Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

*Кто виноват?*


Recommended Posts

[b]Murados[/b]

Вот в том то между нами и разница. Вы цените себя на большее, чем способно дать развивающееся государство и потребности ваши несоизмеримы реалиям. Это ваш выбор - вы уезжаете в Европу или куда там и получаете там свои 4-5-10 тысяч, я остаюсь в Азербайджане и делаю зависящее от меня для развития страны. Если не буду работать я, не будут работать нормальные люди для которых госработа не "кормушка", то что будет с этой страной? Задумываетесь? У нас работают люди по 14 часов в день 6 дней в неделю, без столь любимых бонусов и овертаймов и благодаря только этой работе мы добиваемся определенных успехов на нашем фронте деятельности.
Вы что думаете, у меня не было возможности "сделать ноги" или у меня и коллег нет финансовых проблем и ежемесячного ожидания зарплаты, кучи финансовых дыр? А после всего этого очень приятно слушать что правительство ничего не делает и только крадет от людей-дилетантов в госуправлении? Скажу по секрету - неприятно.



[quote]AzInfo, что Вы пишите?
Из-за таких как Вы, нашим будут платить гроши и Вы будете поддакивать. Правильно, не фига ему платить больше 150 баксов, ведь он знает только corel draw, photoshop, html, сетевуху... Фигу платить больше?! Пускай лучше научиться взятки брать, наркоту подбрасывать в карман и стучать в мусорскую.
Тогда как простые рабочие в развитых странах получают около десяти баксов за час работы, наши молодые ребята закончив институт, который год сидят дома.
Я согласен, что умный, начитанный человек всегда нужен, но как подчеркнул Tristar, неужели Вы считаете, что остальным, менее умным нужно подыхать с голоду?![/quote]

Вы видите работу государства в подбрасывании наркоты - очень жаль.
Если б этот парень реально занимался саморазвитием вместо поиска работы и не писал бы откровенную х..ню в сиви, тогда я вас уверяю его бы взяли в очень много мест, но сегодня без тапша его не возьмут, ибо неквалифицирован.
Никто не говорит что люди не очень умные и способные должны помирать с голоду. Но выше я писал о бюджетных дырах Азербайджана и в этой ситуации требовать чтобы каждому дали по пачке социальной помощи - нереально, особенно когда половина этой помощи разворовывается на местах. А почему разворовывается? Причин много, лдна из них - нежелание наших работать за небольшие деньги, потому как на Западе в 10 раз больше платят. Причина та еще. И вот пока умные уезжают, потому что умные и хотят зарабатывать много, остаются бараны. А потом эти умные начинают из-за бугра рассказывать, как все плохо. Но они как бы не виноваты. Их не оценили мол должным образом(в USD)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

[quote name='AzInfo' post='560032' date='Dec 16 2005, 00:52 '][b]Murados[/b]

Вот в том то между нами и разница. Вы цените себя на большее, чем способно дать развивающееся государство и потребности ваши несоизмеримы реалиям. Это ваш выбор - вы уезжаете в Европу или куда там и получаете там свои 4-5-10 тысяч, я остаюсь в Азербайджане и делаю зависящее от меня для развития страны. Если не буду работать я, не будут работать нормальные люди для которых госработа не "кормушка", то что будет с этой страной? Задумываетесь? У нас работают люди по 14 часов в день 6 дней в неделю, без столь любимых бонусов и овертаймов и благодаря только этой работе мы добиваемся определенных успехов на нашем фронте деятельности.
Вы что думаете, у меня не было возможности "сделать ноги" или у меня и коллег нет финансовых проблем и ежемесячного ожидания зарплаты, кучи финансовых дыр? А после всего этого очень приятно слушать что правительство ничего не делает и только крадет от людей-дилетантов в госуправлении? Скажу по секрету - неприятно.[/quote]

Единственное что я вам могу сказать - вы работаете не на благо народа и страны, а на благо системы, и при этом система вас еше и обворовывает - но таков ваш выбор и не мне вас судить. Хотя лично в вас я вижу порядочного человека.

С такой системой Азербайджан развиватся не будет, т.е. вы своей работой на систему только тормозите развитие Азербайджана, но это мое субэктивное мнение и естественно недоказуемое. Я против системы и по мере возможности борюсь с ней, именно в этом заключается мой вклад в развитие Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ МОЕГО ПОСТ ВЫШЕ. EDIT НЕ СРАБОТАЛ

[quote name='AzInfo' post='560032' date='Dec 16 2005, 00:52 '][b]Murados[/b]

Вот в том то между нами и разница. Вы цените себя на большее, чем способно дать развивающееся государство и потребности ваши несоизмеримы реалиям. Это ваш выбор - вы уезжаете в Европу или куда там и получаете там свои 4-5-10 тысяч, я остаюсь в Азербайджане и делаю зависящее от меня для развития страны. Если не буду работать я, не будут работать нормальные люди для которых госработа не "кормушка", то что будет с этой страной? Задумываетесь? У нас работают люди по 14 часов в день 6 дней в неделю, без столь любимых бонусов и овертаймов и благодаря только этой работе мы добиваемся определенных успехов на нашем фронте деятельности.
Вы что думаете, у меня не было возможности "сделать ноги" или у меня и коллег нет финансовых проблем и ежемесячного ожидания зарплаты, кучи финансовых дыр? А после всего этого очень приятно слушать что правительство ничего не делает и только крадет от людей-дилетантов в госуправлении? Скажу по секрету - неприятно.[/quote]

относительно того что может дать Азербайджан, а что нет.

Ехпат выполняюший такую же работу как я получал 7200 долларов + бесплатную квертиру + шофера + кучу мелких бенефиров. Ему платится за счет Азербайджанской нефти, почему мне не может платится соизмеримая сумма за ту же работу? Я получаюсь человеком 2 сорта в собственном государстве и правительство не прикладывает абсолютно никаких действий для моей зашиты ( и даже наоборот).

Единственное что я вам могу сказать - вы работаете не на благо народа и страны, а на благо системы, и при этом система вас еше и обворовывает - но таков ваш выбор и не мне вас судить. Хотя лично в вас я вижу порядочного человека.

С такой системой Азербайджан развиватся не будет, т.е. вы своей работой на систему только тормозите развитие Азербайджана, но это мое субэктивное мнение и естественно недоказуемое. Я против системы и по мере возможности борюсь с ней, именно в этом заключается мой вклад в развитие Азербайджана. Так что кто из нас больше виноват?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Единственное что я вам могу сказать - вы работаете не на благо народа и страны, а на благо системы, и при этом система вас еше и обворовывает - но таков ваш выбор и не мне вас судить. Хотя лично в вас я вижу порядочного человека.

