание в 1955 году 14-летнего чернокожего подростка Эммерета Тила, который вызвал ярость белых расистов в штате Миссисипи тем, что осмелился, по их мнению, слишком свободно говорить с белой женщиной.

Роман и фильм, главную роль в котором сыграл звезда Голливуда Грегори Пек, удостоенный за эту роль "Оскара", пришлись на начало решительной активизации движения чернокожего населения Америки за свои права.

 

Оба пользовались огромной популярностью. Роман был удостоен Пулитцеровской премии, и считается, что его сюжет не только стимулировал возглавленное Мартином Лютером Кингом массовое движение протеста, но стал одним из факторов, побудивших президента Кеннеди в июне 1963 года внести в Конгресс законопроект о решительных мерах по устранению сегрегации и дискриминации.

"Угадай, кто придет к обеду" (Guess Who's Coming to Dinner), Стэнли Крамер, 1967; "Душной южной ночью" (In the Heat of the Night), Норман Джуисон, 1967.

Молодая белая женщина из преуспевающей семьи Джоуи Дрейтон (Кэтрин Хотон) представляет отцу (Спенсер Трейси) своего жениха чернокожего врача Джона Прентиса (Сидней Пуатье). Кадр из фильма «Угадай, кто придет к обеду», 1967 г.

Молодая белая женщина из преуспевающей семьи Джоуи Дрейтон (Кэтрин Хотон) представляет отцу (Спенсер Трейси) своего жениха, чернокожего врача Джона Прентиса (Сидней Пуатье). Кадр из фильма "Угадай, кто придет к обеду", 1967 г.

 

Молодая белая женщина из преуспевающей семьи американских интеллигентов-либералов возвращается из отпуска на Гавайях со своим новым бойфрендом, за которого она твердо намерена выйти замуж. Он врач, профессор медицины, но он - чернокожий. Несмотря на весь свой либерализм, родители явно в смятении от выбора дочери. Даже черная служанка недовольна - молодой человек, по ее мнению, "слишком много о себе возомнил".

 

В том же 1967 году исполнитель главной роли в "Угадай, кто придет к обеду" Сидней Пуатье получил "Оскара" за другой важнейший фильм "Душной южной ночью", в которой он сыграл высокопрофессионального, противостоящего расистским предрассудкам следователя.

Эти два фильма, появившиеся накануне высшей точки подъема движения за гражданские права чернокожих стали проявлением серьезного сдвига во взглядах либеральной Америки на расовую проблему, а герои Пуатье явили новый тип афроамериканца - образованного, уверенного в себе, компетентного профессионала, человека, полного достоинства и самоуважения и требующего соответственного к себе отношения.

 

Оба фильма положили начало существенной эволюции в отношении американского общества к афроамериканцам, выразившейся впоследствии и в избрании в 2008 году президента Барака Обамы.

"Малкольм Икс" (Malcolm X), Спайк Ли, 1992

Дензел Вашингтон (Малкольм Икс, слева) и режиссер фильма Спайк Ли в роли Коротышки в фильме Ли "Малкольм Икс").

Дензел Вашингтон (Малкольм Икс, слева) и режиссер фильма Спайк Ли в роли Коротышки в фильме Ли "Малкольм Икс").

 

Один из лидеров радикальной организации афроамериканцев "Нация Ислама", сторонник активного и решительного противостояния белому большинству, в противовес мирному протесту и его символу Мартину Лютеру Кингу, Малкольм Икс - ключевая фигура в становлении воинствующего черного радикализма.

 

Автор кинобайопика о Малкольме Иксе, талантливый темнокожий режиссер Спайк Ли - прямой последователь этой линии в самосознании черной Америки. Его фильм "Делай как надо" (1989) - наряду с широким признанием в виде нескольких оскаровских номинаций и включения в Национальный кинореестр Библиотеки Конгресса - был подвергнут критике за подстрекательство афроамериканцев к массовым беспорядкам.

 

К участию в "Малкольме Иксе" в качестве консультантов и исполнителей эпизодических ролей Ли привлек сооснователя милитаризированной афроамериканской группировки "Черные пантеры" Бобби Сила и известного активиста-проповедника Эла Шарптона, того самого, который спустя почти два десятилетия вел мемориальную службу в память об убитом в Миннеаполисе Джордже Флойде.

Возглавивший мемориальную службу в память о погибшем Джордже Флойде в Миннеаполисе 4 июня 2020 года афроамериканский священник и правозащитник Эл Шарптон был привлечен в 1992 году Спайком Ли для символического участия в съемках фильма "Малкольм Икс".

