Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

• Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Обилие экспертов по доходам и расходам нефтефонда не может не радовать. Приятно осознавать что наша тема помогает людям без экономического образования, интересовавшимся до этого лишь ценам на базаре 8

Ни один чиновник в Азербайджане ни один министр, ни один гос.служащий не имел никогда права что то там скомуниздить без ведома вышестоящего начальника. Все по цепчоке шло вверх. Так было всегда. Сколь

Жеглов, помню год назад у вас было в отношениях с "товарищем" все в порядке, как вроде бы с остальными тоже. Вы больше мне запомнились как "борец за соблюдение законов", жаловались в инстанции и кажет

Posted Images

12 минуты назад, Voyageralone сказал:

То есть 20К это не годовой а общий лимит?

Да общий,слова год нигде не указано...к сожалению

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 4
3 минуты назад, sorini сказал:

А если каждый раз по 300 менять? тогда же бланк подписывать не надо? 

Наивный вы человек...

• Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 3
3 минуты назад, Alito сказал:

Ребята наверху хорошо устроились .

Однако стоит понимать , что  режим запрета на свободное движение капитала фактически означает отчуждение.

Понимаю, что ими руководят исключительно  «добрые» побуждения —спасти  экономику от развала и пополнить бюджет .

Но «благими намерениями выстлана дорога в ад»

Так и есть...

• Like 3
  • Upvote 3
Только что, Lada.Azizova сказал:

Наивный вы человек...

на любую сумму уже бланк с ФИН?

Только что, sorini сказал:

на любую сумму уже бланк с ФИН?

Да нужен...Или вы хотите по 5-10 долларов покупать?Засветитесь)

• Like 3
  • Upvote 3
Только что, Lada.Azizova сказал:

Да нужен...Или вы хотите по 5-10 долларов покупать?Засветитесь)

у кого то требовали на 200-300 подписывать бланк с фин?

12 minutes ago, Lada.Azizova said:

То что доллары надо покупать я согласна знают все и это не новость,но то что будет лимит и возникнут проблемы с покупкой доллара ,вы не знали,я это имела ввиду.И когда тут начала об этом писать пол форума если бы была возможность расстреляли ,без суда и приговора.
Что касается чиновников за боятся не надо они и сейчас их меняют ,без проблем .Лимит для простых граждан,на очереди уменьшение суммы вывоза из страны .Делается все чтобы без особой надобности люди не покупали доллары.Держали в манатах.
На депозит не положишь риск,валюту больше чем 20000 манат не купишь.
Понятно что речь не о бомжах,а о среднем классе ,у которого есть хоть какие но деньги.
Обломов для меня не авторитет ,авторитетом не становишься за одно попадание в небо,почему не вспоминаете что он говорил ещё в прошлом году что доллар будет 5 манат?
То есть этот юзер для меня никто ,просто старик считающий плюсы и минусы и не более того.

Вот вы пишите что честно и что не честно ...
А в жизни все честно?И дело не только в долларах и манатах?
Что касается девальвации,Это ежу понятно что надо покупать доллары,но раньше хоть по 1.97 мы его могли покупать а сейчас нет и так будет очень долго!Вот о чем я предупреждала!

Руководство и правительство ,которое поставило это правило,вот вопросы к нему ,честно или не честно ...

В этом уж народ вы не сможете ругать)

Я не чиновник,но деньги есть и меняю,а как ,сорри тут писать об этом не буду.

когода продавали по 1,97 тоже были лимиты, просто все уже подзабыли. 

я помню покупал у знакомого по 1,90 так как не продавали в банках. 

про Обломова вы правы, он утверждал что манат вот вот рухнет, даже аватар себе поменял. надо признать его ошибку в этот раз. 

14 minutes ago, Lada.Azizova said:

Да общий,слова год нигде не указано...к сожалению

вы уверены что общий? то есть человек купивший 11700 долларов с момента введения лимита никогда уже в своей жизни не сможет купить доллары? 

вы говорите что слово год нигде не указано, а слово общий или вечный где-то указано? 

12 часа назад, Dak сказал:

Можно ли при покупке недвижимости за рубежом расплатиться в нашем банке манатами, как в этом случае быть с лимитом, если оплата должна пройти в евро? Есть ли вообще какой-то лимит на такую покупку и может ли банк отказать в проведении сделки при наличии электронного договора о купле-продаже? Являются ли доказательством источника дохода документы о продаже квартиры в Баку пять лет назад? Простите, что столько вопросов, просто очень надо прояснить вопрос. 

