Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Профилактика Заболеваний. Консультация Врача Превентивной Медицины


Recommended Posts

Корсар, а можете что-нибудь для поднятия иммунитета у ребенка посоветовать? Хочу дочку осенью в детсад отдать, но уже столько страшилок наслышалась что ребенок в саду в первый год без передышки болеет :( Может можно как-то иммунитет повысить заранее?

Link to comment
Share on other sites

2,8 года, в садик отдам в 3,3, так что время пока есть. Вот и хочу за это время немного подкрепить иммунитет, задумываюсь о закаливании, что скажете?

Link to comment
Share on other sites

Правильно мыслите. :) Только закаливать малыша надо осторожно. При неправильном закаливании может быть так называемый срыв адаптации. Я могу здесь написать как это осуществлять. Но имеется специальная литература. По мне так лучше всего использовать литературу советского периода. Я ее считаю более достоверной. А то сейчас каждый второй врач (а чаще всего даже не врач) выпускает книжки. Хотя в подавляющем большинстве случаев это должен делать научный коллектив. Так как дело идет к лету, то ребенку можно побольше давать фруктов и овощей. Можно также комбинировать соки (также есть литература). Старайтесь чтобы малыш побольше был на свежем воздухе. Но не в парках около улиц и автострад. Я думаю хорошим вариантом будет ходить с ребенком на бульвар: морской воздух (и более менее чистый). Летом, если есть возможность, попытайтесь выехать с ней за город. Я бы еще посоветовал плавание, но не в этом случае. Ни в коем случае не надо давать ребенку какие-то иммуномодуляторы. Кажись все. Ну и не помешало бы посоветоваться с опытным педиатром.

Link to comment
Share on other sites

Корсар, спасибо большое. zayka07 уже обещала мне выставить инфо о закаливании.

В двух вещах мне повезло, мы живем в Новханах, недалеко от моря и она обожает фрукты и овощи, не повезло в том, что она практически не ест мясо ни в каком виде, а насколько я знаю в рационе ребенка оно обязательно должно присуствовать.

Я бы еще посоветовал плавание, но не в этом случае

а почему вы не советуете плавание в этом случае? если честно, была мысль отдать летом дочку в бассейн. :unsure:

Ни в коем случае не надо давать ребенку какие-то иммуномодуляторы

каюсь, грешна :agilversin: была и такая мысля :)

Ну и не помешало бы посоветоваться с опытным педиатром.

не знаю насколько опытный наш педиатор, но её вердикт звучал так "что хошь делай, все равно первый год болеть будет "

Link to comment
Share on other sites

Корсар, спасибо большое. zayka07 уже обещала мне выставить инфо о закаливании.

В двух вещах мне повезло, мы живем в Новханах, недалеко от моря и она обожает фрукты и овощи, не повезло в том, что она практически не ест мясо ни в каком виде, а насколько я знаю в рационе ребенка оно обязательно должно присуствовать.

а почему вы не советуете плавание в этом случае? если честно, была мысль отдать летом дочку в бассейн. :unsure:

каюсь, грешна :agilversin: была и такая мысля :)

не знаю насколько опытный наш педиатор, но её вердикт звучал так "что хошь делай, все равно первый год болеть будет "

Плавание не советую, потому что не знаю нормальных бассейнов, предназначенных исключительно для маленьких детей. :) Это относилось именно к бассейнам. А если около вас чистое море, то, пожалуйста.

Ну а педиатр где-то права, но не во всем. Зависит от контингента садика. Если все дети привитые строго по схеме, то при грубом подсчете остается 2-3 "детские" инфекции. Не обязательно, что она ими переболеет.

Edited by kopcap
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Каспий хоть в Новханах, хоть в другом месте врядли можно назвать чистым ;)

спасибо за ответы. :)

возьмите купите басейн поставте на пляже наполнив морской водой(ЧИСТОЙ)пусть заходит купаеться и сидит на песочьке сейчас так все делают и полезно и незаразно)

Корсар, а можете что-нибудь для поднятия иммунитета у ребенка посоветовать? Хочу дочку осенью в детсад отдать, но уже столько страшилок наслышалась что ребенок в саду в первый год без передышки болеет :( Может можно как-то иммунитет повысить заранее?