С такой системой Азербайджан развиватся не будет, т.е. вы своей работой на систему только тормозите развитие Азербайджана, но это мое субэктивное мнение и естественно недоказуемое. Я против системы и по мере возможности борюсь с ней, именно в этом заключается мой вклад в развитие Азербайджана. Так что кто из нас больше виноват?[/quote]

Вы боретесь снаружи с "системой" (не знаю в чем именно борьба заключается, вы расскажите если не секрет), я работаю внутри нее пытаясь улучшить.
Вопрос не кто виноват, а чьи действия эффективнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='560032' date='Dec 16 2005, 00:52 '][quote]AzInfo, что Вы пишите?
Из-за таких как Вы, нашим будут платить гроши и Вы будете поддакивать. Правильно, не фига ему платить больше 150 баксов, ведь он знает только corel draw, photoshop, html, сетевуху... Фигу платить больше?! Пускай лучше научиться взятки брать, наркоту подбрасывать в карман и стучать в мусорскую.
Тогда как простые рабочие в развитых странах получают около десяти баксов за час работы, наши молодые ребята закончив институт, который год сидят дома.
Я согласен, что умный, начитанный человек всегда нужен, но как подчеркнул Tristar, неужели Вы считаете, что остальным, менее умным нужно подыхать с голоду?![/quote]

Вы видите работу государства в подбрасывании наркоты - очень жаль.
Если б этот парень реально занимался саморазвитием вместо поиска работы и не писал бы откровенную х..ню в сиви, тогда я вас уверяю его бы взяли в очень много мест, но сегодня без тапша его не возьмут, ибо неквалифицирован.
Никто не говорит что люди не очень умные и способные должны помирать с голоду. Но выше я писал о бюджетных дырах Азербайджана и в этой ситуации требовать чтобы каждому дали по пачке социальной помощи - нереально, особенно когда половина этой помощи разворовывается на местах. А почему разворовывается? Причин много, лдна из них - нежелание наших работать за небольшие деньги, потому как на Западе в 10 раз больше платят. Причина та еще. И вот пока умные уезжают, потому что умные и хотят зарабатывать много, остаются бараны. А потом эти умные начинают из-за бугра рассказывать, как все плохо. Но они как бы не виноваты. Их не оценили мол должным образом(в USD)
[/quote]
[b]AzInfo[/b]

Парень плохо или хорошо работает над собой, что-то учит и к чему-то стремиться. По Вашим словам, на работу должны приходить только квалифицированные кадры, тогда как опыт и практику, кадр получает именно работая по своей специальности. Закончив институт, лучшее, что я буду знать так это теорию, а квалифицированным работником я стану только после нескольких лет работы на определенной должности. В нашей стране категорически не хватает рабочих мест! Посмотрите на виллы, дачи и особняки некоторых чиновников. Ну неужели нельзя было построить на эти деньги (ну хотя бы на 10% от этой суммы), что-нибудь полезное для страны и самого себя.
А причина многих не работать за небольшие суммы исходит не из каприза, а из-за того, что практически невозможно сегодня создать семью, растить и кормить детей имея семейный бюджет в 150 - 200 баксов. С голоду они не помрут, но жить будет очень тяжело. Я уже не говорю о покупке квартиры и авто.

Link to comment
Share on other sites

AzInfo - я понимаю, что наше государство работает над проблемами бедности своих граждан. Однако неверно при этом осуждать в бедности самих людей, ну поймите.

Я верю, что Вы патриот и не уедете отсюда. Я и сам такой. Я тоже считаю, что все люди должны работать во благо своей страны. НО...

Государство само виновато, я не говорю при этом правительство, или бывшее правительство, и т.д.

Государство само признаёт бедность своих граждан.

К примеру, если я вдруг обидел человека - я виноват перед ним, и несмотря на то, что я извинился или признал, что я виноват, я НЕ перестаю быть виноватым перед ним :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]AzInfo

Парень плохо или хорошо работает над собой, что-то учит и к чему-то стремиться. По Вашим словам, на работу должны приходить только квалифицированные кадры, тогда как опыт и практику, кадр получает именно работая по своей специальности. Закончив институт, лучшее, что я буду знать так это теорию, а квалифицированным работником я стану только после нескольких лет работы на определенной должности. В нашей стране категорически не хватает рабочих мест! Посмотрите на виллы, дачи и особняки некоторых чиновников. Ну неужели нельзя было построить на эти деньги (ну хотя бы на 10% от этой суммы), что-нибудь полезное для страны и самого себя.
А причина многих не работать за небольшие суммы исходит не из каприза, а из-за того, что практически невозможно сегодня создать семью, растить и кормить детей имея семейный бюджет в 150 - 200 баксов. С голоду они не помрут, но жить будет очень тяжело. Я уже не говорю о покупке квартиры и авто.[/quote]


Парень работает в интернет клубе, что означает:

1. У него есть где черпать специфическую информацию.
2. У него есть где ее применять.

Он не спрашивает на форуме, где можно пройти хорошие курсы или советов для развития, а просит помочь ему устроиться на работу на 300-400.
Да, в где то в Европе ему за эти знания дадут в том же интернет-кафе скажем 1500, не 150.

Но вам должно быть известно о том как формируются зп в развитых странах, насколько они завышены относительно ВВП и за счет каких механизмов.

Если нет, то кратко опишу. Есть Валовый Внутренний Продукт(ВВП) - производство на территории страны и Валовый Национальный Продукт (производство национальных компаний). Например, ВНП США в несколько раз превышает ВВП США. А это конкретно означает: что американцы непосредственно в создании продукции принимают гораздо меньшее участие, чем это делают за них те же китайцы и жители многочисленных развивающихся стран, причем делают это по минимальным расценкам, но львиная доля дохода в конечном итоге идет в бюджет США. И в результате за одну и ту же работу американец получает 5000, а китаец 500, хотя должны были бы в идеале получать поровну некую среднюю сумму.
Теперь обвиняют правительство в том, что не создало условий при которых бы местным и зарубежным работникам платили бы одинаково большую зарплату - неужели непонятно что это в принципе нереально, поскольку если мы хотим инвестиций в рассчете на будущее, на развитие того же ненефтяного сектора, мы должны представить страну в качестве конкурентоспособного объекта для инвестиций. Понятие конкуретоспособности включает в себя так же и конкурентоспособные цены. Если мы сейчас примем законы по которым инфирмы обязаны платить местным работникам по 5 кусков минимально, то эти самых инвесторов ветром сдует куда нибудь по соседству, например в Казахстан или Иран. И тогда скажем прощай планам развития, страна превратится в одну большую компанию по выкачке нефти со всеми вытекающими.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='560391' date='Dec 16 2005, 12:15 ']Теперь обвиняют правительство в том, что не создало условий при которых бы местным и зарубежным работникам платили бы одинаково большую зарплату - неужели непонятно что это в принципе нереально, поскольку если мы хотим инвестиций в рассчете на будущее, на развитие того же ненефтяного сектора, мы должны представить страну в качестве конкурентоспособного объекта для инвестиций. Понятие конкуретоспособности включает в себя так же и конкурентоспособные цены. Если мы сейчас примем законы по которым инфирмы обязаны платить местным работникам по 5 кусков минимально, то эти самых инвесторов ветром сдует куда нибудь по соседству, например в Казахстан или Иран. И тогда скажем прощай планам развития, страна превратится в одну большую компанию по выкачке нефти со всеми вытекающими.[/quote]

Я очень тшательно перечитал ваш пост несколько раз.

