Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вчера ездил на прифронтовую зону ,в госпиталь . Я вспомнил этот госпиталь , и меня  немного огорчило то, что с тех пор там почти ничего не изменилось . В прифонтовой зоне нет тяжялобольных , их 

Илин портрети  

Posted Images

4 часа назад, капуtчина сказал:

Гарабахский он. Асяф Зейналлы заканчивал.

Родился в Тбилиси, в армянской семье[3]. Отец Таривердиева служил директором Государственного банка, в 1937 году был репрессирован[4]. Жил в д. 14 на улице Павле Ингороквы (современный адрес)[5]. Учился в 43-й тбилисской средней школе[6] и в музыкальной школе-десятилетке при Тбилисской консерватории по классу фортепиано, в музыкальном училище Тбилиси по классу композиции профессора Шалвы Мшвелидзе.

По настоянию матери он поступил в Ереванскую консерваторию, в которой проучился полтора года. За это время изучил армянский язык и неплохо им владел.[7] С 1953 по 1957 учился в Московском музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (класс композиции А. И. Хачатуряна), а дебютировал композитор в Большом зале Московской консерватории, где его романсы исполнила Зара Долуханова

.https://ru.wikipedia.org/wiki/Таривердиев,_Микаэл_Леонович

• Like 1
  • Thanks 1
49 минут назад, Nice Devil сказал:

Учитывая какая агитация идёт против Азербайджана, сколько грязи и лжи льют на нас, я бы подобного не делала. Во-первых нет официальных доказательств, что это он, и для всех несведущих, это просто больной старик.  А было бы прекрасно его идентифицировать, как убийцу, собрать доказательства, и предъявить всему миру, мол нате кушайте ваш многострадальный убийца . А так какой прок с него, наоборот начинают опять выставлять нас как извергов и душегубов. 

В принципе, если подумать,все проживают жизнь больше/меньше,может так складывается судьба,что гнилые люди ,в данном случае фашисты несут свой крест вот так живя,ведь прекрасно осознают все гнилое нутро,все дерьмо, которое за жизнь сделали другим людям.Иногда думаю,может это и есть наказание для них,чем просто казнь.Не знаю,что человека ждет, когда он уходит из жизни,никто не знает,но вряд ли душа таких людей находит покой ,думаю это не пустые мысли,потому что мы все приходим в эту жизнь,значит что-то в этом есть.И высший суд их ждет еще впереди,на том свете все сочтётся.

Души чистых людей,которые уходили от мук,пыток,болезней,погибали от фашизма и на войне(не только этой,а вообще),все это какая-то природная энергия их жизней,слезы людей,которые их помнили и помнят передавая след поколениям не может уходить в пустоту.

• Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 2
2 часа назад, Sam001 сказал:

Каан, конечно, немного чёкнутый, но анализ интересный

Красавчик, предлагаю паникующим крутить это видео, пока не успокоятся, а провокаторы-у них название такое да, по  простому- подстрекатель, науськиватель, то есть опять же шакал, ловящий головастиков в мутной воде

• Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Milli 4
7 hours ago, tabota said:

В этот раз будем помнить долго

не только  будем , но и ДОЛЖНЫ !!!!!!!

• Like 6
  • Thanks 1
  • Milli 1
5 часов назад, Доктор Грант сказал:

Турецкие наблюдатели в ближайшие дни прибудут в Азербайджан

21:38

Решение о направлении турецких миротворческих войск в Азербайджан принято. В ближайшее время турецкие наблюдатели направятся в район Нагорного Карабаха, сообщает TRT Haber со ссылкой на свои дипломатические источники.

Телеканал отмечает, что в ближайшее время станут известны подробности деятельности совместного российского-турецкого наблюдательного центра в Карабахе.

Центр будет размещен в указанном Азербайджаном месте и оснащен по последнему слову техники. Турецкие и российские наблюдатели будут совместно контролировать нарушение

Я не понимаю: о том, что турки к нам приедут уже давно сообщают, но они никак не приедут. То говорят наблюдатели, то миротворцы - не понятно. Поскорее бы они уже прибыли в Баку, заждались уже

• Like 3
  • Upvote 2
2 часа назад, vichenka сказал:

Скажите, а как нас называли до этой картинки,

правильно - варварами и баранами.

