Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Великие Азербайджанцы Учились Только На Русском Языке ))

Recommended Posts

• Replies 462
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А я уважаю Абдуллаева. Не сказать что является для меня авторитетом, но, человек не несет чушь. 

Несколько недель назад haqqin.az опубликовал заявление народного писателя Азербайджана Чингиза Абдуллаева, в котором он указывал на важность изучения иностранных языков. В частности, Чингиз Абдуллаев

Кому интересно мнение этого человека? Ай Чингиз Абдуллаев, занимайтесь своими делами, например следующую серию книг Друнго или Гринго как его там.

Posted Images

1 hour ago, TourEast said:

Русский язык теряет притягательность .Если раньше тянулись МГУ, МГИМО , то теперь Оксфорд , Гарвард.

мир говорит на инглиш

даже французы после 100 летней войны :buba:

русский в россии и постсовковых респ. и на Брайтон Бич

(неофициально мален. одесса)

• Like 1
  • Upvote 1
26 минут назад, sirius191 сказал:

я уже писал - рус. сектор у нас должен быть ,

т.к.  у на с живут русские

но надо наравне с родным изучать прежде

всего английский

Не русский сектор должен быть  а русские школы .

• Like 1
23 минуты назад, Alito сказал:

Отличная мысль! поддерживаю!

только как реализовать?

Они сами сделают это с удовольствием .

Как в Индии или в Африке .

• Upvote 1
39 minutes ago, Akamuta Hiravata said:

Мой комментарий был совершенно о другом :faceoff:

Я прекрасно понял о чем ваш пост. Вы потому не можете найти мест в русском секторе, что все кому надо не надо пихают своих детей в русский сектор, потому что это модно видите ли. И мода эта диктуется, надеюсь уже поняли откуда.

• Like 2
  • Upvote 1
1 час назад, Mr. TANNER сказал:

Покажите мне бОлее читаемого за последнее время писателя в этом жанре, так, чтобы его знали не только в Азербайджане.

Азербайджанца что ли? Алиев!

• Like 1
  • Haha 2
26 минут назад, sirius191 сказал:

творил - шедевры ?

когда как,но это была честная фантастика.)

57 минут назад, Alito сказал:

язык — главный фактор национальной самоидентификации, основной признак этнического отличия;

знать язык своей страны  должен каждый гражданин.

Но, я против каких либо ограничений .

Кто на каком языке желает, пусть  учится.

Главное чтобы выучился. 

Дурак, он и есть дурак, что  русскоязычный,что азербайджаноязычный, что англоязычный ....

Нэть, есть закон перехода количества в качество

• Like 1
Только что, Dyuymovochka86 сказал:

Какие еще великие? Я например окончила аз сектор :25:

Круто!!!!!!!!!!!!

• Haha 1
57 минут назад, chelovek18 сказал:

Друг, ну причем здесь его заслуги в области литературы. Пускай он будет величайшим писателем всех времен и народов, я рад за него. То что я написал, не относится ни к его проф.деятельности, ни к тому что я за или против русского сектора.

Вот просто прочитайте то что он заявил, и скажите по честному, можно ли этого человека считать интеллигенцией или это как говорили в древности, придворный писатель? Смысл моего постам в этом..

Я тоже не принимаю, что не так?

“- Все время пытался объяснить, что знание иностранных языков нужно для развития нашего народа и нашей страны. Что знание языков помогает лучше защищать интересы страны… И сегодня нужно думать о повышении качества образования на азербайджанском языке, об учебниках и методических пособиях на государственном языке.

Я написал об этом. Учиться на другом языке - не означает предавать свою Родину. Нужно обратить внимание на повышение уровня знаний. Но некоторые сознательно извратили мои слова, и все свели к русскому языку. В который раз нарочно придумывая проблему, разделяющую общество. Чем хуже, тем лучше? В таком случае давайте по гамбургскому счету”.

