Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новый манат - AZN


Recommended Posts

куплю наборов 10-15 новых разменых монет Азербайджана с возможностью пересылки на Украину в Днепропетровск. все вопросы и предложения на postamp @ ua.fm

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 482
  • Created
  • Last Reply

кстати единственная страна в мире кроме Азербайджана у которой есть copyright на банкнотах..это Канада... уже об этом они тоже поднимали вопрос и не раз и сейчас обсуждают вопросы об изымании если"вопросы будут продолжаться" ..вот так :)

и кстати Канада единственная страна в мире на одной из монеторой была напечатана целая фраза кодом Морзе...отгадавшему могу показать:)

Link to comment
Share on other sites

Монетки дей-но изымаются из оборота. Причина - не указан год выпуска. Умники из Нацбанка не обратили внимание на это, утверждая эскизы. Это уже в тему "Только в Азербайджане"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='615955' date='Jan 30 2006, 17:22 ']Монетки дей-но изымаются из оборота. Причина - не указан год выпуска. Умники из Нацбанка не обратили внимание на это, утверждая эскизы. Это уже в тему "Только в Азербайджане"...[/quote]
Прикол. Хотели как лучше, а получилось как всегда через одно место :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='615955' date='Jan 30 2006, 17:22 ']Монетки дей-но изымаются из оборота. Причина - не указан год выпуска. Умники из Нацбанка не обратили внимание на это, утверждая эскизы. Это уже в тему "Только в Азербайджане"...[/quote]

Ой, блин! Надо срочно монетки ныкать, пока раритетными не стали! Без даты-то! )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='615955' date='Jan 30 2006, 16:22 ']Монетки дей-но изымаются из оборота. Причина - не указан год выпуска. Умники из Нацбанка не обратили внимание на это, утверждая эскизы. Это уже в тему "Только в Азербайджане"...[/quote]

А откуда инфа?

Монеток действительно стало меньше - почти исчезли...

Link to comment
Share on other sites

Вчера знакомый сказал. Правда по какому-то каналу дали заявление пресс-службы НБ, где отвергали сообщение об изъятии. Но думаю, что это не так. Не может же Нацбанк признаться, что они так облажались.

Кстати, на купюрах нет подписи председателя НБ. По-моему она тоже должна быть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='616909' date='Jan 31 2006, 10:16 ']Кстати, на купюрах нет подписи председателя НБ. По-моему она тоже должна быть.[/quote]
Есть, в левом верхнем углу.

Link to comment
Share on other sites

Правильно есть, но чья это подпись можно только догадаться. На тех же долларах под подписью указана должность человека, подпись которого изображена. А у нас же сделали как всегда...

Link to comment
Share on other sites

И еще мне не понятно почему [b]гяпик[/b]? Я не филолог, но даже я знаю, что гяпик происходит от русского копейка. Не лучше ли было назвать гуруш? Тем более, что у нас есть выражение гяпик-гуруш.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='616951' date='Jan 31 2006, 10:44 ']И еще мне не понятно почему [b]гяпик[/b]? Я не филолог, но даже я знаю, что гяпик происходит от русского копейка. Не лучше ли было назвать гуруш? Тем более, что у нас есть выражение гяпик-гуруш.[/quote]
Да и [i]манат [/i]тоже произошел от[i] монета[/i]. Но поздно уже копья ломать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='616994' date='Jan 31 2006, 11:05 '][quote name='SummeR' post='616951' date='Jan 31 2006, 10:44 ']
И еще мне не понятно почему [b]гяпик[/b]? Я не филолог, но даже я знаю, что гяпик происходит от русского копейка. Не лучше ли было назвать гуруш? Тем более, что у нас есть выражение гяпик-гуруш.[/quote]
Да и [i]манат [/i]тоже произошел от[i] монета[/i]. Но поздно уже копья ломать.
[/quote]

Spectator/SummeR, не надо копья ломать, до Вас уже русские и не русские, но все филологи, ломали занимались изучением этого вопроса. Небольшая справка для "2 в 1". :):rroza:

