Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку будет самая большая мечеть на Кавказе


JIGORO

Recommended Posts

[b]Urden[/b]

[quote]Финансирование проекта правительством нуждается в оправдании. [b]Народ имеет право знать, на какие нужды тратиться немалый процент его доходов[/b].[/quote]

"народ хочет разобраться что к чему" (С) :)
народ имеет право знать, так народу популярно объяснили, что строится на бюджетные деньги. если кто против, пусть напишет жалобу в Кабмин и ПА.


[quote]А то, что финансирование строительства выборочных религиозных объектов правительством создаёт впечатление, что руководство страны способствует клерикализации общества и, таким образом, противоречит фундаментальным принципам демократии. А это - дополнительный козырь в руках теократов и фанатично настроенных религиозных групп.[/quote]

а у меня создаётся совсем другое впечатление. что наше правительство наконец-то обратило внимание на состояние религии в республики, а не пускает всё на самотёк. Знаете пословицу, кто платит, тот и заказывает музыку? лучше уж пусть государство построит мечеть и будет ответственно за то, что там происходит (в смысле фанатизма и радикализации), чем какой нить Абдул ибн Хаттаб построит мечеть и начнет там "толкать" свои взгляды.
Темные времена пошли. и я бы на месте государства очень плотно следил за всеми движениями происходящими в различных религиозных группах.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

[quote]финансирование строительства выборочных религиозных объектов правительством создаёт впечатление, что руководство страны способствует клерикализации общества и, таким образом, противоречит фундаментальным принципам демократии. А это - дополнительный козырь в руках теократов и фанатично настроенных религиозных групп.[/quote]
Уважаемый Urden, если следовать вашему принципу, то Англия или Германия исламские фундаменталисткие государства. Потому что в Лондоне и в том же Мюнхене мечетей раза в двадцать больше чем в Баку, если не больше. Я уже не говорю о количестве церквей :blink:
По той же логике Москва с 1000 церквями столица новой Византии. А Путин император, потому , что посещает церкви и держит свечу при религиозных обрядов.
Прочитав вас, я вспомнил , как в середине 90 годов один из левых парламентариев Турции предложил брать с каждого посещающего мечеть плату за вход.
Итог в парламенте началась потасовка, представители бывшего Рифага его чуть не затоптали.
Граждане Азербайджана в большинстве с собой мусульмане и имеют право иметь возможность мечеть.
В Баку много мечетей, где люди пятничную молитву читают на улице из за не имения места внутри мечети. Тоже самое, кстати, творится в Москве, где при минус двадцати градусном морозе приходится читать пятничную молитву на улице, но это уже тема другого разговора....

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]
[quote]лучше уж пусть государство построит мечеть[/quote]
В таком случае, государство должно выделить суммы и другим общинам в аналогичных целях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='629089' date='Feb 8 2006, 13:37 '][b]Tony Montano[/b]
[quote]лучше уж пусть государство построит мечеть[/quote]
В таком случае, государство должно выделить суммы и другим общинам в аналогичных целях.
[/quote]

Урден, почему Вы постоянно выдираете мои слова из контекста ? ;)

пусть, государство выделит суммы. я не против. но только в том случае, если "другие общины" столь многочисленны, и если на самом деле есть реальная необходимость в увеличении числа храмов/церквей для этой общины.
но нет смысла строить еще одну церковь, если ныне существующие полу-пустые.
а так - нет проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tony Montano' post='629045' date='Feb 8 2006, 13:22 '][b]Urden[/b]

[quote]Финансирование проекта правительством нуждается в оправдании. [b]Народ имеет право знать, на какие нужды тратиться немалый процент его доходов[/b].[/quote]

"народ хочет разобраться что к чему" (С) :)
народ имеет право знать, так народу популярно объяснили, что строится на бюджетные деньги. если кто против, пусть напишет жалобу в Кабмин и ПА.


[quote]А то, что финансирование строительства выборочных религиозных объектов правительством создаёт впечатление, что руководство страны способствует клерикализации общества и, таким образом, противоречит фундаментальным принципам демократии. А это - дополнительный козырь в руках теократов и фанатично настроенных религиозных групп.[/quote]

