Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку будет самая большая мечеть на Кавказе


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Manfred' post='623220' date='Feb 4 2006, 08:25 ']Лучше бы построили самую большую школу на Кавказе, или же самую лучшую больницу. Больше пользы было бы.[/quote]
[b] :aappll::aappll::aappll:
Кстати, как это насчёт замёрзших бездомных на прошлой недели от сильных морозов в городе? Куда смотрели боготворительные органы? Или у них денег не было согреть нищих?[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Umar' post='624406' date='Feb 5 2006, 13:46 ']Я бы хотел обратится к нашему правительству (Духовное Управлении мусульман Кавказа созадано государством и потому является частью этого правительства), но почему-то уверен, что правительство меня не услышит. Оно вообще никого не слушает. Но сейчас не об этом.

Я бы предложил выбрать имама новой мечети через голосование. Пусть мусульмане сами выберут себе имама скажем на определенный срок, а потом будут перевыборы и если имам их уже не будет устраивать то они выберут себе другого имама.

Пусть мусульмане разных масхабов на паритетной основе создадут избирательную комиссию и проследят за выборами.

Как вам такое предложение.[/quote]

:looll::looll::looll:

Начинайте создавать для Гамета платформы 3ef5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saja' post='624407' date='Feb 5 2006, 13:46 '][quote name='Manfred' post='623220' date='Feb 4 2006, 08:25 ']
Лучше бы построили самую большую школу на Кавказе, или же самую лучшую больницу. Больше пользы было бы.[/quote]
[b] :aappll::aappll::aappll:
Кстати, как это насчёт замёрзших бездомных на прошлой недели от сильных морозов в городе? Куда смотрели боготворительные органы? Или у них денег не было согреть нищих?[/b]
[/quote]


А причём тут постройка мечети?Почему вы все молчали до этого?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Начинайте создавать для Гамета платформы[/quote]

еще одно последствие отсутствия демократических выборов - низкая политическая культура масс.

Свежий пример. Наверное лет 10 еще назад выши единомышленники в Палестине и Израиле смеялись над такого рода предложениями, но сегодня им не до смеха после победы ХАМАС на выборах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S_L' post='623208' date='Feb 4 2006, 07:15 ']Не хочу конечно вас огорчать, но мечеть ИншАллах будет дана на использование Ахли-Сунне валь-Джамаат
вот так вот[/quote]
SALAM ALEYKUM!

ALLAH meni bagislasin....bu postdan sonra tek bir atalar sozu yadima dusdu....MESCID DIKILMEMISDEN....

Никого не хочу обидеть, но....только камень заложили, а разговоры про масхаб уже начаты.
В результате сознательно изначально отталкиваете определенную часть верующих. INSALLAH я пойду туда в первые же дни и не важно будут на меня коситься за мохур и руки по швам, дадут ли мохуром по лбу или нет.

MESCID ALLAHIN EVIDIR! Ve kimsenin haggi yoxdur ki evvelceden BU BIZIM MEZHEBE AIDdir (yani sizlerin orada isi yoxdur) deyib ALLAHIN evinden camahati uzag salsin deye. Sukr etmeliyik ki camahat ALLAHA yaxin olmag isteyir!

ALLAH xeirlisini elesin INSALLAH! AMIN!

ALLAH AMANINDA

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Umar' post='624307' date='Feb 5 2006, 11:04 '][quote]Готовься... через два года будем там мяхярямлик отмечать.[/quote]

Надо радоваться жизни, брат.

Инш Аллах будем отмечать там Курбан Байрам и Рамадан Байрам.

А как будет называться эта мечеть?
[/quote]
СМИ пишет, что мечеть будет носить имя Г. Алиева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ламия' post='624465' date='Feb 5 2006, 15:08 '][quote name='Umar' post='624307' date='Feb 5 2006, 11:04 ']
[quote]Готовься... через два года будем там мяхярямлик отмечать.[/quote]

Надо радоваться жизни, брат.

Инш Аллах будем отмечать там Курбан Байрам и Рамадан Байрам.

