Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе - 94. Covid-19 - Искусственный Вирус. Мы Все В Опасности?


Recommended Posts

11 минуту назад, rena_gold сказал:

я переболела спокойно в марте 

сейчас вижу что болеющим тяжелее 


это не совсем так. Весной было меньше заражённых и меньше тяжело больных, сейчас же количество заражённых выросло в несколько раз и тяжело больных пропорционально выросло. Вот и кажется , что их больше 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 minutes ago, elik@ said:


это не совсем так. Весной было меньше заражённых и меньше тяжело больных, сейчас же количество заражённых выросло в несколько раз и тяжело больных пропорционально выросло. Вот и кажется , что их больше 

нет я не про больше или меньше 

я про то , что как мне кажется сейчас тяжелее переносят эту заразу 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rena_gold сказал:

нет я не про больше или меньше 

я про то , что как мне кажется сейчас тяжелее переносят эту заразу 

Здравствуйте. Я бы так не сказала. Сама сейчас нахожусь на стадии выздоровления. Перенесла болезнь легко. Осталось только дождаться конца "ареста")) И мама - диабетик, тоже быстро справилась. Правда мы сразу при появлении симптомов стали принимать лекарства и витамины.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Ne_Lublu_Loj said:

Есть подозрение на ковид. Какой анализ лучше сдать ПЦР или кровь?

И где какие цены?

Спасибо

Сделал анализ на кровь и показал негатив. На пцр положительный,  и он правильный.

Edited by Cyrax
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Queen_N сказал:

Здравствуйте. Я бы так не сказала. Сама сейчас нахожусь на стадии выздоровления. Перенесла болезнь легко. Осталось только дождаться конца "ареста")) И мама - диабетик, тоже быстро справилась. Правда мы сразу при появлении симптомов стали принимать лекарства и витамины.

Здравствуйте, что начали принимать?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mechta2020 сказал:

Здравствуйте, что начали принимать?

Витамины D и C, цинк - с момента, как появились первые заболевшие в семье сестры. Как появились первые симптомы у нас в семье добавили противовирусный - арбидол. Как поднялась температура у мамы - она стала принимать антибиотик - азитромицин. Мама (возраст и диабет) еще и кроверазжижающее - кардиомагнил.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Из наблюдений. 

Встретил Covid в Экваториальной Африке в марте. Переболел сам, перенес легко. 

Самое странное то, что, говорили, что попади вирус в Африку, то он тут никого в живых не оставит, ибо уровень жизни ниже плинтуса, люди живут до 50ти максимум, и тд. 

А по факту, в городе где я живу, до сих пор регистрируют заболевших, человек 5-6 в день, умирающих крайне мало, тяжелых нет вообще. Из моих 300 работников за все это время переболело человек 6, из них бессимптомно-5 (тестируем). 

Связывают все таки с частым приемом противомалярийных средств, его даже внесли в протокол с азитромицином, витамином C и Цинком. 

Ищу такие в Баку, заставлю своих старших принять пару таблеток, хуже не будет

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Queen_N сказал:

Витамины D и C, цинк - с момента, как появились первые заболевшие в семье сестры. Как появились первые симптомы у нас в семье добавили противовирусный - арбидол. Как поднялась температура у мамы - она стала принимать антибиотик - азитромицин. Мама (возраст и диабет) еще и кроверазжижающее - кардиомагнил.

Помогло еще и то, что витамин D мы принимали все лето всей семьей. А мама еще и витамины группы В, кальций, магний. Весной она сдала полный анализ из-за выявленного диабета и выяснился очень низкий их уровень. И все лето она их принимала по назначению. Так и подняли иммунитет. Кстати, без прогулок на свежем воздухе. Мама не любит выходить, уговорить невозможно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Queen_N said:

Помогло еще и то, что витамин D мы принимали все лето всей семьей. А мама еще и витамины группы В, кальций, магний. Весной она сдала полный анализ из-за выявленного диабета и выяснился очень низкий их уровень. И все лето она их принимала по назначению. Так и подняли иммунитет. Кстати, без прогулок на свежем воздухе. Мама не любит выходить, уговорить невозможно. 

