Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Снимут ли в Азербайджане хорошее кино?


Может ли Азербайжан снять нормальный фильм  

36 members have voted

  1. 1. Так может ли азербайджанский кинематограф снять номральный фильм??

    • Нет
    • Да
    • Возможно но не вериться
    • Затрудняюсь ответить
    • Слушай нету смысла открывать даже тему. Бессмысленно.


Recommended Posts

Дело даже не в перенимании опыта. Гонг-конговские боевики брали не спецэффектами, а совсем другими вещами. Тем, что наша публика не всегда в состоянии оценить и переварить. Я думаю, что в Азербайджане (относительно кино) надо думать не ЧТО МЫ ХОТИМ СНЯТЬ...а ЧТО МЫ МОЖЕМ СНЯТЬ... просто опять же, в это дело надо вложиться. А это все большинсту просто не охота делать.

Link to comment
Share on other sites

Думаю для начала надо снимать игровые и приключенческие детские фильм.У нас очень много сказок и историй.Для этого не нужен огромный бюджет.Нужны костюмы и исторические места,природа и деревня,спец эффектов то же можно сделать при помощи компьютеров.И активно снимать нужно.Не то дети будут зомбированны ненормальными суперменами и пакемонами.

Link to comment
Share on other sites

Думаю для начала надо снимать игровые и приключенческие детские фильм.У нас очень много сказок и историй.Для этого не нужен огромный бюджет.Нужны костюмы и исторические места,природа и деревня,спец эффектов то же можно сделать при помощи компьютеров.И активно снимать нужно.Не то дети будут зомбированны ненормальными суперменами и пакемонами.

Вы на самом деле считаете,что их будут смотреть?

Link to comment
Share on other sites

Вы на самом деле считаете,что их будут смотреть?

Давайте так посмотрим.Вы захотите купить диск для своего ребенка по мотивам наших сказок?В магазине для детей вы выберите "бу ше....." или детский фильм,пусть чем то уступающим голливудскому?Если количество наших детских фильмов и мультиков будет много,вы будучи телевизионщиком вытесните с экрана эти покемоны или нет?Вы как думаете Сехирли Халат намного технически оснашенно снятый фильм,по сравнению с тем же диснеем?Сколько по вашему детей,то есть нас просмотрела этот фильм?Будьте уверенны,будут смотреть,и сейчас хотят смотреть.Но только они не должны быть сложными по содержанию,и должны быть доступны быстрому восприятию.

Edited by VideoMaker
Link to comment
Share on other sites

Давайте так посмотрим.Вы захотите купить диск для своего ребенка по мотивам наших сказок?В магазине для детей вы выберите "бу ше....." или детский фильм,пусть чем то уступающим голливудскому?Если количество наших детских фильмов и мультиков будет много,вы будучи телевизионщиком вытесните с экрана эти покемоны или нет?Вы как думаете Сехирли Халат намного технически оснашенно снятый фильм,по сравнению с тем же диснеем?Сколько по вашему детей,то есть нас просмотрела этот фильм?Будьте уверенны,будут смотреть,и сейчас хотят смотреть.Но только они не должны быть сложными по содержанию,и должны быть доступны быстрому восприятию.

Захочу,если он не будет уступать зарубежным аналогам.А смогут ли в Азербайджане снять такой фильм или мультфильм?

Link to comment
Share on other sites

Захочу,если он не будет уступать зарубежным аналогам.А смогут ли в Азербайджане снять такой фильм или мультфильм?

Постановка вопроса неправильная. Снять мультфильм или недорогой детский фильм реально даже при нынешнем состоянии нашего кино. Но проблема в том, что заработает тот, кто это снимет. То есть, как он хотя бы возместит свои расходы при этом беспределе с авторскими правами, пиратством, при отсутствии системы дистрибьюции кино и сети кинотеатров? А вот тут как раз таки становится ясным, что дело изначально обречено, за исключением если создатель продукта альтруист и готов нести убытки со своего кармана.

Link to comment
Share on other sites

Когда покупающий поймет,что купив киновидеоматериал или мультфильм он сам будет зарабатывать с этого,вот тогда будут покупать.Насколько мне известно есть видеоаукционы где на все это стоит очередь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда покупающий поймет,что купив киновидеоматериал или мультфильм он сам будет зарабатывать с этого,вот тогда будут покупать.Насколько мне известно есть видеоаукционы где на все это стоит очередь.

