Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Германия открыла архивы — «великое сражение под Прохоровкой» было крупнейшим поражением Красной армии


Recommended Posts

1 час назад, Portugaletc сказал:

Так не только Сталин не ждал. Какой вообще смысл Гитлеру нападать на Советский Союз летом 1941?

 

Германия восстановлена в границах 1914, у страны великолепная армия, экономика, на нее работает вся Европа. Все, что обещал фюрер немцам, он выполнил.

 

Смысл нападать на Советский Союз?

Смысла конечно не было, здесь уже фюрер пошел на поводу своих эмоций и потерял возможность трезво и ясно мыслить, ибо ненавидел большевиков, комунизм и лично сталина, и хотел как можно скорее искоренить эти понятия)

Ну а так да, очень было глупо, начинать войну с союзом, когда удалось построить такую страну, и в придачу завоевать большую часть европы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Rico Fizulio сказал:

Меня то ничего не смущает, я лишь хочу чтобы факты о войне не искажались в угоду личных интересов отдельных лиц.

Германия проиграла войну исключительно изза своих слишком больших амбиций и нехватки ресурсов, прежде всего людских ресурсов. Нельза в одиночку воевать против целого мира и расчитывать при этом на быструю победу. То что большая часть европы работала на Рейх с этим не буду спорить, отчасти это правда, но одной лишь военной промышленностью войну не выиграть, нужно большие людские ресурсы, ибо без людей все эти танки, самолеты, корабли, все это просто груда металла, союзники Германии не предоставляли ей поддержку в виде людских ресурсов, наоборот, Германия сама поддерживала ту же Италию армией вермахта, и ближе к концу войны у немцев просто стали иссякать людские ресурсы, они не успевали восполнять потери по фронтам, как это делаал тот же ссср, который обладал почти неиссякаемыми людскими ресурсами, я думаю если бы на театре войны встретились лишь два государства Германия против ссср, то исход войны был бы в пользу немцев с вероятностью до 80%, но учитывая лендлиз и тот факт что англичане с американцами стягивали на себя львиную часть немцев на западе, союзу удалось победить, отдав при этом больше всего жертв чем все другие страны антигитлеровской коалиции. Гитлер был большим авантюристом и не всегда слушал своих достаточно компетентных генералов, которые, кстати, предлагали вполне реальные пути, по которым эту войну можно было бы победить, один из таких вариант, это выход на каспий, к бакинской нефти, через северную африку и иран, обойдя союз по южной границе, это план был вполне осуществим, учитывая успехи Роммеля в африканских кампаниях, а получив доступ к бакинской нефти, Гитлер очень быстро и достаточно легко смог бы одолеть советский союз, но ненависть к комунизму и лино к Сталину сыгали злую шутку с фюрером, ибо поддавшись эмоциям он сделал первую свою роковую ошибку, недооценив врага и не подготовившись напал на союз, итог мы все уже знаем.

Это Германия воевала в одиночку?))) Дружище, вы бы хоть Википедию почитали.

 

Только в Сталинградской битве на стороне немцев воевали 2 румынские армии, одна венгерская, одна итальянская и тд.

 

Официально объявили войну СССР Венгрия, Финляндия, Румыния, Италия, воевали страны, которые не объявили войну  Например, Испания. Дивизия Асуль.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Rico Fizulio сказал:

Смысла конечно не было, здесь уже фюрер пошел на поводу своих эмоций и потерял возможность трезво и ясно мыслить, ибо ненавидел большевиков, комунизм и лично сталина, и хотел как можно скорее искоренить эти понятия)

Ну а так да, очень было глупо, начинать войну с союзом, когда удалось построить такую страну, и в придачу завоевать большую часть европы.

 

Вы полагаете, что фюрер был настолько глуп, что шел на поводу своих эмоций при принятии такого важного решения?))) 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Portugaletc сказал:

Вы полагаете, что фюрер был настолько глуп, что шел на поводу своих эмоций при принятии такого важного решения?))) 

Фюрер был хорошим оратором, и авантюристом, как стратег он был конечно так себе

53 минуты назад, Portugaletc сказал:

Это Германия воевала в одиночку?))) Дружище, вы бы хоть Википедию почитали.

 

Только в Сталинградской битве на стороне немцев воевали 2 румынские армии, одна венгерская, одна итальянская и тд.

 

Официально объявили войну СССР Венгрия, Финляндия, Румыния, Италия, воевали страны, которые не объявили войну  Например, Испания. Дивизия Асуль.

 

Можете в цифрах привести данные о составе и численности войск вермахта, общее количество войск и сколько среди них было немцев и сколько было других наций?

То что страна воевала на стороне Германии вовсе не значит что она оказывала ей сильную поддержку и помощь в пополнении рядов ее армии.

Все эти страны которые вы перечислили, в большинстве своем мелкие, и малонаселенные страны, от них хорошей поддержки не будет, а теперь посмотрим на союзников, воевавших против Германии, хотя тут достаточно назвать только две крупнейшие страны и я думаю все станет а свои места, это америка и британия, промышленность и экономика одной только америки той эпохи была в разы больше и сильнее чем те же показатели у всех европейских союзников Германии вместе взятых, и о каком равенстве идет речь?

Более того Америка была вне досягаемости немецких атак, а следовательно ее военное произовдство не несло никаких потери, в то время как неемецкая военная машина сильно теряла в производстве изза частых налетов авиации стран союзников, которые вполне успешно бомбили заводы и предприятия выпускавшие технику для Рейха.

Ты можешь сказать что и советская промышленность подвергалась бомбежке, но тут есть один значительный перевес в пользу советов, чего не было у германии, это конечно же лендлиз, без которого союз войну врядли вытянул бы.

Edited by Rico Fizulio
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Rico Fizulio сказал:

Фюрер был хорошим оратором, и авантюристом, как стратег он был конечно так себе

Можете в цифрах привести данные о составе и численности войск вермахта, общее количество войск и сколько среди них было немцев и сколько было других наций?

То что страна воевала на стороне Германии вовсе не значит что она оказывала ей сильную поддержку и помощь в пополнении рядов ее армии.

