Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

1 Евро = 1,5 доллара США


Recommended Posts

[quote name='Barry White' post='5774135' date='Nov 23 2009, 04:12 ']По-моему скромному уразумению, летом продается фьючерс на 3-4 месяца вперед, т.е. как раз к зиме.

Нефть же не продается прямо из скважин в страну потребления.[/quote]

Да, нефть продаётся по фьючерсным контрактам.
Зимой нефть также продаётся на несколько месяцев вперёд.
В этом нет ничего удивительного, так как несколько месяцев и вообще время требуется для погрузки танкера и прибытия его в нужный порт.

Вы даже сейчас можете купить фьючерсный контракт на нефть поставки например марта 2011 года.

Тоже самое относится к пщенице, сахару и прочим товарам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5800282' date='Nov 27 2009, 02:02 ']Кризис еще только начинается :)[/quote]

ошибаетесь...худшая фаза кризиса уже позади...с начала 2010 года мы станем свидетелями медленного восстановления...

в пользу восстановления говорят макроэкономические показатели...
рынок недвижимости США уже подаёт признаки оживления...
потребление в США за третий квартал 2009 года выросло и толкнуло ВВП в положительную зону, ознаменовав тем самым выход из рецессии...

единственным слабым местом остался рынок труда...но я уверен, что и уровень безработицы начнёт падать в 2010 году и дойдёт до 8.50%...
компании начали получать прибыль, а потому им нужно будет создавать новые рабочие места чтобы иметь конкурентное преимущество...
сейчас в Америке почти 16 миллионов безработных...Думаю что в 2010 году эта цифра существенно уменьшиться....
Кстати говоря, в пользу этого факта говорят данные по количествам первичных заявок на пособия по безработице...заявки постоянно уменьшаются...

Настоящий выход из кризиса для Америки это увеличение потребления в стране...Если американцы будут расходовать деньги и не экономить, то экономика США быстро восстановиться...

В любом случае уверяю Вас, что кризис уже закончился...
Кстати говоря, нобелевский лауреат по экономике Стиглиц тоже считает, что кризис впереди и будет вторая волна падения...Думаю, что он ошибся...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если американцы будут расходовать деньги и не экономить, то экономика США быстро восстановиться...[/quote]
Дык проблема в том, что американцы и не экономят. А расходованные деньги в основном в долг. Продолжения расхода в таком плане только в краткосрочном плане может повлиять на экономику. Если в этот короткий срок, не будет научного прорыва, то пузырь когда-то лопнет. Вся надежда на американских учёных.

Наоборот, американцам разумнее сейчас экономить и начинать надо с бюджета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='5801979' date='Nov 27 2009, 14:38 ']Дык проблема в том, что американцы и не экономят. А расходованные деньги в основном в долг. Продолжения расхода в таком плане только в краткосрочном плане может повлиять на экономику. Если в этот короткий срок, не будет научного прорыва, то пузырь когда-то лопнет. Вся надежда на американских учёных.

Наоборот, американцам разумнее сейчас экономить и начинать надо с бюджета.[/quote]
"общество потребления" который живет за счет долгов и кредитов изжила себя и должна развалиться. этот развал происходит уже как год в виде протекающего кризиса. должно сформироваться общество и стандарты поведения людей направленных исключительно на разумные потребности. это скорее не экономия американцев(или гр-н др.стран), а формирование другой логики потребления и поведения-типа покупай то, что необходимо.

Считаю, что это и может стать научной основой для нового общества. Это не техничсекий научный прорыв, а скорее формирование нового напрваления в сочетании менеджмента потребления и психологии людей. Ну хоть и не технический, все-таки может быть социально-экономическим научным прорывом

Link to comment
Share on other sites

[quote]"общество потребления" который живет за счет долгов и кредитов изжила себя и должна развалиться. этот развал происходит уже как год в виде протекающего кризиса. должно сформироваться общество и стандарты поведения людей направленных исключительно на разумные потребности. это скорее не экономия американцев(или гр-н др.стран), а формирование другой логики потребления и поведения-типа покупай то, что необходимо.

