Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

[quote name='Lambo' post='677559' date='Mar 19 2006, 13:11 ']Значит здесь мне не повезло...в 2010-м мне стукнет 37 и я могу расчитывать только - на сколько?[/quote]


Уважаемый Lambo,

а почему Вы думаете что вам не повезло?
Может совсем наооборот?

Вот представьте чисто теоретически:

1. Вас обязывают платить 3% с зарлаты в частные пенсионные фонды
2. Фонд куда вы вложили все свои деньги разоряется и вы все эти деньги теряете
3. Фонд куда вы вложили все свои деньги приносит дивиденды ниже уровня инфляции

Конечно хотелось бы верить что ни 2 ни 3 никогда не произойдут, но вероятность есть, особенно для пункта 3.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Я думаю что раскладка про 3% не настолько плачевна.
Фактически Пенсионный фонд (ГФСЗ - если не ошибаюсь) никак и ничем себя не проявлял в плане коммерческой активности, и потому нищенские пенсии вне зависимости от инфляции и прочих процессов выплачивались и выплачиваются по системе аферистической "пирамиды" и "теории случайных чисел", аферистической - потому как будущие пенсионеры обеспечивали нынешних, а если что-то не так - то просто поднимали возрастную границу пенсии (чему я и все мы были свидетелями не раз в последнее время) и установили фиксированный максимум. Как результат увеличивался и продлевался поток денег в фонд, уменьшалось или стагнировало количество пенсионеров (не каждый доживал до пенсионного возраста - ведь когда Вам 60 то каждый год как бы бонус), за счёт этого поднимали пенсии и многое другое.

Думаю до частных-коммерческих фондов далеко - и за право получить ваши деньги будут бороться они так же как банки. А если комерческий фонд - то как говоритьсярискуя каждый пенсионер будет надеяться на выигрыш, а если нет то останется с базовой пенсией... пример Вахид-банка, и прочих пирамид должен был служить уроком для населения - некоторые люди - именно простые люди - неплохо нажились на этом вначале - но пирамида по сути своей гибельна - всё зависит от размеров страны (вспомните Россию и Азербайджан - разница только во времени и суммах - а доллар он и в Африке - доллар).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' post='679412' date='Mar 21 2006, 04:44 ']1. Вас обязывают платить 3% с зарлаты [color="#009900"]в частные[/color] пенсионные фонды[/quote]
:wow1: С чего Вы это взяли?..
Что же касается "пирамиды", так новый пенсионный закон как раз и есть попытка уменьшить в пенсионной системе влияние принципа солидарности и ввести накопительный принцип. Другой вопрос - насколько чётко и продуманно удастся это осуществить на практике...
Вообще не стоит так уж сильно ругать ГФСЗ - там хотя бы кое-что, хотя бы кое-как, хотя бы пытаются менять...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='677369' date='Mar 19 2006, 02:27 '][quote name='ZEYD' post='673473' date='Mar 16 2006, 10:54 ']

У нас предполагается начать действия накопительной части пенсии с 2010 года и должно это будет распространяться на застрахованных в органах ГФСЗ младше 37 лет. По подробнее об этом поговорим через пару лет.[/quote]
Означает ли это, что люди, которым сегодня 37 и больше, будут получать только базовую пенсию?
[/quote]
Нет.Не означает, так как кроме базовой и накопительной имеется и страховая часть трудовой пенсии. С 01.01.2006 года всем зарегистрировавшимся в органах ГФСЗ открывается идивидуальный счет, на котором и будут отражаться все перечисленные застрахованным или его работодателем социально-страховые взносы с его зарплаты (доходов). Следовательно и пенсию получать они будут с учетом накопленных ими средств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' post='679412' date='Mar 21 2006, 04:44 '][quote name='Lambo' post='677559' date='Mar 19 2006, 13:11 ']
Значит здесь мне не повезло...в 2010-м мне стукнет 37 и я могу расчитывать только - на сколько?[/quote]


Уважаемый Lambo,

а почему Вы думаете что вам не повезло?
Может совсем наооборот?

