Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате. 144


Recommended Posts

9 минут назад, varra сказал:

я бы на это не сильно рассчитывал, я часто это читаю на диспуте, в беседах с людьми, что после освобождения территорий экономика будет на подъеме.

имхо это ошибочно, так как по сути у нас нет производства и для того, чтобы купить, что то на внешних рынках нам нужна инвалюта, а в Карабахе и районах я не вижу отраслей, которые бы привнесли ощутимо инвалюту, разве что золотые рудники в Кяльбяджаре.

сами подумайте, чтобы застроить все эти 20% территорий, плюс еще постройку долговременных капитальных оборонительных сооружений по границе с Арменией, придется распечатать валютные запасы основательно на десятки млрд. манат.

это конечно не означает того, что нам не стоило начинать войну за территории,это земля наша, но на ощутимый подъем экономики я бы не рассчитывал.

единственно, я думаю стоило бы на юге, где равнина, засеять все пшеницей (если земля пригодна для этого), а в гористой местности заняться животноводством и решить раз и навсегда нашу сильную зависимость от мясо-молочки (на данный момент порядка 50-60% импорт) и зависимость от зерновых-хлеба (тут уже примерно 80 % импорта, если не ошибаюсь).

вот это было бы здорово. 

Конечно процесс не лёгкий , но планы насчет Карабаха большие . Это строительство курортных зон лечебниц , это добыча золота и меди, это строительство городов с привлечением иностранного капитала на подобии Батуми. Да и не стоит забывать про чиновников которые захотят построить виллы там . Заинтересованных очень много на этой территории которая была законсервирована от внешнего мира. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Хотел узнать , как я могу получить 4500 манат в долг на пару недель?

Официальной работы нету , т.е. Справку предоставить не могу!

Но сумма нужна всего на неделю, под проценты 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

Я полагал, что клонотролли, на время войны, как то выпадут из темы.

Но видимо есть люди для которых троллинг и стеб важнее всего, даже в такое сложное для страны время.

Ожидаю появление на теме Джыртана, Кесы, Мелик Мамеда и Гекчек Фатмы.

 

сожалею, что во всех вы видите троллей и троллинг, что касается ника ваш не отожествляет вас с Эйнштейном как и мой с выщеперечисленными

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Haisenberg said:

 

Привет. Отвечу по пунктам твоего поста.

 

1. Как бы не падала экономика, из-за того что у нас все завязано на импорт, валюты сейчас приходит меньше чем тратиться. Посмотри таблицу выше. Чтобы там не заработали на сентябрь-октябрь, продали все равно в 1.5 раза больше валюты. Кроме того расходы на войну это в первую очередь валютные расходы. Это тоже оказывает давление.

 

2. Ты повторяешь укоренившийся непонятно откуда стереотип, что давление на доллар оказывают люди в обменниках. Это не так. Я сто раз тут об этом говорил. Основные потребители валюты это банки и организации. Они формируют спрос на валютных аукционах, а не люди.  Посмотри как стабильно скупаются 500-600 лямов каждый месяц вне зависимости от короны итд. Население может быть абсолютно нищим как в Туркмении, но все равно спрос на доллары будет высоким.  

 

И вот посмотри статистику по обмену наличной валюты.

https://uploads.cbar.az/assets/4abab770385fbed48fa948d1f.xlsx

 

1689727544_.thumb.png.a43a173ce27109c77ba7108d530c7148.png

 

Последние три месяца непрерывной рост покупки долларов (я еще не говорю про евро) , то есть покупают больше чем сдают. Это к тому что ты говоришь, что все обнищали и только разменивают сбережения, как видим это не так.

 

 

 

3. Насчет нефти я не эксперт, но рост ее цены маловероятен в ближайший год.

 

Кроме того ты не учитываешь падение курса валют в Турции и России, это не может не влиять на нас. Более того после военных расходов есть расходы по обустройству освобожденных территорий. И я не говорю про расходы после войны, они будут колоссальными. Я говорю о расходах уже сейчас, в тех местах где уже наши силы, проводятся дороги, прокладываются коммуникации, строятся административные здания, итд, это все очень немалые расходы, причем постоянные.

 

Все четко, как всегда. Спасибо!

 

Тогда еще такой вопрос задам - в бюджет цена на нефть заложена 35 долларов (на следующий год) - а это не должно притормозить процесс?

 

И еще - я практически уверен что после нашей победы (Иншаллах) будут введены доп. налоги на "поднятие Карабаха", на подобии немецкого "Налога на солидарность". Не думаешь что будут стараться такими методами бороться с падением курса?