а у меня создаётся совсем другое впечатление. что наше правительство наконец-то обратило внимание на состояние религии в республики, а не пускает всё на самотёк. Знаете пословицу, кто платит, тот и заказывает музыку? лучше уж пусть государство построит мечеть и будет ответственно за то, что там происходит (в смысле фанатизма и радикализации), чем какой нить Абдул ибн Хаттаб построит мечеть и начнет там "толкать" свои взгляды.
Темные времена пошли. и я бы на месте государства очень плотно следил за всеми движениями происходящими в различных религиозных группах.
[/quote]
А ваше правительство давно уже обращает внимание на религию читая намаз я много раз замечал "товаришей" из спец-учереждений а если смотреть сверху то они распологаються по перимитру моляшихся так чтоб не пропустить не одно настроение толпы ))))
А Абдул ибн Хаттаб проповедовать может везде так что как вы говорите лучше уж в мечете где если он понесет всякую ахинею его могли остановить более умные и добрые братья))) Мир Вам Тони

[quote name='Urden' post='629089' date='Feb 8 2006, 13:37 '][b]Tony Montano[/b]
[quote]лучше уж пусть государство построит мечеть[/quote]
В таком случае, государство должно выделить суммы и другим общинам в аналогичных целях.
[/quote]
И зачем другим обшинам средства они и так им текут со всех стороно лишь бы препятсвовать распростронению Ислама ...

Link to comment
Share on other sites

Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='King Crimson' post='629929' date='Feb 8 2006, 21:32 ']Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.[/quote]
А мечеть и есть самая большая больница...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' post='630194' date='Feb 9 2006, 00:16 '][quote name='King Crimson' post='629929' date='Feb 8 2006, 21:32 ']
Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.[/quote]
А мечеть и есть самая большая больница...
[/quote]
:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='629089' date='Feb 8 2006, 13:37 '][b]Tony Montano[/b]
[quote]лучше уж пусть государство построит мечеть[/quote]
В таком случае, государство должно выделить суммы и другим общинам в аналогичных целях.
[/quote]

На Рабочем проспекте строится католическая церковь. Хотя и не наши деньги... но строится на нашей земле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' post='630194' date='Feb 9 2006, 00:16 '][quote name='King Crimson' post='629929' date='Feb 8 2006, 21:32 ']
Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.[/quote]
А мечеть и есть самая большая больница...
[/quote]

Мне кажется надо быть поосторожнее с аналогиями...болницу посешайут больные

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='630332' date='Feb 9 2006, 02:52 ']и конечно же все тихонько забыли про источники финансирования фона имени Г.Алиева....[/quote]

Госбюджет. Вернее кровные деньги азербаиджанцев. На наши же деньги строят мечеть, обзывают ее именем ГА, и потом орут на весь мир о благочестивости властеи. a наши доморощенные мусульмане рот разинули на Илхамовскую подачку и радуются как дети.

сеичас понабегут юные геид-илхамрюгендцы и начнут меня ругать что это не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='630334' date='Feb 9 2006, 02:52 '][quote name='MUSULMAN' post='630194' date='Feb 9 2006, 00:16 ']
[quote name='King Crimson' post='629929' date='Feb 8 2006, 21:32 ']
Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.[/quote]
А мечеть и есть самая большая больница...
[/quote]

Мне кажется надо быть поосторожнее с аналогиями...болницу посешайут больные
[/quote]
Мдя ? я например много раз посешал мечеть абсолютно здоровым... А мечеть нужно посешать в профилактических целях чтоб душа не была больной...

[quote name='Manfred' post='630377' date='Feb 9 2006, 03:34 '][quote name='dunga' post='630332' date='Feb 9 2006, 02:52 ']
и конечно же все тихонько забыли про источники финансирования фона имени Г.Алиева....[/quote]

Госбюджет. Вернее кровные деньги азербаиджанцев. На наши же деньги строят мечеть, обзывают ее именем ГА, и потом орут на весь мир о благочестивости властеи. a наши доморощенные мусульмане рот разинули на Илхамовскую подачку и радуются как дети.

сеичас понабегут юные геид-илхамрюгендцы и начнут меня ругать что это не так.
[/quote]
Все верно я не юуный гейдачи и не старый тоже :) А мне разниццы нету кто построил мечеть если меня оттуда не выгонят то я пойду туда и буду совершать молитву и сли кто то меня спросит что я понимаю под словом религия вообше и ИСЛАМ в частности и я не попаду под ваш ярлык домарошенный !!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='626649' date='Feb 7 2006, 01:30 '][quote name='Rashad_Rasul' post='625819' date='Feb 6 2006, 12:18 ']

[quote]а) создается объект из бюджета на деньги налогоплательщиков[/quote]

Men vergi ödeyicisiyem, özü de deyim ki, size kifayet qeder yüksek vergi ödeyirem, hemçinin diger müselmanlar da, ona göre de lap büdcenin puluna bele tikilerse burada bir şey yoxdur

[quote]б) экономически не имеющий ценности, [b]не создающий рабочих мест[/b] (разве только на время строительства) и [b]не развивающий человеческий капитал[/b][/quote]

a) Siz bilirsinizmi Azerbaycanın İslam Universitetinin ilde neçe mezunu olur? Onlar bes harada işlemelidirler? Hemin mescidde inşAllah kifayet qeder iş yeri olacaqdır.
B) Siz insan kapitalı neye deyirsiniz? Yeqin ki, bizim bu anlayışa yanaşmamız ferqlidir. Çünki, menim fikrimce burada insan kapitalı inkişaf edecek.

