Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку будет самая большая мечеть на Кавказе


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Ламия' post='626493' date='Feb 6 2006, 23:27 '][color="#FF0000"][b]личные сообщения передавайте по ЛС[/b][/color][/quote]

:blink:

[quote name='Urden' post='626691' date='Feb 7 2006, 02:16 ']Если правительство взяло на себя обязательство финансировать постройку религиозных объектов, то нужно либо параллельно оказать аналогичную помощь всем проживающим в стране общинам и не заниматься фаворизмом[/quote]
Да если в старне где подовляюшее большинство мусульман нужно паралельно ише и поддерживать разные там обшины?? смешно
[quote name='Urden' post='626691' date='Feb 7 2006, 02:16 ']Строительство школ и детских приютов является в первую очередь обязанностью правительства, а не Фонда им. Алиева[/quote]
А почему бы и нет?? И людям благое несут и им почет.. правда они не очень то кошеляться.. но это уже другая тема
[quote name='Urden' post='626691' date='Feb 7 2006, 02:16 ']Выходит, что немусульмане (в их число входят и неверующие, и так. наз. "пассивные" мусульмане, коих в стране сегодня большинство) оплачивают из собственного дохода проект, который никак не отразиться на их жизни и финансовом состоянии и вдобавок не принесёт пользы республике в целом.[/quote]
Если они сами не стали на путь истинный то пусть за их шет пойдут по стопам правды те кто заинтересован это справедливо.А религия всегда приности пользу от религии душа очишаеться!!!!!!!
Я поправлюсь души людей которые сами хотят усовершенствовать себя!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Spectator' post='626195' date='Feb 6 2006, 18:54 ']Не хочу задевать ничьи религиозные чувства, но не могу понять, почему финансироване строительства школ должно идти из общественного фонда (им. Г.Алиева), а мечети -- из госбюджета?[/quote]

Вот вам и ещё один "мыз". :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tony Montano' post='626804' date='Feb 7 2006, 06:52 '][quote name='Spectator' post='626195' date='Feb 6 2006, 18:54 ']
Не хочу задевать ничьи религиозные чувства, но не могу понять, почему финансироване строительства школ должно идти из общественного фонда (им. Г.Алиева), а мечети -- из госбюджета?[/quote]

Вот вам и ещё один "мыз". :D
[/quote]
Мыз, мыз демекденсе, бирдефелик Мыстафа дейин :) . Почему государственный бюджет светского государства должен нести расходы на строительство культовых сооружений для части населения в ущерб социальным затратам на образование и здравохранение всго народа?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Umar' post='625084' date='Feb 6 2006, 00:28 '][quote]Уважаемый, вам не надоело заниматься самодеятельностью? Один раз не послушались Пророка(с.а.а.с) и после смерти Пророка(с.а.а.с) довыбирались, последствия на лицо. Так что давай про выборы не надо! Шейх уль Ислам сам назначит кого надо.[/quote]

Я знаю, что с вами бессмысленно спорить.
[/quote]

Уважаемый, не нужно спорить! Мусульманам Пророк(с.а.а.с) запретил спорить, так как спор это явное присутствие сатаны(л). Тем более не надо спорить с представителями джафаритского мазхаба, так как мы готовы ответить на любые вопросы ссылаясь на ученных любого суннитского мазхаба и на любой сборник хадисов. Более того, общаясь друг с другом мы можем узнать много нового, интересного и даже полезного.

Держите хвост пистолетом. Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[b]BEK[/b],

[quote]Смортрю на вас и даже не знаю что сказать ... Было время я молился с закрытыми руками В тезе пире мне ничего не говорили (потому что я был гостем самого шейха) но я чуствовал враждебность.. На меня указывали пальцем и говорили АЛЛАХ знает что.[/quote]

Сейчас ты молишься с открытыми руками или с очень закрытыми? Что-то я тебя не понимаю. Знаешь, мусульманину не подходит рисоваться и тем более хвастаться тем, что ты был гостем шейха. Хотя тебе наверное нравится быть в эфире, как выражается мой 12 летний племянник.

[quote]Тут явно хорошо пошла бы фетфа Хомейни:
Если шиит проходит около суннитской мечети и слышит азан то он обязан присоедениться к имаму этой мечети и его намаз будет принят! И Наоборот ест-о[/quote]

Можно ссылку на данную фетву Имама Хомейни? Я более чем уверен, что Имам мог издать любую умозаключительную фетву ради объединения мусульман. Однако это относится к нашим братьям-суннитам, а не к вахабитам. И еще запомни один маленький нюанс, любой намаз мусульманина принимается если он сделан с правильным нияятом, тем более если мусульманин шиит!