 

П.с. Я не отрицаю тот факт что девальвация очень вероятна и практически неизбежна. Я сам храню все сбережения (кроме средств, необходимых на текущий месяц) в валюте. Но есть аргументы, которыми пытаюсь себя "утешить" что ли. Страна до сих пор в себя после первых двух не пришла, третья будет уже как кирпич по голове...

 

И еще - новые проекты - газовый и т.д. не должны добавить валюту в стране? Сорри если вопросы тут уже обсуждались - по ряду личных причин я около 2 месяцев практически выпал из общественно-политической жизни в стране :) Только за войной и успеваю следить.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ziegmund сказал:

Все четко, как всегда. Спасибо!

 

Тогда еще такой вопрос задам - в бюджет цена на нефть заложена 35 долларов (на следующий год) - а это не должно притормозить процесс?

 

И еще - я практически уверен что после нашей победы (Иншаллах) будут введены доп. налоги на "поднятие Карабаха", на подобии немецкого "Налога на солидарность". Не думаешь что будут стараться такими методами бороться с падением курса?

 

П.с. Я не отрицаю тот факт что девальвация очень вероятна и практически неизбежна. Я сам храню все сбережения (кроме средств, необходимых на текущий месяц) в валюте. Но есть аргументы, которыми пытаюсь себя "утешить" что ли. Страна до сих пор в себя после первых двух не пришла, третья будет уже как кирпич по голове...

 

И еще - новые проекты - газовый и т.д. не должны добавить валюту в стране? Сорри если вопросы тут уже обсуждались - по ряду личных причин я около 2 месяцев практически выпал из общественно-политической жизни в стране :) Только за войной и успеваю следить.

 

Если расходы будут увеличиваться, то цена нефти заложенная  в бюджет, не особо поможет. Ведь для чего она закладывается, чтобы просчитать потенциальные доходы бюджета от продаж  нефтегаза. То есть при средней цене нашей нефти в 40 долларов, ""разница в 5 баксов" будет съедена еще так сказать "по пути"

 

По поводу нового налога, не знаю. Но бизнес итак уже обложен налогами по самое немогу. Куда еще один? Налоги чтобы платить надо что тот зарабатывать.

 

Реальность такова, что если не ввести правильные регулятивные меры, типо плавающего курса например, этот кирпич будет бить по голове постоянно. Пока не расшибет голову в усмерть. Тут  количество ударов кирпичом не от нашего хотения зависит.

 

Опять же смотрим в таблицу. Много ли от газа мы заработали? Какие то 66 миллионов за полгода.

Да у нас в месяц на аукционах продается в 10 раз больше.

 

 

 

 

  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

Я уверен что все пользователи нашей темы, патриоты своей страны.

Мы все сейчас вместе в это трудное время, все вместе против врага.

Но внутренние проблемы как говорил один юзер никуда не пропали, мы пока просто отложили их в сторону.

Но любая война заканчивается и наступает мирная жизнь. Жизнь со старыми и новыми проблемами, жизнь с курсом доллара, ценой на нефть итд. И в этой жизни манату остаться на уровне 1.70 практически не реально.

 

Ваш прогноз в этом году или в новом году?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Конечно процесс не лёгкий , но планы насчет Карабаха большие . Это строительство курортных зон лечебниц , это добыча золота и меди, это строительство городов с привлечением иностранного капитала на подобии Батуми. Да и не стоит забывать про чиновников которые захотят построить виллы там . Заинтересованных очень много на этой территории которая была законсервирована от внешнего мира. 

Новые территории могут приносить прибыль, но Хайз прав, потребуют вложений, и больших.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2020 в 04:57, varra сказал:

Sam Fisher? нашли кому верить, серьезно, чел сидит на форексе, зарабатывает двадцатку в неделю на пиво и сигареты...

если и покупать что то, то обязательно коммерческого или сельхоз назначения, чтобы прибыль приносила, а дачи, дома и прочее это роскошь, не то время сейчас.

я лично подумывал серьезно насчет сельхоза, даже попросил модеров раздел открыть отдельный, все лето землю искал, буквально недавно маклера нашли мне нормальную землю с водой и то я в раздумиях брать или нет, скорее всего подожду до марта месяца след года.

п.с. не расстаривайтесь сильно, по любому на постройке дома вы не  проиграете, если дэва случится, так как после девальвации почти все стройматериалы поднимутся в цене.

Спасибо большое

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, varra said:

я бы на это не сильно рассчитывал, я часто это читаю на диспуте, в беседах с людьми, что после освобождения территорий экономика будет на подъеме.