Считаю, что это и может стать научной основой для нового общества. Это не техничсекий научный прорыв, а скорее формирование нового напрваления в сочетании менеджмента потребления и психологии людей. Ну хоть и не технический, все-таки может быть социально-экономическим научным прорывом[/quote]

Одна из теорий. Но в то же время, кризис порождает спрос на новые научные открытия. Кризис даёт понять, что нужно что-то новое. Вопрос лишь в том за какой срок будет воплошено в реальность это новое? Ведь кризисными годами всё сложнее и сложнее. Но и не было кризиса, из которого человек не выходил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5801839' date='Nov 27 2009, 13:59 ']Почему выросло потребление и соответственно ВВП, вы знаете? Потому что взяли в долг беспрецендентые суммы, которые нечем возвращать. По мере того как деньги проедаются, настоящий кризис и начнет чувствоваться.

Почему подал признаки жизни рынок недвижимости, вы знаете? Потому что 96% всех кредитов на недвижимость гарантирует теперь государство. Аналогично, по мере того как тут реальность начнет себя показывать, рухнет по новой и этот рынок.

Почему вы думаете "единственным" слабым местом является рынок труда? А потому, что никакого восстановления нет, иначе бы каждый месяц не терялись бы сотни тысяч рабочих мест. Кстати, настоящая безработица, составляет почти 20%. Если вы не в курсе, то ознакомьтесь с тем как поменяли правила расчета безработных во времена Клинтона, будете очень удивлены. В частности, безработными больше не считают тех, кто уже настолько отчаялся искать работу что не ищет ее :)[/quote]

Ребята, хотите верьте хотите нет - кризис почти завершён... ))

Я сам трейдер и занимаюсь этим делом немалое время...
На рынке все признаки восстановления...


Не согласен с Вами что потребление выросло из-за долгов...В первую очередь рост потребления связан с покупками автомобилей в США по программе Обамы - замена старого авто на новый.

Насчёт недвижимости - да, организации Fannie Mae и Freddie Mac были национализированы и потому правительство гарантирует недвижимость...В принципе так и должно быть...Цены квартир в США сейчас приемлемы для покупателей и потому следующего масштабного обвала мы не увидим ближайшие 10 лет...Если же произойдёт дефолт США, нам всем не поздоровится...Я думаю, что мы с Вами этого не увидим за нашу короткую жизнь...

Насчёт безработицы не могу сказать ничего конкретно. Возможно что Вы правы и во времена Клинтона метод подсчёта был изменён...Но давайте подумаем вместе...Представьте себе человека у которого поднялось сердечное давление до 200...Если нормальное давление этого человека 120, то 200 его может убить...
Если же сердце этого человека будет болеть на протяжении 10 лет и только через 10 лет станет 200, то его организм привыкнет к такому давлению...
Тоже самое и в случае США...Если сейчас безработица в Штатах как вы говорите почти 20%, значит до кризиса она уже составляла порядка 12%...
Так сказать шило на мыло...

В любом случае, я считаю, что кризис подошёл к концу...В этом можно убедиться и взглянув на экономические показатели других стран...
Мы можем сейчас подумать о том, что правительства стран обманывают народ и завышают показатели...Но тогда всё является обманом в нашей жизни...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='5802155' date='Nov 27 2009, 15:25 ']Одна из теорий. Но в то же время, кризис порождает спрос на новые научные открытия. Кризис даёт понять, что нужно что-то новое. Вопрос лишь в том за какой срок будет воплошено в реальность это новое? Ведь кризисными годами всё сложнее и сложнее. Но и не было кризиса, из которого человек не выходил.[/quote]

Совершенно верно...Люди всегда находили выход из кризиса...А может быть само время служило самым главным оружием против кризисов...
Думаю, что модель экономики СССР идеально подходила бы всему миру...Но опять таки если бы во всём мире была бы именно такая модель...
Капитализм имеет свои явные преимущества в период процветания...А вот в кризисные годы модель экономики СССР именно то, что надо...