[quote]B воше странно почему так называемых ваххабитов не называют Ахмедитами потому что ЕГО ЗВАЛИ АХМЕД! А называют его именем его отца который якобы выгнал его из дома за его взгляды? )) смесно)[/quote]

Да какая разница как вас называть. Неполноценность она и есть неполноценность!

Link to comment
Share on other sites

[b]BEK[/b]
[quote]Да если в старне где подовляюшее большинство мусульман нужно паралельно ише и поддерживать разные там обшины?? смешно[/quote]
В Великобритании - 71% верующих христиан и всего 6% "других" (мусульман, иудеев, кришнаитов и пр.), но правительство поощряет сохранение и развитие всех религиозных общин на одинаковом уровне. Почему в процветающей западной стране это не "смешно", а в Азербайджане - "смешно"?
[quote]А почему бы и нет??[/quote]
А я не сказал "нет". Мне написали, что мол правительство не должно заботить состояние школ, так как этим вопросом занимается Фонд им. Алиева. Я ответил, что Фонд является неправительственной организацией, и инициативы его руководства не имеют ничего общего с решением правительства.
Финансирование школ и госпиталей, в отличие от строительства религиозных объектов, является прямой обязанностью государства. Если правительство решило выделить определённую сумму денег мусульманской общине, то одновременно аналогичные суммы должны быть выделены и другим общинам, вне зависимости от того, кто составляет в стране подавляющее большинство, а кто - меньшинство. Наиболее же приемлимый вариант - отказаться от финансирования подобных проектов для какой бы то ни было конфессии, так как Азербайджан - светское государство.
[quote]Если они сами не стали на путь истинный то пусть за их шет пойдут по стопам правды те кто заинтересован это справедливо.[/quote]
Если люди имеют полное право не считать [b]ваш[/b] путь "путём истины". И они, вне всякого сомнения, не обязаны оплачивать постройку объектов для удовлетворения [b]ваших[/b] духовных потребностей.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В Великобритании - 71% верующих христиан и всего 6% "других" (мусульман, иудеев, кришнаитов и пр.), но правительство поощряет сохранение и развитие всех религиозных общин на одинаковом уровне. Почему в процветающей западной стране это не "смешно", а в Азербайджане - "смешно"?[/quote]
Ха ха ха и где же в Лондоне да там дети гор ели сдерживают себя чтоб геноцид против мусульман не устророить .. там из кембриджа четь не поперли моего брата только потому что он мусульманин (у него мать англичанка и от английского парня его отличить сложно) О чем вы тут говорите ?

[quote]Если люди имеют полное право не считать ваш путь "путём истины". И они, вне всякого сомнения, не обязаны оплачивать постройку объектов для удовлетворения ваших духовных потребностей.[/quote]
Ну тогда пусть ОНИ идут жить ТАМ где ИХ БОЛЬШИНСТВО и ставят СВОИ условия

Link to comment
Share on other sites

[b]BEK[/b]
[quote]Ха ха ха и где же в Лондоне да там дети гор ели сдерживают себя чтоб геноцид против мусульман не устророить .. там из кембриджа четь не поперли моего брата только потому что он мусульманин (у него мать англичанка и от английского парня его отличить сложно) О чем вы тут говорите ?[/quote]
Говорю о том, что имеет место быть на самом деле. Не знаю, за что "поперли" вашего брата, но Великобритания, по сравнению с другими европейскими государствами, одна из самых толерантных стран по отношению к религиозным меньшинствам. Аналогичной политики придерживаются в Канаде, Норвегии и других странах. Почему толерантность к религиозным меньшинствам в Азербайджане "смешна"?
[quote]Ну тогда пусть ОНИ идут жить ТАМ где ИХ БОЛЬШИНСТВО и ставят СВОИ условия[/quote]
Вы рассуждаете как законченный радикал и ксенофоб. Вы не понимаете простой истины: вы имеете ни юридического, ни морального права требовать у этих людей оплаты ваших второстепенных нужд и удовольствий. Они имеют такое же право жить в Азербайджане, как и вы, и не обязаны подчиняться правилам, которые не закреплены законом [b]светского[/b] Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='626837' date='Feb 7 2006, 09:43 '][quote name='Tony Montano' post='626804' date='Feb 7 2006, 06:52 ']
[quote name='Spectator' post='626195' date='Feb 6 2006, 18:54 ']
Не хочу задевать ничьи религиозные чувства, но не могу понять, почему финансироване строительства школ должно идти из общественного фонда (им. Г.Алиева), а мечети -- из госбюджета?[/quote]