Вы что думаете, что выиграв вчистую войну,

нас перестанут так называть? Нет...нет... и нет:facepalm:

Мы, в любом случае, останемся для них

варварами, так что.... 

Возможно, но баранами оказались они. И они это понимают)

• Like 6
1 hour ago, Elder said:

Они бабла на Кельбаджарском золоте нарубили. Остальное по-барабану.

пару тон в год золото. 1 тон 65 лимонов

3 часа назад, Доктор Грант сказал:

Рубен Мхитарян: «Моя страна морально разрушена, мой народ обезумел»

02:08

«Я буду проклинать Никола Пашиняна каждый день». Об этом на своей странице в Facebook написал известный армянский продюсер Рубен Мхитарян.

«Моя страна морально разрушена, моя армия в подавленном состоянии, мой народ обезумел. Но мы все, все исправим. После «Николизма» буду жить одной целью – сильная Армения», - сказал он.

Мне интересно, когда они видели сильную Армению, чтобы опять стремиться к этому? На месте карабахских армян, я бы день день и ночь благодарила пашиняна, за поражение в войне. Теперь они могут променять своё полунищенское существование в непризнанном государстве, на возможность эмигрировать куда-то со статусом беженца.

• Like 3
3 часа назад, Zima сказал:

Вот именно что судили. пусть и этого судят и показывают по тв как его опознают  выжившие свидетели. но не когда здоровый бугай пинает в зад и это , без каких-либо объяснений происходящего дают в интернет. кто его  опознал? какие есть свидетельства что это тот самый на фотографии? он сам признался? оглядываться иногда надо потому что пинок в зад это не суд, а самосуд. по поводу идиотов .... молодой крепкий мужчина, дал бы он пинка такому же здоровяку с занятыми руками, которыми тот не может дать сдачи  - это уже не по-мужски. а тут разная весовая категория. его уже и так вели два солдата и в пинке не было никакой необходимости. тем более не было необходимости это все выставлять в интернет, а потом объясняться кто этот старик, почему его ведут военные, какое преступление он совершил и т.д. все эти пояснения остались за кадром , а само видео гуляет по сети и вызывает очень нелицеприятные комментарии. и кому от этого хуже? старику? он уже ответил, что ему все равно. а судили бы открыто тогда бы не было все равно. вот и вся разница.

Если кто то со стороны судит о моем народе по нескольким видеороликам, то мне плевать на мнение этого человека. Потому что он неадекватен и враждебно настроен к моему народу. 

А что касается вашего мнения, то да вы правы, нельзя бить никого, если он уже обезврежен... но, в мирное время. А тут война. У войны свои правила. Солдаты и так на нервах. К тому же, там его товарищи успокаивают того кто дал пинка. Ничего страшного нет, напротив. Ему еще повезло что он после таких преступлений получает всего лишь пинок.

• Like 5
52 minutes ago, Zima said:

за последние несколько дней появилось очень много видео  которые никогда не должны были появиться в сети или как минимум должны быть пояснения. одно такое я увидела сегодня, детали говорить не буду, но поверьте мне тот кто выложил это в сеть должен быть привлечен к уголовной ответственности за разглашение . люди как будто потеряли все ориентиры забывая, что выиграна война на поле боя, но  давление на нашу страну не только не ослабло, но и усилилось.

совсем не удивлюсь этим роликам  .....

т.к. это могут быть вполне  вбросы, срежессированные дашнаками 

• Like 1
  • Upvote 1

:algish:

сорри - не по теме скажите ,

но не кидайтесь тапками в меня 

слушал с удовольствием 

послушайте и вы 

мы должны непременно гордиться собой -

многонациональной страной. 