Вот представьте чисто теоретически:

1. Вас обязывают платить 3% с зарлаты в частные пенсионные фонды
2. Фонд куда вы вложили все свои деньги разоряется и вы все эти деньги теряете
3. Фонд куда вы вложили все свои деньги приносит дивиденды ниже уровня инфляции

Конечно хотелось бы верить что ни 2 ни 3 никогда не произойдут, но вероятность есть, особенно для пункта 3.
[/quote]
Уважаемый АВС!
Начнем с того что,3% ССВ обязан платить каждый застрахованный, но в будущем с началом действия накопительной системы выбирать УК или НПФ каждый будет волен сам. никого обязывать или заставлять в выборе никто не имеет права. Что же касается 2 пункта контроль и рычаги воздействия со стороны государства за деятельностью УК и НПФ будет очень жестким, что в принципе должно исключать вышеупомянутое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='680501' date='Mar 22 2006, 14:27 '][quote name='Spectator' post='677369' date='Mar 19 2006, 02:27 ']
[quote name='ZEYD' post='673473' date='Mar 16 2006, 10:54 ']

У нас предполагается начать действия накопительной части пенсии с 2010 года и должно это будет распространяться на застрахованных в органах ГФСЗ младше 37 лет. По подробнее об этом поговорим через пару лет.[/quote]
Означает ли это, что люди, которым сегодня 37 и больше, будут получать только базовую пенсию?
[/quote]
Нет.Не означает, так как кроме базовой и накопительной имеется и страховая часть трудовой пенсии. С 01.01.2006 года всем зарегистрировавшимся в органах ГФСЗ открывается идивидуальный счет, на котором и будут отражаться все перечисленные застрахованным или его работодателем социально-страховые взносы с его зарплаты (доходов). Следовательно и пенсию получать они будут с учетом накопленных ими средств.
[/quote]
Большое спасибо за разъяснение, ZEYD.

А когда станет известна методика расчета страховой части пенсии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='679481' date='Mar 21 2006, 13:09 ']Я думаю что раскладка про 3% не настолько плачевна.
Фактически Пенсионный фонд (ГФСЗ - если не ошибаюсь) никак и ничем себя не проявлял в плане коммерческой активности, и потому нищенские пенсии вне зависимости от инфляции и прочих процессов выплачивались и выплачиваются по системе аферистической "пирамиды" и "теории случайных чисел", аферистической - потому как будущие пенсионеры обеспечивали нынешних, а если что-то не так - то просто поднимали возрастную границу пенсии (чему я и все мы были свидетелями не раз в последнее время) и установили фиксированный максимум. Как результат увеличивался и продлевался поток денег в фонд, уменьшалось или стагнировало количество пенсионеров (не каждый доживал до пенсионного возраста - ведь когда Вам 60 то каждый год как бы бонус), за счёт этого поднимали пенсии и многое другое.

Думаю до частных-коммерческих фондов далеко - и за право получить ваши деньги будут бороться они так же как банки. А если комерческий фонд - то как говоритьсярискуя каждый пенсионер будет надеяться на выигрыш, а если нет то останется с базовой пенсией... пример Вахид-банка, и прочих пирамид должен был служить уроком для населения - некоторые люди - именно простые люди - неплохо нажились на этом вначале - но пирамида по сути своей гибельна - всё зависит от размеров страны (вспомните Россию и Азербайджан - разница только во времени и суммах - а доллар он и в Африке - доллар).[/quote]
Уважаемый Lambo!
ГФСЗ никак и ничем себя не должен был проявлять в плане коммерческой активности, так как это некоммерческая организация и функции его несколько иные. Как вы отметили пенсии были низкими в связи с тем , что действовала солидарная система в пенсионном обеспечении граждани, это приводило к социальной несправедливости в пенсионном обеспечении. Чтобы искоренить вышеперечисленное проводится пенсионная реформа.Что же касается выхода на пенсию по возрасту .то доводим до вашего сведения,что из стран СНГ и Балтии в Азербайджане возраст выхода на пенсию не является фиксированным максимумом, это из нижеприведенного примера:
Грузия-65(муж.); 60(жен)
Казахстан-63; 60
Кыргызыстан-62г .8мес. 57л.8мес.
Армения-63 60
Латвия-62 61
Литва-62 60
Таджикистан-63 58
Эстония-63 59
Что же касается НПФ. то еще раз доводим до вашего сведения.что Закон о деятельности НПФ разработан и находится на стадии рассмотрения.После принятия Закона все мы будем свидетелями,как много будет желающих создать НПФ.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос как будет расчитываться размар пенсии выходящих на пенсию в ближайщие четыре года. Будет учитываться размер зарплаты за последние 2 года или как?
И будет ли предельный размер пенсии?

Link to comment
Share on other sites

Начиная, с 1 января 2006 года пенсия, будет исчисляться по новой системе. Для периода трудовой деятельности до 01.01.2006 г. пенсия исчисляется по старой солидарной системе. Стаж и страховые взносы после этой даты будут учтены по новой системе, об этом вы можете читать в предыдущих постах.
В новой системе потолок пенсий отсутствует, размер вашей пенсии будет, зависит от суммы накопленный в вашем лицевом счете.