имхо это ошибочно, так как по сути у нас нет производства и для того, чтобы купить, что то на внешних рынках нам нужна инвалюта, а в Карабахе и районах я не вижу отраслей, которые бы привнесли ощутимо инвалюту, разве что золотые рудники в Кяльбяджаре.

сами подумайте, чтобы застроить все эти 20% территорий, плюс еще постройку долговременных капитальных оборонительных сооружений по границе с Арменией, придется распечатать валютные запасы основательно на десятки млрд. манат.

это конечно не означает того, что нам не стоило начинать войну за территории,это земля наша, но на ощутимый подъем экономики я бы не рассчитывал.

единственно, я думаю стоило бы на юге, где равнина, засеять все пшеницей (если земля пригодна для этого), а в гористой местности заняться животноводством и решить раз и навсегда нашу сильную зависимость от мясо-молочки (на данный момент порядка 50-60% импорт) и зависимость от зерновых-хлеба (тут уже примерно 80 % импорта, если не ошибаюсь).

вот это было бы здорово. 

Я все прекрасно понимаю. Всего лишь имел ввиду временный рост ВВП за счет бюджетных инвестиций в строительство инфраструктуры в районах. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

Я уверен что все пользователи нашей темы, патриоты своей страны.

Мы все сейчас вместе в это трудное время, все вместе против врага.

Но внутренние проблемы как говорил один юзер никуда не пропали, мы пока просто отложили их в сторону.

Но любая война заканчивается и наступает мирная жизнь. Жизнь со старыми и новыми проблемами, жизнь с курсом доллара, ценой на нефть итд. И в этой жизни манату остаться на уровне 1.70 практически не реально.

 

Поздравляю всех с открытием первого официального обменника с хорошим курсом! Думаю всем будет интересно, если много их откроют по городу. А  пока он один со свежим ремонтом на проспекте Гусейн Джавида, около почты, рядом совсем. Сегодня курс увидел на табло 1.701-1.7025

  • Thanks 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lonely Wolf сказал:

Жили бы мы сейчас, как в Кувейте...

по данным на 2017 год 
в Кувейте добыча на 1 чел - 721 тыс бар 
в Азербайджане на 1 чел 85,7 тыс бар 
даже без распила нужно еще на чем то зарабатывать
http://www.нефть-газ-ископаемые.рф/dobicha-nefti-strany

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Chel77 said:

по данным на 2017 год 
в Кувейте добыча на 1 чел - 721 тыс бар 
в Азербайджане на 1 чел 85,7 тыс бар 
даже без распила нужно еще на чем то зарабатывать
http://www.нефть-газ-ископаемые.рф/dobicha-nefti-strany

Понятное дело, что мы не Кувейт и не Катар. Образно выразился.

Интересно будет посмотреть на новую внутривластную конфигурацию после окончания военных действий. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ATXC сказал:

Поздравляю всех с открытием первого официального обменника с хорошим курсом! Думаю всем будет интересно, если много их откроют по городу. А  пока он один со свежим ремонтом на проспекте Гусейн Джавида, около почты, рядом совсем. Сегодня курс увидел на табло 1.701-1.7025

Точно не филиал какого то банка замаскированный под обменник. ? Я обязательно заеду, проверю сам. Странно что такую новость СМИ обошли стороной. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Haisenberg сказал:

Точно не филиал какого то банка замаскированный под обменник. ? Я обязательно заеду, проверю сам. Странно что такую новость СМИ обошли стороной. 

Несколько дней видел как там идёт ремонт и вывеска была просто Эксчейндж золотистого цвета, без указания какого либо банка. Я ещё удивился что обменники снова начали возобновлять свою деятельность.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Tigtig xanim сказал:

ого мисс темы манат -вклиниватся и указывать хватит , а работать над своим кругозором 

Да уж ....слышь ты)))))конец своей героини (или героя)))))помнишь))))иди и займись делом ,свой тон оставь при себе ,не таких затыкали однодневка))))

 

  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

этот год реально богат на события, столько всего произошло - коронавирус, потом падение цены на азерилайт чуть ли не до 16 долларов, WTI вообще продавали по минусовой стоимости, потом началась Отечественная Война.

всего этого было невозможно предвидеть в начале года, кому-то удавалось угадывать какие-то цифры - кто угадал цену в 20 долларов, кто в 45 (я частично смог спрогнозировать цену в 45, зато ошибся в вопросе роста до 55). 

что интересно, правительство не пошло на девальвацию когда нефть докатилась до 16 долларов за баррель и продержалась некоторое время в районе 20 долларов. 