[quote]с) в государстве где формально религия отделена от гос-ва[/quote]

Bu, o demek deyil ki, dövlet mescid tikintisini maliyyeleşdire bilmez.
[/quote]

Я тоже плачу налоги и в первую очередь для того чтобы безопасно ходить по улицам, дороги, итд а не для того чтобы огромные суммы направлялись на нужды отдельной группы заинтересованных лиц, утоление коих не входит в прямые обязанности государства.

Что касается обеспечения работой духовенства - думаю вложив 10 млн долларов в область пищевой промышленности (напр. фабрику), государство обеспечит работой больше выпускников (производственников, инженеров, юристов, банкиров, итд), чем за те же деньги но в области ритуальных услуг.

Человеческий капитал - это капитал который повышает продуктивность людей в экономическом смысле. Включает в себя образование, опыт, здравохранение, а также общий уровень образованности населения. Хоть религия в некоторых случаях может положительно влиять на продуктивность людей (например протестантская этика) как правило в экономическом смысле ее в человеческий капитал не включают.

Разделение государства и религии подразумевает правовое и финансовое разделение. Финансируя самую большую мечеть на Кавказе государство показывает свое вовлеченность в религиозные вопросы, не говоря уже о предпочтении отдельной религии
[/quote]

Gelin bele danışaq da, siz de pul ödeyirsiniz büdceye, men de, siz deyirsiniz olmaz, men deyirem olar, indi ne edek, referendum keçirek? Bu ölkenin prezidenti var pis yaxşı, o bele qerar qebul edib ve inandırıram ki, onun bu qerarını sizin böyük teessüfünüze reğmen Azerbaycan ehalisinin mütleq ekseriyyeti destekleyir. [b]Siz azlıqdasınız, ona göre de çoxluğa tabe olmalısınız[/b].

Bura baxın, dövlet onsuz da iqtisadiyyatın inkişafına pul ayırır. Yeqin bilirsiniz ki, tekce keçen il sahibkarlığın İnkişafı Milli Fondunun xetti ile 100 milyon dollar ayrılıb. Bu il ise sehv etmiremse 80 milyon dollar. İndi bir mescidin tikintisine 10 milyon dollar ayrılsa dünya dağılar? Özü de size meslehet görerdim ki, cüme günleri namaza gelenleri sadece qıraqdan durub seyr edin - ora bp-den maşın-maşın adam gelir, en aparıcı bankların top-menecerleri gelir, başa düşürsünüzmü ne demek isteyirem?.. Her şeyi maddiyyatla ölçmeyin arabir meneviyyat da lazımdır... Men özüm görmüşem ki, cüme xütbesinde zekat barede deyilenden sonra insan getirib xeyli miqdarda pul verib ki, bunun kasıblara, elsizlere-ayaqsızlara paylayın... men özüm görmüşem ki, cüme xutbesinde zina barede deyilenden sonra insan ele oradaca ağlaya-ağlaya tövbe edib, bir daha bu yola getmeyeceyini deyib - deyilenlere göre ailesi dağılmaq üzreymiş, bununla ailesini xilas edib... ümid edirem ki, indi mescidin neye göre lazım olduğunu qısaca da olsa izah ede bildim...

Baxın, insan kapitalı tekce iqtisadi kapital demek deyil, bunu siz de menden gözel başa düşürsünüz... protestantların en böyük sehvi ondadır ki, onlar meneviyyatdan uzaqlaşıblar maddiyata doğru gedibler, faktiki olaraq onlarda maddiyyat üstünlük teşkil etmeye başlayıb, neticede onlar cemiyyetin menevi dayaqlarını qoruya bilmeyibler, xristianlığın qadağan etdiyi şeylere icaze vermeye başlayıblar bu cemiyyetlerde, meselen eyni cinsin bir-birleri evlenmelerine icaze veribler, ona göre de xahiş edirem onları bize misal göstermeyin...