А как будет называться эта мечеть?
[/quote]
СМИ пишет, что мечеть будет носить имя Г. Алиева.
[/quote]

Ну раз так,то ни какой речи о ваххабитах быть не может

Link to comment
Share on other sites

[b]Heyderiyye?[/b]

Честно говоря, надеялся, что хотя бы мечети не станут называть его именем. Интересно сколько намазов за всю свою жизнь совершил "великий кормчий"? И будет ли считаться "джаиз" намаз в мечети имени Г. Алиева?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deconstructor' post='624479' date='Feb 5 2006, 15:22 '][b]Heyderiyye?[/b]

Честно говоря, надеялся, что хотя бы мечети не станут называть его именем. Интересно сколько намазов за всю свою жизнь совершил "великий кормчий"? И будет ли считаться "джаиз" намаз в мечети имени Г. Алиева?[/quote]

А разве именем президентов называют мечети?? :blink:
этим СМИ доверять нельзя. столько говорили о том, что на новых купюрах будет улу ондер. оказалось ложной тревогой :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Camus' post='624503' date='Feb 5 2006, 15:45 ']А откуда инфо про то, что мечеть будет названа именем Гейдара Алиева? По-моему об этом пока даже не заикались....[/quote]
Последний, вчерашний номер газеты " Бак. Въед." стр.4.

Link to comment
Share on other sites

давайте просто изменим название Азербайджана на Хейдаристан, Баку на Хейдарабад, Куру и Араз соответсвенно на Хейдар-чайы Бир, Хейдар Чайы Ики, и Каспийское море в Хейдар Дарьясы ???

все улицы в стране и городе буден называть Хейдар Авенью Nо.X,
ну сколько можно!??

тогда и темы вроде старые названия наших улиц уйдут в небытие:)

ну был человек, ну сделал для страны многое( диспутируем позитивно или негативно) но получается уже как демьянова уха - насильно пихают то что уже приелось

что то не видно названий типа площадь имени Дядя Горгуда, или Кёроглу Проспекти, или на худой конец памятника Чингизу Мустафаеву?

зачем менчеть называть именем очередного президента?

Строим мечеть, - прекрасно, её не обязательно называть чьим то именем.

можно назвать по названию рай она в котором она расположена, по исторической местности республики.

это так мысли в слух

PS. kstaти если есть ссылка на БАк.ВъЕд но. где это написано про Хейдариэет copy-paste или scan please.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Umar' post='624406' date='Feb 5 2006, 13:46 ']Я бы хотел обратится к нашему правительству (Духовное Управлении мусульман Кавказа созадано государством и потому является частью этого правительства), но почему-то уверен, что правительство меня не услышит. Оно вообще никого не слушает. Но сейчас не об этом.

Я бы предложил выбрать имама новой мечети через голосование. Пусть мусульмане сами выберут себе имама скажем на определенный срок, а потом будут перевыборы и если имам их уже не будет устраивать то они выберут себе другого имама.

Пусть мусульмане разных масхабов на паритетной основе создадут избирательную комиссию и проследят за выборами.

Как вам такое предложение.[/quote]

Уважаемый, вам не надоело заниматься самодеятельностью? Один раз не послушались Пророка(с.а.а.с) и после смерти Пророка(с.а.а.с) довыбирались, последствия на лицо. Так что давай про выборы не надо! Шейх уль Ислам сам назначит кого надо.

[quote]Свежий пример. Наверное лет 10 еще назад выши единомышленники в Палестине и Израиле смеялись над такого рода предложениями, но сегодня им не до смеха после победы ХАМАС на выборах.[/quote]

Наши единомышленники привели ХАМАС к победе ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемый, вам не надоело заниматься самодеятельностью? Один раз не послушались Пророка(с.а.а.с) и после смерти Пророка(с.а.а.с) довыбирались, последствия на лицо. Так что давай про выборы не надо! Шейх уль Ислам сам назначит кого надо.[/quote]

Я знаю, что с вами бессмысленно спорить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='624202' date='Feb 5 2006, 04:04 ']Одобряю этот проект только потому, что он способен поднять культурное значение Баку. В остальном согласен с уже высказанными здесь мнениями: на выделенные средства можно было бы построить мечеть поскромнее, а оставшиеся деньги использовать на постройку новой школы, больницы, приюта или дома для престарелых с человеческими условиями. С моральной точки зрения, строительство подобных заведений - не менее (а может быть даже и более) богоугодное дело, чем строительство культового заведения.[/quote]

Уважаемый Urden. Все тем, что вы перечислили загнимается жена президента Мехрибан Алиева. Средства выделяются из Нефтянного фонда. Строятся новые школы, больгницы, детские дома и все прочее. Старые ремонтируются под соответствующий стандарт. Работы идут как в Баку так и в высокогорных районах как Лерик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='624459' date='Feb 5 2006, 14:53 '][quote name='S_L' post='623208' date='Feb 4 2006, 07:15 ']
Не хочу конечно вас огорчать, но мечеть ИншАллах будет дана на использование Ахли-Сунне валь-Джамаат
вот так вот[/quote]
SALAM ALEYKUM!

