Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Нейрохирурга Из Германии


Recommended Posts

Спасибо доктор.

П.С. МРТ в баку 150 АЗН=180$

даа, я на самом деле отстал от того, какими же темпами развивается моя страна. Получается, что уже на этапе диагностики можно оставить пациента ни с чем!

на самом деле, аппетиту представителей нашего народа просто нет предела.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый день,

посоветуйте пожалуйста:

1. К какого профиля врачу конкретно нужно обращаться при начальной стадии артроза тазобедренного сустава-невропатологу? артрологу? или травмотологу-ортопеду?

2. Занятия фитнесом (эллиптический и велотренажер) могут ли причиной развития артроза и вредны ли они при этой болезни? Какой вид спорта лучше всего при артрозе тазобедренного сустава? Йога,плавание?

Буду благодарна за совет.

Добрый день.

Артрозы (любые, а не только тазобедренного сустава) являются первично прерагативой ортопедов (или же артрологов, которые являются по большому счету специализированными ортопедами). Мы, нейрохирурги, вмешиваемся в "дела суставные" лишь в тех случаях, когда это касается позвоночника. Как раз из-за "спора интересов" появилась такая специализация (в моих глазах, скорее СУБспециализация чем самостоятельная дисциплина) как "вертебролог". Ведь вертебрологом может назвать себя как нейрохирург, так и ортопед.

А с вашими проблемами лучше обратиться к ортопеду (-артрологу).

Надеюсь, на первый вопрос смог ответить достаточно подробно.

Что же касается вашего второго вопроса, то в целом существует такое правило - нагрузка является для суставов как лекарством, так и ядом - дело лишь в дозировке (как и во всём в жизни ! ). И ваш организм прекрасно может определять, сколько нагрузки ему полезно, а сколько уже вредно, и надо лишь уметь прислушиваться к нему. А он говорит на очень простом и доступном языке - языке боли.

Касательно специальных рекомендаций и советов стоит опять-таки обратиться к специалисту - артрологу.

Желаю вам долгого здоровья.

С уважением,

NCH

Edited by NCH
Link to comment
Share on other sites

Исчезаю..........,если так надоела

sleep.gif

ни в коем случае не исчезайте читаю ваши посты и сердце кровью обливается я думала такое сочетание болей только у меня но ... была не давно в москве. о боже я зауважала нашие частные мед центры сплошная обдираловка и ноль результата а самое страшное не хотят понять степень боли или не верят только специалист из Бурденко сказал слово вслово что и здесь что операция не решит моих проблем и переложил на меня решение делать или терпеть дальше. Кто нибудь объяснит мне может боль продолжаться 4 года при этом не прекрашаться ни на 1 день ск я буду пить обезбол 4 года в день 3-4-5 раз. СОС.praygg.gif

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Меня попросил очень близкий человек, выставить в этой теме рентгеновские снимки, а также диагноз молодой девушки. Насколько мне известно наши врачи отказались оперировать ее. Мать в отчаянии. Надеюсь вы сможете помочь советом как им поступить. Не уверена что на снимках можно что-то разобрать, но лучше сделать скан я не смогла.

Это диагнозы. Далее будут рентгеновские снимки.

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь на скорый ответ, если конечно вы хоть что-то разберете в снимках.

Заранее спасибо.

Добрый день.

Должен признать, что снимки действительно очень низкого качества, так что там почти ничего и не разглядишь. Лишь в предпоследнем файле можно "предположить" находку, описанную доктором Эффендиевым - левосторонняя грыжа диска L5/S1 . Подробнее сказать ничего не могу.

Но вот какие важные аспекты хотел бы отметить, которые надеюсь вам помогут:

- грыжа межпозвонкового диска сама по себе ни в коем случае не является сложным заболеванием, поддается зачастую хорошо консервативному лечению, а при необходимости может быть и без особых проблем прооперирована.

- не каждую грыжу диска надо оперировать и все зависит от клиники и анамнеза заболевания. Жалобы и настоящее состояние пациентки вы мне пока не описали.

- Во всяком случае в 28 лет стоит серьезно подумать, прежде чем лечить грыжу диска оперативным методом. Может быть это имели в виду врачи своим "отказом", предложив как бы провести дополнительное консервативное лечение?

