Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

[quote name='Хамаль' timestamp='1346173613' post='13554642']
Если период учёбы приходится на время после 2005 года, то не учитывается. Если до 2006 - то теоретически должны учитывать, а практически могут и не учесть, если об этом нет записи в трудовой книжке.
[/quote]
спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Alienora' timestamp='1346266332' post='13567925']
Уважаемая Хамаль, можно поподробнее насчет записи в трудовой книжке, а именно как конкретно эта запись должна выглядить, желательно на азерб. языке и как эта запись соответствует правилам заполнения трудовых книжек, заверенным соответствующими постановлениями Кабмина??


В азербайджанском законодательстве есть три вида стажа[list=1]
[*]трудовой стаж, регулируется Трудовым Кодексом – учеба не входит
[*]страховой стаж для больничных, регулируется законом о соцстрахе – учеба не входит
[*]стаж для трудовой пенсии, регулируется пенсионным законодательством, имеет особенности, как верно отметила уважаемая Хамаль, если период учёбы приходится на время до 2006 года - то учитывается.
[/list]

Далее повторю свои посты от 15 февраля и 11 марта 2012 года



Это долг именно государства
[/quote]
спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Хамаль' timestamp='1346173613' post='13554642']
Если период учёбы приходится на время после 2005 года, то не учитывается. Если до 2006 - то теоретически должны учитывать, а практически могут и не учесть, если об этом нет записи в трудовой книжке.
[/quote]

Уважаемая Хамаль ханум,
Если период обучения 2003-2007, то учитывается ли период учебы, и по какому закону не учитывается учеба после 2006-го года?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbg14' timestamp='1347646236' post='13739731']
Уважаемая Хамаль ханум,
Если период обучения 2003-2007, то учитывается ли период учебы, и по какому закону не учитывается учеба после 2006-го года?
[/quote]
Нет, не учитывается. Это делается на основании изменений в пенсионном законодательстве, сделанных в 2011 году.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,у моей мамы период учебы(7 лет) в мед.иституте приходится на 60-ые годы.Насиминский сабес отказывается и прибавить к стажу мотивируя это тем,что она вышла на пенсию в мае 2006 года (замечу что она не работала до этого срока уже лет 15),а по закону всем кто вышел на пенсию с 1 января 2006 года они институтские годы не добавляют.Начальник показал мне закон о сраховом стаже,что якобы по нему учеба не входит.Я ему говорю,что относится к тем у кого период учебы приходится на 2006 год,что к маме это относится не может.Он не соглашается и сегодня сказал,что в течении 5 дней они пришлют официальный отказ.
Я не понимаю значит если бы мама с этими же документами вышла на пенсию в декабре 2005 года,то диплом зачитали бы,а в январе 2006 если вышла,то уже не считается.Я думаю,что закон о страховом стаже к ней не должен относиться.
Вы могли бы подсказать кто прав и что делать?Я хочу позвонить в пенсионный фонд и там узнать.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас дозвонилась в соц.фонд Аз-на на номер 434 12 34.Узнала,что если в свое время при выходе на пенсию с 2006 года документ был представлен и находится в деле,до должны учесть,если тогда не был представлен,то не учтут.Мама точно помнит,что она тогда им его предоставляла,и они его тогда учитывали,и сейчас в Насим сабесе говорят,что его у них нет.Там это объяснили тем,что эти документы не у насим сабеса,а в архиве скорее всего,надо обратиться в гос фонд соц защиты на Зардаби с заявлением,чтоб поднять дело,и проверить есть ли там диплом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wild Wind' timestamp='1347964005' post='13775508']
Сейчас дозвонилась в соц.фонд Аз-на на номер 434 12 34.Узнала,что если в свое время при выходе на пенсию с 2006 года документ был представлен и находится в деле,до должны учесть,если тогда не был представлен,то не учтут.Мама точно помнит,что она тогда им его предоставляла,и они его тогда учитывали,и сейчас в Насим сабесе говорят,что его у них нет.Там это объяснили тем,что эти документы не у насим сабеса,а в архиве скорее всего,надо обратиться в гос фонд соц защиты на Зардаби с заявлением,чтоб поднять дело,и проверить есть ли там диплом.
[/quote]
Верно. Архив находится именно в центральном офисе фонда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1346855743' post='13640416']
друзья, у кого есть инфа, социальные пособия в размере 50 манат - было ли повышение?
[/quote]

мне тоже интересен этот вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане ,у меня такой вопрос ,мой отец был военнослужащим Капитаном по званию ,в 2004 году он погиб при исполнении служебных обязоностей ,на то время мне было 14 лет ,до 18 лет я получал пенсию по потере кормильца в размере 254 маната ,но после 18 лет пенсия не начисляется,имею инвалидность третей группы (проблемы с позвоночником) какую пенсию я могу получать по инвалидности ?обычную в размере 30 манат ?или можно оформить пенсию детям -инвалидам военнослужащих по случаю потери кормильца?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farruh90' timestamp='1348314243' post='13821812']
Здравствуйте уважаемые форумчане ,у меня такой вопрос ,мой отец был военнослужащим Капитаном по званию ,в 2004 году он погиб при исполнении служебных обязоностей ,на то время мне было 14 лет ,до 18 лет я получал пенсию по потере кормильца в размере 254 маната ,но после 18 лет пенсия не начисляется,имею инвалидность третей группы (проблемы с позвоночником) какую пенсию я могу получать по инвалидности ?обычную в размере 30 манат ?или можно оформить пенсию детям -инвалидам военнослужащих по случаю потери кормильца?
[/quote]
Это зависит от того, когда вам была оформлена инвалидность. Если до 18 лет, то вы имеете право продолжать получать пенсию по случаю потери кормильца. Если же после 18, то вы можете расчитывать только на социальное пособие для инвалидов, не имеющих стажа работы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Goddess-A' timestamp='1351598559' post='14241150']
Товарищи, кто знает с какого возраста у нас женщины выходят в отпуск???
[/quote] Вы наверное имели ввиду на пенсию? В 60 лет женщины, в 63 мужчины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='galino4ka' timestamp='1351599162' post='14241278']
Вы наверное имели ввиду на пенсию? В 60 лет женщины, в 63 мужчины.
[/quote]
Ой [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img] . На работе сидим разговариваем про отпуск. Вот и за место пенсии написала отпуск. Сорри. Спасибр за ответ.

