Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Нейрохирурга Из Германии


Recommended Posts

у меня две большие межпозвоночные грыжи, оперироваться боюсь и пока не планирую. какие делать упражнения и вообще как избегать кризисов ? (при обострении помогла мануалка).помогите пожалуйста.

:sluxii: У мужа тоже были проблемы в поясничном отделе позвоночника на 4-5 позвонков,после МРТ определили 2 грыжи 5мм. Около 8 лет не мог сидеть без боли,и по утрам сильно болела поясница. Мануальщики не помогли,хотя был у лучших,они только временно ослабляли боль. Очень помог препарат КАРИПАЗИ,не-однократно заказывали и покупали его в Москве,только желательно покупать его непосредственно в аптеке клиники им.Бурденко,стоит около 200 руб. Здесь его тоже применяют многие клиники,лечащие позвоночные проблемы,но продают гораздо дороже. К препарату прилагается инструкция как делать при помощи электрофореза,очень подробная. Сделав 3-4 курса по 20-30 процедур,через каждые 6 месяцев,муж сказал,что он здоров и забыл про боли. Очень хороший препарат! Его применяют именно в Москве в клинике Бурденко,даже 12мм грыжи поддавались излечению. АЛЛАХ ШАФА ВЕРСИН! :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:sluxii: У мужа тоже были проблемы в поясничном отделе позвоночника на 4-5 позвонков,после МРТ определили 2 грыжи 5мм. Около 8 лет не мог сидеть без боли,и по утрам сильно болела поясница. Мануальщики не помогли,хотя был у лучших,они только временно ослабляли боль. Очень помог препарат КАРИПАЗИ,не-однократно заказывали и покупали его в Москве,только желательно покупать его непосредственно в аптеке клиники им.Бурденко,стоит около 200 руб. Здесь его тоже применяют многие клиники,лечащие позвоночные проблемы,но продают гораздо дороже. К препарату прилагается инструкция как делать при помощи электрофореза,очень подробная. Сделав 3-4 курса по 20-30 процедур,через каждые 6 месяцев,муж сказал,что он здоров и забыл про боли. Очень хороший препарат! Его применяют именно в Москве в клинике Бурденко,даже 12мм грыжи поддавались излечению. АЛЛАХ ШАФА ВЕРСИН! :)

Вы имели в виду очевидно КАРИПАЗИМ. Вот что я нашел на сайте Бурденко о препарате (http://www.karipazim.ru/). Сам с этим препаратом не знаком, т.к. здесь в Германии ее нету. Но готов охотно верить в ее эффективность, так как с уважением отношусь к Институту Бурденко.

Раствор порошка карипазима вводится методом электрофореза на протяжении курса лечения. Пройти процедуры можно в любом медицинском учреждении, где есть аппарат для электрофореза. Предусматривается 3 курса лечения, от 20 до 30 процедур в каждом, с перерывами между курсами на 1-2 месяца. Биологически активные вещества, входящие в состав карипазима благотворно действуют на хрящевые ткани. При введении раствора карипазима методом электрофореза, грыжа начинает размягчаться, освобождая защемленное нервное окончание. Лекарство благотворно влияет и на весь позвоночный диск в целом – он становится менее хрупким.

Кроме порошка Карипазим, вы можете использовать Папаин (косметический аналог карипазима в нашей аптеке). Мази Карипазим и Папаин очень эффективны для снятия болей в спине и лечения остеохондроза.

Особенно эффективен курс лечения карипазимом совместно с приемом скипидарных ванн. Значительно повышает результативность лечения также специальная гимнастика, которая способствует укреплению мышечного корсета, развитию гибкости. Лечебная гимнастика поможет легче справляться с физическими нагрузками и избежать возвращения болезни. Рекомендуем так же массаж, мягкую мануальную терапию, в случае необходимости – прием противовоспалительных медикаментов.

Link to comment
Share on other sites

... Что касается психотерапевтов,то где их взять,и опять таки ,препарат ЛИРИКА отключает мозги,расслабляет тело,он и действует как антидепрессант,даже полоумной порой становилась(препарат для эпилептиков). :agilversin:

Лирика (прегабалин) не является антидепрессантом, хотя психотропное влияние у него есть. Попробуйте, проконсультируйтесь у хорошего психотерапевта, я достаточно уверен, что вам должны помочь антидепрессанты.

Link to comment
Share on other sites

у меня две большие межпозвоночные грыжи, оперироваться боюсь и пока не планирую. какие делать упражнения и вообще как избегать кризисов ? (при обострении помогла мануалка).помогите пожалуйста.

если у вас нету особых жалоб, то и нет необходимости проводить специфическое лечение. а в целях проффилактики - не поднимайте тяжести и развивайте мускулатуру позвоночника, чтобы разгружать диски. список упражнений можете в многочисленных интернет-порталах почерпать.

удачи, и не смотрите так часто на ваши МРТ-снимки, ато спина будет болеть...

Link to comment
Share on other sites

... да и без снимков что-либо сказать сложно. - Мальформация Арнольда-Киари 1 тип, цервикальная сиренгомиелия. Была проведена операция по декомпрессии, с применением импланта. Произошло его отторжение и началачь ликворея....

... после операции была ликворея, подозревали менингит. Но после не подтвердились подозрения....

... Пункцию делали после операции, сказали все нормально....

Отправляю вам на мэйл снимки до (24.09.09) и после (14.01.10) операции.