С уважением,

NCH

Edited by NCH
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Должен признать, что снимки действительно очень низкого качества, так что там почти ничего и не разглядишь. Лишь в предпоследнем файле можно "предположить" находку, описанную доктором Эффендиевым - левосторонняя грыжа диска L5/S1 . Подробнее сказать ничего не могу.

Но вот какие важные аспекты хотел бы отметить, которые надеюсь вам помогут:

- грыжа межпозвонкового диска сама по себе ни в коем случае не является сложным заболеванием, поддается зачастую хорошо консервативному лечению, а при необходимости может быть и без особых проблем прооперирована.

- не каждую грыжу диска надо оперировать и все зависит от клиники и анамнеза заболевания. Жалобы и настоящее состояние пациентки вы мне пока не описали.

- Во всяком случае в 28 лет стоит серьезно подумать, прежде чем лечить грыжу диска оперативным методом. Может быть это имели в виду врачи своим "отказом", предложив как бы провести дополнительное консервативное лечение?

С уважением,

NCH

Большое спасибо за информацию. Если будут вопросы я обращусь.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, как я выяснила проблема в гемангиоме. Они боятся ее оперировать, так как бояться кровотечения или паралича из-за нее. Гемангиома находится в L3. Область гемангиомы все время жжет, грыжа дает сильные боли. Я ничего не знаю о медицине, так что простите если неправильно излагаю свои мысли.

Что делать в этой ситуации? Есть ли лечение или все же стоит рискнуть и оперировать.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, как я выяснила проблема в гемангиоме. Они боятся ее оперировать, так как бояться кровотечения или паралича из-за нее. Гемангиома находится в L3. Область гемангиомы все время жжет, грыжа дает сильные боли. Я ничего не знаю о медицине, так что простите если неправильно излагаю свои мысли.

Что делать в этой ситуации? Есть ли лечение или все же стоит рискнуть и оперировать.

Из-за того, что вы все еще не рассказали мне о самом главном - жалобах пациентки, мне трудно собрать "картинку" воедино. Итак, гемангиома тела позвонка является обычно случайной находкой и не является причиной жалоб пациентов. Исключения бывают всегда, но тогда актуальным является вопрос, о гемангиоме ли вообще идет речь (снимков я, считай, не видел)? Если нужна операция на диске L5/S1, то до гемангиомы достаточно далеко. Но даже ее близкое расположение не может стать причиной отказа от операции (если есть показания).

Многое для меня остается неясным. Чтобы суметь по настоящему помочь, прошу описать мне подробно жалобы пациентки, а также послать снимки (но только нормального качества).

Link to comment
Share on other sites

ни в коем случае не исчезайте читаю ваши посты и сердце кровью обливается я думала такое сочетание болей только у меня но ... была не давно в москве. о боже я зауважала нашие частные мед центры сплошная обдираловка и ноль результата а самое страшное не хотят понять степень боли или не верят только специалист из Бурденко сказал слово вслово что и здесь что операция не решит моих проблем и переложил на меня решение делать или терпеть дальше. Кто нибудь объяснит мне может боль продолжаться 4 года при этом не прекрашаться ни на 1 день ск я буду пить обезбол 4 года в день 3-4-5 раз. СОС.praygg.gif

Решила воспользоваться советом врача,обратилась к психотерапевту и занялась фитнесом ,хотя и до этого им занималась,но были другие цели. Про психотерапевта скажу,что хваленная дама,которая хвалила и рекламировала себя около часа и называла себя чуть ли не единственным специалистом в Баку,за каждый час консультации попросила 100 манатов. Пробыв у нас,не по нашей просьбе,а просто бла бла бла, увидев стольник отпрянула тогда пришлось не за что дать 200. Потом сказала что попробует мне помочь,если найдет время в своем графике. Я спросила и ск. же сеансов мне понадобиться-для начала хотя бы 10,ага это по 100 манатов=1000...Супер!:nettt: Без каких либо гарнтий,просто на бла бла бла? Да после этого поведения врача и ее выпендрежа еще больше заболеешь. Лучше уж фитнес! Кстати наш доктор,совершенно прав,организм сам отвечает на то что ему нужно. Теперь я боль вышибаю еще большей болью с гримасой на лице,что лучше бы ее никто не видел. ( по истине зло -злом,добро-добром,ангину надо лечить мороженным) Знаете,стало легче немного.Упражнения и тренажеры придумываю сама,спросив только тело как это ему нравиться. Попробуйте! Но все равно я еще в поисках хороших специалистов.:agilversin:Да....,врачи и деньги не совместимы.

