Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате. 145


Recommended Posts

6 minutes ago, !REVENGE! said:

Утром доллары было не купить, Бтб/Гюнай (Elmler) не продавали, в Ибаре очередь на 2 часа

странно, что произошло такого что люди ломанулись покупать валюту - наверное зарплаты получили. я в понедельник, 2 дня назад в очереди всего 10 минут стоял.

капитал не проверяли?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 minutes ago, Гамлет said:

Накануне было выступление Э.Рустамова, что манат твердее твёрдого. Для людей это знак.

он выступал на прошлой неделе, я покупал ПОСЛЕ его выступления, вы думаете люди вникают в смысл его слов с запаздыванием в несколько дней?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жеглов. сказал:

он выступал на прошлой неделе, я покупал ПОСЛЕ его выступления, вы думаете люди вникают в смысл его слов с запаздыванием в несколько дней?

То что вам удалось в понедельник взять без очереди, это скорее исключение. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

-Автомобильный коридор Европа-Западный Китай.   Нашу часть мы должны завершить не позднее 2024 года. 

-Второй маршрут  Север-Юг.   Из Петербурга в Москву и дальше на Астрахань и в Дагестан. 
https://youtu.be/e5FGvBvGXCs
Недавно Прeзидeнт ездил проверять как строится дорога до Дагестана.
Азербайджан во II полугодии 2021 года завершит строительство новой автодороги до границы с Россией
http://interfax.az/view/823258

Edited by Chel77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Chel77 said:

-Автомобильный коридор Европа-Западный Китай.   Нашу часть мы должны завершить не позднее 2024 года. 

-Второй маршрут  Север-Юг.   Из Петербурга в Москву и дальше на Астрахань и в Дагестан. 
https://youtu.be/e5FGvBvGXCs
Недавно Прeзидeнт ездил проверять как строится дорога до Дагестана.
Азербайджан во II полугодии 2021 года завершит строительство новой автодороги до границы с Россией
http://interfax.az/view/823258

По сути транзит это копейки, суммарно даже 100 миллионов в год не превысит. 

Если бы бизнесу развяли руки, то страна получила гораздо больше прибыли от данных транспортных артерий.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Lonely Wolf сказал:

По сути транзит это копейки, суммарно даже 100 миллионов в год не превысит. 

Если бы бизнесу развяли руки, то страна получила гораздо больше прибыли от данных транспортных артерий.

Развязывайте, кто против?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/29/2020 at 3:36 PM, varra said:

1. это мое мнение, но если пустить манат в свободное плавание, будет не то что нелегко, будет вообще задница (пардон май френч) в плане курса, опять же, если курс будет решаться на бирже простыми рыночными методами buy/sell нагрузка увеличится во многие разы, в целом например я, зарабатываю выше среднего по стране, занимаюсь бизнесом, в плане денег я очень экономный, почти весь излишек коплю на квартиры моим двум сыновьям, ну и в чем мне по вашему хранить сбережения если не в инвалюте? и таких как я полстраны образно говоря.

 

2. ну тут я понял все кивают на РФ, что там "все по рынку и честно", только не надо забывать, что РФ - это просто гигант по производству по сравнению с нами, в РФ возможно слабый рубль и является триггером экономики, но экспорт РФ это не только нефте газ, это еще и металлургические заводы, Норникель, алюминий, якутские алмазы, золото, лес, очень развитая военка и прочее и прочее.

а что есть у нас из НЕнефтяного сектора? помидоры? делать дэву ради одних только помидоров имхо сродни самоубийству.

ну например как будет жить средний горожанин в Баку например, водитель, кассир в маркете и прочее, которые зарабатывают 500-600 манат, если сделают еще одну дэву? гречка например (я точно не в курсе, базарлыг у меня жена делает, благо маркет прямо под домом в том же блоке)) стоит вроде как 2-2,5 манат, а будет 3+ и далее и так со всеми продуктами питания, так как все импортное, ну и как они будут жить?

 

3. насчет девальваций, что уже были, мое мнение, их сделали, так как в те времена народ в целом очень хорошо зарабатывал и накопил жирок, да, было больно, но не смертельно.

теперь же ситуация кардинально другая, жирок уже проеден, запасов тем более в пандемию ни у кого нет (у большинства по крайней мере) и делать дэву в таких условиях имхо просто опасно для страны в целом.