Комменты, конечно же, веселые попадаются, особенно веселят комменты тех, кто возможно сам получил образование на русском и возможно в России)

А ведь прав Ч. Абдуллаев, чем больше языков знаешь, тем больше можешь прочесть в оригинале, легче приобщиться к мировой культуре, да и в профессиональном росте только поможет. Хорошо, приведу пример из личной практики. Несколько лет назад попросили помочь с одним оборудованием, выслали документацию на русском, но уже с первых страниц я понял, что что-то не стыкуется, ну никак. Попросил оригинальною документацию, прислали на аглицком и все стало на свои места, несколько предложений было переведено, мягко говоря, некорректно. Или вот часто становимся свидетелями дебатов по истории, ну как можно спорить об истории наших краев, не владея английским, арабским, турецким, даже древнеперсидским и французским, ведь часто становились свирелями как армяне специально берут отрывки из некоторых книг, как? Несерьезно ведь это. Я понимаю, что нелегко, нелегко быть к тому же и культурным, и воспитанным, чтобы не принимать в штыки мнение другого человека, но об этом писатель решил не писать, решив, что это заложено в человеке по умолчанию. И вообще, он не на всех, видимо, читателей рассчитывал, они как оказалось бывают разные и разнообразные.

Edited by shock
  • Like 1
2 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

Кто говорит "азсектор" - враг народа

• Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
Только что, shock сказал:

Я тоже не принимаю, что не так?

“- Все время пытался объяснить, что знание иностранных языков нужно для развития нашего народа и нашей страны. Что знание языков помогает лучше защищать интересы страны… И сегодня нужно думать о повышении качества образования на азербайджанском языке, об учебниках и методических пособиях на государственном языке.

Я написал об этом. Учиться на другом языке - не означает предавать свою Родину. Нужно обратить внимание на повышение уровня знаний. Но некоторые сознательно извратили мои слова, и все свели к русскому языку. В который раз нарочно придумывая проблему, разделяющую общество. Чем хуже, тем лучше? В таком случае давайте по гамбургскому счету”.

Комменты, конечно же, веселые попадаются, особенно веселят комменты тех, кто возможно сам получил образование на русском и возможно в России)

А ведь прав Ч. Абдуллаев, чем больше языков знаешь, тем больше можешь прочесть в оригинале, легче приобщиться к мировой культуре, да и в профессиональном росте только поможет. Хорошо, приведу пример из личной практики. Несколько лет назад попросили помочь с одним оборудованием, выслали документацию на русском, но уже с первых страниц я понял, что что-то не стыкуется, ну никак. Попросил оригинальною документацию, прислали на аглицком и все стало на свои места, несколько предложений было переведено, мягко говоря, некорректно. Или вот часто становимся свидетелями дебатов по истории, ну как можно спорить об истории наших краев, не владея английским, арабским, турецким, даже древнеперсидским и французским, ведь часто становились свирелями как армяне специально берут отрывки из некоторых книг, как? Несерьезно ведь это. Я понимаю, что нелегко, нелегко быть к тому же и культурным, и воспитанным, что не принимать в штыки мнение другого человека, но об этом писатель решил не писать, решив, что это заложено в человеке по умолчанию. И вообще, он не на всех, видимо, читателей рассчитывал, они как оказалось бывают разные и разнообразные.

Вы опять и опять забываете, что основные претензии к нашему писаке были связаны с "умными" армянами, что оскорбительно не столько для нас, сколько для русских!

Кто говорит? Покажите мне его :angry:

Слишком малая величина для глаз

• Haha 1
Just now, Sakhavat said:

Слишком малая величина для глаз

Передайте им что мяня враг народа дейен гетсин озюня бахсын гюзгюдя :closedeyes:

• Haha 1
2 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Вы опять и опять забываете, что основные претензии к нашему писаке были связаны с "умными" армянами, что оскорбительно не столько для нас, сколько для русских!

Я не нашел в этой статье ничего про армян

• Like 1

С самого начала горе-писатель затронул провокационную тему в самом провокационном её ключе.

И пожинает бурю.

Только что, shock сказал:

Началось с предыдущей его писульки.

Точнее интервью)

Передайте им что мяня враг народа дейен гетсин озюня бахсын гюзгюдя :closedeyes:

А кто свой народ обзовет сектором если не враг каленым железом надо выжечь очистим народ от паразитофф!

• Like 1
23 часа назад, Coordinator-s сказал:

ННА71 давний юзер и мне было бы интересно узнать его мнение. 

Для него Сиявуша и Гудрата мнения очень важны поучительны, поверьте мне на слово. И давний или новый никак не отражает объективность мнения. 

Я давнее его на 3 месяца, поэтому мое важнее! 

