Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Обстановка На Фронте - 30, По Состоянию На 23 Октября

Recommended Posts

7 минут назад, Fidel_Castro сказал:

У них много еще и пропавших судя по словам командира.

никуда не пропали 

валяются на дорогах , разлагаются 

• Like 4
  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

БисмиЛлах,   Салам алейкум всем, хочу поделиться тем, что прожила сегодня , когда навещала семью шахида.   Многие уже знают, и со многими я уже поделилась списком семей шахидов и с

Внимание, это призыв обращение с нашего азербайджанского военного сайта ко всем - "❗❗❗П Е Р Е С Т А Н Ь Т Е Распространять: 1) Фото/видео где видно направление движения военных колон ил

Все стали замечать, как отношение стран к нам поменялась?  Когда говорят, типа, лучше не решать конфликты военным путем...а хренаси! Именно, так и решать. По столу кулаком! С каждым днем все

Posted Images

42 минуты назад, doctorendo сказал:

У меня телефон наверно старый

Если город пустой а кто снимает?может ловушка?

Это канал Anna News, ограшы тоже

• Like 4

А теперь, после ударов по Габале, Сиязани и Кюрдамиру, мир получил красноречивое доказательство, что в руках этого разваливающегося и неуправляемого государства находится такое опасное и разрушительное оружие, как ракеты «СКАД», которые армянская военщина запускает по азербайджанским городам. И это не та ситуация, с которой мировое сообщество может позволить себе мириться. Что, скорее всего, заметно расширит для Азербайджанской Армии свободу рук при выборе ответа.

Нурани, политический обозреватель 

reklamazapreshena.tut

• Like 5
  • Upvote 2

Москва, посольство гоблинов :diablotin:

Yaşasın Azərbaycan Əsgəri!🇦🇿💖

Edited by RedMi
  • Like 1
  • Haha 3
1 hour ago, resurection said:

Не нравится мне конструкция . Я понимаю что это мировой стандарт . Но надо бы сделать массивнее , мощнее,упористее , нагляднее и наконец не скромничать в расходе металла

я думаю времянка, после поставят помасшабнее. 

11 минуту назад, Fidel_Castro сказал:

Массовые похороны армянских солдат. У них много еще и пропавших судя по словам командира.

Да там у них целый батальон тю тю после бомбежки. Красава.

• Like 1
  • Upvote 1
22 minutes ago, rena_gold said:

арм.сми каждый день пишут одно и тоже 

-шли ожесточенные бои 

- мы отбросили азерб.солдат 

-всю ночь стреляли 

как долго они будут кормить байками свой народ ? или Пашик ждет когда в Карабахе все армяне передохнут и уже не перед кем будет оправдываться за проигрыш 

Вы не поверите, но на их форумах и сообществах в ВК гуляет информация, что вот вот возьмут Гянжду. 

• Like 2
  • Haha 3
  • Confused 1
  • Facepalm 1
6 минут назад, Ver.di сказал:

Это канал Anna News, ограшы тоже

Еще те сволочи.

• Like 4
  • Upvote 1
1 минуту назад, Avrely сказал:

Вы не поверите, но на их форумах и сообществах в ВК гуляет информация, что вот вот возьмут Гянжду. 

Да я читала , что все сбежали с Гянджи , что очень странно учитывая что мои работники там живут и работают 

Что Алиев сбежал из Баку , странно , чего ему бежать то ))

Я думаю армянам давно пора поработать над техникой лжи .

• Like 4
1 minute ago, rena_gold said:

Да я читала , что все сбежали с Гянджи , что очень странно учитывая что мои работники там живут и работают 

Они на всю голову двинутые. Ещё те которые заграницей живут хотя б не отрицают очевидного, а вот те, что в армении вообще психически больные.

• Like 5
  • Upvote 1
5 минут назад, rena_gold сказал:

Бизимкилер ракетден сонра даха гызышырлал.Рвутся в атаку и давят.