Все эти страны которые вы перечислили, в большинстве своем мелкие, и малонаселенные страны, от них хорошей поддержки не будет, а теперь посмотрим на союзников, воевавших против Германии, хотя тут достаточно назвать только две крупнейшие страны и я думаю все станет а свои места, это америка и британия, промышленность и экономика одной только америки той эпохи была в разы больше и сильнее чем те же показатели у всех европейских союзников Германии вместе взятых, и о каком равенстве идет речь?

Более того Америка была вне досягаемости немецких атак, а следовательно ее военное произовдство не несло никаких потери, в то время как неемецкая военная машина сильно теряла в производстве изза частых налетов авиации стран союзников, которые вполне успешно бомбили заводы и предприятия выпускавшие технику для Рейха.

Ты можешь сказать что и советская промышленность подвергалась бомбежке, но тут есть один значительный перевес в пользу советов, чего не было у германии, это конечно же лендлиз, без которого союз войну врядли вытянул бы.

Вас забанили на Вики?))) Там же все есть - сколько румын, венгров, итальянцев воевало на стороне немцев. Только под Сталинградом две румынские армии - это по вашему Германия воевала в одиночку?))) Даже не смешно...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Portugaletc сказал:

Вы полагаете, что фюрер был настолько глуп, что шел на поводу своих эмоций при принятии такого важного решения?))) 

Повторюсь, глупым он не был, глупый человек не смог бы в короткий срок поднять свою страну с колен и сделать сверхдержавой, многие правители постсоветских стран до сих пор этого не могут сделать, или не хотят, не знаю, но стратегом он был не самым лучшим, иначе он бы поступил по другому и выиграл бы войну, и амбиций у него было хоть отбавляй, завоевал почти все европу, и тут же решил захватит бескрайние просторы ссср, сказочник, что тут сказать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что касается ленд-лиза.

 

Конечно, это была помощь, никто не отрицает. Но и не надо преувеличивать. 

 

В самый тяжёлый год войны, 1941 поставки по Ленд Лизу составили 300 млн долларов. 

 

Если взять в общем объеме 11 миллиардов за 1941-1945, это мизер.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Вас забанили на Вики?))) Там же все есть - сколько румын, венгров, итальянцев воевало на стороне немцев. Только под Сталинградом две румынские армии - это по вашему Германия воевала в одиночку?))) Даже не смешно...

Да хоть 10 румынских армий, вы мне численность напишите, и давайте сравним численность армий антигилеровских стран, и численность вермахта, вместе с вашими румынскими армиями.

Уверены что перевес будет в пполльзу немцев?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Что касается ленд-лиза.

 

Конечно, это была помощь, никто не отрицает. Но и не надо преувеличивать. 

 

В самый тяжёлый год войны, 1941 поставки по Ленд Лизу составили 300 млн долларов. 

 

Если взять в общем объеме 11 миллиардов за 1941-1945, это мизер.

И тем не менее этот мизер помог советам победить, почитайте поподробнее про лендлиз, ведь вы наверно не в курсе, ччто блтже к концу войны почти все советские танки и артилерия собиаралась на американских станках, и при помощи комплектующих поставленных из штатов, один только этот факт говорит о весомости поомощи под лендлизу, почитайте, много нового там найдете для себя)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rico Fizulio сказал:

Да хоть 10 румынских армий, вы мне численность напишите, и давайте сравним численность армий антигилеровских стран, и численность вермахта, вместе с вашими румынскими армиями.

Уверены что перевес будет в пполльзу немцев?

Численность чего написать?))) Вы утверждали, что Германия воевала в одиночку))) Я вам привел пример только одной битвы под Сталинградом))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Rico Fizulio сказал:

И тем не менее этот мизер помог советам победить, почитайте поподробнее про лендлиз, ведь вы наверно не в курсе, ччто блтже к концу войны почти все советские танки и артилерия собиаралась на американских станках, и при помощи комплектующих поставленных из штатов, один только этот факт говорит о весомости поомощи под лендлизу, почитайте, много нового там найдете для себя)

Это вы почитайте)) мне что надо, я знаю)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Если брать по пушкам, танкам, самолётам , ленд лиз порядка 10-15 процентов.

Ну а если представить что этого лендлиза нет?

И на каждого немецкоого тигра, советы теряют более 2х танков т34, как думаете, каким был бы исход войны?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сталинград. Красная армия на 19 ноября 1942 - 1. 140 000. Страны оси - 987 000.

 

Почти равны силы сторон. При этом за немцев только 220 000 итальянцев.

 

Это по вашей логике Германия в одиночку воевала?)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Portugaletc сказал:

Это вы почитайте)) мне что надо, я знаю)))

Плохо знаете, раз считаете, что какие то несколько сот тысяч  румын в составе вермахта или несколько десятков тысяч норвежцев  оказывали немцам сильную и неоценимую помощь в войне) перечитайте еще раз, повторение - мать учения)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Rico Fizulio сказал:

Ну а если представить что этого лендлиза нет?

И на каждого немецкоого тигра, советы теряют более 2х танков т34, как думаете, каким был бы исход войны?

Ещё раз говорю. Не спорю, что помощь была существенной. Но повторяю

 

Самые тяжёлые месяцы войны - лето, осень и зиму 1941 Советский Союз выстоял без ленд Лиза.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Сталинград. Красная армия на 19 ноября 1942 - 1. 140 000. Страны оси - 987 000.

 

Почти равны силы сторон. При этом за немцев только 220 000 итальянцев.

 

Это по вашей логике Германия в одиночку воевала?)))

Вы походу только про Сталинград и читали, хотя это всего лишь один из многочисленных военных театров)

Почитайте на досуге и про другие кампании Рейха.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rico Fizulio сказал:

Плохо знаете, раз считаете, что какие то несколько сот тысяч  румын в составе вермахта или несколько десятков тысяч норвежцев  оказывали немцам сильную и неоценимую помощь в войне) перечитайте еще раз, повторение - мать учения)

Читайте выше))) "Германия воевала в одиночку'))) это пойдет в мою записную книжку как "шедевр")))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Rico Fizulio сказал:

Вы походу только про Сталинград и читали, хотя это всего лишь один из многочисленных военных театров)

Почитайте на досуге и про другие кампании Рейха.