Кальций принимать врачи запрещали раньше

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, GlobalXS сказал:

Кальций принимать врачи запрещали раньше

Маме назначили все, что было ниже нормы в крови. В том числе Остеохард (там кальций, цинк и витамины). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GlobalXS сказал:

Кальций принимать врачи запрещали раньше.

И это правильно. Так как можем не знать о его переизбытке в организме.

Лучше после сдачи анализов по показаниям.

Edited by DusyaPP
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, GlobalXS сказал:

Из наблюдений. 

Встретил Covid в Экваториальной Африке в марте. Переболел сам, перенес легко. 

Самое странное то, что, говорили, что попади вирус в Африку, то он тут никого в живых не оставит, ибо уровень жизни ниже плинтуса, люди живут до 50ти максимум, и тд. 

А по факту, в городе где я живу, до сих пор регистрируют заболевших, человек 5-6 в день, умирающих крайне мало, тяжелых нет вообще. Из моих 300 работников за все это время переболело человек 6, из них бессимптомно-5 (тестируем). 

Связывают все таки с частым приемом противомалярийных средств, его даже внесли в протокол с азитромицином, витамином C и Цинком. 

Ищу такие в Баку, заставлю своих старших принять пару таблеток, хуже не будет

 

 


связано с высоким уровнем ультрафиолета 

только избавились от гидроксихлорохина. Не надо нам его.

от него сильные побочки на сердце 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, hanter сказал:

Здравствуйте ребята скажите пожалуйста где можно найти Моксифлоксоцилин очень нужно 

Моксифлоксацин.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Queen_N сказал:

Витамины D и C, цинк - с момента, как появились первые заболевшие в семье сестры. Как появились первые симптомы у нас в семье добавили противовирусный - арбидол. Как поднялась температура у мамы - она стала принимать антибиотик - азитромицин. Мама (возраст и диабет) еще и кроверазжижающее - кардиомагнил.

Я точно также начала все принимать, но все равно состояние ухудшилось и я очень тяжело перенесла, как и вся моя семья. Я не знаю с чем это связано. У знакомых заболели бабушка 81 год и внучка 30 лет. Бабушка выздоровела, внучка скончалась. Лечились одинаково. Я каждый день молюсь, чтобы все заразившиеся легко перенесли.

Я летом как пляжи открыли каждую неделю 2 раза на море ездила, плавала, загорела, в карантине смс каждый день на бульваре гуляла. Пила витамины, прпвильно питалась. Фрукты очень много ела. В итоге никакого толка. Тяжелая форма, еле выкарабкалась, сегодня 17 день, кашляю как будто и не лечилась.

Edited by Lovett
  • Like 1
  • Sad 5
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, GlobalXS сказал:

Кальций принимать врачи запрещали раньше

Ну почему, по назначению врача после 50-и а то и раньше многим назначают, т.к. в организме уже меньше кальция становится. Но опять-таки, после обследования..

Насчет витамина Д тут выше писали. Думаю, что в такой стране как наша, летом его пить смысле нет, мы его сполна получаем

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Lovett сказал:

Я точно также начала все принимать, но все равно состояние ухудшилось и я очень тяжело перенесла, как и вся моя семья. Я не знаю с чем это связано. У знакомых заболели бабушка 81 год и внучка 30 лет. Бабушка выздоровела, внучка скончалась. Лечились одинаково. Я каждый день молюсь, чтобы все заразившиеся легко перенесли.

Я летом как пляжи открыли каждую неделю 2 раза на море ездила, плавала, загорела, в карантине смс каждый день на бульваре гуляла. Пила витамины, прпвильно питалась. Фрукты очень много ела. В итоге никакого толка. Тяжелая форма, еле выкарабкалась, сегодня 17 день, кашляю как будто и не лечилась.

