Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Победа.10


Recommended Posts

6 минут назад, Безе74 сказал:

Из армянских источников:

Что было сделано за 8 дней после войны?
Результаты деятельности правительств Азербайджана/Турции и Армении за 8 дней после прекращения огня выглядят так:

1f1e6-1f1ff.png1f1f9-1f1f7.png АЗЕРБАЙДЖАН и ТУРЦИЯ:

1. Турция приступила к строительству железной дороги до Нахичевана с продолжением через юг Армении в Азербайджан

2. Азербайджан приступил к строительству дорог Физули - Шуша и Евлах-Ханкеди 

3. Объявлено, что крупнейший тюркский музыкальный конкурс пройдет в Шуше

4. Парламент Турции одобрил отправку турецких войск в Азербайджан

5. Азербайджан проводит работы по началу добычи золота в Зангиланском районе 

6. Азербайджан обеспечивает инфраструктуру для телерадиовещания на взятых территориях.

1f1e6-1f1f2.png АРМЕНИЯ:

1. Выделено 140$ на арцахцев, оставшихся без крова

2. Несколько чиновников ушли в отставку и вышли из партии «Мой Шаг»

3. Объявлены в розыск 70 участников погрома

4. Премьер-министр опубликовал дорожную карту по выходу из сложившейся ситуации

Их вывод - армяне не видят новый подход в развитии и построении сильного государства, экономики и армии, и недовольны темпами, которые по их словам "продолжают существенно отставать от вражеских".

+Господин Президент сказал, что пригласит иностранных градостроителей для планирование разрушённых городов. Думаю это очень шикарный ход. Они нам помогут, а также воочию увидят вандализм и терррор хаев. 

Edited by SophieL
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, vichenka сказал:

Rahman Haji

Друзья, я хочу изложить свои мысли по событиям вокруг нагорно-карабахского конфликта в целом и 44-дневной войны в частности. В основном думаю сконцентрироваться на последствиях этих событий и перспектив для Азербайджана и Армении, а также всего региона.
Думаю, было бы полезно узнать ваше мнение - чего именно, как вы считаете, стоит коснуться в данном анализе? Задавайте вопросы, которые вас интересуют, а я постараюсь на них обстоятельно ответить (в меру своих возможностей и информированности).
Спасибо!

 

У него на стр. не получается оставить комментарии. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SophieL сказал:

А где @ICP

 

Отдыхает наверное. Как никак все эти 2 месяца активно поддерживал ВС Азербайджана как виртуально, так и реально.

Link to comment
Share on other sites

Только что, SophieL сказал:

+Господин Президент сказапл, что пригласит иностранных градострлителей для планирование разрешённых городов. Думаю это очень шикарный ход. Они нам помогут, а также воочию увидят вандализм и терррор хаев. 

 

Надо швейцарских архитекторов позвать, они то знают как строить населённые пункты в горных условиях. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Надо швейцарских архитекторов позвать, они то знают как строить населённые пункты в горных условиях. 

Бях. Бях😍👍

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Безе74 сказал:

Из армянских источников:

Что было сделано за 8 дней после войны?
Результаты деятельности правительств Азербайджана/Турции и Армении за 8 дней после прекращения огня выглядят так:

1f1e6-1f1ff.png1f1f9-1f1f7.png АЗЕРБАЙДЖАН и ТУРЦИЯ:

1. Турция приступила к строительству железной дороги до Нахичевана с продолжением через юг Армении в Азербайджан

2. Азербайджан приступил к строительству дорог Физули - Шуша и Евлах-Ханкеди 

3. Объявлено, что крупнейший тюркский музыкальный конкурс пройдет в Шуше

4. Парламент Турции одобрил отправку турецких войск в Азербайджан

5. Азербайджан проводит работы по началу добычи золота в Зангиланском районе 

6. Азербайджан обеспечивает инфраструктуру для телерадиовещания на взятых территориях.

1f1e6-1f1f2.png АРМЕНИЯ:

1. Выделено 140$ на арцахцев, оставшихся без крова

2. Несколько чиновников ушли в отставку и вышли из партии «Мой Шаг»

3. Объявлены в розыск 70 участников погрома

4. Премьер-министр опубликовал дорожную карту по выходу из сложившейся ситуации

Их вывод - армяне не видят новый подход в развитии и построении сильного государства, экономики и армии, и недовольны темпами, которые по их словам "продолжают существенно отставать от вражеских".