специально оставил в цитате релевантные моменты. понимаете, я получаю инфомацию через 2 фильтра - ваш и врача-хирурга. Такие сложные вопросы разрешить на форуме невозможно. единственный шанс чего-то добиться виртуально это может поговорить в чате и выяснить все поэтапно. да и "отторгнувшийся имплантант" мне не очень понятен - скорее всего проводилась пластика твердой оболочки, но вопросов становится еще больше... кроме того, какие жалобы имеются на данный момент кроме головных болей и температуры?...

я посмотрел снимки - эта киста не оставляет впечатления того, что может вызвать сдавление. нужна свежая диагностика ликвора - измерение ликворного давления, а также клиническая химия и микробиология ликвора.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за быстрый ответ.К большому моему сожалению,я не врач и не совсем также пониманию специфику работы каждого врача ...-га,поэтому порой трудно бывает выбрать к кому именно обращаться по той или иной проблеме и думаю многие обыватели со мной согласятся,что общедоступными понятиями являются ЛОР,глазной,терапевт,хирург,стоматолог,гинеколог и т.д.,остальные сферы стали "модны "теперь или просто раньше люди меньше болели. Взрослые порой тоже бывают как дети и могут сказать только- у меня болит- а кому сказать к кому обратиться?к кому ПЛАТНО записоваться на прием? Что же касается меня,то к нейрохирургам обращалась,и если бы они предложили мне операцию при 3-5мм грыжах,наверное было бы смешно. Хотя,было сказано,что в грудном и шейном отделах протрузии после 2-3мм уже считаются грыжами,в отличие от поясничного отдела. Я также обращалась как они теперь называются вертебрологам,которые предлагали комплекс дорого и длительного лечения,включающего вытяжку,массаж,иглотерапию,физиотерапию,мануалку,упражнения многое другое,кто что предлагает для раскрутки и без всяких обещаний вылечить. Делала,делала вытяжку (подводную,сухую)физиотерапию с применением КАРИПАЗИМА (3-4раза),массаж,проходила курсы у нескольких мануальщиков,даже недавно была в реабилитационном санатории. И все и по чем. Консультировалась у ревматолога (выше я опечаталась реаниматолог-ревматолог),сделав различные анализы в области эндокринной системы и разл.ревмопробы,поставил диагноз-FYBROMIALGIYA,исключив ревматизм,она и назначила препарат ЛИРИКА. Диагноз был поставлен сопоставив книгу и мои жалобы,насчитав 10 болевых точек. Что касается психотерапевтов,то где их взять,и опять таки ,препарат ЛИРИКА отключает мозги,расслабляет тело,он и действует как антидепрессант,даже полоумной порой становилась(препарат для эпилептиков). agilversin.gif

сочувствую. вы описали меня мои боли и мое психологическое состояние. мне тоже советовал очередной врач психотерапевта и сам же сказал что в нашем городе никого не может посоветовать. так что если найдете что то посоветуйте мне пожлста.

Link to comment
Share on other sites

болит спина? поясничный отдел? речь идет о взрослом человеке? травмы/операции? (спина бифида - С1 вызывает у меня подозрения - может была операция???) боли в ноги стреляют? корсет пробовали? функциональные снимки делали? МРТ? На сделанных рентгенграммах далеко не пойдешь...

да, болит поясница.женщина-35 лет.травм нет,операций тоже нет. а что там вызвало у вас сомнение с -С1?

в ноги не стреляет. вообще -боль проходит через нес-ко мин после того как принять вертикальное положение.

кроме рентгена никакие снимки не делали.

Link to comment
Share on other sites

да, болит поясница.женщина-35 лет.травм нет,операций тоже нет. а что там вызвало у вас сомнение с -С1?

в ноги не стреляет. вообще -боль проходит через нес-ко мин после того как принять вертикальное положение.

кроме рентгена никакие снимки не делали.

насчет S1 - очевидно речь идет о недоразвитии задних элементов позвонка. прямого патологического значения это не имеет, но может привести к склонности к нестабильности позвоночника. Если жалобы на самом деле сильные и есть желание выяснить причину, то нужно будет провести немалостояшую диагностику - бе МРТ поясничного отдела к сожалению однозначное решение принять будет невозможно.

можно поступить полегче - если речь идет лишь о локальных болях при горизонтальном положении, то можно постараться выбрать максимально удобное ортопедическое положение спины лежа. кроме того, многие жалобы проходят сами по себе и без лечения.

так что выбирать пациенту - подождать или приступить к активной диагностике и лечению.

Link to comment
Share on other sites

специально оставил в цитате релевантные моменты. понимаете, я получаю инфомацию через 2 фильтра - ваш и врача-хирурга. Такие сложные вопросы разрешить на форуме невозможно. единственный шанс чего-то добиться виртуально это может поговорить в чате и выяснить все поэтапно. да и "отторгнувшийся имплантант" мне не очень понятен - скорее всего проводилась пластика твердой оболочки, но вопросов становится еще больше... кроме того, какие жалобы имеются на данный момент кроме головных болей и температуры?...

я посмотрел снимки - эта киста не оставляет впечатления того, что может вызвать сдавление. нужна свежая диагностика ликвора - измерение ликворного давления, а также клиническая химия и микробиология ликвора.

Спасибо большое за ответ, доктор.

И еще такой вопрос: могли бы вы (знаете ли вы) специалистов в этой области в институте Бурденко либо в др. московских клиниках?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ, доктор.

И еще такой вопрос: могли бы вы (знаете ли вы) специалистов в этой области в институте Бурденко либо в др. московских клиниках?

специалисты в этой области - обычные нейрохирурги. Я понимаю, что у вас сейчас нету доверия к нашим врачам, но вы пытались обратиться к другому нейрохирургу? Тут на самом деле нужен глубокий подход к делу (в конце концов, персональный осмотр пациента, что я например сделать не могу), изучение истории болезни, протокол операции и т.д.

