Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Победа - 11. Обращение Президента К Нации

Recommended Posts

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

🇦🇿 Из обращения президента.   📍Агдамский район освобождён от оккупации.   📍45% беженцев Агдамского района были размещены на той части Агдамского района, которая в 90-е годы осталас

taniyin bu iğidləri! MaşaAllah.   

Я до конца жизни буду помнить, как мы собирались на работе вместе, ставили выступление президента  онлайн и напряженно ждали новостей. Заканчивалось бурными аплодисментами, обнимашками, тортами от пре

Posted Images

2 minutes ago, intregal said:

видимо они не в курсе, что президент сам так заявил.

«Я не верю, что какая-нибудь страна признает Карабах. В этом случае мы тотчас разорвем с этой страной все дипломатические отношения»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f86d5139a79470f0bc32bc4

Решения Сената Франции носят необязательный рекомендательный характер. 
Я думаю Президент имел в виду официальное признание какой-либо страной а не какие-то символические жесты.

• Like 1
  • Upvote 2
3 минуты назад, El# сказал:

Решения Сената Франции носят необязательный рекомендательный характер. 
Я думаю Президент имел в виду официальное признание какой-либо страной а не какие-то символические жесты.

а, ну тогда пусть тявкают.

• Like 1
  • Upvote 1
7 минут назад, al_dair сказал:

Ну вот Пизабы лучше молчала )

Будут много говорить воткнем в название этого города одну интимную букву и будем называть по своему)

Хотя по правде говоря город симпатичный)

• Haha 4
12 minutes ago, al_dair said:

giphy.gif

вот недавно узнал , что у дипломатов есть 

определённые значащие жесты ...

вы же понимаете у президента всё обдуманно -

каждое слово и каждое движение  

думаю это не эмоции, а посыл - знатокам этого дела 

• Like 2
  • Haha 3
1 minute ago, sirius191 said:

вот недавно узнал , что у дипломатов есть 

определённые значащие жесты ...

вы же понимаете у президента всё обдуманно -

каждое слово и каждое движение  

думаю это не эмоции, а посыл - знатокам этого дела 

конечно в дипломатии есть свои жесты и свой диалог.. но пашка видимо не дипломат а журналист.. 

Например в дипломатии молчание понимается как отказ. А в простонародии наоборот ))). 

Микаел Минасян: «Пашинян, люди не включают телевизор, чтобы не видеть твоего лица!»

14:31

«Никол Пашинян, люди привели тебя к власти с любовью, но теперь они отказываются включать телевизор, чтобы не видеть твое лицо». Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» написал экс-посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.

«Никол, ты хочешь уволить 10 министров, но не можешь понять, что основная проблема в тебе и твоей жене. Вы должны уйти. Ваши бывшие сторонники теперь напуганы сменой правительства, потому что думают, что им отомстят. Никол, передайте власть мирно, чтобы и эти люди были в безопасности», - сказал Минасян.

• Like 2
8 minutes ago, Elchinn said:

конечно в дипломатии есть свои жесты и свой диалог.. но пашка видимо не дипломат а журналист.. 

Например в дипломатии молчание понимается как отказ. А в простонародии наоборот ))). 

думаю с парашиняном всё ясно ....

т.к. он не только не дипломат , но и паршивый зурналист

скорее это посыл другим - понимающим жесты 

2 часа назад, PSIXOANALIZ сказал:

миллет, вы-то откуда знаете, что гадрутская шмара является его любовницей?:blink:

А кто её содержит?)

• Like 1

Автопробег ? Сейчас в центре проехали машины с азербайджанскими, турецкими и российскими флагами.

• Like 4
  • Milli 1

Салам.

У меня один вопросик к вам.

Как азербайджанцы видят отношения с Россией после победы?

Мы вам друзья или скорее враги?

Хотелось бы услышать ответ, прежде чем забаните  :)

• Haha 1
Только что, Rip van Winkle сказал:

Салам.

Партнёры.

• Upvote 3
1 минуту назад, Rip van Winkle сказал:

Салам.

