Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

И ещё отдельный вопрос про убийства и войны. Убийство это по Иудаизму тяжкий грех. Я бы хотел понять, если человек убил - это 100% он не попадёт в рай, или есть способ вымолить этот грех - какой? Как быстро можно вымолить?
Далее какие убийства допустимы - при самозащите, случайности, солдатам можно, и т.д.
Допустимы ли убийства евреями неевреев - есть ли на этот счёт что либо допускаемое?
Войны - допускаются ли войны - при каких условиях?

по Торе конечно же...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Tristar' post='651247' date='Feb 25 2006, 15:49 ']И ещё отдельный вопрос про убийства и войны. Убийство это по Иудаизму тяжкий грех. Я бы хотел понять, если человек убил - это 100% он не попадёт в рай, или есть способ вымолить этот грех - какой? Как быстро можно вымолить?
Далее какие убийства допустимы - при самозащите, случайности, солдатам можно, и т.д.
Допустимы ли убийства евреями неевреев - есть ли на этот счёт что либо допускаемое?
Войны - допускаются ли войны - при каких условиях?

по Торе конечно же...[/quote]

Никаких ста процентов нет. И дело не в быстроте, а в искренности раскаяния. В иудаизме грехи делятся на две категории - грехи против Бога и против человека. Грехи против Бога, прощаются, если есть искреннее раскаяние. Грехи против человека, не прощает даже Бог - может простить только сам человек.

При самозащите убийство допускается. Вообще защита своей и чужой жизни имеет в иудаизме очень большое значение. Есть такая притча: хотел человек стать раввином. И спросили у него - если к тебе в субботу придет раненый человек и надо будет согреть воду, а для этого надо разжечь огонь (в субботу строжайше запрещено это делать, а соблюдение субботы входит в 10 заповедей), то как ты поступишь? Он ответил - мне надо подумать. И сразу же получил отказ - потому как, о чем же тут думать? Человека спасать надо.

Войны допускаются при защите своей территории.
Отношение к неевреям в случае убийства, то же, что и к евреям - только самозащита.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651240' date='Feb 25 2006, 15:44 ']Вот это! Я все заповеди как человек нормальный понимаю, я не могу понять, зачем Богу так нужно чтобы в него верили??? Не достаточно ли для него понимание заповедей и необходимых условий попадания в рай.

Просто как человек понимаю, это скорее нужно было человеку, а не Богу...

В Торе есть объяснения первого - толковое объяснение?[/quote]

Можно личный вопрос? Вы ведь атеист? Я Вас понимаю, но не думаю, что что обоснование веры в Бога, имеет здесь какое-то значение. В Бога надо верить или нет - можно сколько угодно доказывать, что Бог существует или нет, но для верующего или неверующего человека, это особого значения не имеет, так как речь идет о вере, о том, что люди воспринимают чувствами, а не а разумом или логикой.

Это небольшое лирическое отступление :) Вернемся к вопросам. Заповеди, которые надо исполнять в иудаизме, нужны конечно, прежде всего человеку, а не Богу. В иудаизме есть много красивых объяснений, которыми можно объяснить существование Бога.

К примеру, помимо материальной сущности, есть в нас и чувства, и разум, и совесть, и свобода выбора и способность созидания. Все это отличное от животных, есть в нас от Бога, ибо он вдохнул в нас свою душу. Прекрасно, не правда ли - в каждом из нас есть частичка его божественной сущности.

Атеист и материалист скажет, что разум, это эффект так сильно развившейся материи, что обезьяноподобный человек, утратил практически всякую связь с животным миром и совершил невиданный скачок в эволюции, от материальной до духовной сущности.

Атеистическое объяснение выглядит, честно говоря, на порядок менее убедительно. Но это в общем-то ничего не меняет. Вполне возможно, что когда-нибудь атеистическая наука сможет объяснить это столь же убедительно, как когда-то объяснила появление Солнца, с помощью астрономии, а не ежедневным выездом папаши Ра. Пока этого еще не произошло, но все возможно.

Другое дело, что пока стопроцентных доказательств, ни с той, ни с другой стороны нет, человеку остается надеяться только на свои чувства. А это довольно сомнительная материя :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651240' date='Feb 25 2006, 15:44 ']Вот это! Я все заповеди как человек нормальный понимаю, я не могу понять, зачем Богу так нужно чтобы в него верили??? Не достаточно ли для него понимание заповедей и необходимых условий попадания в рай.

Просто как человек понимаю, это скорее нужно было человеку, а не Богу...

В Торе есть объяснения первого - толковое объяснение?[/quote]

'Вторая часть - Зачем?

Как вкратце объяснить зачем? Это довольно просто. В религии, основным гарантом, представителем истины, является кто? Бог.

К примеру - почему убить или украсть плохо? Вы говорите, что логически Вы это понимаете. Но как раз логически, убив и украв деньги человека, вы стали богаче или устранили соперника. Логический результат - выиграли.

Теперь, если убийство это плохо и нам надо в это поверить, то надо верить и в того, кто это сказал в религии - Бог. Как представитель истины. Чтобы верить в истину, необходимо верить и в того, кто ее изрек, разве нет?

Взять к примеру государство - надо верить в то, что оно такое замечательное и его границы надо защищать, чтобы когда к тебе пришла повестка на войну, ты не сказал, а ну его в болото, а встал и пошел воевать.

Так что логически вытекает - в религии, в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.

Достаточно логично?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Достаточно логично?[/quote]

Нет - если честно. Просто рассуждали Вы - а я думал, что в Торе могли бы быть рассуждения получше.

[quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

Ни за что не поверил бы что такое может иудейка :) Сколько в Сохнуте бывал, там евреи поражали меня своей логикой, умом и мышлением. А тут в Ваших словах - никакой логики :(

Получается, что если я в Бога не верю, то я краду, убиваю и остальное всё человеческое потеряло для меня силу!!!

Знаете - ведь есть заповеди, и есть условия попадания в рай. Они разнятся!!! И это уже интересно. Было б гениально, если бы первое условие не входило в число условий по попаданию в рай. Я бы по крайней мере перестал бы быть атеистом и стал бы хотя бы агностиком.

Вот поэтому искал истину в источнике всех религий!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651565' date='Feb 25 2006, 22:20 '][quote]Достаточно логично?[/quote]

Нет - если честно. Просто рассуждали Вы - а я думал, что в Торе могли бы быть рассуждения получше.

[quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

Ни за что не поверил бы что такое может иудейка :) Сколько в Сохнуте бывал, там евреи поражали меня своей логикой, умом и мышлением. А тут в Ваших словах - никакой логики :(

Получается, что если я в Бога не верю, то я краду, убиваю и остальное всё человеческое потеряло для меня силу!!!

Знаете - ведь есть заповеди, и есть условия попадания в рай. Они разнятся!!! И это уже интересно. Было б гениально, если бы первое условие не входило в число условий по попаданию в рай. Я бы по крайней мере перестал бы быть атеистом и стал бы хотя бы агностиком.

Вот поэтому искал истину в источнике всех религий!
[/quote]

Ну я надеюсь рассуждения одной иудейки, не убьют в Вас благоговения, испытываемого перед сохнутовскими евреями :looool:

[quote name='Tristar' post='651565' date='Feb 25 2006, 22:20 ']Получается, что если я в Бога не верю, то я краду, убиваю и остальное всё человеческое потеряло для меня силу!!![/quote]

Поскольку конструктивным возражением в Вашем посте, можно назвать только это высказывание, а все остальное сплошные эмоции :), отвечу Вам на него.

