Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новый манат - AZN


Recommended Posts

[quote name='*ArabiaN*' post='468628' date='Oct 9 2005, 19:06 ']Tornado, спасиб за линк.:)

Интересно это, 1 манат будет приравнен к 5000 манатам, что то не верится товарищи.

Насчет монет, ну пора уже давно, Европa имеет свои центы, Англия пенни, Россия копейки, почему же Аз-ну не иметь свои Гяпики.

Чур я знаю чья голова будет образцом на новых монетах и купюрах. :morqqqq:[/quote]

Че Геваро ? :morqqqq:

На бумайные денежки Азербаджана

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 482
  • Created
  • Last Reply

Дорогая Арабиан,

Почему вы не верите, что 1 манат будет приравнен к 5000 манатам? Об этом уже есть указ Президента! :)

А так фотки будет только в декабре, в декабре обешаю, вывешу здесь или линк дам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='469170' date='Oct 10 2005, 11:03 ']Дорогая Арабиан,

Почему вы не верите, что 1 манат будет приравнен к 5000 манатам? Об этом уже есть указ Президента! :)

А так фотки будет только в декабре, в декабре обешаю, вывешу здесь или линк дам.[/quote]

Ув-й Рашад Расул

Было бы хорошо если б так. Несмотря что я далеко, но как не как Аз-н родина моя.
И я рада что аз-й манат будет иметь ценность хоть какую та и инфляция прекратиться.

А как насчет доллара/фунта какой коофицент будет, вы не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' post='453741' date='Sep 26 2005, 22:25 ']2.установлено, что слово копейка, появившееся в русском языке приблизительно в XVI веке (после 1535 года), было образовало от прилагательного копейный и обозначало первоначально серебряную монету с изображением царя, сидящего на коне с копьем в руке, – копейная деньга1[/quote]

Вот говорят что слово копейка произошло от изображения портрета чаря с копём на руке, а у нас когда 10000 манат называли Ширваном, потому что на нем был изображен Ширваншахлар сарайы, почему то обижались :D:blink:

Link to comment
Share on other sites

Ну курс от деноминации не зависеть :) . Если исходить от сегодняшнего официального курса где-то около 90 копеек будет стоит 1 доллар! Ну как, слабо? :)

Link to comment
Share on other sites

Интересное наблюдение, в связи с переходом на новый манат, гос-во незаметно поднимает цену за электроэнергию на 4,16%.

Интересно, какие ещё сюрпризы нас ждут...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='453878' date='Sep 27 2005, 09:08 ']Abbasi 20 qepiye deyirler. Menim nenem hemishe bu sozu ishlederdi. Bir abbasi, iki abbasi.[/quote]
Мне кажется, что "аббасы" обратно войдёт в обиход вместе с новыми монетами достоинством 20 qepik.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='475859' date='Oct 15 2005, 12:14 '][quote name='Rashad_Rasul' post='453878' date='Sep 27 2005, 09:08 ']
Abbasi 20 qepiye deyirler. Menim nenem hemishe bu sozu ishlederdi. Bir abbasi, iki abbasi.[/quote]
Мне кажется, что "аббасы" обратно войдёт в обиход вместе с новыми монетами достоинством 20 qepik.
[/quote]

И одновременно вице-премьер Азербайджана станет объектом приколов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='475903' date='Oct 15 2005, 12:59 '][quote name='MacroNikkor' post='475859' date='Oct 15 2005, 12:14 ']
[quote name='Rashad_Rasul' post='453878' date='Sep 27 2005, 09:08 ']
Abbasi 20 qepiye deyirler. Menim nenem hemishe bu sozu ishlederdi. Bir abbasi, iki abbasi.[/quote]
Мне кажется, что "аббасы" обратно войдёт в обиход вместе с новыми монетами достоинством 20 qepik.
[/quote]

И одновременно вице-премьер Азербайджана станет объектом приколов.
[/quote]
Это тоже не исключено.

Link to comment
Share on other sites

Господа,вот все пишут о новых манатах.Старые скоро канут небытие.
А как будет народ называть НОВЫЕ ДЕНЬГИ,ведь шираванами,мамедами и низами их уже не назовёш,не ужто гейдариками или ещё как-то (что это со мной сегодня,никакой креативности).