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]Фонд соцзащиты Азербайджана к 20 апреля намерен перейти на выплату пенсий по новому законодательству[/color]
[url="http://www.interfax.ru/r/B/azerb/243.html?menu=65&id_issue=11488466"]http://www.interfax.ru/r/B/azerb/243.html?..._issue=11488466[/url]
Баку. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана к 20 апреля планирует завершить процесс перехода на выдачу населению пенсий и надбавок к ним, рассчитанным на основе нового пенсионного законодательства, сообщил председатель ГФСЗ Салим Муслимов журналистам. С.Муслимов напомнил, что 7 марта был опубликован в печати проект закона "О трудовой пенсии", который вступил в силу с 1 января 2006 года. "Так как закон был утвержден в марте, а вступил в силу с января 2006 года, органы ГФСЗ чисто технически не успели осуществить расчет пенсий населению по новому закону и с учетом полагающихся им надбавок", -сказал С.Муслимов. По его словам, ГФСЗ планирует к 10 апреля завершить процесс выдачи пенсий и надбавок к пенсиям пенсионерам, проживающим в Баку. В регионах этот процесс планируется завершить к 20 апреля.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='usher' post='727088' date='Apr 26 2006, 19:36 ']Вроде разобрался с новой пенсионной системой. Опять кидняк. Пустота.[/quote]
В чем проблема? Что именно вас не устраивает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='727114' date='Apr 26 2006, 19:52 '][quote name='usher' post='727088' date='Apr 26 2006, 19:36 ']
Вроде разобрался с новой пенсионной системой. Опять кидняк. Пустота.[/quote]
В чем проблема? Что именно вас не устраивает?
[/quote]

Абсолютная сумма. Что отдаю - что получаю. Плюс риск.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='usher' post='727117' date='Apr 26 2006, 19:54 '][quote name='ZEYD' post='727114' date='Apr 26 2006, 19:52 ']
[quote name='usher' post='727088' date='Apr 26 2006, 19:36 ']
Вроде разобрался с новой пенсионной системой. Опять кидняк. Пустота.[/quote]
В чем проблема? Что именно вас не устраивает?
[/quote]

Абсолютная сумма. Что отдаю - что получаю. Плюс риск.
[/quote]

ZEYD вроде согласился...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='usher' post='727183' date='Apr 26 2006, 20:48 ']ZEYD вроде согласился...[/quote]
А что тут можно возразить? Если имеете высокую зарплату, получите намного меньше, чем заплатили. Зато люди с маленькими зарплатами будут получать достойную пенсию за счет базовой части.

Социально-ориентированная экономика называется, однако :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='usher' post='727183' date='Apr 26 2006, 20:48 ']ZEYD вроде согласился...[/quote]
Usher, не знаю в чем именно вы видите проблему, вы получаете или же будете получать то чего заплатили, переход от солидарной системы к более справедливой. Все нормально!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='727390' date='Apr 26 2006, 23:59 ']Usher, не знаю в чем именно вы видите проблему, вы получаете или же будете получать то чего заплатили, переход от солидарной системы к более справедливой. Все нормально![/quote]

Не хочется 40 лет платить куда-то, чтобы потом в течение нескольких лет получить малую часть того, что заплатил. Деньги, вкладываемые в течение 40 лет, должны упятериться (сверх индексации). К тому же огромный риск того, что государство (Фонд) не выполнит взятые на себя обязательства. Для этого может быть масса причин. Лучше получать зарплату "в конверте" и думать о себе самому. Конечно, у кого есть выбор. В общем, ничего не изменилось. Пенсии как имели значение, так и имеют лишь для беднейших слоев общества. Ну и для депутатов и пр. Остальным, если понимают - фиолетово. Не было нормальной пенсионной системы и не появилось теперь. То, что придумали - для галочки, работу показать. Явно не долго думали, экономили время и силы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='usher' post='728719' date='Apr 27 2006, 18:41 ']Не хочется 40 лет платить куда-то, чтобы потом в течение нескольких лет получить малую часть того, что заплатил. Деньги, вкладываемые в течение 40 лет, должны упятериться (сверх индексации). К тому же огромный риск того, что государство (Фонд) не выполнит взятые на себя обязательства. Для этого может быть масса причин. Лучше получать зарплату "в конверте" и думать о себе самому. Конечно, у кого есть выбор. В общем, ничего не изменилось. Пенсии как имели значение, так и имеют лишь для беднейших слоев общества. Ну и для депутатов и пр. Остальным, если понимают - фиолетово. Не было нормальной пенсионной системы и не появилось теперь. То, что придумали - для галочки, работу показать. Явно не долго думали, экономили время и силы.[/quote]

Уважаемый Usher,

Как я понимаю Вы хотите что бы ваши деньги вложенные в Фонд как вы говорите "должны упятериться (сверх индексации)".