Dinin dövletden ayrılması hüquqi baxımdan nezerde tutulur, maliyye baxımından deyil, özünüzden Amerika keşf etmeyin...

[quote name='ZSJ' post='628494' date='Feb 8 2006, 06:01 ']По мне так чем "дом Бога" скромнее, тем лучше. К чему гнаться за размерами, богатсвом убранства, высотой минаретов и тд и тп...гордыня все это[/quote]

Fikrinle qismen razıyam. Mescidin erazisinin böyük olmasının ziyanı yoxdur, ne qeder böyükdürse (tebii ki, şehersalma prinsiplerine uyğun olaraq, ona mane olmamaq şerti ile) bir o qeder yaxşıdır, amma onun tikintisini zamanı bahalı materiallardan istifade etmek düzgün olmazdı, cah-celal mümkün qeder az olmalıdır...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мдя ? я например много раз посешал мечеть абсолютно здоровым[/quote]
Поправка:
Мдя ? я например много раз посешал [color="#FF0000"]больницы[/color] абсолютно здоровым

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='630315' date='Feb 9 2006, 03:30 '][quote name='Urden' post='629089' date='Feb 8 2006, 13:37 ']
[b]Tony Montano[/b]
[quote]лучше уж пусть государство построит мечеть[/quote]
В таком случае, государство должно выделить суммы и другим общинам в аналогичных целях.
[/quote]

На Рабочем проспекте строится католическая церковь. Хотя и не наши деньги... но строится на нашей земле.
[/quote]
Разве "наша земля" - по умолчанию мусульманская? Мечеть тоже строится на нашей земле. Но её постройка финансируется государством, а строительство той же самой католической церкви почему-то спонсируется одними лишь религиозными организациями.

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]
[quote]если "другие общины" столь многочисленны[/quote]
Дело не в многочисленности, а в паритете и религиозном равноправии, о котором правительство, кажется, подзабыло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='630313' date='Feb 9 2006, 03:28 '][quote name='MUSULMAN' post='630194' date='Feb 9 2006, 00:16 ']
[quote name='King Crimson' post='629929' date='Feb 8 2006, 21:32 ']
Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.[/quote]
А мечеть и есть самая большая больница...
[/quote]
:aappll::aappll::aappll:
[/quote]


Да, конечно дуа-муа сделают и вылечат всякие болезни, без оперций и без врачей.

Бедный Ибн Сина...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='630552' date='Feb 9 2006, 10:16 '][b]Tony Montano[/b]
[quote]если "другие общины" столь многочисленны[/quote]
Дело не в многочисленности, а в паритете и религиозном равноправии, о котором правительство, кажется, подзабыло.
[/quote]

Урден,

никто ни о чем не забыл.
Дело именно в численности общины и в целесообразности строительства храма/церкви для этой общины.
У нас подавляющее большинство населения мусульмане. Государственный язык - азербайджанский.
Вот как нельзя требовать, что бы у нас во всех государственных школах одинаковые часы уделялись азербайджанскому и португальскому языкам, точно так же нельзя требовать паритет в отношении мусульман и не мусульман.
Опять же, если мы увидим, что количество церквей не удовлетворяет потребностей христиан живущих в Баку, то тогда можно будет поднимать вопрос о строительстве новой церкви.
а так, из за зависти, мол, им построили и нам постройте, это уже детский сад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='631032' date='Feb 9 2006, 14:53 '][quote name='JIGORO' post='630313' date='Feb 9 2006, 03:28 ']
[quote name='MUSULMAN' post='630194' date='Feb 9 2006, 00:16 ']
[quote name='King Crimson' post='629929' date='Feb 8 2006, 21:32 ']
Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.[/quote]
А мечеть и есть самая большая больница...
[/quote]
:aappll::aappll::aappll:
[/quote]


Да, конечно дуа-муа сделают и вылечат всякие болезни, без оперций и без врачей.

Бедный Ибн Сина...
[/quote]

Hekimin picagi altina uzanmagdansa,Allahin ruzisini almaga meslehet gorerdim.

И по моему стоить напомнить что жизнь больного зависит не от врача а от Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' post='631204' date='Feb 9 2006, 16:49 ']Hekimin picagi altina uzanmagdansa,Allahin ruzisini almaga meslehet gorerdim.

И по моему стоить напомнить что жизнь больного зависит не от врача а от Аллаха.[/quote]


etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' post='631204' date='Feb 9 2006, 15:49 ']И по моему стоить напомнить что [b]жизнь больного зависит не от врача а от Аллаха.[/b][/quote]
Предлагаю, в целях экономии бюджетных средств, просто переделать все больгицы в мечети.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='631286' date='Feb 9 2006, 16:14 '][quote name='WebSteR' post='631204' date='Feb 9 2006, 16:49 ']

Hekimin picagi altina uzanmagdansa,Allahin ruzisini almaga meslehet gorerdim.