Кстати говоря, я где то читал, что за период финансового кризиса продажи книг Маркса "Капитал" побили рекорды...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='5801979' date='Nov 27 2009, 14:38 ']Дык проблема в том, что американцы и не экономят. А расходованные деньги в основном в долг. Продолжения расхода в таком плане только в краткосрочном плане может повлиять на экономику. Если в этот короткий срок, не будет научного прорыва, то пузырь когда-то лопнет. Вся надежда на американских учёных.

Наоборот, американцам разумнее сейчас экономить и начинать надо с бюджета.[/quote]

В ваших словах есть смысл...Но разьве не постоянный рост уровня потребления вёл США из год в год к процветанию и прогрессу.
Именно большие расходы простых американцев и побуждали многие компании создавать всё более новые и совершенные аппараты, оборудования и прочее...
И именно большие расходы снижали цены на потребительские товары и услуги...

Если сейчас американцы начнёт чрезмерно экономить, то восстановление экономики затянется как в Японии на десятилетие...
По последним данным стало известно, что доходы американцев составили меньше чем расходы и это именно то, что нужно правительству США, чтобы вывести страну из усугубившейся ситуации...

Можно даже выстроить цепочку:
Американцы экономят --- спрос на товары и услуги падает --- компания предлагают на рынок меньшее количество товаров и услуг --- прибыли компаний падают --- компании вынуждены сокращать расходы путём увольнения сотрудников --- безработица растёт --- в стране начинается дефляция...

Эта цепочка хорошо отражает мощный застой, в который может попасть любая страна из-за падения потребления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5804359' date='Nov 28 2009, 00:07 ']Метод изменился - это точно. Только вот насчет шила на мыло я не соглашусь. 20% это очень большой показатель в абсолютном значении, означающий, что экономика не просто барахлит, а имеет фундаментальные проблемы. А если вспомнить еще, к тому же, что это несмотря на то что огромное количество рабочих мест было создано за последний год государством, а не рынком, то ситуация выглядит еще хуже. Разницу между этими рабочими местами объяснять, полагаю, не надо?[/quote]
Cheltis,откуда инфа про 20% безработицу? :blink:
Я не склонен идеализировать отношение янки к честной статистике,но эта цифра стала бы концом любого правительства в любой западной стране...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5804488' date='Nov 28 2009, 00:33 ']А вот ссылочка на более популярное объяснение.

The 'Real' Jobless Rate: 17.5% Of Workers Are Unemployed
[url="http://www.cnbc.com/id/34040009"]http://www.cnbc.com/id/34040009[/url][/quote]


[quote]The U-6 rate debuted in January of 1994 at 11.8 percent, while the U-3 was at 6.6 percent. The measure hit a low of 6.9 percent in April 2000 while U-3 sat at 3.8 percent.[/quote]

Т.е. в 94-м "реальная" безработица была минимум 18.4%...
Так что,не все так страшно....

Link to comment
Share on other sites

Снижение обменного курса доллара по отношению к евро имеет свои пределы. Паритет покупательной способности примерно 1.19 долларов за 1.00 евро. Отклонение обменного курса от паритета покупательной способности нормально за сколько нибудь длительный период не превышает 25%. Т.е. колебания могут быть от 0.90 долларов за 1.00 евро - такое уже было до 1.50 долларов за 1.00 евро. Разумеется, могут быть краткосрочные отклонения, как в прошлом году было до ~1.60 долларов за евро.