Если со стороны России не будет недружественных шагов, особенно каких-либо потенциальных посягательств на территориальную целостность страны, то отношения будут и дальше оставаться стабильными и партнёрскими. К России в Азербайджане относятся традиционно хорошо - вот выше даже написали что ездят с российскими флагами) 

• Like 4
  • Upvote 1

Салам.

Отношения будут самые распрекрасные. Когда ваши солдаты вернутся к себе домой. А пока будем смотреть.

• Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
6 minutes ago, Rip van Winkle said:

Салам.

В этом лживом мире никто никому не друг 

есть обстоятельства 

которые на руку “Нам”

или “вам” 

То что сегодня мы отбили наши земли 

это праздник для каждого Азербайджанца ! 
Да , глаз радуется 

глаз в слезах 

Но это праздник , 

он именно такой !!!!

• Like 2
  • Upvote 3

Уважаемые знатоки, пройдите плиз по ссылке, это прогноз погоды по списоку городов Армении. 

Вопрос :

-найдите в списке "степанакерт" .

Нашедшего залайкаю 😊👍

https://weather.rambler.ru/world/armeniya/

-

• Like 2
  • Thanks 2
6 минут назад, al_dair сказал:

Уберите с ваших ТВ каналов агрессивные выпады против Азербайджана звучащие с уст Соловьева, Шейнина, Скабеевой, Толстого и других, не настраивайте русских против азербайджанцев и все у нас будет хорошо

Могу поспорить это не русский, а хай. Игнорьте. 

• Like 4

В городе Шуша прошли переговоры по восстановлению коммуникаций в Карабахе.

Их провели командующий войсками Гражданской обороны МЧС АР Ильхам Абдуллаев и глава Департамента международной деятельности МЧС РФ Владимир Соловьев.

На встрече обсуждались гуманитарные вопросы, включая восстановление линий электропередачи, связи и газопровода.

📌 Ранее президент АР Ильхам Алиев анонсировал (https://t.me/AzeSputnik/6773) скорое открытие дороги Агдам-Ханкенди-Шуша.

@AzeSputnik

• Like 1
  • Milli 2
7 минут назад, Starik Starikov сказал:

С ормянским настроением и мнением полностью разобрались, теперь пришли у нас узнать мнение и собрать информацию?

Screenshot_20201120-151726.thumb.png.606b86d74b6b0218491ea7b4d817b463.png

Да. можно сказать и так.

Я несколько дней провел на армянском форуме. Выслушал много неприятного о России и об Азербайджане. 

Как оказалось, что у нас в России абсолютно ничего не знают об Азербайджане.

И понятно, что с армянской стороны про вас наговорили, мягко говоря, много негативного.

А хотелось бы составить объективное мнение.

У вас тут есть где позадавать вопросы, что бы не оффтопить в этой ветке? 

Или, пока вы празднуете победу, к вам лучше не соваться? ))

• Like 1
10 минут назад, al_dair сказал:

Уберите с ваших ТВ каналов агрессивные выпады против Азербайджана звучащие с уст Соловьева, Шейнина, Скабеевой, Толстого и других, не настраивайте русских против азербайджанцев и все у нас будет хорошо

К счастью, не смотрю наши ток-шоу. В основном это дерьмо для домохозяек.

• Haha 3
  • Upvote 1
24 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

С правительством России приходится считаться как и всем. 

С русскими-нациками, любителям армян - негативно естественно.

К нормальным адекватным также адекватно.

К русским Азербайджана отлично отношение. 

Это моё видение и может не совпадать с остальными. 

Это радует.

Just now, Lanashka said:

Вслед за автопробегом, конепробег )))

3 джигита на конях с нашими флагами)

Как классно. Где это?

Поспорьте, проиграете.:biggrin:

Не спорьте со мной. Я лэди)))

А что там говорят хаи про нас ? Ни разу на их на форуме не была. Пичалка((( вы в военном деле разбираетесь? А сколько вам лет?))) Вы в России живёте или зарубежом?