 

Берегите себя. Это такая зараза , в каждом организме по разному себя ведет. Кечмиш олсун

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Все правильно он говорит . Но почему другие врачи его не слушают

сорри за простынь 

 

@rena_gold ответ есть и на ваше наблюдение

Перестаньте лечиться по совету аптекарей. Интервью с пульмонологом пандемической больницы Адалятом Абдуллаевым 

10 ДЕКАБРЬ 2020, 16:17
2680 ПРОСМОТРОВ
facebook sharing button
twitter sharing button
whatsapp sharing button
email sharing button
sharethis sharing button
Перестаньте лечиться по совету аптекарей. Интервью с пульмонологом пандемической больницы Адалятом Абдуллаевым

Врач-пульмонолог, заведующий отделением Центральной больницы нефтяников Адалят Абдуллаев вылечил от коронавируса сотни пациентов и продолжает это делать по сей день. Даже когда сам врач заболел коронавирусом и находился на лечении в больнице, он продолжал консультировать своих пациентов по телефону.

А.Абдуллаев поделился с Media.Azсвоими наблюдениями и опытом борьбы с COVID-19.

- Как вы оцениваете  текущую ситуацию с коронавирусом в нашей стране?

- Ситуация, мягко скажем, не из лучших. В первую очередь, это связано с большим количеством больных. В нашей стране своевременно были построены новые модульные госпитали, но, даже учитывая все это, коек все равно не хватает. Реальное положение таково, что большинство больных лечится дома. И это не только бессимптомные и легко переносящие болезнь люди, но и больные средней тяжести, которые вынуждены лечиться в домашних условиях.

- Что же привело к такому положению?

- В принципе, предполагалось, что осенью, с наступлением холодов число инфицированных будет расти, так как в это время создаются более благоприятные условия для развития вирусов. Сказалось и  празднование победы в войне, когда на улицы наших городов вышло большое количество людей, особенно молодежи. Естественно, ожидалось, что недели через две произойдет резкий скачок числа инфицированных.

Это нас еще раз должно навести на мысль, что с этой болезнью нужно быть осторожными. Молодые переносят болезнь легче -  бессимптомно или в легкой форме. Но они, приходя домой, заражают родителей, родственников, у которых болезнь протекает значительно тяжелее.

1607520892_1598247140_118226941_31551087

- Почему сложившуюся ситуацию нельзя назвать второй или третьей волной пандемии?

- Думаю, что это один и тот же процесс, начавшийся у нас где-то с февраля и продолжающийся до сегодняшнего дня. И это будет продолжаться как минимум до весны следующего года. Мы же полностью не добились искоренения болезни, чтобы заявлять о новой волне. Да, у нас в сентябре фиксировались 30 случаев инфицирования в сутки. Но они были.

- В июне-июле у нас также наблюдалась вспышка коронавируса. Чем нынешняя отличается от летней?

- Отличается массовостью и более быстрым распространением. Если болеют, скажем, 10 человек, они могут заразить где-то 50 человек. А 4 тысячи человек могут заразить 20 тысяч человек. Разница ощутимая.

- То есть вирус не стал агрессивнее?

- Я бы не сказал, что вирус стал агрессивнее. Согласно эпидемиологической науке, вирус со временем (при условии, если он не мутирует и не соединяется с другими вирусами), становится все слабее. Однако у коронавируса, в отличие от других вирусов, есть своя особенность - инкубационный период в течение двух недель. Больные, не чувствуя болезнь, распространяют ее.

Некоторые считают, что коронавирус «помолодел», но я не согласен с этим. Просто из-за того, что больных много, то и молодых тоже стало больше. Дети же, как и прежде, переносят болезнь более легко.

- Изменился ли подход к лечению?

- В лечении особых изменений нет. Есть новые данные по противовирусным препаратам и по применению гормональных препаратов. Кстати, чем больше число инфицированных по миру, тем больше появляется новых данных. Кардинальных изменений в лечении нет. На сегодняшний день - это противовирусные препараты, антикоагулянты, при необходимости гормоны и антибиотики.

- Ваши коллеги говорят, что в больницах стало больше тяжелых больных. С чем это связано?

- Во-первых, увеличилось  общее число больных. Вероятность наличия тяжелых больных среди 4 тысяч значительна больше, чем у 100-200. Кроме того, в связи с тем, что в больницах не хватает мест, они принимают только тяжелых больных.