Теперь о том, что доллар ничем не обеспечен, США ничего не производят. Этому есть две причины:
1) Очень длительное время США проводили политику облегчения доступа к своему рынку для стран прежде всего Восточной Азии в целях своей глобальной политики. Теперь в этом нужды нет - капитализм победил в глобальном масштабе и нет необходимости давать торговые льготы в обмен на прозападную ориентацию. Недавние решения Обамы о введении компенсационных пошлин против КНР тому свидетельство.
2) Эпоха сильного доллара подорвала конкурентоспособность американской промышленности и привела к тому, что американские компании стали переводить производство за рубеж.

Я думаю, что значение будет иметь какой облик примет американская система здравоохранения после реформы Обамы - это важно для снижения издержек американского бизнеса на оплату труда в США. И будет ли после этой реформы у Обамы достаточно политических ресурсов, чтобы менять налоговую системы с целью лишения американских компаний стимулов к расширению производства на заграничных предприятиях в ущерб США.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='5804623' date='Nov 28 2009, 01:05 ']Т.е. в 94-м "реальная" безработица была минимум 18.4%...
Так что,не все так страшно....[/quote]

Вот именно...если в 94 году безработица составляла примерно 18.4% (как говорить Cheltis), то нам надо всем позавидовать американцам, так как именно 90-ые годы были одними из самых плодотворных для экономики США...Если с таким высоким уровнем безработицы Америка так далеко шагнула вперёд, то о чём мы тут вообще говорим. Значит эта страна действительно может выйти из любой ситуации...

Возможно что по иным методам подсчёта безработица в Штатах действительно равна почти 18%...Но тогда и в других странах надо применить подобный метод подсчёта...Наверное в Азербайджане в этом случае безработица составит 99%...

В этом мире всё познаётся в сравнении...Если мы говорим об Америке давайте сравнивать показатели Америки с показателями других стран...
Без сравнения любые доводы и факты просто пустой звук...

Как я уже однажды писал - все считают что Америка самый большой должник в мире (внешний долг равен 90% от ВВП), хотя на первом месте если я не ошибаюсь Ирландия (800% от ВВП)...Сравнивайте господа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5801839' date='Nov 27 2009, 13:59 ']Почему выросло потребление и соответственно ВВП, вы знаете? Потому что взяли в долг беспрецендентые суммы, которые нечем возвращать. По мере того как деньги проедаются, настоящий кризис и начнет чувствоваться.

Почему подал признаки жизни рынок недвижимости, вы знаете? Потому что 96% всех кредитов на недвижимость гарантирует теперь государство. Аналогично, по мере того как тут реальность начнет себя показывать, рухнет по новой и этот рынок.

Почему вы думаете "единственным" слабым местом является рынок труда? А потому, что никакого восстановления нет, иначе бы каждый месяц не терялись бы сотни тысяч рабочих мест. Кстати, настоящая безработица, составляет почти 20%. Если вы не в курсе, то ознакомьтесь с тем как поменяли правила расчета безработных во времена Клинтона, будете очень удивлены. В частности, безработными больше не считают тех, кто уже настолько отчаялся искать работу что не ищет ее :)[/quote]
Самое главное,чтобы реальность подавалась нереальностью.Мировые рынки живут паниками.Сейчас людей надо успокаивать положительной статистикой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5808675' date='Nov 29 2009, 00:27 ']Простите, как я выше уже отметил, она не была 18.4% в 90-х годах и эту цифру озвучивал вообще не я. Да и вообще, неправильно судить по богатству смотря на то, сколько человек тратит. Надо в первую очередь смотреть на то, сколько он зарабатывает, а потом, на сколько он тратит. Если я возьму в долг миллион долларов и буду вести роскошную жизнь, то со стороны будет казаться что я богач. [b]На самом же деле я им буду ровно до того момента когда придется рассчитываться по долгам[/b].[/quote]

Я с Вами полностью согласен по этому пункту, но такую политику расходования денег можно наблюдать во многих странах...
С другой стороны только расходы населения могут способствовать развитию страны...Опять таки если народ ринется покупать недвижимость за баснословные цены, то будет образован пузырь...Если же расходы будут покрывать нужды населения и некоторые предметы роскоши, то думаю, что кризиса от переоценения активов может и не случится