И по моему стоить напомнить что жизнь больного зависит не от врача а от Аллаха.[/quote]


etimtekuldu
[/quote]


Файрланд,отткуда у вас столько ненависти к Исламу??

Link to comment
Share on other sites

Siz yene de meseleni meseleye qarışdırırsınız... Причем здесь больницы?!

Bir gün bir bedevi gelir Mehemmed Peyğemberin (s.a.s.) yanına ve deyir ki, "Ya peyğember (s.a.s) men devemi bir yere qoyub gedende onu bağlayım gedim, yoxsa ele bağlayım ve Allaha tevekkül edim?". Peyğmeber efendimiz (s.a.s.) cavab verir ki, "yaxşı olar ki, hem bağlayasan, hem de Allaha tevekkül edesen"...

Mence aydın izah ede bildim...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='630334' date='Feb 9 2006, 02:52 '][quote name='MUSULMAN' post='630194' date='Feb 9 2006, 00:16 ']
[quote name='King Crimson' post='629929' date='Feb 8 2006, 21:32 ']
Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.[/quote]
А мечеть и есть самая большая больница...
[/quote]

Мне кажется надо быть поосторожнее с аналогиями...болницу посешайут больные
[/quote]
В больнице лечат тело, а в мечети успокаивают душу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' post='631312' date='Feb 9 2006, 17:23 '][quote name='Fireland' post='631286' date='Feb 9 2006, 16:14 ']
[quote name='WebSteR' post='631204' date='Feb 9 2006, 16:49 ']

Hekimin picagi altina uzanmagdansa,Allahin ruzisini almaga meslehet gorerdim.

И по моему стоить напомнить что жизнь больного зависит не от врача а от Аллаха.[/quote]


etimtekuldu
[/quote]


Файрланд,отткуда у вас столько ненависти к Исламу??
[/quote]


Дело не в Исламе, а в фанатиках. Их я ненавижу. А то что вы написали, изините, никак не хочу обидеть Вас, но глупо. Вы фаталист?

Если Вы сломали ногу, обратитесь к доктору или мулле за дуа?

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]
[quote]Государственный язык - азербайджанский.
Вот как нельзя требовать, что бы у нас во всех государственных школах одинаковые часы уделялись азербайджанскому и португальскому языкам, точно так же нельзя требовать паритет в отношении мусульман и не мусульман.[/quote]
Неудачная аналогия. Азербайджанский язык - государственный и это закреплено Конституцией. А ислам государственной религией не является.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='630488' date='Feb 9 2006, 09:48 ']Gelin bele danışaq da, siz de pul ödeyirsiniz büdceye, men de, siz deyirsiniz olmaz, men deyirem olar, indi ne edek, referendum keçirek? Bu ölkenin prezidenti var pis yaxşı, o bele qerar qebul edib ve inandırıram ki, onun bu qerarını sizin böyük teessüfünüze reğmen Azerbaycan ehalisinin mütleq ekseriyyeti destekleyir. [b]Siz azlıqdasınız, ona göre de çoxluğa tabe olmalısınız[/b].[/quote]
Hцrmetli Rashad_Rasul,

Düzgün mülahize deyil.

Birincisi, dövlet büdcesi tertib edildikde, ölke konstitusiyasında nezerde tutulmuş meqsedlere pul xerclenmesi öz eksini tapmalıdır. Azerbaycan dünyevi dövlet olduğundan, dini mebedlerin tikintisi büdce hesabına aparılmamalıdır.

İkincisi, bele (eqideye aid) meselelerde azlığın çoxluğa tabe edilmesi yolverilmezdir.

Üçüncüsü, Azerbaycan ehalisinin ekseriyyetinin formal olaraq müselman sayılması onun mescid ehli olmasına heç de delalet etmir.

Link to comment
Share on other sites

Spectator, razı deyilem sizinle. Konstitusiyada ve Büdce sistemi haqqında qanundan müddea getirmenizi xahiş edirem sizden ki, orada dini mebedlerin tikintisine dövletin pul ayırması yasaqlanıb. Din dövletden ayrıdır demek hele o demek deyildir ki, dövlet mescid tikintisini maliyyeleşdire bilmez. Kefiniz isteyirse Konstitusiya Mehkemesine sorğu gönderin (indi adi şexs de Konst. Mehkemesine müraciet ede biler), şerh versin, amma helelik bunun üçün heç bir hüquqi baryer yoxdur...

ikinci bendle de razı deyilem. ne vaxt hemin siyahi müeyyen edilib? Demokratiya bes ne demekdir?! Siz ki, hemişe demokratik deyerlere üstünlük vermisiniz...

