Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате. 143


Recommended Posts

6 часов назад, uska сказал:

товарищи, кто нибудь знает с чем связан лимит на снятие суммы с карты Аксес банк? установлен лимит в 300 азн

Думаю надо спросить в самом банке. 

Централизованного ограничения нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На фоне военных действий беспокоюсь за транзит грузов через территорию Грузии посредством наших и турецких TIRов. Надеюсь поставщики продумали и будут учитывать при выборе грузоперевозчиков

  • Thanks 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Курсы валют Центрального банка Азербайджана (30.09.2020)

По данным ЦБА, курс доллара по отношению к манату не изменился, оставшись на уровне 1,7000 маната.

Как сообщает Report, курс евро повысился на 0,49% - до 1,9947 маната, курс рубля не изменился, оставшись на уровне 0,0215 маната.

Валюта

Курс

1 Доллар США

1.7000

1 Евро

1.9947

1 Российский рубль

0.0215

1 Австралийский доллар

1.2095

1 Аргентинское песо

0.0223

1 Белорусский рубль

0.6466

1 Бразильский реал

0.3017

1 Дирхам ОАЭ

0.4628

1 Южноафриканский рэнд

0.1002

100 Вон Республики Корея

0.1454

1 Чешская крона

0.0733

100 Чилийских песо

0.2161

1 Китайский юань

0.2496

1 Датская крона

0.2679

1 Грузинский лари

0.5198

1 Гонконгский доллар

0.2194

1 Индийская рупия

0.0230

1 Британский фунт стерлингов

2.1826

100 Индонезийских рупий

0.0114

100 Иранских риалов

0.0040

1 Шведская крона

0.1893

1 Швейцарский франк

1.8455

1 Израильский шекель

0.4935

1 Канадский доллар

1.2679

1 Кувейтский динар

5.5474

1 Казахстанский тенге

0.0039

1 Киргизский сом

0.0213

100 Ливанских фунтов

0.1126

1 Малазийский ринггит

0.4089

1 Мексиканское песо

0.0757

1 Молдавский лей

0.1002

1 Египетский фунт

0.1080

1 Норвежская крона

0.1801

100 Узбекских сум

0.0166

1 Польский злотый

0.4399

1 Сингапурский доллар

1.2417

1 Саудовский риал

0.4532

1 СДР (спец. права заимствования) 

2.3924

1 Турецкая лира

0.2177

1 Тайваньский доллар

0.0586

1 Таджикский сомони

0.1646

1 Новый туркменский манат

0.4857

1 Украинская гривна

0.0600

100 Японских йен

1.6113

1 Новозеландский доллар

1.1195

Золото (1 унция)

3213.2210

Серебро (1 унция)

40.5627

Платина (1 унция)

1494.6145

Палладий (1 унция)

3955.5260

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Французская нефтегазовая компания Total прогнозирует конец нефтяной эпохи после 2030 года. Об этом сообщает Bloomberg.

 

Total Sees Oil Demand Peaking Around 2030 as World Goes Green

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-09-29/total-sees-oil-demand-peaking-around-2030-as-world-goes-green

While the French energy giant’s analysis is more conservative than that of BP Plc, which earlier this month said the era of oil-market growth was already over, it adds to the chorus of executives and investors predicting rapid change for the industry.

Energy demand increased in all the scenarios considered in Total’s Energy Outlook report published on Tuesday, but most of the gains were seen being satisfied by low-carbon power. Electricity will comprise 30% to 40% of final energy demand in 2050, up from 20% today, it said.

The outlook was better for the company’s other main product, natural gas, which is expected to play a key role in energy markets for decades to come as a less carbon-intensive bridge fuel.

Total and its European peers are channeling investment into clean energy such as solar and wind, battery technology and car-charging networks. While investors in BP and Royal Dutch Shell Plc appear skeptical of the transition, particularly after suffering big dividend cuts earlier this year, Total has so far avoided any big stumbles.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть предлагается по цене чуть выше 40 долларов

 

30 сентября 2020 г. 

Стоимость барреля азербайджанской нефти Azeri LT CIF на мировом рынке понизилась на 1,54 доллара США или 3,66%.

Как сообщает Report, в настоящее время стоимость нефти марки Azeri Light составляет 40,50 доллара/баррель.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Иностранцы сократили траты в Азербайджане на 62%

 

30 сентября 2020 г. 