и я благодарен всем живущим у нас нациям,

которые помогли нам в нашей данной Победе,

ценою своих жизней!  :algish:

• Like 3
  • Upvote 1
  • Milli 5
47 минут назад, капуtчина сказал:

Упс. С кем же я его тогда перепутал?:thinking:

Возможно с Андреем Бабаевым , но он не учился в А Зейналлы

2858E852-1807-472E-9933-74AD3D106208.thumb.jpeg.b501ed51cffaebec7775e67b4ce9fe0a.jpeg

Враг он и старости враг.

Их жалеть не надо, эти старики воюют на ровне с молодыми.

209173986_armperdun.thumb.jpg.975e050ce7c75274d254ec52be0f5e99.jpg

Edited by wolfv
  • Like 2
  • Upvote 3
2 минуты назад, Ясе мин сказал:

Возможно с Андреем Бабаевым , но он не учился в А Зейналлы

Нет, это не Андрей. Память у меня цепкая, но не на имена. Тот родился в Гарабахе, последние годы жил у Гёйчя, закончил А. Зейналлы и большую часть прожил в РФ. Но провал памяти конкретный с именем.:biggrin:

6 часов назад, vichenka сказал:

Вы знаете, мне абсолютно безразлично,

что думает про меня, народ, который и

народом-то назвать нельзя:faceoff:

Скажите, а как нас называли до этой картинки,

правильно - варварами и баранами.

Вы что думаете, что выиграв вчистую войну,

нас перестанут так называть? Нет...нет... и нет:facepalm:

Мы, в любом случае, останемся для них

варварами, так что....  ИМХО.

Вы безусловно правы, но как бы эти шакалы не протащили этот безобидный пинок в Евроньюс.

А может и к лучшему, и нам дадут возможность обвинить весь мир в лицемерии. 

Ни одна скотина до сих пор не осудила убийства мирных граждан, жителей спящих городов.

• Like 3
  • Thanks 2
9 часов назад, Sam001 сказал:

Насчёт вчерашнего старого козла, которого наши поджопниками гнали. Как оказалось, этот ублюдок один из ублюдков, устроивших геноцид в Ходжалы. Он на фото сейчас и тогда:

2858E852-1807-472E-9933-74AD3D106208.thumb.jpeg.b501ed51cffaebec7775e67b4ce9fe0a.jpeg

В первый же день когда появилось это видео, я писал во всех чатах в том числе у Пегова, что он подозревается в зверствах против мирных азербайджанцев. Как оказалось я был прав

• Like 3
  • Upvote 2
8 минут назад, не_местная сказал:

🇷🇺🇦🇿 В Ханкенди прибыла очередная колонна машин с армянскими беженцами.

@MaidenTower

В зоопарк привезли очередную партию исчезающего вида животных. Скоро их всех занесут в красную книгу.)

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2

“Vətən Müharibəsində qələbə münasibətilə” orden və medalları təsis edilir

Milli Məclisin bu gün keçirilən iclasında “Vətən Müharibəsində qələbə münasibətilə” Azərbaycan Respublikasının orden və medallarının təsis edilməsi ilə əlaqədar “Azərbaycan Respublikasının orden və medallarının təsis edilməsi haqqında” qanununda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi birinci oxunuşda müzakirəyə çıxarılacaq.

️ t.me/operativmm

IMG_20201120_095902_289.jpg

• Like 1
  • Milli 4
3 минуты назад, Мишаня Ашумов сказал:

В зоопарк привезли очередную партию исчезающего вида животных. Скоро их всех занесут в красную книгу.)

Дилянчиляр гайытды со своими пожитками, нече арсыз миллятдиляр. 

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
9 часов назад, Доктор Грант сказал:

Как боевые дроны изменят в будущем картину военных действий

dron-1.png

Шестинедельная война в Нагорном Карабахе закончилась убедительной победой Азербайджана в том числе и благодаря масштабному применению беспилотников. Соответственно, уже активно начались разговоры о том, что дроны радикально изменят военное искусство. Издание «Корресподент» собрало информацию о применении беспилотников в войнах.

Изначально беспилотники использовали в войнах для разведки — на поле боя и в тылу противника. Первое массированное использование беспилотников Израилем в войне в 1982 году помогло ему подавить системы сирийской ПВО в долине Бекаа. Однако там дроны в основном использовались как приманки, с помощью которых израильтяне вскрывали позиции арабских зенитчиков.