Вы невнимательно читали мой пост. Вы спрашивали с точки зрения религии иудаизм - и именно с этих позиций я Вам ответила. Я не утверждала, что не веря в Бога, вы автоматически становитесь потенциальным убийцем и вором :))) Вполне возможно, что вы черпаете свои духовные принципы из Конституции Азербайджанской Республики или мультика "Ну погоди"! А может вы уникум, который изначально родился с четким и кристальным сознанием и пониманием - что такое хорошо, а что такое плохо :) Это Ваше право.

Но не это ответ на вопрос, который Вы же задали! [b]С точки зрения религии иудаизм[/b] , все то что Вы называете "человеческим" в человеке, на самом деле проявление божественного. В посте, который чуть выше, я Вам писала - в каждом человеке заложена божественная частица. И именно с помощью этого - свободы выбора, способности к сочуствию - всего того, что отличает нас от животных, мы можем сделать выбор между плохим и хорошим.

Да в религии, вера в Бога выступает отправной точкой. Удивлены? Чтож поделать, иудаизм утверждает, что именно не веря в Бога, можно скатится до отрицания сначала одной заповеди, затем другой.

Еще один пример, того как легко спуститься по наклонной дорожке, можно привести из 10 заповедей, которые я уже приводила выше. Там существуют очень интересные связи между ними - и по параллели, и по вертикали и наискосок. Всего приводить не буду, но релевантное приведу:
Последней заповедью является "не возжелай ничего из того, что принадлежит другому..." Казалось бы - ну пожелал, ты что-то у человека - ну машина у него хорошая, жена красивая, чего уж тут - какой грех? Так вот, иудаизм трактует, что именно с пожелания того, что принадлежит другому, начинаются все проблемы. Все остальные 4 (из 5 на скрижали): лжесвидетельство, кража, измена, убийство, все это, по возрастающей, вытекают именно из того, что человек возжелал что-то, что принадлежит не ему.


И под занавес,
1. Что на Ваш взгляд было бы гениально и при каких условиях Вы согласны стать агностиком, меня честно говоря не интересует и касается. Я себе праповеднические цели не ставлю и обращать Вас не собираюсь :) Я отвечала на конкретно заданный вопрос.
А вот что ищите истину, да еще и в религии, а не в вине, просто замечательно - кто ищет, тот всегда найдет. Может быть :)

2. По поводу "просто рассуждений" в иудаизме в этом нет ничего предосудительного. Иудаизм предполагает способность рассуждать у тех, кто его изучает, а не исключительно слепое следование догмам.

3. И последнее - молодой человек, учитесь вести беседу цивилизованно. Если точка зрения, высказанная другим, не сходится с Вашей, или Вы не способны понять/принять написанное, это еще не повод, оскорблять другого в тугодумии.
Главный принцип в иудаизме знаете какой - "не делай другому того, что и себе не желаешь". Вы ведь ждете от других нормального поведения и пришли сюда в поисках какой-то информации, какой не знаете, так будьте добры и в ответ, вести себя нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='650535' date='Feb 24 2006, 20:03 '][quote name='Tristar' post='650490' date='Feb 24 2006, 19:11 ']
Тора имеет объяснения фактам? Например запретам? Ну к примеру - чревоугодничать значит не запрещено? Я не увидел это в запретах?

[quote]И еще - большинство религий мира, включая христианство, поддерживают доктрину, что неверующие в эту религию будут наказаны и не получат места на Небесах или в Мире Грядущем. Иудаизм в отличие от любой значительной мировой религии считает, что нееврей (который не обязательно должен верить в Тору), но который соблюдает семь заповедей, данных Ною(Ноаху), обязательно получит место в Мире Грядущем и называется праведным неевреем. В число этих заповедей входят: 1) верить, что мир создан и управляется одним Б-гом (не обязательно еврейским); 2) учредить суды закона; 3) не воровать; 4) не совершать прелюбодеяний; 5) не поклоняться идолам; 6) не есть части от живого животного; 7) не богохульствовать. Каждый, кто соблюдает эти основные принципы, получает место на Небесах (Синедрион 56б).[/quote]
[/quote]

Тора имеет объяснение для всего, в том числе и для запретов. В самом иудаизме, для евреев гораздо больше запретов, это так сказать, очень облегченная версия для неевреев, поэтому изучать по ней иудаизм все же не стоит :) Задавайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы.
[b]К примеру чревоугодничать - это вы взяли из христианства, где совершенно иная концепция по отношению к земным удовольствиям - и человек рождается грешным и все что ублажает тело, служит едва не для происков Сатаны. [/b] В иудаизме этого нет - раз в неделю у евреев праздник - Суббота, где обязательным является: приготовить вкусную еду, красиво убрать дом, отметить праздник и наслаждаться жизнью. Конечно излишества в любом деле нехороши - и не только в еде, но в том, чтобы получать удовольствие от жизни и всего с ней связанного - в иудаизме этому ничто не противоречит.
[/quote]


Уважаемый юзер Аhavа,

уже в который раз Вы приводите в пример Христианство зная Христианское вероучение поверхностно. В Христианстве червоугодничать это обжорство, и еще кое-что другое о чем не хочу писать, аппетит пропадёт. А удаление от всего благого, всех земных благ которые создал Бог и которыми мы должны наслаждаться присуще аскетизму Католицизма которые берёт свои корни из греческой философии по которому материя и всё материальное- зло, даже плоть. Поэтому-то самобичивание, самоистезание в одно время было очень распространено в Католицизме.

Link to comment
Share on other sites

[quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

[quote]иудаизм утверждает, что именно не веря в Бога, можно скатится до отрицания сначала одной заповеди, затем другой.[/quote]

Мдя уж.... Всё Ясно.

Извините, если обидел - не хотел :(

Не буду продолжать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='651723' date='Feb 26 2006, 01:31 '][quote name='Ahava' post='650535' date='Feb 24 2006, 20:03 ']
[quote name='Tristar' post='650490' date='Feb 24 2006, 19:11 ']
Тора имеет объяснения фактам? Например запретам? Ну к примеру - чревоугодничать значит не запрещено? Я не увидел это в запретах?

[quote]И еще - большинство религий мира, включая христианство, поддерживают доктрину, что неверующие в эту религию будут наказаны и не получат места на Небесах или в Мире Грядущем. Иудаизм в отличие от любой значительной мировой религии считает, что нееврей (который не обязательно должен верить в Тору), но который соблюдает семь заповедей, данных Ною(Ноаху), обязательно получит место в Мире Грядущем и называется праведным неевреем. В число этих заповедей входят: 1) верить, что мир создан и управляется одним Б-гом (не обязательно еврейским); 2) учредить суды закона; 3) не воровать; 4) не совершать прелюбодеяний; 5) не поклоняться идолам; 6) не есть части от живого животного; 7) не богохульствовать. Каждый, кто соблюдает эти основные принципы, получает место на Небесах (Синедрион 56б).[/quote]
[/quote]

Тора имеет объяснение для всего, в том числе и для запретов. В самом иудаизме, для евреев гораздо больше запретов, это так сказать, очень облегченная версия для неевреев, поэтому изучать по ней иудаизм все же не стоит :) Задавайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы.
[b]К примеру чревоугодничать - это вы взяли из христианства, где совершенно иная концепция по отношению к земным удовольствиям - и человек рождается грешным и все что ублажает тело, служит едва не для происков Сатаны. [/b] В иудаизме этого нет - раз в неделю у евреев праздник - Суббота, где обязательным является: приготовить вкусную еду, красиво убрать дом, отметить праздник и наслаждаться жизнью. Конечно излишества в любом деле нехороши - и не только в еде, но в том, чтобы получать удовольствие от жизни и всего с ней связанного - в иудаизме этому ничто не противоречит.
[/quote]'


Уважаемый юзер Аhavа,

уже в который раз Вы приводите в пример Христианство зная Христианское вероучение поверхностно. В Христианстве червоугодничать это обжорство, и еще кое-что другое о чем не хочу писать, аппетит пропадёт. А удаление от всего благого, всех земных благ которые создал Бог и которыми мы должны наслаждаться присуще аскетизму Католицизма которые берёт свои корни из греческой философии по которому материя и всё материальное- зло, даже плоть. Поэтому-то самобичивание, самоистезание в одно время было очень распространено в Католицизме.
[/quote]

Уважаемый юзер Pneuma!
Когда я привожу здесь примеры из христианства, то разумеется использую какую-то одну, обобщенную концепцию, которая ближе сегодня к консервативному христианству. Я в курсе того, что на сегодняшний день существует много течений, которые во многом отличаются от католицизма. Знаю, что обобщая, не отражаю всей полноты того, что существует сегодня в христианстве.

