Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обстановка На Фронте -21. Двигаемся Дальше


Recommended Posts

6 минут назад, Mama Alishki сказал:

Ёпстудей .

Выжившие  Выкидыши:faceoff:

 

Тот что в центре фота судя по стойке и роже  по ходу шалварына сычыб :faceoff:

Мамочка, бясди дя.))) Мяня ишдя уже биртяхяр бахырлар, гах аглайырам гях гюлюрям.)) Скоро справку о псих состоянии попросят.))

  • Like 3
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, GAPAZ сказал:

 

До меня одно не доходит, где вся хвалёная хайская 70 000-ая армия? Допустим, 600 человек (округлим) убито, по информации армянской стороны. Плюс 3000 раненных, тоже признали. Это даже не 10% от 70к. Куда все остальные делись? :wow1:

"Расстроение" личности,когда тебе говорят ты один "доблестный воин" равен трем самураям,а в зеркало посмотреть забыл да и мозг не включил.Но посчитать успели...

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, egoded сказал:


Думаю что эффективность дронов переоценена, Армения не подозревала что может получить столько проблем с воздуха, но по сути дрон это обычный самолёт, только более дешёвый, так как не нужно таскать с собой пилота. Естественно армяне не думали что получат столько целей в воздухе. Поживём увидим. 

Тем более наверняка появятся дроны истребители дронов. Всё будет как обычно, только без пилотов. 

 

Конкретно в Карабахском случае, она не переоценена. Напротив, армяне недооценили ее. 

 

Дроны дешевые не потому что не надо таскать с собой пилота, также потому что там нет реактивных двигателей. Они меньше, не предназначены для маневров в воздухе и т.д. и т.п. И поэтому многократно дешевле. А пилоты, да. Их обучение очень затратно.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Vagrant сказал:

 

Танки всегда были уязвимы с воздуха. Боевые вертолеты как семечки грызут танков. Это вообще не вариант. Я про ПВО писал и всякие пули и ракеты пока что неэффективны против дронов. Можно сбить одного или двух, а когда целая эскадрилия дронов будут атаковать, то ничего невозможно сделать. Поэтому американцы изучают лазер.

Лазер против зеркальных поверхностей, в тумане , в дождь и снег не пашет .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, GoldenLife сказал:

Лазер против зеркальных поверхностей, в тумане , в дождь и снег не пашет .

 

Да, есть такое. Пока что у дронов с этими обстоятельствами тоже есть трудности.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Vagrant сказал:

 

Танки всегда были уязвимы с воздуха. Боевые вертолеты как семечки грызут танков. Это вообще не вариант. Я про ПВО писал и всякие пули и ракеты пока что неэффективны против дронов. Можно сбить одного или двух, а когда целая эскадрилия дронов будут атаковать, то ничего невозможно сделать. Поэтому американцы изучают лазер.

Лазер против зеркальных поверхностей, в тумане , в дождь и снег не пашет .

