Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Где была прародина тюрков?


Recommended Posts

  • 4 weeks later...
  • Replies 256
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые форумчане,

2 декабря 2011 года в 16 часов в Союзе кинематографистов Азербайджана (Дом правительства, 5 подъезд. 2 этаж) состоится презентация моей книги "Историческая прародина тюрков" и одноименного документального фильма.

Приглашаю всех форумчан.

С уважением,

Гахраман.

Вход свободный.

Link to comment
Share on other sites

Был бы очень признателен форумчанам, если бы они высказали своё мнение о моём фильме

Уважаемый Кахраман, сама идея фильма и фактологический материал уникальны, и являются достоянием ВСЕХ тюркских народов мира, ибо теперь уже окончательно ясно, что именно на Кавказе находятся Истоки всех тюркских народов Мира.В том числе и родина Шумеров.Категорически необходимо перевести сопровождающий фильм текст на английский и немецкие языки, чтобы и иные народы мира знали, "откуда растут ноги у и их культуры".

Link to comment
Share on other sites

Взаимодействие тюркских и монгольских языков происходило непрерывно

на протяжении многих сотен лет в условиях как компактного, так

и разрозненного размещения тюркских и монгольских племен на территории

Евразии. Было время относительной «непродуктивности» контактов,

и были периоды, когда контакты становились интенсивными и сопровождались

частичным смешением языков. При этом, как полагал Дж. Клосон,

в древнетюркском языке не было монголизмов. «Если слово, общее для

тюркских и монгольских языков, выступает в тюркских текстах до

XIII в., то оно наверняка собственно тюркское и в монгольских языках

должно рассматриваться как заимствование». Общее же слово, не встречающееся

в древнетюркских текстах, вероятнее всего, монгольского происхождения

[10, с. 177—178]. Из этого следует, что до XIII в. процесс

заимствования был односторонним: из тюркских языков в монгольские,

и что, таким образом, монгольское влияние на тюркские языки началось не

ранее XIII в. Такой же вывод по результатам проверки НО древнетюркских

слов в тюркско-монгольских параллелях сделан Л. В. Кларком,

указавшим на необоснованность части монгольских этимологии, ошибочность

чтения ряда слов и на использование в отдельных случаях поздних

источников [И, с. 125—126].

http://files.istoric...1986/1986_4.pdf

Утверждение, что будто бы тюрки явились сюда монголоидами с Алтая, есть не более чем осознанный "бред" сговора псевдоученых от евро-масонерии (и сочувствующих им позднее маркистов-ленинцев, по сути тех же криптомасонов).

Долой же псевдоисторию, извратившую знание о мире наших древних предков, уважаемые радетели истины!

Edited by Odin
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Уважаемый Гахраман примите мои поздравления!