Но и Вы поймите, речь в этой нити не идет о христианстве. Я использую примеры оттуда, только для проведения каких-то параллелей с чем-то в иудаизме. Даже говоря, об иудаизме, я использую в основном ортодоксальную точку зрения, которая реформаторам, может показаться излишне консервативной. Но я же здесь не диссертацию пишу. Если надо объяснить что-то в двух словах, приходится обобщать, что к сожалению, достигается иногда за счет точности и полноты отображаемого.

Но давайте, не распылятся абстрактно, говоря, что я уже в который раз привожу в пример христианство.
Я дважды привела его в пример, когда это вызвало Ваше неудовольствие. Если вы у вас есть еще какие-то возражения - расскажите мне, и мы их обсудим - я привыкла стоять за сказанными мною словами.
В первом случае, когда я написала о различиях между христианским священником и раввином, сказав, что у священника, церкви есть еще и функция проводника, между человеком и Богом, которой нет в иудаизме. Вы мне заявили, что сегодня в некоторых течениях, это не совсем так. Я с Вами согласилась. И сказала, что уже писала об этих различиях ранее и не стала вновь повторятся, потому как речь шла не о том.

Во втором случае речь зашла о чревоугодии и аскетизме. Когда человек спросил у меня, есть ли такой грех в иудаизме, я ответила, что взял он это из христианства и в иудаизме такого греха нет. В случае аскетизма, то наверное не стоит говорить, что в иудаизме и в христианстве, достаточно разные точки зрения на этот вопрос. К примеру идея монашества, ухода в монастырь, тут совершенно немыслима.

Я понимаю, что сегодня эта идея, как и многие другие, претерпела изменения, мне известны реформы связанные с именем Мартина Лютера и последователей. Но в этой нити, я не буду касаться всей истории и различных течений в христианстве. Я надеюсь, если у людей возникнут по этому поводу вопросы, они обратятся, к более разбирающемуся в этой религии - например к Вам.

Поэтому, пожалуйста не начинайте снова упрекать меня в том, что я использую слишком обобщенную версию. В рамках этой дискуссии, иного невозможно.

С уважением и надеждой на понимание, Ахава.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651765' date='Feb 26 2006, 02:20 '][quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

[quote]иудаизм утверждает, что именно не веря в Бога, можно скатится до отрицания сначала одной заповеди, затем другой.[/quote]

Мдя уж.... Всё Ясно.

Извините, если обидел - не хотел :(

Не буду продолжать :)
[/quote]

Да, я думаю так будет лучше.
Удачи Вам в Ваших духовных поисках :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='647598' date='Feb 22 2006, 07:06 '][quote name='Nik@' post='644423' date='Feb 20 2006, 08:37 ']
[quote name='Ahava' post='644091' date='Feb 19 2006, 13:12 ']
[quote name='Nik@' post='643978' date='Feb 19 2006, 17:38 ']
[quote]Ника,
Роль синагоги, как места для собрания, консолидации еврейского народа, никто конечно не отменял. Но миньян, между нами девочками, можно выполнить и в любом другом месте - главное наличие евреев и сила молитвы. [color="#CC0000"]Как и раввин например - Вы знаете, что нет той функции, которой не мог бы выполнить правоведный, знающий еврей, не являющийся раввином. Включая обряды свадьбы и т.п.[/color]Это конечно никоим образом не умаляет роль раввина, как знающего, уважаемого человека, советчика и помошника для евреев, но все же это совершенно отличная роль от христианского священника.
Но вообще, эти вопросы лучше обсуждать в соседней нити, в нити про иудаизм.[/quote]

не думаю что в наше время любой правоверный сможет провести обряд Хупы и т.д. не являясь раввином:)
Извиняюсь всем за оффтоп конечно:)
[/quote]

Может :) Наше время или нет, большого значения тут не имеет, я же не сказала любой еврей. Я сказала любой правоверный, знающий еврей - это большая разница :)
[/quote]
никакне соглашусь так как церемонию хупы например должен прожести официально признанный израильским раббанутом раввин (у них есть списки всех раввинов по всему миру) конечно имею ввиду ортодоксов, а у реформистов свои правила:)
[/quote]

В таком случае, у вас наверное нет всей информации по этому вопросу.
Последний раз повторяю - [b]по иудаизму, любой обряд может провести любой знающий, правоверный еврей, а не обязательно раввин[/b] !
Теперь относительно [b]юридической[/b] точки зрения - если после процесса, вам нужно его юридическое свидетельство, то конечно стоит, чтобы процесс оформлял официально признанный раввин.
Например два обряда - обрезание и свадьба. Обрезание - обряд огромной важности в иудаизме - свидетельство об обете заключенном с Богом и миллион других значений, вкладываемых в процесс. Но провести может любой еврей.
А свадьбу - только раввин. Почему? Потому, что обрезание Вам потом не нужно никому показывать и доказывать, а после свадьбы Вам возможно еще понадобится свидетельство - для ссуды в банке :) или для чего еще, светского или юридического.
Таким образом - по иудаизму необходимости в присутствии раввина ни на одном обряде нет, но с юридической точки зрения, чтобы не было проблем с засвидетельствованием юридической стороны процедуры - нужен "юридический консультант" - раввин.

P.S. Это относится и к ортодоксальному иудаизму :)
[/quote]

Уважаемая Ахава...не надо быть такой резкой ни ко мне ни к другим, задающим вопросы и не согласным с вами в цчем либо...етот топ открыт для всех кто задает вопросы и хочет обсуждать:)

И у меня есть вся необходимая информация...да теоретически любой религиозный или правоверный еврей может провести церемонию но в наше время ето не реально и не из-за юридических аспектов, а из-за того что следующему поколению надо будет как то доказывать свое еврейство....:) и при чем тут обрезание...здесь вообще нужен другугу сорта специалист, кстати для меня обрезание тоже имеет большое значение...я для своего сына выбирала самого профессионал'ного и ортодоксального мохеля:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='651827' date='Feb 25 2006, 20:17 '][b]Ahava[/b]

Я пока не буду задвать вопросов. Просто хотел вам подарить :rroza::)[/quote]
а мне?:(:P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='650538' date='Feb 24 2006, 12:09 '][quote name='Nik@' post='650532' date='Feb 24 2006, 19:59 ']
[quote name='HVT' post='649822' date='Feb 24 2006, 03:53 ']
[quote name='Ahava' post='647780' date='Feb 22 2006, 17:15 ']
[quote name='Tristar' post='647659' date='Feb 22 2006, 15:45 ']
Почему иудаизм - закрытая религия?

Почему нельзя неевреям вступить в иудаизм?

Почему считается, что никто, кроме самих евреев, не знает наверняка, что такое иудаизм![/quote]

На все эти вопросы, я уже писала ответы - здесь всего 3 страницы, посмотрите там.