За 38 лет дроны из нишевого инструмента для спецопераций превратились в неотъемлемую часть разведки и целеуказания. Разведывательными дронами теперь вооружены подразделения вплоть до тактического уровня — роты или артиллерийской батареи.

Дальнобойные ударные дроны США поддерживали войска в Афганистане, где тяжело обеспечить базирование большого количества традиционных самолетов.

В 2019 году войска Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара осадили столицу страны Триполи. Армия Хафтара, получившая поддержку Франции, России, Египта и ОАЭ, к тому времени овладела восточной частью страны, на западе в Триполи оставалось признанное ООН Правительство национального согласия (ПНС), которое, в свою очередь, поддерживали Италия и Турция.

Армия Хафтара получила из ОАЭ зенитно-ракетные комплексы Панцирь-С1 и ударные беспилотники Wing Loong 1 и 2 («Птеродактиль») — почти точные аналоги американских БПЛА Reaper.

Турция решила поставить ПНС, войска которого попали в тяжелое положение, БПЛА Bayraktar TB2, которые формально значительно уступали по высотности и полезной нагрузке «Птеродактилям». Так началась первая в истории война дронов.

Всего в 2020 году Турция потеряла в Ливии не менее 19 БПЛА Bayraktar. В итоге против «Птеродактилей» турки начали использовать целые стаи дронов. Войска ПНС отбросили силы Хафтара далеко на восток. Сейчас идут мирные переговоры.

По мнению экспертов, если прогресс дронов и прочих роботизированных систем как платформ для средств разведки, наблюдения, целеуказания и высокоточного оружия продолжится, то армии лишатся основного метода ведения боевых действий — концентрации сил на важных участках. Она будет невозможна под угрозой поражения высокоточным оружием. Будет ограничена и способность войск к маневру силами. Вместо этого армии будут концентрировать огонь и маневрировать им.

Одним из основных методов ведения войны станут операции, когда противника будут удаленно бомбить, пока он не отступит или не откажется от своей атаки. Если политики все-таки потребуют занять территорию, этим будут заниматься немногочисленные мобильные силы — после бомбежки.

Понятия прифронтовой полосы и относительно безопасного тыла будут упразднены.

Потеряет смысл старая парадигма использования местности — возвышенности, которые веками использовались как важнейшие пункты, заняв которые можно получить лучший обзор местности (а значит, преимущество в информации), больше не будут играть такой роли. Война на суше станет аналогом войны на море, где каждая миля пространства равна другой такой же миле.

Танки потеряют свою роль основы сухопутных сил: они не смогут бесконечно наращивать защиту против высокоточного оружия, в том числе дешевого и атакующего сверху. Их место могут занять, например, сухопутные вооруженные дроны.

Командование, получив доступ к информации с многочисленных сенсоров и возможность наносить удары на большую глубину, сможет руководить боевыми действиями в режиме реального времени. То же касается и политиков, которые смогут в режиме реального времени принимать решения о нанесении особо чувствительных ударов, например, по политикам противника.

Как во время взятия Константинополя, Мехмед II использовал на тот момент современное вооружение (осадные пушки), так и мы сейчас освободили Карабах при помощи современного оружия.

И пусть мир учится у нас как нужно воевать!

• Like 1
  • Upvote 3
  • Milli 4

Долгими зимними ночами армяне садились в круг. Вагинак (ну ничего святого! ) им рассказывал откуда они вылезли, а Перкосрак говорил где они окажутся. Ведь великая армения это не пространство от моря до моря, а это путь от вагинака до перкосрака. армяне возмущались, не верили, требовали доказательств.

Азербайджан это им доказал.

• Haha 5
  • Upvote 2
7 минут назад, sabami сказал:

r

Milli Məclisin bu gün keçirilən iclasında “

26a1.png️ t.me/operativmm

IMG_20201120_095902_289.jpg

За одно и в  мм сократить число деп. на 80 проц  за одно

и зарплату. На ф.. кормить дормоедов. 

