Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 142


Recommended Posts

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, nleyla сказал:

помнится пару месяцев назад мы удивлялись почему Азерилайт стоит дешевле брента.Так что за рынки сбыта все равно придется бороться

 

В условиях кризиса и пандемии да, бороться действительно придется. Но как мы видим наши от этой борьбы только проигрывают, потому что не умеют. Ведь цены на нефть плавающие, регулируются рынком, там бармаг не может поставить угодные себе цифры как в случае с курсом доллара. Вот и карабкаются.

 

 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vugel сказал:

почему то бизнес в нормальном мире спокойно живет с изменчивым курсом,а у нас невыгодно )

Потому что экспортируют высокотехнологичную технику, автомобили или интеллектуальную собственность (программное обеспечение, аутсорсинг, облачные технологии и услуги).

 

А у нас только импорт.

Экспортерам выгодно ослабление национальной валюты, импортерам наоборот не выгодно.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Российскую вакцину всерьез не воспринимают даже сами россияне.   ВОЗ может и не забракует, но я бы купил американскую. :biggrin:

Ваше право.Но серьезных фактов вы не привели.Я лично жду отчетов ВОЗ

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Glade сказал:

 

Вы знаете хоть одну российскую или китайскую фармакологическую компанию, которая производила бы хорошие вакцины? Я на прививках и их побочных эффектах собаку съела. Особенно на российской вакцине против полиомиелита.

А тут совершенно новый вирус, Россия регистрирует вакцину без третьей стадии испытаний, добавляя пиар  в виде вакцинации дочки Путина и Жириновского. Даже наш любимый хаггын сегодня забыл о политкорректности)

Российская вакцина повышает риск СПИДа  https://haqqin.az/news/188725

 

Сорри за оффтоп.

Да,последняя-от Эболы.Ее хвалил ВОЗ

п.с это вы мне сейчас серьезно в качестве источника даете ссылку на хаггын?

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, nleyla сказал:

Ваше право.Но серьезных фактов вы не привели.Я лично жду отчетов ВОЗ

 

Документальных фактов пока нет, потому что ее еще не внедрили, когда пойдут ужасные массовые побочки, мы вернемся к этой теме тут. Как то не хочется испытывать на себе образно говоря этот препарат Путина. Не обессудьте, я не фанат российской продукции.

Edited by Haisenberg
  • Like 6
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

В условиях кризиса и пандемии да, бороться действительно придется. Но как мы видим наши от этой борьбы только проигрывают, потому что не умеют. Ведь цены на нефть плавающие, регулируются рынком, там бармаг не может поставить угодные себе цифры как в случае с курсом доллара. Вот и карабкаются.

 

 

там скорее идет игра в долгосрок.Лучше сохранить долю  на рынке и ждать когда цена поднимется

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nleyla сказал:

Да,последняя-от Эболы.Ее хвалил ВОЗ

п.с это вы мне сейчас серьезно в качестве источника даете ссылку на хаггын?

Приходите в тему про коронавирус на ДНОТ. Правда, она немножко похожа на дурку, но там и много полезной информации про вакцины есть)

  • Haha 8
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, nleyla сказал:

а что ВОЗ забраковал? Или у вас идеология стоит на первом месте:)

время на ветер, тут в новичок поверили через 15 минут после СМИ )) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Nurle сказал:

Я думаю политический (нагадить северному соседу), мы же выдали 200М Батьке только одним звонком, потом тот отблагодарил полонезами. 

Я недавно писал, что нефть наша продается подозрительно дешево.  

РФ в Беларусь поставляла нефть ниже рынка - дотации братьям и т.д и тут кто то, назло Кремлю, взял часть этой ноши на себя. Удар в спину :lol:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Потому что экспортируют высокотехнологичную технику, автомобили или интеллектуальную собственность (программное обеспечение, аутсорсинг, облачные технологии и услуги).

 

А у нас только импорт.

Экспортерам выгодно ослабление национальной валюты, импортерам наоборот не выгодно.

А что далеко ходить.Возьмите Турцию-да, лира просела в этом году на 20%.НО слабая валюта рано или поздно(читай когда закончится пандемия) станет ее преимуществом,все таки Турция страна -экспортер.Тем более в последнее время стремится увеличить местное производство(разработка местного авто,производство всех стройматериалов и т.д) и увеличить экспорт.