Вот вам и ещё один "мыз". :D
[/quote]
[b]Мыз, мыз демекденсе, бирдефелик Мыстафа дейин[/b] :) . Почему государственный бюджет светского государства должен нести расходы на строительство культовых сооружений для части населения в ущерб социальным затратам на образование и здравохранение всго народа?
[/quote]

:D
а почему не должен? "светское государство" не означает, что государство "кладёт" на религию. светское государство означает, что Шейхуль Ислам не вмешивается в государственные дела. Все кто ходят в мечеть это граждане Азербайджана и государство обязано заботиться о них. и потом, никто в Азербайджане Ислам не отменял как основную религию. вот если у нас объявят и в Конституции напишут "Азербайджан страна - атеист", вот тогда Ваши доводы на счёт бюджета будут уместны.
Почему Вы считаете, что это в ущерб "образования и здравоохранения". Затраты на образование и здравоохранение в бюджете идут отдельной строкой. и деньги на постройку мечети не взяты из бюджетов минобраз и минздрава. то что Вы говорите, это самый настоящий МЫЗ :D

Link to comment
Share on other sites

Тони муяллим, но вопрос то дей-но интересный. Ведь в Азербайджане живут не только мусульмане, но и христиане. Как быть с ними? Строить церковь на деньги бюджета?

И потом тут получается интересная ситуация. Что есть бюджет? Деньги налогоплательщиков, но налогоплательщики не есть только муслимы. Среди них есть и атеисты и христиане и даже буддисты.

Насколько верно так поступать по отношению к ним?

Link to comment
Share on other sites

Отлично!!! Я об этом давно знала. Директор завода Саттархан мой родственник. Он сказал, что там еще будут помещения для проведения конференций и т.д.
ИншАллах, будем там совершать намаз!

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]
[quote]вот если у нас объявят и в Конституции напишут "Азербайджан страна - атеист",[/quote]
СССР был государством с ярковыраженной атеистической идеологией, но в законе это отмечено не было. В Конституции религиозная направленность отмечается только тогда, когда государство придерживается принципов теократии. В Конституции Азербайджана чётко отмечено, что Азербайджан - это светское государство; следовательно, религия не вмешивается в дела государства, равно как и государство не вмешивается в дела религии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='627119' date='Feb 7 2006, 12:49 ']Тони муяллим, но вопрос то дей-но интересный. Ведь в Азербайджане живут не только мусульмане, но и христиане. Как быть с ними? Строить церковь на деньги бюджета?

И потом тут получается интересная ситуация. Что есть бюджет? Деньги налогоплательщиков, но налогоплательщики не есть только муслимы. Среди них есть и атеисты и христиане и даже буддисты.

Насколько верно так поступать по отношению к ним?[/quote]

Саммер муеллим, Азербайджан мусульманская страна. 85-90% мусульмане. В Баку есть православные церкви, по-моему, строется один католический храм. я думаю, никто не может пожаловаться, что у нас нетерпимо относятся к другим религиям. Например, в Баку много футбольных стадионов, и ни одного бейсбольного. теперь, из за пары десяток бейсболистов надо целый стадион строить? :unsure:
Если есть спрос в буддистском храме, то пусть буддисты обратятся к главе государства. какие проблемы?
а с атеистами что делать? построить им "НЕмечеть"? разве бары, рестораны, все увеселительные заведения не для атеистов?
или у атеистов есть требования не строить мечети ближе чем в 15 км от их дома.
я не могу понять суть вопроса. что Вам не нравится конкретно? что государство должно сделать?
Вы думаете, что все мусульмане не заплатили столько налогов, что бы хватило на одну мечеть? или на постройку мечети будет потрачены весь 3-х млрд-ный бюджет страны? Если бы, Алиев сказал: "Джамаат, мы собрались мечеть строить и из-за этого мы бюджетникам зарплату урежем на 70%", то я бы присоединился к Вашим вопросам.
когда миллионы долларов крадут из бюджета и деньги оседают в заграничных банках, "налогоплательщики" даже и не рыпаются. а тут им жалко стало деньги на мечеть :(

Я сам не хожу в мечеть. но мне приятно, что в Баку будет построена самая большая мечеть. Дай Бог, что бы красивую построили, что бы стало ещё одним украшением города.