Да вы даже про Сталинград не читали, а ещё о чем то тут спорите)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Coordinator-s сказал:

 подвиг Советского народа

это была Великая Победа

ботоксный вождь так не думает, и с ним молча согласились 140 млн его подданных.

 

Владыко силен любовью своих подданных.(с)

------------------

войну выиграли северяне, а все остальные мимо проходили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Читайте выше))) "Германия воевала в одиночку'))) это пойдет в мою записную книжку как "шедевр")))

Вам еще много чего нужно записать в свою книжку, учитывая ваши небольшие познания о второй мировой, записывайте, я могу даже урок могу вам провести по этой теме, так сказать ликбез))

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Да вы даже про Сталинград не читали, а ещё о чем то тут спорите)))

Ну а вы видно только про Сталинград и читали, потому и советую вам расширить круг знаний и почитать и про другие кампании, а их там было много.

Наивный вы человек))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Миф 4

Все немцы во время войны были фашистами, каждый немецкий солдат был ЭсЭсовцем.

 

Реальность

Это не самая большая проблема, связанная с войной (я бы назвал её «малый миф»), но чувство справедливости во мне требует замолвить словечко за немцев. Они не заслужили того места в истории, которое сегодня занимают. Из всей великой истории и грандиозной по масштабам тысячелетней культуры (подарившей нам современную структуру городов и принципы торговли, множество ремёсел и религиозную реформацию, значительную часть классической музыки и философии, и многое-многое другое) мы помним сегодня «Хенде хох» и «Гитлер – капут».

 

Германия после развала «второго рейха» представляла собой руины огромного государства с богатейшими культурными, и, что немаловажно, военными традициями. Вермахт изначально создавался как организация, лишённая какого бы то ни было политического окраса; такой окрас имели оппоненты вермахта, «штурмовые отряды» («штурмовики» или «коричневорубашечники»).

 

После «ночи длинных ножей» штурмовики (как и другие немецкие военизированные организации) вошли в состав вермахта, но они не играли там ведущих ролей. Почти всё руководство вермахта оставалось вне политики до 1939 года, и значительная часть руководства оставалось беспартийными до самого 20 июля 1944 года, когда после знаменитого покушения на Гитлера, организованного высокопоставленными военными, противниками нацизма, Гитлер фактически заставил всех генералов вступить в партию под угрозой расправы.

По приговору суда за заговор 20 июля были расстреляны: один фельдмаршал, 19 генералов, 26 полковников, 2 посла, 7 дипломатов другого уровня, 1 министр, 3 государственных секретаря и шеф криминальной полиции рейха (всего 200 человек по приговору и около 5.000 без суда, ещё около 7.000 было арестовано и заключено в концлагеря). Среди прочих погибли адмирал Канарис (повешен в стальном ошейнике) и Роммель (оставлен с кабинете с пистолетом, покончил с собой).

 

Среди рядовых военных Вермахта до самого конца войны членов НСДАП почти не было: они встречались чаще среди офицеров и их численность не превышала 5% от общей численности Вермахта.

 

«Партийные» призывники и добровольцы старались попасть в Войска СС, которые с одной стороны считались более привилегированными, с другой – были гораздо более политизированными, и выполняли почти все задания по зачистке мирного населения, расстрелам комиссаров, евреев и т.д. Но даже войска СС зачастую сопротивлялись особенно людоедским партийным приказам.

 

Для рядовых же немцев приход к власти нацистов был стихийным явлением: таким же, как приход к власти в России малочисленной и непопулярной партии большевиков. Стремление немцев очиститься от нацистского прошлого после поражения в войне (денацификация, запрет националистических политических сил, и т.д.) безусловно заслуживают уважения, и служат примером для других наций, прошедший через подобные этапы в своей истории.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Миф 5

Фашистскую Германию победил Советский Союз.

 

Реальность

Говорить о победе СТРАНЫ над СТРАНОЙ в глобальном военном конфликте между крупными коалициями государств, вообще говоря, некорректно. Некорректно не только терминологически, но и чисто по-человечески: делить такой апельсин, как «Победа» между теми, кто внёс «бОльший» вклад и теми, кто с нашей точки зрения внёс «меньший» вклад, попросту некрасиво: все солдаты коалиции – боевые товарищи, и вклад каждого был бесценен. Умирали солдаты одинаково, на земле, на море и в воздухе, и победа у них была, как пелось в известной песне, «одна на всех».

 

Как я уже написал в разборе Мифа № 1, единственной страной, отпахавшей всю войну от звонка до звонка, является Британская Империя. Сегодня большинство людей при слове «Британия» представляет себе одноимённый остров, однако в 1939 году Британия была крупнейшим из всех когда-либо существовавших государств в истории человечества, занимала четверть земной суши, и была домом 480 миллионов человек (четверти всего населения Земли).

В состав Британской Империи входили собственно Британия, а также Ирландия, Австралия, Новая Зеландия, Новая Гвинея, Канада, Индия (современные Индия, Пакистан, Бангладеш, Бирма и Шри-Ланка), Гайана (Британская Гвиана), около четверти Африканского континента (вертикальная полоса от Египта до Южной Африки плюс территории центрального атлантического побережья) и значительная часть Ближнего Востока (современные Израиль, Иордания, Ирак, Кувейт, Оман, Йемен и ОАЭ). Над Британской Империей действительно никогда не заходило солнце.

 

Экономическая и военная мощь этого государства значительно превосходила силы Третьего Рейха – однако то обстоятельство, что оно было «разбросано» по всему миру, а основные боевые действия шли в Европе, существенно ухудшало возможности британцев в борьбе с полностью находящейся в Европе Германией.