üçüncü bendle qismen razıyam, amma siz de razılaşın ki, artıq mescid ehli Bakıda mövcud olan mescidlere sığmır, camaat cüme namazlarında küçede namaz qılır asfaltın üstünde, indi siz deyin mene görüm, insanların küçenin ortasında namaz qılmaları yaxşıdır (tesevvür edin ki, bu vaxt siz oğlunuzla ve ya qızınızla oradan keçirsiniz ve uşaq bu barede size sula verir - bu sizi qorxutmur?), yoxsa mescidde? Amma men bundan tam eminem ki, eger Azerbaycanda bu mesele ile bağlı referendum keçirilse mütleq ekseriyyet mescidin tikilmesine ses verecek... özü de saxtakarlıqsız zadsız...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='631438' date='Feb 9 2006, 17:22 '][quote name='WebSteR' post='631312' date='Feb 9 2006, 17:23 ']
[quote name='Fireland' post='631286' date='Feb 9 2006, 16:14 ']
[quote name='WebSteR' post='631204' date='Feb 9 2006, 16:49 ']

Hekimin picagi altina uzanmagdansa,Allahin ruzisini almaga meslehet gorerdim.

И по моему стоить напомнить что жизнь больного зависит не от врача а от Аллаха.[/quote]


etimtekuldu
[/quote]


Файрланд,отткуда у вас столько ненависти к Исламу??
[/quote]


Дело не в Исламе, а в фанатиках. Их я ненавижу. А то что вы написали, изините, никак не хочу обидеть Вас, но глупо. Вы фаталист?

Если Вы сломали ногу, обратитесь к доктору или мулле за дуа?
[/quote]


Уважаемая Файрланд!

Причём здесь фанатики??Здесь нет ни какого фанатизма.Я лично как азербаджанец и как мусульманин рад что именно у нас в Баку,будет самая большая мечеть.

Если же я сломаю ногу то я естественно обращусь к врачу.

Вот вам же встречный вопрос.Если не дай Бог какой нить человек заболеет такой болезьнью против которой бессильна медицина.То к кому он должен обратиться?Естественно к Богу.

Так как речь пошла об этом.Хочу вам рассказать реальную историю которая случилась с дочкой бабушкиной подруги.

Женщина была бессплодна,куда они только не ходили ,к кому только они не обращались,всё было бесполезно.С последней надеждой они поехали в мечеть молить Аллаха.В мечети женщина уснула на какое то время и во сне ей приснился Ангел и сказал чтобы она шла домой и что она уже не больна.Проснувшись она рассказала об этом мужу который не поверил.В тот же день они пошли на проверку к врачу.Они не поверили своим ушам когда врач сказал что у неё всё в порядке.Сейчас у них 2-е детей.И всё вроде бы в порядке.

Так что каждому своё место,мечети своё, а больнице своё.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='631032' date='Feb 9 2006, 14:53 '][quote name='JIGORO' post='630313' date='Feb 9 2006, 03:28 ']
[quote name='MUSULMAN' post='630194' date='Feb 9 2006, 00:16 ']
[quote name='King Crimson' post='629929' date='Feb 8 2006, 21:32 ']
Вместо того, чтобы довести до ума этот, или хоть какой-нибудь завод, эти ............. нехорошие люди строят мечеть. Лучше бы больницу самую больую построили ....... нехорошие люди.[/quote]
А мечеть и есть самая большая больница...
[/quote]
:aappll::aappll::aappll:
[/quote]


Да, конечно дуа-муа сделают и вылечат всякие болезни, без оперций и без врачей.