похожее имело место и в 2016-м году, тогда правда манат немного двигался туда-сюда. 

ввиду вышесказанного стало совсем трудно что-то прогнозировать, так как ситуация в мире и в стране резко меняется.

поэтому я не берусь ничего предсказывать, скажу лишь что может произойти что угодно и когда угодно - каждый должен принимать решения своей головой.

в принципе думаю после 3-х девальваций все кто могли перевести свои средства в валюту уже давно это сделали - это уже обсуждалось тысячу раз и заново в обсуждении не нуждается.

вот думал про падение курса лиры и рубля - у РФ и Турции есть сильная производственная база, в Турции это легкая промышленность и туризм, в России - тяжелая промышленность и оборонка. так же у этих стран сильно производство бытовой продукции, сельхоз, пищевая промышленность, поэтому падение курса их валют не сильно влияет на уровень жизни населения.

наша страна к сожалению далеко отстает, даже извините меня - афтафу мы импортируем. правда в последнее время развивается сельхоз, производим компоты, дузлу помидор и проч.

в любом случае сравнивать нашу страну лучше с такими странами как Казахстан или Грузия.

наша страна и по размеру экономику и по территории маленькая, ею сравнительно легко можно управлять. резервы на высоком уровне, по последним данным в районе 50 миллиардов долларов, нам нужна не девальвация а прекращение распила и адресное расходование ресурсов. 

я уже говорил о том, что наши бяднам гоншулар за последние 18 лет при полуголодном существовании умудрились усилить курс драма, а мы спустили 120 миллиардов долларов и умудрились сделать 3 девальвации.  

поэтому самый лучший сценарий для нашей экономики - целевое расходование средств, вот на что надо напирать. 

вот скажем сделали девальвацию и что, с неба посыпятся лишние деньги?

все равно импорт опять будем оплачивать теми же самыми долларами, ведь не манатами будем за него платить, верно? никакой разницы не будет в этом отношении, единственное что поменяется это цены в магазинах - тут писали что при нынешнем курсе в 1,7 магазины берут рассчет из курса 2,0; при девальвации уже будут брать рассчет из более высокого курса (для перестраховки, как это делают сейчас) и цены пойдут наверх.

с другой стороны в настоящее время население стало меньше покупать валюту - из-за снижения доходов из-за пандемии и введения лимитов. 

 

все вышесказанное строгое ИМХО, я могу ошибиться и девальвацию могут сделать прямо с утра. просто делюсь своим субъективным мнением, каждый волен принимать решение своей головой, это не призыв к каким-то действиям или принятию каких-то решений. 

 

п.с. как предсказывала Лада ханум, произошли события, когда курс доллара к манату уже не так волнует людей, идет Отечественная Война, вот что сейчас важно.  

 

 

 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жеглов. сказал:

этот год реально богат на события, столько всего произошло - коронавирус, потом падение цены на азерилайт чуть ли не до 16 долларов, WTI вообще продавали по минусовой стоимости, потом началась Отечественная Война.

всего этого было невозможно предвидеть в начале года, кому-то удавалось угадывать какие-то цифры - кто угадал цену в 20 долларов, кто в 45 (я частично смог спрогнозировать цену в 45, зато ошибся в вопросе роста до 55). 

что интересно, правительство не пошло на девальвацию когда нефть докатилась до 16 долларов за баррель и продержалась некоторое время в районе 20 долларов. 

похожее имело место и в 2016-м году, тогда правда манат немного двигался туда-сюда. 

ввиду вышесказанного стало совсем трудно что-то прогнозировать, так как ситуация в мире и в стране резко меняется.

поэтому я не берусь ничего предсказывать, скажу лишь что может произойти что угодно и когда угодно - каждый должен принимать решения своей головой.

в принципе думаю после 3-х девальваций все кто могли перевести свои средства в валюту уже давно это сделали - это уже обсуждалось тысячу раз и заново в обсуждении не нуждается.

вот думал про падение курса лиры и рубля - у РФ и Турции есть сильная производственная база, в Турции это легкая промышленность и туризм, в России - тяжелая промышленность и оборонка. так же у этих стран сильно производство бытовой продукции, сельхоз, пищевая промышленность, поэтому падение курса их валют не сильно влияет на уровень жизни населения.

наша страна к сожалению далеко отстает, даже извините меня - афтафу мы импортируем. правда в последнее время развивается сельхоз, производим компоты, дузлу помидор и проч.

в любом случае сравнивать нашу страну лучше с такими странами как Казахстан или Грузия.