Возглавивший мемориальную службу в память о погибшем Джордже Флойде в Миннеаполисе 4 июня 2020 года афроамериканский священник и правозащитник Эл Шарптон был привлечен в 1992 году Спайком Ли для символического участия в съемках фильма "Малкольм Икс".

 

А 1 июня уже этого года Ли выпустил посвященный гибели Джорджа Флойда и других жертв полицейского насилия против афроамериканцев короткометражный фильм "Три брата".

"Джанго освобожденный" (Django Unchained), Квентин Тарантино, 2012

Тарантино и исполнитель роли Джанго Джейми Фокс

Тарантино и исполнитель роли Джанго Джейми Фокс

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотя темнокожие ковбои были в истории Америки не такой уж редкостью и даже встречались в кино (тот же уже упомянутый Сидней Пуатье поставил в 1972 году вестерн "Бак и проповедник", в котором он сам и Гарри Белафонте сыграли главные роли), потребовался такой мастер жанра, как Тарантино, чтобы создать в сознании современного зрителя образ черного ковбоя-супермена.

 

Вырвавшийся из рабства (действие фильма происходит в 1858 году, до освобождения рабов) Джанго проявляет не только ловкость, смелость, умение обращаться с оружием и беспощадность к врагам, но и невероятную силу духа и, главное, - чувство собственного достоинства.

 

Нашлись у фильма и критики, причем с обеих сторон. Чернокожий режиссер Спайк Ли был возмущен: "Рабство в Америке не было спагетти-вестерном в духе Серджио Леоне. Это был Холокост".

А консервативный колумнист Washington Post написал: "Анти-белые расизм и предвзятость укореняются в нашей пост-модернистской культуре. Весь моральный посыл "Джанго освобожденного" можно свести к одной теме: белый человек - дьявол, моральная скверна, которую нужно искоренить как смертоносный вирус".

"О. Джей: Сделано в Америке" (O.J.: Made in America); "Народ против О. Джея Симпсона: Американская история преступлений" (The People v. O. J. Simpson: American Crime Story), 2016

Исполнители главных ролей в фильме «Народ против О. Джея Симпсона: Американская история преступлений». Слева направо: Кортни Вэнс (адвокат Симпсона Джонни Кокран), Сара Полсон (прокурор Марша Кларк), Куба Гудинг мл. (О. Джей Симпсон), Джон Траволта (адвокат Симпсона Роберт Шапиро) на презентации фильма 17 ноября 2017 г., Лос-Анджелес

Исполнители главных ролей в фильме "Народ против О. Джея Симпсона: Американская история преступлений". Слева направо: Кортни Вэнс (адвокат Симпсона Джонни Кокран), Сара Полсон (прокурор Марша Кларк), Куба Гудинг мл. (О. Джей Симпсон), Джон Траволта (адвокат Симпсона Роберт Шапиро) на презентации фильма 17 ноября 2017 г., Лос-Анджелес

 

Два многосерийных телефильма, документальный и художественный, вышли в свет практически одновременно в 2016 году - спустя два с лишним десятилетия после трагического убийства Николь Браун и Рона Голдмана и судебного процесса над обвиняемым в убийстве своей бывшей жены и ее друга знаменитым темнокожим футболистом О. Джей Симпсоном.

 

Убийство, погоня за Симпсоном и два судебных процесса - уголовный и гражданский - в течение нескольких лет приковывали к себе внимание всей Америки, если не сказать всего мира. Но лишь два телефильма в полной мере сумели раскрыть неразрешимый расовый конфликт, в который было окрашено это громкое дело.

Конфликт этот был очевиден на протяжении всего судебного разбирательства и в массовом сознании заместил собой чисто криминальное содержание дела. Процесс превращается в расовое состязание между белым прокурором и чернокожим адвокатом с "нейтральным" судьей - американцем японского происхождения.

Черная Америка встает горой за Симпсона, считая преследование его продолжением векового угнетения и предвзятости по отношению к афроамериканцам. В проведенном по заказу телекомпании NBC опросе в виновность Симпсона верили 87% белых и только 27% афроамериканцев.

 

Уголовный процесс оправдывает Симпсона, а затеянное через несколько лет родителями Рона Голдмана гражданское судопроизводство признает его "ответственным" за убийства.

Зритель же остается в отчаянной безнадежности: расовое противостояние в Америке неизбывно и непреодолимо.

"Зеленая книга" (Green Book), Питер Фаррели, 2018

Исполнитель главной роли Махершала Али и режиссер Питер Фаррели с главным "Оскаром" за лучший фильм. 25 февраля 2019 г.