Олар исе после каждой сотни своих трупов еще более нагло врут)))

Edited by RAM2018
  • Like 4
  • Upvote 1

С Ильхамом Алиевым к победам мы шли БЫЛОЕ И ДУМЫ

Александр Караваев, автор haqqin.az 12:40

Впереди ещё предстоит глубоко осмыслить приближающуюся Победу, грандиозную для азербайджанской нации, и выдающуюся с точки зрения примера длительной концентрации сил молодого государства. 
И хотя, полноценная Виктория ещё впереди, но об успехе можно говорить уже сейчас, до окончания боевых действий  - освобождено 142 населенных пункта. Резервов вернуть назад эти территории, под контроль НКР, скорее всего нет. 
Естественно, она будет за слезами на глазах. Любое столь отчаянное и глубокое преодоление диктует жертвенность. Но азербайджанцы пошли на это. В этом преодолении народ превращается в политическую нацию.

445650_src.jpg
За неполный месяц Азербайджан освободил 124 населенных пункта. Грандиозная победа!

Особый масштаб, теперь приобретает фигура Ильхама Алиева, сумевшего, на протяжении многих лет, концентрировать потенциал для этого рывка. Работа, которая была проделана азербайджанским лидером за эти годы, просто грандиозна. Возьмём только три составляющие, слагаемые успеха.

Первая. Концентрация нефтегазовых ресурсов, сделанная таким образом, чтобы не расплескать  капиталы на внешние инвестиции, заложить основы под новую, постуглеродную структуру экономики, и накопить нужный резерв современного вооружения на мировых рынках, прежде всего у России и Турции.

Второй момент. Алиев сумел настолько тонко обустроить каналы коммуникации с мировыми центрами сил, что это стало почти идеальным, как для учебников, примером многовекторной модуляции. Но это лишь часть дела. Он практически единственный лидер своего масштаба, наладивший диалог с первой когортой мировых высокотехнологичных компаний, таких как Cisco, Thales, Huawei, ряда других этого уровня. Именно его регулярное многолетнее присутствие на Давосе позволило создать эти личные контакты. Бюджеты этих компаний зачастую превышают ВВП Азербайджана. Про эту часть многовекторной, своеобразной технико-экономической дипломатии, никто не вспоминает.

445651_src.jpg
Алиев сумел настолько тонко обустроить каналы коммуникации с мировыми центрами сил, что это стало почти идеальным, как для учебников, примером многовекторной модуляции

И наконец, третий момент. Самый главный. 
Теперь он на стопроцентов оправдал доверие своего народа за годы ожидания. Складывалось впечатление, что подлинный общественный запрос Азербайджана в освобождении национальной земли пытаются подменить интересом внешних сил, которым конечно объективно выгодно сложившийся расклад управляемого конфликта. И эта коллизия теперь преодолена.

Азербайджанская земля возвращается домой, паразитирование на этой проблеме и "дергание за карабахские ниточки" уходит в прошлое,  "международная" привязка конфликта закрывается. 
Очевидно, что Азербайджан был словно со связанными руками. Сильная, свободная от внешних угроз малая нация, добившаяся результата своими руками, с опорой на круг своих союзников - это историческое достижение, которым мало примеров. 
Отныне азербайджанцы становятся полноценной нацией. То есть в большей степени политически консолидированной, или мобилизованной под общую политическую задачу, нежели культурно-этнической группой.

Преодолев излом международных институтов Ильхам Алиев пришел к власти на временном промежутке, когда ещё ценились институты международного регулирования, но их разбалансировка уже тогда, очевидно, становилась не возможностью решения, а источником проблемы. 
Ценность ООН и ее инструментов, таких как резолюции по Карабаху 1993 года, скорее воспринимались и проговаривались по инерции, словно мантра, доставшаяся от эпохи мировых войн и глобальных жандармов, нежели как действенная схема в практическом плане. Все это хорошо понимали, но ничего не могли изменить.

445652_src.jpg
Доставшиеся в наследство со времен Холодной войны резолюции ООН стали мощной правовой базой

Кроме того, для Баку оказался существенным барьером и такой факт - отсутствие глобально значимого патрона, на которого можно было твердо опереться, каковыми оказались США и ЕС для Косово, гарантировано обрекает малое государство на смирение с существующей  проблемой. При этом, мировые лидеры улыбаются и говорят - "терпение, мой друг, терпение". Поэтому Алиеву нужно было дождаться такого расклада, при котором все составляющие победы совпадали бы идеально. И такой момент настал.