В августе иностранцы совершили операции с использованием банковских карт на сумму 25,6 млн манатов, что на 111,8 млн манатов или 81,4% меньше показателя августа 2019 года.

Как сообщает Report, об этом говорится в "Обзоре экспорта", опубликованном Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

В январе-августе 2020 года иностранцы совершили аналогичные операции на сумму 328,3 млн манатов, что на 534,6 млн манатов или 61,95% меньше соответствующего показателя за прошлый год.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Haisenberg сказал:

Думаю надо спросить в самом банке. 

Централизованного ограничения нет. 

Спасибо, что поддерживаете тему. В свете происходящего, как думаете будут ли применяться какие либо ограничения со стороны банков? Возможна ли заморозка вкладов? Велико ли сейчас давление на манат на фоне больших военных расходов? 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Irana Axmedova сказал:

Спасибо, что поддерживаете тему. В свете происходящего, как думаете будут ли применяться какие либо ограничения со стороны банков? Возможна ли заморозка вкладов? Велико ли сейчас давление на манат на фоне больших военных расходов? 

 

На данный момент никаких централизованных ограничений нет. По крайней мере у меня нет таких сведений.

Возможно сами банки могут ставить какие-то лимиты на обналичку, но не думаю, что это какая то негативная тенденция.

Вклады замораживать  не будут. В этом нет необходимости.

Давление на манат сейчас умеренное. Как бы там ни было государство у нас в плане финансов обеспеченное, и я думаю все расходы просчитаны. 

На аукционе вчера также был умеренный спрос на валюту. Так что в принципе только падающая в цене нефть может немного влиять.

В целом на данном этапе я лично не вижу каких то явных индикаторов негативного сценария.

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

 

На данный момент никаких централизованных ограничений нет. По крайней мере у меня нет таких сведений.

Возможно сами банки могут ставить какие-то лимиты на обналичку, но не думаю, что это какая то негативная тенденция.

Вклады замораживать  не будут. В этом нет необходимости.

Давление на манат сейчас умеренное. Как бы там ни было государство у нас в плане финансов обеспеченное, и я думаю все расходы просчитаны. 

На аукционе вчера также был умеренный спрос на валюту. Так что в принципе только падающая в цене нефть может немного влиять.

В целом на данном этапе я лично не вижу каких то явных индикаторов негативного сценария.

Благодарю, вы меня очень успокоили. Будем надеяться, что война не продлится долго. 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цены на нефть впервые с апреля завершают месяц в "минусе"

 

 Цены на нефть опускаются в среду на фоне обеспокоенности по поводу спроса, инвесторы также ожидают публикации еженедельного доклада Минэнерго США о запасах нефти в стране.

При этом нефть может продемонстрировать первое месячное снижение с апреля, отмечает Trading Economics. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:58 по московскому времени в среду составила $40,41 за баррель, что на $0,62 (1,51%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

С начала месяца контракт подешевел более чем на 10%, а за третий квартал Brent потеряла в цене более 1%.

Срок действия ноябрьских контрактов на Brent истекает с завершением торгов в среду. Более активно торгуемый декабрьский контракт к 13:58 по Москве подешевел на $0,45 (1,08%) - до $41,11 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $38,97 за баррель, что на $0,32 (0,81%) ниже уровня предыдущей сессии. Нефть WTI с начала сентября потеряла в цене более 7%.

Link to comment
Share on other sites

ГТК приостановил декларирование через Smart Customs из-за событий на фронте

 

Обязательное декларирование импортируемых в Азербайджан товаров через мобильное приложение Smart Customs временно приостановлено.

Об этом Report сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК).

Согласно информации, ограничения в подаче интернета в связи с текущей ситуацией создали временные трудности в обязательном декларировании через мобильное приложение Smart Customs заказанных из-за рубежа товаров посредством компаний-перевозчиков и международных почтовых отправлений.

С учетом сложившейся ситуации, ГТК предпринял данный шаг во избежание проблем с получением гражданами посылок. Товары, которые не декларируются через Smart Customs, будут доставлены их владельцам через компании-перевозчики и почтовые отделения.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджан увеличил экспорт золота более чем на 15%

 

30 сентября 2020 г. 

В августе этого года Азербайджан экспортировал за рубеж золота на сумму 28 млн долларов США.

Как сообщает Report, об этом говорится в "Обзоре экспорта", опубликованном Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

Это на 5,3 млн долларов США или на 23,3% больше показателя августа 2019 года.