Edited by buka_baku
  • Haha 3
6 часов назад, Grey Wolf сказал:

В свое время многие граждане кормились в Германии. В Турции много было немецких секторов?

Ну и плохо, что не было, им ведь все равно приходилось изучать немецкий в Германии. 

К тому же я не призываю строить русские школы специально для будущих гастарбайтеров, но зачем закрывать существующие? Кому они мешают?

• Like 1
  • Upvote 1
1 час назад, Grey Wolf сказал:

Я прекрасно понял о чем ваш пост. Вы потому не можете найти мест в русском секторе, что все кому надо не надо пихают своих детей в русский сектор, потому что это модно видите ли. И мода эта диктуется, надеюсь уже поняли откуда.

К счастью, наши дети давно отучились во всех возможных вузах и секторах.. 

Мода, говорите?.. А не надо жить "модными тенденциями",  это жизнь ваша и ваших детей, и только вы выбираете как вам жить и учиться и где.. А виноватых у нас очень любят искать, к сожалению.. С присутствием стрелочников живется ведь проще...

• Upvote 1
2 часа назад, Oblomov сказал:

A я как раз всегда предлагал закрыть русский сектор, чтобы не создавать себе конкуренцию. И вообще поддерживаю любую акцию по усилению изоляции милли халга. Иностранные языки и доступ к мировой культуре должны быть привилегией ограниченного сословия общества, как азербайджанского, так и индо-пакистанского.

Честно говоря, вы рубите с плеча. ТК иностранные языки и доступ к мировой культуре в современном мире не то что приносит профит, а инструмент для приобщения этого социума к общей системе.

К тому же этим так сказать избранным будет не комфортно жить вокруг людей с координально другим мировоззрением.

• Upvote 1
14 minutes ago, Akamuta Hiravata said:

А не надо жить "модными тенденциями",  это жизнь ваша и ваших детей

Хорошо это или плохо, но у большинства людей напрочь отсутствует индивидуальность в мышлении и они смотрят разинув рот на то как "все делают", особенно "элита". Это и есть одна из главных наших бед. Увы.

• Like 2
2 часа назад, Grey Wolf сказал:

SSRİ yaratmayıb, amma(!), SSRİ rəhbərliyinin məqsədyönlü şəkildə bu neqativ hallara göz yummaq və bu hallara şərait yaratması sayəsində bu məsələlər bu qədər qabardı. Попустительство..

Как раз-таки при СССР было меньше коррупции и вопрос "харалысан" так остро не стоял. А как насчёт развития инфраструктуры в регионах, с/х, промышленности, туризма? Это тоже СССР мешает? Музыку тоже СССР мешает развивать? Почему при СССР были Кара Караев, Фикрет Амиров, Тофик Кулиев...из исполнителей Муслим Магомаев и Рашид Бейбутов, а сейчас балом правят Узеир Мехдизаде и Хумар Гедимова? Их тоже СССР на сцену вывел? 

• Like 1
  • Thanks 2
8 минут назад, Grey Wolf сказал:

Хорошо это или плохо, но у большинства людей напрочь отсутствует индивидуальность в мышлении и они смотрят разинув рот на то как "все делают", особенно "элита". Это и есть одна из главных наших бед. Увы.

Если человек не хочет работать над собой и саморазвиваться -- за него это никто не сделает.. Кому-то нравится быть элементом серой толпы, кто-то отделяется и следует своим осознанным курсом, это личный выбор каждого.. 

P.S. Всегда смешили словосочетания  "золотая элита",  "икона стиля", светские львы/львицы )))  за пределами моего понимания))) шаблон..

Жванецкий правильно говорил - какой свет -- такие и львы))

• Upvote 1
On 9/23/2020 at 2:38 PM, Безе74 said:

В ближайшие годы бесплатно уже вряд ли будет русский и английский. Кто хочет обучать ребенка на другом языке, должен будет раскошеливаться. Но с другой стороны, хорошо выучить английский можно и без 11 лет учебы на этом языке, пару лет пойти на курсы достаточно

А вы откуда знаете? Об английской пусть говорят те кто его знают.

• Haha 1
В 23.09.2020 в 14:55, Simmetria сказал:

Но после того инцидента с торгующим в подземке ребёнком, он упал в моих глазах. Гюджю  ушаглара чатыр эля 

а что за инцидент?? я помню депутат какой то пацана прогнал в переходе..