 

Американский солдат из 12-й бронетанковой дивизии рядом с группой пленных немцев где-то в лесу в Германии

Советские офицеры и американские солдаты во время встречи на Эльбе в апреле 1945 года

После немецкого блиц-крига в Польше, а затем в странах Бенилюкса и во Франции начинается длительная позиционная война между немцами и англичанами, происходящая преимущественно на море, и получившая название «битва за Атлантику». Эта битва продолжалась почти все 6 лет войны и стоила жизни приблизительно 100.000 человек, превратив Атлантический океан в один из главных театров боевых действий.

 

Другие значительные театры боевых действий – Северная Африка, где немецкие войска сражались с британскими на суше, Китай (и юго-восточная Азия), где Японская империя сражалась с длинным перечнем стран, бОльшую часть которых она захватила, затем – Тихий океан, где Японская империя и США вели в 1941-1945 морскую войну, и, конечно, «Восточный фронт» - сухопутный театр военных действий на территории Восточной Европы, на котором сражались Третий Рейх и СССР.

 

Последний театр был самым значительным по объёму военных усилий и числу потерь, и самым важным для всех без исключения союзников. Поэтому начиная с 22 июня 1941 года США включили СССР в программу «ленд-лиза» - передачи вооружений, материалов и припасов воюющей стороне «в долг», по которой они уже поставляли вооружение в Британию.

В общей сложности в СССР по ленд-лизу было поставлено товаров на 11 миллиардов долларов (140 миллиардов в современных ценах), около 17 с половиной миллионов тонн различных грузов. Это было вооружение (стрелковое оружие, танки, взрывчатка, боеприпасы), самолёты, паровозы, автомобили, корабли, машины и оборудование, продукты питания, цветные и чёрные металлы, одежда, материалы, химические реактивы и так далее. Особо хочется отметить 330 тысяч литров спирта.

По ряду направлений ленд-лиз составлял значительную долю от общего объёма товаров, использованных в СССР за время войны: например, по ленд-лизу было поставлено около трети всех взрывчатых веществ, использованных в СССР в 1941-1945, около 40% меди и больше 50% алюминия, кобальта, олова, шерсти, железнодорожных рельсов и т.д.

 

Локомотивов в СССР по ленд-лизу было поставлено в 2 с половиной раза больше, чем было выпущего за годы войны советской промышленностью, большинство «Катюш» стояло на шасси Студебеккера, и почти все мясные консервы, попадавшие на фронт, были американского производства. (Кстати, долг СССР за ленд-лиз до сих пор не погашен, в отличие от всех других стран-участниц).

 

Фразы вроде «мы бы победили и без этого» или «они бы проиграли, если б не мы» грешат фантастическим дилетантизмом. Но поскольку разговор часто и целенаправленно уводят в эту сторону, я должен высказать своё частное мнение: «С моей (скромной) точки зрения, без шестилетних героических усилий британцев в Битве за Атлантику, без четырёхлетних колоссальных вливаний американских денег в ленд-лиз, спасший сотни тысяч жизней советских граждан, без множества прочих мелких и средних жертв и очагов сопротивления других стран и народов, у Советского Союза были слишком призрачные шансы выиграть войну у Третьего Рейха; с высокой степенью вероятности, Советский Союз бы её проиграл». Ещё раз: это моё скромное частное мнение.

 

И, кстати, высока вероятность того, что после поражения Советского Союза войну всё равно выиграли бы Союзники – мощь Британской Империи и богатство Соединённых Штатов всё равно сделали бы своё дело.

Британский фельдмаршал Бернард Монтгомери (справа) читает пакт о капитуляции в присутствии немецких офицеров (слева направо): майора Фриделя, адмирала Вагнера, адмирала Ганса-Георга фон Фридебурга в штабной палатке 21-й группы армий, Люнебургская пустошь, 4 мая 1945 года. Пакт предусматривал прекращение боевых действий на фронтах на севере Германии, Дании и Голландии с 8 утра 5 мая. Немецкие силы в Италии сдались раньше, 29 апреля, а остатки армии в Западной Европе – 7-го мая, на Восточном фронте – 8-го. Пятилетняя война на просторах Европы была окончена

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мы как жлобы поставили себя особняком и празднуем какую то свою собственную отдельную войну, извращенную пропагандистскими мифами, откровенной ложью и патриотическим пафосом.

Юзеры фотожабами затролили Поклонскую и Путина в Бессмертном полку -  Курьезы - TCH.uaКак правильно оформить донос от имени Николая II

В ней мы ВЕЛИКИЕ герои, одержавшие ВЕЛИКУЮ победу, в ВЕЛИКОЙ войне, но так и не получившие ее. Нас этой победой каждый год по губам мажут с трибуны мавзолея те, кто ее себе присвоил. И мы восторженно чмокаем губами - мы же герои.(с)

Победобесие - Новости России. Новости Украины и мира сегодня. Украинская  правда. Цензор. Лига. Новое время. Ukraine Today news 08.05.2015 9 мая,  коммунизм, коммуно-фашизм, Новости Украины, победобесие, путинизм, Россия,  Украина сегодня, фашизм, фашизм ...Поклонская с иконой Николая II приняла участие в акции "Бессмертный полк" -  ЯПлакалъ

Edited by Zaman.
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Российские казаки на службе у германских нацистов

Георгиевские ленточки во время Второй мировой носили разве что «казаки, служившие Великой Германии». Сейчас из этих людей при содействии власти Луганщины создается героический образ Донского казачества, которое всегда преданно служило «родному отечеству».

 

9 мая мы празднуем победу над злейшим врагом человечества — гитлеровской Германией. Чествуем тех, кто не жалея собственной жизни, сделал свой вклад в эту победу. Но должны знать и тех «борцов за отечество», участие которых в этой войне сознательно не обнародуется.

При содействии бывших секретарей коммунистической партии и комсомола, нынешних чиновников, на Луганщине настойчиво создается героический образ Донского казачества, которое всегда преданно служило «родному отечеству». Вместе с тем тщательно замалчивается служба дончаков гитлеровской Германии во время Второй Мировой войны.

А рассказать есть о чем. Ведь в составе Вермахта и войск СС воевали многочисленные казацкие полки, дивизии и даже корпуса.

