Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Elcell


Guest Xazar

Recommended Posts

  • Replies 610
  • Created
  • Last Reply

Я тестировал эту вещь. Не понравилось, что сигнал слабеет внутри помещения (вплоть до полного отсуствия). При нынешних темпах застройки центра города, сила сигнала, надо полагать, будет только ослабевать.

Но цены доступные, т.е. если нужен интернет в любом месте, то можно себе позволить такую роскошь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' post='544511' date='Dec 4 2005, 13:37 ']Я тестировал эту вещь. Не понравилось, что сигнал слабеет внутри помещения (вплоть до полного отсуствия). При нынешних темпах застройки центра города, сила сигнала, надо полагать, будет только ослабевать.

Но цены доступные, т.е. если нужен интернет в любом месте, то можно себе позволить такую роскошь.[/quote]

40 долларов за 1 ГБ траффика есть доступные цены? :blink: Редко даже какой корпоративный клиент заплатит такие деньги, а о индивидуальных и речи не может быть. В лучшем случае во всём городе они наберут пару - другую десятков клиентов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='545002' date='Dec 4 2005, 23:36 '][quote name='Brainstorm' post='544511' date='Dec 4 2005, 13:37 ']
Я тестировал эту вещь. Не понравилось, что сигнал слабеет внутри помещения (вплоть до полного отсуствия). При нынешних темпах застройки центра города, сила сигнала, надо полагать, будет только ослабевать.

Но цены доступные, т.е. если нужен интернет в любом месте, то можно себе позволить такую роскошь.[/quote]

40 долларов за 1 ГБ траффика есть доступные цены? :blink: Редко даже какой корпоративный клиент заплатит такие деньги, а о индивидуальных и речи не может быть. В лучшем случае во всём городе они наберут пару - другую десятков клиентов.
[/quote]

Ну не дешево, но если надо, то можно и платить такие деньги....зато интернет в любой точке. Но я естественно, не использовал бы это как единственный интернет доступ. Траффик действительно не дешев, но и использовать буду когда нужно.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, сервис может представлять некоторый интерес лишь для тех корпоративных клиентов, кто вынужден по роду работы выходить в интернет в полевых условиях. Для всех остальных, у кого есть лишние деньги, существует АДСЛ с анлимитед траффиком.

Link to comment
Share on other sites

А куда клиент денется "с подводной лодки".
Кому нужна мобильность, тот заплатит. Не так уж это и много для этого сектора. Если использовать Инет для бизнеса, то по моему очень даже нормальная цена.
Ну а "порнуху" качнуть можно с работы или дома ночью.

Link to comment
Share on other sites

Отлично. Если все это реально работает и не только в центре, то я наверное подключусь. А покрытие полуострова планируется только к лету 2006-го года..

А модем как подключается к ноутбуку ? Как обычно: какая-то линия типа телефонной? Может по УСБ , или как-то еще?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirinochka' post='545142' date='Dec 5 2005, 01:04 ']К тому же, как я слышала, можно договориться об уменьшении тарифов :)[/quote]
В любом случае, даже у того, кто умеренно пользуется интернетом, будет выходить не менее $100 в месяц , а скорее всего и больше. 2,5 ГБ траффика на высокой скорости пролетят практически незаметно.

Link to comment
Share on other sites

А я вообще не ждал этой услуги... сразу было ясно на кого она ориентирована и что аналогом АДСЛ она конечно же не станет. Короче говоря, для людей кому нужен инет для домашнего компьютера - услуга бесполезная.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Значица так

Я установил - пол-месяца пользуюсь.

Стоит для ноутбука 380 ЮСД а для стационарного ПиСи 300. Это вроде как на депозит кладешь, за модем. И ежемесячно 13 ширванов это 500 Мб аплоада вместе с даунлоадом.

Вообщем терпимо, если 30 сайтов в день почта и прочее. Вот о том чтобы фильм скачать или игрушку какую думать не приходится.

Кстати обещали при подключении 1 мегабит но там им и не пахнет хотя связь в любом случае лучше дайлаповской.

И еще один минус. Та штука которую продают для ноутбука внутри помещений не тянет сигнал 30-40% (гугл.ком открывается 5 минут). Поэтому пришлось выходить на улицу и проверять почту.

Разневанный сим фактом вечером того же дня пошел я возвращать вышеописанное устройство. Но тамошние работники клятвенно заверили что должны установить какую то антену которая все изменит.

Вообщем скажу, что лично мне нравится плюсов много мгновенное подключение к интенету, телефон свободный в любом месте и т.д. но если бы еще устранили бы плохую связь было бы хорошо сейчас приходится ходить по помещению, не сводя глаз с индикатора приема и выбирать место где 90%.

Link to comment
Share on other sites

Это крайне полезно бизнесменам,тем кто часто в дороге с ноутом.Позвонили на мобилу надо типа срочно почту почитать-открыл на ходу ноут и ты онлайн. :) Но это к сожалению не для домашнего пользователя.