ALLAH meni bagislasin....bu postdan sonra tek bir atalar sozu yadima dusdu....MESCID DIKILMEMISDEN....

Никого не хочу обидеть, но....только камень заложили, а разговоры про масхаб уже начаты.
В результате сознательно изначально отталкиваете определенную часть верующих. INSALLAH я пойду туда в первые же дни и не важно будут на меня коситься за мохур и руки по швам, дадут ли мохуром по лбу или нет.

MESCID ALLAHIN EVIDIR! Ve kimsenin haggi yoxdur ki evvelceden BU BIZIM MEZHEBE AIDdir (yani sizlerin orada isi yoxdur) deyib ALLAHIN evinden camahati uzag salsin deye. Sukr etmeliyik ki camahat ALLAHA yaxin olmag isteyir!

ALLAH xeirlisini elesin INSALLAH! AMIN!

ALLAH AMANINDA
[/quote]
Beyenilsin!!! :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

недели

КОЩУНСТВО
Мечеть, названная именем человека, который всю жизнь боролся с «опиумом для народа», – нонсенс

Вчера прошла церемония закладки первого камня в фундамент новой мечети, которая должна стать самой большой на Южном Кавказе. В церемонии участвовал и президент Ильхам Алиев. Под мечеть и прилегающие постройки выделено 8 гектаров территории, принадлежащей крупнейшему машиностроительному заводу имени Саттархана. У мечети будут два минарета, каждый высотой 80 метров (самые высокие сооружения в городе, не считая телевышек). О размерах самой мечети ничего не говорится, но размер территории и высота минаретов говорят сами за себя. Само по себе строительство мечети явление похвальное, но есть некоторые нюансы, которые вызывают по крайней мере непонимание.

Начну с вопроса, на какие средства она будет строиться? Азербайджан - светское государство, значит, по идее государство в дела религии не должно вмешиваться, то есть строительство должно вестись на средства уммы. Второй вопрос заключается в следующем: зачем вообще строить такой гигант? Но когда я узнал, что новая мечеть будет носить имя Гейдара Алиева, то получил ответы на оба вопроса. Финансировать строительство, скорее всего, будет государство, а гигантизм объясняется именем.

У нас именем «улу ондара» названо практически все, что еще можно назвать. Нет только района, города
Бакин. Въдом. № 42 04. 02. 06

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kozbisou' post='625109' date='Feb 6 2006, 00:42 '][quote name='AHMADIYYE' post='624459' date='Feb 5 2006, 14:53 ']
[quote name='S_L' post='623208' date='Feb 4 2006, 07:15 ']
Не хочу конечно вас огорчать, но мечеть ИншАллах будет дана на использование Ахли-Сунне валь-Джамаат
вот так вот[/quote]
SALAM ALEYKUM!

ALLAH meni bagislasin....bu postdan sonra tek bir atalar sozu yadima dusdu....MESCID DIKILMEMISDEN....

Никого не хочу обидеть, но....только камень заложили, а разговоры про масхаб уже начаты.
В результате сознательно изначально отталкиваете определенную часть верующих. INSALLAH я пойду туда в первые же дни и не важно будут на меня коситься за мохур и руки по швам, дадут ли мохуром по лбу или нет.

MESCID ALLAHIN EVIDIR! Ve kimsenin haggi yoxdur ki evvelceden BU BIZIM MEZHEBE AIDdir (yani sizlerin orada isi yoxdur) deyib ALLAHIN evinden camahati uzag salsin deye. Sukr etmeliyik ki camahat ALLAHA yaxin olmag isteyir!

ALLAH xeirlisini elesin INSALLAH! AMIN!

