Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Арцах Вместо Карабаха В Учебнике "История Азербайджана" Для 7-Х Классов


Recommended Posts

1 час назад, Lera02 сказал:

Интересно за 12 страниц кто нибудь написал что Арсак это и есть историческое название и никакой ошибки нет?

Протрите очки или за неимением их приобретите и перечитайте 12 страниц - почти на каждой есть нормальная тюркская расшифровка этого топонима, хотя я и не верю в правомерность применения его, ибо считаю искусственным и придуманным с согласия наших слабых умом мочённых с дальним армянским прицелом, Гарабаг слишком сложно было арменизировать, а с Арсаком вуаля)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.09.2020 в 15:27, Sumerkurt сказал:

На самом деле всё слишком серьёзно.

Если исходить из аксиомы, что дважды два пять, то выводится строго "научными" методами любая хрень, например, что вонючий 3-миллионный народ имеет древнюю историю, к примеру.

Или что носороги летают, но нызенько, нызенько... (с)

Постарайтесь понять это.

  Ясно.

Знаете, я очень жалею, что вообще ввязалась в эту тему.(

 Мне потом просто физически было неприятно два дня сюда заходить.

 Если я не ошибаюсь, вы не являетесь азербайджанцем по происхождению и ваши дети проживают в России. Поправьте меня,  если я  в чём-то неправа.

  Однако, вы являетесь одним из самых ярых националистов на форуме, проповедующих идеи  90-х годов Народного фронта. 

  

 

   

 

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sun forever сказал:

...вы не являетесь азербайджанцем по происхождению и ваши дети проживают в России...

Спешу вас разочаровать, ибо являюсь чистейшим азербайджанцем.

Ну а дети...

Дети и в США живут - как может настоящий азер наследить только в одном месте, клянусь честное слово!.. (с)

 

Ни о чём жалеть не надо, ибо время потеряно по любому. Продуктивнее попытаться сделать выводы.

Вы всё ж относите себя к сапиенсам, если я не ошибаюсь)

Edited by Sumerkurt
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Lera02 said:

Интересно за 12 страниц кто нибудь написал что Арсак это и есть историческое название и никакой ошибки нет?

Это было отмечено в первых же постах, надо быть внимательнее)

И Ərsağ и Qarabağ это два названия одной и той же исконно азербайджанской территории (как Göyçə и Sevən); являются топонимами, один этнического, другой природного характера:

On 9/16/2020 at 2:56 PM, Ontolog said:

Арцах, а точнее, Арсак  это тоже этимологически азербайджанское слово. От "ər-sak"ов, мужественных саков-тюрков, аборигенов этих земель. 

Шеки (сак-и), Газах (хас-сак) всё оттуда же.

То что армяшки пытаются приватизировать это слово, не значит что так и есть.

Просто рядом надо давать этимологию и историческую справку.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, GlobalXS said:

...Я недавно сделал большую ошибку и подписался на Яндекс Дзен. Так вот, последние новости о стране я узнаю от армян. Вы можете сейчас сказать что новости лживы, но вот то, что обсуждаетя в соседней ветке (то, что в нашем учебнике истории 7го класса на карте написано Арцах) я узнал от армян. 

Ну вот, армяшек на теме не было, как-бэ...)

Вы меня слышите армяшки-твари?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shtoltc сказал:

Какая истина, если вашу истину тюркологи разбивают в два счёта! Я  приводил ссылки кто, где и каким образом протаскивал ираноязычность в тюркские племена. 

Как вы думаете, какая гаплогруппа должна быть у ираноязычных племён? 

protiv anglkoyazichnikh ssilok iz vikipedii , kotorie ya vistavil--  vashi okolonauchnie ssilki nepriznannkh akademicheskoy istoriey issledovateley turkologov viglyadat neubeditelnimi . klesov xoroshiy ximik , no on ne istorik , a drozdov istorik v stile folk-histori, slabovato.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Ок. Значит Вы будете не против, если будем называть  Вас монголом?

Ась, пользователь клонофермы никнеймов Acura, One, Камень, и т.п.?

