Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (часть 3)


Recommended Posts

[quote name='drweb79' timestamp='1300453570' post='8608613']
У меня официальная з/п ниже чем фактическая. Но могу поднять до родов. Им з/п ведомости нужно показать или как?
Да, мы сдаем в BŞHŞİD. А с какого месяца нужно поднять з/п? :) У меня роды в начале июня Дай Бог.

Спасибо.

Еще что то хотела спросить но забыла (
[/quote]

Считается минимум за 6 месяцев.
Пока Вы не сдали за первый квартал отчёт то поднимите себе зарплату с января текущего года на основном и на полуштатах.
Пересдайте НДС (если вы НДС-ник) если не было проверок.
Да да да начислительные ведомости это только так игрушка по сравнению с тем что даётся на оформление родовых по максимуму.
Вы кстати говоря листочек то зелёненький с больнички получили хотя если у вас роды в июне наверное рановато.
Вы точно напишите какой у вас район в ДСМФ и кто куратор?
Постараюсь вас свести так чтоб головной боли не было с документами.
Если ясамальский то там ребята на ура сидят.
В любом случае поднимите зарплату на основном и на полуштатах.
И после того как получите "грин карту" это бумажка с больнички можно приступать к оформлению Вас на "родовые"

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 790
  • Created
  • Last Reply

Бухгалтера, помогите советом. Допустим в штате комерческой частной фирмы есть главный бухгалтер, рядовой бухгалтер, могу ли я взять на работу еще одного бухгалтера и оформить его аудитором, а не рядовым бухгалтером? Он будет выполнять обязанности глав-го бух-ра, готовить всю необходимую для фирмы отчетность и т.д., но категорически не соглашается оформляться простым бухгалтером. Так могу я оформить его аудитором предприятия или нет? Он утверждает, что могу, я немного сомневаюсь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fred.Munk' timestamp='1300539926' post='8615137']
Бухгалтера, помогите советом. Допустим в штате комерческой частной фирмы есть главный бухгалтер, рядовой бухгалтер, могу ли я взять на работу еще одного бухгалтера и оформить его аудитором, а не рядовым бухгалтером? Он будет выполнять обязанности глав-го бух-ра, готовить всю необходимую для фирмы отчетность и т.д., но категорически не соглашается оформляться простым бухгалтером. Так могу я оформить его аудитором предприятия или нет? Он утверждает, что могу, я немного сомневаюсь...
[/quote]

Круто.
На компании может быть только [b]один главбух[/b].
Если ваш ново оформляемый не согласен быть рядовым бухгалтером то что же в пень.
Если у вашего новенького есть сертификат МВА то он может претендовать на занятость штатной единицы аудитора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1300646368' post='8622032']
Круто.
На компании может быть только [b]один главбух[/b].
Если ваш ново оформляемый не согласен быть рядовым бухгалтером то что же в пень.
Если у вашего новенького есть сертификат МВА то он может претендовать на занятость штатной единицы аудитора.
[/quote]


Спасибо. Да, я понимаю, что глав.бух может быть один, но не на всех предприятиях отчетностью и контролем операций занимается именно он. Наш глав.бух - иностранец, он не оч. разбирается в нашем законодательстве и никогда не вел нашу бух-рию, офиц. бух-рию вел местный сотрудник. Наш новенький будет заниматься именно офиц. бух-рией. Сертификата МБА у него нет, есть семилетний стаж бухгалтером, 5-тилетний стаж главного бух-ра и сертификат о прохождении тренинга по МСФО (экзамен он не сдал с первой попытки). Неужели его нельзя оформить как внутреннего аудитора нашей компании или его оформить как ведущего бухгалтера (я даже не знаю могу ли я ввести такую штатную единицу)?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые ! Подскажите на какую цифру поделят мой месячный оклад за работу в праздничный день в марте ? ( чтобы получить среднюю дневную зарплату ).