Edited by nleyla
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Rosso сказал:

Нефть падает в цене, а Манат укрепляется к евро и франку :-))

Ещё не было постов в стиле: лучшей инвестиционной валютой вместо швейцарского франка стал манат?

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nleyla сказал:

А что далеко ходить.Возьмите Турцию-да, лира просела в этом году на 20%.НО слабая валюта рано или поздно(читай когда закончится пандемия) станет ее преимуществом,все таки Турция страна -экспортер.Тем более в последнее время стремится увеличить местное производство(разработка местного авто,производство всех стройматериалов и т.д) и увеличить экспорт.

Недавно только несколько сотен их автобусов закупили.

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Haisenberg сказал:

 

 

У саудитов слишком большие объемы, другая игра так сказать.

Я вас прошу какой такой демпинг -маркетинг у людей который 2+2 не могут сложить.

Просто император решил жест сделать как обычно, поддержать батьку. Не помните что ли сохбят про 500 лямов.

 

Венесуелы.

Белаяроссия - 300 лямов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

Почти ночь не спал, искал ответ. И утром меня словно осенило.  Действительно,  при девальвации в моменте на недолгое время выиграют только те кто зарабатывает в валюте. И то ровно до того момента как цены в манатах подтянутся по курсу. Ну не будет же такой человек покупать 10 мешков муки по старой цене или картошку, чтобы все это потом сгнило. Да и нет у него таких оборотов. Выгода сомнительная. Да и среди населения сегодня таких людей раз два и обчелся.

Вы отрицаете закон Адама Смита? Цена определяется исключительно платёжеспособностью населения. Появятся купцы из Имишлов, продающие картошку по 2 маната за мешок прямо на шоссе, ведущем в Сядяряк. Остальные обанкротятся.

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, nleyla сказал:

А что далеко ходить.Возьмите Турцию-да, лира просела в этом году на 20%.НО слабая валюта рано или поздно(читай когда закончится пандемия) станет ее преимуществом,все таки Турция страна -экспортер.Тем более в последнее время стремится увеличить местное производство(разработка местного авто,производство всех стройматериалов и т.д) и увеличить экспорт.

торговый баланс все время в минусах.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Rosso said:

Перестарались :)

А почему бы не увеличить нефтедобычу, если даже сам ОПЕК не выполняет обязательства? Мы даже, не будучи членом ОПЕК уж слишком сильно сокращаем добычу чёрного золота. Ну нельзя же так! Стране нужны нефтедоллары.

Edited by Oblomov
  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Oblomov сказал:

Вы отрицаете закон Адама Смита? Цена определяется исключительно платёжеспособностью населения. Появятся купцы из Имишлов, продающие картошку по 2 маната за мешок прямо на шоссе, ведущем в Сядяряк. Остальные обанкротятся.

 

Отрицает наша "экономика" и мистер бармаг. Пора бы уже это понять.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Chel77 сказал:

торговый баланс все время в минусах.

вот поэтому и стремятся заменить импорт товарами местного производства.Дословно "переформатировать экономику",так сами называют

Edited by nleyla
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Oblomov сказал:

Вы отрицаете закон Адама Смита? Цена определяется исключительно платёжеспособностью населения. Появятся купцы из Имишлов, продающие картошку по 2 маната за мешок прямо на шоссе, ведущем в Сядяряк. Остальные обанкротятся.

Что за примитив? )))

Лучшие книги по экономике: "Капитал" от Карла Маркса и "Исповедь экономического убийцы" Джона Перкинса.

  • Thanks 3
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

«Северному потоку-2» нашли замену

Власти Польши готовы предложить Германии свою газовую инфраструктуру взамен строящегося газопровода «Северного потока-2», если ФРГ решит отказаться его использовать.

О найденной альтернативе рассказал пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.

«Сейчас нужно рассмотреть разные варианты, если говорить об энергетической безопасности», — подчеркнул он.

По словам Мюллера, к этому вопросу нужно подходить всей Европой. Речь идет о газопроводе «Балтик пайп», он свяжет месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Завершить проект планируют к октябрю 2022 года. ...

https://reklamazapreshena.tut/news/124029063

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Glade said:

 

Это оксфордская, есть еще две американские. Российские и китайские не считаю.

Признаюсь,они были моими фаворитами и ожидалось успешное завершение и 3й фазы...