Глобальные ограничения пандемии, когда лидеры мирового сообщества сосредоточены на своих проблемах, никому нет дела до армяно-азербайджанского конфликта - первый сигнал. Период падения туризма - идеальный момент для военных действий - второй сигнал. Наконец, плоды политики возврата в страну собственных внешних инвестиций (в 2020 году азербайджанские компании осуществили за рубежом прямых инвестиций на сумму $519 млн, это спад в 2,4 раза, одновременно с этим фиксируется рост иностранных инвестиций в первом полугодии -  составил 23%) - то есть деньги возвращаются домой. Плюс гарантии от инфраструктурных банков на следующие циклы ($500 млн от Азиатского Банка). На стадии восстановления территорий эти средства будут увеличиваться. И это только несколько частей пазла, удачно выбранного момента.

Отныне, новый каркас международных отношений будут строить в том числе исходя из этого грандиозного примера самоотверженного подвига азербайджанской нации.

• Like 2
  • Upvote 1
24 minutes ago, Fidel_Castro said:

Массовые похороны армянских солдат. У них много еще и пропавших судя по словам командира.

Хорошо наши их раскатали, надо ещё вдарить, мужское население всё ещё гуляет там без дела

Несибенин кукласида хеле данишир ки хеле биль сюлалясини рыгыблар

• Like 2
33 минуты назад, rena_gold сказал:

арм.сми каждый день пишут одно и тоже 

-шли ожесточенные бои 

- мы отбросили азерб.солдат 

-всю ночь стреляли 

как долго они будут кормить байками свой народ ? или Пашик ждет когда в Карабахе все армяне передохнут и уже не перед кем будет оправдываться за проигрыш 

Вы правы , я был подписан на 3 из канала от двух отписался , смысла нет ,  везде одно и тоже . 

Но пишут не азербайджанские войска а союзные войска Турции , Азербайджана и наемников .)))

• Like 2
4 минуты назад, Avrely сказал:

Они на всю голову двинутые. Ещё те которые заграницей живут хотя б не отрицают очевидного, а вот те, что в армении вообще психически больные.

тут я с вами поспорю 

те кто в Армении , знают всю ситуацию изнутри .

Они видят нищету , безработицу .В каждой семье или старика или молодого забрали на фронт .И затем этих или гробы возвращают или пропадают без вести .

Те кто за бугром , многого не знают .Читают как раз эти лживые СМИ .Спорят , ругаются , грызутся .Армянин греющий свою задницу где-нибудь в Америке или России очень смело поет .

• Like 4
1 минуту назад, Gluter сказал:

Хорошо наши их раскатали, надо ещё вдарить, мужское население всё ещё гуляет там без дела

Несибенин кукласида хеле данишир ки хеле биль сюлалясини рыгыблар

Я его вот послушал, не похоже что он вообще военный. Военный такую бы пургу не нес. Журналист больше него осведомлен о том как ведется война.

• Like 2

Оказывается , вместе с МИД -и  АР и РА в Вашингтон полетел и заместитель Лаврова . Но встречаться будут по отдельности .)) 

• Like 1
  • Haha 1

12 minutes ago, Avrely said:

возьмут как же ....... в  обос....  памперсах  :rofl:

• Haha 1
58 минут назад, не_местная сказал:

Ние ольмюр горесен бу)) как будто не солдаты у нас там, а модели, которые приехали пофоткаться на фоне Физули, Гадрута и прочих местностей🤣

FD1DD271-0331-48ED-9496-63C424180C48.jpeg

Они так и зомбируют каждый день одно и тоже. Мне кажется я тоже скоро стану сомневаться что почти 4 района у нас:faceoff:

• Haha 2
13 minutes ago, Avrely said:

те, кто за кордоном читают , смотрят ютюб 

а те, что в хаястане - смотрят только в рот парашиняна ,

арСруна ... и им подобным    :biggrin:

• Haha 1
3 часа назад, sabami сказал:

Спасибо 😍 я тебя так приглашу в Карабах в Лачин ! 