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Вот по этой ссылке нашла следующую инфу:
http://www.contact.az/topics_ru.asp?id=890&pb=5&vr=ru&yr=2011&mdn=1

АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕХОДУ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ АУДИТ

2011 Январь 25 ( Вторник ) 18:02:33
(Просмотров 164)
С февраля текущего года Министерство налогов приступает к внедрению системы электронного аудита. Данная система позволит серьезно сократить уровень выездной налоговой проверки. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной итогам прошлого года и задачам на текущий год первый заместитель министра налогов Азербайджана Натик Амиров.
По его словам, электронный аудит не очень распространенный метод взаимоотношений с налогоплательщиками на постсоветском и восточно-европейском пространстве. Данная система выгодна по всем отношениям для налогоплательщиков.
Проверки не будут отнимать у них времени. Минналогов обладает совершенной системой автоматизированной информации, которая позволяет интегрироваться к системе электронного аудита. Однако этому процессу должны быть готовы и налогоплательщики, которым для этого предстоит полностью перейти на электронную бухгалтерию.
Проект по внедрению системы электронного аудита осуществляется совместно с налоговой администрацией Нидерландов, которая обладает одной из передовых позиций в этой сфере. Он будет реализован в течение двух лет и предполагает в первую очередь подготовку 60 кадров для Минналогов.
В настоящее время 94,5% плательщиков НДС предоставляют налоговые декларации в электронном виде. Всего уровень предоставления электронных деклараций в электронном виде составляет 82%.
В Азербайджане насчитывается 360 тыс. налогоплательщиков, из которых реально действуют 70%.--08С-



Кто-нить в курсе, что это такое и как это будет работать???
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar0102' timestamp='1300698842' post='8624642']
Уважаемые ! Подскажите на какую цифру поделят мой месячный оклад за работу в праздничный день в марте ? ( чтобы получить среднюю дневную зарплату ).
[/quote]

17 (количество рабочих дней в марте)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1300483428' post='8612156']
Считается минимум за 6 месяцев.
Пока Вы не сдали за первый квартал отчёт то поднимите себе зарплату с января текущего года на основном и на полуштатах.
Пересдайте НДС (если вы НДС-ник) если не было проверок.
Да да да начислительные ведомости это только так игрушка по сравнению с тем что даётся на оформление родовых по максимуму.
Вы кстати говоря листочек то зелёненький с больнички получили хотя если у вас роды в июне наверное рановато.
Вы точно напишите какой у вас район в ДСМФ и кто куратор?
Постараюсь вас свести так чтоб головной боли не было с документами.
Если ясамальский то там ребята на ура сидят.
В любом случае поднимите зарплату на основном и на полуштатах.
И после того как получите "грин карту" это бумажка с больнички можно приступать к оформлению Вас на "родовые"
[/quote]
Да пока не сдали отчеты, мы не НДС, не придется пересдать отчеты :)
Больничную пока не получила, получу наверное в течении 10 дней.
Куратор забыла кто у нас, уточню напишу в личку.
Спасибо, сегодня поговорю с начальником о поднятии з/п. Думаю он согласится.

Link to comment
Share on other sites

На сколько правильно будет,если работник пишет еризе от 21/02 на отпуск с 1 марта, а затем 28/02 пишет об уходе по собственному с 1 апреля?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stella J' timestamp='1301294204' post='8670073']
На сколько правильно будет,если работник пишет еризе от 21/02 на отпуск с 1 марта, а затем 28/02 пишет об уходе по собственному с 1 апреля?
[/quote]

Круто работник решил попасть на месяц в перёд с зарплатой?
НЕА не выйдет.
Если пишет по 69 статье то что ж отпуск его накрылся даже не так теперь у него вечный отпуск.
За подробными разъяснениями к кадровикам.
Но эта ситуация уже понятна что приказ на отпуск теряет свою силу в свете заявления на уход.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1301310637' post='8672778']
Круто работник решил попасть на месяц в перёд с зарплатой?
НЕА не выйдет.
Если пишет по 69 статье то что ж отпуск его накрылся даже не так теперь у него вечный отпуск.
За подробными разъяснениями к кадровикам.
Но эта ситуация уже понятна что приказ на отпуск теряет свою силу в свете заявления на уход.
[/quote]

По ст 69.6 идет,что он может использовать свое право на отпуск с заявлением о расторжении трудового договора по истечении отпуска. Вроде тогда все ок. В феврале он пишет на отпуск в марте и об уходе с 1 апреля после окончания отпуска.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stella J' timestamp='1301311294' post='8672905']
По ст 69.6 идет,что он может использовать свое право на отпуск с заявлением о расторжении трудового договора по истечении отпуска. Вроде тогда все ок. В феврале он пишет на отпуск в марте и об уходе с 1 апреля после окончания отпуска.
[/quote]

