Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанцы, Прекращайте Строить Внеуличные Переходы!


Recommended Posts

05.jpg

 

На постсоветском пространстве очень любят строить внеуличные пешеходные переходы. Порой кажется, что чиновники соревнуются между собой, кто из них откроет подземных и надземных переходов больше. Тот факт, что для многих подобные переходы могут стать непреодолимой преградой, обычно их не волнует. О мамах с колясками, инвалидах и пожилых людях заботятся лишь формально: делают лифты, которые потом никогда не работают, или пандусы, которыми могут пользоваться лишь любители экстрима.

Сегодня перенесемся в солнечный Азербайджан, где тоже очень гордятся своими внеуличными переходами:
 

"Они [подземные и надземные переходы] строятся на территориях с интенсивным движением автотранспортных средств и пешеходов. В Баку построено и сдано в эксплуатацию 113 пешеходных переходов, 41 из которых надземные, 72 - подземные переходы. На автомагистралях республиканского значения построено и сдано 64 надземных пешеходных перехода, в районах и городах (Губа, Загатала, Габала) построено и сдано три пешеходных перехода. До настоящего времени в стране построено 180 пешеходных переходов, в настоящее время на автомобильных дорогах продолжается строительство еще девяти переходов".

Пресс-секретарь Государственного агентства "Автомобильные дороги Азербайджана" Анар Наджафли / Trend


Да что там говорить, в середине этой недели новый пешеходный переход открывал сам президент Азербайджана. В сообщении по этому поводу, размещенном на сайте президента, отмечается, что "для удобного передвижения на переходе сооружены пандусы с учетом международных стандартов".

А теперь давайте посмотрим, насколько эти переходы действительно удобны для маломобильных граждан. Местные жители решили протестировать переходы в Баку с точки зрения их использования инвалидами. Все оказалось не так радужно.

Эльдар Гасымов, принявший участие в социальном эксперименте, считает, что они не приспособлены для маломобильных граждан, сообщает Sputnik Азербайджан. Уже первая его попытка забраться на надземный пешеходный переход, построенный на проспекте Зии Буниятова, не увенчалась успехом:
 

"К сожалению, подняться наверх никак не получилось. Тут хоть и есть пандусы, но они бесполезны. Такое ощущение, что их установили, чтобы люди просто на них смотрели. Они никоим образом не приспособлены для передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Колеса моего кресла просто упирались в мрамор этой имитации пандуса!"


От отметил, что и электрические подъемники для людей с ограничениями здоровья, где они есть, все равно не работают.
 

"Я ни разу не видел, чтобы они кого-то перевозили. Даже если бы они работали, то до этого перехода еще нужно доехать человеку на коляске. И речь идет не только о людях с ограниченными возможностями здоровья. Не стоит забывать и о родителях с детскими колясками".


Эксперимент с проверкой переходов провел и президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли. Он отправился оценивать тот самый надземный пешеходный переход на дороге Мардакан-Загульба, который открывал президент страны и который так красочно описан на его официальном сайте.

 

00.jpg

 

Но и здесь возникли сложности. Изначально препятствием стало отсутствие пандуса между дорогой и высоким тротуаром, где пришлось звать на помощь прохожих.

 

03.jpg

 

Забраться на сам переход оказалось тоже не так просто:
 

"Нельзя строить пандус длиной 80 метров. Через каждые шесть метров должна быть плоская площадка для отдыха. Ее можно заменить альтернативным приспособлением. Если учесть, что пандус спиралевидной формы, то забираться наверх вдвойне сложнее. Во-вторых, говорилось об угле наклона в восемь градусов. Местами угол намного больше - 9-12 градусов. В-третьих, там нет перил. Несколько раз, когда я спускался вниз, чуть было не выпал с коляски".
01.jpg
Его также возмутило покрытие пандуса из гладкого бетона. Никто не подумал, что в дождливую или снежную погоду человек на инвалидной коляске просто скатится с пандуса вниз и упадет.
04.jpg
К сожалению, Азербайджан идет по тому же пути, что и Россия. Строит бесполезные дорогие сооружения, которые никак не повлияют на безопасность. Я уже много раз рассказывал о вреде внеуличных переходов. Есть даже отдельный сайт "Городских проектов", где можно почитать, почему они они в городе не нужны.

Загонять пешеходов под землю или заставлять карабкаться по лестнице наверх – бесчеловечно. Подобными переходами не смогут нормально пользоваться маломобильные граждане, и это не только инвалиды, но и бабушки, у которых болят ноги, мамы с колясками, просто люди с большими чемоданами. И даже здоровые и сильные люди из-за них начинают перебегать дорогу, поскольку далеко не каждый готов подниматься на уровень третьего этажа, чтобы перейти дорогу.

Пора делать города, удобные для всех, а не только для автомобилистов.
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

За 2 года проживания в Баку я заметил, что этот город для пешеходов, а уж тем более для инвалидов, людей с детскими колясками и пожилых людей не приспособлен чуть ли не на 80%.
Чины, БНА, ИВ и прочие структуры стараются делать удобства лишь для водителей, сужая ширину пешеходных тротуаров, к примеру.
Да даже самим гражданам, которые строят объекты или расставляют свои товары перед магазинами, наплевать на прохожих, хотя после работы и в выходные эти самые предприниматели как раз-таки и становятся теми же пешеходами.
У водителей нет нормальной культуры к друг другу и пешеходам.
Кроме бульвара и нескольких районов Баку, нормально не погуляешь ни с колясками детскими, ни даже комфортно без риска залезть на автодорогу.
Даже в районе метро Низами мало того, что тротуары узкие, так еще и сами торгаши свои товары выставляют на эти самые тротуары.
Этот народ привык ругать только власть, но себя не замечают.
Хотите улучшить страну - начните с себя для начала.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Belka-Bolli сказал:

Этот народ привык ругать только власть, но себя не замечают.
Хотите улучшить страну - начните с себя для начала.

Со всем выше сказанном согласен, кроме этого. Это утопия всякий раз заниматься самобичиванием и призывать народ к порядку. Должен быть контрольный орган который следил бы за всем этим, в оркестре дирижёр, на улицах светофоры или же регулировщик и т.п.. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 140 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...