• Thanks 1
  • Haha 3
5 минут назад, Chinese translator сказал:

Они так и зомбируют каждый день одно и тоже. Мне кажется я тоже скоро стану сомневаться что почти 4 района у нас:faceoff:

Я порой тоже сомневаюсь, особенно исторические факты. Успокаиваю себя, что мои деды, прадеды и прапрадеды жили на этих землях, и этих говноедов не было там)

• Like 1
  • Upvote 2
2 минуты назад, karakanda сказал:

Хочу сказать , некоторые свои мысли . Иншааллах , победа уже не за горами . Наши герои скоро вернуться домой .

Но вернуться они  немного другими .  Причины думаю понятны . Население должно поддержать их . Особенно в первых порах .

После войны откройте тему и напишите какие проблемы могут возникнуть. Как минимум будем готовы чего ожидать.

9 минут назад, karakanda сказал:

Оказывается , вместе с МИД -и  АР и РА в Вашингтон полетел и заместитель Лаврова . Но встречаться будут по отдельности .)) 

🇺🇸🇦🇿 ABŞ dövlət katibi Mayk Pompeo bu gün 17:30-da Vaşinqtonda Azərbaycan XİN rəhbəri Ceyhun Bayramov ilə görüşəcək. 

🇺🇸🇦🇲 18:30-da isə Pompeonun Ermənistan XİN rəhbəri Zöhrab Mnatsakanyanla görüşü başlayacaq. 

Bu görüşlərdən sonra isə nazirlərin və ATƏT həmsədrlərinin iştirakı ilə ümumi görüş keçiriləcək.

⬇️⬇️
___
@qaynarinfo - qaynar xəbərləri qaçırtmayın!

• Like 2
  • Upvote 1
8 minutes ago, Тоскана said:

Ну они так и впишут Сентябрь-Октябрь 2020 в свои школьные учебники как Геноцид армян турками- 2.

Дроноцид:buba:

• Like 1
  • Haha 2
2 минуты назад, karakanda сказал:

Хочу сказать , некоторые свои мысли . Иншааллах , победа уже не за горами . Наши герои скоро вернуться домой .

Но вернуться они  немного другими .  Причины думаю понятны . Население должно поддержать их . Особенно в первых порах .

Поддержим ! Пока они за нас воюют тоже поддерживаем. Кто письмами , кто финансами , кто словами 

конечно поддержим они наши братья ! 
Карабах Азербайджан 🇦🇿

• Like 4
  • Upvote 1
35 минут назад, python339 сказал:

Евреи их в порошок сотрут. Нация такая. Хорошее не забывают, но и о плохом напомнят при первом же поводе. Так напомнят, что армёбы ещё очень сильно пожалеют. Поводов напомнить будет многмно

Нужно скринить и показывать везде. Пусть знают их истинное подлое лицо.

• Like 3
1 час назад, Импозантный сказал:

Сенде ки... кими гёрюрснн обожать эляйирсян... не олуб? Ай гёрмямишь:facepalm:

:umora:

Ой дурак)))) бяйагдан буна гюлюрям йадыма дющдюкджя😘

• Like 4

Военнослужащий Эдик Тоноян обратился к армянскому народу: «Не отпускайте своих детей в Карабах! Это не наша земля»

https://haqqin.az/news/192234 ЭКСКЛЮЗИВ, ВИДЕО

• Like 5
  • Upvote 4
8 минут назад, Zima сказал:

:gancalii:Внимание, это призыв обращение с нашего азербайджанского военного сайта ко всем -

"П Е Р Е С Т А Н Ь Т Е
Распространять:

1) Фото/видео где видно направление движения военных колон или техники (таким образом вы даёте противнику понять примерное местонахождение или теоретическое направление удара этой колонны, даёте наводку их Генштабу для удара артиллерии). ЦЕНА ВАШЕГО ВИДЕО: сотни жизней и куча разбитой техники. Сейчас по спутниковым снимкам любой дилетант имеющий доступ к интернету с легкостью может вычислить геолокацию того или иного фото и видео.

2) Перестаньте распространять фото или видео с церемонии захоронения,фото надгробных могил, фото погибших. (Таким образом вы даёте врагу моральный подъем, преимущества в информационной войне, а их Генштабу информацию о лишении того или иного подразделения командира. Также по погонам, цвету формы, а также по информации в каком направлении погиб тот или иной солдат или офицер, цвету мундира противник определят в каком направлении задействован какой армейский корпус, батальон, взвод, дивизия, группа. ЦЕНА ОШИБКИ: сотни жизней, окружение наших войск, стратегическое, психологическое, информационное преимущество противника.

