Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе.93 Главный Инфекционист: Несвоевременная Госпитализация Заболевших Приводит К Росту Смертности От Covid-19


Recommended Posts

1 час назад, elik@ сказал:


Ну так обзвоните и поставим 

я так уже сколько времени ухрохала на обзвон по КТ и антителам 

Ну так кто номера дал, уже видимо вызывал 

Значит и цены знает

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, shock сказал:

Наверное, это правильно. Но бывают и ошибки, а при нынешних реалиях такие ошибки кому-то могут стоить карьеры, я уже не говорю о моральном ущербе, о переживаниях. Несколько недель назад я в сети столкнулся с одним случаем, внешне вроде и невинным. Я попробую на память изложить суть. У одного человека анализ на иммуноглобулин(ы) якобы показал почти предельное значение, я нарочно не пишу буковки и значения, и ему было рекомендовано продолжить тесты. Утверждать, что вы больны коронавирусом мы не можем, требуются дополнительные анализы. Но во второй клинике обследовал уже врач, был сделан PCR- тест, и необходимости в КТ не было- здоров. Не потому, что действительно здоров, а потому, что никаких внешних признаков, ни температуры, ни кашля, ни соплей, ни поноса не было. Всего одна буква может вместо наличия антител показать якобы активную борьбу организма с инфекцией, но она, эта борьба организма, не должна быть без внешних признаков, тем более, в активной фазе. Т.е., все хорошо, живи, работай и радуйся, но сомнения у товарища остались- а была ли ошибка? Вроде да, а была ли она случайной? А может хороший анализ “подарили” кому-то другому, вот в чем вопрос.


Что то в этой истории не так. Показатели ig М (не всегда) , ig G (никогда) не показывает острою форму и заразность. 
вот ig A  покажет острую форму. Но мне ещё видела что бы кто-то на него сдавал

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, HHA71 сказал:

Белый костюм не противочумный.

И кто сказал что он не нужен? Все работники из гос клиник и скорая в обязательном порядке в костюме и маска не за 30 коп а по 6 Ман кн95 

В два раза это 20 Ман 

Этого мало , даже расходы не покрывает 

30 Ман костюм, 6 Ман маска, 10 Ман такси, перчатки 

Это уже 46 Ман + риск, 20 Манитого 66 Ман.

За 30 ходят у кого костюм халявный

 

 

 

 

 


В больницах нужны. А им нет 

 

а мы сейчас спросим у @yaleninavidel приходила медсестра в костюме , респираторе ? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ICP said:

Это чисто психологически помогает.

 

Я хотела систему, чтобы силы прибавились, но после развернутого ответа врача, поняла, что как всегда нужно рассчитывать только на свои силы.)) Это помогло организму собраться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, elik@ сказал:


Что то в этой истории не так. Показатели ig М (не всегда) , ig G (никогда) не показывает острою форму и заразность. 
вот ig A  покажет острую форму. Но мне ещё видела что бы кто-то на него сдавал

Стало понятнее,  а буковки я пропустил, чтобы не заморачиваться. Спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, elik@ said:

 

Я сегодня тоже этот ролик смотрела и ещё другой, 8-ми месячной давности, в котором общие рекомендации, он довольно актуален и сейчас

 

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elik@ сказал:


В больницах нужны. А им нет 

 

а мы сейчас спросим у @yaleninavidel приходила медсестра в костюме , респираторе ? 

Почему им не нужны?, Чем болеющие дома отличаются от тех кто в больнице?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fairness сказал:

Я сегодня тоже этот ролик смотрела и ещё другой, 8-ми месячной давности, в котором общие рекомендации, он довольно актуален и сейчас

 


благодаря ему, меня дочка , повзрослев , благодарит, что я ее адекватно лечу, без всяких шаманств

 

п.с. Вирус есть вирус как бы не назывался 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Почему им не нужны?, Чем болеющие дома отличаются от тех кто в больнице?


потому что можно легко снизить вирусную нагрузку ( но ее и нет такой как в больнице)

но Комаровский и эти комбинезоны в больницах тоже критикует. Там они тоже не нужны 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sulla сказал:

сейчас спрос на медсестер, которые уже переболели. Говорят, что шанс второй раз заболелть минимален, поэтому переболевшие смело ходят по больным.