Мой друг купил квартиру  за рубежом в прошлом году и ему в банке сказали,что при предоставлении договора купли продажи может перевести сразу все деньги ...

Но когда по факту он подошёл в банк ,чтобы выяснить детали,оказалось ,что нужен оригинал подписанного договора купли продажи недвижимости обеими сторонами ...

Ни один продавец недвижимости не подпишет договор купли продажи и не будет ждать ,когда покупатель потом перечислит деньги...

Замкнутый круг...

• Upvote 9

Объем поступлений в госбюджет по линии Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана в январе - августе 2020 года составил 2 млрд 645,3 млн манатов, что на 7,9% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Oxu.Az со ссылкой на ГТК.

В августе нынешнего года поступления составили 285 млн 263 тыс. манатов, что является самым низким показателем за восемь месяцев.
  • Thanks 1
  • Upvote 1
17 часов назад, Haisenberg сказал:

А всегда говорил что мы движемся по сценарию Туркмении. 

немного дополню про Туркмению.валюту вывезти очень сложно,т.к ее не возможно купить.только по блату.

знакомые вывозили золотыми побрякушками. и отправка валюты в другую страну тоже запрещена. нужно основание.знакомые брали справку с универа, что они там учатся,и только при предоставлении этой справки разрешалось отправлять максимум 200 дол в месяц .

• Confused 1
  • Upvote 3
13 минуты назад, Maks1900 сказал:

Мой друг купил квартиру  за рубежом в прошлом году и ему в банке сказали,что при предоставлении договора купли продажи может перевести сразу все деньги ...

Но когда по факту он подошёл в банк ,чтобы выяснить детали,оказалось ,что нужен оригинал подписанного договора купли продажи недвижимости обеими сторонами ...

Ни один продавец недвижимости не подпишет договор купли продажи и не будет ждать ,когда покупатель потом перечислит деньги...

Замкнутый круг...

Наперсточники .

даже если вашему приятелю удасться каким то образом представить банку  оригинал подписанного договора купли продажи, они все равно могут не осуществить перевод . Скажут, что сделка уже состоялась  и перевод денег после сделки  выглядит подозрительно. 

• Like 1
  • Upvote 4
1 минуту назад, Alito сказал:

Наперсточники .

даже если вашему приятелю удасться каким то образом представить банку  оригинал подписанного договора купли продажи, они все равно могут не осуществить перевод . Скажут, что сделка уже состоялась  и перевод денег после сделки  выглядит подозрительно. 

Не проблема в контрак прописываеться пункт о предоплате и все . 

• Upvote 3

Последние 2-3 месяца подряд я покупал по 300-500 долларов в месяц в банк оф баку в Мардакяне. Только шяхсият вясигя просили. Никаких бланков не заполнял. Не знаю, мониторят ли они онлайн мои покупки? Но выше 4-5 тысяч за год у меня не наберется. Я еще ни разу этот бланк не заполнял и не видел. Не знаю почему... Мне странно, что всех заставляют заполнять, а меня ни разу не просили...

• Haha 1
  • Upvote 1
3 минуты назад, Amata сказал:

Последние 2-3 месяца подряд я покупал по 300-500 долларов в месяц в банк оф баку в Мардакяне. Только шяхсият вясигя просили. Никаких бланков не заполнял. Не знаю, мониторят ли они онлайн мои покупки? Но выше 4-5 тысяч за год у меня не наберется. Я еще ни разу этот бланк не заполнял и не видел. Не знаю почему... Мне странно, что всех заставляют заполнять, а меня ни разу не просили...

Тихо радуйтесь

• Haha 4
12 minutes ago, Amata said:

главное не форма, а фин код который они  берут с вашего вясигя. 

все суммы регистрируются на вашем финкоде. 

41.06 +0.53    +1.31%

Edited by Жеглов.
  • Like 1
  • Upvote 6

Мировому рынку нефти грозит обрушение спроса, заявили в ходе виртуальной конференции S&P Global Platts (APPEC) 2020 аналитики, передает CNBC, пишет РИА Новости.

Эксперты обратили особое внимание на уязвимость стран - производителей сырья. Как отметил президент S&P Global Platts Мартин Френкель, к концу года сокращение мирового спроса на нефть составит 8 млн баррелей в сутки. "Это огромное сокращение по сравнению с другими годами", - заявил он.