ALLAH AMANINDA
[/quote]
Beyenilsin!!! :aappll::aappll::aappll:
[/quote]
ALLAH RAZI OLSUN!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ламия' post='625404' date='Feb 6 2006, 10:03 ']недели

КОЩУНСТВО
Мечеть, названная именем человека, который всю жизнь боролся с «опиумом для народа», – нонсенс

Вчера прошла церемония закладки первого камня в фундамент новой мечети, которая должна стать самой большой на Южном Кавказе. В церемонии участвовал и президент Ильхам Алиев. Под мечеть и прилегающие постройки выделено 8 гектаров территории, принадлежащей крупнейшему машиностроительному заводу имени Саттархана. У мечети будут два минарета, каждый высотой 80 метров (самые высокие сооружения в городе, не считая телевышек). О размерах самой мечети ничего не говорится, но размер территории и высота минаретов говорят сами за себя. [b]Само по себе строительство мечети явление похвальное, но есть некоторые нюансы, которые вызывают по крайней мере непонимание. Начну с вопроса, на какие средства она будет строиться? Азербайджан - светское государство, значит, по идее государство в дела религии не должно вмешиваться, то есть строительство должно вестись на средства уммы. Второй вопрос заключается в следующем: зачем вообще строить такой гигант? Но когда я узнал, что новая мечеть будет носить имя Гейдара Алиева, то получил ответы на оба вопроса. Финансировать строительство, скорее всего, будет государство, а гигантизм объясняется именем. У нас именем «улу ондара» названо практически все, что еще можно назвать. Нет только района, города [/b]
Бакин. Въдом. № 42 04. 02. 06[/quote]

Ламия ханум, вот мне интересно, можно сделать что-то такое, что бы бизим джамаат она мыз гоймасын?
если мечети не строят - жалуются, что дине хормет елемирлер, если строят - начинается "откуда деньги, кто строит, почему строит, другого места не нашли строить? всё равно в карман шейху пойдёт" и тд. школы не строят - все жалуются государство не следит за образованием, строят - начинается "откуда деньги, кто строит, за счёт кого строит, почему строит, у Мехрибан столько денег, что могла бы и больше построить"? :)
Мне не важно в честь кого будет названо то или иное предприятие или мечеть или школа. важно то, что бы предприятие работало, мечеть не превращалась в рассадник терроризма, а в школах дети получали нормальное образование. а в часть кого назовут это уже 15-ый вопрос.
и потом, ещё никто не назвал эту мечеть в честь ГА. а уже шумиху поднимают. про новые деньги тоже говорили, "на банкнотах Г.А. портрет будет". не олду бес?
такое дело начинается, мечеть строят. надо сказать "Аллах разы олсун", "Ишиниз аванд олсун", "Аллах тешкил еденлере, тикенлере джан саглыгы версин" и тд. а Вы начинаете во всём искать минусы :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tony Montano' post='625604' date='Feb 6 2006, 12:56 '][quote name='Ламия' post='625404' date='Feb 6 2006, 10:03 ']
недели

КОЩУНСТВО
Мечеть, названная именем человека, который всю жизнь боролся с «опиумом для народа», – нонсенс

Вчера прошла церемония закладки первого камня в фундамент новой мечети, которая должна стать самой большой на Южном Кавказе. В церемонии участвовал и президент Ильхам Алиев. Под мечеть и прилегающие постройки выделено 8 гектаров территории, принадлежащей крупнейшему машиностроительному заводу имени Саттархана. У мечети будут два минарета, каждый высотой 80 метров (самые высокие сооружения в городе, не считая телевышек). О размерах самой мечети ничего не говорится, но размер территории и высота минаретов говорят сами за себя. [b]Само по себе строительство мечети явление похвальное, но есть некоторые нюансы, которые вызывают по крайней мере непонимание. Начну с вопроса, на какие средства она будет строиться? Азербайджан - светское государство, значит, по идее государство в дела религии не должно вмешиваться, то есть строительство должно вестись на средства уммы. Второй вопрос заключается в следующем: зачем вообще строить такой гигант? Но когда я узнал, что новая мечеть будет носить имя Гейдара Алиева, то получил ответы на оба вопроса. Финансировать строительство, скорее всего, будет государство, а гигантизм объясняется именем. У нас именем «улу ондара» названо практически все, что еще можно назвать. Нет только района, города [/b]
Бакин. Въдом. № 42 04. 02. 06[/quote]