наша страна и по размеру экономику и по территории маленькая, ею сравнительно легко можно управлять. резервы на высоком уровне, по последним данным в районе 50 миллиардов долларов, нам нужна не девальвация а прекращение распила и адресное расходование ресурсов. 

я уже говорил о том, что наши бяднам гоншулар за последние 18 лет при полуголодном существовании умудрились усилить курс драма, а мы спустили 120 миллиардов долларов и умудрились сделать 3 девальвации.  

поэтому самый лучший сценарий для нашей экономики - целевое расходование средств, вот на что надо напирать. 

вот скажем сделали девальвацию и что, с неба посыпятся лишние деньги?

все равно импорт опять будем оплачивать теми же самыми долларами, ведь не манатами будем за него платить, верно? никакой разницы не будет в этом отношении, единственное что поменяется это цены в магазинах - тут писали что при нынешнем курсе в 1,7 магазины берут рассчет из курса 2,0; при девальвации уже будут брать рассчет из более высокого курса (для перестраховки, как это делают сейчас) и цены пойдут наверх.

с другой стороны в настоящее время население стало меньше покупать валюту - из-за снижения доходов из-за пандемии и введения лимитов. 

 

все вышесказанное строгое ИМХО, я могу ошибиться и девальвацию могут сделать прямо с утра. просто делюсь своим субъективным мнением, каждый волен принимать решение своей головой, это не призыв к каким-то действиям или принятию каких-то решений. 

 

п.с. как предсказывала Лада ханум, произошли события, когда курс доллара к манату уже не так волнует людей, идет Отечественная Война, вот что сейчас важно.  

 

 

 

 

пока история с ковидлой не прояснится, прогнозировать по Азербайджану, и в целом по мировой экономике что либо - это пальцем в небо.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Жеглов. сказал:

предсказывала Лада ханум

ахх вот в чем дело)) монополия гложет

8 часов назад, Lada.Azizova сказал:

ты

не "ты"кать, упустили в детстве , не научили как обращаться с незнакомыми- видимо не только это упущено..

8 часов назад, Lada.Azizova сказал:

затыкали

обсолютно нет сомнений, что являетесь "затычкой"  на все времена

 заминусовала.. верх блаженства?))) 

Бан

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tigtig xanim сказал:

ахх вот в чем дело)) монополия гложет

не "ты"кать, упустили в детстве , не научили как обращаться с незнакомыми- видимо не только это упущено..

обсолютно нет сомнений, что являетесь "затычкой"  на все времена

 заминусовала.. верх блаженства?))) 

интуиция подсказывает что вы козерог.

  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

это темька для меня не чужая- по спецу я финансист в какое-то время я был активна и участвовала в дискуссиях довольно долгое время под ником perfetta ragazza -не имела возможности сообщить юзерам после долгого отсутствия в форуме, поменяла гаджет и как -то не смогла восстановить долговременный профиль, пришлось открыть новый- так ,что когда я была в этой теме некоторые в интимке активно обсуждали какая поза лучше.

С того времени , я отучилась на кармического астролога, теперь я сертифицированный астролог-консультант одного из лучших кармических школ-то ,так-что я добавила к знаниям еще больше и в своих постах,если учту нужным и уместным буду изьяснять свои мысли, так как я вижу и знаю. 

это для тех , кто не зная или зная но от вредности осуждает, этим приглаживая свое болезненное эго.. 

Link to comment
Share on other sites

On 11/2/2020 at 4:22 AM, Haisenberg said:

 

Если до начала боевых действий можно было еще сомневаться, то сейчас девальвация практически неизбежна.

Главный вопрос когда и на сколько. Я думаю что до окончания войны, не сделают.



 

On 11/2/2020 at 8:31 AM, Haisenberg said:

Думаю как минимум 1,92. Тем более этот уровень уже был протестирован. 

Цены на все импортные товары с тех времён забиваются по курсу 2.0 . То есть риски заложены. Больше 2 не сделают думаю. 2.0 это психологическая отметка. Ее не перейдут думаю. 

 


 

мне конечно хочется верить, что мы сможем справиться и без девальвации, но если уж она неизбежна и как Вы указали даже уровни протестированные есть, то в принципе не важно в период войны или после. В обоих случаях, народ примет и поймёт. 
 

мне больше интересно, что будет в бюджете нового года. Какую сумму выделят на военные расходы. Увеличат ? Ведь надо будет с ещё бОльшей силой охранять границы, и готовиться так, чтоб даже в мыслях у врага не возникло, что он может нарушить после этого наш покой.  Вот где основной расход в иностранной валюте. 
Ну и вторая статься - это выплаты по внешним долгам. Какая сумма обязательных выплат в этом году.
 