Я не знаю о каких видеоаукционах вы говорите, но есть международные киноярмарки, где встречаются продавцы и покупатели. Один из крупнейших таких ярмарок проходит ежегодно весной в Санта-Монике, я два года подряд принимал там участие ввиде наблюдателя. Никаких очередей нет, а если есть, то за конкурентоспособной продукцией. Особенно сейчас в ходу ЗД продукция. Уверяю вас, при всем желании в ближайшие годы фильмы "Мейд ин Азербайджан" там не имеют практически никаких шансов. Ни технически, ни профессионально у нас нет ресурсов, чтобы создать такой продукт. Одна надежда на внутренний рынок, да и тот мертв. Даже не на уровне внутреннего грузинского рынка, несмотря на преимущество в демографии. А если даже и создать продукт и вложить в его маркетинг, то нет гарантии что какой-нибудь "филянкяс рекорд" запустит партию подделок с вашим фильмом и заработает на этом все, а вы будете просто смотреть как вас грабят.

Link to comment
Share on other sites

Об реальности такого аукциона вычитывал в интернете,возможно и там была ощибка,но это не суть.Выходит весь мир уже снимает кино в 3D,а у нас это не смогут,и на ярмарках и фестивалях выставляется только такие фильмы.Значит все должы закрыться,кто не умеет снимать в этом формате.Это не реально,так как вся планета резко формат не может поменять,и стандартное и HD теле и кино индустрия долго будет работать.Да 3D фильмы немного сложно,но не невозможно.Технически 3D бывает разное,от достпуного до дорогово.Доступные монтажные прораммы уже на подходе.Съемку в 3D можно вести 2мя одинаковыми обычными SD или HD видеокамерами,даже бытовыми.Так что это не так уж страшно.И в магазинах и в интернете полно 3D анаглифного видео все тех же фильмов.Так же съемку можно вести одной камерой и разложить его в 3D.Так же имеющиеся фильмы можно перевести в 3D формат,в чем кстати индия опережает саму америку и европу вместе взятую.Немного ушел от темы ссори.Насчет пиратства,зрителей которые смотрят диски очень мало,сейчас интернет впереди.Если обрашать внимание на это то никто на этой планете не должен снимать фильмы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Постановка вопроса неправильная. Снять мультфильм или недорогой детский фильм реально даже при нынешнем состоянии нашего кино. Но проблема в том, что заработает тот, кто это снимет. То есть, как он хотя бы возместит свои расходы при этом беспределе с авторскими правами, пиратством, при отсутствии системы дистрибьюции кино и сети кинотеатров? А вот тут как раз таки становится ясным, что дело изначально обречено, за исключением если создатель продукта альтруист и готов нести убытки со своего кармана.

Если фильм или мульфильм предназначены для местного зрителя,то ровным счетом создатель продукта ничего не заработает.

Поэтому продукция изначально должна ориентироваться на мировой рынок.И создаваться в соответствии с мировыми стандартами.

И поэтому у меня вопрос.Смогут ли в Азербайджане снять такой фильм или мульфильм , даже если с финансами не будет проблем?

Я сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Об реальности такого аукциона вычитывал в интернете,возможно и там была ощибка,но это не суть.Выходит весь мир уже снимает кино в 3D,а у нас это не смогут,и на ярмарках и фестивалях выставляется только такие фильмы.Значит все должы закрыться,кто не умеет снимать в этом формате.Это не реально,так как вся планета резко формат не может поменять,и стандартное и HD теле и кино индустрия долго будет работать.Да 3D фильмы немного сложно,но не невозможно.Технически 3D бывает разное,от достпуного до дорогово.Доступные монтажные прораммы уже на подходе.Съемку в 3D можно вести 2мя одинаковыми обычными SD или HD видеокамерами,даже бытовыми.Так что это не так уж страшно.И в магазинах и в интернете полно 3D анаглифного видео все тех же фильмов.Так же съемку можно вести одной камерой и разложить его в 3D.Так же имеющиеся фильмы можно перевести в 3D формат,в чем кстати индия опережает саму америку и европу вместе взятую.Немного ушел от темы ссори.Насчет пиратства,зрителей которые смотрят диски очень мало,сейчас интернет впереди.Если обрашать внимание на это то никто на этой планете не должен снимать фильмы.

Уважаемый, может вы и знаете как делать трехмерную продукцию, но не имеете представления как этот рынок работает. 3Д пользуется спросом не потому что все резко вдруг заинтересовались просмотрами таких фильмов, а потому что в эту сферу пустили деньги гиганты типа Сони, Самсунг и т.д., которые производя 3Д телевизоры заинтересованы в развитии 3Д контента. Это отнюдь не исключает того, что 2Д теперь никто снимать не будет. Что касается продажи продукции, то вы наверное меня не так поняли. На рынке всегда проще продать тот продукт, в чей маркетинг причем международный уже вложены большие деньги или в котором задействованы создатели хорошо известные всему миру - что есть сырье для успешного маркетинга. Если вы думаете, что сняв инди-фильм даже очень хороший и интересный слету сможет его продать - вы сильно ошибаетесь. Прокатчика не интересует ваш фильм и он не ориентируется на свой вкус. Прокатчик берет то о чем говорят, что на слуху. Поэтому у инди фильма есть шанс засветиться через фестивали. Если фильм получит положительные отзывы с фестивалей, то есть шанс его продать. А так, чтобы вы там не сняли, как бы хорошо это не сделали - не успокаивайте себя тем, что кто-то сидит и ждет ваш фильм.