Открываем темы про шашлычки, домики, музыку, спорт, собираем аудиторию и выдаём проармянские бредни?

Хитро.)

 

i snova vi perexodite na lichnost , pitaetes yazvit i obsujdat menya samogo , a ne moi kommenti , vi i vash klon-pakostnik step-zero uje zanimaetes provokatsiey, i vedete seba kak neadekvati.

ya antropologicheski ne mongol i ne potomok mongolov gosudarst hulagu i ilkhanidov , ne potomok armii chingisxana i tamerlana , poetomu ne mogu bit mongolom ,no mongolov uvajayu , potomu chto ne ksenofob.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Камень said:

protiv anglkoyazichnikh ssilok iz vikipedii...

Википедия это проармянский ресурс. Не надо тут рассказывать сказки.

 

1 minute ago, Камень said:

...ne mogu bit mongolom ...

Можете. Если будете тюрков называть монголами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Алтайская версия продвигаемая азерифобскими имперскими завоевателями и османофобскими британцами давно опровергается многими историками мира как антинаучная. Держатся за неё как за идеологическое оружие армяшки и их подпевалы. Потому что, автохтонность азербайджанских тюрков на Кавказе просто размазывает все эти хайские бредни как слизняков. Поэтому, любой кто начинает пищать про алтайскую версию либо представитель армагитпропа, либо очарован им, либо безграмотный. 

 

По наблюдениям, парочка усеров с этой темы находятся на ресурсе с конкретными целями заставить усомниться в автохтонности азербайджанских тюрков. То же самое говорят армяшки, это основа их пропаганды. Это провокаторы и их надо гасить на месте.

 

altayskaya versiya doklazivaet chto azerbaijantsi korennoy narod Kavkaza i B.VOSTOKA, a vashi psevdonauchnie teorii rabotayut na armyansie interesi i panturkistskiy shovinizm.

 

vash pafos napominaet vistuplenya 1 sekretarya leninskogo komsomola Armyanskoy ssr stalinskikh vremyon , gde vi gotovi ubit lyubiteley djaza , vi ot armyanskikh komsomoltsev ushli ne daleko , tot  je armyanskiy obraz mishleniya , s ego nagloy lojyu i shovinizmon , i komsomolskiy lyumpen-proletarizm s ego radikalizmom i tupim ekstremizmom.

vi gotovi rasstrelyat storonnikov altayskoy versii , eto znachit chto vi potensialniy prestupnik i manyak,lechitsa vam nado. i otstante uje, ustal ya ot vas.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Камень said:

altayskaya versiya ...

Отвергается мировым сообществом как ненаучная и Вам советую.

Только армяшки цепляются за неё как за соломинку.

Только хаи и прохаи.)

Edited by Ontolog
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Ontolog сказал:

Ок. Значит Вы будете не против, если будем называть  Вас монголом?

Ась, пользователь клонофермы никнеймов Acura, One, Камень, и т.п.?

Открываем темы про шашлычки, домики, музыку, спорт, собираем аудиторию и выдаём проармянские бредни?

Хитро.)

 

ярлыко-развешиватель вы наш дорогой, у меня вопрос риторический и не имеющей отношения к каким-либо теориям, в том числе "алтайским". а что "монгол" в самом деле оскорбление? по вашей логике патриотизма без расизма не бывает? ц вас что, национальное самосознание зиждется исключительно на неуважительном отношении к другим народам? азербайджанцам вообще-то есть чем гордиться и без пренебрежительного отношения к тем же монголам (если бы вы, к примеру, поинтересовались бы азербайджанской литературой и музыкой, вы бы поняли, что нам не надо никому доказывать, что имеем формирующее народ культурное наследие). я понимаю, что ваше представление именно о монголах сформировано исключительно выкриками водителей метро - qapını burax, monqol! но поверьте, они тоже люди.