Ламия ханум, вот мне интересно, можно сделать что-то такое, что бы бизим джамаат она мыз гоймасын?
если мечети не строят - жалуются, что дине хормет елемирлер, если строят - начинается "откуда деньги, кто строит, почему строит, другого места не нашли строить? всё равно в карман шейху пойдёт" и тд. школы не строят - все жалуются государство не следит за образованием, строят - начинается "откуда деньги, кто строит, за счёт кого строит, почему строит, у Мехрибан столько денег, что могла бы и больше построить"? :)
Мне не важно в честь кого будет названо то или иное предприятие или мечеть или школа. важно то, что бы предприятие работало, мечеть не превращалась в рассадник терроризма, а в школах дети получали нормальное образование. а в часть кого назовут это уже 15-ый вопрос.
и потом, ещё никто не назвал эту мечеть в честь ГА. а уже шумиху поднимают. про новые деньги тоже говорили, "на банкнотах Г.А. портрет будет". не олду бес?
такое дело начинается, мечеть строят. надо сказать "Аллах разы олсун", "Ишиниз аванд олсун", "Аллах тешкил еденлере, тикенлере джан саглыгы версин" и тд. а Вы начинаете во всём искать минусы :(
[/quote]
Вы, кажется, не внимательно прочитали, эти не мои слова, а ответ тем кто спрашивал где написано, что мечеть будет носить имя Г. Алиева. Это отрывок из статьи газеты " Бак. Въедом " за № 42, т.е. последний номер газеты. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ламия' post='625643' date='Feb 6 2006, 13:36 '][quote name='Tony Montano' post='625604' date='Feb 6 2006, 12:56 ']
[quote name='Ламия' post='625404' date='Feb 6 2006, 10:03 ']
недели

КОЩУНСТВО
Мечеть, названная именем человека, который всю жизнь боролся с «опиумом для народа», – нонсенс

Вчера прошла церемония закладки первого камня в фундамент новой мечети, которая должна стать самой большой на Южном Кавказе. В церемонии участвовал и президент Ильхам Алиев. Под мечеть и прилегающие постройки выделено 8 гектаров территории, принадлежащей крупнейшему машиностроительному заводу имени Саттархана. У мечети будут два минарета, каждый высотой 80 метров (самые высокие сооружения в городе, не считая телевышек). О размерах самой мечети ничего не говорится, но размер территории и высота минаретов говорят сами за себя. [b]Само по себе строительство мечети явление похвальное, но есть некоторые нюансы, которые вызывают по крайней мере непонимание. Начну с вопроса, на какие средства она будет строиться? Азербайджан - светское государство, значит, по идее государство в дела религии не должно вмешиваться, то есть строительство должно вестись на средства уммы. Второй вопрос заключается в следующем: зачем вообще строить такой гигант? Но когда я узнал, что новая мечеть будет носить имя Гейдара Алиева, то получил ответы на оба вопроса. Финансировать строительство, скорее всего, будет государство, а гигантизм объясняется именем. У нас именем «улу ондара» названо практически все, что еще можно назвать. Нет только района, города [/b]
Бакин. Въдом. № 42 04. 02. 06[/quote]

Ламия ханум, вот мне интересно, можно сделать что-то такое, что бы бизим джамаат она мыз гоймасын?
если мечети не строят - жалуются, что дине хормет елемирлер, если строят - начинается "откуда деньги, кто строит, почему строит, другого места не нашли строить? всё равно в карман шейху пойдёт" и тд. школы не строят - все жалуются государство не следит за образованием, строят - начинается "откуда деньги, кто строит, за счёт кого строит, почему строит, у Мехрибан столько денег, что могла бы и больше построить"? :)
Мне не важно в честь кого будет названо то или иное предприятие или мечеть или школа. важно то, что бы предприятие работало, мечеть не превращалась в рассадник терроризма, а в школах дети получали нормальное образование. а в часть кого назовут это уже 15-ый вопрос.
и потом, ещё никто не назвал эту мечеть в честь ГА. а уже шумиху поднимают. про новые деньги тоже говорили, "на банкнотах Г.А. портрет будет". не олду бес?
такое дело начинается, мечеть строят. надо сказать "Аллах разы олсун", "Ишиниз аванд олсун", "Аллах тешкил еденлере, тикенлере джан саглыгы версин" и тд. а Вы начинаете во всём искать минусы :(