Link to comment
Share on other sites

Мне недавно удалось буквально пару минут потестировать elcell. Впечатление от скорости работы действительно именно такое: немножко лучше хорошего dial-up. Ни о каких мегабитах нет и речи и похоже, что все заявления о скорости, не более чем не имеющая под собой никакой реальной почвы реклама. Судя по всему, требуется серьёзное расширение внешнего канала, на которое у компании нету денег.
500 МБ траффика - очень мало. С учётом стоимости 1 МБ доп. траффика, ни о какой более-менее комфортной работе речи быть не может. При цене в 28,2 доллара ежемесячно, более-менее приемлемым объёмом было бы хотя бы 1500 МБ ( вывод исходит из того, что ещё несколько месяцев назад Аданет предлагал 1000 МБ траффика за 21,7 доллара).
Вывод: депозит за оборудование довольно высок и дома за гораздо меньшую цену можно провести обыкновенный АДСЛ и создать беспроводное соединение. Т.о. для индивидуального пользователя услуга дорогая, а в городских условиях, довольно бесполезная. Единственным потенциальным потребителем, на мой вгляд, могут быть только те, кому позарез нужен интернет в пути и при этом за услугу они из своего кармана не платят.
Хотя с момента начала работы компании прошло очень мало времени, думаю, уже сегодня можно говорить о том, что проект благополучно провалился. На появление данной услуги провайдеры никак не отреагировали, а значит, что основываясь на собственном опыте, не видят в ней конкурента.
Насколько мне известно, изначально данный проект замышлялся как недорогой и качественный интернет, доступный широким слоям населения. Однако, хотели как лучше, а получилось как всегда... Видимо, миф о богатом и процветающем Азербайджане сыграл злую шутку с ещё одним зарубежным инвестором...
С другой стороны, мне интересно, почему крупные компании не инвестируют в создание в Баку широкомасштабной инфраструктуры Wi-Fi. Оборудование для него гораздо дешевле, а кроме того, практически все ноутбуки без какого-либо доп. устройства поддерживают этот стандарт. Возможно, это показатель того, что на сегодняшний день при нынешнем уровне цен на интернет, объёме необходимых инвестиций и благосостоянии населения подобный сервис представляется малорентабельным, если вообще рентабельным...

Link to comment
Share on other sites

Насчет переспективы проекта, у меня есть некие сомнения. Причем сомнения не в будущем качестве и обьеме предоставляемых услуг, а скорее в его бизнес-части. Мне было бы интересно взглянуть на бизнес-план этого проекта, и посмотреть как инвесторы этого проекта планируют возместить свои инвестиции, т.е. на какое количество подписчиков они рассчитывают на каждом этапе. Из тех цифр, что я слышал, инвестиции достаточно масштабные, и я просто не вижу, как они собираются их превращать в прибыль, ведь рынок этой услуги при существующих ценах достаточно ограничен.
Кроме того, их маркетинговая деятельность, тоже оставляет желать лучшего. Быстрый опрос среди знакомых (следящих за IT-developements) показал слабую осведомленность об этой услуге. Допускаю, что пока они не начали широко себя рекламировать, но всё же....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='578481' date='Jan 2 2006, 13:39 ']Poll Voteff, скажу по опыту, что обещания уже несколько раз сбывались и у меня по дому, к примеру, уже в любой точке 100%, хотя вначале так не было. После 15-го января ожидается очередное улушчение, как сигнала для приема, так и скорости... ждем :)[/quote]


Вполне возможно, что связь улучшится. Кстати обслуживающий персонал довольно приятен в общении. Хотя я лично считаю, что какой то конкретной программы развития у них нет. Так к примеру даже самый дохлый провайдер имеет какой нибудь телефон для сервиса, куда можно позвонить если у юзера какие то вопросы. У Эльселя этой службы нет.

Далее на сегодняшние день они предоставляют всего один пакет (тариф план). А на самом деле если провести хорошее исследование то можно разродиться добрым десятком тариф планов, многие из которых будут востребованы.

Кстати Азерсель с нового года также начал продажу таких же устройств, и цена пакета, по моему, такая же, но цены за аплоад и даунлоад для этих устройств я подсчитывал получается около 5000 манат за Мб (что мне показалось крайне дорогим).

Но у Азерселя внутри этого пакета была вещь очень мне понравившаяся. Там есть установочный диск и на нем указаны все страны с которым у Азерселя есть роуминг соглашение и настройки для их сетей. То есть если вы поехали куда либо то можно пользоваться интернетом пракически везде просто нужно указывать страну.

Что касается скорости, есть ресурс [url="http://realspeed.co.kz/"]realspeed.co.kz[/url] . На нем можно зайти и измерить скорость Вашего подключения. К чести Эльселя надо сказать что он выдал честные 108 Kbps. Если улучшат зону покрытия то я предпочту остаться.