Могу сказать одно, уважаемый Гахраман , я даже наперед знаю, что перед Вами будут вставать разного рода препятствия (в виде избирательной слепоты на рецензирование, даже просто критика), лишний раз указывающие на тенденциозный подход к еще имеющимся в науке вопросам. Все дело в избирательной слепоте обусловленной геополитикой, где можно смотреть на историю, как на последовательную смену силовых контуров мирового режима или геополитических эпох, только в рамках заранее установленных предписаний. В этом смысле, каждая геополитическая эпоха характеризуется своеобразным балансом сил на международной (этнической) арене, уникальной формой границ и зон влияния, формирующих то глобальное геополитическое поле, в котором вынуждены действовать главные субъекты истории. Официальным (фундаментальным, т.е. государственным) инструментом в достижении обозначенных геополитических вопросов является история (+её институты), у которой задача состоит в том, чтобы придать законность (легитимность) наличествующей в настоящее время власти. т.е. непогрешимый путь развития. На эту идеологию (информационный миф) работали и работают, государственные аппараты, институты, у нас к примеру в России в 2009 году даже была создана «Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России», сотни надуманных и слишком условных тем, в докторских диссертаций было защищено в качестве аргумента в поддержку индоевропоцентризма- как единственного пути развития цивилизации. что модель в академической науке по природе не долгожитель, придет время реформ, где на Ваши прорывные, запечатленные в свете исторической правды революционные исследования, будет опираться научный мир (а может и в качестве оппонентской стороны, в преддверии научных революций). Во всем есть порядок, т.е. все построено по правилу золотого сечения, так вот реальный исторический процесс так же перманентно выстроен нашими мудрыми предками, движимые непогрешимым законом природы. Ведь истина абсолютна и бесконечна т.е. она жива. Вы подошли к своей работе так усидчиво, что уже заранее все возникающие вопросы будут иметь противоестественную форму. Вы породили на свет упорядочную информацию, которая в пух и прах крошит своей аргументированностью все научные диссертации и предшествующие изыскания (!). Не переживайте, весь научный мир порядок вещей прекрасно понимает и каждый до кого дойдет Ваш труд, с ним тщательнейшим образом ознакомятся и у каждого он вызвет трепет. А вообще я хочу сказать, что предметно мы, благодаря работам наших нами многоуважаемых исследователей, которые внесли неоценимый вклад в реальный процесс истории касающегося бытия нашего народа, понимаем, даже нутром чувствуем, что в национальном самосознании связь времен осмыслена как единая непрерывность, поэтому сохраняется контакт даже с далекими предками: они и их деяния перманентно присутствуют в жизни современников. Образ жизни, который определен культурой, рассматривается не просто как ординарный бытовой фактор, а как значительное завоевание, в достижение которого внесли вклад усердие и труд многих поколений. Своими трудами Вы нас трезвите от чар Вавилонской блудницы, по нарастающей осознаем свое единство, и что она имеет историческую память, посредством которой воспринимается ее прошлое в качестве основы настоящего и будущего. Спасибо Вам, служащим её величеству истине! Без Вас нам было бы очень трудно в этом безбрежном океане лжи.

Сага о Кавказе.

http://vk.com/doc2367021_54182492?hash=c5a653b8d998cffc8a

Настоятельно советую ознакомится с данным исследовательским трудом т.к. автор ему посвятил 10 лет.

В частности в данной книге, доказывается что создатели кобанско-колхидской КИО частично были носителями огузского языка.

Сокращенный вариант под названием говорящая бронза Кавказа: http://vk.com/doc2367021_29455275?hash=29c7341bf63b886344

Из личной переписки с г. Тиловым:

"Добрый день.

Спасибо за содействие в установлении контактов с г-ном Еременко.

Спасибо Вам за столь высокие отзывы о моей работе, но к сожалению общение с профессиональными историками отбило у меня всякое желание продолжать свои исследования. Я тоже делал ставку на интерес немцев к результатам своих работ, надеялся на их поддержку в виде гранта или т.п., но моя переписка с Германским археологическим институтом (DAI) еще в 1995 году (!!!) не дала результатов, а представленный им материал дал возможность одному молодому ученному поправить собственный научный имидж и в дальнейшем стать директором данного института. Он хорошо говорит по русски, но мне ни разу не удалось найдти его по телефону или получить ответ на свои письма. Это г-н Герман Парцингер (Herman Parzinger) информацию о котором Вы можете найдти в Интернете. Подобную позицию нежелания к общению занял и его коллега из DAI Анатолий Наглер (бывший советски немец, археолог, кавказовед, скифолог).

Подобное молчание, отказ от диалога и даже просто отказ высказать свое мнение о моей книге проявила и одна из мэтров- кавказоведов института археологии РАН г-жа Козенкова, ни одного отзыва или хулы я не услышал и от участников известных Крупновских чтений (конференции кавказоведов ИА РАН), проходивших в Нальчике в 2007 году. К данной конференции я подготовил сокращенный вариант "Саги..." - "Говорящая бронза Кавказа", раздавал ее среди участников, но результат - полный вакуум мнений, отзывов, критики.