Согласен.
Но есть одно НО...
Если он в течении определённого периода работы в компании не брал отпуск то он может его взять либо потребовать компенсацию за не использованный отпуск.
С точки зрения бухгалтерии...
Я отпускаю человека в отпуск на 20 дней из 30 (рабочие и не рабочие дни я опускаю)когда он приступит к работе я ему заплачу за месяц работы и все довольны.
Но если я ему не давал отпуск и он увольняется то я ему обязан заплатить компенсацию а это лишний расход.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stella J' timestamp='1301294204' post='8670073']
На сколько правильно будет,если работник пишет еризе от 21/02 на отпуск с 1 марта, а затем 28/02 пишет об уходе по собственному с 1 апреля?
[/quote]
В любом случае, при увольнении и соответственно начисление расчетных, вы должны будете (если сотрудник за рабочий год не выходил в отпуск!) и отпускные тоже внести в общую сумму расчетных.
с уважением, :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ок, ясно.Спасибо!

А как быть с продажей корпоративного авто? Если остаточная стоимость составляет около 6000 тыс уе, а рыночная цена идет от 10-12 тыс уе? Если взять оценочный акт с сервиса,где авто покупалось и обслуживалось, +18% НДС. Прибавлять 30% к стоимости или можно продать ее по остаточной без проблем в дальнейшем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stella J' timestamp='1301376983' post='8678920']
Ок, ясно.Спасибо!

А как быть с продажей корпоративного авто? Если остаточная стоимость составляет около 6000 тыс уе, а рыночная цена идет от 10-12 тыс уе? Если взять оценочный акт с сервиса,где авто покупалось и обслуживалось, +18% НДС. Прибавлять 30% к стоимости или можно продать ее по остаточной без проблем в дальнейшем?
[/quote]

Пожалуйста продавайте его.
По остаточной стоимости если продадите то всё по нулям.
62,1____________01
50,1/51_________62,1
И про 02 не забудьте.
Но если вы продаёте ОС по остаточной + наценка то с наценки вы заплатите 20% МВ.
В двух вариантах продажи проблем не возникает если проводки сделать правильно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1301377901' post='8679043']
Пожалуйста продавайте его.
По остаточной стоимости если продадите то всё по нулям.
62,1____________01
50,1/51_________62,1
И про 02 не забудьте.
Но если вы продаёте ОС по остаточной + наценка то с наценки вы заплатите 20% МВ.
В двух вариантах продажи проблем не возникает если проводки сделать правильно.
[/quote]
20% налог с прибыли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar0102' timestamp='1300698842' post='8624642']
Уважаемые ! Подскажите на какую цифру поделят мой месячный оклад за работу в праздничный день в марте ? ( чтобы получить среднюю дневную зарплату ).
[/quote]
Праздничные дни не оплачиваются, в марте было 17 рабочих дней.
Если вы проработали полностью весь месяц, то оклад ваш не должен меняться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' timestamp='1301378293' post='8679100']
20% налог с прибыли?
[/quote]

А при продаже ОС с наценкой или чего либо с наценкой вы разве не должны заплатить налог с неё?
Вы же прибыль получили в виде наценки то (я про ндс пока молчу) вы разве не обязаны с неё удержать 20% минус расходы понесённые на получение прибыли?
По другому если это происходит то я хочу знать.)))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1301377901' post='8679043']
Пожалуйста продавайте его.
По остаточной стоимости если продадите то всё по нулям.
62,1____________01
50,1/51_________62,1
И про 02 не забудьте.
Но если вы продаёте ОС по остаточной + наценка то с наценки вы заплатите 20% МВ.
В двух вариантах продажи проблем не возникает если проводки сделать правильно.
[/quote]

Ок, это ясно.

Для продажи физику мы выпишем либо приходный в кассу, либо в банк.Нам от физика нужны какие доки?Надо договор купли-продажи делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stella J' timestamp='1301394596' post='8682058']
Ок, это ясно.