я тоже так хотела сделать с ребенком но понела безталку всеравно болеть будет какой бы сильныый иммунит не был...у нас в садиках безпридел несмотрят ребенок больной или нет всеравно посылают туда так что один чахнет и всееееее..так что индидян ничего ненадо давайте осенью и летом витамины и все будет хорошо(Хорошие витамины)а лучше всего +выжатый сок..это самый лучший иммунитет..когда ходит эпидемия то давайте просто АФЛУБИН или же КОМПОСОЛ-он вопще безпадобный...и все проблем не будет.лечите и смотрите за ним так как смотрели за нас наши родители

Link to comment
Share on other sites

возьмите купите басейн поставте на пляже наполнив морской водой(ЧИСТОЙ)пусть заходит купаеться и сидит на песочьке сейчас так все делают и полезно и незаразно)

я тоже так хотела сделать с ребенком но понела безталку всеравно болеть будет какой бы сильныый иммунит не был...у нас в садиках безпридел несмотрят ребенок больной или нет всеравно посылают туда так что один чахнет и всееееее..так что индидян ничего ненадо давайте осенью и летом витамины и все будет хорошо(Хорошие витамины)а лучше всего +выжатый сок..это самый лучший иммунитет..когда ходит эпидемия то давайте просто АФЛУБИН или же КОМПОСОЛ-он вопще безпадобный...и все проблем не будет.лечите и смотрите за ним так как смотрели за нас наши родители

Уважаемая, тут виртуальные назначения запрещены. Да и, не хочу показаться грубым, но в этой теме консультируют врачи профилактической медицины. Вы врач профилактической медицины?:)

Link to comment
Share on other sites

вопще то я врачь7лет стаж....и кажеться имею тоже права что то предложить людям)))нет вы опсалютно негрубый-вы же врачь

Уважаемая, тут виртуальные назначения запрещены.

извените но я на самом деле непонела.почему?а какие можно?это же виртуальный диспут-форум...объясните пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

Ну если врач, то пожалуйста. Только тут почти каждый врач консультирует в своей теме. Это не правило, но как бы этого негласно придерживаются. Или же два одинаковых специалиста консультируют в одной теме.

А насчет виртуального лечения написано в правилах данного подраздела.

Link to comment
Share on other sites

Корсар, можно ещё вопросик про иммунитет?

У меня старшая дочка всегда нормально реагировала на прививки, т.е. ни повышенной температуры, не беспричинных капризов не было. Младшая, наоборот, 3-4 дня температурит и ещё неделю капризничает. Наш педиатор говорит, что это потму что у старшей иммунитет сильный, а у младшей - ослабленный. Моя мама говорит, что раньше считалось наоборот, у детей с сильный иммунитетом-реакция на прививку бывает сильнее, так как организм сильнее сопротивляется.

Как по вашему, кто ближе к истине?

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение что права ваша мать. Но иммунный ответ также будет зависеть от индивидуальных особенностей организма. От времени года, от дополнительных условий, ну и от статуса иммунной системы.

Link to comment
Share on other sites

Да и хочется всех предупредить. Пожалуйста, не надо оффтопить в этой теме. И не надо пытаться в ней консультировать. Я без приглашения ни в чью тему не вмешиваюсь. Откройте тему по своей специальности. Как сказал Агиль, за свои консультации и темы я несу ответственность перед юзерами.

Link to comment
Share on other sites

Сколько можно, ну! Может остановитесь. Уже и про глюкометры тут написали. Скоро тему в купи продай превратят. Ugaааndaaa, ты гдеее?

напоминаю в сотый раз: ЕСТЬ КНОПКА ЖАЛОБА. есть? есть. работает? работает. чего не жмем?

ПС. в разделе было 4 одинаковых сообщения, которые я не могла удалить, так как послала ссылку админу с запросом бана. вот чё вы меня оправдываться заставляете?

ППС. оффтоп удалила. дальнейшее обсуждение - по теме.

Edited by Uganda
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Спасибо за эту тему, не подскажете можно ли как-то предотвратить появление опухолей в молочной железе. На данный момент единственным лечением является хирургическое, но что если после операции опухоли возникают вновь и вновь.

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Я не очень хорошо понимаю, что подразумевается под первичной и вторичной профилактикой. Но думаю что вторичной.

Спасибо!

Избегайте стрессов и контролируйте гормональный баланс.Надо находиться под наблюдением лечащего врача и хотя бы раз в 6 месяцев обращаться для контроля.

Link to comment
Share on other sites

К примеру, у человека недавно обнаружили сахарный диабет. Можно ли полностью избавится от этого диагноза, если проходить курс лечения?

Link to comment
Share on other sites

Я не очень хорошо понимаю, что подразумевается под первичной и вторичной профилактикой. Но думаю что вторичной.