[quote name='Tristar' post='647659' date='Feb 22 2006, 15:45 ']Какая связь и есть ли она между иудаизмом и христианством и иудаизмом и исламом? Я имею ввиду исторические корни![/quote]

Историческая связь безусловно есть. В хронологическом порядке возникли иудаизм, христианство и ислам, причем каждая последущая, заимствовала довольно много из предыдущей.
[/quote]

Уважаемая [b]Ahava,[/b] ответьте, пожалуйста, на вопрос, существует ли центральный духовный руководящий орган иудеев (по примеру Ватикана для католиков), и если он есть, то, каково официальное отношение этого органа к Исламу, его пророку Мухамеду и Корану? Если такого органа нет, то скажите, как сегодня окончательно сформулировано многовековое отношение иудеев на перечисленное.
Спасибо
[/quote]
ка такого духовного органа нет:) есть город Иерусалим являющийся духовным центром, есть главный Раввинат, но они больше занимаются административными вопросами и в сравнение с Ватиканом никак не идут:) НО отношение Иудаизма к другим религиям, в том числе и к Исламу более чем толерантное, хотя Иудаизм намного ближе к Христианству, так как они почитают Иудаизм и приняли Ветхий завет, также отношения Раввинов с тем же Папой очен' хорошие, чего не могу сказать об Исламе так как в последнее время события показывают что отношения тол'ко ухудшаются...но в любом случае отношение Иудаизма к любой монотеистической религии верующей в единого Б-га очень положительное, так как ето и является целью Иудаизма:)
[/quote]

Ника, со всем сказанным в Вашем посте согласна, кроме одного - у иудаизма и ислама, все же намного больше общего, чем у иудаизма и христианства - без политики, на уровне религии.
[/quote]
а я имела ввиду политику так как вопрос был именно так поставлен, а сравнений может быть много...но религии все равно совершенно разные:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='651863' date='Feb 25 2006, 23:32 ']Принято ли в иудаизме миссионерство?
Есть ли в Израиле законы, касающиеся проповедников других религий?[/quote]
Да есть миссионерство - имеется ввиду принести Иудаизм повсюду где есть хоть несколько евреев, вернуть евреев к их истокам и религии и помочь им, кстати етим занимаетсыа усердно обвщина "Хабад" у них ест' миссионеры по всему миру, даже в Индии куда едут много израильтян после армии:)

нет никаких законов, Израиль вообще уникальное место....там собраны все религии и все друг друга уважают....Иерусалим сам поделен на 4 части еврейскую, мусульманскую, армянскую и христианскую:) а какие там церкви, монастыри и мечети....я такое тол'ко в Израиле видела:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651765' date='Feb 25 2006, 18:20 '][quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

[quote]иудаизм утверждает, что именно не веря в Бога, можно скатится до отрицания сначала одной заповеди, затем другой.[/quote]

Мдя уж.... Всё Ясно.

Извините, если обидел - не хотел :(

Не буду продолжать :)
[/quote]
не переживайте:) здесь все равно никто не сможет ответить вам....так как у всех свое понимание веры....наступит и ваш день и час и произойдет что-то в вашей жизни что приведет вас к религии...всему свое время:) Желаю вам удачи в ваших поисках:)

Link to comment
Share on other sites

[b]Ahava[/b]


[quote]Когда я привожу здесь примеры из христианства, то разумеется использую какую-то одну, обобщенную концепцию, которая ближе сегодня к консервативному христианству.[/quote]

Католицизм не является консервативной версией Христианства. кроме того данные вопорсы довольно таки фундаментальны чтобы их обобщать. Известно что именно из-за статуса Церкви и произошла Реформация которую инициировал Лютер. Теперь, как в этом случае можно данный вопрос обобщать, если статус Церкви является креугольным камнем разделение учения Католиков и Протестантов, что до сих пор существенно влияет на взаимоотношения этох двух ответвлений. Консервативное христианство- это Христианство основанное на Слове, Писании. В данное именно Портестанты в большинстве следуют Слову а не традициям.


[quote]Я в курсе того, что на сегодняшний день существует много течений, которые во многом отличаются от католицизма. Знаю, что обобщая, не отражаю всей полноты того, что существует сегодня в христианстве.[/quote]

Согалсен, и последователей других течений не так мало чтобы их считать незначительным меньшинством и не принимать их мнения.

[quote]Но и Вы поймите, речь в этой нити не идет о христианстве. Я использую примеры оттуда, только для проведения каких-то параллелей с чем-то в иудаизме. Даже говоря, об иудаизме, я использую в основном ортодоксальную точку зрения, которая реформаторам, может показаться излишне консервативной. Но я же здесь не диссертацию пишу. Если надо объяснить что-то в двух словах, приходится обобщать, что к сожалению, достигается иногда за счет точности и полноты отображаемого.[/quote]

Всё ясно, едниственная порсьба, в следующий раз используйте пожалуйста термин Католицизм. Заранее благодарю.

[quote]Но давайте, не распылятся абстрактно, говоря, что я уже в который раз привожу в пример христианство.
Я дважды привела его в пример, когда это вызвало Ваше неудовольствие. Если вы у вас есть еще какие-то возражения - расскажите мне, и мы их обсудим - я привыкла стоять за сказанными мною словами.[/quote]

Пока что когда у меня были возражения я сразу высказывал. Как только еще появятся то сразу выскажу, но надеюсь что больше в этом не будет нобходимости.

[quote]В первом случае, когда я написала о различиях между христианским священником и раввином, сказав, что у священника, церкви есть еще и функция проводника, между человеком и Богом, которой нет в иудаизме. Вы мне заявили, что сегодня в некоторых течениях, это не совсем так. Я с Вами согласилась. И сказала, что уже писала об этих различиях ранее и не стала вновь повторятся, потому как речь шла не о том.[/quote]

Респект

[quote]Во втором случае речь зашла о чревоугодии и аскетизме. Когда человек спросил у меня, есть ли такой грех в иудаизме, я ответила, что взял он это из христианства и в иудаизме такого греха нет. В случае аскетизма, то наверное не стоит говорить, что в иудаизме и в христианстве, достаточно разные точки зрения на этот вопрос. К примеру идея монашества, ухода в монастырь, тут совершенно немыслима.[/quote]

Да я согалсен, хотя в Иудаизме была аскетическая секта Эссенитов. В Ваших Писаниях есть указания на обжорство. Пример: Книга Иова глава 20, стих 21: 21 Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его.

Далее, данную притчу Цaря Соломона принято токовать как предостережение от обжорства (глава 23):
[i]1 Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою,
2 [b]и поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен.[/b]
3 Не прельщайся лакомыми яствами его; это–обманчивая пища.[/i]

Удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='651859' date='Feb 26 2006, 07:25 '][quote name='Ahava' post='647598' date='Feb 22 2006, 07:06 ']
[quote name='Nik@' post='644423' date='Feb 20 2006, 08:37 ']
[quote name='Ahava' post='644091' date='Feb 19 2006, 13:12 ']
[quote name='Nik@' post='643978' date='Feb 19 2006, 17:38 ']
[quote]Ника,
Роль синагоги, как места для собрания, консолидации еврейского народа, никто конечно не отменял. Но миньян, между нами девочками, можно выполнить и в любом другом месте - главное наличие евреев и сила молитвы. [color="#CC0000"]Как и раввин например - Вы знаете, что нет той функции, которой не мог бы выполнить правоведный, знающий еврей, не являющийся раввином. Включая обряды свадьбы и т.п.[/color]Это конечно никоим образом не умаляет роль раввина, как знающего, уважаемого человека, советчика и помошника для евреев, но все же это совершенно отличная роль от христианского священника.
Но вообще, эти вопросы лучше обсуждать в соседней нити, в нити про иудаизм.[/quote]

не думаю что в наше время любой правоверный сможет провести обряд Хупы и т.д. не являясь раввином:)
Извиняюсь всем за оффтоп конечно:)
[/quote]