Для продажи физику мы выпишем либо приходный в кассу, либо в банк.Нам от физика нужны какие доки?Надо договор купли-продажи делать?
[/quote]

Если вы НДС-ник то при продажи ОС не НДС-ку вы его теряете (НДС)т.е. вы не сможете его зачесть.
Договор о продаже автотранспортного средства обязательно нужен.
Документы.
Если это ФШС (физики шяхс сахибкар) то копия ИНН в принципе достаточна.
Если это просто физик то ШВ (шяхсият вясигяси)и ещё удержать с него 10% МТВ (налог у источника выплат).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1301396181' post='8682396']
Если вы НДС-ник то при продажи ОС не НДС-ку вы его теряете (НДС)т.е. вы не сможете его зачесть.
Договор о продаже автотранспортного средства обязательно нужен.
Документы.
Если это ФШС (физики шяхс сахибкар) то копия ИНН в принципе достаточна.
[b]Если это просто физик то ШВ (шяхсият вясигяси)и ещё удержать с него 10% МТВ (налог у источника выплат).
[/b][/quote]


Это на основании какой статьи Налогового Кодекса АР?
В этом месяце наша фирма продала уже 6 транспортных средств физическим лицам и кроме НДС в бюджет я ничего перечислять не планирую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1301403415' post='8683952']
Предоставляю типовой контракт на продажу и покупку авто.
Кому надо пользуйтесь.
[/quote]


Спасибо за образец контракта. Он мне пригодится :)

При продаже любого оборудования, транспортных средств, тяжелой грузовой техники и прочих основных средств предприятия я оформляю эту операцию следующими документами:
1. Договор купли-продажи, составленный по произвольной форме
2. Гаимя фактура (обязательно) и НСФ (если покупатель НДС-ник)
3. Приходный кассовый ордер (если оплатили наличными)

Если продаю физическому лицу, у него беру копию удостоверения личности, если продаю транспортное средство, то прилагаю к контракту копию техпаспорта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1301396181' post='8682396']
Если вы НДС-ник то при продажи ОС не НДС-ку вы его теряете (НДС)т.е. вы не сможете его зачесть.
Договор о продаже автотранспортного средства обязательно нужен.
Документы.
Если это ФШС (физики шяхс сахибкар) то копия ИНН в принципе достаточна.
Если это просто физик то ШВ (шяхсият вясигяси)и ещё удержать с него 10% МТВ (налог у источника выплат).
[/quote]

упссс, я только сейчас поняла, что речь идет о продаже физическому предпринимателю :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1301440697' post='8688641']
Это на основании какой статьи Налогового Кодекса АР?
В этом месяце наша фирма продала уже 6 транспортных средств физическим лицам и кроме НДС в бюджет я ничего перечислять не планирую.
[/quote]

Пардон....................
Насчёт 10% я немного перегнул видимо конец года на меня действует отрицательно.
МТВ возникает если мы берём в аренду ОС у физика он получает доход и компания должна удерживать 10 % у источника выплат.
Правильно правильно кроме НДС при ПРОДАЖЕ больше ни чего возникнуть не может.

Отпардониваюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' timestamp='1301378482' post='8679127']
Праздничные дни не оплачиваются, в марте было 17 рабочих дней.
Если вы проработали полностью весь месяц, то оклад ваш не должен меняться.
[/quote]

Человек спрашивает про то, когда человеку приходится работать в праздничные дни :)

[quote name='antidot' timestamp='1301314391' post='8673549']
Согласен.
Но есть одно НО...
Если он в течении определённого периода работы в компании не брал отпуск то он может его взять либо потребовать компенсацию за не использованный отпуск.
С точки зрения бухгалтерии...
[b]Я отпускаю человека в отпуск на 20 дней из 30 (рабочие и не рабочие дни я опускаю)когда он приступит к работе я ему заплачу за месяц работы и все довольны.[/b]
Но если я ему не давал отпуск и он увольняется то я ему обязан заплатить компенсацию а это лишний расход.
[/quote]

Это как? По какому законодательству? :)

[quote name='antidot' timestamp='1301396181' post='8682396']
Если вы НДС-ник то при продажи ОС не НДС-ку вы его теряете (НДС)т.е. вы не сможете его зачесть.
Договор о продаже автотранспортного средства обязательно нужен.
Документы.
Если это ФШС (физики шяхс сахибкар) то копия ИНН в принципе достаточна.
Если это просто физик то ШВ (шяхсият вясигяси)и ещё удержать с него 10% МТВ (налог у источника выплат).
[/quote]

При получении денег удерживать физически не получится. Как бы вам этого не хотелось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1301440697' post='8688641']
Это на основании какой статьи Налогового Кодекса АР?
В этом месяце наша фирма продала уже 6 транспортных средств физическим лицам и кроме НДС в бюджет я ничего перечислять не планирую.
[/quote]

Из налогового кодекса:

[size="2"]Maddə 122. Ödəmə mənbəyində dividenddən vergi tutulması
122.1. Rezident müəssisə tərəfindən ödənilən dividenddən ödəmə mənbəyində 10 faiz dərəcə ilə vergi tutulur.