Link to comment
Share on other sites

у моей мамы утеряна трудовая книжка,после повышения пенсий ей было засчитано 7 лет трудового стажа вместо 22.принесли в собес все справки с места ее работы,а там не берут говорят только трудовую нужно.что делать помогите

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. я никак не могу получить ответы ни на работе, ни в собесе. Может, кто подскажет. Моя мама более 30 лет работает на одном и том же предприятии, но на разных должностях. Условия ее деятельности были оценены как вредные. Но выйти на пенсию она не может, хотя ей уже 58. Она несколько раз пыталась поднимать этот вопрос. но в конце-концов он утихал, т.к. все пересылают ее по кругу, а она уже больная-силы не те. Хочу вмешаться я, если смогу, конечно. На работе говорят, что она не может выйти на пенсию, хотя и работала во вредных условиях, т.к. есть какое-то решение Кабинета Министров. согласно которому существует перечень должностей, с которых можно выходить на пенсию по льготам, предусмотренным работающим во вред. усл. . Если должности нет в этом списке, то какие бы вредные условия вас не окружали, вы должны дождаться своего пенсионного возраста. Я не понимаю. зачем тогда проводить медицинские осмотры и выявлять таких людей, если на пенсию все равно выходят по спискам?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='galino4ka' timestamp='1351599162' post='14241278']
Вы наверное имели ввиду на пенсию? В 60 лет женщины, в 63 мужчины.
[/quote]

разве не в 59 лет?! а с 2013 кажется по полгода прибавляют. могу и ошибаться.кто точно знает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amirana' timestamp='1352204233' post='14329715']
Здравствуйте. я никак не могу получить ответы ни на работе, ни в собесе. Может, кто подскажет. Моя мама более 30 лет работает на одном и том же предприятии, но на разных должностях. Условия ее деятельности были оценены как вредные. Но выйти на пенсию она не может, хотя ей уже 58. Она несколько раз пыталась поднимать этот вопрос. но в конце-концов он утихал, т.к. все пересылают ее по кругу, а она уже больная-силы не те. Хочу вмешаться я, если смогу, конечно. На работе говорят, что она не может выйти на пенсию, хотя и работала во вредных условиях, т.к. есть какое-то решение Кабинета Министров. согласно которому существует перечень должностей, с которых можно выходить на пенсию по льготам, предусмотренным работающим во вред. усл. . Если должности нет в этом списке, то какие бы вредные условия вас не окружали, вы должны дождаться своего пенсионного возраста. Я не понимаю. зачем тогда проводить медицинские осмотры и выявлять таких людей, если на пенсию все равно выходят по спискам?
[/quote]

есть список подтвержденный Каб.Министров, где перечисляются работы с вредными условиями труда и их коды. Если в этом списке есть должность на которой работала ваша мама она может на 12 лет раньше пенсионного возраста выйти на пенсию и должна получать льготную пенсию. прстарайтесь найти эту книгу и проверить. у меня есть только часть этой книги (к сожаленью). Если хотите напишите мне в лс кем она работала, я проверю на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stella_rx' timestamp='1353174621' post='14461345']
есть список подтвержденный Каб.Министров, где перечисляются работы с вредными условиями труда и их коды. Если в этом списке есть должность на которой работала ваша мама она может на 12 лет раньше пенсионного возраста выйти на пенсию и должна получать льготную пенсию. прстарайтесь найти эту книгу и проверить. у меня есть только часть этой книги (к сожаленью). Если хотите напишите мне в лс кем она работала, я проверю на всякий случай.
[/quote]
я извиняюсь, я неправильно написала, не на 12 лет раньше пенс.возраста, а минимиум 12 лет работы во вредных условиях надо проработать,чтобы получать льготную пенсию.

Link to comment
Share on other sites

скажите, пожалуйста, а что учитываются только года? у меня стаж до 2006 года 31 год и 10 месяцев, а когда я считаю на калькуляторе на сайте пенсионного фонда, в учет берут только 31. ведь 10 м-цев это почти год, там сумма не очень большая конечно, но почему? спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ASOS' timestamp='1353583197' post='14516042']
скажите, пожалуйста, а что учитываются только года? у меня стаж до 2006 года 31 год и 10 месяцев, а когда я считаю на калькуляторе на сайте пенсионного фонда, в учет берут только 31. ведь 10 м-цев это почти год, там сумма не очень большая конечно, но почему? спасибо
[/quote]

На калькуляторе только примерный расчет, в реале получается другая картина, и месяцы тоже учитываются.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 13 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 49 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 185 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...