Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

1 Евро = 1,5 доллара США


Recommended Posts

Друзья, соотношение Евро и доллара перешагнуло психологический барьер в 50%. каковы причины сего явления и какие перспективы развития ситуации вы видите.

Link to comment
Share on other sites

Реальное соотношение не выше 1.22 , даже ниже ... Так что все это фигня . Евро переоценен по политическим и иным мотивам . Времянка . Наступит тот день когда все вернется на круги своя . Когда ? Не скажу .

Link to comment
Share on other sites

Нормальная цена.
Вспомним прошлый год: евро 1.62 и на рынке акций все прекрасно. Если бы не обвал цен на нефть и спекуляции, цены где-то в области 1.50-1.60 и пребывали бы до сих пор. И будущий год будет разыгран, в основном, как раз в этих границах.
До конца года возможна коррекция до 1.46 с последующим возвращением к границам 1.50. В январе-феврале резкий спад до максимум 1.37 с последующим тягомотным возвращением к справедивой цене в указанном мной каридоре 1.50-1.60. Не исключены в течении года даже исторические максимумы.
Реально доллар подыхает: никакой производственной основы - сплошная военно-политическая спекуляция.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' post='5619252' date='Oct 26 2009, 09:41 ']не удивительно учитывая такой огромный внешний долг США.
Доллар превращается в нечто похожее на деревянный рубль.[/quote]
дешевый доллар выгоден для экспорта США. юань тоже держится слабым по отношении к Евро - от этого прямая выгода для экспорта Китая. я думаю Евросоюз должен делать какие-то шаги для исправления ситуации в свою пользу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5620029' date='Oct 26 2009, 11:39 ']дешевый доллар выгоден для экспорта США. юань тоже держится слабым по отношении к Евро - от этого прямая выгода для экспорта Китая. я думаю Евросоюз должен делать какие-то шаги для исправления ситуации в свою пользу.[/quote]

А что экспортирует США, кроме долларов и акций?

И дорогой евро не обязательно зло. С дорогим евро выгодно расплачиваться за импорт энергоносителей и прочего сырья, которого как раз в Европе мало. А высокотехнологичную продукцию Европы все равно будут покупать по любой цене.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz Aslanov' post='5621172' date='Oct 26 2009, 14:09 ']...
И дорогой евро не обязательно зло. С дорогим евро выгодно расплачиваться за импорт энергоносителей и прочего сырья, которого как раз в Европе мало. А высокотехнологичную продукцию Европы все равно будут покупать по любой цене.[/quote]
Золотые слова! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz Aslanov' post='5621172' date='Oct 26 2009, 14:09 ']А что экспортирует США, кроме долларов и акций?

И дорогой евро не обязательно зло. С дорогим евро выгодно расплачиваться за импорт энергоносителей и прочего сырья, которого как раз в Европе мало. А высокотехнологичную продукцию Европы все равно будут покупать по любой цене.[/quote]

Евро доллар - доллар евро- игра в покер. все равно в конце выиграет опытный игрог... И ставки все будут на игрока со стажем... По моему, как бы евросоюз этого не хотел, как бы доллар не ослабевал, доверие стран к доллару будет больше...

Визуально сотрите доллар с лица земли.. представляете что будет? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5620029' date='Oct 26 2009, 11:39 ']дешевый доллар выгоден для экспорта США. юань тоже держится слабым по отношении к Евро - от этого прямая выгода для экспорта Китая. я думаю Евросоюз должен делать какие-то шаги для исправления ситуации в свою пользу.[/quote]
юань привязан к доллару..отсюда дешевеет автоматом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='3DMax' post='5625383' date='Oct 27 2009, 09:48 ']Евро доллар - доллар евро- игра в покер. все равно в конце выиграет опытный игрог... И ставки все будут на игрока со стажем... По моему, как бы евросоюз этого не хотел, как бы доллар не ослабевал, доверие стран к доллару будет больше...

