Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Массовый провал абитуриентов: вопросы не соответствовали текстам


Recommended Posts

Вступительные экзамены – проверка не только знаний абитуриентов, но и квалификации педагогов, составляющих тесты.

В этом году экзамены в вузы проходили в условиях повышенной безопасности, дабы не допустить скопления народа. В остальном – все по-старому, в том числе недовольство многих абитуриентов тем, как были составлены вопросы.

Читатель haqqin.az Захид Гаджиев жалуется на несоответствие тестовых вопросов текстам. Это, по его мнению, стало причиной того, что из более чем 1500 абитуриентов русского сектора, сдававших повторный экзамен по азербайджанскому языку, срезались более 1000.

438439_src.jpg
Из 1500 абитуриентов более 1000 провалились на экзамене по родному языку

В Государственный экзаменационный центр не достучаться, то есть не дозвониться – линия беспробудно занята, вероятно, из-за неиссякаемого потока недовольных.

Эксперт в области образования Малахат Муршудлу заявила, что и к ней неоднократно обращались с жалобами по поводу качества тестов на вступительных экзаменах.

«Основная причина недовольства - то, что много вопросов было вне рамок школьной программы, некоторые вопросы были сложными для понимания. В основном это касалось вопросов на логику», – говорит она.

Доказать правоту абитуриентам будет сложно, но попытаться, по ее мнению, стоит, обратившись в апелляционную комиссию.

В квалификации педагогов, составлявших вопросы, эксперт не сомневается, так как выбирали лучших.

«Возможно, их цель была как раз отобрать самых перспективных абитуриентов. Но количество срезавшихся на экзамене – повод для сигнала SOS. Надо больше внимания уделять преподаванию государственного языка начиная с начальных классов, а еще лучше – с детских садов.  Необходимо, – уверена она, – чтобы и телевидение внесло свой вклад, подготавливая передачи по изучению государственного языка».

Председатель Общественного совета профессор Шахлар Аскеров долгие годы говорит о том, что тесты нужно упростить.

438440_src.jpg
Шахлар Аскеров призывает упростить тесты

Их можно составить так, что большая часть поступающих, наберет нормальный бал, а можно – так, что почти все срежутся. Искусственные преграды ничего не дадут, уверен он, и надо создать условия, при которых где-то 70 абитуриентов из 100 поступили в вузы. В советское время в вузы и техникумы поставили порядка 30 человек из 100, но тогда были в приоритете рабочие профессии. 

Новый мир диктует новые условия. Некоторые абитуриенты уедут учиться за границу, где-то 10% просто не способны к учебе и сразу после школы пойдут работать, но остальным, как считает профессор, нужно дать возможность получить высшее образование на Родине.

Жалобы на тесты вступительных экзаменов – явление, которое повторяется из года в год, но в этом году их особенно много. Определенный процесс вопросов бы непонятно составлен, о чем недовольные абитуриенты говорят на страницах интернета. Об этом заявил заместитель председателя Общественного совета при Министерстве образования Надир Исрафилов. В условиях пандемии многие абитуриенты надеялись на послабления, и представители ГЭЦ обещали, что темы, которые учащиеся не проходили, не будут включены в тестовые вопросы.

Напомним, что из-за карантинных мер, принятых Кабинетом министров в связи с пандемией коронавирусной инфекции, учебный процесс в общеобразовательных заведениях страны был приостановлен. По этой причине темы, предусмотренные учебными программами на март-июнь 2020 год, действующими в школах республики, были исключены из выпускных экзаменационных программ. Но, судя по недовольству абитуриентов, такие факты имели место.

«Тесты составляют самые компетентные учителя, учитываются их опыт, заслуги, награды. Проверка тестов происходит неоднократно, но не стоит забывать о человеческом факторе. В том случае, если педагог не оправдал возложенные на него ожидания, его отстраняют от составления тестов. Абитуриент, считающий, что он прав, может подать апелляцию в апелляционную комиссию. И если факт его правоты будет доказан, то комиссия будет на стороне абитуриента», – подчеркнул эксперт.

О том, что такие случаи не единичны, он знает не понаслышке, принимая участие в работе комиссии до пандемии.

В любом случае, каждая жалоба должна быть рассмотрена и проанализирована. То, что так много абитуриентов провалили экзамен по государственному языку – тревожная тенденция, и надо понять, в чем проблема – в низком качестве преподавания или в неправильно составленных вопросах. А возможно, и в том, и в другом. www.haqqin.az 

Link to comment
Share on other sites

Самый лучший вариант это без экзаменов  давать шанс всем... После первого семестра оставить тех кто хорошо учится а остальных перевести в колледж....если высокие баллы показатели ума то почему в стране трудно найти нормального врача,инженера... Лечится все едут в Турцию, опользень в Байыле пригласили старого японского инженера для консультации.... 