Как я понал ваше мнение - Азербайджанцы должны получать зарплату как можно меньше, чтобы привлекать иностранные инвестиции. Очень интересное заявление. Во многом оправданное для страны где народ получает блага от иностранных инвестиций пропорционально вложенному труду.

[b]НО, одно большое НО[/b] , у нас большую часть благ получает не народ, а некоторая группа находяшаяся у власти. Т.е. ваше предложение равносильно обворовыванию населения в пользу власть имуших (системы). Возможно, вас убедили логическими доводами, однако забыли упомянуть НО, а вы о нем и не вспомнили.

Кроме того во ВСЕХ нефтяных проектах зарплата как иностранцам так и Азербайджанцам платится за счет НАШЕЙ нефти. Кому выгодно занижение заработной платы местному персоналу если за все все равно уже заплачено? Нет не иностранцам, а нашему правительству, которое за счет занижения заработной платы пытается подмять в бюджет несколько сот тысяч долларов - смешные деньги по сравнению с миллиардами иностранных инвестиций.

Есть огромное количество развитых стран, куда вкладывают инвестиции несмотря на высокие заработные платы - первый пример Норвегия с ее развитым нефтегазовым сектором.

Есть еше один аргумент против вашего поста - квалификация персонала. В Китае большая часть работников - чернорабочие на фабриках и им платят соответственно. Азербайджане был прекрасный капитал в виде образованных людей. Что с ним сделали?

Инвестивионную привлекательность также повышает низкий уровень коррупции - почему бы системе не снизить свои шапки? Нет их выбор другой - низвести собственных народ. Очень недальновидная политика, но такие у нас функционеры системы.

И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ - ЗА 12 ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ КЛАНА В НЕ-НЕФТЯНУЮ СФЕРУ БЫЛИ ВЛОЖЕНЫ МИЗЕРНЫЕ СРЕДСТВА. ЕСЛИ ЭТА ПОЛИТИКА ТАКАЯ ХОРОШАЙЯ - ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ ОЦЕНИЛИ МЕРКАНТИЛьНЫЕ ИНОСТРАНЦЫ? Отсюда вывод - это все булшит нашего правительства для оправдания своих действий. А иностранцы предпочитают вкладывать в Казахстан

Вы видите что вы есть часть системы, и не улучшаете ее, а просто на нее пашете, на пользу системе и во вред своему народу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]НО, одно большое НО , у нас большую часть благ получает не народ, а некоторая группа находяшаяся у власти. Т.е. ваше предложение равносильно обворовыванию населения в пользу власть имуших (системы). Возможно, вас убедили логическими доводами, однако забыли упомянуть НО, а вы о нем и не вспомнили.[/quote]

Я о нем вообще то упоминал выше, когда говорил о поеданиях на местах, только это далеко не только "некоторая группа находящаяся у власти", а "очень даже большая группа находящаяся у денег".


[quote]Кроме того во ВСЕХ нефтяных проектах зарплата как иностранцам так и Азербайджанцам платится за счет НАШЕЙ нефти. Кому выгодно занижение заработной платы местному персоналу если за все все равно уже заплачено? Нет не иностранцам, а нашему правительству, которое за счет занижения заработной платы пытается подмять в бюджет несколько сот тысяч долларов - смешные деньги по сравнению с миллиардами иностранных инвестиций.[/quote]

Если порядка 20 тысячам задействованных в разработке нефтяного сектора поднять зп до уровня экспатов - возьмем примерно +1500, то получит 30 миллионов ежемесячных дополнительных расходов или 360 миллионов ежегодно заметьте только дополнительных затрат на зарплату одного только сектора, для сравнения 360 миллионов составляют 60% от затрат на оборону в 2006-м и около 50 процентов от социальной помощи беженцам. Ну и как вы считаете, роскошные (для Азербайджана) условия жизни работников нефтяной сферы и их неозлобленность зарплатами экспатов являются достаточно весомой причиной для сокращения расходов на оборону или беженцев. Или может быть нефтяное богатство Азербайджана является исключительно богатством людей, эту нефть добывающих?


А китайцев зачем обижаете? У них то капитала в том числе интеллектуального на 15 Азербайджанов хватит. А разницы между китайским чернорабочим и азербайджанским особенной нет, разве что первый более трудолюбив и рационален.


[quote]Инвестивионную привлекательность также повышает низкий уровень коррупции - почему бы системе не снизить свои шапки? Нет их выбор другой - низвести собственных народ. Очень недальновидная политика, но такие у нас функционеры системы.[/quote]

Вы серьезно полагаете что в кабинетах ПА висит прайс-лист на шапки или аналитиками проводится ислледования по теме "необходимый уровень шапки для низложения азербайджанского народа" ?:)


[quote]Вы видите что вы есть часть системы, и не улучшаете ее, а просто на нее пашете, на пользу системе и во вред своему народу.[/quote]

Давайте и вас посчитаем тогда. Вы часть глобальной экономической системы выстроенной Западом, в которой развивающимся странам отведена роль сырьевых и трудовых придатков жителей развитых стран, даже вы хуже - будучи выходцем из развивающейся страны предпочли стать ренегатом и теперь получаете неоправданно высокую зарплаты, в структуре которой имеются недоплаченные нашим гражданам деньги, в том числе мне, например :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wervolf' post='561788' date='Dec 17 2005, 17:15 ']хорошее правительство - это правительство, которое не вмешиваеться в экономику[/quote]

Надеюсь, вы пошутили. Или хотя бы написали не подумав.
Если правительство не будет вмешиваться в экномику, вы скорее всего будете работать за хлеб и воду на какого-нибудь сверхбогача. В наилучшем случае - будете наемником в его "секьюрити".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='561602' date='Dec 17 2005, 00:08 ']Если порядка 20 тысячам задействованных в разработке нефтяного сектора поднять зп до уровня экспатов - возьмем примерно +1500, то получит 30 миллионов ежемесячных дополнительных расходов или 360 миллионов ежегодно заметьте только дополнительных затрат на зарплату одного только сектора, для сравнения 360 миллионов составляют 60% от затрат на оборону в 2006-м и около 50 процентов от социальной помощи беженцам.[/quote]
Но ведь те же 360 миллионов уйдут в нашу экономику. При грамотном раскладе эта сумма может профинансировать рост мелкого и среднего бизнеса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='561851' date='Dec 17 2005, 19:53 '][quote name='wervolf' post='561788' date='Dec 17 2005, 17:15 ']
хорошее правительство - это правительство, которое не вмешиваеться в экономику[/quote]

Надеюсь, вы пошутили. Или хотя бы написали не подумав.
Если правительство не будет вмешиваться в экномику, вы скорее всего будете работать за хлеб и воду на какого-нибудь сверхбогача. В наилучшем случае - будете наемником в его "секьюрити".
[/quote]
я имею ввиду не вмешиваться по-азербайджански, то есть не давать воли своим бюрократам изымать оборотные, а иногда и основные средства из бизнеса в виде взяток и поборов. вмешательство вмешательству - рознь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wervolf' post='562330' date='Dec 18 2005, 13:08 '][quote name='Teetotaller' post='561851' date='Dec 17 2005, 19:53 ']
[quote name='wervolf' post='561788' date='Dec 17 2005, 17:15 ']
хорошее правительство - это правительство, которое не вмешиваеться в экономику[/quote]

Надеюсь, вы пошутили. Или хотя бы написали не подумав.
Если правительство не будет вмешиваться в экномику, вы скорее всего будете работать за хлеб и воду на какого-нибудь сверхбогача. В наилучшем случае - будете наемником в его "секьюрити".
[/quote]
я имею ввиду не вмешиваться по-азербайджански, то есть не давать воли своим бюрократам изымать оборотные, а иногда и основные средства из бизнеса в виде взяток и поборов. вмешательство вмешательству - рознь.
[/quote]

К сожалению, это связано. Обратная сторона правительственного регулирования - то, что это самое регулирование употребляют во зло, или пытаются обойти, что ведет к поборам и взяткам.
Но по моему, лучше бороться с коррупцией, чем с его величеством Капиталом, не сдерживаемым ничем.