В январе-августе этого года Азербайджан экспортировал за рубеж золота на сумму 124,4 млн долларов США. Это на 16,7 млн долларов США или на 15,5% больше показателя за январь-август 2019 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

https://report.az/energetika/jdr-sirketi-bp-ile-azerbaycanda-birinci-layihesi-uzre-muqavile-imzaladi/

 

JDR şirkəti BP ilə Azərbaycanda birinci layihəsi üzrə müqavilə imzaladı

 

TFKable Group” şirkətinə məxsus qlobal sualtı kabel tədarükçüsü və xidmətçisi olan JDR şirkəti Azərbaycanda Xəzər dənizində bir platforma layihəsi üzrə BP şirkəti ilə müqavilə imzalayıb.

 

https://report.az/ru/energetika/bp-dobycha-i-eksport-v-regione-prodolzhayutsya-v-normalnom-rezhime/

 

BP: Добыча и экспорт в регионе продолжаются в нормальном режиме

Edited by Irana Axmedova
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

 

На данный момент никаких централизованных ограничений нет. По крайней мере у меня нет таких сведений.

Возможно сами банки могут ставить какие-то лимиты на обналичку, но не думаю, что это какая то негативная тенденция.

Вклады замораживать  не будут. В этом нет необходимости.

Давление на манат сейчас умеренное. Как бы там ни было государство у нас в плане финансов обеспеченное, и я думаю все расходы просчитаны. 

На аукционе вчера также был умеренный спрос на валюту. Так что в принципе только падающая в цене нефть может немного влиять.

В целом на данном этапе я лично не вижу каких то явных индикаторов негативного сценария.

Я, лично для начала срочно бы отменил мараторий по приостановке налогообложения дивидендов банковских вкладов физических лиц. И ввёл бы налог 10%.  А те кто захочет снимать вклады. Просто не выдавать их ссылаясь на военное положение. Плюс подтянул бы пропаганду, объявив возмущающихся граждан. Непатриотами. Ну это я.. А как сделают они увидим в ближайшее время. 

  • Downvote 3
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, uska сказал:

товарищи, кто нибудь знает с чем связан лимит на снятие суммы с карты Аксес банк? установлен лимит в 300 азн

Каждый раз когда слышу про Аксесс , сразу срабатывает инстинкт снять все что осталось

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Попросил бы диванных экспертов отнестись посерьёзнее к военному делу в стране а не писать глупостей. 

Бабушка уже не выходит во двор т.к. после новостей у нее скачет давление. А то что я записался добровольцем на войну она пока не знает. 

Конечно война влияет на манат , но сейчас правительство страны находится в режиме тратить деньги на благо страны и будущего Азербайджана!

И я призываю сейчас поддержать эту инициативу ибо родина бесценна!

Мы теряем наших сыновей, отцов , родных, друзей, коллег , соседей в этой войне и сейчас каждый из нас должен быть патриотом!

  • Like 3
  • Thanks 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Каждый раз когда слышу про Аксесс , сразу срабатывает инстинкт снять все что осталось

Сейчас общая система контроля лимита. Где бы Вы не снимали. Через какое-то время Вы ничего не снимите.

  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, SistemaInternet сказал:

Сейчас общая система контроля лимита. Где бы Вы не снимали. Через какое-то время Вы ничего не снимите.

 

Не сейте панику. Нет такого

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SistemaInternet сказал:

Сейчас общая система контроля лимита. Где бы Вы не снимали. Через какое-то время Вы ничего не снимите.

Если мои деньги пойдут на нужды войны то пускай все с карты забирают , плюс готов отдать им мою арестованную машину

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Попросил бы диванных экспертов отнестись посерьёзнее к военному делу в стране а не писать глупостей. 

Бабушка уже не выходит во двор т.к. после новостей у нее скачет давление. А то что я записался добровольцем на войну она пока не знает. 

Конечно война влияет на манат , но сейчас правительство страны находится в режиме тратить деньги на благо страны и будущего Азербайджана!

И я призываю сейчас поддержать эту инициативу ибо родина бесценна!

Мы теряем наших сыновей, отцов , родных, друзей, коллег , соседей в этой войне и сейчас каждый из нас должен быть патриотом!