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кстати, настоящая безработица, составляет почти 20%. Если вы не в курсе, то ознакомьтесь с тем как поменяли правила расчета безработных во времена Клинтона, будете очень удивлены. В частности, безработными больше не считают тех, кто уже настолько отчаялся искать работу что не ищет ее[/quote]

Наоборот, именно при Клинтоне официальная статистика начала вести учет тех, кто не ищет работу. Это написано в указанной вами ссылке

[quote]so-called U-6 number is at the highest rate [b]since becoming an official labor statistic in 1994[/b].[/quote]

Что касается общепринятого метода расчета безработных, то он базируются на определении безработицы принятой Международной Организацией Труда при ООН и соответствует именно U3, так что Клинтон тут ни при чем. Поэтому, например, в статистике безработицы OECD вы можете увидеть, что процент безработицы в США равен 10.2 % (то есть U3). Тот же U3 в Испании равен 19.3 % (!), в Ирландии 13 % во Франции 10 %, в Канаде 8.6 %.

[url="http://stats.oecd.org/Index.aspx?QueryId=251"]http://stats.oecd.org/Index.aspx?QueryId=251[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Up until the Clinton administration, a discouraged worker was one who was willing, able and ready to work but had given up looking because there were no jobs to be had. The Clinton administration dismissed to the non-reporting netherworld about five million discouraged workers who had been so categorized for more than a year. As of July 2004, the less-than-a-year discouraged workers total 504,000. Adding in the netherworld takes the unemployment rate up to about 12.5%.[/quote]

Автор статьи похоже искажает факты

****The Clinton administration dismissed to the non-reporting netherworld about five million discouraged workers who had been so categorized for more than a year******

Это неправда, так как если человек в течение последнего года искал работу, то он будет включен в офиц. статистику, независимо от того, сколько лет он относится к категории "discouraged workers". Администрация Клинтона просто-напросто подогнала статистику под международные нормы, так как по определению МОТ ООН, частью "рабочей силы", считаются только те безработные, которые ищут работу. Дальше уже идет категоризация - U3 (искали в течение последних 4 недель) , U 6 (искали в течение последнего года) и т.п.
Из приведенных выше ссылок ясно, что нынешний уровень безработицы в США вполне сопоставим с уровнем начала 80-х, а также с сегодняшним уровнем безработицы во многих других развитых странах. Экономисты предсказывали, что уровень безработицы достигнет маскимальной отметки к концу 2009 года, что и случилось. Точно также они прогнозируют, что с середины 2010 года безработица начнет падать по мере воздействия госуд. мер по стимулированию экономики.

Что касается доллара, то ему кирдык наступит только тогда, когда он перестанет рассматриваться как основная резервная валюта в мире, а этого пока не предвидется, так как нет альтернативы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]1) Экономисты президентской администрации предсказывали, что безработица БЕЗ стимулирования составит 9%, а со стимулирование 8% (округляю). По факту же она составляет 10% ВМЕСТЕ со стимулированием. Так что я не стал бы сильно полагаться на прогнозы людей, которые во-первых, не предвидели кризис, во-вторых, приняли меры, которые не оправдались, в-третьих, теперь утверждающих, что уж сейчас они знают что делают[/quote]

поживем-увидим :) с возвращением экономического роста, должна начать падать и безработица. Это закономерность.