я думаю поэтому и не решились на девальвацию, когда весной нефть до отрицательных значений опустилась и все таки надеюсь, что не пойдут на девальвацию в следующем году.

не мне решать конечно, но все таки я надеюсь, что девальвации не будет, по крайней мере пока, пока еще идет пандемия и народ остался без источника существования.

ну а далее, когда (или если) все устаканится, то это уже другой разговор и условия будут другие, но на данный момент, мое мнение - девальвация просто "добьет" народ.

все выше написанное конечно же мое имхо и как поступят власти мне неведомо, но если бы зависело от меня, то я бы придержал девальвацию как минимум на год, пока пандемия не спадет. 

Все очень корректно изложено. Если позволите добавлю свои пять копеек - добивает народ отсутствие или иммитация реформ о необходимости которых все время говорила власть. Испытав все прелести голландской болезни, пригласили всех имеющихся(очень дорогих, полагаю) экспертов для создания дорожных карт,которым собственно таки не  последовали. Девальвация или быстрое удешевление нац валюты к основным валютам будучи административным инструментом является следствием или наверное симптомом нездоровой экономики. Мы крайне зависимы от цен на сырье,наш ненефтяной экспорт на порядки ниже бедных Грузии с Арменией (в допандемический период) and so on..

При нефти за 20 была объявлено о завершении нефтяной эры в Азербайджане и формально обнародована новая стратегия,в том числе предполагающая плавающий курс ЦБ, или полуфиксированный. Который, кстати так и не состоялся.Впрочем, как и реформы пока.

 

 

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dmitry Igorevich сказал:

расскажите немного  о Azərbaycan İnvestisiya Holdinqi

Создание Азербайджанского Инвестиционного Холдинга

с полностью уверенностью подтверждает, что переходный период в Азербайджане уже завершен. Утвердилась опирающаяся на свободные рыночные отношения и политический плюрализм новая социально-экономическая система с собственными закономерностями. Завершается формирование необходимой инфраструктуры для функционирования эффективной экономики. Построена надежная система социальной защиты населения, которая совершенствуется и в настоящее время.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, SistemaInternet сказал:

Создание Азербайджанского Инвестиционного Холдинга

с полностью уверенностью подтверждает, что переходный период в Азербайджане уже завершен. Утвердилась опирающаяся на свободные рыночные отношения и политический плюрализм новая социально-экономическая система с собственными закономерностями. Завершается формирование необходимой инфраструктуры для функционирования эффективной экономики. Построена надежная система социальной защиты населения, которая совершенствуется и в настоящее время.

спасибо большое

вы как представитель министерства на этой теме

даже успоколили

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2020 в 20:44, F.F. сказал:

Как Вы думаете, сколько валюты можно скупить?  10 лярдов?  15? Наверное,  после этой суммы рынок успокоится и всё вернётся в круги своя.  Мне кажется, власть не хочет обесценивания маната по другой причине: для вывода своего капитала. Вот бюджет у нас в манате, крадут в манатах. Можно за 1 7 млн манат вывезти 1 млн $ а можно 0.5 млн. Для них интересен 1-ый вариант. Все остальное второстепенно для них. Поэтому цены поднимаются, а курс сохраняется. Так очень выгодно для них. 

это не совсем верно, апологетом размена курса по низкой ставке и выводом инвалюты за рубеж был небезизвестный Натиг Джафарли. на данный момент он в оппозиции, да и всегда был, но лет 10 назад, когда он был активен на этом форуме в данном разделе, он продвигал эту идею.

тут два существенных момента ,

- чисто по логике, какой смысл было властям в этом случае делать девальвацию аж два раза и по итогу девальвировать манат в два раза по отношению к доллару, если им якобы было бы выгодно держать курс маната высоким, чтобы выгоднее обменять на доллары.

-  все таки, если уж думать дальше, то звр в НФ и ЦБ это свыше 50 млрд долларов, если курс маната высокий по соотношению к доллару, то эти запасы будут истощаться быстрее ...

вот и думайте, но по мне, эта вся идея, что властям выгоден сильный манат, только ради того, чтобы отмыть больше долларов и вывести зарубеж - не выдерживает критики и не подтверждается ни временем, ни реальными действиями власти. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Rosso сказал:

 

Как человек, который делает базарлыг каждый день (походы в магазин, это главное развлечение в эпоху "карантина") - замечу, что цены на продукты питания имеют свойство методично расти и без всяких девальваций.