Успехов в новых проявлениях и достижениях Азербайджану, что пожелать армении.....нечего ей желать 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 Было 2317 стало 2425 .  Такими темпами до следующего лета будут раскрывать потери 

ЕРЕВАН, 19 ноя - Sputnik. Министерство здравоохранения Армении сообщило о 2 тыс. 425 погибших военнослужащих в результате карабахского конфликта, которые прошли судмедэкспертизу.

"Судмедэкспертизу прошли тела 2 тыс. 425 погибших военнослужащих. Из них 250 тел пока не опознаны", - сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян журналистам в среду.

Отметим, что на данный момент обнародованы известны имена около 1600 погибших военных.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

Вардан Арутюнян 14 лет назад предсказал: Армению ждет очередное поражение

Правозащитник Вардан Арутюнян 14 лет назад, в 2006 году, то есть еще во второй президентский срок зачинщика нагорно-карабахского конфликта Роберта Кочаряна написал статью, в которой предсказал, какие проблемные факторы армянской политики приведут Армению к поражению в Карабахской войне. В этой статье он подчеркнул, что националистическое мировоззрение правящих армянских элит устарело, а нежелание жить в мире с соседями в угоду шовинистским мифам выльется в итоге в повторение прошлых неудач в будущем.

Характерно, что за 14 лет, несмотря на "революцию" в 2018 году, во взглядах идеологов армянского национализма ничего не изменилось.

Все патроны 1 Марта были расстреляны: Серж Саргсян ушел не из  человеколюбия, а по той причине, что больше не мог стрелять - NovostiNK -  Новости Армении

Арутюнян подчеркивает, что армянский народ живет прошлым, а не настоящим, причем даже не XX веком, а более ранней историей. "Мы остались в прошлом, не смогли усвоить ценности XX века и перейти в XXI век. В лучшем случае мы остались в XIX веке. Нашими ценностями, нашим мировоззрением, нашими повседневными проблемами, нашими мечтами мы принадлежим к прошлому, решаем проблемы прошлого, еще боремся с султаном Гамидом, поем песни, которые родились тогда и повторяем те же мысли", - указывает он.

 

И из этого прошлого, ставшего мифом, идеологи армянского национализма приносят в современность, в XXI век, ненависть и претензии к соседним народам. "Наш патриотизм и наш антитуркизм прямо пропорциональны друг другу. Мы не можем освободиться от оков прошлого и свести наши счеты с прошлым. Проявляя патриотизм, мы с гордостью вешаем на стены учебные карты походов Тиграна Великого и, исходя из этой же карты, объявляем наши границы от моря до моря, сами верим в то, что придумали и создаем иллюзии о возможном возвращении", - обращает внимание Вардан Арутюнян.

Между тем глубина подлинной истории армянского народа вызывает вопросы. "Мы гордимся нашей многовековой историей, но не смогли уберечь, а может, и не создали ничего, кроме церквей. Наш самый древний город не имеет даже 200-летней истории", - напомнил автор сбывшейся статьи.

 

Привычка к жизни прошлым и, как следствие, самообману вызывает целый ряд негативных явлений в обществе, в частности, коррупцию. "Мы продаем свои голоса и свое право выбирать, потом в частных беседах удивляемся, откуда появились эти дураки и клоуны, не признаваясь в том, что сами продали им свои голоса за 3 тысячи драмов. Мы участвуем в фальсификации выборов, потому что об этом просит парень из нашего района, родственник или друг. Взамен рассчитываем получить выгоду и, как правило, не получив ожидаемого, ругаем фальсификаторов, того, кто победил на выборах, и весь остальной мир, абсолютно не признавая своей доли вины", - пояснил правозащитник.

 

"Мы не брезгуем теми, кто подлизывается, и теми, к кому подлизываются. Лесть и подхалимаж – наш образ жизни. Мы принимаем тайных агентов, стукачей и предателей, которые должны быть изгоями в любом нормальном обществе. Они спокойно живут среди нас и в некоторых случаях правят нами. Мы все свои неудачи объясняем наличием плохих соседей, как будто мы исключение, и у всех остальных народов соседи лучше наших. Наше настоящее повторяет прошлое", - еще раз подчеркивает Вардан Арутюнян.