Link to comment
Share on other sites

Если фильм или мульфильм предназначены для местного зрителя,то ровным счетом создатель продукта ничего не заработает.

Поэтому продукция изначально должна ориентироваться на мировой рынок.И создаваться в соответствии с мировыми стандартами.

И поэтому у меня вопрос.Смогут ли в Азербайджане снять такой фильм или мульфильм , даже если с финансами не будет проблем?

Я сомневаюсь.

Ко-продакшн возможен, а полноценный исключен. Элементарно в Азербайджане нет ни специалистов, ни оборудования по постановке профессионального звука. Да и саму озвучку такой продукции надо изначально делать на грамотном уровне, а не так как АзТВ переводит фильмы. Вообщем из 4 компонентов в Азербайджане можно найти только один - пару-тройку потенциально хороших аниматоров-графистов

Link to comment
Share on other sites

Ко-продакшн возможен, а полноценный исключен. Элементарно в Азербайджане нет ни специалистов,??? ни оборудования по постановке профессионального звука. Да и саму озвучку такой продукции надо изначально делать на грамотном уровне, а не так как АзТВ переводит фильмы. Вообщем из 4 компонентов в Азербайджане можно найти только один - пару-тройку потенциально хороших аниматоров-графистов

Есть Теймур Абдуллаев со своим креативом, просто чинуши минкульта крысят бабки на озвучку да и зачем им это надо если они заняты одним - пилёжом бабла на уровне филькиных грамот которые обзывают сценариями.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, есть уже один американец, азербайджанец иранского происхождения, режиссер, продюсер и сценарист Парвиз Садгизаде

(Parviz Saghizadeh ) http://www.imdb.com/title/tt1298716/

Парень снял пару фильмов в Америке на достаточно высоком уровне, , к примеру "Безвозвратный путь"(2009) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1939403 с голливудскими мегазвездами Майклом Мэдсоном и Дэвида Керрадайном.

Причем это было не просто их "участие" в фильме в качестве "свадебных генералов" в эпизодиках, а в заглавные роли.

Этот фильм я смотрел в прошлом году и он не произвел впечатления, к сожалению. Отмечу, что хотя снято был достаточно фактурно, но скучновато, сюжет меня совершенно не тронул и я прекратил просмотр.

Существует интервью Парвиза

http://video.google.com/videoplay?docid=-1983228910831442920&hl=ru

Link to comment
Share on other sites

Очень уважаю Sony и знаю что она сателлитом держит многие голливудские компании и диктует свои условия в мире электроники,кино и игр, она и сейчас может продвинуть более новее технологию чем 3D,и она все это делает в своих маркетинговых интересах,потихонечку,продам это,потом продам припрятанное.Тому пример BluRay, используя свое влияние в мире кино и электроники она сделала так что большинство кинокомпаний поддержали их.И учитывая все это в наш маркетинг они не вложат при всем нашем желании,ей от Columbia и Tristar и других пикчерзов и звукозаписывающих студий и так хорошо.Sony там где большие деньги.Поэтому в сравнениях не нужно сравнивать голливуд с нами.Честнее было бы сравнивать с кем нибудь одного уровня,ну хотя бы с кинокомпаниями СНГ.Да Мерседес лучше ,чем не Мерседес.Индийцам и своего рынка достаточно 1/5 планеты,если каждый пятый купит билет по 1 доллару на один фильм у них в стране, то это почти 200 000 000 долларов с одного фильма,зачем им экспорт фильма,хотя их фильмы не так уж плохо продаются в окружающих и таких странах как мы.Посчитаем сколько зрителей получится?Такой даже некоторым голливудским кинокомпаниям не снится.На счет прокатчиков и дисковыпускателей,если бы они нормально выбирали бы фильмы,то зрителей в кинотеатрах и покупающих диски было бы больше.Все их дела называется маркетинг-пустой крик-раздувания из нуля чего то.Пусть кинолюбители поискренней будут в своих хвальбах после просмотра тех или иных фильмов.Тот же Аватар,единственное что там радовало это графика и постановка,в остальном это обрезки из других фильмов и переповторение.Только изза 3D он обошел в кассовых сборах все свой же Титаник.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я Вам скажц что за 2 года в Аз-ком киноматаграфии была снята 2 нормальных фильма.