Может :) Наше время или нет, большого значения тут не имеет, я же не сказала любой еврей. Я сказала любой правоверный, знающий еврей - это большая разница :)
[/quote]
никакне соглашусь так как церемонию хупы например должен прожести официально признанный израильским раббанутом раввин (у них есть списки всех раввинов по всему миру) конечно имею ввиду ортодоксов, а у реформистов свои правила:)
[/quote]

В таком случае, у вас наверное нет всей информации по этому вопросу.
Последний раз повторяю - [b]по иудаизму, любой обряд может провести любой знающий, правоверный еврей, а не обязательно раввин[/b] !
Теперь относительно [b]юридической[/b] точки зрения - если после процесса, вам нужно его юридическое свидетельство, то конечно стоит, чтобы процесс оформлял официально признанный раввин.
Например два обряда - обрезание и свадьба. Обрезание - обряд огромной важности в иудаизме - свидетельство об обете заключенном с Богом и миллион других значений, вкладываемых в процесс. Но провести может любой еврей.
А свадьбу - только раввин. Почему? Потому, что обрезание Вам потом не нужно никому показывать и доказывать, а после свадьбы Вам возможно еще понадобится свидетельство - для ссуды в банке :) или для чего еще, светского или юридического.
Таким образом - по иудаизму необходимости в присутствии раввина ни на одном обряде нет, но с юридической точки зрения, чтобы не было проблем с засвидетельствованием юридической стороны процедуры - нужен "юридический консультант" - раввин.

P.S. Это относится и к ортодоксальному иудаизму :)
[/quote]

Уважаемая Ахава...не надо быть такой резкой ни ко мне ни к другим, задающим вопросы и не согласным с вами в цчем либо...етот топ открыт для всех кто задает вопросы и хочет обсуждать:)

И у меня есть вся необходимая информация...да теоретически любой религиозный или правоверный еврей может провести церемонию но в наше время ето не реально и не из-за юридических аспектов, а из-за того что следующему поколению надо будет как то доказывать свое еврейство....:) и при чем тут обрезание...здесь вообще нужен другугу сорта специалист, кстати для меня обрезание тоже имеет большое значение...я для своего сына выбирала самого профессионал'ного и ортодоксального мохеля:)
[/quote]

Ника, сожалею, что показалась Вам резкой :( просто возвращение по десятому кругу к тому, что уже было сказано..., не люблю повторяться.

По поводу данного конкретного вопроса, я думаю мы уже выяснили - теоретически, с точки зрения религии иудаизм и Торы присутствие раввина не обязательно. Но учитывая в том числе, что мы живем в эпоху жестоких реалий, когда перед еврейством стоит и проблема рассеяния и существуют другие течения, которые имеют свою, альтернативу, с юридической точки зрения, обряд надо проводить в присутствии того, кто не вызывает сомнений - в присуствии юридического советника, раввина.

И еще, точка зрения эта не только моя. Я себя большим специалистом не считаю, я еще только учусь :) и если в каких-то вопросах нужна ясность, не поленюсь спросить у более знающего человека. В данном случае информация подтверждена еще тремя источниками.

По поводу обрезания, я уже обьясняла в посте.
За сына Вашего рада.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='651861' date='Feb 26 2006, 07:27 '][quote name='Ahava' post='650538' date='Feb 24 2006, 12:09 ']
[quote name='Nik@' post='650532' date='Feb 24 2006, 19:59 ']
[quote name='HVT' post='649822' date='Feb 24 2006, 03:53 ']
[quote name='Ahava' post='647780' date='Feb 22 2006, 17:15 ']
[quote name='Tristar' post='647659' date='Feb 22 2006, 15:45 ']
Почему иудаизм - закрытая религия?

Почему нельзя неевреям вступить в иудаизм?

Почему считается, что никто, кроме самих евреев, не знает наверняка, что такое иудаизм![/quote]

На все эти вопросы, я уже писала ответы - здесь всего 3 страницы, посмотрите там.

[quote name='Tristar' post='647659' date='Feb 22 2006, 15:45 ']Какая связь и есть ли она между иудаизмом и христианством и иудаизмом и исламом? Я имею ввиду исторические корни![/quote]

Историческая связь безусловно есть. В хронологическом порядке возникли иудаизм, христианство и ислам, причем каждая последущая, заимствовала довольно много из предыдущей.
[/quote]

Уважаемая [b]Ahava,[/b] ответьте, пожалуйста, на вопрос, существует ли центральный духовный руководящий орган иудеев (по примеру Ватикана для католиков), и если он есть, то, каково официальное отношение этого органа к Исламу, его пророку Мухамеду и Корану? Если такого органа нет, то скажите, как сегодня окончательно сформулировано многовековое отношение иудеев на перечисленное.
Спасибо
[/quote]
ка такого духовного органа нет:) есть город Иерусалим являющийся духовным центром, есть главный Раввинат, но они больше занимаются административными вопросами и в сравнение с Ватиканом никак не идут:) НО отношение Иудаизма к другим религиям, в том числе и к Исламу более чем толерантное, хотя Иудаизм намного ближе к Христианству, так как они почитают Иудаизм и приняли Ветхий завет, также отношения Раввинов с тем же Папой очен' хорошие, чего не могу сказать об Исламе так как в последнее время события показывают что отношения тол'ко ухудшаются...но в любом случае отношение Иудаизма к любой монотеистической религии верующей в единого Б-га очень положительное, так как ето и является целью Иудаизма:)
[/quote]

Ника, со всем сказанным в Вашем посте согласна, кроме одного - у иудаизма и ислама, все же намного больше общего, чем у иудаизма и христианства - без политики, на уровне религии.
[/quote]
а я имела ввиду политику так как вопрос был именно так поставлен, а сравнений может быть много...но религии все равно совершенно разные:)
[/quote]

Ника, я не думаю, что стоит мешать политику и религию в одно целое. По крайней мере ни в этой нити, где речь идет именно о религии.

Что касается того, что "религии разные". Это вы про иудаизм и ислам? Да я вроде и не говорила, что одинаковые. Я сказала, что у иудаизма, гораздо больше общего с исламом, чем христианством. Это довольно известно, не думаю, что я открыла здесь Америку. То, как сегодня используют эти религии политиканы, пусть останется на их совести и я считаю, что к религии это отношения не имеет.

Если Вы не разделяете эти два понятия, я думаю, что дискуссия окончена, потому что я категорически против того, чтобы мешать религию и политику в один салат.

Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.

Ахава.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='651863' date='Feb 26 2006, 07:32 ']Принято ли в иудаизме миссионерство?
Есть ли в Израиле законы, касающиеся проповедников других религий?[/quote]

Нет, в религии иудаизм, в отличие от многих других религий, миссионерство не принято. Иудаизм не ставит себе цели, чтобы остальные народы приняли иудаизм, считает, что религия эта предназначена только для одного народа, и вполне допускает, что другие народы могут верить в иные религии. То о чем было сказано раньше, о том, что возвращать самих евреев в лоно иудаизма, верно, но мне кажется Вы спрашивали не совсем об этом.
Если Ваш вопрос об отношении иудаизма, к другим религиям, людям (не евреям, не иудеям), то совершенно одназначно - ни миссионерства, ни праповедничества в иудаизме нет.
Что касается вопроса о государстве Израиль, то это светская структура, я не юрист и мне надо проверить это сборнике законов государства Израиль. Насколько мне известно, никаких особых законов на этот счет нет и я не думаю, чтобы они существовали. Если я встречу какую-то другую информацию на этот счет, я Вам сообщу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='651912' date='Feb 26 2006, 10:49 '][b]Ahava[/b]
Католицизм не является консервативной версией Христианства. кроме того данные вопорсы довольно таки фундаментальны чтобы их обобщать. Известно что именно из-за статуса Церкви и произошла Реформация которую инициировал Лютер. Теперь, как в этом случае можно данный вопрос обобщать, если статус Церкви является креугольным камнем разделение учения Католиков и Протестантов, что до сих пор существенно влияет на взаимоотношения этох двух ответвлений. Консервативное христианство- это Христианство основанное на Слове, Писании. В данное именно Портестанты в большинстве следуют Слову а не традициям.[/quote]