SummeR, хотелось бы отметить, что филологи еще не пришли к единому мнению по поводу этимологии слова «копейка». В древнерусском языке, по мнению филологов, это слово появилось с момента завоевания Новгорода, производная от слова «деньга» (этимологию этого слова Вы знаете, я уверена). Согласно летописям, великий князь приказал «торговать новыми деньгами с копьем». Однако, с точки зрения правила словообразования в русском языке, слово “копейка”, образованное от “копья” должно звучать неск-ко иначе. Вот еще версия «Следует более внимательно отнестись к мнению многих русских ученых, которые видели в русском слове копейка восточное заимствование. Уже Ф. И. Эрдман в своем "Изъяснении некоторых слов, перешедших из восточных языков в российский" (М., 1830) указывал, что название копейка имеет восточное происхождение. Он указывал, монета копек упоминается в "Истории Тамерлана" Шарафеддина. Л. З. Будагов указывает, что название монеты копеки "часто встречается у персидских историков..., как напр. у Девлеш-Шаха", а далее Л. 3. Будагов добавляет, что "слово это перешло и в русский язык, копейка". Г. Беверидж отмечает, что это название упоминается и у Бабура. Эта персидская и среднеазиатская монета, несомненно, связана с русским копейка. Из современных тюркских языков это старинное название сохранилось лишь в туркменском языке: кOпук "копейка". Правда, некоторые туркменские языковеды склонны видеть в нем русское заимствование. Ф. И. Эрдман, впервые указавший на восточное происхождение названия копейка, выдвинул тюркскую этимологию этого слова. По его словам, это название происходит от тюркского слова копек "собака", ибо на этих монетах была изображена собака. Эта этимология русск. копейка была поддержана Ф. Рейфом, Ф. Е. Коршем и К. Локочем. В таком случае найдется ключ к объяснению укр. копа "50 копеек", коповик "15 копеек", коповик "полтинник", русск. диал. (пск.) полукопа "тридцать" (бол. о деньгах) и т. п.. Укр. копа отражает полную утрату конечного заднеязычного согласного, который подвергся спирантизации и полной утрате: к > й > нуль звука. Засвидетельствованное в древнерусских памятниках половецкое имя Кобякъ, русское копейка (копейка, близкое к нему украинск. копiй и русск. просторечн. *копей в выражении ни копья) и украинск. копа отражают разные стадии изменения одного слова в тюркских языках. (с)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='616951' date='Jan 31 2006, 11:44 ']И еще мне не понятно почему [b]гяпик[/b]? Я не филолог, но даже я знаю, что гяпик происходит от русского копейка. Не лучше ли было назвать гуруш? Тем более, что у нас есть выражение гяпик-гуруш.[/quote]
Я тоже это слово не люблю. Его не то, что на русском, даже на азербайджанском трудно правильно выговорить. Неестественное слово какое-то. Лучше бы было гуруш.

Link to comment
Share on other sites

Скорее наоборот. Грош тюрское заимствование в русском от гуруш. Как и башмак, колчан, караул и много иных слов, пришедших в русских из тюрских языков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='615955' date='Jan 30 2006, 16:22 ']Монетки дей-но изымаются из оборота. Причина - не указан год выпуска. Умники из Нацбанка не обратили внимание на это, утверждая эскизы. Это уже в тему "Только в Азербайджане"...[/quote]


Уверены, что не обратили? daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

эх жаль, что в коллекцию теперь положить не получится. первый выпуск в полном объеме положить не получилось, а теперь и второй:(

Link to comment
Share on other sites

[b]кстати, дейтсвительно ли монетки изымаются из оборота?[/b]
[b][color="#FF6666"]пожалуйста подтвердите КТО ДЕЙСТВИТЕЛьНО знает[/color][/b]

кстати вот вчера звонил на [url="http://www.xe.com/ucc/full.shtml"]http://www.xe.com/ucc/full.shtml[/url] и они сделали для нас одолжение:)

до вчерашнего дня не было говорят ..

[attachment=22222:attachment]

Link to comment
Share on other sites

я ежедневно проверяю www.nba.az на предмет показа монеток...к сожалению... либо вебмастер не работает либо приказа не было... сами знаете почему

Link to comment
Share on other sites

Это они наверное, про пятиугольник говорят, на 20 копеечной. Это обычная геометрическая фигура с обозначенными сторонами и углами. Так что все нормально. А что касается дат, хотя я и не специалист, но я думаю тут никакой проблемы нет. Можно запросто обозначать следующие выпускаемые монеты соответствующими датами и все. Получится, что те которые не обозначенны датой, выпущенны в 2005 г. и все довольны все счастливы.