Link to comment
Share on other sites

[quote]если она будет такой же уродской как мечеть ваххa бычей то, блин , на фик такая нужна.[/quote]

Мечети принадлежат Аллаху а не отдельным лицам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='627119' date='Feb 7 2006, 12:49 ']И потом тут получается интересная ситуация. Что есть бюджет? Деньги налогоплательщиков, но налогоплательщики не есть только муслимы. Среди них есть и атеисты и христиане и даже буддисты.

Насколько верно так поступать по отношению к ним?[/quote]

в догонку...

если следовать вашей логике, то вообще ничего строится не должно.
если начать строить консерваторию, то на сколько это правильно по отношению к не-музыкантам, и к тем кто не любит музыку. они тоже налогоплательщики.
если начать строить театр, то на сколько это правильно по отношению к не артистам и к тем, кто не ходит в театр? они тоже налогоплательщики.
если начать строить мяскомбинат, то на сколько это справедливо к вегетарианцам? они тоже налогоплательщики :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AysEL' post='627157' date='Feb 7 2006, 13:08 ']Отлично!!! Я об этом давно знала. Директор завода Саттархан мой родственник. Он сказал, что там еще будут помещения для проведения конференций и т.д.
ИншАллах, будем там совершать намаз![/quote]
Сян дя ки, ня баш верир, дейирсян ки "я знала" :D Айсель ханымын бильмядийи шейя гурт дюшяр :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='627258' date='Feb 7 2006, 13:53 ']Ай киши, при чём тут строительство и при чём тут бюджет и где Вы уловили такую логику в моих словах?[/quote]

Разве это не Ваши слова, реис? ;)

[quote]Тони муяллим, но вопрос то дей-но интересный. [color="#FF0000"] Ведь в Азербайджане живут не только мусульмане, но и христиане. Как быть с ними? Строить церковь на деньги бюджета?[/color]

И потом тут получается интересная ситуация. [color="#FF0000"]Что есть бюджет? Деньги налогоплательщиков, но налогоплательщики не есть только муслимы. Среди них есть и атеисты и христиане и даже буддисты.

Насколько верно так поступать по отношению к ним?[/color][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='626355' date='Feb 6 2006, 22:47 ']Уважаемая, религия это не теннис и не плавание... одним словом это не хобби, а образ жизни. Если через 30 лет наш народ захочет жить по законам буддизма то вам придется смириться. :) А данный момент я бы хотел, чтобы наше общество было хотя бы наполовину было также боеготовно как иранское... хотел бы чтобы наша медицина, наш кинематограф, наша наука и образование, наше производство было на таком же уровне, что и в иранском обществе.[/quote]


Уважаемый, опять повторю, я не против религии. И не надо сравнивать нас с Ираном. Почему у вас такая фобия на Турцию, почему не сравниваете нас с Турцией, чья армия и сила намного превышает Иран, и толерантна ко всем религиям?

Если гос-во выделяет деньги для постройки мечети, то так же он должен выделить соот. сумму для постройки церкви, синагога, буддийского храма и тд... Помню , когда приехал в Азербайджан Папа Римский его приняли в Иршад Отель. Вы знаете что это такое? Почему до сих пор у православного Патриарха нет соот. резиденции для принятия своих гостей?

Link to comment
Share on other sites

Люди 100% Мечеть будет строиться на территории завода им.Саттархана.Я если не ошибаюсь там собирались выпускать военное оружие для нашей армии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='627417' date='Feb 7 2006, 13:02 ']Почему до сих пор у православного Патриарха нет соот. резиденции для принятия своих гостей?[/quote]

Если он хочет резиденцию пусть строит на свои деньги.Никто не мешает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' post='627443' date='Feb 7 2006, 15:11 ']Люди 100% Мечеть будет строиться на территории завода им.Саттархана.Я если не ошибаюсь [b]там собирались выпускать военное оружие для нашей армии.[/b][/quote]

точно. еще в 1988-ом году Неймет об этом говорил 3ef5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Source' post='627237' date='Feb 7 2006, 13:46 '][quote]если она будет такой же уродской как мечеть ваххa бычей то, блин , на фик такая нужна.[/quote]