• Like 1
5 минут назад, Rip van Winkle сказал:

Да. можно сказать и так.

Я несколько дней провел на армянском форуме. Выслушал много неприятного о России и об Азербайджане. 

Как оказалось, что у нас в России абсолютно ничего не знают об Азербайджане.

И понятно, что с армянской стороны про вас наговорили, мягко говоря, много негативного.

А хотелось бы составить объективное мнение.

У вас тут есть где позадавать вопросы, что бы не оффтопить в этой ветке? 

Или, пока вы празднуете победу, к вам лучше не соваться? ))

Ну вы же понимаете, что любое государство делает не так, как лучше, а как выгодно ему...Россия думаю не исключение...И кричать о том, что все тут со знамёнами наперевес встречают миротворцев никто не может...Т.к еще непонятно что именно хочет Россия и что выгодно именно ей...

Но я могу вам сразу указать разницу между позицией армении и нашей...у них восприятие, что им ВСЕ ДОЛЖНЫ! дядя Путин так вообще вечный должник...им должны Вани, которые воевать за них должны...У нас позиция по отношению к Россию несколько другая...мы никогда и никого не считали должными нам...мы просто просим если не справедливости, то хотя бы нейтралитета. 

• Like 6
  • Upvote 3
11 минуту назад, sabami сказал:

Сегодня перед посольством Франции в Баку прошла акция протеста

Участники акции, представлявшие 13 гражданских организаций, выразили протест против вынесения на обсуждение в Сенате Франции вопроса по признанию незаконного режима в Нагорном Карабахе.

@bakinskiy_nord

Предлагаю признать движение "желтые жилеты" как законную политическую партию Франции и вынести на рассмотрении Милли Меджлиса этот вопрос. Так же обязать Францию выполнить все пункты требований желтых жилетов.

Кстати, вот один из пунктов...

8. Запретить лоббирование и схемы влияния. 

25. Во внешней политике — исключительное уважение к международному праву и подписанным соглашениям.

Edited by al_dair
  • Like 4
  • Upvote 1
1 минуту назад, SophieL сказал:

Не спорьте со мной. Я лэди)))

А что там говорят хаи про нас ? Ни разу на их на форуме не была. Пичалка((( вы в военном деле разбираетесь? А сколько вам лет?))) Вы в России живёте или зарубежом?

Ок, не буду :biggrin:

Санкт-Петербург. Ни армянских, ни азербайджанских корней не имею, если это важно.

Ну что говорят, как будто вы сами не знаете? Обзывают всячески плохими словами  :wink:

Но больше наезжают на Россию, почему им не помогла в этой войне.

А у вас довольны, как все разрешилось? Слышал мнение с азербайджанской стороны, что многие недовольны результатами соглашения. Типа, не дали победить полностью 

Когда в Нахчыван можно будет ехать через коридор?

Заявление Путина, Алиева и Пашиняна о прекращении войны в Карабахе.

11. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

• Like 2
  • Upvote 1
32 minutes ago, Rip van Winkle said:

Салам.

матах - чё тебе неймётся ?

пасёшься здесь ?

чё на своих форумах неинтересно да ?

с россией у нас всё ол райт - мы партнёры 

а вот дашнаки - безмозглые холопы россии , 

полностью зависящие от кремля- стали 

брыкаться и бодаться на хозяина

ну как можно бодаться с капитаном на корабле ? :facepalm:

делай выводы - и наматывай на серое вещество :buba:

• Like 3
  • Haha 4
  • Milli 1

Санкт-Петербург. Ни армянских, ни азербайджанских корней не имею, если это важно.

Ну что говорят, как будто вы сами не знаете? Обзывают всячески плохими словами  :wink:

А у вас довольны, как все разрешилось? Слышал мнение с азербайджанской стороны, что многие недовольны результатами соглашения. Типа, не дали победить полностью 

А Россия почему не помогла им ?

• Haha 1
Только что, Rip van Winkle сказал:

Аполитично рассуждаешь .. мы всем довольны и даже Пашиняном.