Второй раз за год если болели бы то вакцины были бы пустышками.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elik@ сказал:


потому что можно легко снизить вирусную нагрузку ( но ее и нет такой как в больнице)

но Комаровский и эти комбинезоны в больницах тоже критикует. Там они тоже не нужны 

Может и не нужны, но Комаровский там не работает,

А своим здоровьем вряд-ли кто то из за 10 Ман рисковать будет

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, HHA71 сказал:

Может и не нужны, но Комаровский там не работает,

А своим здоровьем вряд-ли кто то из за 10 Ман рисковать будет


Комаровскому виднее. Он много лет  работал в инфекционной больнице. 
а безграмотность у нас сплошь и рядом 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, DusyaPP said:

Здоровья вашей дочке и всем болеющим Аллах шяфа версин.

Дочка под наблюдением врача?

Нет, вторая дочка тоже заразилась. Живут в отдельной комнате, выходят оттуда в коридор только в маске FFP2. КТ не делали, температура стабильно 37, кислород обеих 97, консультируемся с родствеником доктором, которая ковидников наблюдала. Как я понял, вирусная нагрузка была небольшой, оттого и относительно легко переносят. Из-за этого не хочу в больницу везти на КТ, чтобы там еще не понахватали вирусов. Кстати, заразились от подруги, которая подцепила корону, когда отвезла своего ребенка в на прием в больницу. Сейчас больницы самое опасное место

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Sulla said:

сейчас спрос на медсестер, которые уже переболели. Говорят, что шанс второй раз заболелть минимален, поэтому переболевшие смело ходят по больным.

Моя золовка второй раз болеет уже, и в первый раз и сейчас вкус запах потеряла, первый раз легко болела, сейчас хуже, но все равно не тяжело. Женщинам повезло с этим вирусом, им эстроген помогает, а вот мужиков тестостерон гнобит

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elik@ сказал:


В больницах нужны. А им нет 

 

а мы сейчас спросим у @yaleninavidel приходила медсестра в костюме , респираторе ? 

Вот в этом.

 

image.thumb.png.c53150cf468141dd6cc513d826f10936.png

@HHA71 азтв насмотрелся. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Толстячок сказал:

Нет, вторая дочка тоже заразилась. Живут в отдельной комнате, выходят оттуда в коридор только в маске FFP2. КТ не делали, температура стабильно 37, кислород обеих 97, консультируемся с родствеником доктором, которая ковидников наблюдала. Как я понял, вирусная нагрузка была небольшой, оттого и относительно легко переносят. Из-за этого не хочу в больницу везти на КТ, чтобы там еще не понахватали вирусов. Кстати, заразились от подруги, которая подцепила корону, когда отвезла своего ребенка в на прием в больницу. Сейчас больницы самое опасное место

Кечмиш олсун, Аллах шяфа версин.

Может быть из-за вирусной нагрузки, а может просто молодой организм и определённая роль иммунитета. В любом случае пусть скорее поправляются, здоровья.

 

38 минут назад, Толстячок сказал:

Моя золовка второй раз болеет уже, и в первый раз и сейчас вкус запах потеряла, первый раз легко болела, сейчас хуже, но все равно не тяжело. Женщинам повезло с этим вирусом, им эстроген помогает, а вот мужиков тестостерон гнобит

Моя дочь переболела в марте  с семьёй, говорит при кашле думала, что лёгкие шас наружу вывалятся. Второй раз заразилась и переболела недавно. Чуть легче первого раза, но после болезни слабость ,усталость и т.д. ещё какое -то время беспокоят. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, хомятинка сказал:

как сейчас происходит надзор за ковидниками? 

Муж на работе контактировал с человеком, у кого подтвердили диагноз. Вчера начала подниматься температура ( в пределах 37 - 37,8 градусов), чуть першит в горле и немного ломит тело. Обычные признаки ОРВИ. Сегодня сдал тест (мазок), ответ вышел положительный. Чего ожидать дальше? должны ли придти/позвонить из поликлиники, чтобы поставить на учет и назначить лечение? Или надо звонить и самим сообщать, что тест вышел позитивным? Ради интереса скачали приложение е-табиб, в разделе о результате теста не написано, что тест был сдан. 

Тест сдавали в клинике Мемориал на Гараеве.