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, maqush сказал:

ярлыко-развешиватель вы наш дорогой, у меня вопрос риторический и не имеющей отношения к каким-либо теориям, в том числе "алтайским". а что "монгол" в самом деле оскорбление? по вашей логике патриотизма без расизма не бывает? ц вас что, национальное самосознание зиждется исключительно на неуважительном отношении к другим народам? азербайджанцам вообще-то есть чем гордиться и без пренебрежительного отношения к тем же монголам (если бы вы, к примеру, поинтересовались бы азербайджанской литературой и музыкой, вы бы поняли, что нам не надо никому доказывать, что имеем формирующее народ культурное наследие). я понимаю, что ваше представление именно о монголах сформировано исключительно выкриками водителей метро - qapını burax, monqol! но поверьте, они тоже люди.

pravilno , bili bi mongoli tupimi , to nesmogli bi oni  v 13-15 veke zavoevat polmira , a ponyatiye tupoy mongol eto stereotip pridumanniy durakami , kogda oni videli cheloveka boleyushego sindromom dauna zamechali chto cherti litsa u daunov mongolidnie i nachali oskorblat vsex kogo schitali tupim vikrikom yupoy mongol, no eto glupo i nevejestvo. a otritsat to chto desyatki millionov mongolv vlilis v sostav tyurkskikh , finno-ugorskikh i slavyanskikh narodov eto bezgramotnost. daje russkoe slovo dengi eto ot mongolskogo slova tenga. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ontolog сказал:

Конечно. Но это не значит, что все должны быть монголами.)

не должны, разумеется. я не понимаю, когда народ, с которым у вас нет столкновения интересов и ничего плохого вам не сделал, к тому же не сомневаюсь, что вы ни одного живого монгола в своей жизни не видели, выставляют в презрительной форме. а ещё если учесть, что у этого народа и в самом деле была славная история, которой в самую пору гордиться. и перестаньте действовать по методичке, вырывать кусок текста, выгодного для вас. 

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Камень сказал:

protiv anglkoyazichnikh ssilok iz vikipedii , kotorie ya vistavil--  vashi okolonauchnie ssilki nepriznannkh akademicheskoy istoriey issledovateley turkologov viglyadat neubeditelnimi . klesov xoroshiy ximik , no on ne istorik , a drozdov istorik v stile folk-histori, slabovato.

Вы со мной не спорьте, вы опровергните ссылки на которое ссылаются те с которыми вы не считаетесь. Они же ни из воздуха брали   историю, они тоже ссылаются на конкретные исторические личности.

Как раз таки многое было околонаучного написано в советские времена выполняя указания Сталина.  А сейчас с новой наукой  ДНК  генеалогией  некоторые исторические моменты смотрятся ни на столько убедительными.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Камень сказал:

pravilno , bili bi mongoli tupimi , to nesmogli bi oni  v 13-15 veke zavoevat polmira , a ponyatiye tupoy mongol eto stereotip pridumanniy durakami , kogda oni videli cheloveka boleyushego sindromom dauna zamechali chto cherti litsa u daunov mongolidnie i nachali oskorblat vsex kogo schitali tupim vikrikom yupoy mongol, no eto glupo i nevejestvo. a otritsat to chto desyatki millionov mongolv vlilis v sostav tyurkskikh , finno-ugorskikh i slavyanskikh narodov eto bezgramotnost. daje russkoe slovo dengi eto ot mongolskogo slova tenga. 

не мечите бисера.... это же бесполезно. человек не понимает в двух случаях - когда не хочет и когда не в состоянии в силу недостаточности интеллектуальных способностей, есть и третий - природная упертость.

понятно, что оппоненты ваши (можно сказать, и мои, хотя мне не чужды пантюркисткий подход, язык во многом определяющую роль играет) выберут первый вариант, и это только доказывает, что наш Онтолог ведет программу - распространять примитивный шовинизм, который мало что общего имеет с национальным самосознанием и только помогает деградации. А Семикурт наш скорее всё же упертый и относится к 3-ей подгруппе (т.к. вряд ли ведет чью-то программу) , и не приемлет чужого мнения, даже если оно созвучно с его.

P.S. Видите, никого в дураки не записываем. (Камень, это не к вам::)))

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Shtoltc said:

Вы со мной не спорьте, вы опровергните ссылки на которое ссылаются те с которыми вы не считаетесь. Они же ни из воздуха брали   историю, они тоже ссылаются на конкретные исторические личности.