В Москве, к сожалению, я не смогу вам посоветовать какого-либо врача. А советовать приехать вам сюда в Германию, возможно, неверно, т.к. это сопряжено с немалыми расходами. Оттого и советую опять-таки обратиться к другому нейохирургу в Баку.

со своей стороны пожелаю скорейшего выздоровления вашей знакомой. дай бог е

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ, доктор.

И еще такой вопрос: могли бы вы (знаете ли вы) специалистов в этой области в институте Бурденко либо в др. московских клиниках?

специалисты в этой области - обычные нейрохирурги. Я понимаю, что у вас сейчас нету доверия к нашим врачам, но вы пытались обратиться к другому нейрохирургу? Тут на самом деле нужен глубокий подход к делу (в конце концов, персональный осмотр пациента, что я например сделать не могу), изучение истории болезни, протокол операции и т.д.

В Москве, к сожалению, я не смогу вам посоветовать какого-либо врача. А советовать приехать вам сюда в Германию, возможно, неверно, т.к. это сопряжено с немалыми расходами. Оттого и советую опять-таки обратиться к другому нейохирургу в Баку.

со своей стороны пожелаю скорейшего выздоровления вашей знакомой. дай бог ей здоровья.

Link to comment
Share on other sites

сочувствую. вы описали меня мои боли и мое психологическое состояние. мне тоже советовал очередной врач психотерапевта и сам же сказал что в нашем городе никого не может посоветовать. так что если найдете что то посоветуйте мне пожлста.

:sluxii: "...кто сам просился на ночлег,легко поймет другого..." Два дня как хожу и принимаю лечение в клинике ARTROMED (012571-08-08,571-08-58). Не знаю что из этого в очередной раз выйдет,но будем следовать совету,что спасение утопающих их личное дело.Могу только сказать,что оборудование обалденное,нигде и ни у кого в городе такой комплексный подход не видела,персонал пока попадается грамотный и добро желательный. У брата была острая боль-помогли. Мне, пока трудно сказать,что либо,утром было так больно что не хотелось жить и рыдала 2 часа. İNŞALLAH будем надеяться. musulman:

Link to comment
Share on other sites

Вопрос доктору: -Скажите,может ли помочь в моем случае озонотерапия,барокамера?

Можно ли нужно ли плавать во время и после лечения?

Лучше спать все таки на жестком или мягком?

Какие Вы сами могли бы посоветовать антидепрессанты?

Если удастся поехать в Германию,в каком городе в какой части Германии можно было бы Вас

встретить? :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Вопрос доктору: -Скажите,может ли помочь в моем случае озонотерапия,барокамера?

Можно ли нужно ли плавать во время и после лечения?

Лучше спать все таки на жестком или мягком?

Какие Вы сами могли бы посоветовать антидепрессанты?

Если удастся поехать в Германию,в каком городе в какой части Германии можно было бы Вас

встретить? loveyouddd.gif

можно я тоже отвечу барокамера и озонотер не помешает и здоровому а в нашем случае это как мертвому припарка. очень многие врачи советовали плавание а 2 врача недавно очень логично обьяснили что нет нет нет. опишите метод лечения клиники куда вы сейчас ходите оборудование и милый персонал видала много на своем веку но и они непомогли. я жду чудооооо. крыша едит от боли. Аллах кемек олсун хамыя.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос доктору: -Скажите,может ли помочь в моем случае озонотерапия,барокамера?

Боюсь, что не смогу дать профессионального мнения насчет этих методов лечения, так как сам этим вплотную не занимался. Чисто интуитивно считаю методом, заслуживающим внимания, но я был бы осторожен в оценке возможностей озонотерапии и не связывал бы все свои надежды с этим лечением. Но на этом форуме есть насколько я знаю отдельная тема насчет этого лечения, можете там проконсультироваться.

Можно ли нужно ли плавать во время и после лечения?

Если это вопрос вобщем, а не в совокупности с озонотерапией, то отвечу кратко - можно и нужно. плавание - это одно из самых физиологических состояний позвоночника, за которое он вам "отплатит" с благодарностью. К сожалению, плавание как вид деятельности/спорта не доступен для масс.

Лучше спать все таки на жестком или мягком?

Если обращаться к соответствующим руководствам, то там ответ однозначный - спать на жестком. Я сформулирую ответ иначе - спя на мягкой основе (или, проще говоря - на толстом матраце), вы больше подвергаете себя риску провести во сне Н-ное количество времени "в субоптимальном положении позвоночника", что потом даст о себе знать в течении дня. идеальный вариант - это специальные ортопедические подушки и матрацы, хотя со словом "идеальный" я несколько слукавил - идеальных рецептов в медицине нет.

А самое главное - чтобы вы не подумали, что проведя ночь на жесткой доске, вы сделаете одолжение своему позвоночнику. Ищите золотую середину.

Какие Вы сами могли бы посоветовать антидепрессанты?

Выписывать психотропные препараты виртуально - дело как с медицинской, так и с юридической точки зрения не очень правильное. Нужен активный контроль лечения, что через форум добиться невозможно. Я выписываю своим пациентам здесь "психофармака" в том случае, если они под моим регулярным наблюдением. Но есть один препарат, который обладает хорошим эффектом при умеренных побочных моментах, а самое главное - это один из немногих психотропных, допущенных всемирной организацией здравохранения к лечению болевого синдрома. Речь идет об АМИТРИПТИЛЛИНе. Посоветуйтесь со своим невропатологом насчет этого препарата.