Визуально сотрите доллар с лица земли.. представляете что будет? :unsure:[/quote]

И что будет?
Мне кажется, будет только хорошо, если доллар - валюта страны банкрота - перестанет быть единственной мировой валютой.
Рано или поздно это все равно случится.
Поэтому лучше пораньше и организованно, а не по форс-мажору с потрясениями всей мировой финансовой системы.
Уже сейчас операции на рынке акций и сырья можно перевести с доллара на совместную карзины трех валют: доллар, евро и йена.
Технически это не сложно и послужит только укреплению всей финансовой системы. Да и для экономики США в конечном итоге будет выгодно разгрузить от непосильного бремени доллар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz Aslanov' post='5621172' date='Oct 26 2009, 14:09 ']А что экспортирует США, кроме долларов и акций?

И дорогой евро не обязательно зло. С дорогим евро выгодно расплачиваться за импорт энергоносителей и прочего сырья, которого как раз в Европе мало. [b]А высокотехнологичную продукцию Европы все равно будут покупать по любой цене.[/b][/quote]

Высокотехнологичная продукция США, Японии, Южной Кореи станет намного более конкурентноспособной. И по [i][b]любой [/b][/i]цене никто покупать не будет.

На рынке высоких технологий тоже есть конкуренция.

В долгосрочной перспективе Европейский социлаизм не живучь (not sustainable)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что сильное укрепление евро по отношению к доллару в первую очередь связано с выпуском облигаций ФРС на сумму 400 миллиардов долларов...Не помню когда точно это было...Примерно такая сумма долларов и была выпущена на рынок для того, чтобы разморозить кризисную ситуацию...Сейчас казначейство США собирается выкупать облигации на сумму около 123 миллиардов долларов. Это укрепит доллар. К тому же впереди зима - зимой цены на нефть традиционно не растут. Это также даст опору доллару.

Думаю, к январю или февралю 2010 года мы увидим отметку EUR/USD=1.38

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5636096' date='Oct 28 2009, 22:03 ']Я думаю, что сильное укрепление евро по отношению к доллару в первую очередь связано с выпуском облигаций ФРС на сумму 400 миллиардов долларов...Не помню когда точно это было...Примерно такая сумма долларов и была выпущена на рынок для того, чтобы разморозить кризисную ситуацию...Сейчас казначейство США собирается выкупать облигации на сумму около 123 миллиардов долларов. Это укрепит доллар. К тому же впереди зима - зимой цены на нефть традиционно не растут. Это также даст опору доллару.

[b]Думаю, к январю или февралю 2010 года мы увидим отметку EUR/USD=1.38[/b][/quote]

не реально. думаю 1.43-44 ещё куда ни шло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='golfstream777' post='5645154' date='Oct 30 2009, 13:01 ']не реально. думаю 1.43-44 ещё куда ни шло.[/quote]


Ну, нам остаётся только ждать...Я думаю, что укрепление доллара в любом случае неизбежно, тем более после вчерашних новостей, касающихся ВВП США. Будем ждать ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5645324' date='Oct 30 2009, 13:28 ']Ну, нам остаётся только ждать...Я думаю, что укрепление доллара в любом случае неизбежно, тем более после вчерашних новостей, касающихся ВВП США. Будем ждать ))[/quote]
тем временем, доллар вернул свои позиции недельной давности. 1,48413.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5647658' date='Oct 30 2009, 18:13 ']Вы что, Теоретик?? Каким образом выкуп облигаций за напечатанные из воздуха деньги укрепит доллар? )) И каким образом зимой не растут цены на нефть, если наступает отопительный сезон? )) Ну в нефти черт ногу сломит, допустим, а с долларом-то как такой вывод получается?[/quote]

Обычная техническая спекулятивная коррекция. За год на ослаблении доллара взято достаточно. Крупные инвесторы постепенно закрывают портфели - вот давление на доллар и уменьшается традиционно к концу года. ( впрочем, это относится к любому долгосрочному тренду - в прошлом году была обратная картина) И поэтому 1.46 - только первый этап. Я уже писал, что в январе-феврале возможна более глубокая коррекция - до 1.37: граница недельного графика. А дальше аптренд возобновится - к 1.50 и выше.
И еще по фундаменталке. Росту доллара в данный момент помог также хороший отчет по ВВП за 3-ий квартал: +3.5%.
Но пока ФРС не повысит процентный ставки и доллар будет оставаться низкодоходной валютой, он будет проигрывать другим валютам в кроссах с йеной. А интерес к карри-трейд в условиях стабилизации рынка акций постоянно ростет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5647658' date='Oct 30 2009, 18:13 ']Вы что, Теоретик?? Каким образом выкуп облигаций за напечатанные из воздуха деньги укрепит доллар? )) И каким образом зимой не растут цены на нефть, если наступает отопительный сезон? )) Ну в нефти черт ногу сломит, допустим, а с долларом-то как такой вывод получается?[/quote]


