Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Честный бизнесмен"


Recommended Posts

В соседней теме Уважаемый Editor оставил пост, который меня, а может быть и многих очень заинтересует:
А есть ли у нас честные бизнесмены, котрые действуют не по поняткам а по ЗАКОНАМ, в том числе законам рыночной экономики?
И если есть то кто?
Не спрашиваю: Если "нет", то почему:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Silver Ghost' post='4876199' date='Jun 8 2009, 12:29 ']есть. Просто эти законы не работают у нас[/quote]

"Имя, сестра, ИМЯ!!!!":)
И к ним сразу же отправится оперативный отдел Налоговой Полиции:)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос лишь в том, что каковы критерии оценки "честности".

Есть, конечно, куча хороших честных людей, которые занимаются бизнесом [b]по установленным у нас порядкам[/b], не опускаясь при этом до нечестной конкуренции.

Link to comment
Share on other sites

А что Вы понимаете под "честным бизнесменом"? Если соблюдение беспрекословно всех законов, то таких нет во всем мире. То есть есть где-то на уровне малого и среднего бизнеса. Все что выше, это постоянные игры с законом, манипуляции и т.д. И не имеет значение кто непосредственно манипулирует сам или нанятые адвокатские конторы. Везде пытаются максимализировать прибыль, уменьшить операционные расходы, получать тендерные контракты путем подкупа и махинаций. Поверьте, что на Западе все выглядит гладко и благочинно только на первый взгляд непосвященных. Да о чем речь, если даже в той же Сименс был специальный бюджет для взяток, сейчас как раз идет расследование о взятках в размере 1,5-2 миллиарда долларов. Так что, везде хорошо где нас нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DiMario' post='4916540' date='Jun 15 2009, 21:56 ']А что Вы понимаете под "честным бизнесменом"? Если соблюдение беспрекословно всех законов, то таких нет во всем мире. То есть есть где-то на уровне малого и среднего бизнеса. Все что выше, это постоянные игры с законом, манипуляции и т.д. И не имеет значение кто непосредственно манипулирует сам или нанятые адвокатские конторы. Везде пытаются максимализировать прибыль, уменьшить операционные расходы, получать тендерные контракты путем подкупа и махинаций. Поверьте, что на Западе все выглядит гладко и благочинно только на первый взгляд непосвященных. Да о чем речь, если даже в той же Сименс был специальный бюджет для взяток, сейчас как раз идет расследование о взятках в размере 1,5-2 миллиарда долларов. Так что, везде хорошо где нас нет.[/quote]

Ну почему же, на Западе к примеру самыми честными бизнесменами считаются японцы (может быть поэтому у нас так мало японцев:)...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='4924250' date='Jun 17 2009, 11:13 ']Ну почему же, на Западе к примеру самыми честными бизнесменами считаются японцы (может быть поэтому у нас так мало японцев:)...[/quote]

дайте нам одного на пару месяцев и мы опровергнем сей постулат ;)

Link to comment
Share on other sites

неть таких бизнесменов...если он бизнесмен,а не просто ччеловек,который занимается простым алвером,то он обязательно кому-то да что-то дает...знаю лично некоторых,которые при всех говорят ,я честный и работаю честно,но...работая с людьми,которые воруют и при этом быть честным и покупать квартиры и машины роднственникам,оставаться честным сложно...))

Link to comment
Share on other sites

Невозможно быть честным и делать бизнес. Это может длиться до первой проверки, после чего тебя заставят быть таким же как все и бояться проверяющих органов как огня. Честный и уверенный в себе бизнесмен, да к тому же с большим финансовым багажом опасен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Be My Valentine' post='4925757' date='Jun 17 2009, 14:22 ']Если честный..значит его дело закроется через месяц.. :)[/quote]
Позвольте уточнить. Если честный, то его дело уже закрыто, но он об этом ещё не знает))))). Хотя, если честный и честно платит все налоги, то уже банкрот)))).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Loving Azerbaijan' post='4925221' date='Jun 17 2009, 13:25 ']дайте нам одного на пару месяцев и мы опровергнем сей постулат ;)[/quote]

Может быть поэтом уони нам не даются...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='4926414' date='Jun 17 2009, 15:49 ']Позвольте уточнить. Если честный, то его дело уже закрыто, но он об этом ещё не знает))))). Хотя, если честный и честно платит все налоги, то уже банкрот)))).[/quote]