• Like 1
  • Haha 8
2 часа назад, sabami сказал:

В парламенте Азербайджана прозвучало предложение разорвать отношения с Францией.

«Если Сенат Франции признает независимость сепаратистского режима в Карабахе, то необходимо разорвать отношения с официальным Парижем», - заявил депутат Фазаил Агамалы.

В ходе пленарного заседания парламентарий также предложил МИД Азербайджана отозвать посла во Франции для консультаций.

@AzeSputnik

Я вообще не понимаю, почему мы столько времени терпели их предвзятое отношение к нам. Давно пора действовать! Это как плевок в наше лицо!

• Like 5
  • Milli 1

@Пофигист.013 Только-что на той теме ваш пост (вчера не было времени зайти на форум). Вы там написаи этот пост: 

"Его только это задело ? То что мирный народ погиб , солдаты щехиды стали  , не не ?)"

Уважаемый, а что вы ожидали от "киши" который (посмотрите на то видео посте которй вы сквотироваои) где он как женщина обвел глаза черным карандашом :faceoff: и красит брови :faceoff: Поэтому ничего удивительного в его словах, от таких хаинов как он только подобные идиотизмы и можно ожидать. А под хаином (предателем) я имею ввиду те безвозвратно вывезенные, украденные, проданные им за границу в частные коллекции (в том числе и армянским коллекционерам) наших музейных артэфактов, картин,и прочего нашего культурно-исторического наследия, в то время когда он был министром культуры с конца 90-х до 2006. 

Edited by shaig31
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Азербайджанские войска вошли в Кельбаджар ОБНОВЛЕНО 25 Ноября 2020, 01:04  |   12292 просмотров Подразделения Азербайджанской армии вошли на территорию Кельбаджарского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.
      «Согласно трехстороннему Заявлению, подписанному Президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Республики Армения, подразделения Азербайджанской Армии 25 ноября вошли в Кельбаджарский район.
      Для обеспечения движения наших подразделений в этом направлении завершены инженерные работы, производится разминирование и подготавливаются труднопроходимые горные дороги по маршруту движения войск.
      В течение дня будут представлены фото и видеоматериалы из Кельбаджара», - говорится в сообщении.
      https://haqqin.az/news/194630
        • Upvote
        • Like
      • 375 replies
    • Здравствуйте, дорогие читатели форума!

Меня зовут Гаджиагаева Айсель.

Я педиатр и консультант по грудному вскармливанию в БАКУ. Я являюсь создателем проекта "ANALIQ MƏKTƏBİ" и администратором соответствующей страницы в Инстаграме и Фейсбуке, а так же канала в Telegram'е. Целью моего проекта является просвещение матерей в вопросах грудного вскармливания и педиатрии. Я уже помогла сотням матерей на бесплатной основе онлайн. До начала карантина с сентября 2019 года и до середины марта 2020 года я проводила бесплатные семинары для беременных и матерей новорожденных детей для просвещения и помощи, а так же для длительного успешного грудного вскармливания.

Будучи педиатром с высокой квалификацией, я принимаю пациентов в частной в клинике, а так же на дому пациента платно. Стоимость выезда на дом зависит от места жительства пациента (в частности, от расстояния, на которое нужно ехать). Ко мне  так же можно обращаться через Whatsapp по номеру (070)9909887. Платные консультации онлайн так же возможны.
      И так, к этой теме я буду публиковать важную информацию о грудном вскармливании. Публикации будут на обоих языках. Можете смело задавать вопросы, связанные с кормлением грудью. Всё,  на что будет возможно ответить онлайн, я объясню. О дальнейших шагах можно поговорить лично.

На вопросы о здоровье и развитии ребенка отвечаю только после обследования малыша.

Так же очень хотелось бы начать проводить встречи группы поддержки ГВ. Всё жду конца карантина для этого...