Это значит что пропагандисткая машина работает отлично. 😊

• Like 1
4 часа назад, Oblomov сказал:

A я как раз всегда предлагал закрыть русский сектор, чтобы не создавать себе конкуренцию. И вообще поддерживаю любую акцию по усилению изоляции милли халга. Иностранные языки и доступ к мировой культуре должны быть привилегией ограниченного сословия общества, как азербайджанского, так и индо-пакистанского.

Не поделитесь, кто с вашей широкой подачи имеет привилегированную честь принадлежать к ограниченному сословию данных обществ?))

Вы обратите внимание на 26 дней.

Черновский кадр явно!

4 часа назад, Guronn сказал:

а что за инцидент?? я помню депутат какой то пацана прогнал в переходе..

Я спутала его с Мусабековым. 

3 часа назад, karakanda сказал:

Если кто то обязан России так это носатые .

Чем больше будет таких персонажей, тем лучше, это факт :rolleyes: Пусть бегут к США, Европе, куда хотят, но подальше от России... 

Edited by bonako
20 часов назад, FreeStyler сказал:

Что за русофильский бред. )))))))

Если Али, Ахмед или Мамед вынуждены уехать в Россию на заработки, то это еще не значит, что в Азербайджане должны открываться русские школы

Школы с преподаванием на русском языке открыты давно,их закрывать не нужно, хотя бы потому,что уровень преподавания в них выше,чем в аз.секторе.

• Upvote 2
В 23.09.2020 в 15:29, Said сказал:

тогда понятно почему они отдали Иреван армянам

Отдали Карабах и ещё 7 прилежащих районов, почти 30 лет назад.

Но народ беспокоит русский язык,но отданные, оккупированные территории...

10 hours ago, Dyuymovochka86 said:

На верю!

• Like 1
12 минуты назад, sfinks сказал:

Отдали Карабах и ещё 7 прилежащих районов, почти 30 лет назад.

Но народ беспокоит русский язык,но отданные, оккупированные территории...

вот видите, из-за русского языка отдали Иреван и Карабах. Надо остановиться)

• Like 1
  • Haha 1
10 hours ago, shock said:

Он всегда упоминает свою нацию по любому случаю.

• Like 1
  • Downvote 1
8 hours ago, The Razor said:

Как раз-таки при СССР было меньше коррупции и вопрос "харалысан" так остро не стоял.

Улыбнуло )). Вы спросите у тогдашних учителей ВУЗов или работников райисполкома или лучше ЦК, уверен, они мноого интересного вам расскажут )))

А как насчёт развития инфраструктуры в регионах, с/х, промышленности, туризма? Это тоже СССР мешает? 

Так ведь и после распада СССР страной управляли воспитанники Брежневщины. Тоесть сильно ничего и не изменилось )))

Музыку тоже СССР мешает развивать? Почему при СССР были Кара Караев, Фикрет Амиров, Тофик Кулиев...из исполнителей Муслим Магомаев и Рашид Бейбутов, а сейчас балом правят Узеир Мехдизаде и Хумар Гедимова? Их тоже СССР на сцену вывел? 

Это результат оттока из страны интеллигентной прослойки населения, талантливых людей исскуства, музыки в том числе, в виде сложившейся тяжелой экономической ситуации вспыхнувших межэтнических конфликтов, что в свою очередь тоже был результатом разрушительной политики кремля. Видите, как все взаимосвязано? ))

С другой стороны, общий культурный спад наблюдался по всему советскому союзу, а не только у нас. Наступило время когда, как у нас говорят atlar ölüb, itlərin bayramıdır.)))

1 минуту назад, Said сказал:

Не зря,видно,пословица утверждает-Язык мой,враг мой.Все беды от языка...))

2 minutes ago, Said said:

Я всегда говорил, что надо запретить русский язык в Стране -- от него все беды. Посмотрите на страны, где нет русского языка: Швейцария, Австрия, Италия, Корея -- все они достигли пика развития благодаря этому.

• Like 1
  • Haha 3
2 minutes ago, sfinks said:

Не зря,видно,пословица утверждает-Язык мой,враг мой.Все беды от языка...))