[/quote]
Вы, кажется, не внимательно прочитали, эти не мои слова, а ответ тем кто спрашивал где написано, что мечеть будет носить имя Г. Алиева. Это отрывок из статьи газеты " Бак. Въедом " за № 42, т.е. последний номер газеты. :unsure:
[/quote]

:)
тогда пардон. значит, мой пост адресован редактору этой газеты.
:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tony Montano' post='625604' date='Feb 6 2006, 12:56 ']... [b]вот мне интересно, можно сделать что-то такое, что бы бизим джамаат она мыз гоймасын?..[/b][/quote]

Уважаемый [b]'Tony Montano', [/b] если не будете возражать, я попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
Можно. Если поставить правильную цель и идти к этой цели правильными путями, то, поверьте, ни какого "мыз"а не будет. А покуда этого не наблюдается, то не обессудьте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='625704' date='Feb 6 2006, 14:10 '][quote name='Tony Montano' post='625604' date='Feb 6 2006, 12:56 ']
... [b]вот мне интересно, можно сделать что-то такое, что бы бизим джамаат она мыз гоймасын?..[/b][/quote]

Уважаемый [b]'Tony Montano', [/b] если не будете возражать, я попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
Можно. Если поставить правильную цель и идти к этой цели правильными путями, то, поверьте, ни какого "мыз"а не будет. А покуда этого не наблюдается, то не обессудьте.
[/quote]

Уважаемый HVT,
это только в теории. а на практике это супер сложно. даже сложней, чем содержать 4-х жён :D
проблема в том, что у всех разные цели и разные видения "правильного пути".
невозможно всем угодить. вечно кто то будет недоволен. наверняка слышали притчу про Молла Насреддина, его внука и их осла. вот у нас такая же история. критиковать что то по делу это одно, а другое дело критиковать просто так. только потому, что уже в привычку вошло. ну стали мечеть строить. разве это повод для критики?

Link to comment
Share on other sites

кстати ,16 (если не ошибаюсь) должно состояться открытие мечети Джума в Ичери Шяхяр.Она уже давно (больше года) закрыта на грандиозный ремонт,на которой тоже правительство выделило ооочень большую сумму (даже подозрительно-ЧТО же там такое сделали,что потребовало таких вложений...)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='623440' date='Feb 4 2006, 13:24 ']если

а) создается объект из бюджета на деньги налогоплательщиков
б) экономически не имеющий ценности, не создающий рабочих мест (разве только на время строительства) и не развивающий человеческий капитал
с) в государстве где формально религия отделена от гос-ва (см. "Конституция")

то это по меньшей мере вызывает вопросы.[/quote]

[quote]а) создается объект из бюджета на деньги налогоплательщиков[/quote]

Men vergi ödeyicisiyem, özü de deyim ki, size kifayet qeder yüksek vergi ödeyirem, hemçinin diger müselmanlar da, ona göre de lap büdcenin puluna bele tikilerse burada bir şey yoxdur

[quote]б) экономически не имеющий ценности, [b]не создающий рабочих мест[/b] (разве только на время строительства) и [b]не развивающий человеческий капитал[/b][/quote]

a) Siz bilirsinizmi Azerbaycanın İslam Universitetinin ilde neçe mezunu olur? Onlar bes harada işlemelidirler? Hemin mescidde inşAllah kifayet qeder iş yeri olacaqdır.
B) Siz insan kapitalı neye deyirsiniz? Yeqin ki, bizim bu anlayışa yanaşmamız ferqlidir. Çünki, menim fikrimce burada insan kapitalı inkişaf edecek.