Как этого можно было бы достичь?

Вы конечно можете сказать что мол пусть Фонд это сделает. Но как? Сейчас Фонд дотируется гос бюджетом. Упятерить выплаты из Фонда это равносильно упятерению дотаций из гос бюджета в Фонд.

Но может я не прав и у вас есть другое предложение как упятерить доходы?

P.S. Хотя я в кое-чем не согласен с нынешней реформой (см мои постинги), но справедливости ради должен заметить что реформа безусловно продуманна. Путь по которому идет Аз. это путь по которому недавно прошли Швеция, Литва, Киргизстан. По крайней мере на сегодняшний день многоступенчатая пенсионная система считается одной из самых передовых.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' post='729053' date='Apr 28 2006, 01:46 ']Уважаемый Usher,

Как я понимаю Вы хотите что бы ваши деньги вложенные в Фонд как вы говорите "должны упятериться (сверх индексации)".

Как этого можно было бы достичь?

Вы конечно можете сказать что мол пусть Фонд это сделает. Но как? Сейчас Фонд дотируется гос бюджетом. Упятерить выплаты из Фонда это равносильно упятерению дотаций из гос бюджета в Фонд.

Но может я не прав и у вас есть другое предложение как упятерить доходы?

P.S. Хотя я в кое-чем не согласен с нынешней реформой (см мои постинги), но справедливости ради должен заметить что реформа безусловно продуманна. Путь по которому идет Аз. это путь по которому недавно прошли Швеция, Литва, Киргизстан. По крайней мере на сегодняшний день многоступенчатая пенсионная система считается одной из самых передовых.[/quote]

Деньги в хороших, хозяйских руках способны приносить доход. И за 40 лет - в пять раз больше - далеко не предел. "Многоступенчатая" наша система состоит из трех ступеней. Первая и вторая в сумме позволят пенсионеру купить в день полкило хлеба и поллитра молока, даже если зарплата у него была 5000 долларов, а стаж - 25 лет, и он исправно уплачивал все взносы в ГФСЗН. Третья, накопительная, возвратит ему в конце в 10 раз меньше, чем он заплатил. Лучше забыть об этом. Одно и то же блюдо "люля кебаб" может иметь совершенно разный вкус в ресторанах Баку и Тверской губернии (это я насчет Швеции).

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"][b]Уважаемые пользователи. Настоятельно прошу вас цитировать только тот пост на который вы отвечайте. Если в этом посте есть цитата на другой пост, то прошу эти цитаты удалять. Таким образом страница будет загружаться быстрее и будет смотриться более красиво. Спасибо за понимание.[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

Очень "наглядная" реклама на телевидении крутится:

Парень заходит домой и говорит:
- Папа, мама поздравьте меня - Я открыл свой магазин!
Отец:
- А что дальше будешь делать?
Сын:
- Открою Маркет!
- а дальше?
- Супермаркет!
- дальше?
- гипермаркет!
- дальше?
- сеть гипермаркетов!
- а потом? никак не успокоится отец.
- потом ничего!?
- а чтобы не было потом "НИЧЕГО" - надо платить пенсионные отчисления чтобы в старости получал пенсию!

Зейд - вы же заказчик, Вам не смешно от этой рекламы? Парень мечтает построить вторую сеть ВолМартов!
Как Вы думаете владелец ВолМарта нуждается в пенсии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='731469' date='Apr 30 2006, 02:50 ']Очень "наглядная" реклама на телевидении крутится:

Парень заходит домой и говорит:
- Папа, мама поздравьте меня - Я открыл свой магазин!
Отец:
- А что дальше будешь делать?
Сын:
- Открою Маркет!
- а дальше?
- Супермаркет!
- дальше?
- гипермаркет!
- дальше?
- сеть гипермаркетов!
- а потом? никак не успокоится отец.
- потом ничего!?
- а чтобы не было потом "НИЧЕГО" - надо платить пенсионные отчисления чтобы в старости получал пенсию!