 

На оккупированных немцами территориях действовали казачьи полицейские батальоны, которые имели главной задачей борьбу с партизанами. Казаки этих батальонов часто служили надзирателями военнопленных красноармейцев.

 

При немецких комендатурах были казацкие сотни, которые выполняли полицейские задачи. Две такие сотни донские казаки имели в станице Луганской и еще две — в Краснодоне. Многие беды от них претерпело гражданское население Луганской области, а также местные партизаны и подпольщики, которые оказывали сопротивление гитлеровцам.

12 августа 1942 года, возле хутора Пшеничного Станично-Луганского района, казаки-полицаи вместе с немцами разгромили партизанский отряд, которым командовал И.М.Яковенко.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Emil33 сказал:

Заман какой то антифашист и диссидент и антисоветчик все время находит интересные вещи

 

  Я бы сказал, что он нам экономит время, а это большой труд.   И  дает альтернативные точки зрения.   И каждый может углубить свои знания, что очень полезно в эпоху всеобщего оглупления

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


Казаки с нацистскими нашивками

 

В конце сентября 1942 года в городе Краснодоне на Луганщине была создана подпольная молодежная организация «Молодая гвардия», которая начала борьбу с немецкими захватчиками. А 24 октября 1942 года в Краснодоне состоялся «казачий парад», которым донские казаки показали свою преданность гитлеровскому командованию и немецкой администрации.

 

«На торжестве присутствовали 20 представителей немецкого военного командования и местных органов управления. С патриотическим рещами перед казаками выступили бургомистр Краснодона П.А. Черников, атаман Гундоровской станицы Ф.Г.Власов, старый казак Г. Сухоруков и немецкий офицер.

Все выступавшие были единодушны в своем призыв к казакам — установить тесное сотрудничество с немцами-освободителями и oбъединить усилия в борьбе против Советов, большевизма и войск Красной Армии.

После молебна за здравие казаков и скорую победу германской армии было зачитано и принято приветственное письмо Адольфу Гитлеру».

 

Вот отрывок из этого письма:

«Мы, Донские казаки, остатки уцелевших от жидовско-сталинского жестоко террора своих соотечественников, отцы и внуки, сыновья и братья погибших в ожесточенной борьбе с большевиками и замученных в сырых подвалах и мрачных застенках кровожадными палачами Сталина, шлем Вам, великому полководцу, гениальному Государственному деятелю, строителю Новой Европы, Освободителю и другу Донского казачества, свой горячий Донской казачий привет!

Смерть Сталину и его опричникам! Хайль Гитлер! Да здравствует Гитлер! Да здравствует наш организатор и полководец казак-генерал Петр Краснов! За окончательную победу над нашим общим врагом!

За Тихий Дон и донских казаков! За германскую и союзные Армии! За вождя Новой Европы Адольфа Гитлера — наше могучее, сердечное казачье «ура!».

 

Примеру старших последовали «молодые казачата».

«В газете «Новая жизнь» № 54 от 20 декабря 1942 года опубликовано письмо Адольфу Гитлеру, «вождю великого немецкого народа» от учеников станицы Луганской: «Мы, ученики специальной сельскохозяйственной школы станицы Луганской, шлем горячий привет нашему Освободителю Адольфу Гитлеру».

 

В продолжении письма говорилось об обязательстве учеников этой школы «стать такими же культурными, как немецкий народ».

От декабря 1942 года рядом с Краснодоном, в городе Каменске-Шахтинском Ростовской области, казачьей конвойной сотней при немецкой комендатуре командовал Т.Н.Доманов, который впоследствии занял должность «Походного Атамана Донского казачества» — после гибели С.В.Павлова в 1944 году.

Доманов, Тимофей Николаевич — Википедия

Этот казацкое подразделение было создано еще в конце июля 1942 года. В его составе было немало выходцев из Гундоровской станицы (сейчас город Донецк Ростовской области).

«Казаки конвойной казачьей сотни принимали участие в охране железной дороги, несли дозорную службу, прочесывали лес на левом берегу Северского Донца в поисках бежавших советских военнопленных. В январе-феврале 1943 года эти же казаки рыскали по станице Гундоровской и по хуторам в поисках подпольщиков из разгромленной краснодонской «Молодой гвардии».

 

«...В июле 1942 года в Урывский лес в города Каменска-Шахтинска зашел один из артиллерийских полков Красной Армии, чтобы укрыться днем от „мессеров“. Житель хутора Урывского, будущий полицай, выдал немцам советских артиллеристов.

Немцы, жалея живую силу своих войск, развернули орудия и танки в сторону леса и стали методично вести огонь по притаившимся в лесу красноармейцам. Это Был не бой, а полное уничтожение всего живого в этом лесу.

 

Эта история очень похожа с историей Ерохинской балки в том же районе и в тот же период — июль 1942-го; такое же предательство казака-полицая из хутора Ерохина. Там немцы поставили на пригорке орудия и минометы и стали методично уничтожать все живое, что находилось в районе балки. Потом в район балки пошли легкие танки и из пулеметов расстреливали разбегающихся по полю красноармейцев».

 

Много немецких коллаборационистов было и среди кубанских, терских, уральских, сибирских, астраханских и других казаков — но во всех казачьих формированиях, служивших гитлеровской Германии, подавляющее большинство воинов составляли именно донские казаки.

Коллаборационизм среди донского казачества был массовым. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Казаки у знамени в цветах Донского казачьего войска. 1942 год

«Первоначально справа на груди у всех казаков красовались специально разработанные для „воинов с Востока“ эмблемы в форме вписанной в ромб свастики-коловрата с горизонтальными „крылышками“, но с 1943 года они перешли на ношение стандартного вермахтовского орла со свастикой-коловратом в когтях.

 

Казаки 5-го Донского конного полка И.Н.Кононова носили на головных уборах серебряную „мертвую голову“ (от нем. „Тотенкопф“) так называемого „прусского типа“ — символ верности до гроба.

У казаков караульных эскадронов на рукавах мундиров и шинелей ниже локтя были георгиевские черно-оранжевые шевроны „углы“ острием вверх.»