Сорри, насчёт выкупа облигаций я что-то попутал...Наверное уже засиделся перед монитором и газетами ))
Я недавно читал что мин.финансов США будет выкупать облигации на 123 миллиардо долларов, но почему то мне показалось что там было написано [i]выпускать облигации[/i]...Короче говоря, народ извините за техническую ошибку.

Ввиду этого аргумент с облигациями за усиление доллара конечно же ошибочен и неверен (спасибо Cheltis)

Так, теперь нефть...Да, я понимаю что скоро наступит отопительный сезон. Но как ни странно именно лето считается сезоном роста цен на нефть...Я сам не проводил анализ этого и не смотрел статистические данные (хотя надо это сделать), но я неоднократно читал и в интернете и в разных источниках, что летом цены на нефть больше склонны к росту нежели зимой. Я думаю, это связано в первую очередь с ценами на бензин, с увеличением перевозок и т.д.
Да, зимой используется мазут и всё такое. Однако дорожные перевозки зимой сокращаются, авиаперевозки зимой сокращаются, морские перевозки зимой сокращаются и т.д. Если я не ошибаюсь - мазут (используемый при отоплении) стоит меньше бензина и разница в цене ощутимая...Теперь судите сами.

В любом случае, я думаю, что евро будет потихоньку ослабевать по отношению к доллару ))
Как стало известно вчера, ВВП США показал хорошее положительное значение и США официально вышли из рецессии...
[b]Ребята, инвесторы могут вновь поверить в силу доллара[/b]

Link to comment
Share on other sites

Для справки - в Анкаре 1 октября я менял доллары по курсу 1 USD = 1.48 лиры, потом курс плавно опустился до 1.44, сегодня же поднялся до 1.5 лиры за доллар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5649922' date='Oct 31 2009, 01:40 ']Учитывая, что цена нефти давно уже во многом определяется спекулятивными операциями, а не фактическими поставками, то я думаю трудно уловить существенный тренд, поэтому трудно комментировать что-то по нефти ) Если не ошибаюсь что что-то вроде того, что каждый поставленный барель нефти, до этого перепродается не менее 15-20 раз )

а по поводу доллара, я согласен с Рамизом, определенная коррекция возможна (хотя и не думаю, что такая глубокая), но даунтренд уже не остановить. Паровоз идет по склону и если кто-то в силу доллара и поверит, то это будет беда себе на голову. Где там силу взять-то, если страна банкрот, которая держится в этом году только засчет долга в размере [b]почти 2 триллионов долларов за год[/b]. Или скажем более наглядно, [b]ежедневно[/b] беред в долг более 5 миллиардов долларов :)

И именно ввиду долгосрочного падения доллара, представляется куда более реальным долгосрочный рост нефти (особенно вкупе с с фундаментальными факторами).[/quote]
Уважаемый Cheltis, вот читаю и диву даюсь - до каких пор это будет продолжаться? кто дает в долг стране банкроту?
и еще, ведь США имеет самый мощный ВВП в мире, столько городов, такая мощная промышленность, вы верите что они дадут доллару потерять стоимость до критического уровня?

кстати сегодня курс 1,47190. поймал себя на мысли, что слежу за курсом так, как прежде следили за новостями с линии фронта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5648097' date='Oct 30 2009, 19:25 ']Сорри, насчёт выкупа облигаций я что-то попутал...Наверное уже засиделся перед монитором и газетами ))
Я недавно читал что мин.финансов США будет выкупать облигации на 123 миллиардо долларов, но почему то мне показалось что там было написано [i]выпускать облигации[/i]...Короче говоря, народ извините за техническую ошибку.