Полностью поддерживаю. Уже в банках при любой операции начали спрашивать. А откуда у вас деньги? Будет логичным если в ближайшее время начнут спрашивать о происхождении денег находящихся на банковских вкладах

Вы правы, каждый должен быть патриотом, а владельцы денежных вкладов особенно.

Ведь их деньги могут помочь Родине. Поэтому я верю, что они не будут возражать если в ближайшее время введут налог на дивиденды.

Ну посмотрите сами, во всех окружающих нас странах этот налог есть. Разве это логично, что у нас его нет? 

Более того, сейчас когда Правительство находится в режиме тратить деньги на благо страны.

  • Thanks 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Верный сказал:

 

Не сейте панику. Нет такого

Я не сею.  Вы сами можете это легко проверить. При попытке обналичить более 2000 манат в день. В какой банкомат Вы не вставляли карту. Вам будет выдаваться сообщение ваш лимит исчерпан.

Ну согласитесь 2000 ман вполне хватает на повседневные затраты. Поэтому зачем паниковать.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Если мои деньги пойдут на нужды войны то пускай все с карты забирают , плюс готов отдать им мою арестованную машину

На счету если не ошибаюсь 27 азн,а машина фактически принадлежит бывшей..а вы еще и щедрый)

  • Haha 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SistemaInternet сказал:

Я не сею.  Вы сами можете это легко проверить. При попытке обналичить более 2000 манат в день. В какой банкомат Вы не вставляли карту. Вам будет выдаваться сообщение ваш лимит исчерпан.

Ну согласитесь 2000 ман вполне хватает на повседневные затраты. Поэтому зачем паниковать.

Если это зарплатная карта то лимит можно увеличить без проблем, там и так понятно откуда деньги. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Если мои деньги пойдут на нужды войны то пускай все с карты забирают

Что значит "пускай забирают"? Есть Фонд помощи Вооруженным силам. Вы можете перечислить туда деньги, если хотите. Это должен быть добровольный шаг, а не принудительный. Один раз у людей уже забрали 190 манат с карт. Вы хотите чтобы это стало нормой?

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Я, лично для начала срочно бы отменил мараторий по приостановке налогообложения дивидендов банковских вкладов физических лиц. И ввёл бы налог 10%.  А те кто захочет снимать вклады. Просто не выдавать их ссылаясь на военное положение. Плюс подтянул бы пропаганду, объявив возмущающихся граждан. Непатриотами. Ну это я.. А как сделают они увидим в ближайшее время. 

Зачем так делать крива и не грамотно?, когда есть закон что все банковские резервы вклады итд, в случи войны могут быть заморожены и переданы на нужды арми, как и личный авто транспорт итд. Лично мне не жалко денег, ещё если кто желает может здать кровь для раненых мы с женой задавали берут всего 350 грамм раз в две недели, так что у вас есть шанс помоч делом. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

Что значит "пускай забирают"? Есть Фонд помощи Вооруженным силам. Вы можете перечислить туда деньги, если хотите. Это должен быть добровольный шаг, а не принудительный. Один раз у людей уже забрали 190 манат с карт. Вы хотите чтобы это стало нормой?

По закону деньги не кто не заберёт, счёт могут заморозить и направить средства на нужды арми, потом все возврошается. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Если мои деньги пойдут на нужды войны то пускай все с карты забирают , плюс готов отдать им мою арестованную машину

С карты не кто забрать не будет, если это зарплата, смысл вам плотить потом забрать, а вот личные счита могут заморозить и направить на нужды арми но потом вернуть по закону так, но в нашем случи такого не будет даже, у нас и с бюджетом арми все ок и резервы есть и армия укамплектована на 100% так что нет причин беспокоится. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, nat-07 сказал:

На счету если не ошибаюсь 27 азн,а машина фактически принадлежит бывшей..а вы еще и щедрый)

Машина делиться поровну , но пока есть время на апелляцию и пленарное. Так что пускай локти кусает.

Насчету около 40 манат

19 минут назад, Irana Axmedova сказал:

Что значит "пускай забирают"? Есть Фонд помощи Вооруженным силам. Вы можете перечислить туда деньги, если хотите. Это должен быть добровольный шаг, а не принудительный. Один раз у людей уже забрали 190 манат с карт. Вы хотите чтобы это стало нормой?

Как забрали?