122.2. Dividendin faktiki sahibi olan fiziki və hüquqi şəxslərdən bu Məcəllənin 122.1-ci maddəsinə uyğun olaraq vergi tutulmuşdursa, dividendi alan fiziki və hüquqi şəxslərin həmin gəlirindən bir daha vergi tutulmur.

Həmin gəlir yenidən dividend şəklində verilən zaman vergiyə cəlb olunmur.

Maddə 123. Ödəmə mənbəyində faizlərdən vergi tutulması
123.1. Rezident banklarına, maliyyə lizinqini həyata keçirən rezident şəxslərə və ya qeyri-rezident bankların, maliyyə lizinqini həyata keçirən qeyri-rezidentin Azərbaycan Respublikasındakı daimi nümayəndəliyinə kreditlər (ssudalar) depozitlər (hesablar) üzrə ödənilən faizlər istisna olmaqla, rezident tərəfindən və ya qeyri-rezidentin daimi nümayəndəliyi tərəfindən, yaxud bu cür nümayəndəliyin adından ödənilən faizlərdən, o cümlədən maliyyə lizinqi əməliyyatları üzrə ödənilən ssuda faizlərindən gəlir bu Məcəllənin 13.2.16-cı maddəsinə uyğun olaraq Azərbaycan mənbəyindən əldə edilmişdirsə, ödəniş mənbəyində 10 faiz dərəcə ilə vergi tutulur. [322]

123.2. Faizlərin faktiki sahibi fiziki şəxsdirsə, bu Məcəllənin 123.1-ci və 123.4-cü maddələrinə uyğun olaraq vergi tutulmuş faizlər həmin fiziki şəxslərə ödənildikdən sonra onlardan bir daha vergi tutulmur.

123.3. Faizlərin faktiki sahibi mənfəəti vergiyə cəlb olunan rezident müəssisədirsə və ya qeyri-rezidentin daimi nümayəndəliyidirsə, bu Məcəllənin 123.1 -ci maddəsinə uyğun olaraq vergi tutulmuş faizləri alan həmin müəssisə və ya qeyri-rezidentin daimi nümayəndəliyi hesabladığı verginin məbləğini, ödəmə mənbəyində verginin tutulduğunu təsdiq edən sənədləri vermək şərti ilə bu mənbədə ödənilmiş verginin məbləği qədər azaldır.

123.4. Həyatın yığım sığortası üzrə sığorta olunanın ödədiyi və ya onun xeyrinə ödənilən sığorta haqları ilə sığorta ödənişləri arasındakı fərq kimi alınan gəlirdən ödəniş mənbəyindən 10 faiz dərəcəsi ilə vergi tutulur.

Maddə 124. Ödəmə mənbəyində icarə haqlarından və royaltidən vergi tutulması
124.1. Daşınan və daşınmaz əmlak üçün icarə haqqından, həmçinin rezidentin və ya qeyri-rezidentin Azərbaycan Respublikasındakı daimi nümayəndəliyinin ödədiyi və ya onun adından ödənilən royaltidə gəlir bu Məcəllənin 13.2.16-cı maddəsinə uyğun olaraq Azərbaycan mənbəyindən əldə edilmişdirsə, ödəmə mənbəyində 14 faiz dərəcə ilə vergi tutulur.

İcarə haqqı vergi ödəyicisi kimi uçotda olmayan fiziki şəxs tərəfindən ödənildikdə, icarəyə verən bu maddəyə uyğun olaraq 14 faiz dərəcə ilə vergini özü ödəyir və bu Məcəllənin 33-cü və 149-cu maddələrinə uyğun olaraq vergi uçotuna alınıb bəyannamə verir.[323]

124.2. İcarə haqqı və royaltidən gəlir əldə edən fiziki şəxslərdən bu Məcəllənin 124.1-ci maddəsinə uyğun olaraq vergi tutulmuşdursa və ya onun tərəfindən ödənilmişdirsə, həmin gəlirlərdən bir daha vergi tutulmur. [324]

124.3. Rezident müəssisələrə və ya qeyri-rezidentlərin daimi nümayəndəliklərinə Azərbaycan Respublikasında ödənilmiş məbləğlər bu maddə üzrə vergitutma obyekti deyildir.