[quote]2) Если допустить, что уровень сопоставим с началом 80-х (не отрицаю, просто не знаю цифр), то надо отметить, что в 80-х годах, в отличие от 2000-х, америка не была крупнейшим должником в мире, а если не ошибаюсь была крупным (если не крупнейшим) кредитором. По-моему это весьма и весьма существенный факт.
3) Как могут помочь такие меры стимулирования экономики, если вся их суть заключается в том, чтобы взять в долг и потратить? То есть, понятно дело, они имеют краткосрочный эффект (как в аналогии с человеком взявшим денег в долг и проматывающим их), но как они помогут реально?[/quote]

Не знаю, насколько существенным является факт кредитора/должника в плане экономического роста страны, но вот я погуглил и нашел, что Япония в течение последних 17 лет является крупнейшим мировыми кредитором. Однако, как мы знаем, на протяжение большей части этого времени в Японии практически не было эконом. роста - дефляция, низкий уровень инвестиций внутри страны и др. проблемы. Что касается Америки, то не искал статиститику, но думаю, что ее превращение из кредитора в "должника" является результатом увеличения притока капитала в страну, а не с уменьшением объема ее инвестиций зарубежом.
Опять-таки, как я уже говорил, долг Америки вполне сопоставим с объемом ее ВВП. То что Япония, Китай, страны-экспортеры нефти и все остальные продолжают инвестировать в ее экономику, скупать ее облигации, показывает, что даже нынешний кризис не подорвал доверие к Америке и ее экономика продолжает считаться самой передовой и надежной.
Правительство вынуждено брать в долг для своей программы стимулирования экономики, потому что иных источников финансирования нет (поднимать налоги в условиях кризиса невозможно). Процентные ставки снижены до минимального уровня, налоги вроде тоже, теперь приходится напрямую вливать деньги в экономику, через различные гос.программы чтобы стимулировать деловую активность и кредит - иначе выхода из кризиса не будет. Главная цель - добиться того, чтобы экономика опять начала расти, и тогда, по мере роста, будут сокращаться долги и дефициты.
Лично я, не вижу никаких признаков того, что американское правительство занимается мотовством. По-моему, принимаемые меры вполне оправданны и разумны. Ну это все так, имхо конечно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' post='5824374' date='Dec 2 2009, 01:15 ']поживем-увидим :) с возвращением экономического роста, должна начать падать и безработица. Это закономерность.
Не знаю, насколько существенным является факт кредитора/должника в плане экономического роста страны, но вот я погуглил и нашел, что Япония в течение последних 17 лет является крупнейшим мировыми кредитором. Однако, как мы знаем, на протяжение большей части этого времени в Японии практически не было эконом. роста - дефляция, низкий уровень инвестиций внутри страны и др. проблемы. Что касается Америки, то не искал статиститику, но думаю, что ее превращение из кредитора в "должника" является результатом увеличения притока капитала в страну, а не с уменьшением объема ее инвестиций зарубежом.
Опять-таки, как я уже говорил, долг Америки вполне сопоставим с объемом ее ВВП. То что Япония, Китай, страны-экспортеры нефти и все остальные продолжают инвестировать в ее экономику, скупать ее облигации, показывает, что даже [b]нынешний кризис не подорвал доверие к Америке и ее экономика[/b] продолжает считаться самой передовой и надежной.
Правительство вынуждено брать в долг для своей программы стимулирования экономики, потому что иных источников финансирования нет (поднимать налоги в условиях кризиса невозможно). Процентные ставки снижены до минимального уровня, налоги вроде тоже, теперь приходится напрямую вливать деньги в экономику, через различные гос.программы чтобы стимулировать деловую активность и кредит - иначе выхода из кризиса не будет. Главная цель - добиться того, чтобы экономика опять начала расти, и тогда, по мере роста, будут сокращаться долги и дефициты.
Лично я, не вижу никаких признаков того, что американское правительство занимается мотовством. По-моему, принимаемые меры вполне оправданны и разумны. Ну это все так, имхо конечно :)[/quote]