Мечети принадлежат Аллаху а не отдельным лицам
[/quote]

Но деньги делают там, отдельные лица.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tony Montano' post='627468' date='Feb 7 2006, 15:22 '][quote name='WebSteR' post='627443' date='Feb 7 2006, 15:11 ']
Люди 100% Мечеть будет строиться на территории завода им.Саттархана.Я если не ошибаюсь [b]там собирались выпускать военное оружие для нашей армии.[/b][/quote]

точно. еще в 1988-ом году Неймет об этом говорил 3ef5
[/quote]


Нет, я серьёзно ..
:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' post='627443' date='Feb 7 2006, 15:11 ']Люди 100% Мечеть будет строиться на территории завода им.Саттархана. Я если не ошибаюсь там собирались выпускать военное оружие для нашей армии.[/quote]
А теперь решили, что лучше Аллаху молиться, чем оружие выпускать?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если гос-во выделяет деньги для постройки мечети, то так же он должен выделить соот. сумму для постройки церкви, синагога, буддийского храма и тд... Помню , когда приехал в Азербайджан Папа Римский его приняли в Иршад Отель. Вы знаете что это такое? Почему до сих пор у православного Патриарха нет соот. резиденции для принятия своих гостей?[/quote]

[b]Fireland,[/b]

Уважаемая землячка, если Вы не против, то я внесу лишь две маленькие поправки Ваш пост. Во-первых, президент не должен выделять деньги на строительство церкви, он может это сделать, так же как, например, В.В. Путин может выделить деньги на строительство мечети. Однако мечети в России строят такие люди как Вахид Алекперов. Но разрешите заметить, что наш земляк, покойный Айдын фамилию не помню, также спонсировал строительство православного храма в Баку, НК ЛУКОЙЛ отреставрировала храм в Азербайджане. Я не вижу никакой проблемы в том, что наш президент выделил деньги на строительство Мечети в нашем славном городе. Надеюсь, в скором будущем мы будем совершать там намаз за таким достойным Имама как Гаджи Шахин!

Во-вторых, Если православный патриарх хочет храм он поможет попросить Президента и я более чем уверен, что Ильхам Алиев не откажет ему. Более того, у православного отца есть резиденция как на улице Полухина, так и ниже кинотеатра Шафаг. Эти два места также включают в свою территорию два православных храма. А вот почему Папа Римский оставался в гостинице, на это ответ ищите в католико-провославных отношениях. Кстати, в черном городе по указу президента выделено место для строительства католического костела и резиденции папы. Строительство уже завершено на 90%.

Удачи, салам аллейкум земляка.

Link to comment
Share on other sites

[b]Falcon[/b]
[quote]Если он хочет резиденцию пусть строит на свои деньги.Никто не мешает.[/quote]
В этом-то и проблема. Почему православный патриарх, гражданин Азербайджана, должен тратиться на резиденцию из своих средств, а шейхульисламу это организует правительство, которое по идее не должно вмешиваться в религиозные мероприятия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='627102' date='Feb 7 2006, 12:40 '][b]BEK[/b]
[quote]Ха ха ха и где же в Лондоне да там дети гор ели сдерживают себя чтоб геноцид против мусульман не устророить .. там из кембриджа четь не поперли моего брата только потому что он мусульманин (у него мать англичанка и от английского парня его отличить сложно) О чем вы тут говорите ?[/quote]
Говорю о том, что имеет место быть на самом деле. Не знаю, за что "поперли" вашего брата, но Великобритания, по сравнению с другими европейскими государствами, одна из самых толерантных стран по отношению к религиозным меньшинствам. Аналогичной политики придерживаются в Канаде, Норвегии и других странах. Почему толерантность к религиозным меньшинствам в Азербайджане "смешна"?
[quote]Ну тогда пусть ОНИ идут жить ТАМ где ИХ БОЛЬШИНСТВО и ставят СВОИ условия[/quote]
Вы рассуждаете как законченный радикал и ксенофоб. Вы не понимаете простой истины: вы имеете ни юридического, ни морального права требовать у этих людей оплаты ваших второстепенных нужд и удовольствий. Они имеют такое же право жить в Азербайджане, как и вы, и не обязаны подчиняться правилам, которые не закреплены законом [b]светского[/b] Азербайджана.
[/quote]
1 Вы когда в последний раз были в Лондоне ?
2 Моего брата(знает 6 языков в данный момент изучает ише 2 Екстерном окончил среднюю школу отлинчый математик - физик Я его не хвалю но это факт ) не звяли в оксфорl только потмоучто его отец мусульманин ему после Екзаменов которые он прошел на ура открито сказали или ты станеш говорить так то так то и не будеш проповедовать то то то ты будеш учиться .... и где ж справедливость ?? а ? где толреантность?
3 Англичане даже не погнусились принцессой своей только потому что она носила под своим серцем ребенка мусульманина
4 Да насчет других стран нигде не слышал чтоб государство откривало мечети за свои деньги ...