• Like 2
  • Upvote 1

Диленчиляр гайыдыр Ханкендине? Озюня хормяти олмайан йолчу йыгыны.

фу как я брезгую вас!!!

• Like 4
  • Upvote 3

Армянские боевики, приехавшие для участия в боях в Нагорном Карабахе со всего мира, начали публиковать свои записки о войне. 

https://haqqin.az/news/194278

Готов ли Запад к новому потоку армян?  https://haqqin.az/news/194284

• Like 2
1 минуту назад, rena_gold сказал:

Вернули район без капли крови

Зато у армяшек на фоне арт. дав, от злости,будет массовое кровоизлияние и пускание. 

• Haha 1
3 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

Диленчиляр гайыдыр Ханкендине? Озюня хормяти олмайан йолчу йыгыны.

фу как я брезгую вас!!!

Сэнин вэ эсгэримизин гадасы онларын урейнэ. 

Ейби йох Дюма, бир ермени евезине 3 кочэрик ора. Узбэ уз ев. Сэхэр тездэн гимн, гюндэ азан. Сами сбегут как черти от ладана. 

На рос. сайтах рудуются что границы закрыты. Язылар ахашачагдылар бура, вызгыртсынлар еревана. 

• Like 1
  • Upvote 2
2 minutes ago, Дори said:

Сэнин вэ эсгэримизин гадасы онларын урейнэ. 

Ейби йох Дюма, бир ермени евезине 3 кочэрик ора. Узбэ уз ев. Сэхэр тездэн гимн, гюндэ азан. Сами сбегут как черти от ладана. 

На рос. сайтах рудуются что границы закрыты. Язылар ахашачагдылар бура, вызгыртсынлар еревана. 

Ele iyrenirem onlardan. Gun gormesin hec biri. 

• Upvote 2

Жизнь этого некогда красивого азербайджанского города оборвалась 23 июля 1993 года. 

В результате крупномасштабных наступлений Армения захватила 77% территории Агдамского района, включая сам город Агдам и 80 сел. Город был разграблен и разрушен до основания. 
Сегодня здесь только опустевшие улицы и руины. Около 30 лет Агдамский район входил в т.н. «буферную зону», которую армяне создали для себя вокруг Нагорного Карабаха. 

Но печальный период истории этой земли подходит к концу – сегодня, в соответствие с трехсторонним заявлением от 10 ноября, Азербайджанские подразделения вошли на территорию Агдама.

Город-призрак Агдам возвращается к жизни после 27 лет оккупации – ФОТО

Город-призрак Агдам возвращается к жизни после 27 лет оккупации – ФОТО

https://1news.az/mobile/news/gorod-prizrak-agdam-vozvraschaetsya-k-zhizni-posle-27-let-okkupacii-foto

• Upvote 2
  • Milli 7
5 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

Ele iyrenirem onlardan. Gun gormesin hec biri. 

Гормюрлер ки,  айын 10 дан. 

БеднИе, древние, вымирающие динозаврики. 

Edited by Дори
1 час назад, Мишаня Ашумов сказал:

Вы безусловно правы, но как бы эти шакалы не протащили этот безобидный пинок в Евроньюс.

А может и к лучшему, и нам дадут возможность обвинить весь мир в лицемерии. 

Ни одна скотина до сих пор не осудила убийства мирных граждан, жителей спящих городов.

Он опасный преступник. Нам имеют право давать советы те, кто имеет дело с террористами, опасными преступниками, головорезами. 

Остальные мимо! 

• Thanks 1
  • Milli 3
5 часов назад, Zima сказал:

да все верно, но я хотела обьяснить, что не надо облегчать армянам пропаганду, не надо помогать им делать из преступника жертву.  и еще, президент  , всю военную кампанию, вел себя как человек слова, человек который хочет сохранить лицо, человек который знает что такое честь, благородство и гуманизм. не надо создавать условия для того, чтобы его команда оправдывалась перед кем либо. за последние несколько дней появилось очень много видео  которые никогда не должны были появиться в сети или как минимум должны быть пояснения. одно такое я увидела сегодня, детали говорить не буду, но поверьте мне тот кто выложил это в сеть должен быть привлечен к уголовной ответственности за разглашение . люди как будто потеряли все ориентиры забывая, что выиграна война на поле боя, но  давление на нашу страну не только не ослабло, но и усилилось.