Более того, на докризисный уровень показатели не выйдут и в следующем году, считает эксперт. Потребность в нефти падает на фоне карантинных ограничений, а запасы в хранилищах растут.

16 сентября Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало ежемесячный доклад, в котором говорится, что резкое восстановление мирового спроса на нефть, возникшее после ослабления ограничений по COVID-19 во многих странах, прекратилось из-за угрозы второй волны коронавируса, и теперь прогноз по рынку стал более хрупким. Поэтому трейдеры ждут заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое состоится 17 сентября. 

https://ru.oxu.az/economy/421838

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
On 9/15/2020 at 5:53 AM, Haisenberg said:

Фраза этого года "Завод в который инвестировано много средств" .

А много это сколько? Сказали много, значит много. Иди гуляй)

чтото последнее время много ляпов, аталар сози: гуш бырахыр.

• Upvote 1

На днях был в Рабита за зеленью, так вот поинтересовался у их работника по поводу перевода суммы из одной валюты в другую, а точнее из евро в доллар при условии, что лимит исчерпан. Казалось бы что нет ничего тут сверхъестественного, это вроде и не покупка валюты за манаты, но сказали что у них такая операция невозможна...

• Upvote 5
1 hour ago, Lada.Azizova said:

Жаль я не успела...жду открытия границ

что Вы имеете ввиду под открытием границ? Сухопутные?

Воздушные через стамбул летать можно( и пара других городов), только все дороже плюс надо сдавать ковид тест (100ман).

Кстати нет у Вас информации о сухопутных границах? Хоть приблизительно.

• Upvote 2
2 hours ago, Alito said:

что  режим запрета на свободное движение капитала фактически означает отчуждение.

Абсолютно верно. Я называю это государственным бандитизмом.  Когда государство крадёт  твои деньги (разными способами) почему то забывает о «патриотизме», «гражданском общество» и разные лозунги.

• Upvote 7
On 9/15/2020 at 6:09 AM, Haisenberg said:

"Каждый доллар в чужом кармане он считал личным оскорблением"  :biggrin:

замечательная фраза

• Upvote 4
6 минут назад, Fuad6 сказал:

Абсолютно верно. Я называю это государственным бандитизмом.  Когда государство крадёт  твои деньги (разными способами) почему то забывает о «патриотизме», «гражданском общество» и разные лозунги.

посмотрите на это с их стороны. 

злые бармалеи  хотят скупить все доллары за пару суток и оставить честных бизнесменов,  которые привозят детскую смесь нутрилон из-за границы за доллары без них... бизнесмен плюнет на это ве и улетит в анталии отель откроет.

в итоге малютки останутся  без нутрилона.

примерно такие мысли у них  о том что все хотят доллары но не хотят говорить для чего они им...

• Thanks 2

ВР допускает, что пик мирового спроса на нефть остался позади

091600030864.jpg

Baku/16.09.20/Turan: Мировой спрос на нефть, вероятно, достиг своего пика в 2019 году и уже никогда не вернется на уровни до пандемии COVID-19, говорится в новом Прогнозе развития мировой энергетики до 2050 года, подготовленном компанией BP.

В результате пандемии коронавируса уход от потребления энергии из ископаемого топлива начался раньше, чем ожидалось, считают в компании........

https://turan.az/ext/news/2020/9/subsc/energy news/ru/127650.htm

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2

ОПЕК прогнозирует снижение добычи нефти в Азербайджане в 2021 году на 500 тыс. тонн

091600030858.jpg

Baku/16.09.20/Turan: ОПЕК сохранил прогноз по среднесуточной добыче нефти с конденсатом в Азербайджане в 2020 году на уровне 720 тыс. баррелей, ожидает снижения в 2021 году до 710 тыс. б/с, отмечается в ежемесячном отчете картеля.

«В 2020 году, в соответствии с решениями ОПЕК+, ожидается, что производство жидких углеводородов в Азербайджане сократится на 0,07 млн баррелей в сутки - до среднего уровня 0,72 млн б/с. В 2021 году ожидается снижение этого показателя на 0,01 млн б/с - до 0,71 млн б/с», - отмечается в отчете. ......

https://turan.az/ext/news/2020/9/subsc/energy news/ru/127644.htm

Как дела с блоком  D 230?))))