Зейд - вы же заказчик, Вам не смешно от этой рекламы? Парень мечтает построить вторую сеть ВолМартов!
Как Вы думаете владелец ВолМарта нуждается в пенсии?[/quote]

А вы когда-нибудь видели ребят, которые из ГФСЗН приходят на проверки? Я бы тому, кто их брал на работу, и 10 гяпиков в управление не доверил бы.

Link to comment
Share on other sites

В этом году - после проверки из ГФСЗН и предложения со стороны проверяющих, уладить всё миром за скромное вознаграждение, и получив отказ - в акте проверки написали много чего - подали в суд - выиграли!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='731560' date='Apr 30 2006, 10:38 ']В этом году - после проверки из ГФСЗН и предложения со стороны проверяющих, уладить всё миром за скромное вознаграждение, и получив отказ - в акте проверки написали много чего - подали в суд - выиграли![/quote]
А я и в суд не подавал. Просто объяснил им, что они имбицилы.Они праавильно поняли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' post='729053' date='Apr 28 2006, 01:46 ']Уважаемый Usher,

Как я понимаю Вы хотите что бы ваши деньги вложенные в Фонд как вы говорите "должны упятериться (сверх индексации)".

Как этого можно было бы достичь?

Вы конечно можете сказать что мол пусть Фонд это сделает. Но как? Сейчас Фонд дотируется гос бюджетом. Упятерить выплаты из Фонда это равносильно упятерению дотаций из гос бюджета в Фонд.

Но может я не прав и у вас есть другое предложение как упятерить доходы?

P.S. Хотя я в кое-чем не согласен с нынешней реформой (см мои постинги), но справедливости ради должен заметить что реформа безусловно продуманна. Путь по которому идет Аз. это путь по которому недавно прошли Швеция, Литва, Киргизстан. По крайней мере на сегодняшний день многоступенчатая пенсионная система считается одной из самых передовых.[/quote]
Уважаемый ABC,

Пока Usher занят более интересными для него темами, осмелюсь обратить Ваше внимание на очень упрощенную модель.

Допустим, что некий молодой человек начинает трудовую карьеру в 22 года с месяной гросс зарплатой 500 AZN. Допустим, что работает он достаточно хорошо на протяжении 40 лет, и каждый год его зарплата увеличивается на 5%. Т.е. к 62 годам его месячная зарплата составляет около 3,500 AZN. Если он и его работодатель аккуратно осуществляли платежи в ГФСЗ, то уплаченная сумма была бы около 192К AZN. На его индивидульном счете накопилось бы половина этой суммы - 96K AZN. Поделив на 144, можно получить ежемесячную добавку к его базовой пенсии - 666 AZN.

А теперь допустим, что этот молодой человек оказался не очень сознательным и уговорил своего работодателя платить ему зарплату "в конверте", не делая отчислений в ГФСЗ, а направляя предусмотренные 22% на некий депозитный счет в банке. Сам работник тоже перечисляет свою долю (3%) на тот же счет. При очень умеренном проценте на депозит (2%), на этом счету за 40 лет накопилось бы 3.5 миллиона AZN, т.е. если он решил бы получать это именно в равных долях каждый месяц в течении 12 лет -- 24 тысячи AZN в месяц (сравните с дъявольской 666). Даже если на этот банковский счет направлялось бы только половиа отчислений (т.е. сознательности у работника хватило на то. чтобы часть своих доходов отдать в пользу сирых и убогих), он все равно накопил бы 1.7 миллиона AZN к моменту выхода на пенсию.

Добавьте к этому следующее:
1. Не каждый мужчина доживает до 62 лет
2. Еще меньшее количество из них доживает до 74.

После учета этого преимущества банковского счета становятся еще более очевидными.

(а) Наследники этого гипотетического молодого человека в любом случае получат существенную сумму в случае его смерти, что не предусмотрено нашим законом.

(б) Он сам сможет лучше распорядиться с накопленной суммой (не просто тратя 1/144 от нее каждый месяц).

Link to comment
Share on other sites

Zeyd, к Вам вопрос:



Насколько я понял, по ходу добавок и поправок к закону о пенсиях - новая лучше старой, но далека от совершенства.

Конкретный пример:
Базовая сосотавляющая для всех пенсионеров - 125К
Базовая для работающих - 150К (поправьте если ошибаюсь) хотя были разговоры про выплату полной суммы пенсии. В результате работающий пенсионер обманут, но меньше чем раньше.
Моя мама при полной сумме пенсии свыше 200К, может расчитывать максимум на 150К (раньше было 50%) как работающая.
Если человек, уже отработал своё и в свои 60 лет лишается части причитающихся ему денег, то система работает не правильно.
При старой системе - мотивировали тем, что пенсионер работает, и получает в дополнение к 50% пенсии - зарплату, но позвольте - так человек же РАБОТАЕТ, а не нахаляву получает свою зарплату.
Если новая система соц обеспечения поэтапна, то грош цена такой системе - пожилым людям надо давать - всё и сейчас - у них может и не быть завтра.