Оправдываться за что? За то что солдат не выдержал, и показал свое отношение к этому поддонку? Он говорил по азербайджански. Это уже много о чем говорил.

У террористов, головорезов, убийц - нет возраста!!!!!!!! 

Йох бир может ещё ему пенсию оформить? 

• Like 3

Очередная антироссийская статья на хайском лрагире. Вой армян на весь мир о том, что русские распоряжаются и расплачиваются якобы их землями в попытках сговора с Турцией. Советую почитать об унижении армян из уст самих армян

https://www.lragir.am/ru/2020/11/20/191484/

• Haha 3
7 минут назад, Tyler Durden сказал:

всем привет. сорян за оффтоп, но я на диспут без ВПН не могу зайти. у всех так?

за всех не скажу--но с мобильного интернета без впн захожу уже.с домашнего--пока с впн.

Edited by Ulenshpigel
  • Like 1
1 минуту назад, Ulenshpigel сказал:

за всех не скажу--но с мобильного интерне

даже с бакселя не заходит.

Только что, Tyler Durden сказал:

даже с бакселя не заходит.

с нар--без проблем

домашний --раньше и с впн не мог зайти. сейчас уже ок.чего-то провайдер медленно реагирует на ситуацию.

• Like 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Сегодня в Азербайджане минутой молчания будет почтена память шехидов Отечественной войны

https://www.trend.az/azerbaijan/politics/3344666.html

БАКУ /Trend/ - Сегодня 4 декабря 2020 года в 12:00 в Азербайджане минутой молчания будет почтена память шехидов.
      Как сообщает Trend, память шехидов Отечественной войны, отдавших свои жизни за территориальную целостность Азербайджана, будет почтена в 12:00 минутой молчания.
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 500 replies
    • Освобожденные территории Азербайджана имеют большой экономический потенциал. Это наши регионы, которые отличаются как по аграрному потенциалу, так и по сырьевой базе, а также обрабатывающей промышленности.
      Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
      По его словам, возможности этих территорий позволят возродить их за более короткий срок.
      «Наши освобожденные территории обладают достаточно большим сельскохозяйственным потенциалом. Следует отметить, что Физулинский и Агдамский районы были одними из ведущих районов страны по производству хлопка, зерна и винограда в дооккупационный период. Виноградарство было развито в Джабраильском, Губадлинском, Зангиланском районах. Животноводство было высоко развито в Лачине, Кельбаджаре, Губадлы и Зангилане. Доля этих районов в производстве мяса внутри страны была довольно высокой», - сказал Вугар Байрамов.
      Он подчеркнул, что освобожденные от оккупации территории также обладают богатой сырьевой базой.
      «Эти районы обладают сырьевой базой для добычи золота, меди, ртути, железа, мрамора, а также производства строительных материалов. Как видно, они обладают как промышленным, так и сельскохозяйственным потенциалом, огромной сырьевой базой и природными ресурсами. Все это позволит экономике этих территорий развиваться с более высокими темпами», - подчеркнул Байрамов.
      Депутат добавил, что освобожденные территории входят в два экономических района - Верхний Карабах и Кельбаджар-Лачинский экономические районы.
      «Оценка экономического потенциала этих районов, а также потенциальной доли в ВВП страны показывает, что их экономика может вырасти в восемь раз. На освобожденных территориях будет создано множество новых рабочих мест. Будет реализован ряд инфраструктурных проектов, которые положительно скажутся на трудоустройстве граждан Азербайджана», - подытожил Вугар Байрамов.
      https://media.az/society/1067801543/v-azerbaydzhane-budet-sozdano-mnogo-novyh-rabochih-mest/
      • 23 replies
    • Я знаю что началась вторая волна в Азербайджане, но потерпите чуть чуть. Вакцина уже готова. Австралия официально начинает вакцинацию с марта 21. Уверен, что Азербайджан тоже начнет в этих числах. Ура товарищи!