Уважaемый Pneuma.
Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.
Я знаю о разногласиях между различными течениями в христианстве. Более того, с точки зрения практического опыта: я знакома здесь в Израиле, с целой христианской общиной, где есть люди из всех стран мира, и куда входят несколько человек, которых я могу назвать своими друзьями. Я неоднократно присутсвовала, и на их общих собраниях, и на обсуждениях христианства, о многом спрашивала сама (любопытный я человек, чтож поделать) Вывод из непосредственного опыта - их концепция христианства очень сильно отличается от того, с чем я была знакома в христианстве в его "классической" форме. Я предполагаю, что Вы тоже разделяете похожие взгляды, и могу понять Вас, когда какие-то постулаты католицизма, на которую имеется совершенно противоположная точка зрения в протестанстве, кажется Вам несовместимой с той религией в которую Вы верите.
Но вместе с тем, для постороннего человека, когда он говорит о христианстве, христианство все же ассоциируется именно с католической моделью - с церквями, священниками, в роли посредников, с аскетизмом, монахами и т.п.
Также, как когда мы говорим об иудаизме, то подразумеваем ортодоксальную версию, а не реформаторскую, хотя реформаторов тоже существует огромное количество.

Но если Вам угодно, идя навстречу Вашим чуствам религиозного человека, я постараюсь, в будущем делать пометку, когда буду иметь в виду католицизм, а не протестанство :) Надеюсь на ответную любезность с Вашей стороны, в случае, если Вы будете упоминать иудаизм.

[quote]Согалсен, и последователей других течений не так мало чтобы их считать незначительным меньшинством и не принимать их мнения.[/quote]

Никто и не считает их точку срения незначительной, но и течений в христианстве немало - Вы ведь не ждете, что я буду перечислять все возможные точки зрения, по каждому из примеров? :blink:

[quote]Всё ясно, едниственная порсьба, в следующий раз используйте пожалуйста термин Католицизм. Заранее благодарю.[/quote]

Просьба принимается, смотрите выше.

[quote]Пока что когда у меня были возражения я сразу высказывал. Как только еще появятся то сразу выскажу, но надеюсь что больше в этом не будет нобходимости.[/quote]

Возможно, что повода не возникнет, но если у Вас появятся какие-то конкретные возражения, дополнения, я буду рада, если Вы их выскажете. Все что касается нормального диалога, включающего, в том числе, и [b]конструктивную[/b] критику, мною только приветствуется.

[quote]Респект[/quote]

За респект, спасибо :).

[quote]Да я согалсен, хотя в Иудаизме была аскетическая секта Эссенитов. В Ваших Писаниях есть указания на обжорство. Пример: Книга Иова глава 20, стих 21: 21 Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его.

Далее, данную притчу Цaря Соломона принято токовать как предостережение от обжорства (глава 23):
[i]1 Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою,
2 [b]и поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен.[/b]
3 Не прельщайся лакомыми яствами его; это–обманчивая пища.[/i][/quote]

Вот видите, как далеко можно зайти, если начать перечислять все имеющиеся секты.
В классическом (ортодоксальном) варианте, проблема чревоугодия не стоит. Согласно Торе любовь к еде и (пусть даже чрезмерная) реализация этой любви - не нарушает ни одну из заповедей Творца и грехом это не является.

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote][quote]Ника, со всем сказанным в Вашем посте согласна, кроме одного - у иудаизма и ислама, все же намного больше общего, чем у иудаизма и христианства - без политики, на уровне религии.[/quote]
а я имела ввиду политику так как вопрос был именно так поставлен, а сравнений может быть много...но религии все равно совершенно разные:)
[/quote]

Ника, я не думаю, что стоит мешать политику и религию в одно целое. По крайней мере ни в этой нити, где речь идет именно о религии.

Что касается того, что "религии разные". Это вы про иудаизм и ислам? Да я вроде и не говорила, что одинаковые. Я сказала, что у иудаизма, гораздо больше общего с исламом, чем христианством. Это довольно известно, не думаю, что я открыла здесь Америку. То, как сегодня используют эти религии политиканы, пусть останется на их совести и я считаю, что к религии это отношения не имеет.

Если Вы не разделяете эти два понятия, я думаю, что дискуссия окончена, потому что я категорически против того, чтобы мешать религию и политику в один салат.

Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.

Ахава.
[/quote]

Ахава не понимаю опять вашу резкозть и категоричность...вы пришли в етот форум помоч ответить на вопросы а не устанавливать правила......лично я Иудаизм и политику отождествляю по отношению к Израилю, так как без Иудаизма нет Израиля и наоборот, если для вас Иудаизм нечто личное, для меня нет...ето касается всего народа Израиля и в данном случае если надо могут обсуждаться и политико-правовые вопросы. Что же касается моего поста выше....вопрос был поставлен как я поняла с политической точки зрения и я ответила что в етом плане духовные лидеры Христианства и Иудаизма более близки, а про сравнение религий я не собираюсь говорить ....у каждого своя точка зрения....и еще раз напомню что в етом топе каждый имеет право высказать свою точку зрения даже если она политически направленная...на надо быть такой категоричной:)
[color="#FF0000"]

Если Вы не разделяете эти два понятия, я думаю, что дискуссия окончена, потому что я категорически против того, чтобы мешать религию и политику в один салат...[/color]

Вы может категорически против а я нет, если кому то надо спросить что то с удовольствием отвечу....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Далее, данную притчу Цaря Соломона принято токовать как предостережение от обжорства (глава 23):
[i]1 Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою,
2 [b]и поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен.[/b]
3 Не прельщайся лакомыми яствами его; это–обманчивая пища.[/i]

Удачи[/quote]
а я думаю ета притча об предостережении от врагов....не разделяй хлеба его если его или твои намерения алчны....я лично так понимаю, так как хорошо поесть и поблагодарить Б-га за ету еду наоборот заповедь в Иудаизме:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='652305' date='Feb 26 2006, 21:57 ']Вот видите, как далеко можно зайти, если начать перечислять все имеющиеся секты.
В классическом (ортодоксальном) варианте, проблема чревоугодия не стоит. Согласно Торе любовь к еде и (пусть даже чрезмерная) реализация этой любви - не нарушает ни одну из заповедей Творца и грехом это не является.[/quote]

Прежде чем делать столь категоричные заявления вы бы перечитали Кдошим, где чревоугодие и пьянство запрещаются.

Успехов :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если Ваш вопрос об отношении иудаизма, к другим религиям, людям (не евреям, не иудеям), то совершенно одназначно - ни миссионерства, ни праповедничества в иудаизме нет.[/quote]
Ahava, как же получилось, что в иудаизм в своё время перешли древние хазары? И его по сей день исповедуют караимы, начисто отрицающие своё еврейское происхождение (в отличие, например, от крымчаков)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='652436' date='Feb 27 2006, 00:05 ']Ахава не понимаю опять вашу резкозть и категоричность...вы пришли в етот форум помоч ответить на вопросы а не устанавливать правила......лично я Иудаизм и политику отождествляю по отношению к Израилю, так как без Иудаизма нет Израиля и наоборот, если для вас Иудаизм нечто личное, для меня нет...ето касается всего народа Израиля и в данном случае если надо могут обсуждаться и политико-правовые вопросы. Что же касается моего поста выше....вопрос был поставлен как я поняла с политической точки зрения и я ответила что в етом плане духовные лидеры Христианства и Иудаизма более близки, а про сравнение религий я не собираюсь говорить ....у каждого своя точка зрения....и еще раз напомню что в етом топе каждый имеет право высказать свою точку зрения даже если она политически направленная...на надо быть такой категоричной:)[/quote]

Я в Израиле живу, так что сужу об этом не с высоты птичьего полета, а как непосредственный представитель народа и государства Израиля, о котором так приятно рассуждать будучи в Америке.
Может именно поэтому я в них категорична, потому что для меня это вполне конкретные, а не отвлеченно-теоретические вопросы, которые я не согласна мешать в единый салат?