Сейчас многие вынуждены лечиться дома, и не всегда правильно это делают. Наша вечная проблема -  люди лечатся по совету фармацевтов в аптеках. Могу привести один показательный пример. Ко мне за советом обратились знакомые. Оказалось, что они лечатся дексаметазоном. Я был в недоумении, спросил о причине. Как оказалось, им этот препарат посоветовали в аптеке. Дело в том, дексаметазон должен применяться четко по показаниям. Он угнетает иммунную систему, которая и так страдает при коронавирусе. Таким образом и растет число тяжелых больных и летальных исходов.

- Вы публично заявляли, что готовы безвозмездно помогать нашим гражданам в консультировании и лечении COVID-19…

- Да, я продолжаю помогать людям по мере своих возможностей. Ко мне обращаются как знакомые, так и незнакомые люди. И таких обращений с каждым днем становится все больше и больше. Многие совершают типичные ошибки, что ухудшает течение болезни. Слишком рано начинают прием антибиотиков и гормональных средств, а также делают КТ и рентген, когда это не нужно.

- Что же делать при первых симптомах болезни?

- В первую очередь, следует обратится к врачу. Не нужно сразу принимать антибиотики. Повышение температуры - не показание для приема антибиотиков. Это признак того, что ваш организм борется с вирусом. Не надо ему в этом мешать. Антибиотики можно и нужно применять только в случае присоединения бактериальной флоры, потому что никакие антибиотики не действуют на вирусы. В то же время их применение подавляет иммунную систему.

Лечение дома должно быть правильным! Больные должны обращаться в поликлиники по месту жительства, участковые врачи должны наблюдать за течением болезни и выдавать лекарства. В случае дыхательной недостаточности, естественно, лечение должно быть продолжено в больнице.

- С 14 декабря вновь ужесточается особый карантинный режим. Вы считаете это целесообразным?

- Безусловно! Карантин - один из основных методов борьбы с пандемией. Если бы карантин был ослаблен, то мы бы имели не 4, а 44 тысячи зараженных в сутки. Нужно в обязательном порядке продолжать противоэпидемические мероприятия.

- Когда же, по-вашему, последует спад пандемии?

- Только с началом вакцинации. С декабря месяца начинается вакцинация в европейских странах, в США, Китае – это уже положительный момент. В начале следующего года этот процесс начнется и у нас. И только весной можно ожидать резкого спада заболеваемости от коронавируса. К тому же  наступят более благоприятные погодные условия.

- Хотелось бы спросить у вас, как у пульмонолога. Существуют ли какие-либо методы, с помощью которых можно защитить или укрепить легкие?

- В первую очередь, конечно, нужно отказаться от курения. В настоящее же время обезопасить себя можно лишь соблюдая карантинные меры. Поменьше контактов с людьми – это самый правильный путь. Если они неизбежны, то нужно принимать в небольших дозах витамины С и D,  а также цинк, что способствует укреплению иммунитета в борьбе с вирусом, который, возможно, уже попал в организм.

- Что бы вы хотели в заключении сказать нашим читателям?

- Поверьте, в стране делается все, чтобы обуздать эту инфекцию. То, что число инфицированных не растет, а держится на уровне четырех тысяч - это уже прогресс. Это значит, что принимаемые меры эффективны. К сегодняшней статистике привели несколько неконтролируемых дней. Это должно стать для нас уроком, скажем, в преддверии нового года. Никаких массовых гуляний!  

И советую не паниковать. Паника сильно ослабляет иммунную систему. Следует помнить, что человек без побочных заболеваний при правильном подходе легко переносит болезнь, причем в любом возрасте. Свет в конце тоннеля есть – нас ждет вакцинация, все будет хорошо!

Наталья Гулиева

Media.az

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, elik@ сказал:

Если они неизбежны, то нужно принимать в небольших дозах витамины С и D,  а также цинк, что способствует укреплению иммунитета в борьбе с вирусом, который, возможно, уже попал в организм.

 

Интересно, какая разница (в эффекте) между поеданием фруктов с витамином С и поглощением дорогих витаминов?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Elvinni сказал:

Доброе утро. Не подскажете сколько дней занимает лечение поражёния лёгких 25% при ковиде? 10дней, месяц или больше? 

