Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ped O' post='736412' date='May 3 2006, 21:59 ']Вообще, непонятно, что через 30 лет будет... Полреспублики работает "всерую"...[/quote]

Да они просто "показали работу". Разве по разъяснениям Зейда это не понятно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='736412' date='May 3 2006, 21:59 ']Вообще, непонятно, что через 30 лет будет... Полреспублики работает "всерую"...[/quote]
А ты создай себе маленькую компашку и попробуй поработать по-белому :D Плати все налоги с з.п. плати положенный % в наш любимый Пенсионный фонд (ныне ГФСЗ), а потом в конце поглядим на тебя :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='736523' date='May 3 2006, 23:15 '][quote name='Ped O' post='736412' date='May 3 2006, 21:59 ']
Вообще, непонятно, что через 30 лет будет... Полреспублики работает "всерую"...[/quote]
А ты создай себе маленькую компашку и попробуй поработать по-белому :D Плати все налоги с з.п. плати положенный % в наш любимый Пенсионный фонд (ныне ГФСЗ), а потом в конце поглядим на тебя :D
[/quote]
Я все понимаю, SummeR. Просто я об чем толкую. Сейчас масса, [u]масса[/u] молодых людей в Азербайджане, работающих на стройках, на толкучках, за границей (неофициально). Да иногда белыми воротничками. Но по тем же правилам - зарплата в конвертике. У них ни трудовой нет, ни выплат в ГФСЗ.

Интересно, на что они думают жить в старости :buba: , когда будут нетрудоспособными ? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Будут жить собственные сбережения, которые к тому времени сделают. Неужели ты полагаешь, что среднестатистический пенсионер способен прожить на пенсию в 150-200 тыс. манатов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='736398' date='May 3 2006, 21:42 ']Это понятно, но у вас принцип разделения пенсионеров на "трудовых" и "социальных" выглядит сомнительно. Я понимаю, что тут одной из целей было сокращение стимулов к получению фиктивных инвалидностей, но новый механизм явно и больно ударяет по немалому количеству действительно больных людей, которые по различным (часто от них не зависящим) причинам не смогли набрать требуемый по новому закону стаж.
Вообще чувствуется, что закон разрабатывался работниками из главного офиса, никогда с реальными пенсионерами напрямую не работавшими. Я это всё к тому, что при наличии благих намерений (я верю, что они в определённой степени были) у создателей нового закона, он тем не менее вызовет ещё немало недовольства. А жаль...[/quote]


Дорогой Хамаль,

Во первых хотелось бы узнать о ваших сомнениях касательно разделения пенсионеров. К вашему сведению, что бывшие социальные пенсионеры отныне будут называтся – получателями социальных пособий (по старости, по инвалидности, по потере кормильца....)(http://www.sspf.gov.az/qanuvericilik/qanunlar/07-02-2006.htm).

Наверно вы тоже будете согласны, что для гражданина нет разницы с какого ведомства он получает эти средства, главное то что сумма этих пособий регулярно повышались.
Если у гражданина есть как минимум 5 лет трудового стажа то он уже имеет право на получение трудовой пенсии. А в ином случае он может претендовать на соответствующее социальное пособие, сумма которых будет повышатся согласно социальной политике нашего государства.

По идеологии трудовые (страховые) пенсии (основывающиеся на обязательное социальное страхование) и государственная социальная помощь (финансируемые за счет средств государственного бюджета) должны быть раздельны. В связи с усовершенствованием государственного управления в этой сфере были предприняты соответствующие меры, которые будут способствовать улучшению в социальной сфере.

Доводим до вашего внимания, что новый Закон «О трудовых пенсиях» был разработан ведущими отделами ГФСЗ, в основном отделом Пенсий и пособий, чьи сотрудники каждый день в центральном аппарате принимают десятков пенсионеров с разными вопросами.
Упоминаем, что этот закон в Милли Меджлисе обсуждался приблизительно 6 месяцев, что лищний раз подтверждает практичность данноого Закона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='736986' date='May 4 2006, 11:07 ']Будут жить собственные сбережения, которые к тому времени сделают. Неужели ты полагаешь, что среднестатистический пенсионер способен прожить на пенсию в 150-200 тыс. манатов?[/quote]
1) Предполагаю не я, а правительство
2) Прожить нет, но просуществовать, думаю, что да.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='737122' date='May 4 2006, 12:21 '][quote name='SummeR' post='736986' date='May 4 2006, 11:07 ']
Будут жить собственные сбережения, которые к тому времени сделают. Неужели ты полагаешь, что среднестатистический пенсионер способен прожить на пенсию в 150-200 тыс. манатов?[/quote]
1) Предполагаю не я, а правительство
2) Прожить нет, но просуществовать, думаю, что да.
[/quote]