https://www.canberratimes.com.au/story/7026591/when-will-canberrans-be-able-to-access-a-covid-19-vaccine/

Вкратце для не англоязычных. Австралия купила 3.8 миллионов доз AstraZeneca and Oxford University вакцины для предварительной вакцинации всех врачей и пожилых в марте 2021. Остальные 30 миллионов доз произведут в Мельбурне.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 458 replies
    • Письмо от Коли Бакинского тезке Николу Пашиняну
      Уважаемый Никол Воваевич,

Пишу Вам из Баку со словами благодарности и поддержки, так как уверен, что Вы очень много сделали и хотели сделать для своего народа, да и моего тоже, но, в силу объективных и субъективных факторов, Вам это не удалось. Прошу Вас, не отчаивайтесь, с кем не бывает. Главное - благие намерения, хотя ими и вымощена дорога в ад.
      Я искренне не понимаю того оголтелого фанатизма и национализма на сказочно красивой Театральной площади (как многим известно, Ереван - это маленький Париж, правда, очень маленький, может, и не Париж вовсе, но тоже сойдёт), что мне, к глубокому прискорбию, пришлось наблюдать через российские СМИ. Как эти недальновидные, даже где-то, может быть, тупые люди не понимают, что Вы сделали очень решительный, мужественный шаг и остановили войну, и тем самым спасли столько жизней.
      • 2 replies
    • Азербайджанская вендетта - составление списков "кровников": если пошел на чью-то свадьбу, обязательно надо запомнить этот поступок, чтобы "отплатить той же монетой". 
      Даже если прошло 20 или 40 лет и приглашенный давным-давно скончался, проводятся поиски с привлечением знакомых и родственников, чтобы найти детей, а то и внуков "провинившихся" и "привлечь" на свадьбу. 
      другой пример: составляются списки посетивших свадьбу и подаривших деньги: кто пришел и сколько заплатил, чтобы не дай Бог в будущем, будучи приглашенным на свадьбу родственников/детей этого гостя, не заплатить больше той суммы который они заплатили. 
      если кто проигнорировал "ответный удар" и не пошел на свадьбу того человека, которого ты сам приглашал на свадьбу, то жди беды: были случаи, когда на порогое появлялись гонцы молодоженов на руках с тарелкой бозбаша и говорили: Мамед был на твоей свадьбе, поел твоего бозбаша и подарил тебе 50 манатов. вот тебе тарелка бозбаша, бери и подавай теперь обратно 50 манатов.
      Теперь переходим к основной теме: из-за вот таких списков "кровников" все ждут когда можно будет делать свадьбы, и "отомстить", собрав на свою свадьбу всех, к кому сами ходили. И по этой причине молодые не женятся - хотя выход есть, пойти в загс и офромить отношения без пышных церемоний, но куда там!
      обычаи азербайджанской вендетты никуда не делись! 
      поэтому уже 8-9 месяцев не создаются семьи, не рождаются дети - а ведь это целый годовой пробел, это угроза генофонду!
      вот и получается что азербайджанская вендетта становится угрозой нашему генофонду.
      п.с. сам я свадьбу не делал, обошелся походом с любимой в загс. отсутствие свадьбы никоим образом не помешало нашему семейному счастью, мы уже 16 лет вместе)))   
        • Facepalm
        • Upvote
      • 118 replies
    • Желающих Много: Каким Будет Международный Кулинарный Фестиваль В Шуше
      Глава центра национальной кулинарии раскрыл некоторые подробности фестиваля, условия организации которого пока неизвестны, но желающих принять участие уже предостаточно.
      БАКУ, 28 ноя – Sputnik, Кямаля Алиева. Повара из многих стран мечтают принять участие в международном кулинарном фестивале, который пройдет с 10 по 15 августа 2021 года в городе Шуша, и даже готовы готовить на дровах и углях. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал президент Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана (АНКА), глава Центра национальной кулинарии, заслуженный работник культуры Таир Амирасланов.
      Проект уже поддержали министерство обороны, Государственное агентство по туризму Азербайджана, Исполнительная власть города Шуша. Фестиваль планируется провести по правилам Комитета традиционной пищи ЮНЕСКО, Ассоциации сообществ шеф-поваров и Всемирного исламского кулинарного союза.
      Отличительной чертой этого проекта будет то, что в нем впервые примут участие и военные повара. Каждый из них, по словам Амирасланова, сам изъявил желание участвовать в фестивале. Эти повара будут соревноваться отдельно.
      "Пока идут обсуждения условий фестиваля. Несмотря на то, что правил еще нет, нам уже звонят и пишут повара из разных стран – Германии, Италии, Турции, России, Грузии и других. Мы уверены, что соберутся представители полусотни государств. Как только условия будут готовы, мы их всем огласим. Помимо участников, мы также планируем пригласить специалистов из Турции, России, Грузии, Ирана", - отметил Амирасланов.
      Вместе со своей командой кулинар планирует в скором времени посетить Шушу, чтобы понять, в какой части города будет удобней провести фестиваль.
        • Like
      • 16 replies
    • Прошу помощи у форума и форумчан!
      Последняя надежда в тщетной борьбе с несправедливостью и беззаконием
      Многократные обращения в полицию, и другие структуры не дали результата
      Над нами наркобордель( открытая торговля наркотиками и проституция) ночные погромы и проходной двор
      Квартира в новостройке Абдулвагаб Саламзаде 53, 2 блок, 16 этаж,  кв. 165 и салон внизу тоже их , плюс кафе,  одна банда.
      Полиция их знает и участковый...
      Участковый новый Анар Байрамов, до которого нельзя даже дозвониться и полиция местная, которая даже не приезжает
      В главное отделение обращались, там хотя бы посодействовали и временно прижали их, но тк снова начались погромы и завезли большую партию наркотиков (ящики, коробки, торги в открытую с называнием цен...)
      Группа негров и бандерша, Ночью приводят проституток устраивают оргии, крики погромы
       Каждые выходные заносят товар, ящики, кробки, потом что то монтируют, заколочивают
      Заносят с заднего входа салона и кафе, через гараж..
      Комендант и помошник их покрывают, даже врали нам что есть хозяин, бывший депутат, а оказалось какая то женщина бандерша Хаяла там всем заведует
      После звонка в МНБ полиция кого то прислала, но перед этим их предупредили и они всю ночь выносили ящики и коробки, распихивали все в мебель в кровати и комоды заколочивали, утром пылесосили, с салона им уборщицу присылают. проветривали
      На сл день все обратно внесли и погром учинили
      Прошу помощи в отчаяньи
      конечно квартиру менять надо,но это не легко и не быстро, сидим на карантине