Если удастся поехать в Германию,в каком городе в какой части Германии можно было бы Вас

встретить? :loveyouu:

Я работаю в университетской клинике города Фрайбург. Это по большому счету небольшой, университетский городок на юго-западе Германии. Попасть сюда можно легко из аэропортов Базеля, Штутгарта, Франкфурта, Цюриха.

Link to comment
Share on other sites

специалисты в этой области - обычные нейрохирурги. Я понимаю, что у вас сейчас нету доверия к нашим врачам, но вы пытались обратиться к другому нейрохирургу? Тут на самом деле нужен глубокий подход к делу (в конце концов, персональный осмотр пациента, что я например сделать не могу), изучение истории болезни, протокол операции и т.д.

В Москве, к сожалению, я не смогу вам посоветовать какого-либо врача. А советовать приехать вам сюда в Германию, возможно, неверно, т.к. это сопряжено с немалыми расходами. Оттого и советую опять-таки обратиться к другому нейохирургу в Баку.

со своей стороны пожелаю скорейшего выздоровления вашей знакомой. дай бог ей здоровья.

Обращались к 7-8 врачам из этой области, но никто ничем помочь не может. Сколько врачей столько мнений, уж и незнаем кому верить и что делать.

К сожалению, поехать в Германию возможности нет.

В любом случае, спасибо Вам! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

можно я тоже отвечу барокамера и озонотер не помешает и здоровому а в нашем случае это как мертвому припарка. очень многие врачи советовали плавание а 2 врача недавно очень логично обьяснили что нет нет нет. опишите метод лечения клиники куда вы сейчас ходите оборудование и милый персонал видала много на своем веку но и они непомогли. я жду чудооооо. крыша едит от боли. Аллах кемек олсун хамыя.

:rolleyes: Можно сказать,что я закончила первый этап лечения в клинике. Честно,стало легче,хотя бы сплю полегче. Хотя все и еще засиживаюсь до утра Очень понравился массажист-мануалист,по всем больным косточкам и точкам играл как фортепиано,руки вывернул мне там уже артроз или как его артрит начался,больно,но эффективно. Аппарат по вытяжке-тракция-просто супер,постепенно по кг вытягивает и отпускает и так раза 3-4-5. После намного легче становится,даже девчонки которые там работают периодически ложатся и вытягивают позвоночник. Хорошая комната для больных легкими и астмой,и еще отличный аппарат гидроколонотерапии. Но чо-то я отдалилась. ,во-общем амплипульс,лазер-терапия имеется-снимает боль и подсушивает грыжи, ааа,еще для тех кто хочет удлинится на несколько см тоже всякая техника есть,аппараты для парализованных,людей с остеопорозом артритом....чо еще?...есть еще очень шокирующий аппарат,подключенный компьютеру,тебя привязывают,ты смотришь на монитор и выполняешь какие-то запрограммированные движения как космонавты,еще не попробовала но очень хочу. И многое другое есть...Всего не опишешь в 6 утра. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Кажется наш любимый доктор бросил нас bawl: bawl: bawl:

Я на самом деле был последние дни сильно занят на работе и не мог регулярно активно посещать форум. Но я ни в коем случае не забыл о своей теме и просматривал ее каждый день. Просто активно давать о себе знать имеет лишь тогда смысл, когда появляются вопросы ко мне.

А так, я рад что вы нашли подходящее (самое главное, эффективное) для вас лечение. Если жалобы уменьшаются, значит вы на правильном пути.

Скорейшего выздоровления вам!

С уважением,

NCH

Link to comment
Share on other sites

Я на самом деле был последние дни сильно занят на работе и не мог регулярно активно посещать форум. Но я ни в коем случае не забыл о своей теме и просматривал ее каждый день. Просто активно давать о себе знать имеет лишь тогда смысл, когда появляются вопросы ко мне.

А так, я рад что вы нашли подходящее (самое главное, эффективное) для вас лечение. Если жалобы уменьшаются, значит вы на правильном пути.

Скорейшего выздоровления вам!

С уважением,

NCH

Здравствуйте доктор!loveyouddd.gif Рада,что Вы про нас не забываете. Да,я действительно прошла лечение в клинике и боли чуть уменьшились. Но сказать,что прошло...НЕТ,все еще болит. Видимо вытяжка чуть разгрузила позвонки и поэтому стало немного легче спать. Н все еще не проходит онемение левой кисти (более 4 лет) и все время периодически немеет правая сторона вдоль ребер. Не могу понять почемуhuh.gif Я заметила что она немеет при любой нагрузке,например как только начинаю ходить на лыжном тренажере или когда одеваю детей,ощущение очень не приятное. И еще стала побаливать шея,может нагрузка в 20кг была чрезмерной. huh.gif

Link to comment
Share on other sites

И все же не могу понять свое заболевание и свои вечные боли??? Как может одна спина заключать в себе столь много диагнозов и давать так много болей и создавать множество проблем. 2 сколиоза, грыжи или протрузии сразу во всех 3-х отделах да еще и по2,варикозное расширение в грудном,миозит,фибромиалгия,онемение кисти,боль от корешков поясничного отдела отдающие в ногу,онемение пальцев ноги,плечевые подлопаточные боли типа артроза и.... КАК??? И все это без полученных травм и аварий??? Я никогда не занималась тяжелым трудом и не поднимала тяжестей...не помню...просто были ряд операций и то не относящиеся к этому вопросу. Как жизнь так рано могла так изгадиться никак не пойму. bawling.gifbawling.gifbawling.gif Никто не верит мне,что бесит меня еще больше,только няня приходя к нам по утрам видит мои слезы и пере-кошенную от боли рожу и скованность в передвижениях. Вот сейчас пишу,а шею как будто рубят топором....bawling.gif К кому обращаться?К какомуhuh.gif специаhuh.gifhuh.gif листу?