Исполнитель главной роли Махершала Али и режиссер Питер Фаррели с главным "Оскаром" за лучший фильм. 25 февраля 2019 г.

 

Основанная на реальной судьбе классического и джазового пианиста 1960-х годов Дона Ширли и удостоенная "Оскаров" за лучший сценарий и как лучший фильм картина вскрывает существовавшую на протяжении десятилетий в Америке безжалостную сегрегацию, избежать которой не могли даже самые признанные звезды шоу-бизнеса.

 

Не счесть примеров того, как самые известные чернокожие актеры и музыканты - вплоть до любимцев всей страны типа Луи Армстронга, Гарри Белафонте и Майлса Дэвиса - не могли зайти через главный вход или сесть за столик ресторана или клуба, в котором они выступали, особенно на долго и упорно цеплявшемся за сегрегацию Юге.

Бороться с унижением главному герою фильма помогает изначально расистски настроенный, но постепенно проникающийся к нему уважением его белый водитель.

 

Безусловно, многие белые решительно противостояли сегрегации: "король свинга" Бенни Гудман отказывался выпускать свой оркестр на сцену, если чернокожие музыканты подвергались унизительной сегрегации.

Тем не менее из-за такой примирительной позиции New York Times назвала фильм "фантазией расового примирения".

Рэп и хип-хоп против расизма

 

Большая часть рэп и хип-хоп артистов - темнокожие, и тема расизма, жестокости полиции по отношению к афроамериканцам и борьбы с этой жестокостью для этих артистов болезненная и животрепещущая. Песен на эту тему - десятки, и им можно было бы посвятить отдельную статью. Рэпер Джейсеона Тэйлор, известный под именем The Game, перечисляет в своей песни множество жертв расизма, в отчаянии говорит: "История повторяется", а название ее более чем красноречиво: Don't Shoot ("Не стреляй!").

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2011 в 19:04, dziro сказал:

с расизмом сталкиваюсь часто. в реальной жизни и на форуме.

например когда слышим такие выражения как "пи...глазый", "китаеза", "чернож...пый", "черномазый", "негр".

это все расистские оскорбительные выражения кем бы они не были сказаны.

вы где то правы, я частенько слышу такое, но думаю это от нехватки ума и воспитания

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Губернатор американского штата Миссисипи Тейт Ривз рассказал о намерении поменять флаг штата, содержащий символику Конфедерации южных штатов, которую многие считают расисткой. Соответствующее сообщение он опубликовал в своем  Twitter-аккаунте.

 

По его словам, законодатели штата уже несколько дней обсуждают концепцию нового флага, однако к успеху они так и не пришли. Ривз заявил, что если они все же смогут договориться и направят законопроект ему в эти выходные, то он подпишет его. Губернатор также отметил, что задача объединения жителей штата, стоящая перед ним, даже сложнее, чем борьба с коронавирусом или последствиями торнадо и наводнений.

 

Ранее президент США Дональд Трамп призвал  сажать в тюрьму на год за поджог американского флага. В настоящее время американское законодательство не предусматривает наказание за сожжение флага, поскольку это право, согласно трактовке Верховного суда, защищается первой поправкой конституции страны о свободе слова (lenta.ru)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Супругам из Миссури грозит до 4 лет тюрьмы
6226505_original.jpg

Помните, как некоторое время назад мужчина и женщина в США, ради охраны своего дома, вышли на площадку перед домом и продемонстрировали оружие толпе агрессивных чернокожих.

Знаете, какие комментарии были самые популярные в сети? Примерно такие: "ну вот, что бывает в странах, где нормальные законы об оружии", "неграм повезло, что в них не стрельнули, а могли бы", "семейная пара молодцы, так бы сделали многие в США, ведь частная собственность священна...". Общий смысл такой, что вот потому, что в США такое либеральное законодательство в сфере владения, хранения и использования оружия, такое отношение к частной собственности, никакие толпы негров или хулиганов не страшны американцам. Они могут защитить себя сами. Вот они только продемонстрировали оружие, а могли и имели право применить его.

А вот, как власти США отнеслись к этому на самом деле...

Супружеская пара американских адвокатов, с оружием в руках пытавшаяся остановить манифестантов, проникших на частную территорию, и оказавшаяся в центре внимания СМИ и блогеров, предстанет перед судом.

Прокурор города Сент-Луис (штат Миссури) предъявила обвинение в незаконном применении оружия Марку и Патрише Макклоски, направившим ружье и пистолет на протестующих против расизма и полицейского насилия. Об этом пишет The New York Times.