Спасение утопающего-дело рук самого утопающего.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, elik@ сказал:


чем дело закончилось

за деньги поместили 


DC815244-90D7-4109-8432-1585FAE90669.thumb.jpeg.dfdfc34be1e8b513b684b7e6e6a45696.jpeg

 

F32B90C2-BC2A-4E48-8F10-988555118154.thumb.png.3ae1e5be52da98628eb2dfbc32516ff5.png
3D4DE21B-A93C-49F0-A870-918228D60E8A.thumb.jpeg.c9f0c80a07b3f2ffc9e67279371bdc2f.jpeg
 

 

 

а кого берут в больницу если не тяжелых? которые просто чихают?

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Безе74 сказал:

а кого берут в больницу если не тяжелых? которые просто чихают?


Ее посыл в другом. Что ДАЖЕ тяжело больных не берут уже в больницу 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elik@ сказал:


Ее посыл в другом. Что ДАЖЕ тяжело больных не берут уже в больницу 

 

4 минуты назад, Телепат сказал:

 

Аллах горусун. Будем беречь себя максимально. Сегодня заставлю себя выйти на улицу (вчера не выходила), надо укреплять иммунку как-то. От лимона уже тошнит если честно...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Безе74 сказал:

Аллах горусун. Будем беречь себя максимально. Сегодня заставлю себя выйти на улицу (вчера не выходила), надо укреплять иммунку как-то. От лимона уже тошнит если честно...

Это правильно. Лучший способ сохранить иммунитет это выходить на воздух хоть ненадолго. Просто потеплее одеваться надо.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

COVID-19: подробно про антитела.

Эта публикация – наиболее полный и детальный разбор видов антител, динамики их образования и диагностических подходов в идентификации коронавирусной инфекции. Я хочу отдельно и подробно остановиться на этом важном анализе, поскольку постоянно встречаюсь с неверной (или неглубокой) интерпретацией лабораторных данных.

Дисклеймер: у меня нет конфликта интересов ни с одной из нижеуказанных компаний и лабораторий. Я крайне признателен им в предоставлении детальной информации по их тестам. И да, повторю - использование этого материала в СМИ должно быть согласовано с автором.

Понимание известных сторон антительного ответа, соответствующая интерпретация показателей имеют огромное значение в осознании того, что происходит. Уже устал повторять – не сдавайте анализы на антитела в первые дни болезни, и определение антител класса А тоже не поможет…
 
Начну с простой характеристики - есть разные антитела, имеющие прямое отношение к инфекционному процессу, включая коронавирус, – антитела класса M, G, A. (в контексте общего представления надо упомянуть об антителах класса E, тесно связанных с аллергическими реакциями, и антителах D, участвующих в переговорах между клетками и др, но мы сконцентрируемся на первых трех, как имеющих самое важное влияние). Все они представляют из себя белки, это глобулины. Поскольку эти белки задействованы в иммунологических реакциях, то их называют иммуноглобулины, Ig.  Учитывая то, что определение уровня антител класса M и G включено даже в противоэпидемические мероприятия (большие показатели антител класса М раньше служили поводом для карантина), то эти буквы знакомы уже всем. Однако, посмотрим на них ближе.  

Если организм встречается с инфекцией, то очередность (динамика) продукции антител в классическом варианте выглядит так: IgM -> IgG -> IgA. Это имеет свою логику: в начале заболевания происходит изучение инфекции и то, как ее можно нейтрализовать. Организм подбирает ключики для того, чтобы открыть замки «врага», настраивается точнее и точнее. В иммунологии есть понятие авидности, иными словами – прочности связи антитела с антигеном, с инфекцией (понятно, что чем крепче ты держишь кого-то, тем меньше шансов ему убежать… Но я, к примеру, Федора Емельяненко не удержу, авидность не та). Поэтому организм изначально делает по-другому – вместо точной подстройки антитела к конкретному антигену, а вернее, к конкретному месту (это место молекулярные биологи называют словом ЭПИТОП), он делает антитела с 5-ю парой рук. Впятером держать одного – гораздо выгодней. Это и есть антитела М, они представлены пентамером с 5 активными центрами. Иными словами, антитела М весьма непрочно держат инфекцию, но у них 5 пар «рук». Поэтому общая «связанность» инфекционного агента (далее я буду говорить только про вирус) – неплохая. 