 

Такое отношение к себе и к окружающим не может привести ни к чему, кроме череды национальных и государственных провалов, заключает автор статьи. "Опять соседи объявлены врагами, опять мы превратились в чужой форпост и ищем спасение за рубежом, опять не уважаем наше государство и проявляем терпимость к недостойным и бездарным, управляющим страной. Нас ждет очередное поражение", - спрогнозировал он в 2006 году.

 

14 лет спустя его предупреждение было претворено в жизнь: не отказавшееся от тюркофобских настроений армянское государство капитулировало в Карабахской войне после 44 дней боевых действий на территории Азербайджана. Сейчас Армения получила шанс одуматься и отказаться от шовинизма в отношении соседей, сможет ли она этим шансом воспользоваться – покажет время.

 

Сколько у них Арутюнянов. :blink:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, vichenka said:

Rahman Haji

Друзья, я хочу изложить свои мысли по событиям вокруг нагорно-карабахского конфликта в целом и 44-дневной войны в частности. В основном думаю сконцентрироваться на последствиях этих событий и перспектив для Азербайджана и Армении, а также всего региона.
Думаю, было бы полезно узнать ваше мнение - чего именно, как вы считаете, стоит коснуться в данном анализе? Задавайте вопросы, которые вас интересуют, а я постараюсь на них обстоятельно ответить (в меру своих возможностей и информированности).
Спасибо!

 

Я скажу что мне было бы интересно:

 

- вовлечение международных организаций для возвращения беженцев, компенсации ущерба и тд

- источники финансирования восстановления, будут ли какие-то международные доноры?

- транспортно-логистические вопросы - обходная дорога вокруг Шуши, коридор в Нахичевань и тп

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, doctorendo сказал:

Какие новости про американца и француза в москве?о чем они говорили?

Лавров обсудил Карабах с посредниками МГ ОБСЕ

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ координацию усилий по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Во встрече участвовали Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспржик.

«В ходе консультаций обсуждалась ситуация, складывающаяся в Нагорном Карабахе и вокруг него после заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации о полном прекращении огня и всех военных действий от 9 ноября. Рассмотрены вопросы координации дальнейших посреднических усилий трех стран», — говорится в сообщении МИД РФ.

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Мой Господин сказал:

Армянские крестоносцы,которые 44 дня браво спасали весь христианский мир от азиатских орд,пришли прощаться с Татиком и Папиком.

 "Прощай,Татик джан.Прощай Папик джан.У нас тактическое отступление."

125879427_1808349975984760_3125036832429459577_n.jpg

Bunları niyə aparmırlar?...татикы папикы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Добромыслящий сказал:

Лавров обсудил Карабах с посредниками МГ ОБСЕ

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ координацию усилий по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Во встрече участвовали Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспржик.

«В ходе консультаций обсуждалась ситуация, складывающаяся в Нагорном Карабахе и вокруг него после заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации о полном прекращении огня и всех военных действий от 9 ноября. Рассмотрены вопросы координации дальнейших посреднических усилий трех стран», — говорится в сообщении МИД РФ.

Дармоеды. Сколько лет встречались. Ели пили кеф элиирдиляр. Людей сказками кормили.

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtoltc сказал:

Не жалко! Они строили своё счастье на горе моего народа! НЕ  ЖАЛЕЮ! 

Не жалко!Никого из них!НЕ ЖАЛЕЮ!

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Добромыслящий сказал:

Лавров обсудил Карабах с посредниками МГ ОБСЕ

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ координацию усилий по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Во встрече участвовали Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспржик.

«В ходе консультаций обсуждалась ситуация, складывающаяся в Нагорном Карабахе и вокруг него после заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации о полном прекращении огня и всех военных действий от 9 ноября. Рассмотрены вопросы координации дальнейших посреднических усилий трех стран», — говорится в сообщении МИД РФ.

254105449_.jpg.d5d9dbe13fe19845386d7f6b0c6d0359.jpg

  • Like 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Pengaturcara сказал:

В Ханкенди денежная единица будет Манат не так ли ?

Можно платить и тугриками по курсу. Но тогда и зарплата будет в тугриках :biggrin:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abbasov J. сказал:

 

Если мечта Пофигиста та, о чем я думаю, то сейчас огорчу его по вотсапу: Фулья Озтюрк замужем. 

А я слушала её интервью, и она (как я поняла)

сказала, что работа - это и есть её жизнь.

Значит, я неправильно поняла.