 

Формирование казачьих частей осуществлялось под руководством начальника Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии генерала Вермахта Петра Николаевича Краснова.

По составленной им присяге казаки, как и он сам, клялись на верность «Фюреру германского народа Адольфу Гитлеру». А вот некоторые высказывания П.Н. Краснова:

«Здравствуй, фюрер, в Великой Германии, а мы казаки на тихом Дону. Казаки! Помните, Вы не русские, вы казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны Вам.

Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настало время, когда мы, казаки, можем создать свою независимую от Москвы жизнь.

Русских необходимо запереть в рамки старого Московского княжества, откуда началось продвижение московского империализма. Да поможет Господь немецкому оружию и Гитлеру!».

 

30 марта 1944 года Главное управление казачьих войск переведено из Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии в Главное управление СС Третьего Рейха.


Памятник генералу Краснову в станице Еланской Ростовской области. 2010 год

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

... враньё ,враньё и ещё раз враньё ! фотки на 90% - фотомонтаж !! ....так как и пробирка с белым порошком !!!

Западные тролли - как заезженная пластинка , несут ахинею по любому поводу ... им ссы в глаза - скажут божья роса .......

 

325362549_.jpg.b1ef18742a9e4abc6b750e2df31b732c.jpg

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites


Памятник генералу Краснову в станице Еланской Ростовской области. 2010 год

 

Инициативные граждане вновь потребовали снести памятник атаману Краснову в Ростовской  области

К сведению читательской общественности предлагаю один из приказов П.Н. Краснова, которые он рассылал по Берлину. 20 июня 1944года этот «казак-генерал» написал:

«Майор Миллер телеграммой от 19-го сего июня сообщил мне, что Походный Атаман полковник Павлов в бою с партизанами западнее Городища, 17-го сего июня, пал смертью храбрых.

Полковник Павлов с самых первых дней соединения Донских казаков с Германской армией для общей борьбы с большевиками, с лета 1942-го года, то-есть, в течение двух лет мужественно и доблестно, все время ведя непрерывные бои с врагами казачества, создал казачьи части, воспитывал их и обучал. Смерть его — невознаградимая потеря для казачества и для родного его Донского Войска.

 

Скорблю с родным мне Донцом над могилой павшего героя великой войны с большевиками, горжусь тем, что Войско имело его в своих рядах в такие трудные боевые времена. Его вдове Феоне Андреевне Павловой приношу мои глубочайшие соболезнования в постигнувшей ее утрате. Пусть будет ей и ее дочери утешение, что их муж и отец умер такой почетной, настоящей казачьей смертью.

За подвиги, совершенные во время долгого похода в боях казаков, предводительствуемых Походным атаманом Павловым, посмертно произвожу его в генерал-майоры, что внести в его послужной список».

 

Как отметил П.Н. Краснов, широкое сотрудничество с гитлеровцами казаки начали летом 1942 года, однако несколько казачьих частей появились в составе немецкой армии уже в 1941 году:

«102-я добровольческая Казачья часть И.Н.Кононова при штабе командующего тыловым районом группы армий „Центр“, казачий разведывательный батальон 14-го танкового корпуса, казачий разведывательный эскадрон 4-го охранного самокатного полка, казачий разведовательно-диверсионный отряд разведывательной абверкоманды НБО».

 

22 августа 1941 года на службу к гитлеровцам перешел командир 436-го полка 155-й стрелковой дивизии Красной Армии И.Н. Кононов. Вместе с ним к немцам перешла большая группа бойцов и командиров этого полка. Сразу после этого Кононов предложил им создать добровольческую казачью часть для борьбы против Красной Армии.

Как казак Иван Кононов увел полк к фашистам и почему его за это не судили |  Русская семерка

Получив на это согласие немецкого командования, он сформировал ее уже до 28 октября 1941 года, под номером 102, в составе двух кавалерийских эскадронов, двух эскадронов самокатчиков, одного пушечного взвода на конной тяге и одного взвода противотанковых орудий. Эта воинская часть начала создание 5-го Донского казачьего конного полка.

«Когда в середине октября 1941 года части 14-го немецкого танкового корпуса подошли к реке Миус, за линией фронта, в тылу Красной Армии, уже шло сражение. Будучи уверенным в том, что бой ведут немецкие подразделения воздушных десантников или моторизированный части, каким-то то образом попавшие в окружение, танкисты поспешили на помощь.

Русский Коллаборационизм - Форум о Грузии

Каково же было их удивление, когда они обнаружил, что «немецким десантниками», атаковавшими оборонительные порядки Советской армии с тыла, оказалась казачья сотня под командованием потомственного донского казака — старшего лейтенанта Николая Назаренко. В середине октября эта группа в качестве маршевого батальона была направлена на реку Миус, где заняла позицию в тылу советской 9-й армии.

 

Сам отряд к тому времени представлял собой довольно внушительную силу, в Таганроге все его бойцы были полностью экипированы стрелковыми оружием и достаточным количеством боеприпасов, а также продовольствием и медикаментами. К тому же по прибытии на место в качестве усиления отряду были приданы 5 артиллерийских орудий.

 

Дождавшись удобного момента, Назаренко приняли решение «нанести удар в спину» советским подразделениям и прорваться навстречу наступающим немецким танковым частям.

К несчастью для казаков, за несколько часов до атаки была проведена перегруппировка войск, и сразу несколько советских полков оказались в тылу отряда мятежников. Взяв «добровольцев» в кольцо, они принялись методично их уничтожать, но здесь-то и подоспела долгожданная помощь с немецкой стороны, спасшая отряд казаков-коллаборационистов.

Edited by Zaman.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Герои & предатели. — Dostoverno.pro

По официальным данным, казак Иван Никитич Кононов появился на свет в Новониколаевской станице под Таганрогом в 1906 году. Как узнали позже, он был одним из тех, чья семья пострадала от зверств большевиков в Гражданскую — в восемнадцатом красные повесили отца — казачьего есаула и мать-казачку. Старшего брата убили в ходе боевых действий, а двух младших — сгубили в лагерях в тридцатые. На большевиков Кононов затаил лютую злобу; он сменил метрические данные, назвался сыном «пролетариев» и в 1922 году поступил на службу в Красную армию.