думаю со счетов не надо сбрасывать, что возможно будем налаживать ещё больше экономические отношения с Турцией, может даже без «третьей» валюты, что значительно уменьшит нагрузку импорта.

 

Думаю нас ждут много изменений, и далеко не все в сером цвете. На лицо очень многие изменения в которые вкладываются анализ и вырабатывается лучшая стратегия . Я очень верю в руководство страны. Если мы смогли выработать план и стратегию возвращая наши земли, надеюсь впереди будет план и для экономического развития. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Глава конференции ОПЕК не исключил резкого падения цен на нефть

Министр энергетики Алжира, президент конференции ОПЕК Абдельмаджид Аттар заявил, что не исключает резкого падения цен на нефть из-за второй волны пандемии коронавируса нового типа в мире.

Как передает Report со ссылкой на Algeria Press Service, об этом он сказал, выступая на заседании комиссии по финансам и бюджету алжирского парламента.

"Ситуация на мировых нефтяных рынках остается очень рискованной. Не исключено дальнейшее резкое падение цен на нефть под влиянием второй волны пандемии коронавируса", - цитирует его информагентство.

"Несмотря на видимую стабильность цен на нефть в последние месяцы, достигнутую благодаря усилиям стран-производителей, входящих в группу ОПЕК+, производители не скрывают своих опасений по поводу второй сильной волны коронавируса, которая может привести к замедлению роста и, следовательно, к более значительному, чем ожидалось, снижению спроса на нефть", - добавил А.Аттар.

По его словам, "на следующем заседании межведомственного мониторингового комитета ОПЕК+, намеченном на 17 ноября, должны быть приняты решения, способные стимулировать рынок и не допустить падения цен ниже 40 долларов США за баррель".

Алжир - член ОПЕК и один из крупнейших экспортеров нефти в Африке и арабском мире.

 

https://report.az/ru/energetika/glava-konferencii-opek-ne-isklyuchil-rezkogo-padeniya-cen-na-neft/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Курсы валют Центрального банка Азербайджана (04.11.2020)

 

По данным ЦБА, курс доллара по отношению к манату не изменился, оставшись на уровне 1,7000 маната.

Как сообщает Report, курс евро повысился на 0,07% - до 1,9818 маната, курс рубля - на 1,9% - до 0,0215 маната.

Валюта

Курс

1 Доллар США

1.7000

1 Евро

1.9818

1 Российский рубль

0.0215

1 Австралийский доллар

1.2080

1 Аргентинское песо

0.0215

1 Белорусский рубль

0.6411

1 Бразильский реал

0.2955

1 Дирхам ОАЭ

0.4628

1 Южноафриканский рэнд

0.1050

100 Вон Республики Корея

0.1493

1 Чешская крона

0.0737

100 Чилийских песо

0.2252

1 Китайский юань

0.2535

1 Датская крона

0.2661

1 Грузинский лари

0.5132

1 Гонконгский доллар

0.2193

1 Индийская рупия

0.0228

1 Британский фунт стерлингов

2.2084

100 Индонезийских рупий

0.0117

100 Иранских риалов

0.0040

1 Шведская крона

0.1915

1 Швейцарский франк

1.8572

1 Израильский шекель

0.4983

1 Канадский доллар

1.2841

1 Кувейтский динар

5.5527

1 Казахстанский тенге

0.0039

1 Киргизский сом

0.0210

100 Ливанских фунтов

0.1123

1 Малазийский ринггит

0.4082

1 Мексиканское песо

0.0791

1 Молдавский лей

0.0991

1 Египетский фунт

0.1081

1 Норвежская крона

0.1794

100 Узбекских сум

0.0164

1 Польский злотый

0.4347

1 Сингапурский доллар

1.2448

1 Саудовский риал

0.4533

1 СДР (спец. права заимствования)

2.4018

1 Турецкая лира

0.2019

1 Тайваньский доллар

0.0593

1 Таджикский сомони

0.1644

1 Новый туркменский манат

0.4857

1 Украинская гривна

0.0595

100 Японских йен

1.6219

1 Новозеландский доллар

1.1308

Золото (1 унция)

3228.2830

Серебро (1 унция)

40.4609

Платина (1 унция)

1466.9980

Палладий (1 унция)

3878.5840

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Баку годовая инфляция составила 2,5%

https://report.az/ru/finansy/v-baku-godovaya-inflyaciya-sostavila-2-5/

 

Доходы Азербайджана от экспорта алюминия сократились на 25%

https://report.az/ru/promyshlennost/dohody-azerbajdzhana-ot-eksporta-alyuminiya-sokratilis-na-25/