Link to comment
Share on other sites

Друзья,без приколов,интересно на самом деле,коллеги из закардона спрашивают,как теперь в народе будут называться новые деньги после похорон ширванов,мамедов и низами...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MATADOR' post='476289' date='Oct 15 2005, 20:44 ']Друзья,без приколов,интересно на самом деле,коллеги из закардона спрашивают,как теперь в народе будут называться новые деньги после похорон ширванов,мамедов и низами...[/quote]
Честно говоря, без всех этих ширванов, мамедов и низами даже скучно будет. Только у нашего народа такая богатая фантазия, которая дала неуважаемым дензнакам презрительные названия, прочно укрепившиеся в сознании. Надеюсь, что новые купюры будут достойными уважения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' post='472473' date='Oct 12 2005, 16:57 ']Интересное наблюдение, в связи с переходом на новый манат, гос-во незаметно поднимает цену за электроэнергию на 4,16%.

Интересно, какие ещё сюрпризы нас ждут...[/quote]


дорожает ВСЕ! :angry:
неужели вы не замечаете??
я уже устала удивляться - сегодня сыр, завтра колбаса, потом бытовая химия... стойматериалы.... и много чего еще...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MATADOR' post='476289' date='Oct 15 2005, 20:44 ']Друзья,без приколов,интересно на самом деле,коллеги из закардона спрашивают,как теперь в народе будут называться новые деньги после похорон ширванов,мамедов и низами...[/quote]
Думаю, что рано хоронить ширваны, мамеды и низами.

Почти уверен, что монета 20 гэпик будет называться как [i]аббасы[/i], так и [i]мамед[/i]. 10 гэпик, однозначно, [i]низами[/i]. 1 новый манат, скорее всего, [i]йарымширван[/i], с дальнейшим редуцированием в лирический [i]йарым[/i].

Link to comment
Share on other sites

Когда реально можно будет обменять старые манаты на новые? Смогу ли я в начале-середине декабря раслпатиться в магазине новыми манатами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='477963' date='Oct 18 2005, 00:51 ']Когда реально можно будет обменять старые манаты на новые? Смогу ли я в начале-середине декабря раслпатиться в магазине новыми манатами?[/quote]
Нет. Новые манаты появятся в обороте с 1 января 2006 года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='478000' date='Oct 18 2005, 01:15 ']Кстати, как будет обстоять дело с безналичным расчетом? Можно ли оплачивать в январе счета старыми манатами? Если нет, то как быть с текущими заказами, если да, то как долго?[/quote]
Думаю, что все средства на банковских счетах будут автоматически конвертированы в новые манаты (за исключением, возможно, накопительных счетов населения оставшихся со сбербанковских времен -- к ним сначала должна быть применена индексация, иначе многие из них просто занулятся). Следовательно, вы не сможете платить старыми манатами. Не думаю, что будет сложно поделить на 5000 сумму указанную на старом инвойсе. Кстати, нераспространение на инвойсы требования того, что на ценниках надо указывать стоимость в обоих масштабах, является явным упущением Нацбанка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='478226' date='Oct 18 2005, 12:24 '][quote name='Cheltis' post='478000' date='Oct 18 2005, 01:15 ']
Кстати, как будет обстоять дело с безналичным расчетом? Можно ли оплачивать в январе счета старыми манатами? Если нет, то как быть с текущими заказами, если да, то как долго?[/quote]
Думаю, что все средства на банковских счетах будут автоматически конвертированы в новые манаты (за исключением, возможно, накопительных счетов населения оставшихся со сбербанковских времен -- к ним сначала должна быть применена индексация, иначе многие из них просто занулятся). Следовательно, вы не сможете платить старыми манатами. Не думаю, что будет сложно поделить на 5000 сумму указанную на старом инвойсе. Кстати, нераспространение на инвойсы требования того, что на ценниках надо указывать стоимость в обоих масштабах, является явным упущением Нацбанка.
[/quote]
К вашему сведению в автобусах указываются ценники и на старых и на новых манатах. :P
И еще, старые манаты выйдут из оборота в 2007-ом году.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='478828' date='Oct 19 2005, 00:45 '][quote name='Spectator' post='478226' date='Oct 18 2005, 12:24 ']
[quote name='Cheltis' post='478000' date='Oct 18 2005, 01:15 ']
Кстати, как будет обстоять дело с безналичным расчетом? Можно ли оплачивать в январе счета старыми манатами? Если нет, то как быть с текущими заказами, если да, то как долго?[/quote]
Думаю, что все средства на банковских счетах будут автоматически конвертированы в новые манаты (за исключением, возможно, накопительных счетов населения оставшихся со сбербанковских времен -- к ним сначала должна быть применена индексация, иначе многие из них просто занулятся). Следовательно, вы не сможете платить старыми манатами. Не думаю, что будет сложно поделить на 5000 сумму указанную на старом инвойсе. Кстати, нераспространение на инвойсы требования того, что на ценниках надо указывать стоимость в обоих масштабах, является явным упущением Нацбанка.
[/quote]
Если нельзя платить старыми манатами, то это создаст проблемы в большинстве платежных систем... там ведь суммы пробиты старыми манатами и многие частично уже даже оплачены.
[/quote]