[quote]Вы может категорически против а я нет, если кому то надо спросить что то с удовольствием отвечу....[/quote]

Вы вольны отвечать кому угодно, и что угодно, это Ваше право, и никто его не оспаривает. Я имела в виду, что [b]этот вопрос, подобным образом, я с вами обсуждать не могу [/b] , поскольку совершенно не согласна переводить разговор о религии в плоскость политики.

Впрочем я предложила Вам и альтернативный вариант, чтобы продолжить интересную дискуссию,

[quote]Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.[/quote]

Но увы. Это видимо, интересует Вас на порядок, меньше чем то, как политиканы используют сегодня религию. Значит дискуссии эту тему не получится :(, ничего не поделаешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' post='652457' date='Feb 27 2006, 00:24 '][quote name='Ahava' post='652305' date='Feb 26 2006, 21:57 ']
Вот видите, как далеко можно зайти, если начать перечислять все имеющиеся секты.
В классическом (ортодоксальном) варианте, проблема чревоугодия не стоит. Согласно Торе любовь к еде и (пусть даже чрезмерная) реализация этой любви - не нарушает ни одну из заповедей Творца и грехом это не является.[/quote]

Прежде чем делать столь категоричные заявления вы бы перечитали Кдошим, где чревоугодие и пьянство запрещаются.

Успехов :)
[/quote]

Уважаемая Ударница Труда!
Это мнение, собственно говоря, не только мое, но и еще двух уважаемых равов. Но иудаизм, как вы знаете, не христианство (католицизм :) ) и Папы Римского, который никогда не ошибается у нас нет. Так что я допускаю возможность, что все мы, дружно ошиблись, а Вы правы.
Но если, Вы такой знаток Торы, каким 2 раввина могут только мечтать стать :) (про себя я уже и умалчиваю - куда мне до этих высот), то может Вас не затруднит, указать в точности места, где чревоугодие запрещается и считается грехом.
В свою очередь, если мое мнение было неверным и я ошиблась, я обязуюсь его исправить и опубликовать более точные данные. Уверена, Вы поступите так же.
Надеюсь на Ваше содействие в поиске истины :)
Ахава.

Link to comment
Share on other sites

[color="#CC0000"]Я в Израиле живу, так что сужу об этом не с высоты птичьего полета, а как непосредственный представитель народа и государства Израиля, о котором так приятно рассуждать будучи в Америке.
Может именно поэтому я в них категорична, потому что для меня это вполне конкретные, а не отвлеченно-теоретические вопросы, которые я не согласна мешать в единый салат?[/color]

Ну думаю после этого у меня не осталось абсолютно никакого желания с вами вести дискуссию так как вы слушаете только себя, и не надо иронизировать...сидя в Америке я являюсь гражданкой Израиля и ее судьба волнует меня намного больше чем вы думаете, и да я не люблю конкретничать исходя из прочитанной книжки или мнения пару раввинов - на любой вопрос можно посмотреть с разных совершенно углов, впредь ограничусь ответами на вопросы , а дискуссия с вами ето потеря времени ...так как полная ваша самоуверенность и категоричность плюс необоснованная ирония не делает из вас приятного собеседника......извините

[color="#CC0000"][quote]Вы может категорически против а я нет, если кому то надо спросить что то с удовольствием отвечу.... [/quote]

Вы вольны отвечать кому угодно, и что угодно, это Ваше право, и никто его не оспаривает. Я имела в виду, что [b]этот вопрос, подобным образом, я с вами обсуждать не могу [/b] , поскольку совершенно не согласна переводить разговор о религии в плоскость политики.

Впрочем я предложила Вам и альтернативный вариант, чтобы продолжить интересную дискуссию,


и не надо предлагат' варианты ето свободный форум и здесь пока нет ваших правил...........
[quote]Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.[/quote][/color]
[color="#FF0000"]Но увы. Это видимо, интересует Вас на порядок, меньше чем то, как политиканы используют сегодня религию. Значит дискуссии эту тему не получится :(, ничего не поделаешь.
[/quote][/color]
вы переводите разговор в другое русло ни в одном из моих постов я не обсуждала политиканов и религию, а если и придется не у вас мне спрашивать и да меня сравнения Иудаизма с другими религиями не интересует....так как я полностью в Иудаизме, а для общего развития я знаю достаточно....но дискуссироват' не буду....желания уже не осталось....удачи вам:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='652543' date='Feb 26 2006, 18:12 ']По Иудаизму,

как определены живтные (кто/что есть животное)?

есть душа у животных?[/quote]
да у животных есть душа но на самой нижней стадии, считается что душа животных в крови, поэтому так важно правильно зарезать животного чтобы вся кровь вытекла, но эта душа не имеет никакого сравнения с человеческой душой, которая является божественной

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' post='652457' date='Feb 26 2006, 16:24 '][quote name='Ahava' post='652305' date='Feb 26 2006, 21:57 ']
Вот видите, как далеко можно зайти, если начать перечислять все имеющиеся секты.
В классическом (ортодоксальном) варианте, проблема чревоугодия не стоит. Согласно Торе любовь к еде и (пусть даже чрезмерная) реализация этой любви - не нарушает ни одну из заповедей Творца и грехом это не является.[/quote]

Прежде чем делать столь категоричные заявления вы бы перечитали Кдошим, где чревоугодие и пьянство запрещаются.

Успехов :)
[/quote]
ну естественно любое чрезмерное чревоугодие и пьянство тем более не приветствуется, Б-г заповедовал заботиться о нашем теле, то есть питаться хорошо и при етом благодарить Б-га за все блага которые он нам посылает:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='652553' date='Feb 27 2006, 02:42 '][quote name='Spectator' post='652543' date='Feb 26 2006, 18:12 ']
По Иудаизму,

как определены живтные (кто/что есть животное)?

есть душа у животных?[/quote]
да у животных есть душа но на самой нижней стадии, считается что душа животных в крови, поэтому так важно правильно зарезать животного чтобы вся кровь вытекла, но эта душа не имеет никакого сравнения с человеческой душой, которая является божественной
[/quote]
Большое спасибо за исчерпывающий ответ относительно второго вопроса, но я не понял, как в вашей религии определены животные. Кто (что) к ним относится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='652558' date='Feb 26 2006, 18:53 '][quote name='Nik@' post='652553' date='Feb 27 2006, 02:42 ']
[quote name='Spectator' post='652543' date='Feb 26 2006, 18:12 ']
По Иудаизму,

как определены живтные (кто/что есть животное)?