И так, начнем!
      • 0 replies
    • Ədv Geri Al
      Artıq ticarət və iaşə obyektlərində ödənişlər zamanı tutulan əlavə dəyər vergisini (ƏDV) geri almaq mümkündür.
      BAKU.WS xəbər verir ki, qanunun bu tələbinin həyata keçirilməsi üçün proses tamamlanıb.
      Müştəri ƏDV-ni geri ala bilmək üçün ilk öncə edvgerial.az saytından qeydiyyatdan keçməlidir.
      Qeydiyyatdan keçərkən sizə şəxsiyyəti təsdiq edən sənədin FİN-i, doğum tarixi və mobil nömrə lazım olacaq. 
      Qeydiyyatdan keçdikdən sonra əməliyyatları həyata keçirə bilərsiniz.
      https://edvgerial.az/az
        • Haha
        • Like
      • 1,351 replies
    • Готов ли Азербайджан к новому отопительному сезону?
       Отопительный сезон ежегодно стартует в Азербайджане 15 ноября, а в горных и предгорных областях еще раньше - с первого ноября. Но тепло, к сожалению, доходит далеко не до всех жилых домов даже в самый разгар отопительного сезона, и потому эти даты многим жителям страны вообще ни о чем не говорят.

В этом году по всей республике отопление получат 3850 жилых зданий, рассказал Sputnik Азербайджан начальник абонентской и клиентской служб ОАО Azəristiliktəchizat Рафиг Алиев.

В прошлом году цифра была чуть меньше - 3830, тем самым налицо, пусть и небольшое, но увеличение числа жилых зданий, обеспеченных отоплением. В рамках программ социально-экономического развития регионов растет число домов с отоплением и в районах республики. Трудности с подачей тепла в дома, по словам Алиева, связаны с рядом причин.
      В настоящее время идет работа по ремонту и переустановке отопительного оборудования, чтобы подключить к централизованной системе отопления старые жилые дома. Кроме того, продолжается строительство и модернизация котельных, а также прокладка новых линий между дворами и кварталами.

Обеспечить теплом все дома одновременно невозможно, замечает Алиев. Эти работы ведутся по мере выделения средств в соответствии с существующей государственной программой.

При этом он указал, что в прежние годы жильцы некоторых зданий во время ремонта в своих квартирах перекрыли или вовсе отрезали отопительные трубы. И теперь, чтобы восстановить подачу тепла в квартиры, они должны будут сами их отремонтировать. В рамках госпрограммы средства на восстановление линий подачи тепла в квартирах не выделяются.

Представитель структуры утверждает, что в течение отопительного сезона с помощью 550 котельных ОАО теплом будут обеспечены 3850 жилых зданий, 290 школ, 150 детских садов, 160 медучреждений и около 1600 объектов социального и хозяйственного назначения.
      Обеспечение теплом старых домов требует очень больших средств, сказал в свою очередь эксперт в сфере жилья и недвижимости Рамиль Османлы. Поэтому правительство решает эту проблему поэтапно в рамках реализации государственных программ.
      • 234 replies
    • Атавизм оставшийся от бессмысленной и беспощадной борьбы с коронавирусом это отсутствующий городского транспорта по выходным
      Вопросов два: в чем смысл и доколе

Вторая проблема это  алиэкспресс, нас всех лишили возможности покупать многое по примлемым ценам
      как это бьет по нашему карману, не стоит даже говорить.

И третья проблема комендантский час. Сумасшедшие пробки с 5 вечера, незаконное удержание в кпз нарушителей. Все это по крайней мере странно
      Посты имеют место быть, правда единственная польза от них. это то что они реально обыскивают машины.  Возникает вопрос, если взрывчатку  невозможно провезти ночью что мешает  сделать это днем. 

В сухом остатке от этих мер мы все имеем только головную боль.  Очень хочется попросить ответственных лиц хоть как то показать пользу от принятых мер.