Попробую сформулировать несколько принципов общества всеобщего благосостояния.

1) Высокая производительность труда
2) Высокая занятость
3) Социально справедливое распределение продуктов труда, при котором некоторый "достойный" уровень жизни гарантирован каждому - а все большее - по способностям.

А теперь подумаем о достижении этих стратегических пунктов...

К сожалению, если первые два пункта можно реализовать при капитализме, третий возможен только при коммунизме/социализме - когда государство либо является собственником орудий производства, либо очень и очень сильно регулирует собственников. Иначе будет преобладать не социальная, а индивидуальная справедливость (Все мое- мое, пОтом заработал, ни с кем не делюсь).

Яркий пример преуспевающего капитализма по типу Америки и Европы - мираж. Потому что неплохой уровень жизни рабочего класса там обеспечивается исключительно за счет плохого уровня жизни рабочих стран третьего мира. В число стран-паразитов нас все равно не пустят, а ролью сырьевого придатка мы довольствоваться не хотим. Значит нужно искать другие пути. Социализм как система имеет очень много врагов и построить ее вряд ли получится. Гос. регулирование при нашей психологии ведет к страшной коррупции, как бы не вышло как в Нигерии. Думаем дальше?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='562341' date='Dec 18 2005, 13:25 '][quote name='wervolf' post='562330' date='Dec 18 2005, 13:08 ']
[quote name='Teetotaller' post='561851' date='Dec 17 2005, 19:53 ']
[quote name='wervolf' post='561788' date='Dec 17 2005, 17:15 ']
хорошее правительство - это правительство, которое не вмешиваеться в экономику[/quote]

Надеюсь, вы пошутили. Или хотя бы написали не подумав.
Если правительство не будет вмешиваться в экномику, вы скорее всего будете работать за хлеб и воду на какого-нибудь сверхбогача. В наилучшем случае - будете наемником в его "секьюрити".
[/quote]
я имею ввиду не вмешиваться по-азербайджански, то есть не давать воли своим бюрократам изымать оборотные, а иногда и основные средства из бизнеса в виде взяток и поборов. вмешательство вмешательству - рознь.
[/quote]

К сожалению, это связано. Обратная сторона правительственного регулирования - то, что это самое регулирование употребляют во зло, или пытаются обойти, что ведет к поборам и взяткам.
Но по моему, лучше бороться с коррупцией, чем с его величеством Капиталом, не сдерживаемым ничем.

Попробую сформулировать несколько принципов общества всеобщего благосостояния.

1) Высокая производительность труда
2) Высокая занятость
3) Социально справедливое распределение продуктов труда, при котором некоторый "достойный" уровень жизни гарантирован каждому - а все большее - по способностям.

А теперь подумаем о достижении этих стратегических пунктов...

К сожалению, если первые два пункта можно реализовать при капитализме, третий возможен только при коммунизме/социализме - когда государство либо является собственником орудий производства, либо очень и очень сильно регулирует собственников. Иначе будет преобладать не социальная, а индивидуальная справедливость (Все мое- мое, пОтом заработал, ни с кем не делюсь).

Яркий пример преуспевающего капитализма по типу Америки и Европы - мираж. Потому что неплохой уровень жизни рабочего класса там обеспечивается исключительно за счет плохого уровня жизни рабочих стран третьего мира. В число стран-паразитов нас все равно не пустят, а ролью сырьевого придатка мы довольствоваться не хотим. Значит нужно искать другие пути. Социализм как система имеет очень много врагов и построить ее вряд ли получится. Гос. регулирование при нашей психологии ведет к страшной коррупции, как бы не вышло как в Нигерии. Думаем дальше?
[/quote]
для населения (а не народа) Азербайджана, и для повышения его благосостояния куда привлекательнее сближение с Россией в любой форме, включая повторение 1826 и 1920 года. Второй вариант маловероятный - это национал-социализм, то бишь фашизм, но только не в интерпретации Рома, когда все для своих граждан (при этом не допускаеться какая-либо либеральная или демократическая демагогия). Надо подумать.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TangO' post='557209' date='Dec 13 2005, 23:34 ']Вопрос, который долгое время меня беспокоит.
А недавно, на одном мероприятии моих азербайджанских друзей мы вновь подняли его.

[i][b]Мне интересно, как вы считаете - "бедность" у нас в стране это заслуга самих граждан или грубое упущение государства?[/b][/i]

С уважением,

[color="#CC33CC"][i][b]TangO[/b][/i][/color][/quote]


Бедных у нас нет ! Есть Ленивые, Говоруны, Плачущие и реально несчастные Пенсионеры, которых государство не хочет замечать и ценить их труд вложенный десятилетиями в нашу экономику. Но большинству пенсионеров помогают дети , так что здесь тоже не так уж все плохо.
Само слово бедность рассмотренное с точки зрения минимального минимума и потребностей в нашем обществе, довольно расплывчато. При относительном сравнении с Европой , мы живем бедно, но мы зачастыю из-за своей лини и глупости не хотим работать , чтоб брать также как на Западе кредиты и жить в достатке и довольствии.
Наш народ не любит быть зависим от кого либо, потому и эта видимость бедности.