Edited by HGH
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 2

вроде хорошая новость:

https://1news.az/news/agro-dairy-nasha-cel---sposobstvovat-obespecheniyu-prodovol-stvennoy-bezopasnosti-strany-foto-video

а это вот последствия, когда занимаются этим дилетанты. Наверняка были люди которые предупреждали, о последствиях, но кто их слушает:

https://haqqin.az/news/182318

• Upvote 3
12 hours ago, Chel77 said:

Или не заключат, или я грохну еще одного генерала. Весело напевая уходя сказал Трамп. 

ИМХО больше самих персов нынче в этой сделке никто не заинтересован. В стране очевидно экономический коллапс. 

• Upvote 3

17 hours ago, nat-07 said:

Вообще думаю со временем цены на дорогие машины и квартиры будут указываться и в долларах одна цена и в манатах другая

вы видимо давно не заходили на турбо.

19 hours ago, Haisenberg said:

А всегда говорил что мы движемся по сценарию Туркмении. Как ни как братский по религии народ, одни корни, менталитет, врожденное послушание и боязнь высовываться за дверь своего дома. Фактически сейчас уже де факто физическому лицу невозможно купить больше 12 тыс.долларов в год. В Туркмении все так и начиналось. Вначале лимиты для физ.лиц, потом лимиты стали уменьшаться, уменьшаться, потом вовсе поставили запрет. А сейчас даже организации, бизнес-импортеры итд не могут купить доллары официально в банке по гос.курсу. Продают только членам Туркменской Амбреллы. Правда она у них малюсенькая, не как наша, но все же ).

Вы думаете мы докатимся до уровня "великого кормчего чучхе"?) Я все таки надеюсь, мы затормозим где-то на уровне Таджикистана и Узбекистана. 

• Haha 3
  • Upvote 3
12 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

ИМХО больше самих персов нынче в этой сделке никто не заинтересован. В стране очевидно экономический коллапс. 

Была сделка , пришел Трамп, все разорвал и как с такими дела дальше вести?

Салли(ураган) разбушевался в Мексиканско заливе-более 25% добычи газа и нефти на шельфе закрыто+запасы нефти в США упали(по версии APİ)

41,60 +1,07    +2,64%

• Haha 1
  • Upvote 4

Естественно, наши нефтяные месторождения когда-то иссякнут. Правда, в ближайшее время мы приступим к эксплуатации новых нефтяных и газовых месторождений, постараемся, чтобы уровень добычи оставался стабильным. Но на месторождения «Азери», «Чираг», «Гюнешли», являющихся нашим основным источником дохода, неизбежен и естественный спад. Этот пробел мы должны восполнить именно за счет ненефтяного сектора. Для сохранения платежного баланса на позитивном уровне нам, конечно, нужны предприятия, производящие высококачественную продукцию экспортной направленности и приносящие валюту. Потому что сегодня положительный платежный баланс у нас сохраняется в основном за счет нефтегазового фактора. Однако мы должны постараться, отставив в сторону этот фактор, всегда иметь положительное сальдо в экспортно-импортных операциях. Поэтому обязательно должны создаваться производственные отрасли, имеющие экспортную направленность и способные заменить импорт. Здесь начала функционировать сигаретная фабрика, и статистика уже показывает, насколько сократилась зависимость от импорта".
https://moscow-baku.ru/news/economy/ilkham_aliev_neobkhodimo_predprinyat_shagi_chtoby_azerbaydzhan_okazalsya_v_chisle_stran_naibolee_pod/

• Haha 1
  • Upvote 3
1 час назад, Haisenberg сказал:

Если вы дали шехсиййет, ваш фин код уже занесли в систему. Когда дойдете до 11700, вас отфутболят.

Бланк возможно не дали потому что сумму маленькая была. Но это не значит что ваша покупка не попала в систему.

Если в течение года достигну лимита, или вообще достигну лимита? Вы действительно думаете, что если я достигну этого лимита в течение 2-х лет, то мне больше не продадут? Неужели все настолько плохо?

• Upvote 3
3 minutes ago, Amata said:

Если в течение года достигну лимита, или вообще достигну лимита? Вы действительно думаете, что если я достигну этого лимита в течение 2-х лет, то мне больше не продадут? Неужели все настолько плохо?