В настоящее время есть не опубликованный материал по египтологии (также связанный с Кавказом, немцами и тюрками), но желание завершить работу не возникает по аналогичной причине. Ни Центр Египтологических исследований РАН, ни тот-же г-н Г.Парцингер не дали даже ответа на мои предложения к сотрудничеству и отзывов на представленные материалы, высланные в их адрес летом 2011г.

Summary: Это не жалобы на жизнь, это не гордыня, а просто не понимание того, чем занимаются тогда указанные научные учреждения и ученные???!!!

Еще раз спасибо Вам за интерес к истории своего народа и своей Родины - Балкарии.

С уважением - Тилов Руслан. "

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Shamil' Ibragimov,

Спасибо за поддержку. Я с удовольствием прочту книгу "Говорящая бронза Кавказа". Надеюсь она мне поможет в дальнейших моих иисследованиях.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан, по признанию многих исследователей признается родиной

Зороастра и зороастризма – религии огня. В этой связи автор предлагает

ознакомиться со следующим материалом.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть телефоны. Но в принципе я отправил свой отзыв на исследование по этому адресу [email protected] оставленным в книге для связи автором.

Р. Тилов, как и любой исследователь будет очень рад отзыву (он его приободрит), и знакомству. Не поверите, я после того как ознакомился с Вашими изысканиями, так же хотел Вам сказать слова уважения и признательности, в принципе по этой причинно-следственной связи я оказался тут и с Вами сейчас общаюсь.

Link to comment
Share on other sites

qədeş mənə görə isə uyduran sizin oxuduğunuz geydirmə kitabların geydirmə müəllifləridir,hansılar ki bütün millət başın xərəb edir.

Нет, ну в самом деле, почему Низами и Насими не были тюрками?

Насчет Насими вообще это странно... Он любил тюркский больше персидского, и этому были доказательства... Вы, наверное, помните его слова "из колючки вырастить Розу"?

Вообще про нациоанльность Низами написано на этм форуме столько, что повторяться не имеет смысла...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Уважаемые форумчане,

С некоторыми главами моей книги «Историческая прародина тюрков. От Арана до Алтая» (к сожаленью без фотографий и карт) Вы можете ознакомиться на сайте «Проза. Ру» http://www.proza.ru/avtor/qahraman

Гахраман Гумбатов.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,

С некоторыми главами моей книги «Историческая прародина тюрков. От Арана до Алтая» (к сожаленью без фотографий и карт) Вы можете ознакомиться на сайте «Проза. Ру» http://www.proza.ru/avtor/qahraman

Гахраман Гумбатов.

Благодарю Вас за известие.

Уважаемый Кахраман, я неоднократно встречал определение для какого то народа, которое звучит и пишется примерно так: "Пьющие ХАМУ", Употребляющие КОМУ..-ХОМУ..-ХАМУ" и так далее.

Я проанализировал одно слово из представленных Вами: это слово Х(о)мели, Хмель, Камль,Хамле и тд.

Предполагаю само слово составным и исконно шумерским, поскольку изобретателями пива на основе хмеля и ячменя ТОЧНО были Шумеры: ХАМА+Ле, КАМА+Ле, ХОМА+Ле.

Получается, что народ употреблявший ХОМУ,ХАМА, КАМА ..- это и есть один из тюркских народов.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

С некоторыми главами моей книги «Историческая прародина тюрков. От Арана до Алтая» (без фотографий и карт) Вы можете ознакомиться также на сайте «Прочту. Ру» http://prochtu.ru/list.php. Желающие могут бесплатно скачать книгу.

С уважением.

Гахраман Гумбатов.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю Вас за известие.

Уважаемый Кахраман, я неоднократно встречал определение для какого то народа, которое звучит и пишется примерно так: "Пьющие ХАМУ", Употребляющие КОМУ..-ХОМУ..-ХАМУ" и так далее.

Я проанализировал одно слово из представленных Вами: это слово Х(о)мели, Хмель, Камль,Хамле и тд.

Предполагаю само слово составным и исконно шумерским, поскольку изобретателями пива на основе хмеля и ячменя ТОЧНО были Шумеры: ХАМА+Ле, КАМА+Ле, ХОМА+Ле.