Однако, проходит время, и организм начинает подбирать ключик к замочку вируса (к эпитопу вируса) очень точно, сила захвата растет, надобность в маломощных антителах M отпадает. Человек переключается на синтез G. Они точнее и крепче связывают антитело и эпитоп (конкретное место) вируса.  

Интересная история с антителами класса А. Это секреторные антитела, которые способны выходить на поверхность слизистых оболочек (носа, бронхов, кишечника) и активно противостоять инфекции уже в месте внедрения. Им требуется примерно такое же время, как и антителам G, для настройки. Они также присутствуют и в крови, при этом у них есть одна особенность – они могут проходить через эпителиальную выстилку на поверхность слизистых.

При этом динамика продукции антител А и G различна для разных заболеваний – когда-то раньше начинают продуцироваться А (M -> A -> G), когда-то G (M -> G -> A). Однако, антитела класса М появляются все-равно первыми -  к 4-5 дню болезни, достигая максимума к 7-10 дню и падая уже с 14-16 дня. Обычно, к 30 дню заболевания их не определяют в крови. В то время как G и А к 7-10-дню только стартуют, к 14-18 должны показать максимум и остаться в крови очень долго, особенно G (в некоторых случаях, мононуклеоз например – антитела класса G останутся пожизненно).

Но с коронавирусом – все не как у людей. И динамика здесь абсолютно другая, в чем я убедился, внимательно изучив работы авторов диагностических систем при разработке своих тестов.  Изначально все внимание было приковано к антителам класса М и G, как наиболее значимым в диагностике, и рассмотрению динамики для будущего тестирования: до 7 дня слабое определение IgM, быстрый рост к 12 дню и определение значимых количеств антител G с 14 дня заболевания (все дни указаны относительно первых симптомов болезни).
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7118534/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32213337/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7188146/
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.03.02.20030189v1.full.pdf

К примеру, компания ABBOTT (США) еще в июне вывела на рынок очень достоверные тесты на IgG, с 17 дня показывающие 100% чувствительность. Это – прекрасный результат. Но с 17 дня:
https://vademec.ru/news/2020/06/02/abbott-vyvel-na-rossiyskiy-rynok-vysokochuvstvitelnye-testy-na-antitela-k-koronavirusu/

Казалось бы – никаких сюрпризов. Но вот дальнейший анализ дает интересные детали. Все антитела при коронавирусной инфекции, независимо от класса, и М, и G, и А начинают синтезироваться почти одновременно(!), на 4-5 день болезни. И оказалось, что уровень антител А рос значительно быстрее ранних М и на 6 день (!) становится положительным при тестировании, значительно превышая концентрацию антител М класса. Первичные выводы, которые можно делать по результатам исследований:

1. До 6-го дня болезни вероятность положительного результата ЛЮБОГО теста на антитела призрачно мала. Поэтому в качестве диагностики должны применяться ПЦР и антигенные тесты. Не надо до 6 дня болезни анализировать кровь на антитела… 
2. С 6-го дня прогрессивно растет вероятность определения антител класса А (! и это важно), антитела класса М тоже растут, но значительно в меньшем титре. Вероятность положительного результат в промежуток 6-12 дней от начала болезни выше по тесту на антитела А. Поэтому, если вы хотите подтвердить болезнь ранним анализом крови, то Ваш выбор – антитела А, которые на 7 сутки заболевания дает правильную оценку у 75% заболевших, увеличиваясь к 100% на 10-12 день.
3. С 12 по 21 день болезни будут определяться и М, и А, и G, но тут есть особенности, на которых остановлюсь подробнее чуть позже.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7331804/
http://euroimmun.ru/doc/Padoan-Plebani_082020_IgA-Ab-response-to-spike-glycoprotein-of-SARS-CoV-2_Summary_rus.pdf
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.11.03.367391v1.full
http://www.analytica.ru/new_pdf/analytica-covid19-diagnost.pdf

Далее, антитела класса М при коронавирусе могут оставаться в крови до 2 месяцев (!), и это зарегистрировано. Более того, данные из практической деятельности и сбор информации по лабораториям говорят о циркуляции до 4 и более месяцев. Поэтому не удивляйтесь, что у некоторых (не у всех) антитела этого класса определяются весьма продолжительное время. Это не является никаким признаком болезни или основанием для карантина.