1, 40-я дверь (реж. Эльчин Мусаоглы) trailer - http://www.youtube.com/watch?v=_puF3kWisPg

2,Niyyət(реж. Самир Керимоглы) trailer- http://www.youtube.com/watch?v=FDPVG6V_qM8

Первый фильм за прошлый год был около 20 фестивалях и получил около 10 наград...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

А второй?:))))

Vot i vtoroy. Азербайджанский фильм награжден за

вклад в развитие мусульманского

кинематографа Азербайджанский фильм "Нийат" получит специальный приз VI Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" в номинации "За выдающийся вклад в развитие мусульманского

кинематографа". Об этом говорится в письме, адресованном режиссеру фильма Самиру Керимоглу от генерального директора фестиваля Зауди Мамиргова. "Дирекция Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" рада вам сообщить, что ваш фильм "Нийат" прошел в основной конкурс фестиваля. Благодарим вас за этот прекрасный фильм, желаем вам дальнейших творческих

свершений, на благо всего мирового сообщества. Ваш фильм является ярким примером отражения концепции фестиваля

"Золотой минбар". Уверены, что фильм будет удостоен приза на фестивале - это будет решать международное жюри, на решение которого мы не можем влиять, но со своей стороны Дирекция фестиваля уже вынесла решение

о вручении вам специального приза - статуэтки "Золотой минбар" с формулировкой: "За выдающийся вклад в развитие мусульманского кинематографа". Также сообщаем вам, что мы хотели бы, чтобы показ на нашем кинофестивале стал

премьерой, во всяком случае, в России", - говорится в письме. Фестиваль "Золотой Минбар" откроется в конце сентября в Казани. "Я рад и счастлив не только самой награде, а особенно тому, как эмоционально и заранее мне сообщили о призе, за что особо благодарю оргкомитет фестиваля", - сказал Trend Life С.Керимоглу. Автор сценария фильма - Явер Рзаев, художественный руководитель - Рустам Ибрагимбеков. В главных ролях заняты актеры Фуад Ахундов, Ровшан Мамедов, Минавар Алиева, Наида Алиева. http://www.lent.az/news.php?id=36781 “Niyyət” filmi “Qızıl minbər”də ilk mükafatını qazandı Rejissor Samir Kərimoğlunun Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin sifarişi ilə lentə aldığı “Niyyət” filmi “Qızıl minbər” VI Beynəlxalq müsəlman kinofestivalının müsabiqə

bölməsində Azərbaycanı təmsil edəcək. Lent.az-a verilən məlumata görə, seçim turunu uğurla keçən film sentyabr ayında keçiriləcək festivalın tammetrajlı filmlər bölməsində

mübarizə aparacaq. Ən maraqlı məqam isə “Qızıl minbər” tarixində ilk dəfə olaraq filmin festivaldan öncə xüsusi mükafata layiq görülməsidir. Belə ki, festivalın təşkilat komitəsi “Niyyət” filmini “Müsəlman kinematoqrafiyasının inkişafına verdiyi töhfəyə görə” nominasiyasında xüsusi mükafatla təltif edib. 2010-cu ildə premyerası gerçəkləşən filmdə baş rolları Fuad Axundov, Rövşən Məmmədov, Münəvvər Əliyeva və Naidə Əliyeva oynayır. Xatırladaq ki, ekran əsəri 2010-cu ildə Qazaxıstanda keçirilən “Şaken ulduzları”

festivalında iştirak edib, “İlin filmi” nominasiyasında Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin təsis etdiyi “Zirvə” mükafatına layiq görülüb. Xəyalə Muradlı Favor gonna kill you

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...
  • 8 months later...

Ребят, ну почему же "когда снимут?" ? Я не патриот, но ведь есть же у нас хорошие фильмы.

Один из моих любимых, это - "Kuklalar" (2010), режиссёра Чингиза Расулзадэ. Советую посмотреть!

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Не снимут уже никогда, т.к с развалом СССР, развалили так же и все человеческие ценности, включая театр и киноматографию Азербайджана. кануло в лету всё качественное и профессиональное, что было у нас в Советском Азербайджане.

Edited by Eminem_13
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 1 year later...

Смогут конечно. Нужно просто время. Не все же сразу стали профессионалами. У них тоже ушли года на это.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 month later...

На днях смотрела фильм азербайджанский в стиле артхауса, молодого режисера Эмиля Гулиева " Perde",
Приятно удивил меня фильм. Всем советую посмотреть

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Не назвал бы это артхаусом. Вполне себе нормальная социальная драма. Фильм очень хороший. К сожалению, не смог сходить на второй фильм, но, думаю, он получился не хуже.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 6 months later...
  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 123 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Like
      • 53 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
      • 25 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 139 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...