согласен, 

но...при девальвации неизбежен быстрый взлет цен и нынешний "мягкий" (относительно) рост -  покажется цветочками...

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Гамлет said:

То что вам удалось в понедельник взять без очереди, это скорее исключение. 

 

Я тоже всего пять или десять минут ожидал своей очереди, в центральном офисе Межбанка, пару недель назад.

 

Тут наверно все-таки предновогодний ажиотаж.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Король Доллар отрекается от престола, и это нормально  
   График индекса доллара интервалами в 1 неделю Есть много причин ожидать ослабления доллара США в следующем году и, возможно, в более отдаленной перспективе, но ни одна из них не является более важной, чем новая позиция Федеральной резервной  / далее /...

 

 

Аналитики продолжают говорить, что время дорогого доллара проходит

 

 

Есть много причин ожидать ослабления доллара США в следующем году и, возможно, в более отдаленной перспективе, но ни одна из них не является более важной, чем новая позиция Федеральной резервной системы в области ДКП. Доллар США ненадолго вырос в марте из-за его роли в инвестиционных портфелях. С тех пор он упал примерно на 12% по отношению к корзине валют, взвешенной по торговле, поскольку США пострадали от пандемии коронавируса сильнее, чем большинство крупных экономик мира.

По мере распространения массовой вакцинации и восстановления мировой экономики эта торговая стратегия вряд ли изменится. Валюты стран, экспортирующих сырье и промышленные товары, скорее всего, продолжат укрепляться по отношению к доллару, как это было ранее в периоды восстановлении мировой экономики. Некоторые азиатские страны-экспортеры уже незаметно вмешиваются, чтобы ограничить рост своих валют.

Но на этот раз причин ожидать ослабления доллара еще больше. За несколько лет до пандемии процентные ставки в США как на длинном, так и на коротком концах кривой доходности были значительно выше, чем в Европе и Японии, что являлось основным источником силы американской валюты. Однако этой премии больше нет, поскольку ФРС снизила краткосрочные ставки почти до нуля и начала новый раунд покупок активов (количественного смягчения).

Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала с почти 2% в начале года до примерно 0,93% сейчас. Конечно, это все еще намного выше, чем доходность 10-летних японских и немецких государственных облигаций на уровне 0,02% и минус 0,58% соответственно.

Но реальная доходность в США (номинальная с поправкой на инфляцию) на самом деле ниже, отмечает рыночный экономист Симона Гамбарини из Capital Economics. В США базовый индекс потребительских цен в ноябре был на 1,6% выше, чем годом ранее. Для сравнения, в Японии и еврозоне наблюдается небольшая дефляция.

Этот разрыв в реальных ставках вряд ли сократится в ближайшее время. В конце концов, в августе ФРС пообещала позволить инфляции превышать целевой показатель в 2% в течение длительного периода и не реагировать на падение безработицы упреждающим повышением ставок. Между тем, центральные банки развитых стран по всему миру продолжают сохранять целевые уровни инфляции около 2%, но рост цен долгие годы не достигает до этого уровня.

Если рынки поверят ФРС на слово, они не будут повышать цену доллара, как обычно, в ответ на сильные данные по инфляции или экономическому росту из США. Вот почему экономист TS Стивен Блитц называет новую структуру эффективным концом традиционной политики «сильного доллара» правительства США.

Рассмотрим, например, вероятную реакцию рынка на большой пакет стимулов в начале правления Байдена. Большие дозы дефицитных расходов обычно рассматриваются как отрицательные для доллара, потому что они означают, что США придется импортировать больше иностранных сбережений. Но стимулы можно рассматривать как положительный фактор для доллара, если они успешно стимулирует рост экономики США. Однако на этот раз ФРС по сути пообещала не повышать ставки упреждающим образом в ответ на позитивные экономические новости, поэтому большой пакет мер стимулирования, вероятно, будет однозначно негативным для доллара.

Все это не должно быть плохой новостью для инвесторов. Поскольку большинство активов оценивается в долларах, более слабый доллар часто означает более высокие цены на активы по всему спектру рынка, от акций до сырьевых товаров и облигаций развивающихся стран.

«Инвесторы, чистая стоимость активов которых номинирована в долларах, должны убедиться, что они диверсифицированы, например, хеджируя валютные риски своих зарубежных вложений», - говорит Брайан Роуз, старший экономист UBS Wealth Management по Америке.