И теперь несколько критически важных понятий. Для большинства людей антитела в крови – это некий конгломерат. Он есть или нет. Определить антитела можно или качественными анализами, т.е. ответ лаборатории будет выглядеть: «обнаружено» / «не обнаружено», или полуколичественными методиками, там есть некоторые цифры сравнения (например, 1.1 или 10). Выше этой цифры – результат положительный, ниже – отрицательный (часто есть и переходная, сомнительная зона). Многие пациенты даже хотят сравнить воображаемый уровень антител между различными тест-системами. Этого нельзя сделать в принципе. И вот почему.

Приходя в лабораторию, мы мало обращаем внимание на конкретную тест систему проверки антител. Сейчас большинство лабораторий в Москве работают на анализаторах ВЕКТОР-БЕСТ (Новосибирск), ABBOTT (США, Нидерланды), EUROIMMUN (Германия) и некоторых других системах. И даже единицы измерения там разные: КП – коэффициент позитивности, ОЕ – относительные единицы и тд. Дело в том, что границу полуколичественного анализа каждый производитель определяет самостоятельно: тест-систему апробируют на заведомо положительных носителях антител и заведомо тех, кто их не имеет. При этом, как определяют порог срабатывания – по прохождению светового потока, разведением раствора, интенсивностью свечения – это личное дело разработчика. Поэтому, к примеру, уровень антител 5 в тесте ВЕКТОР-БЕСТ и 5 в тесте EUROIMMUN – это абсолютно разные уровни… Это, как килограммы и метры. Не переводите единицы измерения между системами. Хотите сравнить? Тогда делайте анализ на одной и той же системе. 

И наконец – самое сложное. Антитела одного и того же класса (к примеру, G) – это не единый конгломерат. Антитела вырабатываются на разные участки вируса – антитела к шиповидному белку S, антитела к нуклеопротеиду N, антитела к матриксу и тд. Нам важно понять, какие из них наиболее важные и полезные. И все исследования сейчас сосредоточены на 2 существенных разновидностях антител – к шиповидному белку S и нуклеопротеиду N. Объясняется это просто:

1. Если антитела вырабатываются к шиповидному белку S (а там есть 3 разновидности антител: к эпитопам S1 / S2 / и главной области шипа РСД: Рецептор связывающему домену, собственно которым вирус и цепляется за клетку человека), то они приведут к нейтрализации вируса. Результат их действия очень нам нужен – любые антитела к S1-S2-РСД (по –английски RBD, receptor binding domen) сделают так, что вирус вроде есть, но он крепко связан, ничего сделать не может и ждет своей очереди на растворение… И вот этот иммунитет, в виде нейтрализующих антител, собственно нас сразу и защищает. Сразу.
2. Если антитела вырабатываются к нуклеопротеиду N (а он расположен внутри вируса), то возникает парадоксальная ситуация. Эти антитела выглядят бесполезными, ведь чтобы атаковать вирус им надо добраться до его «внутренностей», а это, при целом вирусе, невозможно. Тем не менее, организм продуцирует много анти-N антител, зачем? Недавние исследования проливают свет: оказывается, что уровень этих антител показывает активацию клеточного иммунитета. И, хоть сами эти антитела не столь полезны, как нейтрализующие RBD к примеру, но они показывают, что курок клеточного иммунитета взведен, а там защита на годы…
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1074761320304477

Не правда ли – запутано получается: разные классы антител, по разному во времени продуцируются, да они еще и разные даже в пределах одного класса. IgА, к примеру сделанный для RDM, это совсем не то, что IgA для S1 эпитопа, а IgA к нуклеопротеину N – так это... как сравнить Эйфелеву башню и ледокол. Но они все IgA…  А лаборатории работают с конкретными антителами, конкретными классами, а пациент сдает тест в определенную фазу болезни. Все 3 фактора могут привести к тому, что хоть болезнь и прошла достаточно сложно, а антитела – не определяются… А у человека со слабыми симптомами болезни – уровень каких-то антител зашкаливает.   