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote]QUOTE(AzInfo @ Dec 17 2005, 00:08 )

Если порядка 20 тысячам задействованных в разработке нефтяного сектора поднять зп до уровня экспатов - возьмем примерно +1500, то получит 30 миллионов ежемесячных дополнительных расходов или 360 миллионов ежегодно заметьте только дополнительных затрат на зарплату одного только сектора, для сравнения 360 миллионов составляют 60% от затрат на оборону в 2006-м и около 50 процентов от социальной помощи беженцам.[/quote]


Но ведь те же 360 миллионов уйдут в нашу экономику. При грамотном раскладе эта сумма может профинансировать рост мелкого и среднего бизнеса.[/quote]

Цинизм текущей ситуации заключается в том, что чем больше владельцев этих самых 360 миллионов, тем меньшая доля остается в национальной экономике и уж тем более идет на развитие мелкого и среднего бизнеса. В этом отношении, даже будучи разделены между десятком взяточников, эти деньги принесут большую пользу в целом стране, чем если они будут разделены между двадцатью тысячами нефтяников.
Это обусловлено во многом проблемой недоверия населения к местной банковской системой и частично этим вызванных жестоких условий кредитования населения.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Бедных у нас нет ! Есть Ленивые, Говоруны, Плачущие и реально несчастные Пенсионеры, которых государство не хочет замечать и ценить их труд...[/quote]

"Сказала толстенькая птичка, высовывая свою маленькую, на короткой шейке головку из тёплого гнёздышка" (с)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='563424' date='Dec 19 2005, 14:30 ']Цинизм текущей ситуации заключается в том, что чем больше владельцев этих самых 360 миллионов, тем меньшая доля остается в национальной экономике и уж тем более идет на развитие мелкого и среднего бизнеса. В[b] этом отношении, даже будучи разделены между десятком взяточников, эти деньги принесут большую пользу в целом стране, чем если они будут разделены между двадцатью тысячами нефтяников[/b] .
Это обусловлено во многом проблемой недоверия населения к местной банковской системой и частично этим вызванных жестоких условий кредитования населения.[/quote]

АзИнфо кривите душой.

360 млн сосредоточенные в одних руках или в 10 руках тут же будут переведены за границу, а 360 млн. рассредоточенные в 20,000 руках ну ни как не могут плавно переместится за границу (суммы не те). Зато у нас будет 20,000 граждан среднего класса, чего ох как боится нынешняя власть.

Почему-то не видны инвестиции олигархов в Азербайджане. Зато всем изветсно что у К. Гейдарова есть бизнес в Дубаи и в средней Азии, а Азербайджане он только получает прибыль с таможни, не вкладывая практически ничего. То же можно сказать про всех гос чиновников. 90% их наворованных средств находится зарубежом. Даже Азпетрол инвестирует в Молдову (!), а не в Азербайджан. Т.е. ваши предположения не подтверждаются фактами.

Также АзИнфо, сегодня я пересчитал ваши выкладки и вот что у меня получилось:

из 360 млн около 120 млн сразу вернется в бюджет в виде подоходного налога - это раз.

Оставшихся 240 млн с учетом эффекта мультипликатора 1 к 4 равносильны инвестициям в 960 млн долларов! Т.е. ты платишь 240 млн, а экономика получает почти 1 млрд. Не хожу обижать наше правительство, но если в бюджет попадают 240 млн, то они бесследно исчезнут якобы в лагерях беженцев (что сейчас и проиcxодит с деньгами из Нефтяного Фонда).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='562341' date='Dec 18 2005, 13:25 ']Яркий пример преуспевающего капитализма по типу Америки и Европы - мираж. [b]Потому что неплохой уровень жизни рабочего класса там обеспечивается исключительно за счет плохого уровня жизни рабочих стран третьего мира.[/b] В число стран-паразитов нас все равно не пустят, а ролью сырьевого придатка мы довольствоваться не хотим. Значит нужно искать другие пути. Социализм как система имеет очень много врагов и построить ее вряд ли получится. Гос. регулирование при нашей психологии ведет к страшной коррупции, как бы не вышло как в Нигерии. Думаем дальше?[/quote]

Teetotaller:

Даже глобалисты не придерживаются такой точки зрения. Вам надо срочно обновить библиотеку :D

Link to comment
Share on other sites

Murados, AzInfo,
извините за вмешательство в вашу дискуссию.
[quote name='Murados' post='563894' date='Dec 19 2005, 19:23 ']360 млн сосредоточенные в одних руках или в 10 руках тут же будут переведены за границу, а 360 млн. рассредоточенные в 20,000 руках ну ни как не могут плавно переместится за границу (суммы не те). Зато у нас будет 20,000 граждан среднего класса, чего ох как боится нынешняя власть.[/quote]

Из-за неразвитости финансовых рынков/инструментов в стране миллионы, сконцентрированные в 10 руках намного эффективнее, с точки зрения эффективности ре-инвестирования, чем те же, накопленные у 20,000.

[quote]Почему-то не видны инвестиции олигархов в Азербайджане. Зато всем изветсно что у К. Гейдарова есть бизнес в Дубаи и в средней Азии, а Азербайджане он только получает прибыль с таможни, не вкладывая практически ничего. То же можно сказать про всех гос чиновников. 90% их наворованных средств находится зарубежом.[/quote]

Инвестиции олигархов в Азербайджане не видны только тем, кто не хочет их видеть. А как же Каспиан Фиш, Юропиэн Тобакко, десятки "зон отдыха" по стране?
[quote]Даже Азпетрол инвестирует в Молдову (!), а не в Азербайджан.[/quote]
Проект в Молдове, Murados, был бы "первой ласточкой" нашей трансформации в региональную силу. К сожалению, возникли трудности. Неужели Вы рады?

Link to comment
Share on other sites

[quote]360 млн сосредоточенные в одних руках или в 10 руках тут же будут переведены за границу, а 360 млн. рассредоточенные в 20,000 руках ну ни как не могут плавно переместится за границу (суммы не те). Зато у нас будет 20,000 граждан среднего класса, чего ох как боится нынешняя власть.[/quote]


Средний класс в Азербайджане требует постоянного создания видимости благополучия. На что уйдут деньги условных "20 тыс нефтяников"? Немецкая иномарка, японская техника, итальянская мебель, квартира в турецкой новостройке, поездка раз в год зарубеж и тд. Да мало ли - одежда, еда, сигареты - немалую долю займут товары неместного производителя. Накопления отводится минимальная роль, к местному банковскому сектору доверия у населения недостаточно, чтобы держать крупные суммы, хотя тенденция имеется(но это отдельный разговор). Таким образом ваше предположение что 360 миллионов разделенное на 20 тыс на практике не работает, эти деньги уйдут заграницу в большинстве, накопления будут минимальны и ни о каком инвестировании ии речи быть не может. Инвестирование если в отдельных случаях и будет, то это вероятнее сфера торговли или в лучшем случае услуг, но никак не производства, требующего крупных вложений.

А олиграхи инвестируют, просто это не афишируется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='563958' date='Dec 19 2005, 20:08 ']Инвестиции олигархов в Азербайджане не видны только тем, кто не хочет их видеть. А как же Каспиан Фиш, Юропиэн Тобакко, десятки "зон отдыха" по стране?[/quote]

Зона отдыха есть хорошо, но сколько продукции она прозиводит? вы бы еше рассказали про Шадлиг Еви 3ef5

В азербайджане действует совсем немного реальных произвоств.

1. Caspian Fish Co.
2. European Tobacco
3. Azersun
4. Baku Steel
5. Karadagh Cement
6. Azpetrol
7. M-Pro
8. Beta
9. Несколько куринных фабрик

Кто еше сможет добавить к списку несколько компаний?
Вот и весь не-нефтяной сектор Азербайджана. При этом Еуропеан Тобаццо, Азерсун, Баку Стеел и Карадагх Цемент и Бета фактически принадлежат иностранным инвесторам. М-Про ни к каким олигархам не относятся.