Хотя хотела бы попросить доктора посоветовать дельные целенаправленные упражнения по лечению или восстановлению спины,может есть какие нибудь файлы или еще что нибудь. Ведь это надо здесь всем!!! Навярняка зарубежом есть какие то диски или пособия .

С ув.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день.

Артрозы (любые, а не только тазобедренного сустава) являются первично прерагативой ортопедов (или же артрологов, которые являются по большому счету специализированными ортопедами). Мы, нейрохирурги, вмешиваемся в "дела суставные" лишь в тех случаях, когда это касается позвоночника. Как раз из-за "спора интересов" появилась такая специализация (в моих глазах, скорее СУБспециализация чем самостоятельная дисциплина) как "вертебролог". Ведь вертебрологом может назвать себя как нейрохирург, так и ортопед.

А с вашими проблемами лучше обратиться к ортопеду (-артрологу).

Надеюсь, на первый вопрос смог ответить достаточно подробно.

Что же касается вашего второго вопроса, то в целом существует такое правило - нагрузка является для суставов как лекарством, так и ядом - дело лишь в дозировке (как и во всём в жизни ! ). И ваш организм прекрасно может определять, сколько нагрузки ему полезно, а сколько уже вредно, и надо лишь уметь прислушиваться к нему. А он говорит на очень простом и доступном языке - языке боли.

Касательно специальных рекомендаций и советов стоит опять-таки обратиться к специалисту - артрологу.

Желаю вам долгого здоровья.

С уважением,

NCH

Благодарю за подробный ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Здравствуйте...

Пишу по просьбе соседа...

У его сестры (возраст 50 лет), при обследовании в институте нейрохирургии обнаруженна опухоль в головном мозге...

Диагноз : Менингиома (размер 52х64х66мм), занимает левую зачерепную долю.

Необходимо срочно хирургическое вмешательство по удалению опухоли!

Врач, который поставил диагноз, настоятельно порекомендовал проводить операция за рубежом..

Но семья эта малообеспеченная и такие финансовые расходы не потянет...

Помогите, плизз советом... Может , кто знает конкретного специалиста нейрохирурга или клинику практикующие нейро-хирургические операции в Баку ?.. Например специалисты - имеющие практический опыт работы и обучения за рубежом..

С операцией в Баку мы (знакомые, соседи), готовы помочь финансово...

Буду благодарен за любую помощь, информацию и совет...

Спасибо.. и Всем здоровья !

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте...

Пишу по просьбе соседа...

У его сестры (возраст 50 лет), при обследовании в институте нейрохирургии обнаруженна опухоль в головном мозге...

Диагноз : Менингиома (размер 52х64х66мм), занимает левую зачерепную долю.

Необходимо срочно хирургическое вмешательство по удалению опухоли!

Врач, который поставил диагноз, настоятельно порекомендовал проводить операция за рубежом..

Но семья эта малообеспеченная и такие финансовые расходы не потянет...

Помогите, плизз советом... Может , кто знает конкретного специалиста нейрохирурга или клинику практикующие нейро-хирургические операции в Баку ?.. Например специалисты - имеющие практический опыт работы и обучения за рубежом..

С операцией в Баку мы (знакомые, соседи), готовы помочь финансово...

Буду благодарен за любую помощь, информацию и совет...

Спасибо.. и Всем здоровья !

Добрый день.

Итак, не видя самих снимков сложно судить о сложности процесса, а также возможного риска

нейрохирургического вмешательства. Поэтому я предложил бы вам переслать эти снимки мне,

чтобы я смог сделать окончательное заключение.