Ну почему же так категирично? А если у честного бизнесмена есть "хорошая крыша" из "хороших родственников" или хороших знакомых, что позволяет ему работать в "розовых очках" по своим приницпам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='4924250' date='Jun 17 2009, 11:13 ']Ну почему же, на Западе к примеру самыми честными бизнесменами считаются японцы (может быть поэтому у нас так мало японцев:)...[/quote]
Там своя канитель. Не факт, что если ведешь честно бизнес на Западе, то деньги чистые. Кстати, в Японии бизнес очень сильно закручен с финансами Якудзы. Со стороны может выглядит смешно, но в реале за всеми крупными финансово-промышленными группами Японии стоит Якудза, либо владеет через подставные фирмы крупными пакетами акций.
Кстати, про Запад и японских бизнесменов. Когда в 80-е годы на пике роста японской экономики, многие японские корпорации стали скупать активы в США, в Америке поднялся крупный скандал из-за этого, типа продаем национальные достояния японцам, не билим не. Так вот, вскоре выяснилось что америкосы кинули японцев, так как все активы продавались по оченььь завышенным ценам. Разница была где-то в пределах 30-40% от реальной стоимости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='4926414' date='Jun 17 2009, 15:49 ']Позвольте уточнить. Если честный, то его дело уже закрыто, но он об этом ещё не знает))))). Хотя, если честный и честно платит все налоги, то уже банкрот)))).[/quote]
Чистая правда. Обидно, честное слово.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Silver Ghost' post='4876199' date='Jun 8 2009, 12:29 ']есть. Просто эти законы не работают у нас[/quote]
Какие эти? Если речь о налогах, то всё прекрасно работает ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orizzonte' post='4936572' date='Jun 19 2009, 11:32 ']Честный бизнесмен Эмин Агаларов, у него все по закону.[/quote]

Это как в песенке: "У волшебника Сулеймана все по честному, без обмана...:)"... тогда сюда можно внести и владельца Pal-империи Мубариз бея...
Продолжу: Руководитель сети магазинов "ГРАНД"
Владелец "ЧУДО-ПЕЧКА"
Учредитель "Milk-Pro"

Link to comment
Share on other sites

Я точно знаю одну фирму, которая работает по закону и ни копейки "хорметя" за все время не заплатила ни налоговой, ни таможне, ни кому либо. Да их мучают, проверяют вместо 1 месяца, 6, задреживают оборудование на таможне .выписывают штрафы. Но они не сдаются. Это фирма RISK.

Попутно у меня вопрос тем, кто работает в сфере услуг как частный предприниматель по 4 % системе. Реально ли не платить мзду? Какие угрозы и методы давления используют проверяющие чтоыб выбить из вас деньги? Нет я знаю прекрасно "специфику" их работы. Но им проще выбивать деньги с фирм , где текучка , проекты , договора, работнику ждущие зп. , с магазинов , производств, где продукция ,клиенты итд... То есть там где простой из-за "разбираловок" с ними равносилен мини-банкроству. А если просто занимаешься скажем переводами, получаешь деньги в банк, зп. не выписываешь , работников нет, наликом не рабоатешь , кассы нет , честно платишь 4 %. Как могут надавить? Интересно кто реально сталкивался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='4986264' date='Jun 29 2009, 15:22 ']Я точно знаю одну фирму, которая работает по закону и ни копейки "хорметя" за все время не заплатила ни налоговой, ни таможне, ни кому либо. Да их мучают, проверяют вместо 1 месяца, 6, задреживают оборудование на таможне .выписывают штрафы. Но они не сдаются. Это фирма RISK.