10 минут назад, рюзаки сказал:

С карты не кто забрать не будет, если это зарплата, смысл вам плотить потом забрать, а вот личные счита могут заморозить и направить на нужды арми но потом вернуть по закону так, но в нашем случи такого не будет даже, у нас и с бюджетом арми все ок и резервы есть и армия укамплектована на 100% так что нет причин беспокоится. 

У меня дебет карта открытая в прошлом году. Сумма там никогда не превышала 200 манат

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Полностью поддерживаю. Уже в банках при любой операции начали спрашивать. А откуда у вас деньги? Будет логичным если в ближайшее время начнут спрашивать о происхождении денег находящихся на банковских вкладах

Вы правы, каждый должен быть патриотом, а владельцы денежных вкладов особенно.

Ведь их деньги могут помочь Родине. Поэтому я верю, что они не будут возражать если в ближайшее время введут налог на дивиденды.

Ну посмотрите сами, во всех окружающих нас странах этот налог есть. Разве это логично, что у нас его нет? 

Более того, сейчас когда Правительство находится в режиме тратить деньги на благо страны.

Предлагаю пойти дальше и изъять вклады в пользу Государства. А кто недоволен, объявить пятой колонной. Потом сделать рейды по квартирам и проверить сейфы, шкафы, подушки, матрасы. Ну и банки трехлитровые конечно же))

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, рюзаки сказал:

Если это зарплатная карта то лимит можно увеличить без проблем, там и так понятно откуда деньги. 

Лимит конечно было увеличен. Но деньги снять не удавалось. Банк эмитент заявлял мне, что проблем нет. Банки владельцы банкоматов говорили, что это проблема в банке выпустившем карте.

Наконец я добрался до ЦБ там мне сказали, что при попытке снять более 2000 ман возможна временная блокировка. На основании какого закона, как что и зачем ссылались на внутренние правила финансового мониторинга. Где это четко прописано я так не нашел. Но на практике убедился, что ограничения есть.

Возможно это частный случай. И я не вижу здесь какой-то проблемы. В ЕС более серьезные лимиты на снятие.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Glade сказал:

Предлагаю пойти дальше и изъять вклады в пользу Государства. А кто недоволен, объявить пятой колонной. Потом сделать рейды по квартирам и проверить сейфы, шкафы, подушки, матрасы. Ну и банки трехлитровые конечно же))

Налоги есть везде. Я пока предлагаю, чтобы все их платили. Правительство уже 3-4 раза шло навстречу населению и продлевало мораторий по налогообложению банковских вкладов. Ну может уже хватит? 

А если человек хочет больше заработать, он может купить акции, начать бизнес. Пора забыть, что банковский вклад приносит огромные доходы. Это лишь инструмент для временного сохранения лишних средств.

Ваша идея до конца не оформлена, и в таком виде как вы ее предлагаете она мне напоминает вооруженное ограбление.

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Лимит конечно было увеличен. Но деньги снять не удавалось. Банк эмитент заявлял мне, что проблем нет. Банки владельцы банкоматов говорили, что это проблема в банке выпустившем карте.

Наконец я добрался до ЦБ там мне сказали, что при попытке снять более 2000 ман возможна временная блокировка. На основании какого закона, как что и зачем ссылались на внутренние правила финансового мониторинга. Где это четко прописано я так не нашел. Но на практике убедился, что ограничения есть.

Возможно это частный случай. И я не вижу здесь какой-то проблемы. В ЕС более серьезные лимиты на снятие.

 

 

Проблем и правда нет, если срочно нужно а банкомат не даёт, то можно зайти в банк и обналичить с карты не через банкомат хоть 2000 хоть 22000 это без проблем. 

 

3 часа назад, Qaqosh81 сказал:

 

У меня дебет карта открытая в прошлом году. Сумма там никогда не превышала 200 манат

Тогда и переживать не чего не кто ваши 200 манат не тронит. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, SistemaInternet сказал:

Я, лично для начала срочно бы отменил мараторий по приостановке налогообложения дивидендов банковских вкладов физических лиц. И ввёл бы налог 10%.  А те кто захочет снимать вклады. Просто не выдавать их ссылаясь на военное положение. Плюс подтянул бы пропаганду, объявив возмущающихся граждан. Непатриотами. Ну это я.. А как сделают они увидим в ближайшее время. 

 

Я понимаю, что у вас на форуме свой стиль троллинга, которым вы себя пиарите. Дело ваше.

Но не в этой теме и уж точно  не сейчас.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 2 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 23 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...