А если вам нужен лишь совет по выбору врача в Баку, то могу порекомендовать доктора

Сафарова Эмина. Он очень опытный и молодой нейрохирург, среди прочего стажировавшийся в

Турции. Его тел. - 050 3523010 .

Желаю скорейшего выздоровления пациенту.

С уважением,

Др. Мед. Рамазан Джаббарлы.

Униклиника Фрайбурга, Германия.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Итак, не видя самих снимков сложно судить о сложности процесса, а также возможного риска

нейрохирургического вмешательства. Поэтому я предложил бы вам переслать эти снимки мне,

чтобы я смог сделать окончательное заключение.

А если вам нужен лишь совет по выбору врача в Баку, то могу порекомендовать доктора

Сафарова Эмина. Он очень опытный и молодой нейрохирург, среди прочего стажировавшийся в

Турции. Его тел. - 050 3523010 .

Желаю скорейшего выздоровления пациенту.

С уважением,

Др. Мед. Рамазан Джаббарлы.

Униклиника Фрайбурга, Германия.

Спасибо Вам большое !

..Телефон передал и они сегодня свяжуться с доктором Сафаровым..

На счёт снимков, это было бы чрезвычайно интересно ознакомиться и с Вашим мнением.. Попробую получить их и сосканировав, выслать на Вашу почту..

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам большое !

..Телефон передал и они сегодня свяжуться с доктором Сафаровым..

На счёт снимков, это было бы чрезвычайно интересно ознакомиться и с Вашим мнением.. Попробую получить их и сосканировав, выслать на Вашу почту..

Спасибо!

насчет сканирования - очень часто полученное качество оставляет желать лучшего. Поэтому если будет возможно, возмите в МРТ-центре диск с DICOM-файлами этих снимков - так у вас будет вышечайшее качество изображения на компьютере, что в нейрохирургии очень важно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день всем юзерам форума.

С целью выполнения обещания, данного мною еще в первом посте этой темы, решился-таки на первый блоговый пост. Надеюсь, что смогу поддерживать это начинание, но все будет зависеть от моей рабочей нагрузки.

Тема для первого информативного поста «напросилась» из тех вопросов, которые я получал в последнее время по электронной почте. С завидной частотой интересуют всех, как ни странно, возможности минимально-инвазивной хирургии позвоночника. Надеюсь, что этим постом как минимум частично смогу удовлетворить интересы форумчан.

Так вот, этих минимально-инвазивных методов операции на позвоночнике множество. На сегодняшний день такими щадящими способами лечат не только грыжи позвоночника, но и сложные проблемы, такие как искривление позвоночника, нестабильность позвонков и т.д.

Хочу задержаться на одном из современных минимально-инвазивных методов, применяемых в нашей университетской клинике во Фрайбурге, Германия (кстати, самой крупной нейрохирургической университетской клинике Германии). Речь идет о системе METRx фирмы Medtronic.

Ниже приводится краткое описание этой системы с наглядной иллюстрацией. А для особо неусидчивых есть возможность ознакомления с этой системой с помощью видео клипа, взятого мною с портала Youtube.

Текст описания получился несколько рекламного толка, но это скорее влияние рекламных брошюр на немецком и английском, которые я использовал при составлении текста. Я попытался сделать акцент на самых важных моментах, а текст «де-факто» собственный (так что прошу в случае чего использовать правила цитирования).

С удовольствием отвечу на ваши вопросы по этой теме.

Также жду новых предложений по темам, которые вас могут заинтересовать. Сам же планирую в следующий раз написать немного о минимально инвазивных методах стабилизации позвоночника, среди прочего, с использованием системы METRx.

С надеждой на положительный резонанс.

С уважением,

Dr. med. Ramazan Jabbarli

Ссылки по теме:

http://wwwp.medtronic.com/Newsroom/LinkedItemDetails.do?itemId=1101755397951&itemType=fact_sheet〈=en_US

http://www.youtube.com/watch?v=4cZgqJcITVw

Link to comment
Share on other sites

Система MetrX дает возможность трехмерной визуализации операционного поля под микроскопом. Произведя лишь небольшой разрез кожи (около 2 см), и используя очень щадящий метод доступа, представляющий собой систему вставляемый друг в друга трубок, хирург получает полную свободу действия во время операции, например, по удалению грыжи, как это указано на снимке.