Сегодня во дворе полиции тьма, маски проверяют, а над нами крупная партия наркотиков и узаконенная фактически наркобанда!
      Полиции муж во дворе говорит что наверху нарко. а  они к Анару участковому отсылают и смеются что до него не дозвониться
      Посоветуйте что делать? Надежда что кто то заинтересуется прочитает пост
      Тк прошлый раз именно после поста на Диспут банду убрали и шерстили кафе с салоном и мы несколько месяцев вздохнули

• Haha
        • Like
      • 197 replies
    • Азербайджанские войска вошли в Кельбаджар ОБНОВЛЕНО 25 Ноября 2020, 01:04  |   12292 просмотров Подразделения Азербайджанской армии вошли на территорию Кельбаджарского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.
      «Согласно трехстороннему Заявлению, подписанному Президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Республики Армения, подразделения Азербайджанской Армии 25 ноября вошли в Кельбаджарский район.
      Для обеспечения движения наших подразделений в этом направлении завершены инженерные работы, производится разминирование и подготавливаются труднопроходимые горные дороги по маршруту движения войск.
      В течение дня будут представлены фото и видеоматериалы из Кельбаджара», - говорится в сообщении.
      https://haqqin.az/news/194630
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 1,502 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Today's Birthdays

1. *Constructor* (52 years old),
    2. 2_RAL (35 years old),
    3. 450 AZN (35 years old),
    4. AbuDavud (40 years old),