Ввиду этого аргумент с облигациями за усиление доллара конечно же ошибочен и неверен (спасибо Cheltis)

Так, теперь нефть...Да, я понимаю что скоро наступит отопительный сезон. Но как ни странно именно лето считается сезоном роста цен на нефть...Я сам не проводил анализ этого и не смотрел статистические данные (хотя надо это сделать), но я неоднократно читал и в интернете и в разных источниках, что летом цены на нефть больше склонны к росту нежели зимой. Я думаю, это связано в первую очередь с ценами на бензин, с увеличением перевозок и т.д.
Да, зимой используется мазут и всё такое. Однако дорожные перевозки зимой сокращаются, авиаперевозки зимой сокращаются, морские перевозки зимой сокращаются и т.д. Если я не ошибаюсь - мазут (используемый при отоплении) стоит меньше бензина и разница в цене ощутимая...Теперь судите сами.

В любом случае, я думаю, что евро будет потихоньку ослабевать по отношению к доллару ))
Как стало известно вчера, ВВП США показал хорошее положительное значение и США официально вышли из рецессии...
[b]Ребята, инвесторы могут вновь поверить в силу доллара[/b][/quote]

Инвесторы инвесторам рознь!
Одно дело покупать доллар, открывая долгосрочные или вкладываться в акции американских компаний, расчитывая ни столько на их рост, сколько на хорошие годовые девиденды, ( как было в период стабильности и сильного доллара), и совсем другое - делать то же самое для краткосрочнызх спекуляций.
Вот объясните, к примеру, почему, как только доллар начинает укрепляться, на рынке акций начинается спад и, несмотря на рост доллара во всех парах, одновременно начинает укрепляться и йена - в том числе и по отношению к доллару?
Вы не заметили этого парадоксального факта?
Ведь, казалось бы, большая часть акций на рынке - американские, и укрепление доллара должно повышать их цену и соответственно привлекательность. Но спад на рынке, при укреплении доллара, как раз показывает, что начинается лихорадочная распродажа акций.

А объяснить это можно лишь одним - краткосрочными спекуляциями азиатских инвесторов, и это очень характерное поведение именно в момент нестабильности рынка и результат «вспомогательной торговли». То есть биржевой спекулянт работает обычно с высокодоходными валютами, тем более, если эти валюты дорожают в ходе генерального тренда. И покупают они эти валюты за самую низкодоходную - йену. Этим занимаются все спекулянты - от домохозяек до крупных японских банков и совокупное движение этой массы денег весьма ощутимо для рынка. Как только начинается коррекция - начинается моментальная скупка йены, которую выводят из всех позиций, с этой же целью продаются и акции, поскольку, несмотря на рост доллара, с рынка все равно выводятся огромные деньги и в условиях недостатка средств цены на акции падают.
То есть, доллар растет отнюдь не потому, что к нему вдруг проявляют интерес инвесторы, хотя и это есть - открываются шорты, а потому, что падает интерес к высокодоходным валютам в момент их перекупленности. А йена растет потому, что большинство операций идут через нее - это валюта-убежище.

Пример, кто-то стоял в лонге по евро-доллару. Достигнута промежуточная цель - 1.50. Позиция закрывается и сразу открывается краткосрочный шорт в паре с йеной, которая начинает дорожать из-за повышенного спроса. Пара стремительно достигает дна коррекции, позиция закрывается и снова открывается теперь уже краткосрочный лонг с йеной. После закрытия и этой позиции, как только стали явны признаки возобновления генерального тренда, можно опять перекинуть деньги или в долгосрочные лонги с долларом по евро, фунту и так далее, или же прикупить акций, которые, при появлении денег на рынке, снова начинают расти в цене…