Как же так? Теперь становится понятным – лаборатория, которая работает с конкретным аппаратом тестирования и определением конкретного антитела, совсем просто может не определить то, что есть у человека в крови на данный момент. К примеру:

Вы сдаете тест на антитела М и G на системе ВЕКТОР-БЕСТ.  На… 21 день заболевания средней тяжести. Ожидая получить малюсенькие М и хорошую концентрацию G. А в ответ получаете: большие М и отсутствие G, или отсутствие обоих. Удивлены? Все это спокойно объясняется -смотрим на что именно (на какие антитела) настроена Вектор-Бест. 
Из характеристик, предоставленных компанией: «В наборе для выявления IgM, основанным на методе «захвата», используется смесь меченных пероксидазой белков — нуклеокапсида и RBD-участка Spike.» Переведем на уже понятный нам язык – компания определяет смесь антител М к РецепторСвязывающему Домену и N-белку. (смесь – для повышения достоверности, или те, или те антитела должны быть). Но(!) ситуация может развиваться совсем иначе: организм начал продуцировать антитела к S1 эпитопу, или S2 эпитопу – тогда… М будет отрицательным. А если к N-белку, то в ряде случаев М будут и 2 месяца положительны, тогда на 21 день они просто зашкалят… Хорошо, с М понятно, а почему G отрицательные после болезни? 

Возвращаемся к Вектору: «Для наборов, предназначенных для выявления IgG, IgA … был выбран полноразмерный белок S, так как он содержит большее число иммунодоминантных эпитопов». А если полноценный ответ на N-белок? Ведь ABBOTT, к примеру, использует только N-белок для анализа антител, только… и с 17 дня дает 100% чувствительность. Понятно, что если в крови СЕЙЧАС вертятся только антитела к N, то Вектор просто даст 0, не соответствующий действительности… Иными словами – мы в Африке пытаемся найти китайца… Они есть, только дадут «минус» по конкретному результату. Но через неделю-две, человек окажется в Китае и поиск китайца – не составит труда.

Тут вот и оказывается, Что ДАЛЕКО недостаточно знать про М и G, надо еще понимать с какими антителами работают ведущие лаборатории, какой у меня день болезни и что я получу в результате. Я проанализировал 3 ведущих производителей (все ведущие лаборатории работают с ними: Инвитро, Гемотест, KDL, CMD и тд), вот они: (update от 28.11.2020 - 5 производителей)

1. Система ВЕКТОР-БЕСТ (Новосибирск): IgM > работают на анализ антител к  RBD и N-белку. IgA и G > полноразмерный S белок.
2. Система ABBOTT (США): IgG > определяют и работают только с N-белком.
3. Система EUROIMMUN (Германия): IgM >  смесь антигенов S и N-белок . IgG и IgA > эпитоп S1.
4. Система LIAISON (Италия): IgG > эпитопы S1 и S2.
5. Поликлиники - система Mindray (Китай) IgM + IgG на нуклеокапсид и полноразмерный S (? информацию проверить сложно, как собственно и отличия М от G)

Вы видите, что все анализы настроены на разные антитела не только по классу, но и по виду внутри класса. Поэтому вы запросто можете получить РАЗНЫЕ ответы на анализ, сданный в один день.

Попробую дать максимально полезные советы.

1. С огромной вероятностью в первые 6 дней результат ЛЮБОГО теста будет отрицательный. Не сдавайте кровь на тестирование к антителам в промежутке 1-6 дней заболевания.
2. Если Вы хотите убедиться в наличии антител в ранний период (8-21день) – ваш выбор система EUROIMMUN (Германия) и конкретно антитела А (IgA).
3. Если Вы хотите убедиться в продукции антител на 21 день и ДАЛЕЕ– ваш выбор система ВЕКТОР-БЕСТ (Новосибирск): IgA + IgG. Их количество очень коррелирует с напряженностью защиты антителами на 4-6 мес. В случае отрицательных анализов обязательна пересдача на системе ABBOTT (США): IgG. 
4. Если вы хотите понять, как долго у вас будет защита (клеточный иммунитет включился?) - это система ABBOTT (США): IgG. Это – косвенный признак его активации, причем уровень антител при этом – совсем не важен. (но тест должен быть положительным!)
5. Если вы тестируетесь, а вдруг УЖЕ переболел? - рекомендую использовать максимальную СМЕСЬ эпитопов, а это одновременный анализ на системах ВЕКТОР-БЕСТ и ABBOTT: IgG.  ИЛИ надо использовать комплексные анализы, предлагаемые рядом компаний, например МЕДСИ:
https://medsi.ru/lands/summarnyy-test-na-antitela-iga-igm-i-igg-k-covid-19.php
6. Если вы хотите посмотреть «остаточную напряженность» иммунитета после болезни: система EUROIMMUN (Германия): IgG ИЛИ (update от 28.11.2020) LIAISON (Италия): IgG.
7. (update от 28.11.2020) Участники 3-фазы вакцинации Спутником-V: в вашей вакцине заложен S-белок (шип коронавируса), поэтому для вас выбор: IgG на тест системах LIAISON, EUROIMMUN и ВЕКТОР-БЕСТ. Но не ABBOTT! и по отзывам участников пк система Mindray плохо показывает результат...