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Обидно, когда ребёнок сдаёт англ матем и русский на 90+баллов

Но срезается на экзамене по азербайджанскому 

Как то они жестоко поступают с детьми

Вопросы те же что и для аз сектора? 

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вот наши соседи плачут вот кушать нечего касыбцылыг убивает нас.... А смотришь у всех дети репетиторам ходят 3-4 репетиторов это месяц 250-300 ман... Даже знаю семьи которые брали кредиты чтоб оплачивать репетиторов и университет..... Родственник поступил в Университет Физкультуры и в год платит 2000 манат... За что?  Зачем? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

90% людей в стране до сих пор путают ğ и g ,  g и q,  ç и c,  ö пишут с палочкой посередине,  про правила грамматики языка я вообще не заикаюсь. 

 

Даже я с моим русским сектором нахожу десятки ошибок даже в официальных газетах и онлайн изданиях, а какой, не побоюсь этого слова, писец творится в соцсетях и месенджерах - вы сами прекрасно знаете  - ТАК ЧЕГО МЫ УДИВЛЯЕМСЯ РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕСТА?!?!? )

 

Добавьте к этому всему ещё и бездарных местных  профессоров, составивших тесты и  которые сами последний раз хоть какую-то книжку читали (не учебник!) - то получается результаты по мне - вполне закономерные. 

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

Ага, зачесались!  Наконец-то. Уровень преподавания азерб.языка непристойно низок!  Дети, даже азербайджаноязычные, не знают грамматику! Говорить на языке и знать его-разные вещи. 

Интересно, вопросы доя обоих секторов были идентичные? 

 

Обычно для русского сектора вопросы попроще, чем для азсектора, где азербайджанский является языком обучения. 

Дочка моей знакомой, сама - русская по национальности, хорошо сдала экзамен по азербайджанскому, хотя это для нее не язык общения, как в азербайджанских семьях.  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ramidinho сказал:

Самый лучший вариант это без экзаменов  давать шанс всем... После первого семестра оставить тех кто хорошо учится а остальных перевести в колледж....

 

Вы предлагает хлебное место для вузов, которые ставить оценки будут по толщине карман студентов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аа значит я где то опечатку увидел?

Захид Гаджиев жалуется на несоответствие тестовых вопросов текстам. Это, по его мнению, стало причиной того, что из более чем 1500 абитуриентов русского сектора, сдававших повторный экзамен по азербайджанскому языку, срезались более 1000.

Edited by VisitAzerbaijan
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

из более чем 1500 абитуриентов русского сектора, сдававших повторный экзамен

 

Повторный экзамен, т.е. сдавали те кто провалили первый экзамен.

Link to comment
Share on other sites

все проблемы от тупого менталитета, все идут в институт,чтоб потом жениться или замуж выйти легче было,с дипломом.Немного есть людей у кого голова на плечах,хочет добиться в жизни и для этого есть потенциал.А так,смотришь,"умник"кичиться тем, что он поступил с 200баллами  за 3тыс в год.Дальше еще веселее будет .А не сдали азербайджанский те,в основном ,кто не занимался или из смешанных браков,но фамилии наши родимые.Дожили,инглиш лучше сдают чем свой родной.А в истории про то,что было труднее в этом году чем когда либо я не верю.Сдавали и учились ,времена всегда одинаковые!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

Говорить на языке и знать его-разные вещи. 

 

Те кто умеет чисто говорить на азербайджанском, легко сдадут этот экзамен. Вопросы в основном нацелены на проверку навыков владения языком, а не на грамматику.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

Когда 1000 из 1500 проваливают значит проблема в вопросах

Нет, проблема в закрытых границах, чтоб свалить к чертовой ..

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2020 в 12:25, Ramidinho сказал:

В Государственный экзаменационный центр не достучаться, то есть не дозвониться – линия беспробудно занята, вероятно, из-за неиссякаемого потока недовольных.

закрыта - пусть собираются перед дверьми . Ни каких митингов - пусть ждут министра и требуют ответов. 

Link to comment
Share on other sites

Верхам не нужна умная граммотная  продвинутая молодежь 

Нужны бараны что бы ими было легко управлять и манипулировать .

 

Дальше будет еще хуже 

Ккк в том анекдоте про Притон

Не кровати менять надо  а Лядей 

Минестерство образования на на одном метре 12 бездарей и саватсиз гоюнов сидят 

Что эээ еще от них и их типа реформ и новшеств ждать :faceoff:

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 9/11/2020 at 2:09 PM, Scorpion** said:

В первый раз что ли?

 

Готовятся с репетиторами по одним тестам,а на экзамене другие)

Не удивлена.Не новость.

 

потому что репетитор должен не к тестам готовить, у науке учить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2020 в 11:28, Безе74 сказал:

Составители тестов - те же грамотеи, что составляют учебники с кучей ошибок и идиотскими заданиями

У вас просто обида на составителей текстов :buba: не обижайтесь, вы просто не там искали, есть и нормальные составители текстов :buba:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 5 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...