Просуществовать можно пару месяцев. Или до первой простуды. Что раньше.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ZEYD, не буду я согласна, что гражданину нет разницы в каком ведомстве получать пособия. Ниже я постараюсь показать почему.
К тому же закон я читала внимательно. 5-летний трудовой стаж достаточен для гражданина, выходящего на пенсию по возрасту. Если же человек стал инвалидом, то для того, чтобы претендовать на трудовую пенсию, он должен иметь год трудового стажа до 19-ти лет и по 4 месяца на каждый следующий год.
Возьмём пример. Скажем, в 45 лет гражданин стал инвалидом. Значит от него требуется предъявить почти 10 лет трудового стажа. Уверяю Вас, что с учётом ряда факторов, а именно:
1. Учbeeeeepа в ВУЗе согласно новому закону в трудовой стаж не засчитывается.
2. Масса людей у нас имеют значительные перерывы в трудовом стаже, причём совсем не от хорошей жизни и не по собственному желанию. А проще говоря, оставшись без работы, перебиваются случайными заработками, выезжают на работу за рубеж, работают неофициально и проч.
3. Большое количество частных фирм и т.п., которые хоть и принимали людей на работу официально, но до недавнего времени (а некоторые и сейчас ещё) отчислений в ГФСЗ не производили (в чём работники никоим образом не виноваты и как правило понятия об этом не имеют), а значит стаж, наработанный на этих фирмах, для начисления пенсии не засчитывается.
Ну, факторов можно и ещё наперечислять... А если короче, вышеупомянутый гражданин, имеющий, скажем, 8 лет полноценного стажа и 5 лет стажа работы на частной фирме, подпадающей под наш пункт 3, получивший 2-ую группу инвалидности и успевший оформить пенсию до 6 марта, получает сейчас трудовую пенсию в размере, как я понимаю, 180000 манат. Если же этот гражданин до 6 марта не успел, то на трудовую пенсию он права не имеет вообще, и должен обращаться в отдел Министерства труда и соцобеспечения, где ему назначат пенсию в 100000 манат и ещё, может быть, пособие в 50000 манат, для получения которого ему нужно будет раз в каждые полгода собирать кучу бумаг. Вот Вам и разница.
Я охотно верю, что сотрудники отдела Пенсий и пособий принимают в день десятки пенсионеров с различными вопросами, но, уверяю Вас, несравнимо бОльшее количество пенсионеров (в том числе потенциальных) с немерянным количеством вопросов остаются вне их поля зрения. И я не собираюсь сотрудников Фонда в этом обвинять - нельзя объять необъятное. Тех, кто готовил новый закон, я знаю практически поимённо. В основном это вполне грамотные специалисты, у большинства из которых есть только два значимых недостатка: они не имеют опыта работы, так сказать,"на местах" и, по всей видимости, не посчитали нужным посоветоваться с теми, у кого такой опыт есть. Поэтому новый пенсионный закон имеет те недостатки, которые имеет любой касающийся социальной сферы закон, разрабатывавшийся исключительно "центрально-аппаратным" способом.
И последнее - это всё я написала не для того, чтобы "разбомбить" работу Фонда, как раз напротив - чувствуется, что хотели всё-таки сделать лучше, но весьма многого не учли. И совсем уж напоследок: я понимаю, что с хорошими кадрами у нас везде напряжёнка, но всё равно вашей кадровой службе (или кто там у вас этим занимается ;) ) надо бы быть поразборчивей - такие работнички (причём практически на всех уровнях) иной раз попадаются... :wacko: Даже со стороны смотреть неловко :blush: А вообще социальная сфера - отрасль, конечно, тяжёлая и неблагодарная, это я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Хамаль,

Со своим несогласием на счет ведомства Вы сами еще раз подтверждаете, что в ГФСЗ работа ведется лучше. За что выражаем свою благодарность.

Условие необходимости минимального 4 месячного трудового стажа на каждый год для назначения трудовой пенсии по инвалидности означает 70% льготы (уступки) (4 месяцев = 1 год – 70%*1год) нашему гражданину.

Если безработный человек будет регистрироваться в службе занятости, то он будет получать ежемесячное пособие по безработице, в пользу чего будут выплачиваться социально страховые взносы, а также этот период будет включен в трудовой стаж.

Согласно новому законодательству в трудовой (страховой) стаж включаются только те периоды работы, за которых выплачивались социально страховые взносы. Если этот принцип не будет соблюдаться,
то через некоторое время именно Вы будете недовольны, что зачем неработающий человек или работающий, но не выплачивающий страховые взносы (по сравнению с Вами) тоже получает столько сколько Вы.
УСТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ЭТО ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ПРОВОДИМОЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ.

А контроль и регулирование вопросов недобросовестного отношения работодателей относительно неофициального найма и черной бухгалтерии согласно пункту 7 Указа Президента от 31 мая 2005-го года за №242 «Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике» было поручено Министеству Налогов и Министеству Труда и Социальной Защиты Населения.

Искренне скажу, для того чтобы корректно понять суть проводимых реформ требуется иной - экономический подход.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='usher' post='736455' date='May 3 2006, 22:34 '][quote name='Ped O' post='736412' date='May 3 2006, 21:59 ']
Вообще, непонятно, что через 30 лет будет... Полреспублики работает "всерую"...[/quote]

Да они просто "показали работу". Разве по разъяснениям Зейда это не понятно?
[/quote]
К вашему сведению, контроль и регулирование вопросов недобросовестного отношения работодателей относительно неофициального найма и черной бухгалтерии согласно пункту 7 Указа Президента от 31 мая 2005-го года за №242 «Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике» было поручено Министеству Налогов и Министерству Труда и Социальной Защиты Населения.