Бедный Ибн Сина...
[/quote]
Ибн сина на своих теориях основывался на хадисы пророка !! и КОРАН !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='631669' date='Feb 9 2006, 19:30 '][b]Tony Montano[/b]
[quote]Государственный язык - азербайджанский.
Вот как нельзя требовать, что бы у нас во всех государственных школах одинаковые часы уделялись азербайджанскому и португальскому языкам, точно так же нельзя требовать паритет в отношении мусульман и не мусульман.[/quote]
Неудачная аналогия. Азербайджанский язык - государственный и это закреплено Конституцией. А ислам государственной религией не является.
[/quote]

Принцип тот же.
Ислам является религией подваляещего большинства населения. и я об этом написал в своём посту. но Вы как всегда вырвали мои слова из контекста.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Принцип тот же.
Ислам является религией подваляещего большинства населения. и я об этом написал в своём посту. но Вы как всегда вырвали мои слова из контекста.[/quote]
Tony Montano, я не вырываю слов из контекста, я лишь копирую в окно сообщения основную мысль вашего поста, очищенную от словестной шелухи, и комментирую её. Неужели вам неясна разница между двумя явлениями? Знание языка - это один из первостепенных признаков, характеризующих гражданина современного государства. Это элемент, который должен поощряться и насаждаться непосредственно правительством. Вероисповедание (в светском государстве) - понятие абстрактное, относительное и глубоко индивидуальное. Для удовлетворения религиозных нужд верующих существуют духовные управления, благотворительные фонды, региональные религиозные общины и пр. Правительство светского государства не имеет морального права транжирить деньги налогоплательщиков на возведение культовых объектов, вдобавок ещё и для последователей всего одной специфической конфессии. Это недемократично и ненормально.
Если же правительство руководствуется соображениями охраны культурного наследия, то гранты должны быть выделены всем общинам (вне зависимости от её размеров; община сама разберётся, что делать с этими деньгами), а не только той, которая пользуется большей популярностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='632227' date='Feb 10 2006, 03:58 '][quote]Принцип тот же.
Ислам является религией подваляещего большинства населения. и я об этом написал в своём посту. но Вы как всегда вырвали мои слова из контекста.[/quote]
Tony Montano, я не вырываю слов из контекста, я лишь копирую в окно сообщения основную мысль вашего поста, очищенную от словестной шелухи, и комментирую её. Неужели вам неясна разница между двумя явлениями? Знание языка - это один из первостепенных признаков, характеризующих гражданина современного государства. Это элемент, который должен поощряться и насаждаться непосредственно правительством. Вероисповедание (в светском государстве) - понятие абстрактное, относительное и глубоко индивидуальное. Для удовлетворения религиозных нужд верующих существуют духовные управления, благотворительные фонды, региональные религиозные общины и пр. Правительство светского государства не имеет морального права транжирить деньги налогоплательщиков на возведение культовых объектов, вдобавок ещё и для последователей всего одной специфической конфессии. Это недемократично и ненормально.
Если же правительство руководствуется соображениями охраны культурного наследия, то гранты должны быть выделены всем общинам (вне зависимости от её размеров; община сама разберётся, что делать с этими деньгами), а не только той, которая пользуется большей популярностью.
[/quote]

Не буду заострять внимание на том, что "основную мысль" моего поста Вы очищаете "от словесной шелухи" довольно своевольно и своеобразно, не в этом суть.

Знаете, Вы опять вдаётесь в теорию, при чём очень спорную. если бы государство, в лице правительства, прижимало другие конфессии, запрещало их, насаждало одну религию, то я бы с Вами согласился. Но ведь этого в Азербайджане нет. и дай Бог никогда не будет.
Речь идёт о конкретном строительстве конкретной мечети. При всём при том, что Азербайджан светское государство, правительство не должно самоустраняться от религиозных проблем. хотя бы только потому, что такие проблемы очень скоро перерастают в политические. а когда маховик запущен, его уже не остановить. Думаю Вы не будете спорить о том, что после развала СССР число мусульман регулярно посещающих мечети увеличилось в десятки, возможно, в сотни раз. А сколько мечетей построено за последние 15-20 лет? (мелкие мечети сельского значения не в счёт)
В Баку была реальная необходимость в строительстве большой мечети. Правительство взялось помочь в решении данной проблемы. Что в этом недемократичного и ненормального?
Теперь о строительстве церквей для других конфессий. Вы знаете случаи, когда главы этих конфессий (христианская и иудейская) обращались за помощью к правительству/президенту и получали от них отказ? Я ещё ни разу от них не слышал, что бы они выступили с жалобой или недовольством по этому поводу. не слышал, что бы христианин жаловался, что ему в церкви не хватило места для молитвы и тд. Почему строительство нового храма/церкви не поднималось до сих пор, а сейчас, как только заложили первый камень новой мечети, вдруг у некоторых "заболел живот" ?