Как раз таки многое было околонаучного написано в советские времена выполняя указания Сталина.  А сейчас с новой наукой  ДНК  генеалогией  некоторые исторические моменты смотрятся ни на столько убедительными.

Пустомельство одно от оппонентов, сплошная экзальтация.

Монголов приплели ни к селу ни к городу.)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Алтайская версия помимо противоречащей новейшим данным генетики, имеет и другую особенность.

Она банально противоречит наблюдаемым фактам. А именно всем известному превалированию монголоидных и негроидных ген над кавказскими, т. е. белыми согласно нерусской науки.

Повторяю ссылку на английскую вику - https://en.wikipedia.org/wiki/Caucasian_race

Будь миграция тюрков с монголоидного Алтая, то Русская равнина, Кавказ и Европа до Венгрии была бы с ярко выраженными монголоидными чертами.

Мало того, любая смесь узбека или казаха с русским например однозначно давала бы монголоидных отпрысков, а это совсем не так.

Долго жил в Казахстане и даже в пределах одной патриархальной семьи лично я наблюдал разброс от безусловного монголоида деда до вполне норвежской внешности внука.

Т. е. скорее логично было бы предположить обратную волну расселения тюрок, которые в Азии стали перенимать монголоидные черты как географическую особенность, но эти их черты не стали доминантными и при особенно смешанных браках возвращаются к исходно кавказоидным.

Несмотря на вопиющую очевидность из года в год хаи и их подхаи настойчиво пиликают об алтайской версии.

Понятное дело, не у всех есть мозги, понятное дело вдолблено прохайским образованием, понятное дело не всех закидывало в Среднюю Азию, но удручает не незнание и не куриная слепота, а удручает нежелание просто перепроверить приводимые мной наблюдения!

Машаллах, у каждого комп и можно хотя бы час в день не заниматься групповым с клавой срачом, а полистать ту же вику, но не на подхайском языке, а хотя бы на английском. Гуглтранслэйт работает почти безукоризненно, во всяком случае раньше профессиональные переводчики возвращали мне статью в гораздо более неудобоваримом виде, чем нынешний гуглтранслэйт.

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Sumerkurt said:

Алтайская версия помимо противоречащей новейшим данным генетики, имеет и другую особенность.

Она банально противоречит наблюдаемым фактам...

Несмотря на вопиющую очевидность из года в год хаи и их подхаи настойчиво пиликают об алтайской версии...

Понятное дело, не у всех есть мозги, понятное дело вдолблено прохайским образованием...

Перед смертью не надышатся, потому что прекрасно осознают, что смерть алтайской версии означает смерть армянской идеи.

Кстати, спасибо за терминологический ликбез, так оно и есть:

хаи, прохаи, подхаи...)

Можно продолжить, болтухаи, протухаи, ...)

Edited by Ontolog
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Shtoltc сказал:

Вы со мной не спорьте, вы опровергните ссылки на которое ссылаются те с которыми вы не считаетесь. Они же ни из воздуха брали   историю, они тоже ссылаются на конкретные исторические личности.

Как раз таки многое было околонаучного написано в советские времена выполняя указания Сталина.  А сейчас с новой наукой  ДНК  генеалогией  некоторые исторические моменты смотрятся ни на столько убедительными.

dnk genealogiya novaya vesh v nauke , vozmojno za ney budushee po povodu lutshego ponimaniya istorii, no poka v ney mnogo putanitsi., a dalshe pojivyom uvidim.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, раз уж заговорил о казахах, то к месту будет вспомнить ...наше Баку, а именно 8 км.

Там жил один мой ордубадский сотрудник с Института Физики, Ахмедзаде Рагим. Жена у него казашка, а сын Рафаэль вылитый Ван Дамм.

Алтай беля гялди, Алтай беля гетти...

Edited by Sumerkurt
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Sumerkurt said:

Кстати, раз уж заговорил о казахах, то к месту будет вспомнить ...наше Баку, а именно 8 км.

Там жил один мой сотрудник с Института Физики, Ахмедзаде Рагим. Жена у не казашка, а сын Рафаэль вылитый Ван Дамм.