124.4. Azərbaycan Respublikasında daşınmaz əmlakın (yaşayış fondu istisna olmaqla) vergitutma məqsədləri üçün aylıq icarə haqqı məbləğinin minimum həddi müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilir. [325]

Maddə 125. Qeyri-rezidentin gəlirindən ödəmə mənbəyində vergi tutulması
125.1. Qeyri-rezidentin, bu Məcəllənin 13.2.16-cı maddəsi ilə Azərbaycan mənbəyindən əldə olunan gəliri kimi müəyyən edilən və qeyri-rezidentin Azərbaycan Respublikasının ərazisindəki daimi nümayəndəliyinə aid olmayan ümumi gəlirindən ödəmə mənbəyində xərclər çıxılmadan aşağıdakı dərəcələrlə vergi tutulur:

125.1.1. dividend - bu Məcəllənin 122-ci maddəsinə uyğun olaraq;

125.1.2. faizlər - bu Məcəllənin 123-cü maddəsinə uyğun olaraq;

125.1.3. rezident müəssisəsinin və ya sahibkarın riskin sığortasına və ya təkrar sığortasına dair müqaviləyə uyğun olaraq sığorta ödəmələri - 4 faiz; [326]

125.1.4. Azərbaycan Respublikası ilə digər dövlətlər arasında beynəlxalq rabitə və ya beynəlxalq daşımalar həyata keçirilərkən rabitə və ya nəqliyyat xidmətləri üçün rezident müəssisəsinin və ya sahibkarın ödəmələri - 6 faiz;

125.1.5. rezident müəssisəsinin və ya sahibkarın aşağıdakı ödəmələrindən:

muzdlu işlə əlaqədar alınan gəlirlər istisna olmaqla işlərin görülməsindən və ya xidmətlərin göstərilməsindən əldə edilən gəlirlər, o cümlədən bu Məcəllənin 13.2.16.2-ci, , 13.2.16.10-cu (Azərbaycan Respublikasında saxlanılan və ya istifadə edilən əmlak üçün alınan royalti şəklində gəlir istisna olmaqla), 13.2.16.12-ci (Azərbaycan Respublikasındakı daşınmaz əmlakın icarəyə verilməsindən əldə edilən gəlir istisna olmaqla) və 13.2.16.14-cü maddələrində göstərilən xidmətlərdən alınan gəlir və Azərbaycan mənbəyindən əldə edilən digər gəlirlər - 10 faiz; [327]

125.1.6. rezident müəssisəsinin və ya sahibkarın muzdlu işlə əlaqədar ödədiyi gəlir - bu Məcəllənin 101-ci maddəsində göstərilən dərəcələrlə;

125.1.7. icarə haqları və royalti - bu Məcəllənin 124-cü maddəsinə uyğun olaraq.

125.2. Bu maddənin məqsədləri üçün qeyri-rezidentin Azərbaycan Respublikasındakı daimi nümayəndəliyi tərəfindən və ya onun adından aparılan ödəmələr rezident müəssisənin ödəmələrinə bərabər tutulur.

125.3. Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı ikiqat vergitutmanın aradan qaldırılması haqqında beynəlxalq müqavilələrdə vergilərin aşağı dərəcəsi və ya vergilərdən tam azad olunma nəzərdə tutulduğu halda, ödəmə mənbəyində artıq tutulmuş vergi məbləği bu Məcəllənin 87.4-cü maddəsində müəyyən edilmiş qaydada geri qaytarılır. [328]

Maddə 126. Qeyri-rezidentin daimi nümayəndəliyinin xalis mənfəətindən ödəmə mənbəyində vergi tutulması
Qeyri-rezidentin daimi nümayəndəliyindən mənfəət vergisindən əlavə olaraq bu daimi nümayəndəliyin xalis mənfəətindən həmin qeyri-rezidentə köçürdüyü (verdiyi) hər hansı məbləğdən 10 faiz dərəcə ilə vergi tutulur. [329][/size]

В вашем случае, ни один из них не подходит. :)

Link to comment
Share on other sites

Также хочется узнать о процедуре перевода главбуха (всего 1 по штату) некомм предприятия с полной ставки на полставки, как бы с связи с сокращением финансирования...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...