Правильнее всего в безнале, наверное, было бы перейти после отмены старого маната.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baukin' post='454930' date='Sep 28 2005, 01:14 ']А интересно, на сколько обошлось чеканка этих монет для Азербайджана?Как знаю, в Британии да, изготавливают эти копейки ?[/quote]

Вроде бы недавно показывали что "Euro" собираeтса переостановить выпускать монетов...because они обходитса в 6 раз дорожe чем себестоимость(из за драгоценных металлов)... В России тожe самоe, они думают об етом... I wonder стоит ли нам ето выпускать... :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

Я думаю как резко увеличится количество поддельных денежных купюр нового образца. Сейчас их нет смысла подделывать, но когда новая купюра сравняется с долларом и будет менее защишенной, чем доллар, то уверен, что количество фальшивых манатов создаст определенные проблемы

Link to comment
Share on other sites

Друзья,и всё же странно,кто нить может мне объяснить,почему наши деньги будут назваться "гепик",от русского слова копейка.Это что очередная "бомба замедленного действия"?
Происхождение слова копейка (нашел в инете) :

Название копейки происходит от слова "копье". В старину на этой монете был изображен всадник с копьем. Существительное "рубль" исторически родственно глаголу "рубить". В Древней Руси рубль представлял собой продолговатый серебряный слиток, равный половине старинной монеты — гривны. Часто при размене гривны ее рубили на две равные части — два рубля).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MATADOR' post='481258' date='Oct 21 2005, 11:22 ']Друзья,и всё же странно,кто нить может мне объяснить,почему наши деньги [b]будут [/b]назваться "гепик",от русского слова копейка.Это что очередная "бомба замедленного действия"?[/quote]
Почему [b]будут[/b]? Старые аллюминиевые тож так назывались.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' post='481291' date='Oct 21 2005, 11:50 '][quote name='MATADOR' post='481258' date='Oct 21 2005, 11:22 ']
Друзья,и всё же странно,кто нить может мне объяснить,почему наши деньги [b]будут [/b]назваться "гепик",от русского слова копейка.Это что очередная "бомба замедленного действия"?[/quote]
Почему [b]будут[/b]? Старые аллюминиевые тож так назывались.
[/quote]

Когда я писал "будут",я имел ввиду новейшую историю Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

В советское время некоторые люди (по крайней мере моя бабушка и дедушка) 5 гяпик называли "шаhы", (соответственно 10 гяпик - 2 шаhы, 15 - 3 шаhы). А 20 гяпик - аббаси. Даже была пословица: "3 шаhыны бейенмийен аббасы чыхарар" .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TIBUL & PROSPERO' post='451501' date='Sep 24 2005, 17:14 ']Интересно узнать как выглядит новый манат?
И чьи портреты там будут красоватся(думаю это самый легкий вопрос)
Какого цвета они будут, и какие новые смешные названия получат))
Вопрос кто-нибудь видел новый манат???[/quote]

Heyder Aliyevin shekilin vurmagh lazimdir ora! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='454708' date='Sep 27 2005, 20:22 ']P.S. eh, ey gidi dunya. gidi dunya... Faiq hardasan ay Faiq? Gor Milli Bankin sayti ne gundedir?[/quote]

Привет Рашад, Фаиг по прежнему опять в Нац Банке. Только кажется в другой департамент перевёлся.

Сори за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Citizen' post='490012' date='Oct 27 2005, 17:58 '][quote name='TIBUL & PROSPERO' post='451501' date='Sep 24 2005, 17:14 '][/quote]

Heyder Aliyevin shekilin vurmagh lazimdir ora! :aappll:
[/quote]

Он уже там !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MATADOR' post='492094' date='Oct 29 2005, 11:45 '][quote name='Citizen' post='490012' date='Oct 27 2005, 17:58 ']
[quote name='TIBUL & PROSPERO' post='451501' date='Sep 24 2005, 17:14 '][/quote]

Heyder Aliyevin shekilin vurmagh lazimdir ora! :aappll:
[/quote]

Он уже там !
[/quote]
Насколько я знаю, на новых банкнотах не предусмотрены ничьи портреты.