[quote]с) в государстве где формально религия отделена от гос-ва[/quote]

Bu, o demek deyil ki, dövlet mescid tikintisini maliyyeleşdire bilmez.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='623146' date='Feb 4 2006, 04:34 '][quote name='Fireland' post='622652' date='Feb 3 2006, 20:16 ']
мда.....[/quote]

Что? Не нравится?
[/quote]


Jigoro, я не против мечети. Вера должна быть у людей и я не против религии. Но я не хочу , чтоб в Азербайджане возрастала с каждым днем религиозное течение. Я против этого.

ne ise....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='625868' date='Feb 6 2006, 15:52 '][quote name='JIGORO' post='623146' date='Feb 4 2006, 04:34 ']
[quote name='Fireland' post='622652' date='Feb 3 2006, 20:16 ']
мда.....[/quote]

Что? Не нравится?
[/quote]


Jigoro, [b]я не против мечети[/b]. Вера должна быть у людей и [b]я не против религии[/b]. Но я не хочу, чтоб в Азербайджане возрастала с каждым днем [b]религиозное течение. Я против этого[/b].

ne ise....
[/quote]

Уважаемая [b]Fireland,[/b] как можно быть против возрастания религиозного течения, будучи не против религии и мечети?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='625886' date='Feb 6 2006, 17:04 ']Уважаемая [b]Fireland,[/b] как можно быть против возрастания религиозного течения, будучи не против религии и мечети?[/quote]


Уважаемый HVT,

Sorry за каламбур. Хотела сказать, что я не хочу видить азербайджанское общество наподобие иранского или арабского. :)

Link to comment
Share on other sites

Не хочу задевать ничьи религиозные чувства, но не могу понять, почему финансироване строительства школ должно идти из общественного фонда (им. Г.Алиева), а мечети -- из госбюджета?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='626038' date='Feb 6 2006, 17:18 '][quote name='HVT' post='625886' date='Feb 6 2006, 17:04 ']
Уважаемая [b]Fireland,[/b] как можно быть против возрастания религиозного течения, будучи не против религии и мечети?[/quote]


Уважаемый HVT,

Sorry за каламбур. Хотела сказать, что я не хочу видить азербайджанское общество наподобие иранского или арабского. :)
[/quote]

Уважаемая, религия это не теннис и не плавание... одним словом это не хобби, а образ жизни. Если через 30 лет наш народ захочет жить по законам буддизма то вам придется смириться. :) А данный момент я бы хотел, чтобы наше общество было хотя бы наполовину было также боеготовно как иранское... хотел бы чтобы наша медицина, наш кинематограф, наша наука и образование, наше производство было на таком же уровне, что и в иранском обществе.

Link to comment
Share on other sites

Смортрю на вас и даже не знаю что сказать ... Было время я молился с закрытыми руками В тезе пире мне ничего не говорили (потому что я был гостем самого шейха) но я чуствовал враждебность.. На меня указывали пальцем и говорили АЛЛАХ знает что.
Тут явно хорошо пошла бы фетфа Хомейни:
Если шиит проходит около суннитской мечети и слышит азан то он обязан присоедениться к имаму этой мечети и его намаз будет принят! И Наоборот ест-о

Здесь я опять прочитал некоторые оскарбительные клички да побояться эти люди огненого кляпа в аду ибо так ШУСТРИТЬ именем бога не очень красиво....

А другим мусульманинам хорошо бы почитать внимательно список Имен АЛЛАХА чтоб прочесть перевод Имени Даруюший..
B воше странно почему так называемых ваххабитов не называют Ахмедитами потому что ЕГО ЗВАЛИ АХМЕД! А называют его именем его отца который якобы выгнал его из дома за его взгляды? )) смесно)

Link to comment
Share on other sites

[quote]вот мне интересно, можно сделать что-то такое, что бы бизим джамаат она мыз гоймасын?
если мечети не строят - жалуются, что дине хормет елемирлер, если строят - начинается "откуда деньги, кто строит, почему строит, другого места не нашли строить? всё равно в карман шейху пойдёт" и тд. школы не строят - все жалуются государство не следит за образованием, строят - начинается "откуда деньги, кто строит, за счёт кого строит, почему строит, у Мехрибан столько денег, что могла бы и больше построить"?
Мне не важно в честь кого будет названо то или иное предприятие или мечеть или школа. важно то, что бы предприятие работало, мечеть не превращалась в рассадник терроризма, а в школах дети получали нормальное образование. а в часть кого назовут это уже 15-ый вопрос.
и потом, ещё никто не назвал эту мечеть в честь ГА. а уже шумиху поднимают. про новые деньги тоже говорили, "на банкнотах Г.А. портрет будет". не олду бес?
такое дело начинается, мечеть строят. надо сказать "Аллах разы олсун", "Ишиниз аванд олсун", "Аллах тешкил еденлере, тикенлере джан саглыгы версин" и тд. а Вы начинаете во всём искать минусы[/quote]