Спасибо!

Хм. После хирургической операции по удалению опухоли груди, первое это, конечно же, регулярное медицинское обследование. Вы должны постоянно прислушиваться к своему организму. Кроме этого я бы порекомендовал вам по максимуму длительное нахождение в сельской местности. Вдали от городской пыли, канцерогенов, сильных электромагнитных полей. По возможности минимизировать контакт с мобильным телефоном, компьютером, хождение вдоль сильно перегруженных городских трасс. Почаще бывать за городом, желательно в лесном массиве. Пересмотреть свой рацион питания. Ограничить копчености, полуфабрикаты, изделия с консервантами. По возможности ввести в свой рацион побольше кисломолочных продуктов, помидоров, продуктов богатых антиоксидантами (выше по теме я о них говорил). Следите за состоянием своего кишечника, не допускайте возникновения обстипаций (запоров). Ну и еще эмоциональный покой. Удачи вам. :)

Link to comment
Share on other sites

К примеру, у человека недавно обнаружили сахарный диабет. Можно ли полностью избавится от этого диагноза, если проходить курс лечения?

А как это к примеру? Это ситуационная задачка?))

Link to comment
Share on other sites

А как это к примеру? Это ситуационная задачка?))

:rolleyes: Не совсем. Просто у знакомого родственника такая болезнь пару месяцев назад была обнаружена, поэтому спросил.

Link to comment
Share on other sites

Хм... Это вопрос не совсем ко мне, а к нашей уважаемой Iera. Но все таки я отвечу. Избавиться полностью от сахарного диабета не получится. Однако можно намного улучшить качество жизни, если придерживаться определенных правил.

Link to comment
Share on other sites

Да, и не только. Просто это сфера врача-эндокринолога и у нас есть прекрасный специалист, который может ответить на ваши вопросы касательно сахарного диабета.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

Еще такой вопрос, акне/плохая кожа передается по наследству, то есть предрасположенность к этому заболеванию.

Как можно предотвратить(и можно ли?) возникновение этой проблемы у ребенка в период полового созревания?

Link to comment
Share on other sites

Вот что я нашел в интернете. Не могу не присоединиться к нижесказанному. Особенно к 1,3 и последнему пунктам.

Чтобы кожа оставалась чистой и невоспаленной, дерматологи рекомендуют:

— регулярно умываться;

— не злоупотреблять косметикой, особенно ланолиновыми кремами;

— как можно чаще заниматься спортом;

— выпивать в сутки не менее 2 л жидкости;

— избегать контактов с грязным постельным бельем;

— ни в коем случае не давить уже имеющиеся высыпания;

— ограничить употребление жирной и мучной пищи.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Корсар, я недавно вспоминала у кого из родственников вырезан желчный пузырь и ужаснулась. :( У 90% моей родни со стороны отца и со стороны матери желчный пузырь удален из-за камней. В нете прочитала что желчекаменная болезнь-наследуется. Стало страшновато. Мои вопросы:

1) желчекаменную болезнь лечить можно? или единственное лечение-удаление желчного пузыря?

2) почему у нас так много людей без желчного пузыря? У меня есть догадка что это связано с особенностями нашей национальной кухни-слишком жирная и тяжелая, это так?

3)предрасположенность к ж/к болезни действительно наследуется?

4)расскажите о профилактике ж/к болезни.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Корсар, я недавно вспоминала у кого из родственников вырезан желчный пузырь и ужаснулась. :( У 90% моей родни со стороны отца и со стороны матери желчный пузырь удален из-за камней. В нете прочитала что желчекаменная болезнь-наследуется. Стало страшновато. Мои вопросы:

1) желчекаменную болезнь лечить можно? или единственное лечение-удаление желчного пузыря?

2) почему у нас так много людей без желчного пузыря? У меня есть догадка что это связано с особенностями нашей национальной кухни-слишком жирная и тяжелая, это так?

3)предрасположенность к ж/к болезни действительно наследуется?

4)расскажите о профилактике ж/к болезни.

1) Возможна литотрипсия. Но потом камни снова образуются. Тут имеет место нарушение липидного обмена, которое не так легко корректировать.

2) Думаю это так.

3) Вы знаете сегодня так популярна теория о наследуемых болезнях, что свободно могут предположить генетическую этиологию перелома шейки бедра. Возможно кто-то уже доказал, что и желчекаменная болезнь наследуется. Хотя вполне возможно что наследуется предрасположенность. Возможно также, что у нашего народа большая предрасположенность к ЖКБ, чем у других (еще один вариант ответа на вопрос №2).