• 43 replies
    • Мониторинг ОПЕК+ назвал риск ухудшения ситуации на рынке нефти

Неопределенность на рынке нефти возрастает в связи с началом второй волны коронавируса, в ОПЕК+ допускают замедление темпов восстановления экономики.
      Как передает Report, об этом говорится в проекте коммюнике мониторингового комитета ОПЕК+, заседание которого проходит в эти часы.
      "Комитет отмечает, что первые признаки восстановления мировой экономики были нивелированы возросшим числом заболеваний коронавирусом в странах - потребителях нефти", - говорится в проекте документа. В нем отмечается, что волна коснулась Северной и Южной Америки, Азии и Европы. "К зиме некоторые регионы мира могут быть снова закрыты на карантин полностью или частично, что подвергает спрос на нефть большому риску", - отмечается в документе.
      Рыночные условия в проекте коммюнике называются нестабильными, а перспективы несут "преобладающий риск неопределенности и ухудшения ситуации на рынке нефти".

• Upvote
      • 810 replies
    • Пользуясь случаем с победой дорогой народ Азербайджана!
      Поразмышлять на такую свободную тему, что бы вы сделали, если бы вам на голову свалился миллиард долларов? Тема ради смеха конечно же, шутки и дурачество приветствуются.
      • 89 replies
    • Победа!!!!!!!
      Победа!!!!!!!
        • Like
      • 1,669 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Today's Birthdays

1. _Patriot_ (39 years old),
    2. Anar_Orucov (39 years old),
    3. apallon666 (39 years old),
    4. artoso (58 years old),
    5. BAKILI555 (36 years old)
  • Popular Now