Полностью поддерживаю

[b]Ламия Ханум[/b]
Здраствуйте ))


[quote]Уважаемый HVT,
это только в теории. а на практике это супер сложно. даже сложней, чем содержать 4-х жён[/quote]
Это уже провакация ))


[quote]Уважаемый HVT,
Sorry за каламбур. Хотела сказать, что я не хочу видить азербайджанское общество наподобие иранского или арабского[/quote]
А вы ее никогда такой и не увидидте потому что это не иран и к сожалению моему не Суадия ....
Но и тут не плохо вы меня прально поймите Саудия моя родина..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='625819' date='Feb 6 2006, 12:18 '][quote name='Yuppie' post='623440' date='Feb 4 2006, 13:24 ']
если

а) создается объект из бюджета на деньги налогоплательщиков
б) экономически не имеющий ценности, не создающий рабочих мест (разве только на время строительства) и не развивающий человеческий капитал
с) в государстве где формально религия отделена от гос-ва (см. "Конституция")

то это по меньшей мере вызывает вопросы.[/quote]

[quote]а) создается объект из бюджета на деньги налогоплательщиков[/quote]

Men vergi ödeyicisiyem, özü de deyim ki, size kifayet qeder yüksek vergi ödeyirem, hemçinin diger müselmanlar da, ona göre de lap büdcenin puluna bele tikilerse burada bir şey yoxdur

[quote]б) экономически не имеющий ценности, [b]не создающий рабочих мест[/b] (разве только на время строительства) и [b]не развивающий человеческий капитал[/b][/quote]

a) Siz bilirsinizmi Azerbaycanın İslam Universitetinin ilde neçe mezunu olur? Onlar bes harada işlemelidirler? Hemin mescidde inşAllah kifayet qeder iş yeri olacaqdır.
B) Siz insan kapitalı neye deyirsiniz? Yeqin ki, bizim bu anlayışa yanaşmamız ferqlidir. Çünki, menim fikrimce burada insan kapitalı inkişaf edecek.

[quote]с) в государстве где формально религия отделена от гос-ва[/quote]

Bu, o demek deyil ki, dövlet mescid tikintisini maliyyeleşdire bilmez.
[/quote]

Я тоже плачу налоги и в первую очередь для того чтобы безопасно ходить по улицам, дороги, итд а не для того чтобы огромные суммы направлялись на нужды отдельной группы заинтересованных лиц, утоление коих не входит в прямые обязанности государства.

Что касается обеспечения работой духовенства - думаю вложив 10 млн долларов в область пищевой промышленности (напр. фабрику), государство обеспечит работой больше выпускников (производственников, инженеров, юристов, банкиров, итд), чем за те же деньги но в области ритуальных услуг.

Человеческий капитал - это капитал который повышает продуктивность людей в экономическом смысле. Включает в себя образование, опыт, здравохранение, а также общий уровень образованности населения. Хоть религия в некоторых случаях может положительно влиять на продуктивность людей (например протестантская этика) как правило в экономическом смысле ее в человеческий капитал не включают.

Разделение государства и религии подразумевает правовое и финансовое разделение. Финансируя самую большую мечеть на Кавказе государство показывает свое вовлеченность в религиозные вопросы, не говоря уже о предпочтении отдельной религии

Link to comment
Share on other sites

Если правительство взяло на себя обязательство финансировать постройку религиозных объектов, то нужно либо параллельно оказать аналогичную помощь всем проживающим в стране общинам и не заниматься фаворизмом, либо отказаться от этой затеи и передать проект Духовному управлению мусульман Кавказа. Строительство школ и детских приютов является в первую очередь обязанностью правительства, а не Фонда им. Алиева. И наоборот, постройка культовых объектов не является и не должна по идее являться его (государства) прерогативой. Выходит, что немусульмане (в их число входят и неверующие, и так. наз. "пассивные" мусульмане, коих в стране сегодня большинство) оплачивают из собственного дохода проект, который никак не отразиться на их жизни и финансовом состоянии и вдобавок не принесёт пользы республике в целом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 2 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...