3) Обращение к солдатам, офицерам. Перестаньте постить фото с территорий где вы продвинулись, с демонстрацией ландшафта, с территорий где вы уничтожили живую силу или технику противника, лица их погибших солдат, номера их захваченной техники. (Таким образом вы, по сути, идентифицируете своё местоположение, противник ,за 28 лет оккупации, изучил каждый кустик территории,даёте наводку вражеским снайперским, диверсионным, разведывательным и артиллерийским группам)

4) Сообщать друг другу в сообщениях/телефонных разговорах, на форумах, комментариях местоположение солдат/техники или имена/фото погибших. Вашим собеседником может быть противник, знающий наш язык.

5) Распространять неофициальную информацию неподтвержденную МО Азербайджана. (Информацию может подготовить противник с целью сеяния паники среди населения)

6) Все что нужно распространить наше МО опубликует, когда это будет безопасно !!! Имейте терпение.

Сегодня, если вы не можете принести пользу своей армии, хотя бы не становитесь «орудием» в руках противника. ‼Запомните, цена вашего фото или видео, сотни жизней, потеря позиций, разбитая техника."

В первую очередь это касается телеграм каналов. Я вот пользуюсь военной картой на google map, мне достаточно)

• Like 3
  • Upvote 1
6 минут назад, Zima сказал:

:gancalii:Внимание, это призыв обращение с нашего азербайджанского военного сайта ко всем -

"2757.png2757.png2757.pngП Е Р Е С Т А Н Ь Т Е
Распространять:

1) Фото/видео где видно направление движения военных колон или техники (таким образом вы даёте противнику понять примерное местонахождение или теоретическое направление удара этой колонны, даёте наводку их Генштабу для удара артиллерии). ЦЕНА ВАШЕГО ВИДЕО: сотни жизней и куча разбитой техники. Сейчас по спутниковым снимкам любой дилетант имеющий доступ к интернету с легкостью может вычислить геолокацию того или иного фото и видео.

2) Перестаньте распространять фото или видео с церемонии захоронения,фото надгробных могил, фото погибших. (Таким образом вы даёте врагу моральный подъем, преимущества в информационной войне, а их Генштабу информацию о лишении того или иного подразделения командира. Также по погонам, цвету формы, а также по информации в каком направлении погиб тот или иной солдат или офицер, цвету мундира противник определят в каком направлении задействован какой армейский корпус, батальон, взвод, дивизия, группа. ЦЕНА ОШИБКИ: сотни жизней, окружение наших войск, стратегическое, психологическое, информационное преимущество противника.

3) Обращение к солдатам, офицерам. Перестаньте постить фото с территорий где вы продвинулись, с демонстрацией ландшафта, с территорий где вы уничтожили живую силу или технику противника, лица их погибших солдат, номера их захваченной техники. (Таким образом вы, по сути, идентифицируете своё местоположение, противник ,за 28 лет оккупации, изучил каждый кустик территории,даёте наводку вражеским снайперским, диверсионным, разведывательным и артиллерийским группам)

4) Сообщать друг другу в сообщениях/телефонных разговорах, на форумах, комментариях местоположение солдат/техники или имена/фото погибших. Вашим собеседником может быть противник, знающий наш язык.

5) Распространять неофициальную информацию неподтвержденную МО Азербайджана. (Информацию может подготовить противник с целью сеяния паники среди населения)

6) Все что нужно распространить наше МО опубликует, когда это будет безопасно !!! Имейте терпение.

Сегодня, если вы не можете принести пользу своей армии, хотя бы не становитесь «орудием» в руках противника. 203c.pngЗапомните, цена вашего фото или видео, сотни жизней, потеря позиций, разбитая техника."

Как жаль, что многие до сих пор ничего не понимают и не поймут, разум им дан, для совершения глупостей.