Link to comment
Share on other sites

ZEYD, вот и я о том же: как бы не критиковали ГФСЗ, он всё-таки выглядит поприличней, чем, например, Министерство труда и соцзащиты ( может быть новый министр его немного подтянет, хочется надеятся) или служба занятости. Кстати, пойти, зарегистрироваться в этой самой службе и получить там пособие по безработице - о-о-о, это вообще отдельная тема.
Экономический подход к сути проводимой реформы мне вполне доступен, поверьте. Но я не о нём. Беда в том, что начисто был исключён подход человеческий. А для социального ведомства это не очень правильно, на мой взгляд. Во всяком случае этот подход можно было бы заложить если не в сам закон, то уж хотя бы в механизм его практического осуществления.
С указом от 31 мая 2005 года всё ясно, но речь идёт о людях, которые работали на этих самых недобросовестных работодателей [b]до[/b] указа. О людях, которые зачастую вовсе и не виноваты, что не смогли набрать нужный стаж.
А недовольство моё продиктовано не личными мотивами, так как, по всей видимости, моя пенсия (надеюсь, что когда-нибудь до неё доживу) будет существенно отличаться от пенсии неработающих и даже многих работающих. Мне тут не за себя и даже и не за державу, а за сограждан обидно... И ещё немного обидно за Ваш Фонд, который, как я уже сказала, всё ж таки производит на меня несколько более благоприятное впечатление, чем прочие ведомства социальной сферы.

Link to comment
Share on other sites

Хамаль, спасибо за ваши теплые слова в адрес ГФСЗ.
ГФСЗ работает с самым чувствительном слоем общества, и проводить эти реформы исключительно для повышения уровня социальный защиты этих людей. Для этого ГФСЗ изучал практику многих стран.
Я искренне понимаю вашу тревогу о тех людях, которые не смогли заработать требуемый трудовой стаж.
Именно, чтобы не оказаться в таких ситуациях, в новой системе для каждого работника открывается лицевой счет, где будут накоплены все социально страховые взносы за вес период его трудовой деятельности. (надеюсь вы тоже заполнили бланк Q3 для зарегистрирования в новой системе.) Таким образом, впредь каждый работник сам будет заинтересован о своем будущем пенсионном обеспечении и будет требовать от работодателя правильного вычисления социально страховых взносов. А если все-таки будут негативные случаи упомянутые в этой странице (наймы и черная бухгалтерия), то этим займется уполномоченные министерства, упомянутые в Указе.

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#006600"]Так, я очистиль тему от флуда, всех прошу держаться в рамках темы, задавать вопросы только касаюшиеся деятельности ГФСЗ. Делаю предупреждение usher`у. Спасибо за понимание.[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, как насчет качества работы в ГФСЗ, но то, что законопроект "о негосударственных пенсионных фондах", представленный данным органом, до неприличия перекатан с российского закона вплоть до скобок и запятых, без анализа местного законодательства - вызывает сомнения в компетентности и креативности тамошних юристов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ген Италии' post='741759' date='May 8 2006, 12:02 ']Не знаю, как насчет качества работы в ГФСЗ, но то, что законопроект "о негосударственных пенсионных фондах", представленный данным органом, до неприличия перекатан с российского закона вплоть до скобок и запятых, без анализа местного законодательства - вызывает сомнения в компетентности и креативности тамошних юристов.[/quote]

Во первых- Куда представлен законопроект? Так как этот законопроект еще не представлен на рассмотрении Милли Меджлиса, то есть не было официального его рассмотрения , было бы интересно узнать о каком законопроекте Вы пишите, откуда у Вас на руках этот законопроект и вообще идет ли речь о законопроекте, подготовленном ГФСЗ ?
Во вторых- Не имея точной информации, советуем Вам не давать сомнительные и некомпетентные комментарии.

Link to comment
Share on other sites

Купила закон о пенсиях, мне конечно не нужно, но есть взрослые люди, которые задают вопросы.
Ее надо тщательно изучить, чтоб понять все тонкости.
В ФСЗН сказали, что форма отчетностей изменится ( но когда точно не знают), думаю она будет намного сложнее и надеюсь, что в электронной форме. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ген Италии' post='742536' date='May 8 2006, 22:02 ']А вы поинтересуйтесь в своем учреждении - вам скажут, о каком законопроекте идет речь. :)

А как она попала ко мне в руки? Вариант "я его спёр" вас устроит? :D[/quote]
это же не серьезно!

Во-первых, не спёр, а украл ;)
во-вторых, красть не хорошо smoke:
в-третьих, наш законопроект отличается от других сквозь до запятых.
и в конце концов пошлите мне на мыло ваш вариант проекта, посмотрим что за бумаги вы украли!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kaktus' post='743488' date='May 9 2006, 21:50 ']Купила закон о пенсиях, мне конечно не нужно, но есть взрослые люди, которые задают вопросы.
Ее надо тщательно изучить, чтоб понять все тонкости.
В ФСЗН сказали, что форма отчетностей изменится ( но когда точно не знают), думаю она будет намного сложнее и надеюсь, что в электронной форме. :rolleyes:[/quote]
Формы отчетностей изменятся с 1 января 2007 года и все работодатели у кого работает больше 10 человек, будут обязаны сдавать отчеты в электронном и бумажном виде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='744000' date='May 10 2006, 10:58 '][quote name='Ген Италии' post='742536' date='May 8 2006, 22:02 ']
А вы поинтересуйтесь в своем учреждении - вам скажут, о каком законопроекте идет речь. :)

А как она попала ко мне в руки? Вариант "я его спёр" вас устроит? :D[/quote]
это же не серьезно!