Если он и задумал отмщение, то отложил его до лучших дней. И действительно, слава карателя еще ждала его впереди.

Отец-командир

Карьера сложилась удачно: Кононов служил в 79-м кавалерийском полку, окончил школу 14-й дивизии, стал младшим командиром. Затем отучился в военной школе ВЦИК, получил отделение. В 1927 году вернулся в кавалерию, был взводным на Северном Кавказе, принимал активное участие в подавлении крестьянского восстания под городом Курском, которое случилось из-за насильственной коллективизации. В 1929 году вступил в партию и был активистом — секретарем партбюро полка. К 1937 году дослужился до и. о. начальника штаба 30-го кавалерийского полка, а в 1938-м окончил Военную академию, после чего его назначили начальником штаба Второго кавалерийского корпуса на Украине.

 

Принимал участие в военном походе на Западную Украину осенью 1939 года и в военной компании против Финляндии; позже вспоминал, что уже тогда у него возникла идея перейти к финнам. Действия его говорят об обратном: за боевые заслуги он был награжден орденом Красной звезды. Биограф Кононова К. С. Черкассов указывает, что тот не был особо образованным, но притягивал казаков лихостью, храбростью, удалью и отеческим обращением.

Предательство

Перед Великой Отечественной Кононов стал командиром 436-го полка 155-й стрелковой дивизии, базирующейся в Барановичах под Брестом. Известно, что полк, состоявший из казаков, летом 1941 года попал в окружение, и 22 августа 1941-го к генералу Максимилиану фон Шенкендорфу явился парламентер, который сообщил, что казаки готовы сдаться за гарантии сохранения им жизни. Когда договоренности были достигнуты, полк перешел к немцам. Есть и другая версия событий: историк, Кирилл Михайлович Александров, считает, что в плен к нацистам сдалась группа командиров, а не весь полк, который еще какое-то время сопротивлялся.

 

Сам Кононов писал в мемуарах, что он перешел к нацистам всем полком, предварительно договорившись, что немцы помогут ему в создании воинских частей — «для освобождения страны от большевиков». Так нацисты получили еще одного предателя-помощника.

На службе у нацистов

Фашистам Кононов пришелся кстати — они искренне надеялись на «помощь» казаков, даже «реабилитировали» их из «недочеловеков» в «полноценных людей», создав теорию, что казаки произошли не от славян, а от смешения готов с черкесами. Немецкий офицер фон Паннвиц, командовавший в 1943 году сводными казачьими частями, вообще верил, что казаки — это скандинавы.

 

На службе у нацистов «полноценный человек» Кононов слово сдержал. К 28 октября из пленных казаков он сформировал в/ч No 102, в которую вошли 4 эскадрона и 2 взвода. В 1942 году часть разрослась до дивизиона No 600, а Кононов стал подполковником вермахта. Сначала его части вели боевые действия против попавшего в окружение под Смоленском генерала Павла Белова, затем дивизион перебросили на борьбу с партизанами у Могилева. Фон Шенкендорф в дневнике отмечал, что настроение у казаков «боевое», боеспособность «превосходная», а отношение к партизанам — «беспощадное». Но не все было так хорошо, потому что в начале 1943 года казаки стали уходить к партизанам, предпочитая смерть предательству.

После этого дивизион реорганизовали в пятый Донской полк, включили в Первую казачью дивизию и перевели в Югославию — убивать сербов и хорватов. И тут казачки Кононова отличились, оставляя после себя выжженную землю. Местное население даже русскими их не называло, а звало черкесами, отказывая им в праве быть славянами. За «заслуги» перед новыми хозяевами Кононова вскоре произвели в полковники и наградил двумя железными крестами I и II классов. Впрочем, удалось казакам отведать и настоящего пороха — в бою под Питомачем коллаборационисты вступили в бой с регулярными частями Красной армии.

Бегство

К концу войны казаки вошли в войска Ваффен-СС, где Кононов возглавил пластунскую бригаду. Он начал склоняться к тому, чтобы казаки вошли в армию предателя Власова, к которому питал самые теплые чувства. 1 апреля 1945 года так и произошло, причем, Кононова в этот день произвели в генерал-майоры. Погибающий вермахт щедро раздавал должности, чины и награды. Власов даже назначил Кононова общевойсковым атаманом, однако насладиться властью тот не успел: советские войска уже брали Берлин, надо было спасать шкуру.

Удивительно, но Кононов стал единственным генералом Русского освободительного движения, избежавшим суда. Апрель он встретил на севере Италии, затем встречался в Чехии с Власовым, а потом пробрался в Австрию, куда с боями рвались его казаки, мечтавшие сдаться англичанам.

Известно, что он каким-то образом очутился на территории американцев, был на нелегальном положении под Мюнхеном, а позже сбежал в Австралию. Большинство казаков, которых Кононов бросил на произвол судьбы, были выданы англичанами СССР, где их ждал суд и наказание. Кононов был осужден заочно, приговорен к смертной казни и до самой смерти находился в розыске КГБ.

 

Любопытно, что в Австралии он жил в городе Аделаида вместе с женой и детьми — возможно, гитлеровцы еще во время войны способствовали его воссоединению с семьей. Жил в крайней бедности, в построенной собственными руками халупе, ненавидел Германию, считая ее «жестокосердной», тосковал по прошлому, славил Власова. Умер в 1967 году после нескольких сердечных приступов, и смерть его была очень тяжелой. Существует и другая версия его гибели — конспиративная. Якобы всемогущее КГБ все-таки добралось до Кононова, и он погиб, сбитый неизвестной машиной.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Zaman. сказал:

у Советского Союза были слишком призрачные шансы выиграть войну у Третьего Рейха; с высокой степенью вероятности, Советский Союз бы её проиграл». Ещё раз: это моё скромное частное мнение.

Могу сказать лишь одно-История не терпит сослогательного отношения.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Rico Fizulio сказал:

Вы походу только про Сталинград и читали, хотя это всего лишь один из многочисленных военных театров)

Почитайте на досуге и про другие кампании Рейха.