Попутно у меня вопрос тем, кто работает в сфере услуг как частный предприниматель по 4 % системе. Реально ли не платить мзду? Какие угрозы и методы давления используют проверяющие чтоыб выбить из вас деньги? Нет я знаю прекрасно "специфику" их работы. Но им проще выбивать деньги с фирм , где текучка , проекты , договора, работнику ждущие зп. , с магазинов , производств, где продукция ,клиенты итд... То есть там где простой из-за "разбираловок" с ними равносилен мини-банкроству. А если просто занимаешься скажем переводами, получаешь деньги в банк, зп. не выписываешь , работников нет, наликом не рабоатешь , кассы нет , честно платишь 4 %. Как могут надавить? Интересно кто реально сталкивался.[/quote]

Тогда добавьте и АЗЕЛ.
RISK это не та компания, руководитель которой сын директора Института Информационных технологий через который проходят все госзаказы, перенаправляемые в указанную Вам компанию? Не совсем честно, но по правилам азери бизнеса: баджарана джан гурбан.
Что касается второй части вопроса, то сам нередко задавася данным вопросам и оказывается налоговикам легче иметь делоо с этими 4%-ками, большая часть которых создана для избежания уплаты налогов, а т.е. представляют собой объект который можно "подоить", а сталкиваться с крупными компаниями, за которыми стоятт крупне "шишки" им я так понял не сярфует...

Link to comment
Share on other sites

Очень сложно вести честный бизнес, хотя я уверена, что это возможно. Честность в бизнесе- это честные отношения с партнерами, с клиентами. Вести дела так вполне реально, и точно такой бизнес будет продвигаться - доверие со стороны партнеров и клиентов - чрезвычайно важно.

Link to comment
Share on other sites

Это все хорошо. А что делать когда приходит налоговик и говорит примерно так. "Я знаю что ты 4% -ник, знаю , что наликом не работаешь, знаю что документы все в порядке у тебя, я даже проверять не буду, что там проверять 4 % , но ты должен заплатить наверх 10 % от оборота. Так нужно! не заплатишь, себе только проблемы создашь"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='5004783' date='Jul 2 2009, 17:55 ']Это все хорошо. А что делать когда приходи налоговик и говорит примерно так. "Я заню что ты 4% -ник, знаю , что наликом не работаешь, знаю что документы все в порядке у тебя, я даже проверять не буду, что там проверять 4 % , но ты долже заплатить наверх 10 % от оборота."[/quote]
Подавай в суд gizildish Он же это не с потолка берет)) Он прекрасно знает, что ты вытаскиваешь деньги со счета и не платишь 10 % налог на дивиденды :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5004793' date='Jul 2 2009, 17:56 ']Подавай в суд gizildish Он же это не с потолка берет)) Он прекрасно знает, что ты вытаскиваешь деньги со счета и не платишь 10 % налог на дивиденды :morqqqq:[/quote]

10% на дивиденты платят юр.лица. Физ.лица не платят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='5007421' date='Jul 3 2009, 10:13 ']10% на дивиденты платят юр.лица. Физ.лица не платят.[/quote]
Тем более. Отправляй инспектора смело на три веселые буквы, если, конечно, у тебя рыльце не в пуху... Ты же вроде юрист. gizildish Если даже ты не можешь защитить свои права, то...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5008074' date='Jul 3 2009, 12:08 ']Тем более. Отправляй инспектора смело на три веселые буквы, если, конечно, у тебя рыльце не в пуху... Ты же вроде юрист. gizildish Если даже ты не можешь защитить свои права, то...[/quote]

Так пока не пришли еще. Я гипотетически спросил. Готовлюсь. Ох как я их встречу..... )))
Для начала повесил над столом фотку Фазиля Мамедова и по всем стенам кабинета повесил распечатки большим шрифтом.

[b]"Верги ишчилярин хагсыз емелиййетлер иле баглы Вергиляр Назирлийи Гайнар Хятт 403 -87 - 60"[/b]

А на столе большой плакат [b]"Биз рушфятя йох дейирик!"[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='5009432' date='Jul 3 2009, 15:25 ']Так пока не пришли еще. Я гипотетически спросил. Готовлюсь. Ох как я их встречу..... )))
Для начала повесил над столом фотку Фазиля Мамедова и по всем стенам кабинета повесил распечатки большим шрифтом.

[b]"Верги ишчилярин хагсыз емелиййетлер иле баглы Вергиляр Назирлийи Гайнар Хятт 403 -87 - 60"[/b]

А на столе большой плакат [b]"Биз рушфятя йох дейирик!"[/b][/quote]
Выбрось это всё)) Не пригодиЦЦа)) gizildish Если не хочешь платить, просто готовься к судебному процессу))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 1 year later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 6 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 96 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...