в-третьих, наш законопроект отличается от других сквозь до запятых.
и в конце концов пошлите мне на мыло ваш вариант проекта, посмотрим что за бумаги вы украли!
[/quote]

Послать вам на мыло к сожалению не могу, потому как он у меня в распечатанном варианте.
А вы лучше дайте поиск в Гугле-Мугле, найдите российский закон о негосударственных пенсионных фондах и начните скрупулезно переводить - слово в слово, буковка в буковку. В результате получится ваш законопроект о НПФ. ;)

Ей богу, я не шучу и не язвлю. Лишь констатирую факт. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='739021' date='May 5 2006, 17:13 '][quote name='usher' post='736455' date='May 3 2006, 22:34 ']
[quote name='Ped O' post='736412' date='May 3 2006, 21:59 ']
Вообще, непонятно, что через 30 лет будет... Полреспублики работает "всерую"...[/quote]

Да они просто "показали работу". Разве по разъяснениям Зейда это не понятно?
[/quote]
К вашему сведению, контроль и регулирование вопросов недобросовестного отношения работодателей относительно неофициального найма и черной бухгалтерии согласно пункту 7 Указа Президента от 31 мая 2005-го года за №242 «Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике» было поручено Министеству Налогов и Министерству Труда и Социальной Защиты Населения.
[/quote]
Уважаемый ZEYD
Вопрос 1. Можно узнать сумму социально страховых взносов за год собираемым ГФСЗ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Benito' post='745088' date='May 10 2006, 22:10 '][quote name='ZEYD' post='739021' date='May 5 2006, 17:13 ']
[quote name='usher' post='736455' date='May 3 2006, 22:34 ']
[quote name='Ped O' post='736412' date='May 3 2006, 21:59 ']
Вообще, непонятно, что через 30 лет будет... Полреспублики работает "всерую"...[/quote]

Да они просто "показали работу". Разве по разъяснениям Зейда это не понятно?
[/quote]
К вашему сведению, контроль и регулирование вопросов недобросовестного отношения работодателей относительно неофициального найма и черной бухгалтерии согласно пункту 7 Указа Президента от 31 мая 2005-го года за №242 «Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике» было поручено Министеству Налогов и Министерству Труда и Социальной Защиты Населения.
[/quote]
Уважаемый ZEYD
Вопрос 1. Можно узнать сумму социально страховых взносов за год собираемым ГФСЗ?
[/quote]
Суал 2. Сенже хансыса инспектора хаиш етсен сенин хер ханси бир танышыны ПУЛСУЗ хеч бир хагг одемеден пенсияя чыхарар?

Суал 3. Сизин вообше йерли шобелеринизден хебериниз вар?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ген Италии' post='745054' date='May 10 2006, 21:24 ']Послать вам на мыло к сожалению не могу, потому как он у меня в распечатанном варианте.
А вы лучше дайте поиск в Гугле-Мугле, найдите российский закон о негосударственных пенсионных фондах и начните скрупулезно переводить - слово в слово, буковка в буковку. В результате получится ваш законопроект о НПФ. ;)

Ей богу, я не шучу и не язвлю. Лишь констатирую факт. :D[/quote]
Так как мы не можем видеть, то, что находится у Вас в руках, следовательно, мы не можем относиться серьезно k вашим словам.
Если нету в электронном виде, тогда будьте любезны пошлите нам по факсу 434 61 08!

Link to comment
Share on other sites

[b][size=2][font="Arial Black"]Benito[/font][/size][/b]

1-ci sualinizla bagli novbeti linke daxil olaraq etrafli melumat ala bilersiniz!
[url="http://www.sspf.gov.az/qanuvericilik/qanunlar/1027-2q.htm"]http://www.sspf.gov.az/qanuvericilik/qanunlar/1027-2q.htm[/url]
zennimce bu qanunu elde etmek cencel bir ish deyil!

novbeti suallarinizla bagli bildirmek isterdim ki, konkret bir deyeceyiniz varsa yazili muraciet ede bilersiniz!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='745737' date='May 11 2006, 12:39 '][b][size=2][font="Arial Black"]Benito[/font][/size][/b]

1-ci sualinizla bagli novbeti linke daxil olaraq etrafli melumat ala bilersiniz!
[url="http://www.sspf.gov.az/qanuvericilik/qanunlar/1027-2q.htm"]http://www.sspf.gov.az/qanuvericilik/qanunlar/1027-2q.htm[/url]
zennimce bu qanunu elde etmek cencel bir ish deyil!

novbeti suallarinizla bagli bildirmek isterdim ki, konkret bir deyeceyiniz varsa [b]yazili muraciet [/b] ede bilersiniz![/quote]
Hormetli Zeyd. Yazili deyende ki, bir eksprement aparmgini teklif ederdim. Senin taninmamagin shertile pensiyaya chixmaq isteyen bir vetendashin yaninda DSMF-nin ixtiyari bir rayon shobesine get. Butun hegiget orada tam chilpagli ile uze chixacaq.

Qaldi ki mecburi sosial sigorta yigimlari ile bagli. Bir yaxshi monitoring kechirilse yigim imkaninin 400 milyon manat yox en azi 2 defe chox oldugu mueyyen ediler.
p.s. hem de kim deyir ki men deyilen geder yiglimir? Hara ve nece? bu artiq bashga movzunun sohbeti!