По-моему лучше позаботиться о себе заранее.

Link to comment
Share on other sites

[b][b]Lambo,[/b][/b] если честно рекламу я не смотрел, узнал об этом после того, как прочел ваш пост. [b][color="#CC0000"]Да, [/color][/b]мечтающему о богатстве парню по барабану пенсионные отчислении и пенсия, которую получит он, если доживет до требуемого возраста. [b][color="#CC0000"]Но,[/color][/b] ни кто не знает, чем он будет владеть ближе к старости, сетями супермаркетов или обанкротиться еще, не начав работать. [b][color="#CC0000"]А[/color][/b] если он не станет владельцем ВолМарта, то он обязательно обратиться к нам за пенсией.


Ни кто, ни кого не обманывает, все вполне справедливо. Базовая часть трудовых пенсий как для работающих, как и для не работающих пенсионеров одинаково, в данный момент 30 YAM. Если, трудовая пенсия работающего пенсионера составляет 40 YAM, по новому законодательству он будет получать полную составляющею базовую часть(имеется в виду 100% базовая часть, а не вся сумма пенсии) своей трудовой пенсии, 30 YAM. Остальное 10 YAM его пенсии пойдет в страховую часть его лицевого счета. Как видно, все на месте.
После того как этот человек перейдет на категорию не работающих пенсионеров его пенсию пересмотрят и назначат новую пенсию с учетом начисленных (10 YAM) взносов. Более того, каждый раз, когда будет Указ Президента Республики о повышении базовой части трудовых пенсий, размер его пенсии увеличится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='733008' date='May 1 2006, 16:10 '][b][b]Lambo,[/b][/b] если честно рекламу я не смотрел, узнал об этом после того, как прочел ваш пост. [b][color="#CC0000"]Да, [/color][/b]мечтающему о богатстве парню по барабану пенсионные отчислении и пенсия, которую получит он, если доживет до требуемого возраста. [b][color="#CC0000"]Но,[/color][/b] ни кто не знает, чем он будет владеть ближе к старости, сетями супермаркетов или обанкротиться еще, не начав работать. [b][color="#CC0000"]А[/color][/b] если он не станет владельцем ВолМарта, то он обязательно обратиться к нам за пенсией.


Ни кто, ни кого не обманывает, все вполне справедливо. Базовая часть трудовых пенсий как для работающих, как и для не работающих пенсионеров одинаково, в данный момент 30 YAM. Если, трудовая пенсия работающего пенсионера составляет 40 YAM, по новому законодательству он будет получать полную составляющею базовую часть(имеется в виду 100% базовая часть, а не вся сумма пенсии) своей трудовой пенсии, 30 YAM. Остальное 10 YAM его пенсии пойдет в страховую часть его лицевого счета. Как видно, все на месте.
После того как этот человек перейдет на категорию не работающих пенсионеров его пенсию пересмотрят и назначат новую пенсию с учетом начисленных (10 YAM) взносов. Более того, каждый раз, когда будет Указ Президента Республики о повышении базовой части трудовых пенсий, размер его пенсии увеличится.[/quote]

Справедливо то, что те, которые будут выходить на пенсию теперь, получат пенсию за гранью физического выживания? Даже если их отчисления в ГФСЗН составляли несколько сотен АЗН в месяц? По-моему, принятие таких законов порождает нигилистичное отношение к законам, государству. А это неправильно. Законы и государство следует уважать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='732321' date='May 1 2006, 01:06 ']При очень умеренном проценте на депозит (2%), на этом счету за 40 лет накопилось бы 3.5 миллиона AZN, т.е. если он решил бы получать это именно в равных долях каждый месяц в течении 12 лет -- 24 тысячи AZN в месяц (сравните с дъявольской 666). Даже если на этот банковский счет направлялось бы только половиа отчислений (т.е. сознательности у работника хватило на то. чтобы часть своих доходов отдать в пользу сирых и убогих), он все равно накопил бы 1.7 миллиона AZN к моменту выхода на пенсию.[/quote]
ABC,