• Like 6
  • Thanks 2
  • Confused 1
1 минуту назад, karakanda сказал:

очень много рушветхоров

Этих рущветхоров будет гнать как собак так же как армян сейчас гоним,гетди о вахтар,о песевярляри озюм оз яляримнян богаджам

• Like 6
  • Haha 2
4 часа назад, Mama Alishki сказал:

У меня страх внутренний  и пожалуйста мяни гынамыйин и это от меня не зависит я пока не услышу как Ильхам  скажет на весь мир Шуша Лачин Кялбяджяр бизимдир !!!!!

Эти кольца страха меня никогда не отпустят пока я не услышу как он говорит это на весь мир 

У меня страх что мы остановимся нас заставят 

Меня это пугает 

Никогда не думала что напишу это вслух 

Армию  Азербайджана сам дьявол не остановит, гоните этот страх, терпение и выдержка вам помогут дождаться эти чрезвычайно важные новости и для вас и для всех нас. Как я учил, глубокий вдох и выдох, и повторяйте "я спокойна, я совершенно спокойна".

• Like 5
  • Upvote 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Азербайджанские войска вошли в Кельбаджар ОБНОВЛЕНО 25 Ноября 2020, 01:04  |   12292 просмотров Подразделения Азербайджанской армии вошли на территорию Кельбаджарского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.
      «Согласно трехстороннему Заявлению, подписанному Президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Республики Армения, подразделения Азербайджанской Армии 25 ноября вошли в Кельбаджарский район.
      Для обеспечения движения наших подразделений в этом направлении завершены инженерные работы, производится разминирование и подготавливаются труднопроходимые горные дороги по маршруту движения войск.
      В течение дня будут представлены фото и видеоматериалы из Кельбаджара», - говорится в сообщении.
      https://haqqin.az/news/194630
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 852 replies
    • Здравствуйте, дорогие читатели форума!

Меня зовут Гаджиагаева Айсель.

Я педиатр и консультант по грудному вскармливанию в БАКУ. Я являюсь создателем проекта "ANALIQ MƏKTƏBİ" и администратором соответствующей страницы в Инстаграме и Фейсбуке, а так же канала в Telegram'е. Целью моего проекта является просвещение матерей в вопросах грудного вскармливания и педиатрии. Я уже помогла сотням матерей на бесплатной основе онлайн. До начала карантина с сентября 2019 года и до середины марта 2020 года я проводила бесплатные семинары для беременных и матерей новорожденных детей для просвещения и помощи, а так же для длительного успешного грудного вскармливания.

Будучи педиатром с высокой квалификацией, я принимаю пациентов в частной в клинике, а так же на дому пациента платно. Стоимость выезда на дом зависит от места жительства пациента (в частности, от расстояния, на которое нужно ехать). Ко мне  так же можно обращаться через Whatsapp по номеру (070)9909887. Платные консультации онлайн так же возможны.
      И так, к этой теме я буду публиковать важную информацию о грудном вскармливании. Публикации будут на обоих языках. Можете смело задавать вопросы, связанные с кормлением грудью. Всё,  на что будет возможно ответить онлайн, я объясню. О дальнейших шагах можно поговорить лично.

На вопросы о здоровье и развитии ребенка отвечаю только после обследования малыша.

Так же очень хотелось бы начать проводить встречи группы поддержки ГВ. Всё жду конца карантина для этого...

И так, начнем!
      • 0 replies
    • Ədv Geri Al
      Artıq ticarət və iaşə obyektlərində ödənişlər zamanı tutulan əlavə dəyər vergisini (ƏDV) geri almaq mümkündür.
      BAKU.WS xəbər verir ki, qanunun bu tələbinin həyata keçirilməsi üçün proses tamamlanıb.
      Müştəri ƏDV-ni geri ala bilmək üçün ilk öncə edvgerial.az saytından qeydiyyatdan keçməlidir.
      Qeydiyyatdan keçərkən sizə şəxsiyyəti təsdiq edən sənədin FİN-i, doğum tarixi və mobil nömrə lazım olacaq. 
      Qeydiyyatdan keçdikdən sonra əməliyyatları həyata keçirə bilərsiniz.
      https://edvgerial.az/az
        • Upvote
        • Like
      • 1,351 replies
    • Готов ли Азербайджан к новому отопительному сезону?
       Отопительный сезон ежегодно стартует в Азербайджане 15 ноября, а в горных и предгорных областях еще раньше - с первого ноября. Но тепло, к сожалению, доходит далеко не до всех жилых домов даже в самый разгар отопительного сезона, и потому эти даты многим жителям страны вообще ни о чем не говорят.