Благодаря этой современной технике трубок отпадает необходимость в разрезании мышц позвоночника и их отделении от костей, что при классическом доступе практически не удается избежать. С помощью этих трубок мышцы позвоночника просто растягиваются, сохраняя при этом их структуру и связь с позвоночником. Это конечно позволяет сохранить мышечную стабильность, а также уменьшает образование рубцов.

Для пациентов с избыточным весом ценность подобной системы просто трудно переоценить – даже при глубокой толщине мягких тканей (за счет жирового слоя) достаточен лишь маленький разрез кожи в пару сантиметров, такой же, как и у худого человека, а возвращение к повседневной жизни возможно уже через 2-3 дня.

Link to comment
Share on other sites

Тема о хирургических заболеваниях головного мозга, спинного мозга и позвоночника в целом, а также периферических нервов: онкология, сосудистая нейрохирургия, травматология, эпилептология, водянка-гидроцефалия, грыжи межпозвоночных дисков, сужение (стеноз) спинного канала, аномалии развития и т.д.

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Открытием этой темы я попытаюсь (по возможности) максимально охватить сферу моей профессиональной деятельности - нейрохирургию. Моя цель - развить эту тему в 2 основных направлениях:

- создать тут на форуме виртуальную консультацию для пациентов.

На этом месте сразу отмечу, что современная нейрохирургия бессильна без аппаратной диагностики. Так что прикрепление к вопросам (КТ/МРТ) снимков определено приветствуется. Из этических соображений, а также по техническим причинам можно (рекомендуется) отправлять снимки на почту;

- вести свой мини-блог про нейрохирургию.

Буду писать об актуальных клинических и теоретических направлениях этой дисциплины, самых свежих и интересных новостях. С удовольствием отвечу также на вопросы, интересующие форумчан.

Подобная идея всегда крутилась у меня в голове, но на создание своего веб-сайта или полноценного блога реально не хватило бы времени. А тема на форуме не требует столько «инвестиций», да и аудитория Диспут-а вполне солидная. Так что, надеюсь на постоянно первую страницу на МЕДИФОРУМЕ…

Напоследок представлюсь - зовут меня ДЖАББАРЛЫ РАМАЗАН, Доктор Медицины. Подробности у меня на профиле.

проверьте, пожалуйста, почту - Subject: Pains on backbone and dermoid cyst‏

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор!

Я бы хотела задать Вам вопрос,у меня болит левое бедро.Может ли это быть связанно с диском который находится в тазобедренной части?И еще когда я нагинаюсь,то выгибаюсь с болью в пояснице.Я незнаю правильно ли я изложила свои мысли. :unsure:

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор!

Я бы хотела задать Вам вопрос,у меня болит левое бедро.Может ли это быть связанно с диском который находится в тазобедренной части?И еще когда я нагинаюсь,то выгибаюсь с болью в пояснице.Я незнаю правильно ли я изложила свои мысли. :unsure:

Спасибо заранее.

Добрый день.

Боли в бедре могут в принципе исходить из грыжи межпозвоночного диска, особенно если это касается этажей L1 - L4. И конечно же боли в пояснице при движении также указывают на возможные дегенеративные проблемы позвоночника. Однако возможно и то, что эти боли НЕвзаимосвязаны - ведь боли в бедре могут вызваны процессами в самом бедре, тазобедренном суставе, паховой области, в малом тазу и т.д.

Чтобы попытаться немного разобраться, ответьте на пару вопросов - боли эти "тянущие", исходящие из крестца (или седалища), или же это лишь локальные боли? Появляются ли боли в пояснице и в ноге одновременно? Или их можно "вызвать" вращением бедра по оси?

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за подробный ответ.....

добрый день.

на ваш повторный запрос послал сегодня по почте ответ.

желаю вам скорейшего выздоровления.