Получается, что народ употреблявший ХОМУ,ХАМА, КАМА ..- это и есть один из тюркских народов.

demeli shumerler turk milletidi?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Наконец-то, благодаря содействию редакции сайта "reklamazapreshena.tut" reklamazapreshena.tut/articles.php?item_id=20120511034514407&sec.., форумчане могут ознакомиться с оригинальным вариантом моей книги "Историческая прародина тюрков" (глава Араны Устюрта).

С уважением.

Гахраман.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Однако, я бы не хотел, чтобы мои сообщения воспринимались бы сугубо только как реклама книги. Я хотел лишь, чтобы специалисты (лингвисты, генетики, археологи, историки), а также все те кто интересуется историей современных тюркских народов критически оценили мою книгу.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Приглашаю форумчан, интересующихся историческим прошлым современных тюркских народов, вступить в сообщество "Тюркский мир. Prarodina" http://my.mail.ru/community/prarodina/

С уважением.

Гахраман

Edited by qahraman
Link to comment
Share on other sites

На сайте http://webfile.ru/5966589 можно скачать некоторые главы моей книги "Исторческая прародина тюрков. От Арана до Алтая" в оригинальном варианте. Был бы рад, если бы вы нашли возможность прочитать эти разделы книги и высказать своё мнение о прочитанном.

Заранее благодарю.

Гумбатов Гахраман

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

2 августа 2012 года в День Азербайджанского кино в книжном кафе сети магазинов "Али и Нино" проводится мероприятие посвящённое:

- 80-летнему юбилею замечательного азербайджанского кинорежиссера, Народного артиста Азербайджанской ССР, Лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР Расима Оджагова (мне посчастливилось работать с мастером в качестве директора картины в художественном фильме «День Рождения»);

- 35-летию выхода на экраны художественного фильма «День Рождения»;

- 65-летнему юбилею Заслуженного работника культуры Азербайджана кино экономиста, кинопродюсера и историка Гумбатова Гахрамана;

- 15 –летию выхода из печати книги «Забытые курганы. Происхождение азербайджанских тюрков» (автор Гумбатов Гахраман).

В программу мероприятия входит:

-показ фильма Гумбатова Гахрамана "Армяне, пришлый народ на Южном Кавказе";

-льготная распродажа новой книги "Историческая прародина тюрков. От Арана до Алтая" автор Гумбатов Гахраман, 2011 год;

-в рамках проводимого Гумбатовым Г. акции - мероприятия "Ищу друзей и единомышленников в" Facebooke" дарение автором 30 новым друзьм по Facebookу книги "Забытые курганы. Происхождение азербайджанских тюрков".

Мероприятие состоится в кафе книжного магазина «Али и Нино» в 13-00 часов 2 августа 2012 года.

Приглашаются все те, кто любит азербайджанское кино и интересуется этнической историей азербайджанцев.

За справками можно обращаться ко мне в Facebook (Гумбатов Гахраман) и в справочную магазина «Али и Нино».

Адрес книжного кафе «Али и Нино»: ул. Низами 91,(напротив ТЮЗа).

Телефоны: Тел: 493 93 68

С уважением.

Гумбатов Гахраман

Link to comment
Share on other sites

Почему прародиной тюрков считается Алтай?

Давайте рассуждать логически.Где исторически проживали тюрки? Это Малая Азия,Закавказье,Северный Кавказ,Иран,Афганистан,Средняя Азия,Поволжье,Алтай,Сибирь,Монголия,Западный Китай.

Теперь давайте проследим самую раннюю датировку памятников тюркского языка в регионах исторического проживания тюрков в Евразии.

Малая Азия - 13 век от Р.Х.,Закавказье - 14 век,Поволжье - 12 век,Средняя Азия - 11 век,Западный Китай(некоторые востоковеды называют этот регион Восточный Туркестан) - 10 век,Алтай,Южная Сибирь,Западная Монголия - 7-8 века.