В этом году по всей республике отопление получат 3850 жилых зданий, рассказал Sputnik Азербайджан начальник абонентской и клиентской служб ОАО Azəristiliktəchizat Рафиг Алиев.

В прошлом году цифра была чуть меньше - 3830, тем самым налицо, пусть и небольшое, но увеличение числа жилых зданий, обеспеченных отоплением. В рамках программ социально-экономического развития регионов растет число домов с отоплением и в районах республики. Трудности с подачей тепла в дома, по словам Алиева, связаны с рядом причин.
      В настоящее время идет работа по ремонту и переустановке отопительного оборудования, чтобы подключить к централизованной системе отопления старые жилые дома. Кроме того, продолжается строительство и модернизация котельных, а также прокладка новых линий между дворами и кварталами.

Обеспечить теплом все дома одновременно невозможно, замечает Алиев. Эти работы ведутся по мере выделения средств в соответствии с существующей государственной программой.

При этом он указал, что в прежние годы жильцы некоторых зданий во время ремонта в своих квартирах перекрыли или вовсе отрезали отопительные трубы. И теперь, чтобы восстановить подачу тепла в квартиры, они должны будут сами их отремонтировать. В рамках госпрограммы средства на восстановление линий подачи тепла в квартирах не выделяются.

Представитель структуры утверждает, что в течение отопительного сезона с помощью 550 котельных ОАО теплом будут обеспечены 3850 жилых зданий, 290 школ, 150 детских садов, 160 медучреждений и около 1600 объектов социального и хозяйственного назначения.
      Обеспечение теплом старых домов требует очень больших средств, сказал в свою очередь эксперт в сфере жилья и недвижимости Рамиль Османлы. Поэтому правительство решает эту проблему поэтапно в рамках реализации государственных программ.
        • Milli
        • Downvote
        • Like
      • 234 replies
    • Атавизм оставшийся от бессмысленной и беспощадной борьбы с коронавирусом это отсутствующий городского транспорта по выходным
      Вопросов два: в чем смысл и доколе

Вторая проблема это  алиэкспресс, нас всех лишили возможности покупать многое по примлемым ценам
      как это бьет по нашему карману, не стоит даже говорить.

И третья проблема комендантский час. Сумасшедшие пробки с 5 вечера, незаконное удержание в кпз нарушителей. Все это по крайней мере странно
      Посты имеют место быть, правда единственная польза от них. это то что они реально обыскивают машины.  Возникает вопрос, если взрывчатку  невозможно провезти ночью что мешает  сделать это днем. 

В сухом остатке от этих мер мы все имеем только головную боль.  Очень хочется попросить ответственных лиц хоть как то показать пользу от принятых мер.

• Milli
        • Like
      • 43 replies
    • Мониторинг ОПЕК+ назвал риск ухудшения ситуации на рынке нефти

Неопределенность на рынке нефти возрастает в связи с началом второй волны коронавируса, в ОПЕК+ допускают замедление темпов восстановления экономики.
      Как передает Report, об этом говорится в проекте коммюнике мониторингового комитета ОПЕК+, заседание которого проходит в эти часы.
      "Комитет отмечает, что первые признаки восстановления мировой экономики были нивелированы возросшим числом заболеваний коронавирусом в странах - потребителях нефти", - говорится в проекте документа. В нем отмечается, что волна коснулась Северной и Южной Америки, Азии и Европы. "К зиме некоторые регионы мира могут быть снова закрыты на карантин полностью или частично, что подвергает спрос на нефть большому риску", - отмечается в документе.
      Рыночные условия в проекте коммюнике называются нестабильными, а перспективы несут "преобладающий риск неопределенности и ухудшения ситуации на рынке нефти".

• Upvote
        • Like
      • 834 replies
    • Пользуясь случаем с победой дорогой народ Азербайджана!
      Поразмышлять на такую свободную тему, что бы вы сделали, если бы вам на голову свалился миллиард долларов? Тема ради смеха конечно же, шутки и дурачество приветствуются.
        • Haha
        • Like
      • 89 replies
    • Победа!!!!!!!