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у моей родственницы ребенок 3 лет попал в аварию. Живут сейчас за рубежом, ребенка после аварии я лично не видела. Со слов матери было сотрясение головного мозга, ребенок терял сознание, была двукратная рвота и тошнота. На лбу была шишка. Помимо ЧМТ у ребенка была перфорация кишечника тонкого и толстого, операция проведена. Проводилась также рентгенография черепа. КТ не делали. Врачи сказали что все нормально с головой. В настоящее время прошло около 11 дней после операции и мама говорит что у нее ощущение что один глаз меньше другого.

Невропатолог не смотрел.

У меня подозрение что скорее всего это односторонний птоз. И у меня к вам вопрос как специалисту. Может ли это быть связано с травмой и пройдет ли через какое то время или все таки это связано с повреждением глазодвигательного нерва или мышцы?

Есть ли смысл сейчас делать КТ? и нужно ли какое то дополнительное обследование по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

Что скажите про грыжу Шморля? Как лечить?

если у пациента нет никаких жалоб, то и лечить грыжу шморля не надо. это, скорее, диагностическая находка (как минимум, до поры до времени). Теоретической информации о грыже Шморля в интернете предостаточно, засорять "эфир" не буду. Вполне солидно описано на Википедии - Грыжа Шморля на Википедии

Link to comment
Share on other sites

И все же не могу понять свое заболевание и свои вечные боли??? Как может одна спина заключать в себе столь много диагнозов и давать так много болей и создавать множество проблем. 2 сколиоза, грыжи или протрузии сразу во всех 3-х отделах да еще и по2,варикозное расширение в грудном,миозит,фибромиалгия,онемение кисти,боль от корешков поясничного отдела отдающие в ногу,онемение пальцев ноги,плечевые подлопаточные боли типа артроза и.... КАК??? И все это без полученных травм и аварий??? Я никогда не занималась тяжелым трудом и не поднимала тяжестей...не помню...просто были ряд операций и то не относящиеся к этому вопросу. Как жизнь так рано могла так изгадиться никак не пойму. bawling.gifbawling.gifbawling.gif Никто не верит мне,что бесит меня еще больше,только няня приходя к нам по утрам видит мои слезы и пере-кошенную от боли рожу и скованность в передвижениях. Вот сейчас пишу,а шею как будто рубят топором....bawling.gif К кому обращаться?К какомуhuh.gif специаhuh.gifhuh.gif листу?

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!

я уже не раз писал вам, что с учетом специфики ваших жалоб я как нейрохирург вряд ли смогу полноценно помочь. Но одно могу вам с уверенностью сказать - с каждым новым специалистом, к которому вы обращаетесь, будет увеличиваться и количество ваших "заболеваний". Пару диагнозов по ващим жалобам "напрашиваются" и из моей сферы деятельности. Но какая польза от этих диагнозов, если вам от них легче не будет?

У вас очевидно хронический болевой синдром. Не знаю, кто у нас в Баку занимается этой проблемой, но тут в Германии есть специальные врачи - "специалист по боли" (Schmerztherapeut). Думаю, в Баку этим могут заниматься психотерапевты (или невропатологи). Кстати, я вам советовал в предыдущих постах именно поискать такого специалиста.

а так, еще совет - займитесь серьезнее фитнессом. поможет лучше любого врача...

Link to comment
Share on other sites

я уже не раз писал вам, что с учетом специфики ваших жалоб я как нейрохирург вряд ли смогу полноценно помочь. Но одно могу вам с уверенностью сказать - с каждым новым специалистом, к которому вы обращаетесь, будет увеличиваться и количество ваших "заболеваний". Пару диагнозов по ващим жалобам "напрашиваются" и из моей сферы деятельности. Но какая польза от этих диагнозов, если вам от них легче не будет?

У вас очевидно хронический болевой синдром. Не знаю, кто у нас в Баку занимается этой проблемой, но тут в Германии есть специальные врачи - "специалист по боли" (Schmerztherapeut). Думаю, в Баку этим могут заниматься психотерапевты (или невропатологи). Кстати, я вам советовал в предыдущих постах именно поискать такого специалиста.

а так, еще совет - займитесь серьезнее фитнессом. поможет лучше любого врача...

Большое спасибо доктор!!!rroza.gif Извините за навязчивость. Занимаюсь фитнесом,плаванием бывает чуть легче. Массажисты немного снимают мышечное напряжение,единственно еще,что очень беспокоит,это онемение. К кому обратиться по этому поводу не знаю,у невропатолога курс проходила,не помогло. Фитнес,вытяжка,плавание тоже не помогают. С чем связать это...не знаю....

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у моей родственницы ребенок 3 лет попал в аварию. Живут сейчас за рубежом, ребенка после аварии я лично не видела. Со слов матери было сотрясение головного мозга, ребенок терял сознание, была двукратная рвота и тошнота. На лбу была шишка. Помимо ЧМТ у ребенка была перфорация кишечника тонкого и толстого, операция проведена. Проводилась также рентгенография черепа. КТ не делали. Врачи сказали что все нормально с головой. В настоящее время прошло около 11 дней после операции и мама говорит что у нее ощущение что один глаз меньше другого.

Невропатолог не смотрел.

У меня подозрение что скорее всего это односторонний птоз. И у меня к вам вопрос как специалисту. Может ли это быть связано с травмой и пройдет ли через какое то время или все таки это связано с повреждением глазодвигательного нерва или мышцы?

Есть ли смысл сейчас делать КТ? и нужно ли какое то дополнительное обследование по этому поводу?