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

Шаке – езидка по национальности (имя изменено), несколько раз в неделю из одной общин Арагацотнской области она приезжает в столицу, продает молоко, мацун, сыр. Перед тем, как сесть в транспорт, она несколько раз в уме просит Бога, чтобы ей не нагрубили пассажиры. 35-летняя Шаке говорит, что молочные продукты перевозит в стеклянной таре, размещенной в двух больших целлофановых пакетах, и пытается их так разместить в транспорте, чтобы они никому не мешали. Однако несколько раз случалось, что кто-нибудь из пассажиров нечаянно задевал их ногой, и говорил: «Уф, эти езидские банки уже надоели». Шаке не понимает, почему некоторые армяне подчеркивают ее принадлежность к езидскому происхождению: «Если им мешают эти мои банки, то могли бы прямо сказать – надоели эти банки, а не подчеркивать мою национальность. Что плохого сделали армянам езиды? И потом, с такими же банками в транспорт садятся и армяне, но им ведь не говорят – как нам надоели банки этих армян». Шаке рассказывает, что у нее не было проблем с соседями и знакомыми армянами, но иногда она сталкивается с таким дискриминационным отношением, которое вызывает у нее горечь: «Когда я приезжаю в город, – есть микрорайон, где и продаю мой товар, – почти все довольны, но есть несколько человек, которые смотрят на меня с пренебрежением. Как-то одна из покупательниц прямо на улице при своей подруге похвалила мой мацун, ну, хотела собрать для меня больше покупателей. И вдруг краем уха услышала, как та ее знакомая сказала – я у езидов мацун не покупаю. Такие разговоры я слышу часто, и не понимаю, в чем причина? Если думают, что он не чистый, но ведь и армяне могут приготовить плохой мацун или быть нечистоплотными. Какое отношение к этому имеет национальность?». Шаке говорит, что иногда слышит высказывания, которыми люди, произнесшие эти слова, пытаются специально показать свое негативное отношение к езидам. Эти слова причиняют Шаке боль, они для нее оскорбительны. «Как-то раз в магазине я услышала, как пожилая армянка сказала стоящей рядом женщине: «Видишь ту замухрышку-езидку? Очень даже красивая, разве скажешь, что езидка?», – рассказывает Шаке и добавляет: «Ну, почему они ставят такую разницу, почему? Армяне самые красивые? Среди всех наций  есть и красивые, и некрасивые». Руководитель общественной организации «Национальное объединение езидов Синджар» Борис Мурази в беседе с нами заметил, что в Армении дискриминации в отношении езидов на официальном уровне нет, а на бытовом уровне такие явления иногда случаются. Борис Мурази говорит, что порой дискриминационное отношение к езидам  проявляется и на уровне государственных чиновников среднего звена: «Но на государственном уровне целенаправленной дискриминационной политики нет». По словам руководителя общественной организации, элементы такой дискриминации в основном проявляются в развивающихся обществах: «Например, проявляется избирательное отношение к гюмрийцам, карабахцам и другим. То есть, и среди армян самих тоже есть дискриминация». Борис Мурази напоминает об отношении к езидам некоторых армянских должностных лиц, которое он характеризует в какой-то мере бытовыми, в какой-то мере должностными проявлениями: «В 2013 году депутат Манвел Бадеян в парламенте заявил – «вы же не езиды!». Другой случай связан с работниками СПИСА, этот случай вызвал большой резонанс, и сейчас идет судебный процесс, работники СПИСА избили езидку и ее сына и обругали: «Катитесь, вашу езидскую …». Шаке, помимо дискриминации со стороны некоторых армян, столкнулась с этим также и в своей общине, и со стороны родни. Хотя она и затрудняется назвать отношение к себе дискриминацией, но считает, что так, как поступили с ней, несправедливо и унизительно. Шаке рассказывает, что когда она еще училась в школе, в старших классах, в нее влюбился соседский мальчик из их села. О любви ей было сообщено через посредников, но он никогда не говорил Шаке о своей любви ни сам лично, и ни разу не встречался с Шаке. «Когда я вспоминаю эту историю, меня всю пробирает дрожь, через что мне пришлось пройти, это знаем только я и Бог. Мать этого мальчика сказала моей бабке, что не возьмет езидку в свой дом невесткой, держите свою дочь подальше, ну а наши ответили, что у нас нет девушки им на выданье. Меня днями не выпускали из дома, из своей комнаты. Когда со мной заговаривал отец, я вся тряслась от страха. Я еще не окончила школу, как меня обвенчали, разумеется, с парнем нашей нации. Я не могла ни сказать, что не люблю, не буду выходить замуж, ни устроить свою судьбу по собственному усмотрению. У нас так, старшие вместо нас решают нашу судьбу». Шаке описывает своего мужа: «Мне не повезло с мужем, он был жестоким и грубым». Женщина рассказывает, что ее муж время от времени уезжал на заработки за рубеж, в Россию, и каждый раз по возвращении, как говорит Шаке, «его жестокость удваивалась». «Избивал меня, придирался к моим обедам, стиранному белью, ко всему. Говорил, не будешь вести себя послушно, отправлю тебя к твоему любимому армянину. Но какой-такой любимый, всего лишь потому, что услышал, что в школьные годы я понравилась соседскому мальчику армянину, и попрекал меня этим. Что мне было делать, такова была моя судьба, и я молча должна была повиноваться. Однажды при дочке он так ударил меня, что, мой бедный ребенок с испугу вцепился мне в ноги и стал кричать, дочка со слезами умоляла отца не бить меня. Из-за этих побоев у ребенка начался энурез», – поделилась своими воспоминаниями Шаке. Председатель «Национального союза езидов Синджар» Борис Мурази говорит, что в езидской общине браки с представителями других национальностей запрещены не только для женщин, но и для мужчин. Та женщина, которая выйдет замуж не за езида, отвергается общиной, больше не считается последовательницей езидской веры и перестает пользоваться уважением. Борис Мурази говорит, что в общине серьезную проблему представляют ранние браки девушек и их право на образование. Сейчас Шаке в одиночку воспитывает свою единственную дочь, ее муж 2 года назад скончался в результате несчастного случая. Шаке даже не осмеливается думать о счастье и о том, чтобы снова выйти замуж, говорит, что мечтает о лучшей жизни для дочери, и сделает все, чтобы дать ей образование. «Кого полюбит, с тем и поженится, и когда захочет, тогда и выйдет замуж. Я на себе познала несчастье, и даже ценой своей жизни не позволю, чтобы у моего ребенка была такая же судьба».



 

Какой кошмар 

И таких историй миллионы, читая такое даже не верится что живёшь в 21 веке 🤦🥴

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Fidel_Castro said:

МО Армении пишет о неожиданнон наступлении наших войск на юго-западном направлении, видимо речь идет о направлении Губадлы со стороны Джабраила

Allah guvvet versin!!!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Тушканчик сказал:

ДШК, не говоря о КПВТ, без проблем с 2000 метров по высоте поражает легкобронированные цели. 

Вопрос в одном - как попасть, если на полет пули на таком расстоянии влияют десятки факторов. 

у амеров есть высокоскоростные пулеметы противовоздушные типо того что соловьев показал из игры,очень плотно сажают пули,стена из свинца, правда такой на каждый танк не поставишь но типа на машину прикрытия только если.