С тех пор как у доллара появился на мировом рынке достойный конкурент в виде евро, стабильности на рынке не будет, пока одна из этих волют не грохнет другую. А какая валюта победит - всем ясно: та, за которой стоит реальная производительная экономика и адекватные политики.
Или же необходимо введение какой-то нейтральной внегосударственной мировой валюты. Или еще что-то кардинальное.
Так что, рецессия, возможно, и закончена на данном этапе, но будущее для спекулятивной американской экономики ничего хорошего не предвещает.
Скорее всего, следует ожидать в скором времени еще одного мирового кризиса, который опять будет вызван финансовыми проблемами в США - и он будет еще сильнее. И так мировую экономику будет лихорадить теперь уже постоянно - до краха доллара, или, если США не снимет с себя добровольно невыполнимое теперь уже для нее бремя мирового финансиста, до краха всей экономики США.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz Aslanov' post='5652764' date='Oct 31 2009, 19:43 ']Инвесторы инвесторам рознь!
Одно дело покупать доллар, открывая долгосрочные или вкладываться в акции американских компаний, расчитывая ни столько на их рост, сколько на хорошие годовые девиденды, ( как было в период стабильности и сильного доллара), и совсем другое - делать то же самое для краткосрочнызх спекуляций.
[b]Вот объясните, к примеру, почему, как только доллар начинает укрепляться, на рынке акций начинается спад и, несмотря на рост доллара во всех парах, одновременно начинает укрепляться и йена - в том числе и по отношению к доллару?
Вы не заметили этого парадоксального факта?[/b]
Ведь, казалось бы, большая часть акций на рынке - американские, и укрепление доллара должно повышать их цену и соответственно привлекательность. Но спад на рынке, при укреплении доллара, как раз показывает, что начинается лихорадочная распродажа акций.

А объяснить это можно лишь одним - краткосрочными спекуляциями азиатских инвесторов, и это очень характерное поведение именно в момент нестабильности рынка и результат «вспомогательной торговли». То есть биржевой спекулянт работает обычно с высокодоходными валютами, тем более, если эти валюты дорожают в ходе генерального тренда. И покупают они эти валюты за самую низкодоходную - йену. Этим занимаются все спекулянты - от домохозяек до крупных японских банков и совокупное движение этой массы денег весьма ощутимо для рынка. Как только начинается коррекция - начинается моментальная скупка йены, которую выводят из всех позиций, с этой же целью продаются и акции, поскольку, несмотря на рост доллара, с рынка все равно выводятся огромные деньги и в условиях недостатка средств цены на акции падают.
То есть, доллар растет отнюдь не потому, что к нему вдруг проявляют интерес инвесторы, хотя и это есть - открываются шорты, а потому, что падает интерес к высокодоходным валютам в момент их перекупленности. А йена растет потому, что большинство операций идут через нее - это валюта-убежище.

Пример, кто-то стоял в лонге по евро-доллару. Достигнута промежуточная цель - 1.50. Позиция закрывается и сразу открывается краткосрочный шорт в паре с йеной, которая начинает дорожать из-за повышенного спроса. Пара стремительно достигает дна коррекции, позиция закрывается и снова открывается теперь уже краткосрочный лонг с йеной. После закрытия и этой позиции, как только стали явны признаки возобновления генерального тренда, можно опять перекинуть деньги или в долгосрочные лонги с долларом по евро, фунту и так далее, или же прикупить акций, которые, при появлении денег на рынке, снова начинают расти в цене…

С тех пор как у доллара появился на мировом рынке достойный конкурент в виде евро, стабильности на рынке не будет, пока одна из этих волют не грохнет другую. А какая валюта победит - всем ясно: та, за которой стоит реальная производительная экономика и адекватные политики.
Или же необходимо введение какой-то нейтральной внегосударственной мировой валюты. Или еще что-то кардинальное.
Так что, рецессия, возможно, и закончена на данном этапе, но будущее для спекулятивной американской экономики ничего хорошего не предвещает.
Скорее всего, следует ожидать в скором времени еще одного мирового кризиса, который опять будет вызван финансовыми проблемами в США - и он будет еще сильнее. И так мировую экономику будет лихорадить теперь уже постоянно - до краха доллара, или, если США не снимет с себя добровольно невыполнимое теперь уже для нее бремя мирового финансиста, до краха всей экономики США.[/quote]

Я думаю, что это происходит по следующей причине: при укреплении доллара укрепляются и уверенность инвесторов в облигациях США, и при этом инвесторы переходят с рынка акций на рынок облигаций. Это возможная первая причина. Теперь вторая - при укреплении доллара у ФРС не должна возникать мысль об увеличении процентных ставок для предотвращения возможных инфляционных рисков, а если не будет роста инфляции, то и выручка компаний не будет расти. Я думаю, что вторая причина наиболее интересная и более подходящая.
Насчёт укрепления йены - тут сложно что-либо сказать. Вообще у инвесторов бытует традиция вкладывания денег в валюты-убежища. Может это и есть объяснение.