есть душа у животных?[/quote]
да у животных есть душа но на самой нижней стадии, считается что душа животных в крови, поэтому так важно правильно зарезать животного чтобы вся кровь вытекла, но эта душа не имеет никакого сравнения с человеческой душой, которая является божественной
[/quote]
Большое спасибо за исчерпывающий ответ относительно второго вопроса, но я не понял, как в вашей религии определены животные. Кто (что) к ним относится?
[/quote]
животные - бехема (на иврите) , то ест' копытные животные (скот) плюс дикие животные, ест' также птицы, насекомые. ну душа относится к животным и птице:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='652474' date='Feb 27 2006, 00:41 '][quote]Если Ваш вопрос об отношении иудаизма, к другим религиям, людям (не евреям, не иудеям), то совершенно одназначно - ни миссионерства, ни праповедничества в иудаизме нет.[/quote]
Ahava, как же получилось, что в иудаизм в своё время перешли древние хазары? И его по сей день исповедуют караимы, начисто отрицающие своё еврейское происхождение (в отличие, например, от крымчаков)?
[/quote]

Ну, вы задаете мне вопрос из области истории, а не религии. Что мне известно по поводу вышеперечисленного:
Я знаю, что в Торе описывается только один случай, который говорит о том, что евреи обратили какую-то область в иудаизм. Этот пример обычно используется в качестве "исключения, подтверждающего правило", где правило, то о чем я говорила выше и насколько мне известно, пример этот никого из перечисленных Вами не затрагивает.
1. Что касается [b]караимов[/b]. Насколько мне известно, происхождение у них самое, что ни на есть еврейское. Отрицают ли они свое еврейство не знаю, и мне это кажется очень сомнительным. Отличие караимов от обычных евреев в том, что в обычном (ортодоксальном) иудаизме используются Письменная и Устная Тора. Устная Тора - это Талмуд, собрание сочинений, которое дает обьястнение заповедей изложенных в письменной, объясняет, как ту или иную заповедь использовать в разных ситуациях. Караимы Устную Тору отвергает, и считают, что истина, только в Письменной, что от Бога, а все остальное от человека, и вообще склонна во многих вопросах, к излишнему радикализму. В общем обычное дело для любой религии, секта этаких староверов, которые утверждают, что только они правы, а все остальные дают слишком много послаблений и неправы.
Еще один факт, который говорит в пользу теории об их еврейском происхождении, это то, что они имеют право на репатриацию. Насколько мне известно, государство Израиль очень много значения придает тому, кто въезжает в его границы, и если бы не было доказательств о причастности караимов к еврейскому народу, репатриация им явно бы не светила :)
2. О [b]крымчаках[/b], мне ничего особенного не было известно, но ради Вас :) покопалась в интернете.
Вроде та же история - не в смысле отрицания Талмуда, а в смысле еврейкого происхождения. Оно самое.
3. И наконец [b]хазары[/b]. Самые известные из этой троицы, благодаря своим завоеваниям, но к сожалению, по части по части происхождения, полный разброд всевозможных версий. Тут тебе и еврейское происхождение, и тюркское, и то, что караимы произошли от хазар и еще с десятка два версий.
Поэтому ответ на Ваш вопрос, напрашивается сам собой - те, о кого Вы перечислили, изначально были еврейского происхождения, так что в еврейство их никто не обращал. Насчет хазар еще могут быть сомнения, но если и об их происхождении нельзя сказать с уверенностью, то как можно рассуждать о том, приняли они иудаизм, как приняли или все же были изначально еврейского происхождения?
Во всяком случае в самом иудаизме о том, чтобы обращать в свою веру другие народы, речи не идет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' date='Feb 27 2006, 02:35 ' post='652551']
[color="#CC0000"]Я в Израиле живу, так что сужу об этом не с высоты птичьего полета, а как непосредственный представитель народа и государства Израиля, о котором так приятно рассуждать будучи в Америке.
Может именно поэтому я в них категорична, потому что для меня это вполне конкретные, а не отвлеченно-теоретические вопросы, которые я не согласна мешать в единый салат?[/color]

Ну думаю после этого у меня не осталось абсолютно никакого желания с вами вести дискуссию так как вы слушаете только себя, и не надо иронизировать...сидя в Америке я являюсь гражданкой Израиля и ее судьба волнует меня намного больше чем вы думаете, и да я не люблю конкретничать исходя из прочитанной книжки или мнения пару раввинов - на любой вопрос можно посмотреть с разных совершенно углов, впредь ограничусь ответами на вопросы , а дискуссия с вами ето потеря времени ...так как полная ваша самоуверенность и категоричность плюс необоснованная ирония не делает из вас приятного собеседника......извините

[color="#CC0000"][quote]Вы может категорически против а я нет, если кому то надо спросить что то с удовольствием отвечу.... [/quote]

Вы вольны отвечать кому угодно, и что угодно, это Ваше право, и никто его не оспаривает. Я имела в виду, что [b]этот вопрос, подобным образом, я с вами обсуждать не могу [/b] , поскольку совершенно не согласна переводить разговор о религии в плоскость политики.

Впрочем я предложила Вам и альтернативный вариант, чтобы продолжить интересную дискуссию,


и не надо предлагат' варианты ето свободный форум и здесь пока нет ваших правил...........
[quote]Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.[/quote][/color]
[color="#FF0000"]Но увы. Это видимо, интересует Вас на порядок, меньше чем то, как политиканы используют сегодня религию. Значит дискуссии эту тему не получится :(, ничего не поделаешь.
[/quote][/color]
вы переводите разговор в другое русло ни в одном из моих постов я не обсуждала политиканов и религию, а если и придется не у вас мне спрашивать и да меня сравнения Иудаизма с другими религиями не интересует....так как я полностью в Иудаизме, а для общего развития я знаю достаточно....но дискуссироват' не буду....желания уже не осталось....удачи вам:)
[/quote]

Да, видимо, Ваш пост пост демонстрирует безумно приятного собеседника :), но увы, непонимание иронии и самоиронии, это действительно тяжелый случай :( Наверно именно это так губотельно сказалось на форме Ваших высказываний.
Очень печально - но ничего не поделаешь, если Вы настроены лишь на то, чтобы видеть в моих постах, навязывание Вам правил, а религию обозревать лишь под углом актуальных сегодня политических мнений - нам с Вами действительно не по пути.
Удачи и Вам!
Ahava.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='652543' date='Feb 27 2006, 02:12 ']По Иудаизму,

как определены живтные (кто/что есть животное)?

есть душа у животных?[/quote]

Тора не слишком акцентирует свое внимание на том, кто именно является животным, годаздо больше интересуется тем, какие из животных кошерны (пригодны в пищу), а какие нет. Там есть, довольно детальные отличия между хищниками и нет, между раздвоенными копытами и т.д.
Осно из определений есть у Маймонида. Он говорит о 4 уровнях созданий, каждое из которых получает пищу от более низшего. Животные здесь относятся к предпоследнему уровню - перед человем, как питающиеся в основном растениями и служащие пищей человеку.

Душа у животного есть, но это низший вид души, в сравнении с человеком. Душа животного - нефеш, человека - руханиют. Человеческую душу от животной отличает альтруизм, способность к сочуствию, сопереживанию.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='652534' date='Feb 27 2006, 01:38 ']Уважаемая Ударница Труда!
Это мнение, собственно говоря, не только мое, но и еще двух уважаемых равов. Но иудаизм, как вы знаете, не христианство (католицизм :) ) и Папы Римского, который никогда не ошибается у нас нет. Так что я допускаю возможность, что все мы, дружно ошиблись, а Вы правы.
Но если, Вы такой знаток Торы, каким 2 раввина могут только мечтать стать :) (про себя я уже и умалчиваю - куда мне до этих высот), то может Вас не затруднит, указать в точности места, где чревоугодие запрещается и считается грехом.
В свою очередь, если мое мнение было неверным и я ошиблась, я обязуюсь его исправить и опубликовать более точные данные. Уверена, Вы поступите так же.
Надеюсь на Ваше содействие в поиске истины :)
Ахава.[/quote]

Ну, для того, чтобы попросить меня указать источник не обязательно писать столько кудрявых фраз :-)
[b]Кдошим
252 (248) Не быть с юных лет обжорой и пьяницей
[Мужчин, в Эрец-Исраэль Ваик. 19:26 Мамрим, 7 - л195][/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 5 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 6 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 40 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 21 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...