С уважением,

Др. мед. Р. Джаббарлы

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

уважаемый доктор,а где в баку можно будет сделать ангеографию головного мозга?где найти квалификациированного нейрохирурга?у мамы была крупная малформация левого полушария мозга и ей в киеве сделали операцию,вставили балончики,на 84% все убрали,теперь нужна контрольная ангеография,посмотреть как прижилось,но лететь в киев нет возможности.Посоветуйте пожалуйста,где можно сделать?и возможна ли ангиография без надреза на бедре,каким нибудь електронный способом?заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

уважаемый доктор,а где в баку можно будет сделать ангеографию головного мозга?где найти квалификациированного нейрохирурга?у мамы была крупная малформация левого полушария мозга и ей в киеве сделали операцию,вставили балончики,на 84% все убрали,теперь нужна контрольная ангеография,посмотреть как прижилось,но лететь в киев нет возможности.Посоветуйте пожалуйста,где можно сделать?и возможна ли ангиография без надреза на бедре,каким нибудь електронный способом?заранее благодарю

Ангиографию сосудов головного мозга произвести в Баку возможно - думаю, как минимум ЦКБ производит эту процедуру. Другой вопрос же, насколько это целесообразно - ведь вся суть заключается в необходимости СРАВНИТЬ предоперационные и послеоперационные снимки друг с другом, сделав вывод о том, насколько удачной оказалась эмболизация. Ведь как вам уже наверняка сказал лечащий врач в Киеве, АВМ (Артерио-Венозные Мальформации)далеко не всегда удается за один раз полностью закрыть эмболизаторным способом. Так что поговорите снова с лечащим врачом из Киева, согласен ли просмотреть снимки из Баку, прежде чем делать это (и даже в бакинских условиях) недешевое обследование.

Классическая конвенциональная Ангиография (DSA, Digital subtraction angiography)продолжает оставаться и на сегоднаяшний день "золотым стандартом" для диагностики нейроваскулярных патологий. Другие, менее инвазивные методы обследования, такие как КТ-Ангиография и МРТ-Ангиография, не могут просто преподнести ту же информацию, что и классическая DSA-Ангиография. В случаях, где требуется контроль АВМ, эта разница ощущается особенно сильно.

А производится эта DSA-Ангиография, как и на истоке своего создания, инвазивным методом - пункцией крупной артерии по методу Сельдингера: зачастую бедренной, иногда может и плечевой - пункия же сонной артерии осталась скорее в истории. После пункции проводится катетер, через который вводится контраст и, по необходимости, эмболизат.

Надеюсь, что смог ответить на все интересующие вас вопросы.

И желаю скорейшего выздоровления вашей матери.

С уважением,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте докотр Рамазан. Моей маме 67 лет. 4 года назад у нее была обнаружена межпозвонковая грыжа 7мм и 2 протрузии. Недавно боли возобновились и мтр показало, что одна протрузий преобразовалась в грыжу 5 мм. Первая тех же размеров. Но боли не прекращаются. она категорически против операции. Если какая-нбудь альтернатива. Моей тете в Москве делали блокаду, вы не знаете в Баку это делают. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте докотр Рамазан. Моей маме 67 лет. 4 года назад у нее была обнаружена межпозвонковая грыжа 7мм и 2 протрузии. Недавно боли возобновились и мтр показало, что одна протрузий преобразовалась в грыжу 5 мм. Первая тех же размеров. Но боли не прекращаются. она категорически против операции. Если какая-нбудь альтернатива. Моей тете в Москве делали блокаду, вы не знаете в Баку это делают. Заранее спасибо.

Добрый день.

Конечно далеко не всегда нужно лечить грыжу межпозвонкового диска оперативным путем. Часто достаточно консервативной терапии на 2-3 недели. Порой приходят на помощь блокады, как например - перирадикулярная терапия, но это скорее применимо при хронических радикулопатиях (поражениях корешка). Но если имеет место настоящее ущемление корешка с соответствующими чувствительными и мышечными выпадениями, то длительное консервативное лечение, или даже блокады, абсолютно противопоказаны. Ведь снять болевой синдром без операции может в итоге и удастся (как минимум за счет "отмирания" нервного корешка), но цена, которую придется за это платить, может оказаться слишком высокой. В случае наступления полного паралича корешка даже запоздалое проведение операции не вернет функций нерва.