 

Азербайджан экспортировал полиэтилен на 53 млн долларов

https://report.az/ru/energetika/azerbajdzhan-eksportiroval-polietilen-na-53-mln-dollarov/

 

Азербайджан увеличил экспорт золота более чем на 24%

https://report.az/ru/promyshlennost/azerbajdzhan-uvelichil-eksport-zolota-bolee-chem-na-24/

 

Азербайджан сократил экспорт метанола на 34%

https://report.az/ru/energetika/azerbajdzhan-sokratil-eksport-metanola-na-34/

 

SOCAR вновь лидирует по экспортным операциям в ненефтяном секторе

https://report.az/ru/biznes/socar-vnov-lidiruet-po-eksportnym-operaciyam-v-neneftyanom-sektore/

 

Иностранцы потратили с карт 26 млн манатов в Азербайджане в сентябре

https://report.az/ru/finansy/inostrancy-potratili-s-kart-26-mln-manatov-v-azerbajdzhane-v-sentyabre/

 

Экспортные доходы "Азеркосмоса" выросли на 2%

https://report.az/ru/ikt/eksportnye-dohody-azerkosmos-vyrosli-na-2/

 

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Haisenberg сказал:

Точно не филиал какого то банка замаскированный под обменник. ? Я обязательно заеду, проверю сам. Странно что такую новость СМИ обошли стороной. 

Точно не филиал банка. Потому что просто написано EXCHANGE. Маленькое помещение 5-10 квадратов и сидит всего 1 человек с утра до вечера, как в старые добрые беззаботные времена до 21 февраля  2015 года. Думаю они открылись в понедельник или во вторник. В любом случае вы проверите и нам всем точнее скажете.

  • Like 1
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Haisenberg сказал:

Исрафиль продал хату в Сеуле.  Деньги сейчас нужны.

 

ГНФАР продал недвижимость в Южной Корее

https://report.az/ru/finansy/gnfar-prodal-nedvizhimost-v-yuzhnoj-koree/
 

Он еще много этой убыточной (из за девальваций денег большинства стран) недвижимости продаст, скорее всего даже всю эту убыточную недвижимость за рубежом ( не работает и нечем огромные налоги платить), кроме наверное Турции. Большинство будем постепенно учиться жить экономно как в Грузии. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Кстати лари тоже падет к доллару

 

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 3 ноября в размере 3,2438 GEL/$1.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20201103/249908909/Kurs-lari-dollar.html
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, ATXC сказал:

Точно не филиал банка. Потому что просто написано EXCHANGE. Маленькое помещение 5-10 квадратов и сидит всего 1 человек с утра до вечера, как в старые добрые беззаботные времена до 21 февраля  2015 года. Думаю они открылись в понедельник или во вторник. В любом случае вы проверите и нам всем точнее скажете.

А где находится этот обменник если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, ATXC said:

Точно не филиал банка. Потому что просто написано EXCHANGE. Маленькое помещение 5-10 квадратов и сидит всего 1 человек с утра до вечера, как в старые добрые беззаботные времена до 21 февраля  2015 года. Думаю они открылись в понедельник или во вторник. В любом случае вы проверите и нам всем точнее скажете.

интересная новость.

вот бы еще оказалось что они не ограничивают продажи лимитами как это делают банки))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Haisenberg сказал:

Точно не филиал какого то банка замаскированный под обменник. ? Я обязательно заеду, проверю сам. Странно что такую новость СМИ обошли стороной. 

https://marja.az/62947/merkezi-bank-xarici-valyuta-alqi-satqisi-ucun-1-sirkete-lisenziya-verib

Была новость ,наверно упустили.