Link to comment
Share on other sites

[b]НОВЫЙ МАНАТ ЗАКОДИРОВАЛИ, КАК AZN [/b]

БАКУ/02.11.05/TURAN: Международная организация по стандартам (ISO) утвердила по представлению Национального банка Азербайджана "AZN " в качестве идентификационного кода вводимого с 1 января 2006 года в обращение нового номинала национальной валюты Азербайджана - маната. Соответствующие изменения учтены Британским институтом стандартов, являющимся уполномоченным органом по банковским стандартам ISO, а также Всемирным банком. По стандартам последнего валютный код должен был быть привязан к международному коду страны, то есть начинаться с AZ.
[b]Таким образом, отныне аббревиатуру маната во всех ценниках и тарифах в новом масштабе цен необходимо указывать, как AZN, а не AYM[/b]

Может быть надо скорректировать и название темы?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

[quote name='Rashad_Rasul' post='452218' date='Sep 25 2005, 15:44 ']Demeli bir defe burada yazdiqlarini bir daha nezerinize chatdiriram.

Ne sikkelerin, ne de ki eskinaslarin ustunde insan shekli olmayacaq.

Sikkelerin ve eskinaslarin keyfiyyeti yaxshi olacaq. Eskinaslar 5-7 il (hazirda 2-4 il), sikkeler ise 17-20 il dovriyyede olmaq qabiliyyetine malikdirler.

Dizayna geldikde ise. Dizaynda ustunluk Azerbaycanin muasir tarixine ve nailiyyetlerine verilecek. Meselen, Baki-Ceyhan neft kemeri, neft burugu ve s.

Ne ise az qalib. Dekabrin 15-20-i prezentasiya olacaq, hemin prezentasiyada her shey achiqlanacaq.[/quote]

Hamisi muveqqetidir. Resulzade kagizlarin ustunden goturuldu, mueyyen zamandan sonra insan shekli peyda olsa, pullarin ustunde hech de teeccublenmeyin. Bir neceh il sonra Eliyevin shekillerini pullarin uzerinde gormeye shubhe etmirem.
This is political issue, so i don't want to write here everything, and about quality i can say only this, i cannot see any durability in our currency.
Me:)

Link to comment
Share on other sites

NEW AZM BANK NOTES SUPPLIED TO AZERBAIJAN

FYI:

BAKU/19.12.05/TURAN: The first shipment of Azerbaijani new currency of new denomination (AZN and copecks) has been supplied to Azerbaijan. It will be in circulation from January 1, 2006. The Austrian OeBS Company produced the new money in line with the decision of the Azerbaijan Money Reform Committee. The patterns on the new bank notes are dedicated to independent Azerbaijan in the contemporary world. The pictures show the history, culture and economy of the country, the Karabakh problem, etc. They are bigger than AZM bank notes and resemble EUR in size. The bank notes have 4 degrees of protection, that can be identified by the population, trade agencies, commercial banks and the National Bank of Azerbaijan. The new bank notes have nominal values of AZN 1, 5, 10, 20, 50 and 100, while the coins have nominal values of 1, 3, 5, 10, 20 and 50 copecks. The 50-copeck coins will be made of white and yellow metals. A total of 223 million bank notes and 155 million coins are expected to enter the circulation. The new denomination will envisage a ratio of AZN 1 : AZM 5,000.

Link to comment
Share on other sites

Изучая номиналы новых купюр, обнаружил, что среди них почему-то нету купюры в 3 маната, а только 1 и сразу 5 манат. Судя по всему, это должно создать серьёзные неудобства при расчётах. Нынешними деньгами получается, как будто была купюра в 5 000 манат и затем сразу 25 000. Подобная разница уже существует между купюрами достоинством в 1000 и 10 000 манат, что нередко создаёт неудобства при расчётах и одно время ходили слухи, что хотят ввести купюру достоинством 5 000 манат. Сейчас создаётся та-же самая ситуация. Не понимаю, почему Нацбанк дважды наступает на одни и те-же грабли и создаёт проблемы населению. Кроме того, нетрудно вспомнить, что в СССР, наряду с купюрами достоинством 1 и 5 рублей, имелись в обращении и активно использовались "трёшки". Какими мотивами руководствовался Нацбанк, когда лишил нивые деньги трёхманатной купюры, создавая тем самым населелению затруднения при произведении расчётов, совершенно непонятно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 34 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 99 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...