Caspian Fish Co. и Azpetrol.

Caspian Fish- отлов и разведение осетровых рыб - бизнес напрямую аналогичный нефти. При этом цены на черную икру за последние несколько лет в Азербайджане поднялись в несколько раз. Стало ли нам лучше от таких инвестиций - Нет.

В отношении Азпетроля - Я абсолютно не рад, что деньги вместо реинвестировани, улетают заграницу. В Азербайджане ограмная потребность в инвестициях, а они видите ли перевозят деньги в Европу. Это красиво выглядит, но для Азербйджана ценности от этого проекта НОЛь.

В отношении региональной силы - мы не можем влиять даже на Грузию, а вы замахнулись на регион???? Спуститесь на землю с облаков.

В целом лучше пусть будет 100 маленьких заводиков выплачиваюших все налоги чем 1 большй завод, платяший 50% налогов - ведь не секрет что олигархи охраняют свои прибыли от налогообложения. Кто заставит завод Гейдарова платить налоги - правильно никто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='564058' date='Dec 19 2005, 22:14 '][quote]360 млн сосредоточенные в одних руках или в 10 руках тут же будут переведены за границу, а 360 млн. рассредоточенные в 20,000 руках ну ни как не могут плавно переместится за границу (суммы не те). Зато у нас будет 20,000 граждан среднего класса, чего ох как боится нынешняя власть.[/quote]


Средний класс в Азербайджане требует постоянного создания видимости благополучия. На что уйдут деньги условных "20 тыс нефтяников"? Немецкая иномарка, японская техника, итальянская мебель, квартира в турецкой новостройке, поездка раз в год зарубеж и тд. Да мало ли - одежда, еда, сигареты - немалую долю займут товары неместного производителя. Накопления отводится минимальная роль, к местному банковскому сектору доверия у населения недостаточно, чтобы держать крупные суммы, хотя тенденция имеется(но это отдельный разговор). Таким образом ваше предположение что 360 миллионов разделенное на 20 тыс на практике не работает, эти деньги уйдут заграницу в большинстве, накопления будут минимальны и ни о каком инвестировании ии речи быть не может. Инвестирование если в отдельных случаях и будет, то это вероятнее сфера торговли или в лучшем случае услуг, но никак не производства, требующего крупных вложений.

А олиграхи инвестируют, просто это не афишируется.
[/quote]

Интересные у них инвестиции - невидимые. Назовите мне хоть 1 завод выпускаюший в Азербайджане продукцию с полным производственным циклом кроме указанных мною в посту выше?
Ах да, совсем забыл виноводочные заводы.

Их нет. Все инвестиции олигархов это бред и очковтирательство. Даже олигархи не доверяют свои деньги Азербайджану.

Spectator, пожалуйста приведите список инвестиций олигархов, естественно анонимный, исключая стройки и импорт, а конкретные производтсва, в которые олигархи вложили деньги. Заранее благодарю, даже если ответа не будет, т.к. вы вряд ли сможете аскрести достаточно компаний даже на 1 пост.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В целом лучше пусть будет 100 маленьких заводиков выплачиваюших все налоги чем 1 большй завод, платяший 50% налогов - ведь не секрет что олигархи охраняют свои прибыли от налогообложения. Кто заставит завод Гейдарова платить налоги - правильно никто.[/quote]

:) Вы сами себе противоречите.
С одной стороны, говорите о том что К.Гейдарова у нас налоги платить никто не заставит, а выше писали что К. Гейдаров имеет бизнес вне Азербайджана. Вопрос - нафига иметь бизнес заграницей(за сферой своего влияния), если можно наладить тот же бизнес в своей стране на льготных условиях?:)
Оппозиция на это скажет что мол Гейдаров ненавидит Азербайджан, найдет у него армянские корни в тридесятом поколении и скажет что игтидару вообщем выгодно держать страну в бедноте.
Япчане скажут что Гейдаров агнец божий и живет на госзарплату, а все что говорит оппозиция - от лукавого.

А действительность немного иная. Гейдаров действительно не реализовал в Аз-не весь тот потенциал на который он способен и имеет бизнес зарубежом - в отличие от других олигархов. Почему? Очень просто - вспомните кто блокировал Гейдарова на внутреннем рынке до последнего времени. Теперь, когда его нет, в ближайшие два года ждите очередного "минибума" - капитал олигарха инвестируется в страну.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В азербайджане действует совсем немного реальных произвоств.

1. Caspian Fish Co.
2. European Tobacco
3. Azersun
4. Baku Steel
5. Karadagh Cement
6. Azpetrol
7. M-Pro
8. Beta
9. Несколько куринных фабрик

Кто еше сможет добавить к списку несколько компаний?[/quote]

Гянджинский Алюминиевый
2 машиностроительных завода
1 сборка ТВ
Сумгаитский трубопрокатный
Многочисленные строительные фирмы
Транспортные компании, например Каспар, Азал
Губинские консервные заводы
Производство алкогольной продукции (вина, водка, пиво, коньяки)
Открывающийся сахарный завод в Имишли.
Производство чая, экспорт за границу
и т.д.
Это о более менее известных отраслях и объектах. Если взять тот же холдинг АбФин (Стандартбанк) или холдинг Атабанка - по 10-15 сфер услуг и производства.

Ненефтяная сфера производства есть и растет, это не видеть может тот кто не хочет видеть. Вся пищевая промышленность уже практически местная, вспомните что было раньше (ту же структуру импорта). Уже начинается здоровая конкуренция и начинается выход зарубеж ненефтяной продукции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='564080' date='Dec 19 2005, 22:47 ']Зона отдыха есть хорошо, но сколько продукции она прозиводит? вы бы еше рассказали про Шадлиг Еви 3ef5[/quote]
Murados, вот уж не думал, что на этом разделе есть необходимость разъяснать, что национальный продукт включает в себя не только товары, но и услуги.
[quote]Caspian Fish- отлов и разведение осетровых рыб - бизнес напрямую [b]аналогичный [/b]нефти. При этом цены на черную икру за последние несколько лет в Азербайджане поднялись в несколько раз. Стало ли нам лучше от таких инвестиций - Нет.[/quote]
Весьма натянутая аналогия. Морепродукты, в отличии от нефти и газа, являются возобновляемым ресурсом. А то, что цены на икру в Азербайджане стали меньше отличаться от мировых -- явление сугубо положительное.
[quote]В отношении Азпетроля - Я абсолютно не рад, что деньги вместо реинвестировани, улетают заграницу. В Азербайджане ограмная потребность в инвестициях, а они видите ли перевозят деньги в Европу. Это красиво выглядит, но для Азербйджана ценности от этого проекта НОЛь.

В отношении региональной силы - мы не можем влиять даже на Грузию, а вы замахнулись на регион???? Спуститесь на землю с облаков.[/quote]
Неужели Вы думаете, что у Азпетрола были свободные 250 млн чтобы инвестировать в Молдову? Конечно же нет. Деньги на проект должны были быть привлечены из-за границы. Азпетрол же выступал как эффективный менеджер, способный правильно распорядится ими. Для Азербайджана это был очень ценный проект, учитывая то, что появлялся новый путь экспорта каспийской нефти в Европу в обход Босфора.