Link to comment
Share on other sites

пятикинечная звезда находится на РЕБРЕ 50 гяпиков

Joe сказал довольно мудрую вещь...( только не 2005, а 2006 :) )

он сказал то что [b]не осмеливается [/b] сказать до сих пор Нац.банк [b]дабы не признаться с своём мировом фиаско [/b]

Link to comment
Share on other sites

Ну я так по аналогии с бумажными :), хотя здесь было сказано что надо было указать именно дату внедрения 2006 г. а не дату выпуска 2005 г. Но помоему, правильно все таки указывать именно дату выпуска денежных знаков, а не дату запуска в оборот, хотя могу и ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='623504' date='Feb 4 2006, 13:59 ']Сдавать в металлолом на завод Баку Стил.[/quote]
Так и сделаю. По цене 1 манат за любую старую копейку :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='600131' date='Jan 18 2006, 19:26 '][size=5][b]кстати[/b][/size]

сегодня переговорил с "матёрыми нумизматами из Canadian Mint и оказалось, что такого рода конфузы случаются


а) на минт пресс положили ПРОТОТИПЫ монет а не оригиналы

б) наши есстествено не проверили

в) на самом деле решили использовать одни и те же монеты до потери пульса


пора товарищу Эльxаму рустамову, или кто там у нас этим делом "Заведует" разорбаться

dunga[/quote]
вы наверное хотели сказать Эльману Рустамову

Link to comment
Share on other sites

недавно где то статью читала насчет всего этого балагана. так вот, один из уполномоченных мужей в ответ на вопрос о датах выпуска на монетах ответил что то типа "А вот в древние времена на монетах никаких годов указано не было..." вспомнил древние времена...умник

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на купюрах в нижнем левом углу карта какого-то странного образования. Вроде как-бы Евросоюз, но добавлена Северная Африка. Союз ужа и ежа? И при чём тут Азербайджан? Рустамов включил нас в Евросоюз или как?

Link to comment
Share on other sites

Недавно услышал такую версию - почему не проставили дату... Незнаю насколько верно, но как мне сказали цвет монет получили напылением соот-го металла на сталь. После того как придет время обновлять монеты они чтобы не делать переплавку просто обойдуться только напылением. Экономия типа. Незнаю насколько эта версия имеет право на существование.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='622476' date='Feb 3 2006, 17:58 '][b]кстати, дейтсвительно ли монетки изымаются из оборота?[/b]
[b][color="#FF6666"]пожалуйста подтвердите КТО ДЕЙСТВИТЕЛьНО знает[/color][/b]

кстати вот вчера звонил на [url="http://www.xe.com/ucc/full.shtml"]http://www.xe.com/ucc/full.shtml[/url] и они сделали для нас одолжение:)

до вчерашнего дня не было говорят ..

[attachment=22222:attachment][/quote]
Насколько мне известно с монетками произошло следующее... на них просто на просто забыли надписать год изготовления по общепринятым меркам... если обратите внимание то на монетах действительно нет года выпуска... так что их действительно изымают из оборота ...

Link to comment
Share on other sites

:blink: Товарищци ,будьте бдительны!!!!!!!!!Уже появились подделки ЕНИ манатов.Проверяйте деньги на шершавость,хрущавость и вшивость..........
Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='624383' date='Feb 5 2006, 14:25 ']Кстати, на купюрах в нижнем левом углу карта какого-то странного образования. Вроде как-бы Евросоюз, но добавлена Северная Африка. Союз ужа и ежа? И при чём тут Азербайджан? Рустамов включил нас в Евросоюз или как?[/quote]

Там карта Европы не случайно!!!
это говорит об интеграции АР в ЕС, т.к. мы политически входим в европейское пространство!!! Для начала советую прочитать про НОВУЮ ПОЛИТИКУ ДОБРОСОСЕДСТВА ЕС, конечно это не так интересно как писать всякую критику и не предлагать свое, но тем не менее...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...