Вот эти каменные стеллы с рунами древнетюркского языка на Алтае,в Южной Сибири и Западной Монголии и есть на сегодняшний день самые ранние памятники-свидетельства присутствия тюрков на определенной территории.

Завтра найдут где-нибудь в Греции или Италии памятники тюркского языка древнее алтайских,южносибирских и западномонгольских каменных истуканов,значит тогда прародиной тюрков будут считать Грецию или Италию.

А пока что,сообразуясь с логикой и строгой научной методикой,приходится принять за отправную точку именно Алтай,Южную Сибирь,Западную Монголию,хотя и осознавая,глядя из 21 века,великость соблазна из соображений политической ангажированности подменить их на Месопотамию,Анатолию и Эрманистан.

Но факты - вещь упрямая.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Смешно без истории вообще пытаться понять истоки. Сначала надо определиться с понятием исторической науки в нынешнем её состоянии.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Смешно без истории вообще пытаться понять истоки. Сначала надо определиться с понятием исторической науки в нынешнем её состоянии.

И тут я с вами согласен.

Link to comment
Share on other sites

На сайте http://webfile.ru/5966589 можно скачать некоторые главы моей книги "Исторческая прародина тюрков. От Арана до Алтая" в оригинальном варианте. Был бы рад, если бы вы нашли возможность прочитать эти разделы книги и высказать своё мнение о прочитанном.

Заранее благодарю.

Гумбатов Гахраман

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хочу поделиться с вами, уважаемые читатели новостью:

http://www.novinite....ws.php?id=95171

Болгарские учёные обнаружили Библию на фракийском языке от начала Н.Э.

Язык Библии написан Тюркскими рунами и на Тюркском языке.

Это- смертельный приговор лжеисторикам европейским...и не только.

Таки..значится, конным войском у Александра Македонского, таки были Тюрки.

Более того...и великий Спартак оказался Тюрком.

Edited by Vovka
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Известный полиглот переводчик Анато́лий Васи́льевич Ста́ростин, будучи назначенным редактором романа "Доктор Живаго", активно, но безуспешно добивался публикации этого романа...

Так вот о чем это я, что редактируя перевод стихов Мухаммеда Физули, в сноске приметил он о том, что татары, так звучит в оригинале, есть среднеазиатские тюркские народности. Мухаммед в другом отрывке же называл так, конечное, вас с нами...

Edited by Odin
Link to comment
Share on other sites

Тюрки - народ Месопотамии, а не Алтая. Тому свидетельство элементарное соображение - немонголоидность значительной части тюрков. Ведь как хорошо известно из практики межрасовых браков, монголоидные, как и негроидные, признаки безусловно преобладают над европеоидными, поэтому резонно говорить о походе тюрков на Восток, а не наоборот. Примитивная в своей простоте железная логика и, главное, подтверждённая обыденными наблюдениями, к сожалению отметается официальной историей, что впрочем не удивительно, она носит откровенно антитюркский и антиславянский характер, но и в упор не видится на форуме теми умниками, что носятся с багажом привитых им официальной историей предрассудков и эти предрассудки бездумно распространяют.

Link to comment
Share on other sites

Тюрки - народ Месопотамии, а не Алтая. Тому свидетельство элементарное соображение - немонголоидность значительной части тюрков. Ведь как хорошо известно из практики межрасовых браков, монголоидные, как и негроидные, признаки безусловно преобладают над европеоидными, поэтому резонно говорить о походе тюрков на Восток, а не наоборот. Примитивная в своей простоте железная логика и, главное, подтверждённая обыденными наблюдениями, к сожалению отметается официальной историей, что впрочем не удивительно, она носит откровенно антитюркский и антиславянский характер, но и в упор не видится на форуме теми умниками, что носятся с багажом привитых им официальной историей предрассудков и эти предрассудки бездумно распространяют.

Вообще-то большинство тюркских народов имеют признак монголоидности.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 3 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Upvote
      • 6 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 34 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Haha
      • 24 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...