Прошу прощения за ошибку, приведенные в этом абзаце цифры неверны. В действительности при 2% годовой ставке депозита на счету накопилось бы существенно меньшая сумма - 257 тыс. манат, а не 3.5 миллиона, и месячная добавка к базовой пенсии былв бы 1785 манат, что только в 2.7 раза больше, чем указанные 666 манат :( . Однако это не меняет, в принципе, выводов. Ведь все равно
[quote](а) Наследники этого гипотетического молодого человека в любом случае получат существенную сумму в случае его смерти, что не предусмотрено нашим законом.
(б) Он сам сможет лучше распорядиться с накопленной суммой (не просто тратя 1/144 от нее каждый месяц).[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='usher' post='733425' date='May 1 2006, 22:24 ']Справедливо то, что те, которые будут выходить на пенсию теперь, получат пенсию за гранью физического выживания? Даже если их отчисления в ГФСЗН составляли несколько сотен АЗН в месяц? По-моему, принятие таких законов порождает нигилистичное отношение к законам, государству. А это неправильно. Законы и государство следует уважать.[/quote]
Мы же стараемся что-то предпринять для улучшения ситуации. Социальная сфера страны не единственная проблема нашей Республики, которая требует реформ и перемен. Я считаю, что ошибочно рассматривать и рассуждать проводимые реформы, да и вообще всю пенсионную систему в отдельности от общей макроэкономической конъюнктуры страны. Проблемы у нас имеются во всех отраслях экономики и сферах общества. Я согласен, что есть много ошибок, негативных положений и ситуаций, но без этого же невозможно, это вполне нормально.

Я согласен и, с тем, что те люди, которые выйдут на пенсию теперь и нынешние пенсионеры (некоторые из них получают приличную сумму) получают небольшую сумму. Но это тоже не предел, к концу года ожидается очередное повышение базовой части пенсий. Но не всё же сразу, это экономически невозможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='733541' date='May 1 2006, 23:48 '][quote name='usher' post='733425' date='May 1 2006, 22:24 ']
Справедливо то, что те, которые будут выходить на пенсию теперь, получат пенсию за гранью физического выживания? Даже если их отчисления в ГФСЗН составляли несколько сотен АЗН в месяц? По-моему, принятие таких законов порождает нигилистичное отношение к законам, государству. А это неправильно. Законы и государство следует уважать.[/quote]
Мы же стараемся что-то предпринять для улучшения ситуации. Социальная сфера страны не единственная проблема нашей Республики, которая требует реформ и перемен. Я считаю, что ошибочно рассматривать и рассуждать проводимые реформы, да и вообще всю пенсионную систему в отдельности от общей макроэкономической конъюнктуры страны. Проблемы у нас имеются во всех отраслях экономики и сферах общества. Я согласен, что есть много ошибок, негативных положений и ситуаций, но без этого же невозможно, это вполне нормально.

Я согласен и, с тем, что те люди, которые выйдут на пенсию теперь и нынешние пенсионеры (некоторые из них получают приличную сумму) получают небольшую сумму. Но это тоже не предел, к концу года ожидается очередное повышение базовой части пенсий. Но не всё же сразу, это экономически невозможно.
[/quote]

Я не утверждал, что вы не стараетесь что-то предпринять для улучшения ситуации. Просто получается это у вас, на мой взгляд, из рук вон плохо. Пенсии у нас для простых смертных и так были символическими. Понятно, что страна у нас пока небогатая. Но вот начались поступления от продажи нефти, которые будут расти быстрыми темпами, мы слышим, что и в других отраслях экономики ожидается прорыв. Хочется верить, и тут - такой закон, который фактически гласит, что нищенское положение пенсионеров узаконивается еще надолго. Как это соотносится с ожиданиями экономического роста? Закон ведь не на месяц принимают. Самое страшное, на мой взгляд - это отсутствие реакции, критики, обсуждений этого закона. Естественно, в цивилизованных рамках. По-моему, это свидетельство отчужденности граждан от государства. Это очень тревожно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='733554' date='May 1 2006, 23:55 ']Spectator, men tarixi-nadiri yariya qeder oxumusham, amma duzu, sizin yazdiginiz hesablama numunesinden bir shey basha dushmedim. -)[/quote]
Вроде все ясно написано, при ежемесячном откладывании на депозит в банк отчислений по соц страхованию вместо ГПФЗ после выхода на пенсию пенсионер получает в разы большую сумму в свое распоряжение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='733554' date='May 1 2006, 23:55 ']Spectator, men tarixi-nadiri yariya qeder oxumusham, amma duzu, sizin yazdiginiz hesablama numunesinden bir shey basha dushmedim. -)[/quote]
ZEYD,

Kifayet qeder aydın yazmadığıma göre üzr isteyirem.