4) Ну тут с юности нужно закладывать "плацдарм" для профилактики желчекаменной болезни. Я даже не знаю с чего мне начать. Вероятно основной фактор для здорового желчного пузыря - это оптимальный режим питания и состав пищи. Режим дня, физические нагрузки, хорошая работа кишечника - тут все играет свою роль. Можно также ездить время от времени на курорты с минеральными источниками. Ну и, конечно, ежегодное обследование, чтобы вовремя заметить признаки застоя желчи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

доктор, дайте советы о профилактике сердечных заболеваний, в плане приема каких то медикаментов, типа рибоксина или панангина.

заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вы хотите услышать вопрос насчет приемлемости применения панангина в качестве профилактики? Я вас правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

Если кратко, то и тот и другой препарат влияют на метаболизм в частности сердечных мышц, улучшая трофику, обладая антигипоксическим, антиаритмическим действием. Эти препараты влияют не только на трофику миокарда, но и на другие органы. Часто они назначаются при ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваниях). Панангин может назначаться для профилактики.

Что касается профилактического применения, то я против медикаментозной профилактики. Ну может, за исключением кардиоаспирина (да и тут есть свои сложности). Панангин вы можете заменить приемом продуктов богатых калием и магнием. Конечно, в панангине они содержатся в форме аспартата, который способствует проникновению их в клетки. Но мне кажется, что это не является в данном случае критичным.

Суточная доля калия для взрослого около 2000 мг. Содержание калия в продуктах

Суточная доза магния около 350-500 мг. (при некоторых состояниях потребность может увеличиваться).

Содержание магния в продуктах

Рибоксин бы я на вашем месте заменил умеренными аэробными нагрузками (строго при отсутствии противопоказаний): спортивная ходьба, бег трусцой, игра аналогичная "городкам" и т.д. Всего эффекта рибоксина он не даст, но будет полезнее для всего организма.

Ну и напоследок: прежде чем заниматься всем вышеперечисленным я бы советовал вам проконсультироваться с вашим кардиологом. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос? :)

Link to comment
Share on other sites

А вы хотели услышать именно о медикаментозной профилактике? Дело в том, что я на этот вопрос не смогу ответить. На форуме существует запрет для виртуальных лечения и назначений.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Плавание не советую, потому что не знаю нормальных бассейнов, предназначенных исключительно для маленьких детей. :) Это относилось именно к бассейнам. А если около вас чистое море, то, пожалуйста.

Ну а педиатр где-то права, но не во всем. Зависит от контингента садика. Если все дети привитые строго по схеме, то при грубом подсчете остается 2-3 "детские" инфекции. Не обязательно, что она ими переболеет.

Ну и что интересно юзеру Жемчуг не понравилось в этом посте? Неужели она тот самый педиатр? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Здравствуйте! пожалуйста, помогите найти ответ на вопрос.

в апреле, дай Бог, у меня будет свадьба и уже сейчас мы с женихом прочитали в интернете, что необходимо делать привику против краснухи за 3 месяца до планируемой беременности. на прошлой неделе я сдала анализ крови IGg на токсоплазмоз и краснуху. при норме <1.1 (IU/ml), мои показатели для краснухи были 3.1, а для токсоплазмы 0,3. Нам сказала, что все нормально, краснухой я болела, а токсоплазмой нет. так получилось, что мы показали результаты другому врачу, который сказал все с точности до наоборот! токсоплазмой я болела, а краснухой нет.

могли бы вы помочь с расшифровкой этих результатов?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Ну тут по моему можно все объяснить логически. Если вы не инфицировались определенной инфекцией, то в крови антител к ней быть не должно или же содержится в следовых количествах. Чем больше антител, тем больше вероятность, что человек или перенес болезнь или же в данный момент болеет (это могут быть и разные антитела). Если у вас показатель для краснухи больше нормы, то скорее всего вы ее перенесли. Хотя на сколько я знаю стойкий иммунитет это больше 10 ед/мл. Возможно в лаборатории где вы сдавали кровь другие стандарты. То есть получается, что на краснуху у вас есть антитела, а на токсоплазмоз нет. Между прочим вы могли перенести бессимптомную форму инфекции, то есть могли не заметить что переболели краснухой. Если вам не трудно, отсканируйте результат анализа и выложите здесь. Так будет легче понять всю картину.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 12 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...