Это оптимальные выборы, но абсолютно не значит, что других вариантов нет… (update от 28.11.2020 - система LIAISON уверенно конкурирует с Вектор-Бест ). И наконец, последнее и важное. Наш организм весьма умное творение, появляются данные, что в некоторых случаях, он может оставить вирус у себя. Непонятно для чего, непонятно это персистенция или что-то иное, но есть 2 удивительных факта.

1. Вирус обнаружен в кишечнике человека, спустя длительное время (несколько месяцев) после инфицирования. Он не размножается, «жив» он или нет – вопрос философский, но выглядит, как целые вирионы. В тюрьме ли он – пока непонятно.
2. В динамике наблюдается изменение и оттачивание устойчивости иммунного ответа у людей, где такая персистенция имеет место. Иными словами, организм не просто держит вирус, он изменяет и варьирует форму своего ответа по нему (!)
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.11.03.367391v1.full

Для чего я это пишу? Напряженность ответа «сейчас» определяется нейтрализующими антителами - к эпитопам S белка и RBD. Понятно, что они падают в течение 3-6-8 месяцев. Ну не могут все антитела в огромных количествах присутствовать постоянно. Но уже ясно, что организм делает все возможное, чтобы включить клеточный иммунитет на длительный (6-11 лет) срок. И пока показатель этого ответа – IgG к N-белку, и это – только система ABBOTT.
И я искренне надеюсь, что ДАЖЕ БЕЗ вакцинации эпидемия уйдет в срок 2, максимум 3 года. Но это – длительный и тернистый путь. Все… тему закрыл.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю я носитель или племяшка, но на днях произошел интересный случай. В среду вечером тискала целовала ребенка, утром она встала с головной болью, тошнотой и температурой. Температурила весь день - сбивали,опять поднималась. Приехали родители, забрали ребенка. Наутро у нее все прошло. То есть это было всего один день - больше никаких симптомов, ни насморка ничего.. Такого никогда у нее было 

 

Мама с ней возилась, пожилой человек. Теперь сидим 2-й день смотрим друг на друга ) Вроде ттт не сглазить отлично себя чувствуем..  

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Безе74 сказал:

Не знаю я носитель или племяшка, но на днях произошел интересный случай. В среду вечером тискала целовала ребенка, утром она встала с головной болью, тошнотой и температурой. Температурила весь день - сбивали,опять поднималась. Приехали родители, забрали ребенка. Наутро у нее все прошло. То есть это было всего один день - больше никаких симптомов, ни насморка ничего.. Такого никогда у нее было 

 

Мама с ней возилась, пожилой человек. Теперь сидим 2-й день смотрим друг на друга ) Вроде ттт не сглазить отлично себя чувствуем..  

Ты забыла про инкубационный период.Так быстро инфекционный процесс не развивается.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ICP сказал:

Ты забыла про инкубационный период.Так быстро инфекционный процесс не развивается.


как вы? У вас кашель ещё есть? Можете его описать? Какой он? 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Безе74 сказал:

Не знаю я носитель или племяшка, но на днях произошел интересный случай. В среду вечером тискала целовала ребенка, утром она встала с головной болью, тошнотой и температурой. Температурила весь день - сбивали,опять поднималась. Приехали родители, забрали ребенка. Наутро у нее все прошло. То есть это было всего один день - больше никаких симптомов, ни насморка ничего.. Такого никогда у нее было 

 

Мама с ней возилась, пожилой человек. Теперь сидим 2-й день смотрим друг на друга ) Вроде ттт не сглазить отлично себя чувствуем..  

 

у знакомой племянница заболела. Горло запершило , температура поднялась. Взяли мазок - положительный. Но симптомы были 1 день. 