вопрос как раз так в том, больше или меньше один глаз другого?! То есть, речь идет о том, что, например, парвый глаз по сравнению с левым уменьшился, или как раз таки левый глаз увеличился? Соответственно, и причин может быть много. Начать надо с обследования офтальмолога. Лишь после его МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ можно будет сказать, нужна ли дальнейшая диагностика и связаны ли проблемы с нервной системой или это локальная проблема глазного яблока.

А заключение офтальмолога можете послать мне по почте через мой профиль.

Скорейшего выздоровления ребенку!

С уважением,

NCH

Link to comment
Share on other sites

вопрос как раз так в том, больше или меньше один глаз другого?! То есть, речь идет о том, что, например, парвый глаз по сравнению с левым уменьшился, или как раз таки левый глаз увеличился? Соответственно, и причин может быть много. Начать надо с обследования офтальмолога. Лишь после его МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ можно будет сказать, нужна ли дальнейшая диагностика и связаны ли проблемы с нервной системой или это локальная проблема глазного яблока.

А заключение офтальмолога можете послать мне по почте через мой профиль.

Скорейшего выздоровления ребенку!

С уважением,

NCH

Со слов матери левый глаз меньше правого, не знаю насколько выраженно. Спасибо большое за совет! Порекомендую им тоже начать с осмотра офтальмолога.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тема о хирургических заболеваниях головного мозга, спинного мозга и позвоночника в целом, а также периферических нервов: онкология, сосудистая нейрохирургия, травматология, эпилептология, водянка-гидроцефалия, грыжи межпозвоночных дисков, сужение (стеноз) спинного канала, аномалии развития и т.д.

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Открытием этой темы я попытаюсь (по возможности) максимально охватить сферу моей профессиональной деятельности - нейрохирургию. Моя цель - развить эту тему в 2 основных направлениях:

- создать тут на форуме виртуальную консультацию для пациентов.

На этом месте сразу отмечу, что современная нейрохирургия бессильна без аппаратной диагностики. Так что прикрепление к вопросам (КТ/МРТ) снимков определено приветствуется. Из этических соображений, а также по техническим причинам можно (рекомендуется) отправлять снимки на почту;

- вести свой мини-блог про нейрохирургию.

Буду писать об актуальных клинических и теоретических направлениях этой дисциплины, самых свежих и интересных новостях. С удовольствием отвечу также на вопросы, интересующие форумчан.

Подобная идея всегда крутилась у меня в голове, но на создание своего веб-сайта или полноценного блога реально не хватило бы времени. А тема на форуме не требует столько «инвестиций», да и аудитория Диспут-а вполне солидная. Так что, надеюсь на постоянно первую страницу на МЕДИФОРУМЕ…

Напоследок представлюсь - зовут меня ДЖАББАРЛЫ РАМАЗАН, Доктор Медицины. Подробности у меня на профиле.

Zdravstvuyte uvajayemiy Doktor!

Proshu vas otvetit na moy vopros. U moyego otsa 2 goda nazad bila obnarujena meningioma.bila provedena operatsiya. i s tex por u nego pravaya ruka i noga ne rabotayet. oshusheniya yest. no paltsi ne otkrivayutsa, koleni ne zgibayutsa. provodim kursi massaja. no net nikakogo tolka. dayte prognoz.ya sdelayu vso chtob moy otets opat vernulsa k svoyey povsednevnoy jizni. spasibo

Link to comment
Share on other sites

Zdravstvuyte uvajayemiy Doktor!

Proshu vas otvetit na moy vopros. U moyego otsa 2 goda nazad bila obnarujena meningioma.bila provedena operatsiya. i s tex por u nego pravaya ruka i noga ne rabotayet. oshusheniya yest. no paltsi ne otkrivayutsa, koleni ne zgibayutsa. provodim kursi massaja. no net nikakogo tolka. dayte prognoz.ya sdelayu vso chtob moy otets opat vernulsa k svoyey povsednevnoy jizni. spasibo

Добрый день.

В случае операций на внутримозговых процессах (к коим относится и менингеома) имеет большое значение, где этот процесс распологается. И если речь идет об опухолях в области центрального региона (функционально очень важная часть мозга, где малейшая манипуляция может привести к стойким выпадениям), то одним из самых важных рисков оперативного вмешательства является возможность развития паралича на противоположной стороне тела. А так как нервные клетки к сожалению обладают достаточно ограниченными возможностями самовосстановления, тем более у взрослых пациентов, то все это соответственно и определяет прогноз.

В любом случае в медицине нету идеального "рецепта", от того-то и прогноз - дело неблагодарное. Было бы неплохо посмотреть на последние снимки томографии мозга (среди прочих, из-за вопроса рецидива). Важно также, улучшилась ли хоть в какой-либо степени слабость правой руки в течении этих 2 лет или нет.

Мой совет - независимо от чьих-либо прогнозов продолжайте тренировки (ведь они обладают также профилактическими свойствами, не только куративными). Эти упражнения можно проводить и на дому "под собственным контролем", так что отпадает необходимость НЕбесплатного медицинского сопровождения.

Желаю здоровья вашему отцу.

С уважением,

NCH.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Скажите, протрузии поясничного отдела поддаются лечению, или вся суть лечения сводится к временному снятию острого воспаления? Лечилась в госпитале. Боли прекратились, но напряжение в спине постоянно ощущается.

И еще вопрос - чем это заболевание грозит при беременности и родах?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Скажите, протрузии поясничного отдела поддаются лечению, или вся суть лечения сводится к временному снятию острого воспаления? Лечилась в госпитале. Боли прекратились, но напряжение в спине постоянно ощущается.

И еще вопрос - чем это заболевание грозит при беременности и родах?