Кстати, даже на осуществление намного меньшего проекта (строительства офиса БиПи) деньги были привлечены из ЕБРР.

Региональной силой, я надеюсь, мы все равно станем, несмотря на брюзжание некоторых соотечественников и противодействие соседних стран. Главное правильно распорядится теми ресурсами, которые у нас есть.

[quote]В целом лучше пусть будет 100 маленьких заводиков выплачиваюших все налоги чем 1 большй завод, платяший 50% налогов - ведь не секрет что олигархи охраняют свои прибыли от налогообложения. Кто заставит завод Гейдарова платить налоги - правильно никто.[/quote]
Заблуждение. По моему опыту, в маленьких предприятиях налоговая дисциплина в среднем ниже, чем в больших.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='564508' date='Dec 20 2005, 10:47 ']Гянджинский Алюминиевый
2 машиностроительных завода
1 сборка ТВ
Сумгаитский трубопрокатный
Многочисленные строительные фирмы
Транспортные компании, например Каспар, Азал
Губинские консервные заводы
Производство алкогольной продукции (вина, водка, пиво, коньяки)
Открывающийся сахарный завод в Имишли.
Производство чая, экспорт за границу
и т.д.
Это о более менее известных отраслях и объектах. Если взять тот же холдинг АбФин (Стандартбанк) или холдинг Атабанка - по 10-15 сфер услуг и производства.

Ненефтяная сфера производства есть и растет, это не видеть может тот кто не хочет видеть. Вся пищевая промышленность уже практически местная, вспомните что было раньше (ту же структуру импорта). Уже начинается здоровая конкуренция и начинается выход зарубеж ненефтяной продукции.[/quote]

Еще есть "Шай" (кожевенный завод), сборка компьютеров в Мингечевире, телекоммуникации (AB Skybell, например).

Уверен, что если будет объявлена амнистия, репатриация средств в экономику страны усилится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='564086' date='Dec 19 2005, 10:55 ']Назовите мне хоть 1 завод выпускаюший в Азербайджане продукцию с полным производственным циклом кроме указанных мною в посту выше?[/quote]
[quote name='AzInfo' post='564508' date='Dec 19 2005, 22:47 ']...
Транспортные компании, например Каспар, Азал...[/quote]
А что производит Каспар или Азал, уважаемый? Самолеты и пароходы? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='564514' date='Dec 19 2005, 22:52 ']Морепродукты, в отличии от нефти и газа, являются возобновляемым ресурсом.[/quote]
Насколько я помню, на азербайджанскую икру в США было введено эмбарго из-за того, что популяция осетровых в Азербайджане сократилась до опасного минимума.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А что производит Каспар или Азал, уважаемый? Самолеты и пароходы?[/quote]

Вопрос из области "а что производит гостиница?" :)
Ничего не производит того, что бы можно было потрогать руками :)
Это сфера услуг - Капар крупнейшая на каспийско-черноморском регионе фирма по объемам грузоперевозок фирма, которая обслуживает кстати не только национальные предприятия, но и выполняет иностранные подряды.
Благодаря услугам Азал в стране остаются деньги местных, а так же прибавляются зеленые иностранцев, посещающих Азербайджан. Не будь Азала, Туранэйра и т.д. то плата за авиаперевозки уходила бы исключительно Люфтганзе, Бритиш ЭйрЛайнз, Туркия Хава Йоллары и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='564514' date='Dec 20 2005, 10:52 ']Murados, вот уж не думал, что на этом разделе есть необходимость разъяснать, что национальный продукт включает в себя не только товары, но и услуги.[/quote]

Spectator, не мне вам обьяснять что в ВНП также включает в себя потребление импортированных товаров, даваийте их тоже посчитаем? Т.е. совокупный ВНП не должен быть в данном служае мерилом. Мы говорим о производстве товаров.

[quote]Весьма натянутая аналогия. Морепродукты, в отличии от нефти и газа, являются возобновляемым ресурсом. А то, что цены на икру в Азербайджане стали меньше отличаться от мировых -- явление сугубо положительное.[/quote]

Аналогия в том что это природный ресурс - т.е. приходи и загребай то что тебе послал бог, а не то что надо производить вкладывая средства и технологии.

[quote]Неужели Вы думаете, что у Азпетрола были свободные 250 млн чтобы инвестировать в Молдову? Конечно же нет. Деньги на проект должны были быть привлечены из-за границы. Азпетрол же выступал как эффективный менеджер, способный правильно распорядится ими. Для Азербайджана это был очень ценный проект, учитывая то, что появлялся новый путь экспорта каспийской нефти в Европу в обход Босфора.

Кстати, даже на осуществление намного меньшего проекта (строительства офиса БиПи) деньги были привлечены из ЕБРР.[/quote]

Какая разница откуда идут заемные средства - их все равно надо возврашать. А откуда их будут возврашать? Из прибыли проекта от которого уже отказывались иностранные инвесторы (как вы помните) и который подобрал Азпетроль?

[quote]Региональной силой, я надеюсь, мы все равно станем, несмотря на брюзжание некоторых соотечественников и противодействие соседних стран. [b]Главное правильно распорядится теми ресурсами, которые у нас есть[/b] .[/quote]

Если бы мы могли правильно распорядится своими ресурсами, мы уже давно были бы региональной силой. Пичему этого не произошло - из-за правительства. В правительстве изменений нет - почему вы считаете что будут изменения в проводимой политике?

[quote]Заблуждение. По моему опыту, в маленьких предприятиях налоговая дисциплина в среднем ниже, чем в больших.[/quote]

В целом вы правы, но исключая компании олигархов.

Если опубликуют результаты налоговой проверкив Азпетроле вы убедитесь что к сожалинию мои слова верны. Маленький предприниматель платит налоги, а олигарх нет. Вы когда нибудь замечали, что на бензоколонках Azpetrolq decimal point stoit на один порядок выше? Т.е. вместо продажи 10 Л они вам якобы продавали 1 Л топлива. И это лежало на поверхности.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Spectator, не мне вам обьяснять что в ВНП также включает в себя потребление импортированных товаров, даваийте их тоже посчитаем? Т.е. совокупный ВНП не должен быть в данном служае мерилом. Мы говорим о производстве товаров.[/quote]

Вы что то путаете, ВНП никаким боком потребление импортируемых товаров не включает, это производство национальных компаний (в т.ч. зарубежом). Наверное вы имеете ввиду формулу рассчета ВНП по потреблению, там импорт идет в качестве одного из слагаемых, но не более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='564615' date='Dec 20 2005, 12:24 '][quote name='AzInfo' post='564508' date='Dec 20 2005, 10:47 ']
Гянджинский Алюминиевый
2 машиностроительных завода
1 сборка ТВ
Сумгаитский трубопрокатный
Многочисленные строительные фирмы
Транспортные компании, например Каспар, Азал
Губинские консервные заводы
Производство алкогольной продукции (вина, водка, пиво, коньяки)
Открывающийся сахарный завод в Имишли.
Производство чая, экспорт за границу
и т.д.
Это о более менее известных отраслях и объектах. Если взять тот же холдинг АбФин (Стандартбанк) или холдинг Атабанка - по 10-15 сфер услуг и производства.