самое примечательное , что она была у репетитора , у которой мать болеет Ковид и она спокойно принимает детей и заражает их 

  • Confused 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ICP сказал:

Ты забыла про инкубационный период.Так быстро инфекционный процесс не развивается.

А что делать сейчас чтобы предотвратить развитие процесса?)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, elik@ сказал:

 

у знакомой племянница заболела. Горло запершило , температура поднялась. Взяли мазок - положительный. Но симптомы были 1 день. 

самое примечательное , что она была у репетитора , у которой мать болеет Ковид и она спокойно принимает детей и заражает их 

Кошмар... До марта хотя бы надо прекратить эти дела с репетитором. У моей горло не першило. Только температура. Детишки хорошо переносят но они наши разносчики)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Безе74 сказал:

А что делать сейчас чтобы предотвратить развитие процесса?)


если вирус попал , то он течение часов проникает в клетки 

 

ковидники пьют бромгексин , фамотидин . Что бы вирус при репликации не проник в другие клетки 


Исследования по Бромгексину есть в сети. Если коротко: один из компонентов блокирует возможность вируса внедриться в клетку, разрушить ее и создать из ее материала новые вирусы. Исследования говорят о том, что тяжесть заболевания зависит от того, какое количество вируса попало в организм и сколько клеток поражено. Бромгексин защищает клетку от поражения и снижает вероятность тяжелого течения болезни. Если Бромгексин начинать пить в первые сутки появления симптомов, есть шанс "выскочить", отделавшись легкой формой. Если есть подозрение, что контактировали с зараженным, Бромгексин можно использовать в качестве профилактического средства.  Исследования тут  👇https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1043661820311610?fbclid=IwAR3EoXswsxohwTl3cB98sOwZz5-9pPo09zvuV4F1iZffeUQuzYp_kyMW930&via%3Dihub и тут 👉 https://pimunn.ru/tpost/hd7ytc87mr-pereprofilirovanie-mukoliticheskogo-poda

 

  • Like 1
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Безе74 сказал:

Кошмар... До марта хотя бы надо прекратить эти дела с репетитором. У моей горло не першило. Только температура. Детишки хорошо переносят но они наши разносчики)


у всех по разному проявляются симптомы. 
на счёт детишек так 

Edited by elik@
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, elik@ сказал:


если вирус попал , то он течение часов проникает в клетки 

 

ковидники пьют бромгексин , фамотидин . Что бы вирус при репликации не проник в другие клетки 


Исследования по Бромгексину есть в сети. Если коротко: один из компонентов блокирует возможность вируса внедриться в клетку, разрушить ее и создать из ее материала новые вирусы. Исследования говорят о том, что тяжесть заболевания зависит от того, какое количество вируса попало в организм и сколько клеток поражено. Бромгексин защищает клетку от поражения и снижает вероятность тяжелого течения болезни. Если Бромгексин начинать пить в первые сутки появления симптомов, есть шанс "выскочить", отделавшись легкой формой. Если есть подозрение, что контактировали с зараженным, Бромгексин можно использовать в качестве профилактического средства.  Исследования тут  1f447.pnghttps://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1043661820311610?fbclid=IwAR3EoXswsxohwTl3cB98sOwZz5-9pPo09zvuV4F1iZffeUQuzYp_kyMW930&via%3Dihub и тут 1f449.png https://pimunn.ru/tpost/hd7ytc87mr-pereprofilirovanie-mukoliticheskogo-poda

 

странно, разве бромгексин не лекарство от кашля?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

странно, разве бромгексин не лекарство от кашля?


да, а фамотидин от изжоги . 
Но у них оказались и другие свойства 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Шапкокидательство, гадания и все традиции Новруза
      Всем привет  с Праздником!
       
      Делимся любимыми и раздражающими традициями на Новруз, обсуждаем, как отмечаем, что соблюдаем годами :)
       
      Кого-то раздражает когда шапки кидают к двери, а кто-то с удовольствием кладет туда вкусняшки 
      (кстати в этом году молодежь нашего офиса начала шапки кидать к двери каждого отдела))))
       
      Многие 20го числа идут на кладбище посетить могилы родных. Кто-то считает что праздник нельзя этого делать, лучше до или после, в этот день нужно веселиться.
       
      Кто гадает еще?
       

       
       
      • 9 replies
    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
      • 28 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
      • 50 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
      • 69 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
      • 5 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
      • 51 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...