10 дней-2 недели максимум. Этот вирус обожает панику, стресс, страх. Выкиньте из головы это инфо о 25% и следуйте указаниям врача. Вы просто должны вытерпеть первую неделю идет сильная интоксикация, лечитесь по протоколу врача, никакой отсебятины, ай сосед посоветовал, ни в коем случае. Настройте себя, что вы дома 14 дней. 

Очень важно горячее питье и горячие супы, бульоны. Мы за 2 недели выпили чаю с 3 литрами варенья. Очень полезна также чистая негазированная вода. Соки пакетированные не пейте, зачем повышать сахар и нагружать почки. Лучше пить свежевыжатый гранатовый сок. Также каждый день мы выжимали по одному лимону и без воды один сок выпивали, очень бодрит. Все это показания врача. Я ни на какие уговоры знакомых пить какие то лекарства и травы не пошла.

 

Пейте валерьянку каждый день. Вам нужны спокойные нервы. Это реально давит и все пишут, посылают плачущие и молящиеся смайлики и человек думает что его уже оплакивают. Включите ютуб и смотрите немое кино, очень расслабляет. Или индийские фильмы.

Выздоравливайте и ни о чем не думайте.

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Безе74 сказал:

 

Интересно, какая разница (в эффекте) между поеданием фруктов с витамином С и поглощением дорогих витаминов?


 

 

21 минуту назад, Безе74 сказал:

 

Интересно, какая разница (в эффекте) между поеданием фруктов с витамином С и поглощением дорогих витаминов?


разница только в опустошении вашего кармана 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Elvinni сказал:

Доброе утро. Не подскажете сколько дней занимает лечение поражёния лёгких 25% при ковиде? 10дней, месяц или больше? 


вам реально нужно успокоится. 
не важно сколько процентов . Поражение будет сохранятся несколько месяцев , по-тихонько  сходит на нет . 
если пьёте антикоагулянты, то хорошо.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, elik@ сказал:

 нас ждет вакцинация

Ключевое слово. А какой состав вакцины и что это вообще никому не интересно,все поголовно уже готовы бежать колоться. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/10/2020 at 10:16 AM, Assembler said:

Контакты медсестёр, если нужна система:

Janna-  050214 11 15  erazi - telefonla degiglesir
Melek- tel yerlesdirmeye icaze vermedi ( ehtiyaci olan yazsin ) - Ehmedli ve  NEftciler uzre
Elnara-  0558257538 - Bir cox erazi- MAsazir Xirdalan ve o bolgelerden basga
Yegane- 055745 81 14- Erazini zengle   deqiqlesdirin
Fexriye- 0555415503- Bayil Sabail İceriseher Sahil Yasamal uzre
Miri- 051 858 01 05- Erazini degiglesdirin
AYgün- 050 674 05 95- erazini zengle degiglsedririn
Arzu - 0504147006
Emin- 0503976973

 

Я ни в коем случае не против того чтобы медики хорошо зарабатывали ... ))) Уверен в том что они сильно недооценены , как впрочем и педагоги ... 

 

В прошлую пятницу позвонила давняя подружка , медсестра ... Попросила помочь подобрать ей новую машину , кроссовер , одно-двухгодовалый ))) Хочу заметить что ездит уже несколько лет на допотопном Опеле ))) На мое замечание типа Машаллах , поднялась ? ответила гомерическим хохотом : Ну а что ? Поперло , :FRlol:

  • Like 3
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, sams said:

а мое замечание типа Машаллах , поднялась ? ответила гомерическим хохотом : Ну а что ? Поперло , :FRlol:

Ну да, хоть кому то же должно из смертных в этой кромешной жопе попереть...

  • Haha 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Arial сказал:

Ключевое слово. А какой состав вакцины и что это вообще никому не интересно,все поголовно уже готовы бежать колоться. 


какой состав вакцины? Вы не в курсе? А ведь все есть в открытом доступе 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, elik@ сказал:


какой состав вакцины? Вы не в курсе? А ведь все есть в открытом доступе 

И вы этому верите?) Написать можно что угодно) главное иметь четкое чувство убеждения.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lovett сказал:

Я точно также начала все принимать, но все равно состояние ухудшилось и я очень тяжело перенесла, как и вся моя семья. Я не знаю с чем это связано. У знакомых заболели бабушка 81 год и внучка 30 лет. Бабушка выздоровела, внучка скончалась. Лечились одинаково. Я каждый день молюсь, чтобы все заразившиеся легко перенесли.