Link to comment
Share on other sites

Указанный ресурес почему то ВСЕГДА завышает скорость.Так на моём дайлапе он 83 кбпс показывает. :) А где реально показывает скорость так это на [url="http://antichat.ru"]http://antichat.ru[/url] там справа внизу есть линк на замер скорости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Poll Voteff' post='580551' date='Jan 4 2006, 19:12 ']Что касается скорости, есть ресурс [url="http://realspeed.co.kz/"]realspeed.co.kz[/url] . На нем можно зайти и измерить скорость Вашего подключения. К чести Эльселя надо сказать что он выдал честные 108 Kbps. Если улучшат зону покрытия то я предпочту остаться.[/quote]
Эти замеры по большому счету ничего не дают. Одна из причин по которой замеры никогда не покажут точную скорость твоего канала в том что замер ведется одним потоком. Я только что качал файл многопоточно (флашгетом) с того же античита, на котором реальная скорость загрузки якобы 4,3 кбайт/сек (он мне выдал скорость канала 35 кбит), и видел как файл стабильно качался на привычных 5.3 кбайт/сек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-WOLF' post='580571' date='Jan 4 2006, 19:43 ']Указанный ресурес почему то ВСЕГДА завышает скорость.Так на моём дайлапе он 83 кбпс показывает. :) А где реально показывает скорость так это на [url="http://antichat.ru"]http://antichat.ru[/url] там справа внизу есть линк на замер скорости.[/quote]
Да, на античате скорость у Эльселя вдвое ниже 60.60kbps.

Link to comment
Share on other sites

:huh: так я не понял по словам Poll Voteff выходит 4то модем мойно купит в рассрочку и платит толко 13 шириков в месац??? ясли да то у них с июня новий клиент!! кто нибуд обрадуыте и скажите 4то ето так!! :o
Link to comment
Share on other sites

[quote name='BrainyBoy' post='583697' date='Jan 7 2006, 07:29 ']:huh: так я не понял по словам Poll Voteff выходит 4то модем мойно купит в рассрочку и платит толко 13 шириков в месац??? ясли да то у них с июня новий клиент!! кто нибуд обрадуыте и скажите 4то ето так!! :o[/quote]

Нет модем реализовывают вым по цене 300-380 ЮСД. Но говорят, что можно его сдать обратно но при этом удерживают за его использование.

Что же касается 13 шириков то их вы платите за сетевую активность за возможность работать в инете. Если иначе то эти деньги это ежемесячная абон. плата включающая в себя бесплатных 500 Мб (загрузки + скачки)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые, на сколько я понял, после 15-го Января Elcell обещал улучшение связи..Не могли бы вы поделиться впечатлениями, и подчеркнуть, была ли замечена такая тенденция или нет..?

Заранее Благодарю..

Link to comment
Share on other sites

Каждый раз при виде это темы, меня посещает мысль: идея, иметь интернет в любой точке города мне нравится, но пока не могу понять зачем мне это надо :) Просто обидно, технология есть и очень нравится .... но не нужна :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' post='603351' date='Jan 20 2006, 22:48 ']Каждый раз при виде это темы, меня посещает мысль: идея, иметь интернет в любой точке города мне нравится, но пока не могу понять зачем мне это надо :) Просто обидно, технология есть и очень нравится .... но не нужна :([/quote]

Брейн, судя по карте покрытия, интернет далеко не всех точках города. Подобная услуга была бы интересна дачникам. Согласись, что очень приятно сидя на открытом воздухе, работать в интернете с ноутбуком и без всяких проводов. Но для этого услуга а) не имеет соотв. покрытия и б) стоит слишком дорого ( объём предоплаченного траффика крайне маленький).
Я придерживаюсь мнения, что перспективы у компании нет. Но с другой стороны, вложились инвесторы, открыли рабочие места, привезли технологию - всё таки польза народу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='603393' date='Jan 20 2006, 23:15 ']Я придерживаюсь мнения, что перспективы у компании нет.[/quote]
согласен. Об этом и писал выше.

При нынешних ценах, клиентуры будет мало, а при низких ценах, маленьким будет доход.

Проверим через год, будет ли существовать этот проект.

Link to comment
Share on other sites

Цены конечно не супер так как по моему ИМХО их локальный траффик по себестоимости равен нулю.Но и это ничего если с ними можно договориться и взять аккаунт без высокой абонплаты и без выхода в инет т.е. плачу только за локальный израсходованный траффик.Я бы наверно подключился.

Link to comment
Share on other sites

Читаю вас и понимаю, что установить Elcell для просто домашнего просмотра форума, пару сайтов и мсн ...не стоит столько тратиться? Легче вторую телефонную линию провести, чтобы родители телефон не просили :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' post='608897' date='Jan 24 2006, 21:31 ']Читаю вас и понимаю, что установить Elcell для просто домашнего просмотра форума, пару сайтов и мсн ...не стоит столько тратиться? Легче вторую телефонную линию провести, чтобы родители телефон не просили :)[/quote]
Изюминка, если всё ограничивается форумом, MSN и парой сайтов, возможно, есть смысл попробовать АДСЛ от Стрим ( тарифные планы Лайт или Стандарт) [url="http://stream.az/tariffs.shtml"]http://stream.az/tariffs.shtml[/url] Если не жалко порядка 50 долларов в месяц, тогда есть смысл провести анлимитед АДСЛ. В других случаях вторая телефонная линия рулез.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 122 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Haha
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...