Hesablama çox sadeleşdirilmiş bir hal üçün aparılıb. Eger bir kişi 22 yaşından ayda 500 manat maaşla işlemeye başlamışsa ve onun mevacibi ilde 5% artırsa, 62 yaşında o ayda artıq 3500 manat emek haqqı almış olacaq. 40 il erzinde o ve onun işegötüreni Dövlet Sosial Müdafie Fonduna 192 min manata yaxın ödeme etmiş olacaq. Bunun yalnız yarısı, yeni 96 min manatı onun ferdi hesabında toplanıb, 144-e bölündükden sonra onun baza teqaüdüne 666 manatlıq elave olacaq. Bu ise onun son maaşının cemi 19%-ni teşkil edir.

Eger hemin mebleg (192 min manat) 40 il erzinde ilbeil DSMF evezine hemin şexsin bank hesabına köçürülse idi ve bank ona illik 2% derecesinde faiz ödeseydi, bu hesabda teqriben 257 min manat toplanmış olardı. Depozit faizi illik 9% olsaydı, toplanmış mebleğ 1 milyon manatdan arıq olardı.

Melumat üçün hesablama cedvelini elave edirem.

[attachment=27424:attachment]

Link to comment
Share on other sites

Eziz [b]Spectator,[/b] evvela insanlar banklara pulu sizin qeyd etdiyiniz sxem uzre uzunmuddete qoymurlar. Qoysalar da ilk heyati problem ortaya cixan kimi pul negdleshdirilir. Ikincisi de ki, hec bir ishegoturen sizin dediyiniz kimi DSMF-ye ayirmalari illeqallashdirib bank hesablarina kocurmeye raziliq vermez ve dovlete odemeyi ustun tutar. Bu real deyil. Men basha dushurem ki, siz sadece muqayiseli tehlil aparmisiniz. Amma movcud sistem, ekser dunya olkelerinde oldugu kimi sosial tarazligin qorunmasi meqsedini gudur ki, bu da dovletin muvafiq sahede fealiyyetini eks etdirir. Sisteme dar cercivede baxmaq meqsedeuygun deyil.
Emek haqqindan DSMF-ye ayirmalar barede sizin hesablamaniza bir elave etmek isterdim, izninizle.
Siz qeyd etdiniz ki, 192 min manatin yalnız yarısı, yeni 96 min manatı shexsin ferdi hesabında toplanacaq.Bu bele deyil, toplanmish meblegin 12.5%-i vetendashin gelecekde alacagi pensiyanin baza hissesinin odenilmesi ucun mueyyenleshecek. Vetendashin pensiyaya cixacagi dovre geder baza hisse ehemiyyetli bir reqeme cevrilecekdir. Geri qalan 12.5% ise sigorta hissesinin mueyyenleshdirilmesi ucun nezere alinacaq. Dolayisi ile 25%-in tamami pensiya mebleginde eks olunacaqdir.
Bundan savayi emek pensiyalarinin ister baza, isterse de sigorta hissesi ilde bir defeden az olmamaqla inflyasiyanin illik seviyyesine muvafiq olaraq indeksləşdirilir.

Link to comment
Share on other sites

ZEYD, по новому закону получается, что вы немалую часть пенсионеров (в том числе и будущих) "сдали" Министерству труда и социального обеспечения. И похоже, что они (пенсионеры) от этого не в восторге.

Link to comment
Share on other sites

Министерству Труда и Социального Обеспечения переданы исключительно социальные пенсионеры.
С принятием нового закона cфера деятельности ГФСЗ отныне будет ограничиваться трудовыми пенсиями.
Разделение систем государственной социальной помощи и социального страхования осуществлялось в большинство странах мира.

Link to comment
Share on other sites

Это понятно, но у вас принцип разделения пенсионеров на "трудовых" и "социальных" выглядит сомнительно. Я понимаю, что тут одной из целей было сокращение стимулов к получению фиктивных инвалидностей, но новый механизм явно и больно ударяет по немалому количеству действительно больных людей, которые по различным (часто от них не зависящим) причинам не смогли набрать требуемый по новому закону стаж.
Вообще чувствуется, что закон разрабатывался работниками из главного офиса, никогда с реальными пенсионерами напрямую не работавшими. Я это всё к тому, что при наличии благих намерений (я верю, что они в определённой степени были) у создателей нового закона, он тем не менее вызовет ещё немало недовольства. А жаль...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 39 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...