Постоянно сильный доллар может уйти в прошлое. Инвесторов вряд ли это расстроит. Аарон Бэк, Dow Jones Newswires

 

 

1 GBP = 2.31257 AZN

1 EUR = 2.08774 AZN :heart1:

 

 

 

Edited by Sam_Fisher
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dmitry Igorevich сказал:

спасибо большое

вы как представитель министерства на этой теме

даже успоколили

Какого министерства ?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Создание Азербайджанского Инвестиционного Холдинга

с полностью уверенностью подтверждает, что переходный период в Азербайджане уже завершен. Утвердилась опирающаяся на свободные рыночные отношения и политический плюрализм новая социально-экономическая система с собственными закономерностями. Завершается формирование необходимой инфраструктуры для функционирования эффективной экономики. Построена надежная система социальной защиты населения, которая совершенствуется и в настоящее время.

Когда Азербайджанский Инвестиционный холдинг начнёт наводить порядок во всех этих ЗАО ?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, varra сказал:

это не совсем верно, апологетом размена курса по низкой ставке и выводом инвалюты за рубеж был небезизвестный Натиг Джафарли. на данный момент он в оппозиции, да и всегда был, но лет 10 назад, когда он был активен на этом форуме в данном разделе, он продвигал эту идею.

тут два существенных момента ,

- чисто по логике, какой смысл было властям в этом случае делать девальвацию аж два раза и по итогу девальвировать манат в два раза по отношению к доллару, если им якобы было бы выгодно держать курс маната высоким, чтобы выгоднее обменять на доллары.

-  все таки, если уж думать дальше, то звр в НФ и ЦБ это свыше 50 млрд долларов, если курс маната высокий по соотношению к доллару, то эти запасы будут истощаться быстрее ...

вот и думайте, но по мне, эта вся идея, что властям выгоден сильный манат, только ради того, чтобы отмыть больше долларов и вывести зарубеж - не выдерживает критики и не подтверждается ни временем, ни реальными действиями власти. 

Думаю, что девальвация 15- ого года была обусловлена девальвацией рубля. Политические события и вслед  за ними санкции резко обвалили рубль и застали власти как в России так и в Азербайджане врасплох. Безусловно, для обладателей огромных капиталов в местной валюте выгоден был курс 0.78. Но сумасшедший отток капитала вынудили пойти на девальвацию. Сейчас они более подготовлены: определённые меры приняты, и многие сферы монополизированы. Границы под контролем, олигархи приструнены,  все сферы взяты под контроль, особенно,  финансовая сфера. Сколько банков закрыто.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Haisenberg сказал:

Около нас те что за 25, уже по 30 продают. Император должен вмешаться, не иначе. 

зата бамадор 0.80 коп, газахские бамадоры розывы 0.90 коп, зиря бамадору 1ман. илин гюнюн бу вахты бютюн Бакы бамадор юмурта йийир, так что одни компенсируют другого. Bu günümüzə şükür ))

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bitcoin 28.744$

 

Очень не хочеться верить, но обстоятельства вынуждают подумать, что в скором все нац.валюты будут привязаны к крипте и как сейчас все следят за котировкой нефти, то в недалеком будут следить за криптой...а может и вообще будет нац.крипта вместо нац.маната... Поживем увидим. Всем мира и благополучия, фарта и процветания! А.У.Е  ))

 

С НАСТУПАЮЩИМ!

 

 

Edited by RedMi
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedMi сказал:

Bitcoin 28.744$

 

Очень не хочеться верить, но обстоятельства вынуждают подумать, что в скором все нац.валюты будут привязаны к крипте и как сейчас все следят за котировкой нефти, то в недалеком будут следить за криптой...а может и вообще будет нац.крипта вместо нац.маната... Поживем увидим. Всем мира и благополучия, фарта и процветания! А.У.Е  ))

 

С НАСТУПАЮЩИМ!

 

 

Так уже есть нац крипта довно такая же мощная как и манат http://www.azcoin.az/

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

On 12/29/2020 at 2:34 PM, Sam_Fisher said:

:appl:

29.12.2020 Доллар США: спекулянты готовы отправить американскую валюту в «преисподнюю»impact3.png

  Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник: Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.8 тыс. контрактов до 14.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чисту

Да ты никак не узбагоишься со своими прогнозами на пару EUR/USD. В итоге доллар в преисподнюю отправит именно Сэм Фишер.