Супругам Макклоски грозит до четырех лет тюрьмы. Но прокурор Сент-Луиса Кимберли Гарднер заявила, что будет добиваться для них не тюремного срока, а включения в программу реабилитации, которая поможет исправить их поведение. «Незаконно угрожающе размахивать оружием перед мирными протестующими», — заявила Гарднер, сторонница демократов.
(мир перевернулся с точностью до наооборот, и расизм против белых набирает обороты. прим. - Zaman)
Многие американцы, однако, недоумевают — а в чем будет заключаться перевоспитание? Годами США провозглашали неприкосновенность частной собственности одним из краеугольных камней государственности. Выходит, теперь в этом вопросе все не так однозначно?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Генерал Чарльз Браун-младший занял пост начальника штаба ВВС, став первым в истории США чернокожим начальником рода войск, сообщает Голос Америки.

 

«Это исторический день для нашей страны, и я воспринимаю этот момент со всей серьезностью», – сказал Браун на церемонии передачи командования на базе Эндрюс под Вашингтоном.

 

Браун поблагодарил летчиков-афроамериканцев, служивших до него, за то, что они вдохновляли его и других военнослужащих, в том числе так называемых «пилотов Таскиги» – первых чернокожих военных летчиков, которые сражались во время Второй мировой войны.

 

«Именно из-за тех испытаний и невзгод, что пережили они, преодолевая барьеры, я могу обратиться к вам сегодня в качестве начальника штаба ВВС», – сказал он.

 

Браун сменил на посту генерала Дэвида Голдфейна, который уходит на пенсию после 37 лет службы.

Голдфейн назвал Брауна «настоящий воином», «лидером» и своим другом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/18/2011 at 5:28 PM, Nerzo said:

Кто лично сталкивался с расизмом? В какой стране, при каких обстоятельствах?

Прошу поделиться.......

 

Ислам покончил с расизмом еще в 7-ом веке. Этот вопрос для нас неактуален.

 

image.jpeg.8fd3da2bd3ecc42bf6af567f63aee28a.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хоккеист Павел Буре заявил, что протесты в США вызваны "обратным расизмом"

Павел Буре

Легендарный российский хоккеист Павел Буре, проведший за океаном более 20 лет, поделился своим мнением по поводу новой волны расовых протестов в США.

 

На этой неделе Национальная баскетбольная ассоциаций (НБА), а также лиги бейсбола и футбола отложили матчи из-за бойкота в связи с инцидентом в Висконсине, где полицейские стреляли в безоружного афроамериканца Джейкоба Блейка. Из-за полученных ранений у него парализована нижняя часть тела, в штате вспыхнули массовые акции протеста, переросшие в погромы и столкновения с полицией.

 

"Если равноправие, то один закон должен трактоваться одинаково. Если что-то с белым случается, то ничего, а с темнокожим - целое происшествие. Для всех все должно быть одинаково. Происходящее сейчас - это уже какая-то истерия, обратный расизм. Почему кто-то должен просить прощения?" - цитирует "Русскую ракету" газета "Спорт-Экспресс".

 

По словам Буре, в НХЛ с ним играли спортсмены разных национальностей и рас, и ко всем он относился одинаково. Никакого расизма не было.

 

"Любая жизнь должна иметь значение. За все время в Америке я не видел, что к чернокожим там относятся плохо. Я уважаю людей всех рас, как и мои друзья. В командах, в которых я играл, оценивали только по человеческим и спортивным качествам. Если этот протест стал частью политических интриг, то это совсем другое дело", - добавил ветеран.

 

Схожую позицию выразила и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, а ныне депутат Госдумы России Ирина Роднина. По ее мнению, в свете приближающихся президентских выборов в США спортивный бойкот может быть на руку кандидату от Демократической партии Джо Байдену.

 

"Не забывайте, что совсем скоро выборы президента США. Страсти еще больше накалились. Это вполне может быть связано. В основном темнокожее население поддерживает демократов. До выборов осталось всего несколько месяцев и такое нагнетание обстановки имеет место быть. Баскетболисты имеют очень серьезный вес в США, к их мнению прислушиваются миллионы", - отметила Роднина в интервью "СЭ".

 https://www.newsru.com/sport/27aug2020/bure.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Демократ Джо Байден, объявивший себя победителем президентских выборов в США, рассматривает отставного генерала Ллойда Остина в качестве одного из кандидатов на должность министра обороны страны. Об этом, как передает Газета.Ру, сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

 

Как отмечается, в 2013-2016 годах Остин стоял во главе Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ). В случае утверждения его кандидатуры, то он будет первым темнокожим на посту руководителя Пентагона.