Поэтому настоятельно рекомендую показать снимки - вы можете послать их мне по интернету на адрес - [email protected]. Лишь увидев снимки я смог бы оценить вероятность оперативного вмешательства. И конечно же, неврологические выпадения также представляют собой первостепенную важность.

Скорейщего выздоровления вашей матери.

С уваженем,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

Link to comment
Share on other sites

Большое Спасибо доктор за ответ, снимки скорей всего я пошлю в понедельник

по возможности организуйте оригинальные файлы снимков формата DICOM (их можно запросить там, где делались снимки, если вам уже CD на руки не давали). Размер файлов будет тогда конечно большой (50-150 Мб), но в противном случае качество диагностики будет страдать.

Можете файлы, первоначально зазиповав (собрав в ZIP файл), загрузить на разные хост-сервера, как например www.rapidshare.com . Так будет эффективнее всего.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте ! у матери уже 3 месяца ,как беспокоят сильные боли отдающиеся в ногу. вначале впавую.затем в левую. были на эмр --небольшая грыжа (неоперируемая) так сказали в нейрохирургии. врач

.носит корсет .боли при ходьбе .делала лепешки у одного знаменитого типо знахаря (полсе того как обошли все больницы сдали миллион анализов) он в сумгаите ,сын его здесь . типо вправляет грыжи.(прошли курс -ноль реакции.

посоветуйте плиз или врача или что .

узнаю точное положение грыжи отпишусь.

спасибо .заранее .!!! женщина очень страдает. ходит на работу .(после 1 мес на болничном никакого результата ) таблетки уколы .....

уже около 1000 штуки ушло .unsure.gif а толку нет .

Edited by незнакомая
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте ! у матери уже 3 месяца ,как беспокоят сильные боли отдающиеся в ногу. вначале впавую.затем в левую. были на эмр --небольшая грыжа (неоперируемая) так сказали в нейрохирургии. врач

.носит корсет .боли при ходьбе .делала лепешки у одного знаменитого типо знахаря (полсе того как обошли все больницы сдали миллион анализов) он в сумгаите ,сын его здесь . типо вправляет грыжи.(прошли курс -ноль реакции.

посоветуйте плиз или врача или что .

узнаю точное положение грыжи отпишусь.

спасибо .заранее .!!! женщина очень страдает. ходит на работу .(после 1 мес на болничном никакого результата ) таблетки уколы .....

уже около 1000 штуки ушло .unsure.gif а толку нет .

Добрый день!

Как я уже многократно говорил при предыдущих виртуальных консультациях, сделать заключение о необходимости хирургического вмешательства НЕ УВИДЕВ снимки практически невозможно. Поэтому повторю свой совет - перешлите мне, например по электронной почте ([email protected]), эти снимки в формате DICOM (подробнее см. сообщение номер 112). Единственное, что в "виртуале" можно сказать достоверно, так это заключение по снимкам (т.н. телерадиология). Ведь в случае клиники и жалоб зачастую до меня доходят пересказы пересказов.

Кстати о жалобах - ответьте мне на следующие вопросы:

Куда отдают боли на данный момент(в обе ноги/одну/на какой стороне боли сильнее и насколько)?

Как и куда именно распространяются боли (в паховую область/бедро/голень/стопу, и соответственно по передней/задней/наружней/внутренней поверхности)?

Есть ли чувство онемения/жжения/"мурашек" и где именно?

Я думаю, если вы подробно ответите на мои вопросы, а также организуете снимки нужного качества, то мои шансы помочь вашей матери значительно возрастут.

Желаю скорейшего выздоровления вашей матери.

С уважением,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Как я уже многократно говорил при предыдущих виртуальных консультациях, сделать заключение о необходимости хирургического вмешательства НЕ УВИДЕВ снимки практически невозможно. Поэтому повторю свой совет - перешлите мне, например по электронной почте ([email protected]), эти снимки в формате DICOM (подробнее см. сообщение номер 112). Единственное, что в "виртуале" можно сказать достоверно, так это заключение по снимкам (т.н. телерадиология). Ведь в случае клиники и жалоб зачастую до меня доходят пересказы пересказов.

Кстати о жалобах - ответьте мне на следующие вопросы:

Куда отдают боли на данный момент(в обе ноги/одну/на какой стороне боли сильнее и насколько)?