Извини, Комментатор:25:

  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Прощай, драм 1f602.png

Ааа.. Точно.. Драм...звучит как дрон))))) 

 

Пс. Ладно, хайчята, не бойтесь. Я пошутила :biggrin:

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SophieL сказал:

Ааа.. Точно.. Драм...звучит как дрон))))) 

 

Пс. Ладно, хайчята, не бойтесь. Я пошутила :biggrin:

Им можно бояться, унитазы у всех есть.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Пофигист.013 сказал:

Добрый вечер друзья  

 

Аллах Азербайджаны  горусун ! 
 

Карабах Азербайджан 1f1e6-1f1ff.png

Дыр 😁

П. У меня сегодня отменное настроение. Йетяня йетирям, йетмяйяня бир сёз атырам. Юзюрлю сайын :25:))))) 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

The National Interest (США): Америка должна пересмотреть свою политику в отношении Нагорного Карабаха

 

США беспокоит укрепление влияния России на Южном Кавказе, им необходимо пересмотреть свою политику в отношении Нагорного Карабаха, уверен автор. Они должны восстановить отношения с Турцией и не допустить «еще одной победы» России. И в этом, по мнению автора, им может помочь конфликт между Арменией и Азербайджаном.

 

 

Рассел Берман (Russell A. Berman)

Соглашение по Нагорному Карабаху, заключенное Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, позволило временно остановить боевые столкновения, которые начались 27 сентября. Можно только порадоваться прекращению боевых действий и исчезновению непосредственной угрозы для мирных граждан. Однако сообщения о множестве этнических армян, которые спешно покидают этот спорный регион и направляются в Ереван, свидетельствуют о том, что глубинные причины этого конфликта не были устранены. Это может обернуться довольно хрупким миром, который будет зависеть от присутствия 1950 российских миротворцев, чей срок пребывания там, согласно условиям договора, ограничивается пятью годами. Срок их пребывания в Нагорном Карабахе совпадает со сроком работы новой американской администрации. Вполне возможно, Соединенные Штаты начнут испытывать на себе давление, вынуждающее их вмешаться в ситуацию в Нагорном Карабахе, поэтому сейчас важно провести оценку ситуации и рассмотреть плюсы и минусы этого соглашения, чтобы определить возможности для американской внешней политики.

Основная стратегическая выгода для Соединенных Штатов связана с тем, как эта шестинедельная военная конфронтация завершилась для Азербайджана. Мирное соглашение предусматривает создание коридора, ведущего на запад, который будет способствовать транспортировке энергоресурсов из Каспийского моря по трубопроводам через Грузию к Черному морю. Это единственный маршрут поставки энергоресурсов «восток-запад», ведущий из Центральной Азии на мировые рынки, который не пролегает через территории России и Ирана. Поскольку и администрация Обамы, и администрация Трампа уделяли много внимания угрозе энергетического шантажа, исходящей от России и связанной с газопроводом «Северный поток — 2», азербайджанский энергетический маршрут приобретает большое значение в смысле глобальной энергетической политики.

Второй положительный момент для Соединенных Штатов связан с Ираном. Несмотря на последовательные попытки Тегерана добиться региональной гегемонии, Иран, ко всеобщему удивлению, не стал вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе. И дело не только в том, что он продемонстрировал неспособность пустить в ход свое влияние в регионе, дело еще и в том, что кампания Азербайджана по закреплению контроля над Нагорным Карабахом вызвала положительный отклик внутри многочисленного азербайджанского меньшинства, живущего на севере Ирана. Вероятно, межэтническая напряженность внутри Ирана и даже перспектива азербайджанского ирредентизма послужили сдерживающими факторами во внешней политике Ирана: солидарность иранских азербайджанцев с Азербайджаном и его весьма публичные связи с Израилем помешали Ирану предпринять какие-либо шаги в отношении Нагорного Карабаха.

 
 

Тем не менее, несмотря на эти положительные стороны — энергетический коридор и нежелание Ирана вступать в игру, — совокупный эффект исхода Нагорно-Карабахского конфликта необходимо рассматривать как негативный с точки зрения стратегических интересов Америки. Теоретически, Соединенные Штаты, Франция и Россия являются председателями Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году с целью поиска путей мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Однако составлением только что подписанного соглашения между Азербайджаном и Арменией занималась только Москва, а западная дипломатия оказалась не у дел.