Как видите, найти правильный ответ очень сложно. [i]Именно из-за этого я никогда не торгую по валютным парам ))[/i]
Надо быть слишком хорошим экономистом, чтобы уметь правильно и своевременно оценивать силу той или иной валюты...
Ну это моё мнение, возможно остальные не согласятся со мной

Link to comment
Share on other sites

[quote]но даунтренд уже не остановить. Паровоз идет по склону и если кто-то в силу доллара и поверит, то это будет беда себе на голову. Где там силу взять-то, если страна банкрот, которая держится в этом году только засчет долга в размере почти 2 триллионов долларов за год. Или скажем более наглядно, ежедневно беред в долг более 5 миллиардов долларов[/quote]

нужно брать в расчет не абсолютные величины, а соотношения. Гос. долг США, хоть и растет, пока составляет лишь около 70 % от ВВП США. Для справки гос. долг Италии равен 105 % от ее ВВП, Японии - 200%. Никто эти страны банкротом не объявлял.

США могут стать банкротом только тогда, когда Китай, Япония и все остальные перестанут покупать их облигации. А это случится еще не скоро - доля доллара в глобальных валютных резервах составляет более 60 %. Реальной альтернативы доллару пока нет. Как показывает статистика, никакого значительного снижения объемов покупки амер. облигаций в период нынешнего кризиса не наблюдается. Курс доллара 1.50 по отношению к Евро неприемлим в первую очередь для европейских экспортеров. Так что, имхо, на этом уровне он долго не задержится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' post='5654175' date='Nov 1 2009, 00:50 ']нужно брать в расчет не абсолютные величины, а соотношения. Гос. долг США, хоть и растет, пока составляет лишь около 70 % от ВВП США. Для справки гос. долг Италии равен 105 % от ее ВВП, Японии - 200%. Никто эти страны банкротом не объявлял.

США могут стать банкротом только тогда, когда Китай, Япония и все остальные перестанут покупать их облигации. А это случится еще не скоро - доля доллара в глобальных валютных резервах составляет более 60 %. Реальной альтернативы доллару пока нет. Как показывает статистика, никакого значительного снижения объемов покупки амер. облигаций в период нынешнего кризиса не наблюдается. Курс доллара 1.50 по отношению к Евро неприемлим в первую очередь для европейских экспортеров. Так что, имхо, на этом уровне он долго не задержится.[/quote]


прекрасный анализ...совершенно с Вами согласен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' post='5654175' date='Nov 1 2009, 00:50 ']нужно брать в расчет не абсолютные величины, а соотношения. Гос. долг США, хоть и растет, пока составляет лишь около 70 % от ВВП США. Для справки гос. долг Италии равен 105 % от ее ВВП, Японии - 200%. Никто эти страны банкротом не объявлял.

США могут стать банкротом только тогда, когда Китай, Япония и все остальные перестанут покупать их облигации. А это случится еще не скоро - доля доллара в глобальных валютных резервах составляет более 60 %. Реальной альтернативы доллару пока нет. Как показывает статистика, никакого значительного снижения объемов покупки амер. облигаций в период нынешнего кризиса не наблюдается. Курс доллара 1.50 по отношению к Евро неприемлим в первую очередь для европейских экспортеров. Так что, имхо, на этом уровне он долго не задержится.[/quote]

В настоящее время госдолг США составляет 11.9 триллионов долларов, увеличившись только за год более чем на 1 триллион (!) - и составил уже 80% ВВП.
Внешний долг США на март этого года составлял чуть меньше 14 триллионов и почти равен ВВП.
Долги домохозяйств состовляют более 13 триллионов.
Потребительские долги - 2.5 триллиона.
Иппотечные долги - более 11 триллионов...