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]
[quote]Почему строительство нового храма/церкви не поднималось до сих пор, а сейчас, как только заложили первый камень новой мечети, вдруг у некоторых "заболел живот"[/quote]
В первую очередь попрошу вас не впутывать лично меня в эти события. Я к ним отношения не имею и говорю с позиции стороннего наблюдателя, а не заинтересованной стороны.
[quote]Правительство взялось помочь в решении данной проблемы. Что в этом недемократичного и ненормального?[/quote]
В таком случае, почему правительство не решалось помочь, когда еврейская община нуждалась в новой синагоге (она была построена в 2003 году на средства меценатов и еврейских организаций) или когда проводились ремонтные работы в двух православных церквях несколько лет тому назад (средства выделили РПЦ и бизнесмен А. Кулиев)? Почему правительство не заинтересовано в спонсировании текущего строительства католической церкви? Почему выражается скептицизм, когда бакинский патриарх Александр предлагает заново отстроить разрушенный большевиками Собор Св. Александра Невского (который, кстати, был построен на деньги азербайджанских миллионеров) или восстановить православную часовню на месте гибели апостола Варфоломея? И тут вдруг ни с того, ни с сего у правительства просыпается желание оказывать помощь религиозным общинам в постройке культовых объектов. Вам это не кажется странным?
[quote]Теперь о строительстве церквей для других конфессий. Вы знаете случаи, когда главы этих конфессий (христианская и иудейская) обращались за помощью к правительству/президенту и получали от них отказ?[/quote]
Если вы внимательно читали моё сообщение, вы бы заметили комментарий в скобках: "гранты должны быть выделены всем общинам (...; [b]община сама разберётся, что делать с этими деньгами[/b])".

Link to comment
Share on other sites

[b]Urden[/b]

[quote]В первую очередь попрошу вас не впутывать лично меня в эти события. Я к ним отношения не имею и говорю с позиции стороннего наблюдателя, а не заинтересованной стороны.[/quote]

Боже упаси Вас лично во что то впутывать. идёт обсуждение строительства мечети. Ни Ваш и не мой голос в реальности какого-либо особого значения не имеет. Нам остаётся просто обсуждать.

[quote]В таком случае, почему правительство не решалось помочь, когда еврейская община нуждалась в новой синагоге (она была построена в 2003 году на средства меценатов и еврейских организаций) или когда проводились ремонтные работы в двух православных церквях несколько лет тому назад (средства выделили РПЦ и бизнесмен А. Кулиев)? Почему правительство не заинтересовано в спонсировании текущего строительства католической церкви? Почему выражается скептицизм, когда бакинский патриарх Александр предлагает заново отстроить разрушенный большевиками Собор Св. Александра Невского (который, кстати, был построен на деньги азербайджанских миллионеров) или восстановить православную часовню на месте гибели апостола Варфоломея? И тут вдруг ни с того, ни с сего у правительства просыпается желание оказывать помощь религиозным общинам в постройке культовых объектов. Вам это не кажется странным?[/quote]

Ну во первых, не ни с того, ни с сего. Вы прекрасно понимаете, что до этого у правительства не было "лишних денег". Ведь и мечети не строились. эта первая. а во вторых, вопросы, которые Вы перечислили действительно нуждаются во внимании. эти вопросы можно и нужно поднимать перед правительством. я двумя руками ЗА, что бы восстановили православную часовню на месте гибели Варфоломея. (хотя и представления не имею где погиб Варфоломей, но было бы здорово если православные с России в Азербайджан приезжали в часовню Варфоломея).


[quote]Если вы внимательно читали моё сообщение, вы бы заметили комментарий в скобках: "гранты должны быть выделены всем общинам (...; [b]община сама разберётся, что делать с этими деньгами[/b])".[/quote]

я очень внимательно читаю Ваши посты, но Урден, так дела не делаются ;) что значит дайте деньгами? субсидировать религиозные общины это уже совсем другой "инжир". Можно помочь в строительстве, помочь в организации каких-то мероприятий, оказать информационную поддержку.
а деньги давать общинам для "свободного растранжиривания" это уже непозволительная роскошь.

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]
[quote]Вы прекрасно понимаете, что до этого у правительства не было "лишних денег". Ведь и мечети не строились. эта первая.[/quote]
А как же мечети Биби-Эйбат, Абу-Бекр, Шахидлар-Джами?
[quote]эти вопросы можно и нужно поднимать перед правительством. я двумя руками ЗА, что бы восстановили православную часовню на месте гибели Варфоломея[/quote]
Значит вы согласны, что государство должно одинаково поддерживать религиозные общины, вне зависимости от того, кого больше, а кого меньше?
[quote]субсидировать религиозные общины это уже совсем другой "инжир".[/quote]
Да, я согласен. Но на мой взгляд это единственная разумная альтернатива избежать бытового доминирования одной конфессии над другой.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 119 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...