А вы заметили, что вся пятая колонна русскоязычная? Франкоязычные азербайджанцы патриотичнее -- устроили митинг перед армянским посольством в Брюсселе. А в Москве подобной акции не было.

• Like 1
5 минут назад, Grey Wolf сказал:

Это результат оттока из страны интеллигентной прослойки населения, талантливых людей так ведьисскуства, музыки в том числе, в виде сложившейся тяжелой экономической ситуации вспыхнувших межэтнических конфликтов, что в свою очередь тоже был результатом разрушительной политики кремля. Видите, как все взаимосвязано? ))

Так ведь отток не прекращается,люди уезжают по ВНЖ,на ПМЖ постоянно.

На постоянной основе в России трудятся и живут около 2-2,5лям. наших граждан. Удивительно,не смотря ни на что,население республики продолжает только рости.

7 hours ago, Akamuta Hiravata said:

Не поделитесь, кто с вашей широкой подачи имеет привилегированную честь принадлежать к ограниченному сословию данных обществ?))

357f4efc-b3bf-4752-a8ec-15e77d4b56a5_994

• Like 1
  • Haha 2
6 минут назад, Oblomov сказал:

А вы заметили, что вся пятая колонна русскоязычная? Франкоязычные азербайджанцы патриотичнее -- устроили митинг перед армянским посольством в Брюсселе. А в Москве подобной акции не было.

Мне то же интересно стало,чего это патриоты рубят сук,на котором сидят...?!))

Почему не излагают свои передовые, новаторские мысли на параллельном форуме?!))

3 minutes ago, sfinks said:

Мне то же интересно стало,чего это патриоты рубят сук,на котором сидят...?!))

Почему не излагают свои передовые, новаторские мысли на параллельном форуме?!))

Им там уже неинтересно -- они его полностью захватили, как я и предупреждал.

• Like 1
24 минуты назад, Grey Wolf сказал:

ведь и после распада СССР страной управляли воспитанники Брежневщины. Тоесть сильно ничего и не изменилось

Ничего странного!Не воспитанники Гос.депа или ЦРУ,в самом деле,должны были управлять...?!)))

• Like 1
В 23.09.2020 в 14:13, HHA71 сказал:

Уж точно не бывшего гбшника пишущего посредственные книги

Что он ещё сделал?

Кто не уважает своих писателей,поэтов,художников,смешивая их с дерьмом-только за то, что они выражают свое мнение,сам гораздо хуже.Ты сам закончил учебу на русском,детей отдал в русский сектор,общаешься на форуме на русском.

Так чего корчишь из себя этого идейного борца,за чистоту,языка нации?!)))

• Upvote 1
50 минут назад, sfinks сказал:

Кто не уважает своих писателей,поэтов,художников,смешивая их с дерьмом-только за то, что они выражают свое мнение,сам гораздо хуже.Ты сам закончил учебу на русском,детей отдал в русский сектор,общаешься на форуме на русском.

Да ну)) А чего ж таким как вы не нравится Солженицын, Шаламов, Бродский?!

• Upvote 2
2 часа назад, Nabokoff сказал:

Потому что эти субъекты смешивали с дерьмом их собсьвенный народ и страну и делали это чисто из корыстных целей, чтобы продать себя там, а не жить как червь навозный в полном забвении.

3 часа назад, sfinks сказал:

Таких обижаннок много. Поехали туда с расторыренными палцами. А когда им объяснили, что делать так не хорошо, вернулись и шипят на форумах.

• Like 1
2 часа назад, Nabokoff сказал:

Абсолютно верно, посмотрите как они сами в своих Канализационных Ток Шоу обливают грязью всех оппозиционных деятелей РФ.

Достаточно посмотреть список лиц подписавших против Присоединения Крыма к России.

Варвары и Разбойники показали свою суть,что ценности цивилизации им не по зубам и все еще они находятся в состоянии дремучих азиатов...и заслуживают шаблон родины империи зла.

• Like 1
  • Upvote 1
12 минуты назад, Arakhnid сказал:

Потому что эти субъекты смешивали с дерьмом их собсьвенный народ и страну и делали это чисто из корыстных целей, чтобы продать себя там, а не жить как червь навозный в полном забвении.

Опять шаблон, ну а как назвать всех ваших патриотов которые захапали недвижимости на Западе, детей обустроили там, лечатся там, рожают там...а воруют на Родине...?

• Upvote 2