По-вашему, это нормальные показатели для страны финансирующей мировую экономику через свою необеспеченную реальными активами валюту?
И пример с Италией и Японией в этом смысле не показатель.
США возможно еще далеко до банкротства как государства, но как мировой финансит они уже сейчас банкроты, не обеспечивая реальными активами и трети выпущенных в оборот акций, облигаций и валюты по имени доллар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz Aslanov' post='5656010' date='Nov 1 2009, 15:20 ']В настоящее время госдолг США составляет 11.9 триллионов долларов, увеличившись только за год более чем на 1 триллион (!) - и составил уже 80% ВВП.
Внешний долг США на март этого года составлял чуть меньше 14 триллионов и почти равен ВВП.
Долги домохозяйств состовляют более 13 триллионов.
Потребительские долги - 2.5 триллиона.
Иппотечные долги - более 11 триллионов...

По-вашему, это нормальные показатели для страны финансирующей мировую экономику через свою необеспеченную реальными активами валюту?
И пример с Италией и Японией в этом смысле не показатель.
США возможно еще далеко до банкротства как государства, но как мировой финансит они уже сейчас банкроты, не обеспечивая реальными активами и трети выпущенных в оборот акций, облигаций и валюты по имени доллар.[/quote]

Ребята, эта дискуссия очень сложная и найти верное мнение будет почти что невозможно. Для меня ясно только одно - если Штаты когда-нибудь объявят дефолт, то мировая финансовая система рухнет в одночасье. Ни одна из валют не сможет выйти на передний план. Доллары настолько интегрированы в нашу жизнь, что их обесценение было бы полным коллапсом для всего мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5656094' date='Nov 1 2009, 15:46 ']Ребята, эта дискуссия очень сложная и найти верное мнение будет почти что невозможно. Для меня ясно только одно - если Штаты когда-нибудь объявят дефолт, то мировая финансовая система рухнет в одночасье. Ни одна из валют не сможет выйти на передний план. Доллары настолько интегрированы в нашу жизнь, что их обесценение было бы полным коллапсом для всего мира.[/quote]
никто так уверенно не сказал, что делать с баксами. менять на евро? или оставить все как есть. есть небольшие сбережения в баксах, не хотелось бы их потерять. потом, вы уверены в евро?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5656640' date='Nov 1 2009, 18:08 ']никто так уверенно не сказал, что делать с баксами. менять на евро? или оставить все как есть. есть небольшие сбережения в баксах, не хотелось бы их потерять. потом, вы уверены в евро?[/quote]


Вы знаете, если Ваши сбережения малы, то я думаю, что беспокоится не стоит...
Если же речь идёт о пяти и шестизначных цифрах, тогда другое дело...
Самый лучший вариант это поделить сумму пополам на две валюты...Например 50% сбережений хранить в евро, 50% - в долларах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5657608' date='Nov 1 2009, 22:29 ']Вы знаете, если Ваши сбережения малы, то я думаю, что беспокоится не стоит...
Если же речь идёт о пяти и шестизначных цифрах, тогда другое дело...
Самый лучший вариант это поделить сумму пополам на две валюты...Например 50% сбережений хранить в евро, 50% - в долларах.[/quote]
я так и сделал, просто здесь так пугают скорым концом доллара, что чуток не хорошо становится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5659211' date='Nov 2 2009, 10:24 ']я так и сделал, просто здесь так пугают скорым концом доллара, что чуток не хорошо становится.[/quote]

)) не пугайтесь...если даже когда-нибудь случится коллапс доллара, поверьте мне, что 99% людей окажутся сами в коллапсе...
мы ведь простые люди и глобальные новости и слухи доходят до нас как правило тогда, когда уже слишком поздно ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5659253' date='Nov 2 2009, 10:31 '])) не пугайтесь...если даже когда-нибудь случится коллапс доллара, поверьте мне, что 99% людей окажутся сами в коллапсе...
мы ведь простые люди и глобальные новости и слухи доходят до нас как правило тогда, когда уже слишком поздно ))[/quote]
[url="http://musavat.com/new/shownews.php?news_id=63568"]http://musavat.com/new/shownews.php?news_id=63568[/url]
Газета Йени Мусават пишет о проблемах с наличным долларом в Баку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5659211' date='Nov 2 2009, 10:24 ']я так и сделал, просто здесь так пугают скорым концом доллара, что чуток не хорошо становится.[/quote]