Link to comment
Share on other sites

Ezizim, DSMF bu ve diger bu kimi neqativ hallari gelecekde aradan qaldirmaga imkan verecek yeni pensiya sisteminin formalashmasini heyata kecirir. Ferdi ucota esaslanan yeni pensiya sistemi qeyd etdiyiniz neqativ hallari aradan qaldirmaga imkan yaradacagi kimi, artiq gelecekde ala bilecekleri pensiyanin mebleginin mehz onlarin ferdi hesabinda toplanacaq vesaitden bilavasite asili olmasi faktini derk eden butun vetendashlarin oz emek haqqlarinin qanunlelshdirmesinde daha maraqli olmarina sherait yaradacaqdir.
bir daha nezerinize catdiriram ki, dovlet budcesi, elecede DSMF yigiminin coxaldilmasina ehemiyyetli tesir gosterecek emek muqavilelerinin baglanmasi ve gizli muhasibatligla mubarize tedbirlerinin heyata kecirilmesi yuxarida qeyd olunmush Fermanda gosterilen elaqedar teshkilatlara hevale olunmushdur.
P.S. ile bagli bir daha qeyd edirem ki, konkret demeye sozunuz varsa resmi muraciet edin.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='746957' date='May 12 2006, 09:50 ']Ezizim, DSMF bu ve diger bu kimi neqativ hallari gelecekde aradan qaldirmaga imkan verecek yeni pensiya sisteminin formalashmasini heyata kecirir. Ferdi ucota esaslanan yeni pensiya sistemi qeyd etdiyiniz neqativ hallari aradan qaldirmaga imkan yaradacagi kimi, artiq gelecekde ala bilecekleri pensiyanin mebleginin mehz onlarin ferdi hesabinda toplanacaq vesaitden bilavasite asili olmasi faktini derk eden butun vetendashlarin oz emek haqqlarinin qanunlelshdirmesinde daha maraqli olmarina sherait yaradacaqdir.
bir daha nezerinize catdiriram ki, dovlet budcesi, elecede DSMF yigiminin coxaldilmasina ehemiyyetli tesir gosterecek emek muqavilelerinin baglanmasi ve gizli muhasibatligla mubarize tedbirlerinin heyata kecirilmesi yuxarida qeyd olunmush Fermanda gosterilen elaqedar teshkilatlara hevale olunmushdur.
P.S. ile bagli bir daha qeyd edirem ki, konkret demeye sozunuz varsa resmi muraciet edin.[/quote]
Hamisi otmazkadir eziz dost. Amma her shey yaxshiliga dogru yashyariq gorerik.
Novbeti qaranlig mesele. Beynelxalg praktikada sigorta ve yigim hissesinde yigilan vesait vetendash pensiyaya chixdiqdan sonra onun isteyi esasinda bolunur ve ya birdefelik istifadesine verilir. Emek pensiyasi qanunundan ise aydin olur ki hemin yigilmish vesait xosh naxosh 144 aya bolunerek pensiyanin baza hissesinin uzerine elave olunur. Niye? MENIM yigilmish vesaitimi niye men isteyen kimi bolgusu aparmirlar?
En dehshetlisi odur ki--- kimse 61 yasha kimi ishleyir (pensiya yashi 62 oldugu halda) ve kifayet geder vesait toplayir sigorta shehadetnamesinde ve olur!!! Yigilan vesait SSPF-ye qalir :aappll::aappll::aappll: BRAVO Beynelxalg praktikada hemin vesait uchun varis mueyyen olunur ve vesaitin en AZI 80%-i varise verilir!
Hansi agilsiz yigim hissesine pul kechirer?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='747255' date='May 12 2006, 13:01 ']Evvela konkret deyin gorek siz hansi beynelxalq praktikadan ve hansi sosial modelden danishirsiniz?[/quote]
Cavab qebul olunmadi! Yaxshi olardi ki, deyerdin yazili muraciet edin baxarig :D
Burokrat!!! 3ef5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Benito' post='747404' date='May 12 2006, 14:22 '][quote name='ZEYD' post='747255' date='May 12 2006, 13:01 ']
Evvela konkret deyin gorek siz hansi beynelxalq praktikadan ve hansi sosial modelden danishirsiniz?[/quote]
Cavab qebul olunmadi! Yaxshi olardi ki, deyerdin yazili muraciet edin baxarig :D
Burokrat!!! 3ef5
[/quote]Hec bir beynelxalq tecrubeden ve modelden xeberdar olmadan mesuliyyetsiz ve provakatik yazilar yazma plz. Yaz gorek hele sen hansi beynelxalq tecrubeni bizim qanunvericilikle muqayise etmisen?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='747531' date='May 12 2006, 15:04 '][quote name='Benito' post='747404' date='May 12 2006, 14:22 ']
[quote name='ZEYD' post='747255' date='May 12 2006, 13:01 ']
Evvela konkret deyin gorek siz hansi beynelxalq praktikadan ve hansi sosial modelden danishirsiniz?[/quote]
Cavab qebul olunmadi! Yaxshi olardi ki, deyerdin yazili muraciet edin baxarig :D
Burokrat!!! 3ef5
[/quote]Hec bir beynelxalq tecrubeden ve modelden xeberdar olmadan mesuliyyetsiz ve provakatik yazilar yazma plz. Yaz gorek hele sen hansi beynelxalq tecrubeni bizim qanunvericilikle muqayise etmisen?
[/quote]
Hormetli Zeyd. Ashagidaki informasiya umumi verilib. Daha etrafli ve konkret melumat almag isteseniz (Her bir olkenin neinki pensiya sistemi, hemchinin yeritdiyi sosial siyaset, sosial igtisadi modelleri, sosial teminat meselelri ile bagli da!) yazili muraciet etmeniz xahish olunur.

ПЕНСИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.
Пенсионное законодательство за рубежом в течение нескольких десятилетий является предметом международного согласования и регулирования. В 1935 году Международная организация труда (МОТ) выступила с инициативой создания координационной системы законодательств о пенсиях по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца с целью закрепления за мигрантами уже приобретенных или приобретаемых прав. Принятая в 1962 году Конвенция № 118 установила принцип равноправия в области социального обеспечения. Ратифицировавшие ее члены МОТ обязались предоставить на своей территории гражданам любого другого государства, являющегося членом МОТ, а также беженцам и лицам без гражданства одинаковые со своими гражданами права на социальное обеспечение, зафиксированные в Конценции №102 от 1952 года. В 1965 году была принята Конвенция № 48, благодаря которой появилась возможность урегулировать вопросы суммирования периодов трудового и страхового стажа при определении права на пенсию по всем трем ее видам, если трудовая деятельность конкретного лица осуществлялась в нескольких странах. Еще более детально эти вопросы разработаны в Конвенции № 157, подписанной в 1982 году. Данная конвенция распространяется на все общие и специальные системы социального обеспечения, финансируемые за счет страховых взносов, за исключением специальных систем для жертв войны, социальной и медицинской помощи. Теоретическая продолжительность периода страхования для приобретения права на пенсию по старости составляет 30 лет, а для пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца — 2/3 числа лет, прошедших после достижения лицом 15-летнего возраста. При отсутствии необходимого периода страхования пенсия назначается не в полном размере, а пропорционально стажу.

Минимальный период страхования для пенсий указанных трех видов, в соответствии с законодательством большинства стран, составляет пять лет, а для краткосрочных пособий (по болезни, по беременности и родам и др.) — один год. При отсутствии у определенного лица минимального периода страхования оно не может претендовать на получение страховой пенсии по старости в полном объеме. Если же у данного лица, которое в силу возраста уже не может приобрести требуемый стаж, имеется либо 10-летний стаж уплаты взносов или работы по найму, либо 5-летний период проживания в стране, пенсия по старости назначается в сокращенном размере.

Пенсионное обеспечение любой страны имеет ряд особенностей — организационных, финансовых и других. Объединяющим общим началом для всех стран выступает «трехуровневая» система, посредством которой осуществляется пенсионное страхование. В нее входит государство, негосударственные или частные (производственные, корпоративные) пенсионные фонды и страховые институты. Подобная схема принята большинством развитых стран.

Государственному страхованию подведомственно, как правило, все население страны или его отдельные категории (например, государственные служащие).

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) представляют собой некоммерческие организации. Сфера их действия распространяется на ограниченный контингент участников. Обычно в этой роли выступают трудовые коллективы крупных предприятий, компаний или целых корпораций, объединенные профсоюзами.

Третий элемент системы в лице страховых организаций занимает нишу личного страхования, которое осуществляется в индивидуальной форме или для групп граждан.

В большинстве стран пенсионный возраст, установленный в соответствии с рекомендациями МОТ, наступает в 65 лет как для мужчин, так и для женщин. Среди европейских стран отклонений от этого значения немного. Так, во Франции он равняется 60 годам, в Дании — 67, в Италии — 57 для женщин и 62 для мужчин, в Греции возрастная пенсионная планка опущена до 60 лет лишь для женщин. Зато трудовой стаж, необходимый для получения пенсии в полном объеме, варьируется значительно, причем половые различия почти нигде не учитываются. Например, в Дании и Италии он составляет 40 лет, в Англии—27, во Франции — 37,5, в Швеции — 30, в Греции — от 11 до 35, в Бельгии — 45 лет для мужчин и 40 — для женщин.
Источники финансирования пенсионного страхования
в некоторых странах ЕС
Страна Отчисления работника (в процентах от зарплаты) Отчисления работодателя (в процентах от зарплаты) Участие государства
Бельгия 7,5 8,86 Субвенция 20 процентов
от годовых издержек
Франция 6,6 8,2 –
Греция 4,75 9,5 Покрытие издержек
за неработающее население
Италия 7,15 17,06 Субвенции
Испания 4,8 24 Субвенции
Великобритания 5–9 5–10,45 Субвенции
Германия 9,35 9,35 Субвенции
Источник: Церкасевич Л. В. Современные тенденции социальной политики в странах Европейского cоюза. СПб., 2002. С. 109.
Известны два основных способа финансирования пенсионных систем: за счет покрытия текущих расходов на выплату пенсий (он именуется за рубежом как «pay-as-go system») и путем создания накопительного резервного фонда.

Способ покрытия текущих расходов получил в мире наибольшее распространение. Из 58 обследованных МОТ стран его применяют 44. Он привлекателен своей доступностью в силу простоты положенных в его основу принципов организации и управления. В качестве базисного выступает принцип «солидарности поколений», в соответствии с которым дееспособная и экономически активная часть населения обеспечивает пенсии предшествующему поколению, т. е. содержание пенсионеров определенных поколений распределяется среди более массовых возрастных групп. Данный способ предусматривает только один источник поступления финансовых средств — взносы, перечисляемые работодателями, а во многих странах и самими работающими, которые целиком идут на выплату пенсий. Цели создания значительных финансовых резервов и получения доходов от инвестирования свободных денежных средств не преследуются.

В основу второго, накопительного, способа положена схема создания денежного фонда. В нем аккумулируются все финансовые средства, лишь часть из которых расходуется на текущие пенсионные выплаты. Другая, резервная, часть служит источником инвестиций для получения дохода. Она образуется на первоначальном этапе деятельности фонда благодаря значительному превышению общей суммы взносов работающих участников над суммой, необходимой для выплат пенсий. По мере развития и деятельности фонда взносы участников становятся меньше текущих пенсионных расходов, поскольку разница погашается доходами от инвестиций.