Компании рейха войну проиграли и это важно!

Все остальное на уровне гипотез и предположений,но история не терпит сослагательного отношения к себе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Rico Fizulio сказал:

Меня то ничего не смущает, я лишь хочу чтобы факты о войне не искажались в угоду личных интересов отдельных лиц

Назовите хотя бы одну войну,где факты не искажались в угоду собственным интересам.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Rico Fizulio сказал:

Вы походу только про Сталинград и читали, хотя это всего лишь один из многочисленных военных театров)

Почитайте на досуге и про другие кампании Рейха.

Уважаемый, Сталинград это не один из театров войны))) это важнейшая, самая главная битва Второй мировой, где решалась судьба войны.

 

О какой кампании рейха вы толкуете?)) О том как немцы бодались с англичанами в Северной Африке?)))

Link to comment
Share on other sites

В немецких документах отряд Назаренко значился как «казачий разведывательный батальон 14-го танкового корпуса Вермахта». Все казаки получили со склада немецкую униформу и стрелковое оружие. Единственным их отличием от немецких солдат стали большие белые нарукавные повязки с нашитой на них черной буквой «К», а у Назаренко на немецкой офицерской фуражке была сине-красная кокарда Донского войска.

 

«...В ноябре 1941 года казаки станицы Синявской при подходе немецких войск перебили местную власть, забрали все имеющееся в наличии оружие и ушли в Донские плавни, где и дождались прихода немецких войск.
Обратившись к освободителям с речью, они попросили посодействовать им в создании казачьей сотни. Немцы удовлетворили их просьбу и снабдили казаков лошадьми и оружием.

Вскоре советские войска нанесли контрудар и отбросили противника к Таганрогу. Казаки отступали вместе со своими новыми союзниками, причем уже под официальным названием: казачий разведывательный эскадрон 4-го охранного самокатного полка Вермахта».

Помимо этого в конце 1941 года в составе немецкой армии были созданы и другие казачьи части:

«444-я казачья сотня в составе 444-й охранной дивизии, 1-я казачья сотня в составе 1-го армейского корпуса 18-й армии, 2-я казачья сотня в составе 2-го армейского корпуса 16-й армии, 38-я казачья сотня в составе 38-го армейского корпуса 18-й армии, 50-я казачья сотня в составе 50-го армейского корпуса 18-й армии».

 

А в мае 1942 года по одной казачьей сотне создано во всех армейских корпусах 17-й полевой армии Вермахта и две казачьи сотни — при штабе этой армии.

Летом 1942 года сотрудничество казаков с гитлеровцами приобрело иное качество. С тех пор в составе войск Третьего Рейха создавались уже не казацкие сотни, а казацкие полки и дивизии.

Современная российская власть и ее холуи в Украине нещадно клеймят немецких коллаборационистов во всем мире, но никогда не упоминают русских казаков-коллаборационистов.

 

В Москве, у храма Всех Святых, возведена мемориальная плита П.Н.Краснову, казацким генералам, атаманам и воинам 15-го казачьего кавалерийского корпуса войск СС, служивших гитлеровской Германии. Надпись на этой плите ошеломляет: «Казакам, павшим за веру и Отечество».

За веру, отечество и фюрера

В станице Еланской Шолоховского района Ростовской области можно увидеть памятник генералу П.Н.Краснову. В дополнение к этому в Луганске, на улице имени Карла Маркса, стоит памятный знак, на котором написано: «Казак, отдавший жизнь за Отечество». Надпись почти такая же, как и в Москве. Речь о царских жандармах, белогвардейцах и немецких прислужниках? Да, ими и были донские казаки, эти незваные пришельцы в Луганске!

Во времена Российской империи город Луганск был в составе Екатеринославской губернии, а станица Луганская принадлежала к Области Войска Донского. Однако расположены они почти рядом — в двух десятках километров друг от друга.

Выслуживаясь перед царской властью, донцы неоднократно приходили в Луганск для подавления забастовок и беспорядков среди рабочих города. В мае 1919 года донские казаки, в составе белогвардейской армии Деникина, ворвались в Луганск, сломав сопротивление его защитников.

Сейчас от центра города Луганска до Острой Могилы в его южном пригороде простирается улица Оборонная. Свое название улица получила в честь защитников города, которые оказывали тогда сопротивление деникинской армии.

Бои на Острой Могиле длились с 21 по 30 апреля 1919 года. Там построен величественный памятник защитникам города в 1919 году. Луганск еще раз увидел донских казаков, когда в январе 1943 года они, в составе войска «Великой Германии», бежали на запад от Красной Армии.

 

На подступах к городу и, в частности, на Острой Могиле, это бегство тогда прикрывали военные части Третьего рейха — освободители Донского казачества. В боях за Луганск против Красной Армии донские казаки «особо не отличились», однако вскоре наверстали это на Миус-фронте.

Хоть бы кто-то из упомянутых луганских чиновников и многочисленных местных «борцов с фашизмом» возмутился этим. «На всех языках все молчит, ибо благоденствует!». Не имеют они и желания сооружать памятники бойцам Красной Армии и гражданским лицам, которые погибли на территории Луганской области от рук воинов казачьих формирований гитлеровской Германии.

Вот как в начале 1943 года донские казаки воевали «за отечество» в ста километрах к востоку от Луганска, в соседней Ростовской области.

 

«Казаки 1-го Синегорского полка войскового старшины Журавлева в январе 1943 года вместе с немецким войсками держали оборону на правом берегу реки Северский Донец.

Здесь, у хутора Ясиновский, особенно отличилась отдельная сотня под командованием сотника Рыковского, которой удалось в одной из контратак отбросить прорвавшиеся советские войска обратно за реку.

Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2020 в 11:07, Алия ханум сказал:

Это вы должны предоставить доказательства, вообще то.Вы написали, что наши земли завоеваны армянами с согласия наших руководителей. Факты в студию

Фактов сколько угодно, но патриоты не желают их видеть.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 7 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 2 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...