По данным источников, в списке претендентов на пост главы военного ведомства есть и Джей Джонсон, который с 2013 по 2017 год был главой Министерства внутренней безопасности. Собеседники издания указали, что Байден также рассматривает на эту должность сенатора от штата Иллинойс Тэмми Дакуорта и экс-замминистра обороны по политике Мишель Флорной.

Link to comment
Share on other sites

После жестких действий французских полицейских в отношении чернокожего музыкального продюсера четверо отстраненных от должности стражей порядка предстали в воскресенье, 29 ноября, перед судом в Париже. Как передает агентство AFP со ссылкой на информированные источники в органах юстиции, их обвиняют в насильственных действиях на почве расизма и даче ложных показаний.

 

По словам музыкального продюсера Мишеля Зеклера, около недели назад сотрудники полиции напали на него без всякой причины, оскорбляя его и осыпая ударами.

Полицейские рассказали следователям, что они преследовали продюсера, находившегося на улице без защитной маски. Однако на видеозаписях с камеры наблюдения видно, что они при входе в студию бьют мужчину в лицо и по голове кулаками и дубинками, пинают ногами.

 

26 ноября видео было обнародовано в интернете и вызвало бурю возмущения во французском обществе. Президент Эмманюэль Макрон заявил, что потрясен случившимся. Полицейские были отстранены от службы и взяты под стражу.

 

Незадолго до случая с Мишелем Зеклером общественное негодование вызвала жестокая полицейская операция в Париже при демонтаже палаток, установленных мигрантами на площади Республики. Во Франции проходят массовые демонстрации против полицейского насилия и спорного закона о безопасности. (DW)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Освобождение убийцы азербайджанца в России как проявление расизма

Освобождение убийцы азербайджанца в России как проявление расизма

На днях стало известно, что в России освободили из-под стражи убийцу 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева.

Данный случай вызвал возмущение не только среди большой азербайджанской общины России, но и в самом Азербайджане.

 

Напомним, что трагедия, в результате которой погиб 19-летний азербайджанец, произошла вечером 28 мая на трассе под Новосибирском. Александр Гусев, один из сотрудников ДПС, остановивших иномарку, выстрелил в голову задержанному В.Абдуллаеву.

По словам полицейского, молодой человек якобы оказал сопротивление при задержании, а выстрел был «непроизвольным». В.Абдуллаев, доставленный в больницу с ранением головы, позже скончался.

 

Вызвал удивление и непонимание тот факт, что правоохранительные органы РФ принимают решение на основе этнической принадлежности гражданина, чего не должно быть в правовом государстве.

 

Несмотря на огромное количество доказательств, в том числе и имеющееся видео смертельного выстрела, правоохранительные органы РФ посчитали, что за убийство представителя другого этноса, а конкретно азербайджанца, в России не следует привлекать к ответственности.

Нам неприятно слышать и видеть, что в многонациональной России решения принимаются подобным образом. Почему нельзя пройти мимо этого случая и не обращать внимания? Потому что любая безнаказанность за совершение преступления приводит к еще более тяжелым последствиям и их повторению.

Подобным предвзятым решением открывается ящик Пандоры и посылается месседж правоохранительным органам, что с этого дня за убийство азербайджанца или представителя другого этноса в России никто к ответственности привлекаться не будет.

 

Дают ли себе отчет силовые структуры России, что таким образом ставится большой крест на понятии «правовое государство», главным постулатом которого является верховенство закона, где должны соблюдаться права всех граждан вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

Если убийцу освобождают лишь потому, что погибший является представителем другого этноса, то это уже попахивает расизмом, проникшим в высшие эшелоны правоохранительных структур соседней страны. Объяснить по-другому столь грубое попрание прав азербайджанцев нельзя.

 

Очень хотелось бы ошибиться в умозаключениях и поверить в то, что все-таки отданный второпях приказ об освобождении убийцы не имеет ничего общего с расизмом и будет в кратчайшие сроки отменен, а преступник предстанет перед судом и ответит за совершенные деяния.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

ООН рекомендует Франции решить проблемы расизма в полиции

 

Официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани заявила, что организация рекомендует французским властям заняться решением проблем расовой дискриминации и расизма в правоохранительных органах. 

ООН рекомендовал Франции решить проблемы расизма в полиции - Газета.Ru |  Новости

«Мы обеспокоены убийством 17-летнего (водителя) североафриканского происхождения (алжирца) полицией во Франции во вторник», — сказала Шамдасани.

Она также призвала власти Франции к тому, чтобы французские власти обеспечили применение силы полицией «против прибегающих к насилию элементов в демонстрациях всегда соответствовало принципам законности».

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 22 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 697 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...