 

Более того, реализация условий этого мирного соглашения предполагает развертывание российских миротворческих сил на спорных территориях. Россия еще больше укрепила свое влияние на Южном Кавказе, как она уже сделала это в Сирии и Ливии, не говоря уже о Крыме и востоке Украины. Хотя у России обычно нет достаточного количества ресурсов и сил, чтобы обеспечить условия для устойчивого мира, она неоднократно брала на себя функции решающего игрока на постсоветском пространстве и далеко за его пределами. В условиях соперничества крупных держав, а именно Соединенных Штатов и России, Нагорный Карабах стал еще одним шагом на пути к тому, чтобы расширить влияние России и чтобы Владимир Путин смог восстановить то влияние, которое Москва утратила после окончания холодной войны.

Кроме того, Россия добилась успеха и в Армении. В 2018 году правительство премьер-министра Никола Пашиняна сумело демократическим образом прийти к власти в Ереване в надежде укрепить связи с Западом. Однако военное поражение, которое Армения потерпела от рук азербайджанских военных, заставило Пашиняна уступить, фактически отказавшись от претензий Армении на Нагорный Карабах. Сейчас Пашинян стал мишенью ярости армян. Сможет ли он сохранить власть, пока непонятно, но нынешняя динамика не оставляет сомнений. Прозападный лидер Пашинян принял на себя всю вину, и его позиции существенно ослабли, а влияние России расширяется. Мы видим перед собой новую брежневскую доктрину: там, где Россия когда-то была, она снова появляется.

Запад также потерял свои позиции относительно Турции, которая оказала поддержку Азербайджану в рамках кампании президента Реджепа Тайипа Эрдогана по расширению влияния Турции в регионе. Особенно острый конфликт возник между Анкарой и Парижем, когда президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал Турцию за ее роль в Нагорно-Карабахском конфликте и спровоцировал возобновление споров по поводу исламизма — после терактов в Париже и Ницце. Эрдоган ухватился за ту возможность и выставил Макрона врагом ислама. Хотя это была лишь словесная война, она обернулась серьезной ссорой между двумя ключевыми членами альянса НАТО — ядерной державой Францией и Турцией, чья армия по своим размерам и мощи занимает второе место внутри этого военного альянса после армии Соединенных Штатов. Окончательное решение касательно точных границ на Южном Кавказе, вероятно, не будет иметь большого значения для Вашингтона, однако эта ссора внутри НАТО может подорвать ключевой институт американской архитектуры международной безопасности. Это станет еще одной победой для России.

Хотя участниками мирного соглашения по Нагорному Карабаху стали Россия, Армения и Азербайджан, оно неизбежно заложило основы для взаимодействия России и Турции. Эрдоган заявил, что турецкие военные тоже будут играть некую роль в процессе мирного урегулирования, хотя подробности пока остаются неизвестными. По мере того, как будет развиваться российско-турецкое сотрудничество, продолжится охлаждение отношений между Анкарой и Вашингтоном. Однако также возможно, что близость России и Турции в Нагорном Карабахе станет источником напряженности или даже конфликта между ними, что в свою очередь может подтолкнуть Турцию обратно к Западу. И западной дипломатии нужно будет рассмотреть такую перспективу.

Главная задача американской внешней политики сейчас должна заключаться в том, чтобы устранить тот ущерб, который был нанесен отношениям с Турцией. Ошибки совершали обе стороны, но самую вопиющую из них допустила администрация Обамы, когда она решила поддержать сирийские курдские силы, в которых Анкара видит террористическую угрозу. С тех пор ситуация только ухудшалась. Таким образом, сейчас Вашингтону следует искать возможности для устранения нанесенного ущерба. И Нагорно-Карабахский конфликт может предоставить Америке удобную возможность для того, чтобы непрямым образом восстанавливать отношения с Турцией и одновременно с этим противостоять экспансионизму России.

 

https://inosmi.ru/politic/20201118/248563202.html

  • Like 3
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Руслан Моделист сказал:

Им можно бояться, унитазы у всех есть.

Бояться это древне арррмянская традиция:buba:)))) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

250 тел убитых военнослужащих ВС Армении в Карабахе еще не опознаны. Судмедэкспертизу прошли тела 2 425 погибших военнослужащих, сказал журналистам глава Минздрава Армении Арсен Торосян.

@bakinskiy_nord

  • Like 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pengaturcara сказал:

В Ханкенди денежная единица будет Манат не так ли ?

Пока конечно нет, пока наши законы там не действуют

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 7 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...