Алтай беля гялди, Алтай беля гетти...

Да объяснял уже это любительским этнографам вроде тематических, что есть этносы составляющие расу, а есть суперэтнос включающий в себя несколько рас - тюрки, ввиду обширности ареала расселения.

Edited by Ontolog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

Да объяснял уже это дюбителям этнографам, что есть этносы составляющие расу, а есть суперэтнос включабщий в себя несколько рас - тюрки, ввиду общирности ареала расселения.

Божья роса мясяляси)

Что-что, а у русских есть меткие выражения на этот случай!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Sumerkurt said:

Божья роса мясяляси)

Что-что, а у русских есть меткие выражения на этот случай!

Бесполезно. После очередного разгромного поражения на аналогичной инициированной им же теме, юзер Камень, тогда клон Acura, торжественно обещал больше никогда по этому вопросу не писать ничего. 

По мужски, так сказать.)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Камень сказал:

dnk genealogiya novaya vesh v nauke , vozmojno za ney budushee po povodu lutshego ponimaniya istorii, no poka v ney mnogo putanitsi., a dalshe pojivyom uvidim.

 Меня возмущает когда Клёсова считают кем угодно, но только не специалистом в ДНК генеалогии. Все кто его критикует он аргументированно разносит в пух и прах. Он человек грубый, самовлюблённый и в тоже время очень умный. Тот кто не согласен с ним может написать ему своё мнение и обсудить. У него самого есть заинтересованность в работе с лингвистами, историками и археологами он им предлагает совместно решать общие вопросы, а они его избегают. ) 

 А. А. Клёсов. 

Советский и американский биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа. Доктор химических наук, профессор,

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Shtoltc сказал:

 Меня возмущает когда Клёсова считают кем угодно, но только не специалистом в ДНК генеалогии. Все кто его критикует он аргументированно разносит в пух и прах. Он человек грубый, самовлюблённый и в тоже время очень умный. Тот кто не согласен с ним может написать ему своё мнение и обсудить. У него самого есть заинтересованность в работе с лингвистами, историками и археологами он им предлагает совместно решать общие вопросы, а они его избегают. ) 

 А. А. Клёсов. 

Советский и американский биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа. Доктор химических наук, профессор,

Лично я уже призывал использовать факты уважаемого Клёсова, но пропускать их не через призму официальной истории, а своего видения реальной истории.

Вы уже не раз замечали, что я исподволь использую его выводы, но отбрасываю рудименты хронологические.

Меня только смущает его невольное подыгрывание русизму без достаточных на то оснований.

В принципе наверно и я бы в интерпретациях служил бы скорее своему народу, чем истине, хотя и выступаю иногда против нашего мифотворчества в противовес мифотворчеству армянскому.

Edited by Sumerkurt
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сложно понять людей заходящих сюда ради того, чтобы отметиться - я тебя поддерживаю Камень, но извини , у меня с собой сейчас аргументов нет и люди здесь такие странные, даже не пойму в чём в них странность.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtoltc сказал:

Сложно понять людей заходящих сюда ради того, чтобы отметиться - я тебя поддерживаю Камень, но извини , у меня с собой сейчас аргументов нет и люди здесь такие странные, даже не пойму в чём в них странность.

Эта странность называется ломки.

Мы живём в уникальное время информационного взрыва, вызванного безвозмездно подаренными американцами человечеству технологиями.

Старое борется с новым.

Это нормально.