Добрый день!

В первом же вашем предложении упоминается ключевое выражение - "лечение протрузии". Тут надо определить, что подразумевается под понятием "протрузия" - диагноз радиолога или клинициста. От того и будет отличаться, какое "лечение" необходимо, и, вообще, нужно ли лечение как таковое? Если речь идет об исключительно консервативном лечении, то на самом деле речь идет в конце-концов о нахождении "компромисса" между радиологической находкой и жалобами (что среди прочего подразумевает снятие того самого воспаления, о чем вы в вопросе упоминали). В случае истинной протрузии речь может идти о выборе между чисто консервативным лечением или минимально инвазивными процедурами как нуклеопластия, а до операции должно доходить дело лишь в исключительных случаях (это я говорю как нейрохирург :rolleyes: ). Совсем другое дело, когда речь идет об оформленной грыже диска. Главное одно - каждый случай индивидуален и решение принимается из сочетания радиологической находки и соответствующих жалоб пациента.

В вашем случае рискну сделать предположение не видя снимков - продолжайте консервативное лечение. Напряжение в пояснице должно пройти как только восстановите (натренируете) мускулатуру позвоночника. А насчет родов не волнуйтесь - серьезных проблем быть не должно. Другое дело - во время беременности. С каждым месяцем будет расти нагрузка на позвоночник. Так что вам надо подготовиться заранее (да хотя-бы с фитнесс-клуба). И начинайте прямо сейчас.

Успехов вам!

С уважением,

NCH.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Доктор,

Интересно было бы узнать Ваше мнение:

Женщина 55 лет с периодическими болями ( каждые 7-8 месяцев) в области поясницы на протяжении последних 3лет.

Из диагностики 3 года назад были сделаны рентген снимки поясничного отдела позвоночника и компьютерная томография.

заключение : Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза.Вентральная протрузия межпозвонкового диска 3-4 Циркулярная протрузия межпозвонкового дисков 4-5 и 5-6 Артроз крестцово-подвздошных сочленений.Наличие 6-го поязничного позвонка за счет люмбализации первого крестцового позвонка.

Проходила курсы лечения: вытяжение, иглоукалывание, нестероидные противосполительные препараты( ДИКЛОФЕНАК), разные мази( обезболивающие).

Несмотря на все это спина опять периодически беспокоит.

В данный момент приступы боли длятся уже более недели.Боли в правой части поясницы, отдающие вниз по задней части правой ноги.Боли усиливаются в правой ноге при в положении лежа и сгибании ноги в тазобедренном суставе, но ограничений в движении как таковых нет.Чувствительность на обеих конечностях одинаковая, онемение и других неврологических симптомов не наблюдается.

Боли усиливаются ночью , особенно лежа на боку, и чуть облегчаются лежа на спине.Помогает только инъекции диклофенака и то временно.

Что Вы посоветуете, какой подход к лечению.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Доктор,

Интересно было бы узнать Ваше мнение:

Женщина 55 лет с периодическими болями ( каждые 7-8 месяцев) в области поясницы на протяжении последних 3лет.

Из диагностики 3 года назад были сделаны рентген снимки поясничного отдела позвоночника и компьютерная томография.

заключение : Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза.Вентральная протрузия межпозвонкового диска 3-4 Циркулярная протрузия межпозвонкового дисков 4-5 и 5-6 Артроз крестцово-подвздошных сочленений.Наличие 6-го поязничного позвонка за счет люмбализации первого крестцового позвонка.

Проходила курсы лечения: вытяжение, иглоукалывание, нестероидные противосполительные препараты( ДИКЛОФЕНАК), разные мази( обезболивающие).

Несмотря на все это спина опять периодически беспокоит.

В данный момент приступы боли длятся уже более недели.Боли в правой части поясницы, отдающие вниз по задней части правой ноги.Боли усиливаются в правой ноге при в положении лежа и сгибании ноги в тазобедренном суставе, но ограничений в движении как таковых нет.Чувствительность на обеих конечностях одинаковая, онемение и других неврологических симптомов не наблюдается.

Боли усиливаются ночью , особенно лежа на боку, и чуть облегчаются лежа на спине.Помогает только инъекции диклофенака и то временно.

Что Вы посоветуете, какой подход к лечению.

Спасибо.

Добрый день.

Должен отметить, что вопрос сформулирован очень образцово. На такой подробно расписанный случай и легче давать ответ.

Итак, судя по описанию, чисто корешковой симптоматики у пациентки нет. Это само по себе хорошо, так как лечение скорее всего можно будет ограничить неоперативными методами. Возможно речь идет об одном из суставных синдромов (например, синдром правого иллео-сакрального сустава), когда достаточно эффективным является инфильтративная терапия (вплоть до криолиза сустава). Но опять таки без личного исследования пациента нельзя ничего наверняка сказать. Да и новые снимки (МРТ !) явно не помешали бы, так как последняя диагностика проводилась 3 года назад - за это время могло многое могло измениться (и изменилось). Но, учитывая определенную дороговизну обследования, нужно сначала провести клиническое обследование, и лишь потом решать, нужен ли МРТ или нет. Ведь в конце концов причины болей могут кроиться и за пределами позвоночника (например, тазобедренный сустав).

Скорейшего выздоровления вашей знакомой.

С уважением,

NCH.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Должен отметить, что вопрос сформулирован очень образцово. На такой подробно расписанный случай и легче давать ответ.