• https://t.me/bakinskiy_nord/12732 На видео те самые армянские жители села Чарактар, которые по ошибке сожгли село, думая, что оно достанется азербайджанцам. Но, как оказалось,  жизнь полна сюрпризов  @bakinskiy_nord
    • в разы... По сути, это летающая крепость. -------------------- а это для расслабухи:  
    • Названы основные отличия между албанской и армянской церквями - ВИДЕО   Председатель Албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили рассказал о различиях между церквями. По его словам, у каждой церкви имеются свои отличительные особенности.    "Никто не может сказать, что албанский крест - это армянский крест. Его можно подделать, но элементы на нем объясняют, к какой церкви он принадлежит на самом деле", - сказал Р.Мобили. Подробнее об этом - на видео.  https://ru.oxu.az/war/443737
    • 2200 за все три счетчика новостройка находиться рядом с 4 кругом.  200манат лебедка. Соседи говорили что кто то по знакомству за счетчики заплатил 2000манат
    • https://t.me/bakinskiy_nord/12732   На видео те самые армянские жители села Чарактар, которые по ошибке сожгли село, думая, что оно достанется азербайджанцам. Но, как оказалось,  жизнь полна сюрпризов  @bakinskiy_nord
    • купил дверь от металюкс модель м75. 3 замок гардиен 720манат.Когда привезли устанавливать был небольшой дефект 20 манат срезал.Заплатил 700манат
    • Те, кто отличается своим мировоззрением, убеждениями от большинства всегда сталкивались и будут сталкиваться с противостоянием. Человек психологически хочет жить в безопасности, в привычной зоне комфорта. Всё, что этому может угрожать, побуждает к противостоянию и борьбе против этого. А в корне этого лежит страх.  Человек не может быть свободным в выборе, пока есть страх перед чем-то или кем-то.   Погоня за тем, чтобы быть не хуже или лучше кого-либо, приводит к такому положению. И большая часть людей стремится не отстать от кого-то или перегнать. Самое губительное для человека - это сравнение себя с другими. Каждый человек уникален. Каждому своё. Своё и будет лучшим для него.   Я думаю, что бунт необязателен. Достаточно обладать стойкостью не сойти с намеченного пути и подобные люди такой стойкостью бывают одарены.   
    • 10 интересных фактов о Кельбаджарском районе: 1. Что означает «Кельбаджар»? «Кельбаджар» по одной из версий на древнетюркском языке означает «крепость на реке». На скале, где находится город, вдоль по течению реки Тертерчай, можно обнаружить несколько древних искусственных пещер. 2. Самый большой район Азербайджана. Кельбаджарский района - самый большой район в Азербайджане (за исключением Нахчыванской автономной республики). Площадь территории района 3 050 км². Здесь располагаются один город, один ПГТ (Истису) и 145 сел 3. Всего 49 армян в Кельбаджаре. Согласно переписи населения 1979 года в Кельбаджарском районе проживало 40 516 человек. Из них азербайджанцев - 40 329 (99,5 %), армян - 49 (0,1 %). В результате событий апреля 1993 года неармянское население района (около 55 тыс. человек) было вынуждено покинуть его. 4. Моноэтнический состав после оккупации. Всего 2 русских. После оккупации район стал частично заселяться армянами. До сегодняшнего дня там проживали 2560 человек, в том числе 2546 армян (99,5 %), 2 русских и 12 жителей других национальностей. 5. Район был возвращен Азербайджану без единого выстрела. В соответствии с подписанным 10 ноября заявлением президентов Азербайджана Ильхама Алиева и России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, из района полностью были выведены армянские ВС, а 25 ноября Кельбаджарский район перешел под полный контроль Азербайджана. 6. 332 месяца оккупации. Район был оккупирован ВС Армении 2 апреля 1993 года, а деоккупирован 25 ноября 2020 года. Таким образом, Кельбаджарский район находился под вражеской оккупацией врага 27 лет, 7 месяцев и 23 дня, или почти 332 месяц. 7. В результате первой карабахской войны в Кельбаджарском районе погибли 566 человек. Из них 55 военнослужащих и 511 мирных жителей, 321 человек пропали без вести или попали в плен. 8. Минеральный источник Истису На территории района имеется целебный минеральный источник Истису, слава которого распространилась далеко за пределы района. Расположен на высоте 2 225 метров над уровнем моря. Температура воды в Истису приближена к отметке в 58,8°С, и в одном литре воды содержится 6,7 г минералов — это фосфор, цинк, никель, литий, йод, бром, медь, магний, мышьяк, железо и другие химические элементы. 9. Отдаленность от столицы. Баку и Кельбаджар отделяет 450 км. 10. Фауна и флора района. Рельеф местности горный. Самые высокие вершины представлены горами Джамыш (3 724 метров над уровнем моря) и Делидаг (3 616 м). Также на территории можно найти Меловые, Юрские, Неогеновые, Палеогеновые, Антропогеновые осадки, вулканические горные породы. Самые крупные реки — Тертер и ее притоки, а также Базарчай — берут начало в Кельбаджарском районе. В центре и на севере района большая часть территории отведена под широколиственные леса — общая площадь лесов составляет 32 774 га, а на средних и высоких горах раскинулись субальпийские и альпийские луга. Из животных здесь можно встретить бурых медведей, диких кабанов, горных коз, белок, а также есть орлы.   https://ru.baku.ws/karabakh/131105
    • Это как? ВС разве не должны покинуть все территории?
    • Эти скалы преодолел азербайджанский спецназ, чтобы взять Шушу   В социальных сетях опубликована фотография скал, которые преодолели азербайджанские военные, чтобы освободить от оккупационных ВС Армении город Шуша. Деревня у подножья гор - Дашалты, Шуша расположена наверху. И первая группа военных, вошедших в Шушу, - 44 азербайджанских спецназовца, - взобрались в город именно по этим скалам.   Военные эксперты заявляли, что операция ВС Азербайджана по освобождению Шуши в ноябре 2020 года войдет в анналы истории: азербайджанские подразделения обошли контролируемые оккупационными войсками дороги и продвигались по горам, ущельям, небольшим населенным пунктам. Пока ВС Армении готовили оборону, азербайджанские горные подразделения, пройдя по горам практически пешком, обогнули массив с трех сторон и вышли на трассу Лачин - Шуша, а затем пошли на штурм, приняв решение атаковать прямо по крутому склону горы. Восьмого ноября президент Азербайджана  в обращении к нации сообщил об освобождении Шуши.  
    • Пусть оставят. Из него хороший WC получится
  • Topics