[quote name='Tony Montano' post='627209' date='Feb 7 2006, 13:32 '][quote name='SummeR' post='627119' date='Feb 7 2006, 12:49 ']
Тони муяллим, но вопрос то дей-но интересный. Ведь в Азербайджане живут не только мусульмане, но и христиане. Как быть с ними? Строить церковь на деньги бюджета?

И потом тут получается интересная ситуация. Что есть бюджет? Деньги налогоплательщиков, но налогоплательщики не есть только муслимы. Среди них есть и атеисты и христиане и даже буддисты.

Насколько верно так поступать по отношению к ним?[/quote]

Саммер муеллим, Азербайджан мусульманская страна. 85-90% мусульмане. В Баку есть православные церкви, по-моему, строется один католический храм. я думаю, никто не может пожаловаться, что у нас нетерпимо относятся к другим религиям. Например, в Баку много футбольных стадионов, и ни одного бейсбольного. теперь, из за пары десяток бейсболистов надо целый стадион строить? :unsure:
Если есть спрос в буддистском храме, то пусть буддисты обратятся к главе государства. какие проблемы?
а с атеистами что делать? построить им "НЕмечеть"? разве бары, рестораны, все увеселительные заведения не для атеистов?
или у атеистов есть требования не строить мечети ближе чем в 15 км от их дома.
я не могу понять суть вопроса. что Вам не нравится конкретно? что государство должно сделать?
Вы думаете, что все мусульмане не заплатили столько налогов, что бы хватило на одну мечеть? или на постройку мечети будет потрачены весь 3-х млрд-ный бюджет страны? Если бы, Алиев сказал: "Джамаат, мы собрались мечеть строить и из-за этого мы бюджетникам зарплату урежем на 70%", то я бы присоединился к Вашим вопросам.
когда миллионы долларов крадут из бюджета и деньги оседают в заграничных банках, "налогоплательщики" даже и не рыпаются. а тут им жалко стало деньги на мечеть :(

Я сам не хожу в мечеть. но мне приятно, что в Баку будет построена самая большая мечеть. Дай Бог, что бы красивую построили, что бы стало ещё одним украшением города.
[/quote]
:blink:gizildish )) прриятно удивлен

Link to comment
Share on other sites

По мне так чем "дом Бога" скромнее, тем лучше. К чему гнаться за размерами, богатсвом убранства, высотой минаретов и тд и тп...гордыня все это

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='628132' date='Feb 7 2006, 22:36 '][b]Falcon[/b]
[quote]Если он хочет резиденцию пусть строит на свои деньги.Никто не мешает.[/quote]
В этом-то и проблема. Почему православный патриарх, гражданин Азербайджана, должен тратиться на резиденцию из своих средств, а шейхульисламу это организует правительство, которое по идее не должно вмешиваться в религиозные мероприятия?
[/quote]

Урден,
в этом-то нет никакой проблемы, а проблему пытаются искуственно создать :)
Президент сам мусульманин, 90% населения мусульмане, почему бы не построить мечеть за гос счёт?
когда в Москве практически заново строили Храм Христа Спасителя, то Лужков себя практически убил на этом поприще. из кожи вон лез. Храм стал его визитной карточкой. хоть один москвич спросил у него, почему он так не старается для строительства мечети???
меня это поражает. вроде доброе, хорошее дело затеяли. мечеть строят. так из этого тоже пытаются шумиху поднять.

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]

Далеко не 90% населения являются мусульманами. Есть разница между человеком, который является мусульманином по вероисповеданию и человеком, который является им формально (не ходит в мечеть, не совершает намаз, не соблюдает пост и т. д.) и считается мусульманином только потому, что его фамилия Ахмедов или Мамедов. И таких в Азербайджане на сегодняшний день большинство.