Я летом как пляжи открыли каждую неделю 2 раза на море ездила, плавала, загорела, в карантине смс каждый день на бульваре гуляла. Пила витамины, прпвильно питалась. Фрукты очень много ела. В итоге никакого толка. Тяжелая форма, еле выкарабкалась, сегодня 17 день, кашляю как будто и не лечилась.

Гадать, почему по-разному течет заболевание, можно долго. Может, одновременно имеется несколько штаммов этого вируса, которые вызывают разное течение болезни. Может, зависит от количества вируса, полученного при заражении. Может, это индивидуальный ответ организма и т.д.

Аллах шяфа версин! 

Боюсь что-то советовать. У меня болезнь прошла легко за 3-4 дня, но оставалась стесненность в груди и я чувствовала, что он может перейти в полноценный долгий кашель (каждый год с ним сталкивалась в результате гриппов, ОРЗ). Поэтому в конце решилась пропить антибиотик (азитромицин). Приняла 3 дня по 1 таблетке и... они закончились. А выйти не могу (запрет). Семья сестры тоже на карантине. Т.о. я сознательно совершила ошибку - не допила весь курс(( Хотя могла заказать онлайн(( Может, не стоило и начинать. Но, могу констатировать, что кашля нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Безе74 сказал:

Интересно, какая разница (в эффекте) между поеданием фруктов с витамином С и поглощением дорогих витаминов?

Разница в том, что если в организме витамины в норме, то мы можем поддерживать этот уровень фруктами. Но если уровень ниже нормы, то нужны лекарственные препараты, поскольку поедать фрукты килограммами мы вряд ли сможем.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Безе74 said:

 

Интересно, какая разница (в эффекте) между поеданием фруктов с витамином С и поглощением дорогих витаминов?

 

Разница в количестве витамина С, который попадае в организм. Например, в 100 граммах лимона содержится 40 мг (0,04 гр) витамина С. 

Я принимаю каждый день 1гр витамина С - 1 таблетка. То есть, чтобы получить такое же количество с фруктами мне нужно съедать 2,5 кг лимонов в день.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Arial said:

Ключевое слово. А какой состав вакцины и что это вообще никому не интересно,все поголовно уже готовы бежать колоться. 

А вы знаете состав всех лекарств, которые вы принимаете?

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Fairness said:

Сегодня прочла анекдот - "Забавляют люди, которые всю жизнь едят сосиски, но отказываются от вакцины, потому что не знают, что в ней может содержаться".

 

Я бы добавила грызут чипсы запивая колой 😄

  • Like 5
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Addicted сказал:

А вы знаете состав всех лекарств, которые вы принимаете?

разница лишь в том,что вы сравниваете хрен с пальцем) лекарства в повседневной жизни принимаются лишь в крайних случаях и то на добровольной основе,а вакцинация массовая и принудительная. Вижу что мозги промыты на столько,что готовы слепо лечь под иглу даже будучи здоровым.

  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, elik@ said:

Все правильно он говорит . Но почему другие врачи его не слушают

сорри за простынь 

 

@rena_gold ответ есть и на ваше наблюдение

Перестаньте лечиться по совету аптекарей. Интервью с пульмонологом пандемической больницы Адалятом Абдуллаевым 

10 ДЕКАБРЬ 2020, 16:17
2680 ПРОСМОТРОВ
facebook sharing button
twitter sharing button
whatsapp sharing button
email sharing button
sharethis sharing button
Перестаньте лечиться по совету аптекарей. Интервью с пульмонологом пандемической больницы Адалятом Абдуллаевым

Врач-пульмонолог, заведующий отделением Центральной больницы нефтяников Адалят Абдуллаев вылечил от коронавируса сотни пациентов и продолжает это делать по сей день. Даже когда сам врач заболел коронавирусом и находился на лечении в больнице, он продолжал консультировать своих пациентов по телефону.