Но тот факт что AstraZeneca притормозила исследование до полного разбирательства и не скрыла это, ещё одно  подтверждение  того , что компания соблюдает  принципы проведения исследований, несмотря на огромное желание каждой компании победить в этой гонке.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Так говорил сказал:

Признаюсь,они были моими фаворитами и ожидалось успешное завершение и 3й фазы...

Но тот факт что AstraZeneca притормозила исследование до полного разбирательства и не скрыла это, ещё одно  подтверждение  того , что компания соблюдает  принципы проведения исследований, несмотря на огромное желание каждой компании победить в этой гонке.

Согласно докладу New York Times, ссылающемуся на источник, знакомый с ситуацией, у одного из участников, проживающего в Великобритании, был обнаружен поперечный миелит - воспалительный синдром, поражающий спинной мозг и часто вызываемый вирусными инфекциями.
 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Так говорил сказал:

Признаюсь,они были моими фаворитами и ожидалось успешное завершение и 3й фазы...

Но тот факт что AstraZeneca притормозила исследование до полного разбирательства и не скрыла это, ещё одно  подтверждение  того , что компания соблюдает  принципы проведения исследований, несмотря на огромное желание каждой компании победить в этой гонке.

 

С языка сняли. Кто в мире захочет делать вакцину от лжеца-людоеда, который травит боевым химическим оружием собственных граждан. 

 

Пришли сообщения от магазинов, расположенных в Парк Бульваре. Моллы открываются, кто-нибудь в курсе?

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Glade сказал:

 

С языка сняли. Кто в мире захочет делать вакцину от лжеца-людоеда, который травит боевым химическим оружием собственных граждан. 

 

Пришли сообщения от магазинов, расположенных в Парк Бульваре. Моллы открываются, кто-нибудь в курсе?

Россия подписала вторую международную сделку по экспорту вакцины против Сovid-19 с фармацевтической фирмой в Мексике - источник Reuters

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Chel77 сказал:

Россия подписала вторую международную сделку по экспорту вакцины против Сovid-19 с фармацевтической фирмой в Мексике - источник Reuters

 

Да, да, еще ее Мадуре впихнули и на бедных белорусах собираются опыты ставить. Я понимаю, что тема вакцины против коронавируса имеет прямое отношение к экономике (о чем я писала в марте, а многие со мной спорили :wink:), но давайте не оффтопить.

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Oblomov сказал:

 Как долго продержится лавочник, не продавая свой товар, но обязанный выплачивать аренду помещения для своего дюкяна?

Самое интересное и пародоксально что долго. И не могу понять как. К примеру есть едва знакомый продавец строймелочи: гвозди, шурупы, гипс, тазики, цемент, кисти, мастерок, доски и т.д. магазин не магазин а убогий минисклад слеланый из обшарпанной квартиры Хаят эви. Продажа не идёт (если в месяц 2-3 раза что то купят по мелочи, большая удача). Как ни пройдешь мимо нет покупателей, и этот знакомый от скуки вечно спит в своей ржавой цешке. Как выплачивает аренду (200 азн) непонятно. Лет 10 уже так работает. Вот тебе и закон Адама Смита.

Edited by Greatest Salesman
  • Like 1
  • Thanks 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Glade сказал:

 

Да, да, еще ее Мадуре впихнули и на бедных белорусах собираются опыты ставить. Я понимаю, что тема вакцины против коронавируса имеет прямое отношение к экономике (о чем я писала в марте, а многие со мной спорили :wink:), но давайте не оффтопить.

пример ненефтяного экспорта) 
вы про офтоп вспоминаете только когда вам отвечают, когда пишете сами на эту тему все в порядке, у вас в районе совести ничего не чешется?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, nleyla сказал:

вот поэтому и стремятся заменить импорт товарами местного производства.Дословно "переформатировать экономику",так сами называют

Минусовый торговый баланс это не всегда плохо для страны где есть местное производство . Погуглите много статей есть .

  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Haisenberg сказал:

Только неясно что теперь с Советом финансовой стабильности. Уже 2 совета )

Чем больше советов, тем больше советского будет, а там до союза и плановой (суперпрогнозируемой) экономики рукой подать )))

Edited by Greatest Salesman
  • Like 2
  • Haha 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

В состав совета войдут профильные помощники Президента и Первого вице-президента страны, министры экономики, финансов, труда и соцзащиты, а также глава Центробанка и исполнительный директор Нефтяного фонда.

 

То есть не будь этого совета они не думали все вместе о стабильности и прочей бредятине ?)

  • Like 2
  • Haha 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 45 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 296 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...