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Haisenberg said:

Сокярю наполовину кастрировали. Лишили лакомого кусочка.

Можно подробнее? Жизнь под конец года задала такой темп, что я не успеваю уже за новостями.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Haisenberg said:

Гражданин России создал в Баку компанию с капиталом в 300 тыс. долларов

 

 

Государственная налоговая служба при Министерстве экономики зарегистрировала ООО Sar Caspian.

Как сообщает Report со ссылкой на министерство, компания зарегистрирована по юридическому адресу - город Баку, Сабаильский район, пр. Азадлыг, дом 1.

Ее уставный капитал составляет 300 тыс. долларов США, а законным представителем является гражданин России Рауф Халилов.

 

https://report.az/ru/biznes/grazhdanin-rossii-sozdal-v-baku-kompaniyu-s-kapitalom-v-300-tys-dollarov/

Ну и что эта новость делает на нашем спортивном сайте?

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, varra said:

это не совсем верно, апологетом размена курса по низкой ставке и выводом инвалюты за рубеж был небезизвестный Натиг Джафарли. на данный момент он в оппозиции, да и всегда был, но лет 10 назад, когда он был активен на этом форуме в данном разделе, он продвигал эту идею.

тут два существенных момента ,

- чисто по логике, какой смысл было властям в этом случае делать девальвацию аж два раза и по итогу девальвировать манат в два раза по отношению к доллару, если им якобы было бы выгодно держать курс маната высоким, чтобы выгоднее обменять на доллары.

-  все таки, если уж думать дальше, то звр в НФ и ЦБ это свыше 50 млрд долларов, если курс маната высокий по соотношению к доллару, то эти запасы будут истощаться быстрее ...

вот и думайте, но по мне, эта вся идея, что властям выгоден сильный манат, только ради того, чтобы отмыть больше долларов и вывести зарубеж - не выдерживает критики и не подтверждается ни временем, ни реальными действиями власти. 

Ни одной стране не нужна сильная валюта , слабая валюта = высокий экспорт 

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/29/2020 at 5:34 PM, Sam_Fisher said:

:appl:

29.12.2020 Доллар США: спекулянты готовы отправить американскую валюту в «преисподнюю»impact3.png

  Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник: Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.8 тыс. контрактов до 14.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чисту

:appl::appl::appl::appl::appl:

 

Красные атакуют ? :biggrin:

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, KOSOVALI сказал:

Ни одной стране не нужна сильная валюта , слабая валюта = высокий экспорт 

ну это общеизвестная аксиома, но...было бы что подстегивать...

для Турции или РФ - это может быть актуально, там есть производство,

но что конкретно подстегивать у нас? делать девальвацию ради помидоров, которые приносят дай бог сотню млн. в год? ну было уже две девальвации, сильно это помогло в подстегивании ненефтяного экспорта?

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, F.F. сказал:

Думаю, что девальвация 15- ого года была обусловлена девальвацией рубля. Политические события и вслед  за ними санкции резко обвалили рубль и застали власти как в России так и в Азербайджане врасплох. Безусловно, для обладателей огромных капиталов в местной валюте выгоден был курс 0.78. Но сумасшедший отток капитала вынудили пойти на девальвацию. Сейчас они более подготовлены: определённые меры приняты, и многие сферы монополизированы. Границы под контролем, олигархи приструнены,  все сферы взяты под контроль, особенно,  финансовая сфера. Сколько банков закрыто.

я в первый раз читаю о том, что девальвация препятствует оттоку капиталов.

если я есть временщик и настроен на вывод капиталов с последующим выездом в загранку со всей семьей после дербана, то  курс тут значения не имеет,.

ну и опять же, это частое упоминание, что властям выгоден сильный манат, чтобы при обмене получать больше долларов не выдержало проверку временем, две девальвации все таки случились, да и на теме идут слухи-инсайд, что третья вот вот на носу. 

зачем в таком случае властям пилить сук на котором они сидят?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята всех с наступающим, всем желаю первое здоровья, так как недавние события показали, что это самое важное в жизни, ну и успехов и счастья,

желаю, чтобы в наступающем году девальвации не было, и также желаю тем, кто сидит в долларах,чтобы она была, короче "и нашим, и вашим", а там уже как нибудь разберемся :biggrin:

 

Сэм, вам отдельный привет и пожелание, чтобы эта богомерзкая валюта наконец то превратилась в туалетную бумагу

 

Edited by varra
  • Thanks 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...