А зачем вам евро и даллары?
Если живете в Азербайджане, лучше всего все перевести в манаты.
Евро можно уже сейчас, - неплохой курс.
А доллары - позже. Скорее всего в ближайшие 2-3 месяца доллар немного укрепится.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Ramiz Aslanov' post='5662730' date='Nov 2 2009, 18:32 ']А зачем вам евро и даллары?
Если живете в Азербайджане, лучше всего все перевести в манаты.
Евро можно уже сейчас, - неплохой курс.
А доллары - позже. Скорее всего в ближайшие 2-3 месяца доллар немного укрепится.[/quote]
я думаю лучше держать в 3-х валютах евро, баксы и манаты в равной пропорциональности. с таким случаем ни потеряешь и ни заработаешь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5656094' date='Nov 1 2009, 12:46 ']Ребята, эта дискуссия очень сложная и найти верное мнение будет почти что невозможно. Для меня ясно только одно - если Штаты когда-нибудь объявят дефолт, то мировая финансовая система рухнет в одночасье. Ни одна из валют не сможет выйти на передний план. Доллары настолько интегрированы в нашу жизнь, что их обесценение было бы полным коллапсом для всего мира.[/quote]


что бы ослобит интеграцию с долларом и зависимост от доллара, надо [u]постепенно отказатся [/u]от него.
думаю что евро и азиатские валюты имеют более хорошие перспективы чем доллар.

я читаль не много об американской экономики.
но я могу примерно делать вывод что экономика этой страны держится в большинством на кредитах.

не рискованно ли это ?!
с финансовым кризисом его экономика дала трешини.
что будет завтра только американские банкиры-хищники знают. :looool:

надо же, президент этой страны взял деньги из бюджета и "спасал" банки.
а потом эти банки-хищники дают из денег народа многомиллионные бонусы своим менеджерам.
и это называется нормальным в США.
вот так американские политикмены обдуряют свой народ. наверняка у них "тесные" контакты с банкирами и большими капиталистами. ;)

[b]после этого как можно доверят на ихнюю валюту ?![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rauf Aliyev' post='5744921' date='Nov 17 2009, 17:23 ']что бы ослобит интеграцию с долларом и зависимост от доллара, надо [u]постепенно отказатся [/u]от него.
думаю что евро и азиатские валюты имеют более хорошие перспективы чем доллар.

я читаль не много об американской экономики.
но я могу примерно делать вывод что экономика этой страны держится в большинством на кредитах.

не рискованно ли это ?!
с финансовым кризисом его экономика дала трешини.
что будет завтра только американские банкиры-хищники знают. :looool:

надо же, президент этой страны взял деньги из бюджета и "спасал" банки.
а потом эти банки-хищники дают из денег народа многомиллионные бонусы своим менеджерам.
и это называется нормальным в США.
вот так американские политикмены обдуряют свой народ. наверняка у них "тесные" контакты с банкирами и большими капиталистами. ;)

[b]после этого как можно доверят на ихнюю валюту ?![/b][/quote]

скажу Вам одну очень интересную вещь.
внешний долг Америки составляет 13 триллионов долларов. Это очень много и составляет порядка 90% их ВВП.
а вот внешний долг ирландии кажется составляет 800% от ВВП.

Это говорит о том, что Америка не единственная страна в мире у которой есть проблемы. Например, внешний долг великобритании составляет 9 триллионов, германии - 5 триллионов.

Так что, дефолт одной крупной страны потянет за собой волну дефолтов в других странах.

Да, есть очень хорошие азиатские валюты (например юань) которые могли бы со временем вытеснить доллар.
Но как Вы понимаете, этот процесс может тянуться десятками лет.
Когда то фунт стерлингов являлся резервной валютой, после первой мировой войны позиции фунта ослабли, а после второй мировой войны доллар вышел на передний план.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='5647658' date='Oct 30 2009, 18:13 ']Вы что, Теоретик?? Каким образом выкуп облигаций за напечатанные из воздуха деньги укрепит доллар? )) И каким образом зимой не растут цены на нефть, если наступает отопительный сезон? )) Ну в нефти черт ногу сломит, допустим, а с долларом-то как такой вывод получается?[/quote]
По-моему скромному уразумению, летом продается фьючерс на 3-4 месяца вперед, т.е. как раз к зиме.

Нефть же не продается прямо из скважин в страну потребления.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...