А.Абдуллаев поделился с Media.Azсвоими наблюдениями и опытом борьбы с COVID-19.

- Как вы оцениваете  текущую ситуацию с коронавирусом в нашей стране?

- Ситуация, мягко скажем, не из лучших. В первую очередь, это связано с большим количеством больных. В нашей стране своевременно были построены новые модульные госпитали, но, даже учитывая все это, коек все равно не хватает. Реальное положение таково, что большинство больных лечится дома. И это не только бессимптомные и легко переносящие болезнь люди, но и больные средней тяжести, которые вынуждены лечиться в домашних условиях.

- Что же привело к такому положению?

- В принципе, предполагалось, что осенью, с наступлением холодов число инфицированных будет расти, так как в это время создаются более благоприятные условия для развития вирусов. Сказалось и  празднование победы в войне, когда на улицы наших городов вышло большое количество людей, особенно молодежи. Естественно, ожидалось, что недели через две произойдет резкий скачок числа инфицированных.

Это нас еще раз должно навести на мысль, что с этой болезнью нужно быть осторожными. Молодые переносят болезнь легче -  бессимптомно или в легкой форме. Но они, приходя домой, заражают родителей, родственников, у которых болезнь протекает значительно тяжелее.

1607520892_1598247140_118226941_31551087

- Почему сложившуюся ситуацию нельзя назвать второй или третьей волной пандемии?

- Думаю, что это один и тот же процесс, начавшийся у нас где-то с февраля и продолжающийся до сегодняшнего дня. И это будет продолжаться как минимум до весны следующего года. Мы же полностью не добились искоренения болезни, чтобы заявлять о новой волне. Да, у нас в сентябре фиксировались 30 случаев инфицирования в сутки. Но они были.

- В июне-июле у нас также наблюдалась вспышка коронавируса. Чем нынешняя отличается от летней?

- Отличается массовостью и более быстрым распространением. Если болеют, скажем, 10 человек, они могут заразить где-то 50 человек. А 4 тысячи человек могут заразить 20 тысяч человек. Разница ощутимая.

- То есть вирус не стал агрессивнее?

- Я бы не сказал, что вирус стал агрессивнее. Согласно эпидемиологической науке, вирус со временем (при условии, если он не мутирует и не соединяется с другими вирусами), становится все слабее. Однако у коронавируса, в отличие от других вирусов, есть своя особенность - инкубационный период в течение двух недель. Больные, не чувствуя болезнь, распространяют ее.

Некоторые считают, что коронавирус «помолодел», но я не согласен с этим. Просто из-за того, что больных много, то и молодых тоже стало больше. Дети же, как и прежде, переносят болезнь более легко.

- Изменился ли подход к лечению?

- В лечении особых изменений нет. Есть новые данные по противовирусным препаратам и по применению гормональных препаратов. Кстати, чем больше число инфицированных по миру, тем больше появляется новых данных. Кардинальных изменений в лечении нет. На сегодняшний день - это противовирусные препараты, антикоагулянты, при необходимости гормоны и антибиотики.

- Ваши коллеги говорят, что в больницах стало больше тяжелых больных. С чем это связано?

- Во-первых, увеличилось  общее число больных. Вероятность наличия тяжелых больных среди 4 тысяч значительна больше, чем у 100-200. Кроме того, в связи с тем, что в больницах не хватает мест, они принимают только тяжелых больных.

Сейчас многие вынуждены лечиться дома, и не всегда правильно это делают. Наша вечная проблема -  люди лечатся по совету фармацевтов в аптеках. Могу привести один показательный пример. Ко мне за советом обратились знакомые. Оказалось, что они лечатся дексаметазоном. Я был в недоумении, спросил о причине. Как оказалось, им этот препарат посоветовали в аптеке. Дело в том, дексаметазон должен применяться четко по показаниям. Он угнетает иммунную систему, которая и так страдает при коронавирусе. Таким образом и растет число тяжелых больных и летальных исходов.