Ненефтяная сфера производства есть и растет, это не видеть может тот кто не хочет видеть. Вся пищевая промышленность уже практически местная, вспомните что было раньше (ту же структуру импорта). Уже начинается здоровая конкуренция и начинается выход зарубеж ненефтяной продукции.[/quote]

Еще есть "Шай" (кожевенный завод), сборка компьютеров в Мингечевире, телекоммуникации (AB Skybell, например).

Уверен, что если будет объявлена амнистия, репатриация средств в экономику страны усилится.
[/quote]

Итак приступим.

1. Гянджинский Алюминиевый - был построен в советское время приватизирован Азералуминием, СП Азпетроля и Фондел металс - Т.е. фактически относится г группе Азпетроль. Кстати они не производят никаких товаров - они выпускают алюминий - сырэ. Вроде экспорта нефти и черной икры. Товары конечного потребления не производятся. Незачот :)

2. 2 машиностроительных завода - каких и что они выпускают? Были ли они приватизированы и если да то олигархами ли? Скорее всего они были просто выкуплены директорами и в настояшее время выпускют какие нибудь изделия для AIOC, реальных инвестиций в них вложено не было. Незачот :)

3. Сборка ТВ - Я не видел в Баку местных ТВ. И потом сколько было в них вложено - 700,000 - 1 млн долларов не больше. Я думаю олигархи способны на большее. Полузачот :angry:

4. Сумгаитский трубопрокатбый - приватизирован иностранцами и находится под иностранным управлением. К олигархам насколько я знаю отношения не имеет - незачот :)

5. Многочисленные строительные фирмы - а вот строительные фирмы я просил не приводить. Строительство не является производством. Незачот :)

6. Транспортные компании - являются государственными, а не частными, поэтому незачот :)

7. Губинские консервные заводы - не принадлежат олигархам, а бизнесменам средней руки, Не могу гарантировать что все, но инвестиции необходимые для консервного завода в 500 тыс. - 1 млн долларов - это несерьезно. Полузачот :angry:

8. Сахарный завод в Имишли - один сахарный завод который строят 10 лет. Зачот :)

9. Производство чая - Азерсун и Бета принадлежат иностранным инвесторам. Незачот :)

10 Абфин и Атабанк - что они производят? Не слышал не знаю. И вы не знаете, еcли бы знали написали бы. Поэтому Незачот :)

11. Shy Leather - не принадлежит олигархам

12. Компютеры в Мингечявире? Вы наверно прекрасно знаете что для сборки компютеров из китайских комплектуюших "завод" не нужен. Наверно 80% компьютеров в Азербайджане местной сборки, собираются практически в бытовых условиях. При чем здесь олигархи и их инвестиции? Незачот :)

Я вот невидяший пытаюсь увидеть что вкладывают олигархи в Азербайджан и прошу видяших мне помочь. Но даже видяшие не могут направить мои глаза на правильные факты. Из 10 приведенных компаний только 1 может быть тем за что ее выдают. Что же видяшие не могут мне помочь увидеть. А может король просто голый, но никто не может этого признать?

Государственная пропаганда постаралась на славу. Люди стали видеть то чего нет. Инвестиции в Азербайджане вкладывают не олигархи, а бизнесмены средней руки, средний класс. [b]Так что видите лучше 240 млн в руках среднего класса чем 360 млн в руках олигархов.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='565332' date='Dec 20 2005, 19:23 '][quote]Spectator, не мне вам обьяснять что в ВНП также включает в себя потребление импортированных товаров, даваийте их тоже посчитаем? Т.е. совокупный ВНП не должен быть в данном служае мерилом. Мы говорим о производстве товаров.[/quote]

Вы что то путаете, ВНП никаким боком потребление импортируемых товаров не включает, это производство национальных компаний (в т.ч. зарубежом). Наверное вы имеете ввиду формулу рассчета ВНП по потреблению, там импорт идет в качестве одного из слагаемых, но не более.
[/quote]

Вы правы относительно использованной мной методики, но не правы в выводах, я использую формулу подсчета ВНП по раcxодам, но не забывайте что кроме импорта, эти же товары участвуют в форморивании Потребления (Consumption). Т.е. хотя импорт и вычитается из ВНП, он все равно отыгрывает в Consumption

расчет GNP по раcxодам (GNE)

1. CONSUMPTION ©- The value of all goods and services purchased by consumers. - Всех товаров и услуг, включая импортные

2. INVESTMENT (I)- The value of all spending by BUSINESS.

3. GOVERNMENT (G) - The value of all spending by the GOVERNMENT.

4. EXPORTS (E)- The value of all that is produced in the country but sold abroad.

5. IMPORTS (M)- The value of all that is produced abroad but sold in the country.

Net Exports is determined by subtracting imports from exports (E-M)

The following formula is used to determine GNE. GNE = C + I + G + (E - M)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='565321' date='Dec 20 2005, 19:18 '][quote]
Весьма натянутая аналогия. Морепродукты, в отличии от нефти и газа, являются возобновляемым ресурсом. А то, что цены на икру в Азербайджане стали меньше отличаться от мировых -- явление сугубо положительное.[/quote]

Аналогия в том что это природный ресурс - т.е. приходи и загребай то что тебе послал бог, а не то что надо производить вкладывая средства и технологии.

[/quote]
Это очень даже сложный и техноемкий процесс. С таким подходом из вашего списка можно вычеркнуть и Мпро и многие другие компании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' post='565542' date='Dec 20 2005, 22:54 '][quote name='Murados' post='565321' date='Dec 20 2005, 19:18 ']
[quote]
Весьма натянутая аналогия. Морепродукты, в отличии от нефти и газа, являются возобновляемым ресурсом. А то, что цены на икру в Азербайджане стали меньше отличаться от мировых -- явление сугубо положительное.[/quote]

Аналогия в том что это природный ресурс - т.е. приходи и загребай то что тебе послал бог, а не то что надо производить вкладывая средства и технологии.

[/quote]
Это очень даже сложный и техноемкий процесс. С таким подходом из вашего списка можно вычеркнуть и Мпро и многие другие компании.
[/quote]

На молоке и гатыхе надо вложить в 10 раз больше труда чтобы заработать те же деньги. С этим вы спорить не будете? Что выгодней продать 1000 гр икры по 100 долларов или 1000 грамм молока по 4000 манат (меньше 1 доллара).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TangO' post='557712' date='Dec 14 2005, 12:49 ']Давайте, рассмотрим следующую ситуацию - молодой человек с высшим образованием и...не может прокормить семью, при том человек не лентяй, а, довольно, работоспособный. Кто виноват по вашему?[/quote]
Он сам!!! :rolleyes: Если он получил самообразование,то работа для него всегда имеется. А ежели иначе...то трудоспособность не поможет!!! Просто надобно знать какой он ВУЗ окончил, и на какую профессию претендовал. :D

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 38 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...