Накопительный способ широко распространен среди негосударственных пенсионных фондов, в том числе принадлежащих международным организациям (например, ООН, Международному банку реконструкции и развития), но применяется и в государственных пенсионных системах ряда стран, включая США.

Помимо системы обязательного пенсионного страхования существует и дополнительная в виде добровольного пенсионного страхования на предприятии. Она охватывает лиц наемного труда, заключающих индивидуальные или коллективные договоры о предоставлении пенсии либо им, либо членам их семей (в случае смерти застрахованных лиц). В некоторых странах частное страхование может выступать альтернативной формой обязательному пенсионному страхованию или же дополнять его. Такая форма оказывается привлекательной для тех граждан, кто не желает ограничиваться фиксированными, имеющими верхний предел выплатами. Кроме того, частное пенсионное страхование открывает возможности получения дополнительного социального обеспечения сверх предусмотренного системой обязательного страхования.

Добровольное и частное пенсионное страхование сосредоточены в ведении негосударственных пенсионных фондов, каждый из которых работает по собственным правилам, выступает самостоятельной юридической и финансовой организацией, не отвечающей по обязательствам учредителей. Вместе с тем правила фонда нередко содержат положения, согласно которым учредитель обязывается погасить или сократить дефицит финансовых средств. Свою лепту в стремлении обеспечить надежность НПФ вносят и государственные структуры, регламентируя финансовую отчетность, методы определения обязательств фондов, оговаривая требования к качеству объектов инвестиций.

Косвенным образом государство участвует и в финансировании НПФ, имея в виду льготную финансовую политику в отношении них. Взносы работодателя в пенсионный фонд обычно рассматриваются в виде необходимых издержек производства и потому почти полностью исключаются из налогообложения. Соотношение государственного и частного пенсионного страхования в разных странах различно. Ниже приводятся данные за 1980 год.
Страна Государственное пенсионное страхование Частное пенсионное страхование
доля в страховой системе (в процентах) процент от ВВП доля в страховой системе (в процентах) процент от ВВП
США 68 6,9 32 3,3
Англия 58 6,342 42 4,6
Германия 80 10,6 20 2,6
Голландия 84 8,2 16 1,6
Италия 86 9,5 14 1,5
Франция 91 10,0 9 1,0
Австралия 634,0 4,0 37 2,3

Link to comment
Share on other sites

He nolsun ki!!!
İnternetden search vererek copy paste edib evvel dediyin sozu esaslandiracaq bir sheyler tapa bilmedin, men ele bildim sen nese oxumusan yazirsan, sen deme yazib sonra oxumuyursanmish. -))
Hetta qoydugun meqaleni tehlil edib bizim qanunvericilikle uygunlashdira bilersenmi ve evvelki postlarinda verdiyin beyanatlarini bu meqale ile tesbit ede bilersenmi?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если человек в 2-х местах работает, трудовая книжка в одном из этих мест остаётся, да ? Ещё можно в книжке написать оба места работы ? И как в конце будет предоставлена пенсия ? Эти моменты в пенсионной системе указаны ? Если да, можно полный текст этого момента? Спасибо !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baukin' post='766518' date='May 24 2006, 04:51 ']Если человек в 2-х местах работает, трудовая книжка в одном из этих мест остаётся, да ? Ещё можно в книжке написать оба места работы ? И как в конце будет предоставлена пенсия ? Эти моменты в пенсионной системе указаны ? Если да, можно полный текст этого момента? Спасибо !!![/quote]

Человек имеет право работать в двух или более местах, одно из этих мест будет считаться основным местом трудовой деятельности, а остальные местом трудовой деятельности по совместительству. Трудовая книга должна находиться в отделе кадров по месту основной деятельности. В трудовой книге делается отметка об основной деятельности, по совместительству заключается договор о приеме на соответствующую работу между работником и работодателем, но декларацию о начисленных и перечисленных обязательных социально-страховых взносах на работника(застрахованного) будут сдавать в ГФСЗ как работодатель по основному месту работы,так и по совместительству. Сумма перечисленных ОССВ по всем местам трудовой деятельности отражаются на индивидуальном лицевом счете каждого застрахованного и накапливается в процессе всей его трудовой деятельности, которая и учитывается при назначении трудовой пенсии.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Зейд

меня попросили узнать.такая вот ситуация.
Работающий пенсионер до этого года получал на работе 50% пенсии, щас получает 100%
так вот, пенсия его составляет всего 51129 АЗМ. и это при том, что его трудовой стаж огромный, работал всю жизнь шофером, гонщиком, даже звание мастера спорта (по автоспорту) имеет.
не знаю как считали (кажется брали по з/п, которая была очень маленькой) и насчитали всего 5 ширванов!
можно ли сделать перерасчет? и то, что с 2002 года, будучи пенсионером, работает и организация перечисляет все положеные соц.отчисления, будет играть роли?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Zeyd.