Ненормально цепляние за старое, особенно если это неоплачиваемое цепляние)))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отрывок 19
(568 г. по Р. X.)
   Турки, в древности называвшиеся саками, отправили к Юстину посольство с мирными предложениями. Царь тоже принял намерение отправить к ним посольство. Он велел полководцу восточных городов Зимарху, киликийцу, готовиться к этому посольству. Когда все уже было готово к дальнему пути, то Зимарх отправился из Византии, сопровождаемый самим Маниахом и его товарищами, в начале месяца, называемого латинами августом, к концу четвертого года царствования Юстина и во втором году пятнадцатилетнего периода.
       Некоторые люди из этого племени, о которых уверяли, будто они имели способность отгонять несчастья, придя к Зимарху, взяли вещи, которые римляне везли с собой, сложили их вместе, потом развели огонь сучьями дерева ливана, шептали на скифском языке какие-то варварские слова и в то же время звонили в колокол и ударяли в тимпан над поклажей. Они несли вкруг ливановую ветвь, которая трещала от огня; между тем, приходя в исступление и произнося угрозы, казалось, они изгоняли лукавых духов. Им приписывали силу отгонять их и освобождать людей от зла. Отвратив, как они полагали, все несчастья, они провели самого Зимарха через пламя, и этим, казалось, они и самих себя очищали. По совершении сих обрядов, Зимарх шел вместе с приставленными к нему турками к горе, называемой Эктаг, что по-эллински значит «золотая гора», где находился сам хаган 49.  

     Отрывок 45   
(576 г. по Р. X.)
     Турки уже давно жили в Византии, быв в разные времена посланы туда от своего народа. Одни приведены были Анангастом, который был некогда посланником {416} у турков; другие приехали вместе с Эвтихием. Некоторые прежде сопутствовали Валентину, ибо Валентин дважды был отправлен к туркам в звании посланника; иные сопровождали Иродиана, также и Павла Киликийца; так что всех скифов из племени так называемых турков собралось до ста шести человек. МЕНАНДР. 6 век   http://yakov.works/acts/05/marsel/ist_viz_06.htm#_ftn486

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Shtoltc сказал:

Отрывок 19
(568 г. по Р. X.)
   Турки, в древности называвшиеся саками, отправили к Юстину посольство с мирными предложениями. Царь тоже принял намерение отправить к ним посольство. Он велел полководцу восточных городов Зимарху, киликийцу, готовиться к этому посольству. Когда все уже было готово к дальнему пути, то Зимарх отправился из Византии, сопровождаемый самим Маниахом и его товарищами, в начале месяца, называемого латинами августом, к концу четвертого года царствования Юстина и во втором году пятнадцатилетнего периода.
       Некоторые люди из этого племени, о которых уверяли, будто они имели способность отгонять несчастья, придя к Зимарху, взяли вещи, которые римляне везли с собой, сложили их вместе, потом развели огонь сучьями дерева ливана, шептали на скифском языке какие-то варварские слова и в то же время звонили в колокол и ударяли в тимпан над поклажей. Они несли вкруг ливановую ветвь, которая трещала от огня; между тем, приходя в исступление и произнося угрозы, казалось, они изгоняли лукавых духов. Им приписывали силу отгонять их и освобождать людей от зла. Отвратив, как они полагали, все несчастья, они провели самого Зимарха через пламя, и этим, казалось, они и самих себя очищали. По совершении сих обрядов, Зимарх шел вместе с приставленными к нему турками к горе, называемой Эктаг, что по-эллински значит «золотая гора», где находился сам хаган 49.  

     Отрывок 45   
(576 г. по Р. X.)
     Турки уже давно жили в Византии, быв в разные времена посланы туда от своего народа. Одни приведены были Анангастом, который был некогда посланником {416} у турков; другие приехали вместе с Эвтихием. Некоторые прежде сопутствовали Валентину, ибо Валентин дважды был отправлен к туркам в звании посланника; иные сопровождали Иродиана, также и Павла Киликийца; так что всех скифов из племени так называемых турков собралось до ста шести человек. МЕНАНДР. 6 век   http://yakov.works/acts/05/marsel/ist_viz_06.htm#_ftn486

 

skifi 6 veka nas do nhey eri i skifi 1-3 veka i tem bolee skifi do nashey eri eto sovsem raznie po proiskhoxdeniyu plemene , eto kak russi vikingi osnovavshie kievskuyu rus i polietnicheskie ruskie vremeni petra 1.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Камень сказал:

 

skifi 6 veka do nashey eri i skifi 1-3 veka i tem bolee skifi do nashey eri eto sovsem raznie po proiskhoxdeniyu plemene , eto kak russi vikingi osnovavshie kievskuyu rus i polietnicheskie ruskie vremeni petra 1.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 39 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 103 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 17 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...