Вы хорошо излагаете свои мысли...Согласен с Вашими высказываниями.
Действительно, если бы Америка была бы настолько плоха как все думают зачем тогда Китаю покупать правительственные облигации США.
Любая страна должна финансировать свою деятельность и в период расцвета и процветания страна ещё больше нуждается в инвестициях.
Это похоже и на модель развития любой компании.
Как только компания начинает расти и развиваться её операционных доходов не хватает для для инвестиционной деятельности и приходиться финансировать свою деятельность через кредиты, выпуски акций, облигаций и т.д. Короче говоря, компания нуждается в оборотном капитале.
В масштабах страны всё тоже самое только сами масштабы намного больше...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Друзья, уже который день доллар набирает силу перед евро. что является причной этого? уже когда все потеряли веру в доллар, он все же начал восстанавливать свои позиции. что это? начинается наступление доллара или ослабление евро, или и то и другое?

Link to comment
Share on other sites

В сад "аналитиков"
5 центов +
10 центов –
5 центов +
Мы живем в эпоху рыночной экономики. Это движение рынка. Что за уверенное прогнозирование. Каждый высказывается относительно своего опыта и ситуации. А его кажется у вас не хватает. Наша экономика далеко даже от периметра этого котла. Причин искать просто глупо. Причин к понижению и к повышению может быть 100,200. И каждую вы учтёте? Некоторые тут возомнили из себя "экстрасенсов" пользуются каким-нибудь индикатором поддержки и сопрот....или используют теорию Хаоса и думают они правы или ещё какой-нибудь волной. Все стремится к усреднению и невозможно предсказать что сегодня все идет вверх а завтра вниз. Эти глупые высказывания только запутывают здравомыслящего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' date='17 December 2009 - 17:11' timestamp='1261055498' post='5911762']
Друзья, уже который день доллар набирает силу перед евро. что является причной этого? уже когда все потеряли веру в доллар, он все же начал восстанавливать свои позиции. что это? начинается наступление доллара или ослабление евро, или и то и другое?
[/quote]

Интересный вопрос - попытаюсь всё объяснить со своей точки зрения.
Доллар начал укрепляться с 4 декабря. Именно в этот день стало известно о том, что безработица в Штатах за ноябрь упала и составила 10,00%.
В декабре безработица составляла 10,20%. Разница как видите не такая уж большая, однако сокращение рабочих мест сыграло свою роль.
Обычно министерство труда США постоянно сообщало о том, что сократились 200 тысяч рабочих мест, 190 тысяч и т.д.
И вдруг сократилось всего лишь 160 тысяч (около 160 тысяч) рабочих мест.

Но это не есть первопричина укрепления доллара.
Давайте просмотрим следующую цепочку:
Безработица---Инфляция---Процентная ставка ФРС---Доллар

Безработица сократилась и данные по рабочим местам указывают на небольшое восстановление. Значит, есть реальная возможность роста инфляции (при увеличении безработицы инфляция падает и наоборот). А как можно бороться с ростом инфляции? Только увеличением процентной ставки. Да конечно же есть и другие методы, но этот метод можно смело считать наиболее действенным и главным.
Что же произойдёт с долларов если центральный банк Америки (ФРС) вздумает поднять процентные ставки?
Ответ: ДОЛЛАР ДОЛЖЕН БУДЕТ УКРЕПИТЬСЯ

Инвесторы действовали именно исходя из этой последовательности и потому активно начали скупать доллары.
Я сам уверен в том, что укрепление доллара это всего лишь временное явление и долго наблюдать этот процесс мы не сможем.
Глава ФРС буквально на днях заявил, что процентные ставки не будут увеличены в ближайшем, а может и отдалённом будущем.
Так что, скоро лихорадка на рынках сменится и доллар вновь уступит свои позиции, после чего Нефть вновь достигнет недавних максимумов.

Я думаю, что уровень безработицы в скором времени начнёт падать и дойдёт до 8.50% уже к третьему кварталу 2010 года.
Это будет в первую очередь связано с переписью населения в США.

Надеюсь я смог немного разъяснить ситуацию.
Если будет ещё что-то непонятно, пожалуйста пишите.
Буду только рад изложить свои мысли.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 42 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...