У меня к Вам два вопроса - если можно, ответьте, пожалуйста:

1. Такая ситуация - у женщины скончался супруг и его детям (2 - 1 мальчик + 1 девочка) назначается пенсия в связи со смертью отца. До 1 апреля минимальная пенсия составляла 125.000 старых манатов. С 1 апреля эта сумма повысилась и стала 150.000 АЗМ. Однако перерасчитанная после повышения пенсий пособие (пенсия) для детей не повысилась соразмерно повышению минимальной пенсии. После звонка в ГФСЦ они объяснили, что пенсия детям по случаю смерти отца по существующешму закону не должна повышаться пропорционально повышению минимальной пенсии по стране, однако не смогли точно сказать, где с таким положением закона можно ознакомиться. На сайте у ГФСЗ такой информации я не нашел. Буду признателен, если посодействуете найти данный закон.

2. Если компания обратилась с письмом с ГФСЗ о выдаче страховых свидетельств и представила всю необходимую информацию, каков срок, предусмотренный законом для выдачи этих свидетельств? И еще, имеет ли право сотрудник такой компании самостоятельно обратиться в ГФСЗ для получения страхового свидетельства?

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Zeyd, вижу что Вы человек компетентный в данном вопросе потому решилась задать вам вопрос тут, к тому же, к большому сожалению, на местах работники соц. служб не всегда отличаются компетентностью или попросту не хотят "просвещать" население. Я неоднократно обращалась по месту жительства за помощью но так и не смогла получить вразумительного ответа.
Вопрос следующий:
с 95 года я являюсь пенсионером 2 группы по причине общего заболевания. Пенсия в размере 180.000 манат. Недавно мне исполнилось 57 лет и я могу выбрать: либо продолжать получать нынешнюю пенсию либо перейти на пенсию по возрасту. По данному пункту я и прошу у Вас разъяснения. Если согласно постановления и Указа Президента Республики за номером 194 от 07.02.2005 я работала в гос. органах до 18 октября 1991 года и имела общий трудовой стаж 34 года, из которых:
4.5 года по аппарату министерств в должности инженера 1 и 2 категорий
5 месяцев по аппарату Главнефтемаша в должности инженера 2 категории
5 месяцев в аппарате управления Азерэлектромаш в должности инженера
2 года в аппарате управления Азербайджанской Железной Дороги в должности экономиста.
Имею ли я право на получение повышенной пенсии по данному постановлению? Или же мне положено только пособие по социальной пенсии? Если да, то в каком размере?
И еще один вопрос. Последние два года с 2004 по 2006 год я работала в иностранной компании и мой заработок составлял в среднем 300 у.е Ежемесячно наша компания отчисляла в соц. фонд 3% от заработка. Какой предел пенсии в перерасчете на трудовую пенсию мне может быть установлен?

Заранее благодарю за ответ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DelayLa' post='770284' date='May 26 2006, 12:34 ']Уважаемый Зейд

меня попросили узнать.такая вот ситуация.
Работающий пенсионер до этого года получал на работе 50% пенсии, щас получает 100%
так вот, пенсия его составляет всего 51129 АЗМ. и это при том, что его трудовой стаж огромный, работал всю жизнь шофером, гонщиком, даже звание мастера спорта (по автоспорту) имеет.
не знаю как считали (кажется брали по з/п, которая была очень маленькой) и насчитали всего 5 ширванов!
можно ли сделать перерасчет? и то, что с 2002 года, будучи пенсионером, работает и организация перечисляет все положеные соц.отчисления, будет играть роли?[/quote]

Уважаемая [b]DelayLa,[/b]

Если ваш знакомый не доволен суммой пенсии, он может обратиться письмом в ГФСЗ по адресу AZ 1122 г. Баку, проспект Г. Зардаби, 80; и его пенсионное дело обязательно пересмотрят.
После того, как этот гражданин перейдет на категорию не работающих пенсионеров, его пенсию пересмотрят и назначат новую пенсию с учетом начисленных взносов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VBO' post='770620' date='May 26 2006, 15:37 ']Уважаемый Zeyd.

У меня к Вам два вопроса - если можно, ответьте, пожалуйста:

1. Такая ситуация - у женщины скончался супруг и его детям (2 - 1 мальчик + 1 девочка) назначается пенсия в связи со смертью отца. До 1 апреля минимальная пенсия составляла 125.000 старых манатов. С 1 апреля эта сумма повысилась и стала 150.000 АЗМ. Однако перерасчитанная после повышения пенсий пособие (пенсия) для детей не повысилась соразмерно повышению минимальной пенсии. После звонка в ГФСЦ они объяснили, что пенсия детям по случаю смерти отца по существующешму закону не должна повышаться пропорционально повышению минимальной пенсии по стране, однако не смогли точно сказать, где с таким положением закона можно ознакомиться. На сайте у ГФСЗ такой информации я не нашел. Буду признателен, если посодействуете найти данный закон.

2. Если компания обратилась с письмом с ГФСЗ о выдаче страховых свидетельств и представила всю необходимую информацию, каков срок, предусмотренный законом для выдачи этих свидетельств? И еще, имеет ли право сотрудник такой компании самостоятельно обратиться в ГФСЗ для получения страхового свидетельства?

Заранее благодарен.[/quote]

1. Согласно новому Закону О трудовых пенсиях (статья 18 пункт 1), размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца исчисляется для каждого члена семьи (кроме единственного ребенка) – в размере 50 процентов базовой части трудовой пенсии по возрасту.

2. Я точно не могу сказать вам сроки выдач социально страховых карточек, одно могу сказать что, в данный момент идет, процесс выдачи карточек гражданам, предоставившим регистрационные бланки до конца марта 2006-го года. Доводим до вашего сведения, что сотрудник какой либо компании не имеет право самостоятельно обратится в ГФСЗ для получения ССК.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 101 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...