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • В каком смысле улучшить функциональность.если вколоть в половой член ботулотоксин-снизится чувствительность и увеличится продолжительность полового акта.а если вколоть филлеры в виде гиалурон.кислоты и липофилинг в ствол или головку-то это увеличит толщину/объемы....
    • Поздравляю, тоже думал себе эту модель взять, если до осени накоплю,может возьму.Пока супруге другой едет на замену старому. Уложились в 300$?  Вроде 12/512 версия около 305$ стоила на Али.  
    • Я тоже поначалу к нему так относилась, а потом он мне начал симпатизировать. Раньше тоже смотрела как на психа, сейчас думаю, что предоставил мужчина свое тело для исследований, это же польза для человечества. Хотя Софокл считал,   Брайан живет с врачами, они его обследуют, т.е. он под неусыпным контролем. Касательно его помешательства на долголетии, он из общества мормонов в США, у них там верят кажется, что жизнь вечна или что-то в этом роде. И на нем это оставило свой отпечаток. Так, он вполне милый с чувством юмора.
    • @Безе74,что смешного?
    • Сам в шоке.. я как Цезарь.. ем, пью, говорю и пишу на форуме))
    • У тебя или у нее ? Ты вообще о чём?))
    • Мартовское  затмение  и полнолуние Мистическое затмение всегда проходит в марте    Мир уже почувствовал всю тяжесть этого затемненного коридора  Мы входим в фатальный коридор затмений  Войдем в коридор   в понедельник  25 марта  лунным затмением и завершится 8 апреля солнечным затмением -в перигее луны .   в 10:00 по Мск  времени  ( смотрите время в вашем регионе) Оно состоится в 6-м градусе Весов,    Градус, связанный со сном и трансом  располагается на оси Овен – Весы  🌕Лунное затмение это всегда полнолуние  вблизи кармических узлов,  🌕15 лунный день 🐍день - Волка,Кобры-критический   🔮Такую луну называют и кровавой и цветочной, луной червя . Но еще ее называют Ведьминской.  полнолуние - шабаш Ведьм - в некоторых традициях. Мы становимся более эмоциональны, раздражительны, активны.  Оно открывает новую информацию, подсвечивает то, что раньше было не видно.  Ось Овен – Весы является осью отношений, и главной темой этого затмения и являются отношения. Управитель затмения, Венера, находится в знаке Рыб, знаке своей экзальтации: тема отношений вызывает максимальный душевный отклик, сопряжена с состраданием и сочувствием, созвучием.  ⁉️ Основные вопросы, на которые нас призывает ответить это затмение: ❓ Не слишком ли я много думаю о других, забывая при этом о себе ❓Живу ли я своими интересами или. интересами других людей ❓Не слишком ли я доверчив(а) и легко подпадаю под чужое влияние ❓Есть ли у меня такая черта как неспособность принять решение ❓Не слишком ли сильно я беспокоюсь о том что про меня говорят и думают  ❓Мой ли человек рядом со мной ,какие люди меня окружают.  ❓Если человек одинок, то нужен ли ему кто то или это одиночество во благо  ❓Умею ли я любить себя и о себе заботится   ⚖️ И в этот коридор затмений будет важно найти баланс  Это время  ✅ время интуитивных озарений и подсказок. Ищите знаки ✅ время интересных новых знакомств ,которые вам кармически важны ✅ время денежной энергии, распланируйте и распишите свои бизнес планы ✅ время создание свечей, амулетов , талисманов Удачно ставить защиту Делать чистки ☝Рекомендации в дни затмения ⚡Не пытайтесь удерживать то, что уходит из вашей жизни. Уходит только ненужное ⚡ Не выясняйте ни с кем отношения. ⚡Позволяйте себе больше отдыхать, не перегружайтесь физически. ⚡Займитесь наведением порядка, освободитесь от устаревшего. Это касается квартиры, рабочего пространства, отношений, мыслей, эмоций, всех сфер жизни. Так вы освободите место для нового, которое войдет в вашу жизнь после затмения. ⚡Аккуратнее за рулем, никуда не спешите, двигайтесь мягко и спокойно. ⚡Избегайте ссор, грубости. ⚡Не принимайте внезапных решений.  ⚡Особенно будьте бдительны с финансами. Не вкладывайте деньги не берите кредиты Только планируйте ⚡ Не занимайтесь сексом спонтанно, может быть беременность или болезнь Но если хотите завести ребенка то тогда вперед ⚡ Не рискуйте не ходите в опасные места ⚡не делайте покупок, особенно больших потом можно пожалеть ⚡не делайте операций  ⚡ не запускайте новых проектов и бизнеса ПИШИТЕ ВНИЗУ Я выражаю намерение пройти Коридор Затмений с поддержкой Высших Сил и моих Ангелов, Учителей, Проводников, И ПОМОЩИ ПРЕДКОВ РОДА !! Да будет так!! 🙏🏻❤️🙌🏻 Sonia-Alexandra Settima  
    • Ассемблер, давай ка мы лучше пойдем на тему ИИ, пообщаемся с искусственным интеллектом....  нам  с ним развод пока не грозит...
    • Впервые слышу про этого перца) столько психов есть) никто не хочет лечить свои комплексы у психолога ,каждый  считает  себя умным 
    • Ну это всегда так было. Пинг у нас везде ужасный. Страницы грузятся с задержкой. Более менее терпимо на частоте 5гц. Чуть стабильнее работает.
×
×
  • Create New...