В демократическом государстве вероисповедание президента не должно отражаться на внутренней политике и способствовать религиозному фаворизму.

Link to comment
Share on other sites

[quote]QUOTE(Urden @ Feb 7 2006, 02:16 )
Строительство школ и детских приютов является в первую очередь обязанностью правительства, а не Фонда им. Алиева[/quote]

можно узнать из каких денег выделяются деньги фонду им.Г.алиева...только очень и очень честно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='628517' date='Feb 8 2006, 07:24 '][b]Tony Montano[/b]

Далеко не 90% населения являются мусульманами. Есть разница между человеком, который является мусульманином по вероисповеданию и человеком, который является им формально (не ходит в мечеть, не совершает намаз, не соблюдает пост и т. д.) и считается мусульманином только потому, что его фамилия Ахмедов или Мамедов. И таких в Азербайджане на сегодняшний день большинство.[/quote]

Если человек верит в единого Бога и признаёт Мухаммеда как Его посланника и пророка то он мусульманин. и таких 85-90% населения. но мусульмане бывают разных видов. :)
я в мечеть регулярно не хожу, намаз не делаю, пост тоже не соблюдаю. но я мусульманин, пусть и не правоверный, но считаю себя мусульманином. и я за постройку мечети. как можно быть против строительства мечети? :blink:

[quote]В демократическом государстве вероисповедание президента не должно отражаться на внутренней политике и способствовать религиозному фаворизму.[/quote]

3ef5
В демократическом государстве вероисповедание подавляющего большинства населения и президента волей-неволей будет сказываться на религиозном фаворизме. по другому не бывает. я с самого начала этой темы говорил, все эти разговоры о "религиозном фаворизме" и "светском государстве" это МЫЗ. хлебом не корми, только дай покритиковать.
у нас потрясающее стремление к идеализму. мол, всё должно быть идеально хорошо при чём исключительно для всех. ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! у любого вопроса бывают свои плюсы и минусы. если плюсы превышают минусы, то дело стоящее. и не стоит зацикливаться на минусах. они есть в любом деле. без них никак.
в этом конкретном деле единственный минус это то, что атеистов и некоторых буддистов будет жаба душить. :huhh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='628519' date='Feb 8 2006, 07:38 '][quote]QUOTE(Urden @ Feb 7 2006, 02:16 )
Строительство школ и детских приютов является в первую очередь обязанностью правительства, а не Фонда им. Алиева[/quote]

можно узнать из каких денег выделяются деньги фонду им.Г.алиева...только очень и очень честно...
[/quote]

а это уже совсем другая история... :rolleyes:
хм. вроде модератор, а повел тему в оффтопное русло ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tony Montano' post='628526' date='Feb 8 2006, 08:26 '][quote name='Urden' post='628517' date='Feb 8 2006, 07:24 ']
[b]Tony Montano[/b]

Далеко не 90% населения являются мусульманами. Есть разница между человеком, который является мусульманином по вероисповеданию и человеком, который является им формально (не ходит в мечеть, не совершает намаз, не соблюдает пост и т. д.) и считается мусульманином только потому, что его фамилия Ахмедов или Мамедов. И таких в Азербайджане на сегодняшний день большинство.[/quote]

Если человек верит в единого Бога и признаёт Мухаммеда как Его посланника и пророка то он мусульманин. и таких 85-90% населения. но мусульмане бывают разных видов. :)
я в мечеть регулярно не хожу, намаз не делаю, пост тоже не соблюдаю. но я мусульманин, пусть и не правоверный, но считаю себя мусульманином. и я за постройку мечети. как можно быть против строительства мечети? :blink:

[quote]В демократическом государстве вероисповедание президента не должно отражаться на внутренней политике и способствовать религиозному фаворизму.[/quote]

3ef5
В демократическом государстве вероисповедание подавляющего большинства населения и президента волей-неволей будет сказываться на религиозном фаворизме. по другому не бывает. я с самого начала этой темы говорил, все эти разговоры о "религиозном фаворизме" и "светском государстве" это МЫЗ. хлебом не корми, только дай покритиковать.
у нас потрясающее стремление к идеализму. мол, всё должно быть идеально хорошо при чём исключительно для всех. ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! у любого вопроса бывают свои плюсы и минусы. если плюсы превышают минусы, то дело стоящее. и не стоит зацикливаться на минусах. они есть в любом деле. без них никак.
в этом конкретном деле единственный [b]минус это то, что атеистов и некоторых буддистов будет жаба душить. [/b] :huhh:
[/quote]

На счет буддистов не буду говорить, но я, как атеист, благодарю за отношение.