- Вы публично заявляли, что готовы безвозмездно помогать нашим гражданам в консультировании и лечении COVID-19…

- Да, я продолжаю помогать людям по мере своих возможностей. Ко мне обращаются как знакомые, так и незнакомые люди. И таких обращений с каждым днем становится все больше и больше. Многие совершают типичные ошибки, что ухудшает течение болезни. Слишком рано начинают прием антибиотиков и гормональных средств, а также делают КТ и рентген, когда это не нужно.

- Что же делать при первых симптомах болезни?

- В первую очередь, следует обратится к врачу. Не нужно сразу принимать антибиотики. Повышение температуры - не показание для приема антибиотиков. Это признак того, что ваш организм борется с вирусом. Не надо ему в этом мешать. Антибиотики можно и нужно применять только в случае присоединения бактериальной флоры, потому что никакие антибиотики не действуют на вирусы. В то же время их применение подавляет иммунную систему.

Лечение дома должно быть правильным! Больные должны обращаться в поликлиники по месту жительства, участковые врачи должны наблюдать за течением болезни и выдавать лекарства. В случае дыхательной недостаточности, естественно, лечение должно быть продолжено в больнице.

- С 14 декабря вновь ужесточается особый карантинный режим. Вы считаете это целесообразным?

- Безусловно! Карантин - один из основных методов борьбы с пандемией. Если бы карантин был ослаблен, то мы бы имели не 4, а 44 тысячи зараженных в сутки. Нужно в обязательном порядке продолжать противоэпидемические мероприятия.

- Когда же, по-вашему, последует спад пандемии?

- Только с началом вакцинации. С декабря месяца начинается вакцинация в европейских странах, в США, Китае – это уже положительный момент. В начале следующего года этот процесс начнется и у нас. И только весной можно ожидать резкого спада заболеваемости от коронавируса. К тому же  наступят более благоприятные погодные условия.

- Хотелось бы спросить у вас, как у пульмонолога. Существуют ли какие-либо методы, с помощью которых можно защитить или укрепить легкие?

- В первую очередь, конечно, нужно отказаться от курения. В настоящее же время обезопасить себя можно лишь соблюдая карантинные меры. Поменьше контактов с людьми – это самый правильный путь. Если они неизбежны, то нужно принимать в небольших дозах витамины С и D,  а также цинк, что способствует укреплению иммунитета в борьбе с вирусом, который, возможно, уже попал в организм.

- Что бы вы хотели в заключении сказать нашим читателям?

- Поверьте, в стране делается все, чтобы обуздать эту инфекцию. То, что число инфицированных не растет, а держится на уровне четырех тысяч - это уже прогресс. Это значит, что принимаемые меры эффективны. К сегодняшней статистике привели несколько неконтролируемых дней. Это должно стать для нас уроком, скажем, в преддверии нового года. Никаких массовых гуляний!  

И советую не паниковать. Паника сильно ослабляет иммунную систему. Следует помнить, что человек без побочных заболеваний при правильном подходе легко переносит болезнь, причем в любом возрасте. Свет в конце тоннеля есть – нас ждет вакцинация, все будет хорошо!

Наталья Гулиева

Media.az

 

удивительно , что вы тагнули меня именно на интервью Адалята .

знаю лично этого взяточника .если он врач , тогда я Памела Андерсон .

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Arial said:

разница лишь в том,что вы сравниваете хрен с пальцем) лекарства в повседневной жизни принимаются лишь в крайних случаях и то на добровольной основе,а вакцинация массовая и принудительная. Вижу что мозги промыты на столько,что готовы слепо лечь под иглу даже будучи здоровым.

 

Если уровень вашего здоровья прямо пропорционален уровню вашей грубости, то вы будете жить очень долго

Edited by Addicted
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Addicted сказал:

 

Рада, если уровень вашего здоровья прямо пропорционален уровню вашей грубости 

За грубость прошу прощения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rena_gold сказал:

удивительно , что вы тагнули меня именно на интервью Адалята .

знаю лично этого взяточника .если он врач , тогда я Памела Андерсон .


пусть он хоть трижды взяточник , но он правильно все говорит. 
а тагнула вас , что бы вы прочли то о чем были ваши наблюдения о тяжести течения больных летом и сейчас 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 32 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 9 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 249 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...