или из того же thuderbolt a 10 пушка

GAU-8 Avenger contrast.jpg

Edited by smikail
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, GlobalXS сказал:

БПЛА "Bayraktar TB2" побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в своем классе после проведения тестовых полетов в июне и августе 2014 г. на высоте 8 км.

 

8км это не 2 или 3. Думаю что будет какое то оружие, ведь и сейчас подбивают. Но не типа ДШК или КПВТ. Все равно калибр не тот.
 

Такую высоту набирали истребители и бомбардировщики  Второй мировой. 

Но остаётся ещё и облачность, вынуждающая ради видимости  спускаться на меньшие высоты. 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Vagrant сказал:

 

Танки всегда были уязвимы с воздуха. Боевые вертолеты как семечки грызут танков. Это вообще не вариант. Я про ПВО писал и всякие пули и ракеты пока что неэффективны против дронов. Можно сбить одного или двух, а когда целая эскадрилия дронов будут атаковать, то ничего невозможно сделать. Поэтому американцы изучают лазер.

Лазер против зеркальных поверхностей, в тумане , в дождь и снег не пашет .

Link to comment
Share on other sites

Зась заявил, что в ОДКБ «активно обсуждают» вопрос миротворчества в Карабахе

Сегодня мы обсудили повестку дня предстоящего саммита Организации, сказал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает Sputnik.

По словам Зася, с Лукашенко у него состоялся обстоятельный разговор о ситуации, которая складывается в регионе ОДКБ. Это касается ситуации с обострением событий в Нагорном Карабахе, Кыргызстане и Беларуси.

По его словам, в Закавказье уже идет налаживание диалога между противоборствующими сторонами.

«Идет активно обсуждение миротворчества в этом регионе», – уточнил генсек ОДКБ.

Накануне в интервью турецкому телеканалу Haber Türk президент Ильхам Алиев подчеркнул, что без разрешения Баку никакие миротворцы не могут быть направлены на наши земли Азербайджана.

reklamazapreshena.tut

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Vagrant сказал:

Дроны дешевые не потому что не надо таскать с собой пилота, также потому что там нет реактивных двигателей. Они меньше, не предназначены для маневров в воздухе и т.д. и т.п. И поэтому многократно дешевле. А пилоты, да. Их обучение очень затратно.

Вся эта манёвренность и нужна была что бы спасти пилота, корень дешевизны это пилот.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, egoded сказал:

Вся эта манёвренность и нужна была что бы спасти пилота, корень дешевизны это пилот.

 

Не только. Также недешевую технику. У пилота на всякий случай есть катапульта и парашют.

Link to comment
Share on other sites

Случайно увидела фрагмент передачи "60 минут". Один йетим(Алексей Мартынов) что-то  реально курит)

Показали интервью Алиева, где он говорит об отсутствии сирийских и турецких военных, на что этот фантазер говорит... Ещё не известно, может сам Алиев об этом не знает))) Логика... Уровень Кришна) 

Потом стал додумывать диалог между Путиным и Эрдоганом) 

Хястя Мартын)) 

 

  • Like 2
  • Haha 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Tiana_ сказал:
Криштиану Роналду после того, как римский клуб отправил в Армению 117 ящиков с гуманитарной помощью
«Я с азербайджанским народом. Я также знаю о преследовании мусульман»
 
121531734_2493733127590656_7085224629901244387_n.jpg? _Nc_cat = 1 & _nc_sid = 8bfeb9 & _nc_ohc = yInIYKorFvMAX859u9z & _nc_ht = oscontent.fistEC2-38c02a5&hl=ru&hl=ru & amp;

Вроде в Роме  Мхитарян играет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, GlobalXS сказал:

БПЛА "Bayraktar TB2" побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в своем классе после проведения тестовых полетов в июне и августе 2014 г. на высоте 8 км.

 

8км это не 2 или 3. Думаю что будет какое то оружие, ведь и сейчас подбивают. Но не типа ДШК или КПВТ. Все равно калибр не тот.



Есть ещё один очень серьёзный не достаток у дронов, это подавление управления помехами. Оно настолько серьёзно что некоторые управляемые ракеты ПТУРС тянут за собой кабель для управления пока летят. Иначе управлять ими нет возможности. 

Но возможно скоро будут полностью автономные модели на нейросетях, но тогда велика вероятность удара по своим. Возможно уже сейчас и есть комбинированное управление, от базы до фронта  управляется пилотом, нов случае потери управления дрон сам принимает решения. 

Edited by egoded
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, egoded сказал:



Есть ещё один очень серьёзный не достаток у дронов, это подавление управления помехами. Оно настолько серьёзно что некоторые управляемые ракеты ПТУРС тянут за собой кабель для управления пока летят. Иначе управлять ими нет возможности. 

Это у старых советских ПТУР наводка по проводам, на беспилотниках давно стоит лазерное или телевизионное наведение.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Call of Duty сказал:

Это у старых советских ПТУР наводка по проводам, на беспилотниках давно стоит лазерное или телевизионное наведение.

а что, его невозможно глушить?

а всё понял, сказал глупость

Edited by egoded
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 37 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...