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]
[quote]как можно быть против строительства мечети?[/quote]
А почему вы решили, что я против строительства мечетей? Читайте мои сообщения внимательнее, я говорил совсем о другом.
[quote]у нас потрясающее стремление к идеализму. мол, всё должно быть идеально хорошо при чём исключительно для всех.[/quote]
Если у общества нет стремления к идеализму, то грош цена такому обществу. Простые демократические принципы, вроде религиозного равноправия и светского устройства государства, отвергаются и высмеиваются сегодня лишь неучами, мракобесами и клерикалами, навязывающими невежественную доморощенную религиозность современному обществу. Это и есть "мыз" - глупый и низкопробный. Высмеять - лучший способ оправдать своё мракобесие. Такие кадры и тянут Азербайджан в глубокую "Азию", параллельно оставляя паршивое впечатление о нём у окружающего мира.

Link to comment
Share on other sites

[b]Урден[/b]

[quote]А почему вы решили, что я против строительства мечетей? Читайте мои сообщения внимательнее, я говорил совсем о другом.[/quote]

Я не говорил конкретно о Вас. а о том, что удивлён, что есть люди, которые против строительства мечети. Вы же, как мне показалось, против того, что мечеть строится за счёт бюджета. или я не правильно Вас понял?

[quote]Если у общества нет стремления к идеализму, то грош цена такому обществу. Простые демократические принципы, вроде религиозного равноправия и светского устройства государства, отвергаются и высмеиваются сегодня лишь неучами, мракобесами и клерикалами, навязывающими невежественную доморощенную религиозность современному обществу. Это и есть "мыз" - глупый и низкопробный. Высмеять - лучший способ оправдать своё мракобесие. Такие кадры и тянут Азербайджан в глубокую "Азию", параллельно оставляя паршивое впечатление о нём у окружающего мира.[/quote]

Последнее общество, которое стремилось к идеалу было коммунистическое времён СССР(денег не будет, преступлений не будет, милиция не нужна, все равны). Мы все свидетели того, чем заканчивается идеализм.
Общество должно реально осознавать что оно конкретно имеет и стремиться к лучшему, а не к идеалу. идя за идеалом придёшь в никуда. Надо ставить конкретные, реальные цели и достигать их. после достижения, ставить новые цели и тд.
Постройка мечети при правильном контроле не может привести к религиозному фанатизму. Строительство мечети не есть "навязывание невежественной доморощенной религиозности".

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]
[quote]Постройка мечети при правильном контроле не может привести к религиозному фанатизму. Строительство мечети не есть "навязывание невежественной доморощенной религиозности".[/quote]
К религиозному фанатизму и вседозволенности приводит не строительство мечети, а попытки оправдать финансирование этого проекта государством глупыми и фарисейскими лозунгами вроде "biz muselmaniq, bize muselmanciliq gerekdir".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='628846' date='Feb 8 2006, 11:51 '][b]Tony Montano[/b]
[quote]Постройка мечети при правильном контроле не может привести к религиозному фанатизму. Строительство мечети не есть "навязывание невежественной доморощенной религиозности".[/quote]

К религиозному фанатизму и вседозволенности приводит не строительство мечети, а попытки оправдать финансирование этого проекта государством глупыми и фарисейскими лозунгами вроде "biz muselmaniq, bize muselmanciliq gerekdir".
[/quote]

Финансирование этого проекта государством не нуждается в оправдании.
согласен с Вами на все 100% - фанатизму и вседозволенности давать дорогу нельзя ни в коем случае. Религиозных деятелей в государственные дела впускать нельзя. идти на уступки фанатично настроенным группам нельзя. но какое это имеет отношение к строительству мечети?

Link to comment
Share on other sites

[b]Tony Montano[/b]

Финансирование проекта правительством нуждается в оправдании. Народ имеет право знать, на какие нужды тратиться немалый процент его доходов.
[quote]но какое это имеет отношение к строительству мечети?[/quote]
А то, что финансирование строительства выборочных религиозных объектов правительством создаёт впечатление, что руководство страны способствует клерикализации общества и, таким образом, противоречит фундаментальным принципам демократии. А это - дополнительный козырь в руках теократов и фанатично настроенных религиозных групп.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 56 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 424 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...