Как и куда именно распространяются боли (в паховую область/бедро/голень/стопу, и соответственно по передней/задней/наружней/внутренней поверхности)?

Есть ли чувство онемения/жжения/"мурашек" и где именно?

Я думаю, если вы подробно ответите на мои вопросы, а также организуете снимки нужного качества, то мои шансы помочь вашей матери значительно возрастут.

Желаю скорейшего выздоровления вашей матери.

С уважением,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

ой простите ,я не прочла правила ...

болят обе ноги с колена (дело в том что обнаружено отложение солей и недостаток кальция . в крови ..также смазка в тазобедр-м составе отсутсвует---- делали уколы туда ....) вы представляете был созван консилиум ( у нее не все так просто . смазка симтомов и соответственно нет правильного диагноза и лечение равно нулю.

мама очень хотела бы попасть к вам на прием .пишу в личку .rolleyes.gif

вы все так хорошо пишите

Edited by незнакомая
Link to comment
Share on other sites

ой простите ,я не прочла правила ...

болят обе ноги с колена (дело в том что обнаружено отложение солей и недостаток кальция . в крови ..также смазка в тазобедр-м составе отсутсвует---- делали уколы туда ....) вы представляете был созван консилиум ( у нее не все так просто . смазка симтомов и соответственно нет правильного диагноза и лечение равно нулю.

мама очень хотела бы попасть к вам на прием .пишу в личку .rolleyes.gif

вы все так хорошо пишите

жаль что такие специалисты работают так далеко от нас ... а у нас остались ....понятно кто ....unsure.gif

я узнаю и подробно напишу вам на почту .

спасибо .

Link to comment
Share on other sites

жаль что такие специалисты работают так далеко от нас ... а у нас остались ....понятно кто ....unsure.gif

я узнаю и подробно напишу вам на почту .

спасибо .

добрый день.

Я уже ответил вам на ЛС.

А так, дополнительные вопросы - боли с колена наверх по бедру, или вниз по голени? по какой поверхности распространяются боли (передней/задней/наружней/внутренней)? И болят ли на самом деле САМИ СУСТАВЫ, или просто боли распространяются ЧЕРЕЗ сустав? Есть ли вообще боли в пояснице и в крестце?

Ведь вполне возможно, что проблема не в позвоночнике - артрозы и другие суставные проблемы в области тазобедренного или коленного сустава могут также вызывать, порою, стреляющие боли в ноге.

Пожалуйста, постарайтесь на самом деле ПОДРОБНО ответить на мои вопросы из предыдущего поста и из этого.

Лишь только так я смог бы помочь в условиях виртуала.

С уважением,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

Link to comment
Share on other sites

доктор проверьте почту пожалуйста я все сделала как вы сказали, снимки того формата как вы сказали

Добрый день.

Извиняюсь за запоздалый ответ - напряженный график на работе дает о себе знать.

Итак, на снимках четко видны грыжи: Л4/5 справа, а также срединная Л5/С1. Судя по симптомам, описанными вами, проблему создает имеено правосторонняя грыжа Л4/5. Так как грыжа по размерам не такая крупная, то необходимость хирургического вмешательства НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Конечно важным условием является то, что не должно быть корешковых выпадений (онемения спинки стопы и большого пальца, а также слабость мыщцы, поднимающая (элеватор) стопу).

В принципе можно было бы посоветовать провести консервативное лечение с физиотерапией на срок до 4 недель. Но так как ваша мать уже несколько недель страдает от болей, то шансы на успех без операции не слишком высоки.

Операция сама по себе несложная и длится всего 3/4 часа. Поэтому рассматривать операцию как "большое зло" не стоит - тут в Германии вашу маму уже давно прооперировали бы...

Я желаю вашей матери скорейшего выздоровления,

С уважением,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Спасибо за подробный ответ. У меня есть некоторые вопросы: какого типа операция рекомедуется и практикуется в данном случае, каков процент положительной динамики после операционного периода и негативных моментов последствий операции. И если мама не решится на операцию может ли помочь ей подводная вытяжка в комплексе с физиотерапией.Что вы думаете о нафталане.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 114 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...