Итак, судя по описанию, чисто корешковой симптоматики у пациентки нет. Это само по себе хорошо, так как лечение скорее всего можно будет ограничить неоперативными методами. Возможно речь идет об одном из суставных синдромов (например, синдром правого иллео-сакрального сустава), когда достаточно эффективным является инфильтративная терапия (вплоть до криолиза сустава). Но опять таки без личного исследования пациента нельзя ничего наверняка сказать. Да и новые снимки (МРТ !) явно не помешали бы, так как последняя диагностика проводилась 3 года назад - за это время могло многое могло измениться (и изменилось). Но, учитывая определенную дороговизну обследования, нужно сначала провести клиническое обследование, и лишь потом решать, нужен ли МРТ или нет. Ведь в конце концов причины болей могут кроиться и за пределами позвоночника (например, тазобедренный сустав).

Скорейшего выздоровления вашей знакомой.

С уважением,

NCH.

Уважаемый Др Рамазан,

Спасибо за быстрый ответ.

На счет тазобедренного сустава- обследовано клиничеки и посредсвом УЗИ сустава- всё ОК. Пациентка была у врача несколько дней назад- опять же склонну к выводу что проблемы именно с повоночником и межпозвонковыми дисками. Так как этот врач специализируется на гомеопатическом лечении, поэтому предлагает комплексное лечение:

а.лечебные процедуры- тракция, массаж, stonetherapy( терапия с накладывнием горячий камешек) ,невральная терапия, ношение корсета.

б. гомеопатические препараты.

в. препарат лонгидаза( уколи 20штук)

1.Доктор, как Вы смотрите на лечение гомеопатическими препаратами?

2.как бы Вы лечили больную с таким диагнозом- протрузия межпозвонкобых дисков с дегенеративными изменениями в позвонках и артрозом крестцово- повздошных сочленений? Может Вам выслать старые снимки КТ?

Согласен, новое МРТ не помешало бы, но отмечу , что с того времени по сей день больная соблюдает советы врача - регулярно делает гимнастику, не поднимает тяжести и т.д.тп., и боли как она говорит по характеру и силе такие же как и при прежних приступах( т.е не не сильнее, ) - т.е все это я пишу к тому , что вероятность что протрузия перешла в грыжу небольшая.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1.Доктор, как Вы смотрите на лечение гомеопатическими препаратами?

Я не большой друг гомеопатии, но это лишь мое субъективное мнение. Просто не знаю насколько "традиционный эффект" гомеопатии приемлим при проблемах позвоночника. Но зачастую эффект плацебо сам по себе очень сильный и приносит желаемый результат. В медицине всегда было важно, чтоб пациент верил в эффект лечения и тогда тот не заставляет себя долго ждать...

2.как бы Вы лечили больную с таким диагнозом- протрузия межпозвонкобых дисков с дегенеративными изменениями в позвонках и артрозом крестцово- повздошных сочленений? Может Вам выслать старые снимки КТ?

Повторюсь, в случае вашей знакомой вполне может идти речь о суставном синдроме. Но без обследования наверняка сказать нельзя. В любом случае снимки 3летней давности на сегодняшний день особой информативностью не обладают, так что посылать их не стоит.

Согласен, новое МРТ не помешало бы, но отмечу , что с того времени по сей день больная соблюдает советы врача - регулярно делает гимнастику, не поднимает тяжести и т.д.тп., и боли как она говорит по характеру и силе такие же как и при прежних приступах( т.е не не сильнее, ) - т.е все это я пишу к тому , что вероятность что протрузия перешла в грыжу небольшая.

К сожалению ведение правильного образа жизни не гарантирует вам "беспроблемный" позвоночник. И даже если за эти годы по жалобам ничего не изменилось, новые снимки точно пришлись бы кстати. Но с учетом ценового фактора - в Баку стоит это дело все еще 100 долларов - с диагностикой можно и повременить.

Мой совет - обследуйтесь у клинициста и если подозрение на суставной синдром (как выше уже упоминал, скорее всего "Синдром крестцово-подвздошного сочленения") оправдаются, но можно будет провести пробную блокаду.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

посоветуйте пожалуйста:

1. К какого профиля врачу конкретно нужно обращаться при начальной стадии артроза тазобедренного сустава-невропатологу? артрологу? или травмотологу-ортопеду?

2. Занятия фитнесом (эллиптический и велотренажер) могут ли причиной развития артроза и вредны ли они при этой болезни? Какой вид спорта лучше всего при артрозе тазобедренного сустава? Йога,плавание?

Буду благодарна за совет.

Link to comment
Share on other sites

Я не большой друг гомеопатии, но это лишь мое субъективное мнение. Просто не знаю насколько "традиционный эффект" гомеопатии приемлим при проблемах позвоночника. Но зачастую эффект плацебо сам по себе очень сильный и приносит желаемый результат. В медицине всегда было важно, чтоб пациент верил в эффект лечения и тогда тот не заставляет себя долго ждать...

Повторюсь, в случае вашей знакомой вполне может идти речь о суставном синдроме. Но без обследования наверняка сказать нельзя. В любом случае снимки 3летней давности на сегодняшний день особой информативностью не обладают, так что посылать их не стоит.

К сожалению ведение правильного образа жизни не гарантирует вам "беспроблемный" позвоночник. И даже если за эти годы по жалобам ничего не изменилось, новые снимки точно пришлись бы кстати. Но с учетом ценового фактора - в Баку стоит это дело все еще 100 долларов - с диагностикой можно и повременить.

Мой совет - обследуйтесь у клинициста и если подозрение на суставной синдром (как выше уже упоминал, скорее всего "Синдром крестцово-подвздошного сочленения") оправдаются, но можно будет провести пробную блокаду.

Спасибо доктор.

П.С. МРТ в баку 150 АЗН=180$

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Milli
      • 18 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Thanks
        • Like
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 3 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 17 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 147 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...