Ağlamayan uşağa süd verməzlər

пока народ молчит, зажимания продолжаться, они только во вкус вошли

• Like 3
  • Upvote 3

Мне кажется в сми и Президент как то более честнее стали выражаться на счет опы в экономике.

• Upvote 4
4 часа назад, Maks1900 сказал:

Замкнутый круг...

Как же он выкрутился? И какая была страна? Если уже в прошлом году были такие нелепые требования, представляю какие в этом...

В 14.09.2020 в 19:35, Pengaturcara сказал:

В общем прочел последнюю страницу темы и пришел к выводу - Мы все умрем!

П.с. где мне закачать приложение диспут?

• Haha 7
  • Upvote 1
9 минут назад, Haisenberg сказал:

Лимит пока действует в течение календарного года. Что будет дальше и как никто не знает. Лучше точно не станет, в этом я уверен.

С лимитом лучше станет, когда произойдет девальвация. Сейчас государству жаль расставаться с валютой по такому курсу.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 5
1 минуту назад, Sam_Fisher сказал:

У вас там империя сыпаться начала
«Пришло время полностью оставить позади наше колониальное прошлое. Жителям Барбадоса нужен собственный глава государства. Барбадос сделает следующий шаг к полному суверенитету»: Генерал-губернатор Барбадоса заявила, что королева Великобритании Елизавета II перестанет быть главой острова, в 2021 году он официально станет республикой.
Как себя фунт чувствует?

17 минут назад, Haisenberg сказал:

Лимит пока действует в течение календарного года. Что будет дальше и как никто не знает. Лучше точно не станет, в этом я уверен.

Наверно будет играть роль ценник на нефть до конца года.

• Upvote 2
5 minutes ago, Tristar said:

С лимитом лучше станет, когда произойдет девальвация. Сейчас государству жаль расставаться с валютой по такому курсу.

согласен ,

банки сами против лимит.....обмен валюты щас единственное стабильное поступление в карман

но за то после 5й дева в банках уже не останется депо....люди все средства вынесут....этого и боится Цб

а тоб Цб давно начал плавать

Edited by Sam_Fisher
  • Upvote 3

Правительство Германии предложило США миллиардную сделку, чтобы Вашингтон отказался от санкций против проекта газопровода «Северный поток – 2», сообщило немецкое издание Die Zeit. По данным источников газеты, Германия предложила вложить до 1 млрд евро в строительство на территории страны двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа. «В ответ США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию «Северного потока – 2», – цитирует ТАСС письмо вице-канцлера, министра финансов ФРГ Олафа Шольца, направленное 7 августа главе минфина США Стивену Мнучину.

А когда Германию называют оккупированной страной - народ обижался.

• Like 2
  • Upvote 1
5 часов назад, Lada.Azizova сказал:

У самой дочь учится за границей ,это своего рода окно)))но...

можно оплачивать учёбу ,но нужен извойз с Универа ,куда будете переводить деньги.К этому пока не цеплялись...

Лада ханум, окно в некоторых случаях тоже не сработает, инвойс нужен, когда платишь за учебу в универ, а к примеру, в Германии обучение бесплатное, а деньги нужно переводить лишь на блоксчет студента для его личных нужд. С прошлого года эта сумма составляет около 10300 евро в год, без нее не дадут студенческую визу. Вот и получается, что если на руках манаты или даже доллары, то с такими лимитами дети уже не смогут учиться там.

• Upvote 3
13 minutes ago, Haisenberg said:

Турпоток в Азербайджан сократился более чем втрое

https://report.az/ru/turizm/turpotok-v-azerbajdzhan-sokratilsya-bolee-chem-vtroe/

В январе-августе этого года Азербайджан посетили 649,7 тыс. человек из 155 стран мира или в 3,3 раза меньше иностранцев и лиц без гражданства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом Report сообщили в Госкомстате.

3,3 раза ...это 250% или 330% сокращения?

лучшеб сказали ,что больше такого сектора как туризм не существует )) гордость нашей экономики и правителей

это от того ,что доллар 1,70 )

а почему в Турция все еще действует этот сектор в ажуре?......несмотря на заразу

вроде Сокар во всем хочет подражать Турции

Edited by Sam_Fisher
  • Upvote 3
10 minutes ago, Haisenberg said:

У Туркменов все так и начиналось. Сейчас за рубеж можно 50 долларов в месяц для студентов.

А кто приезжает на каникулы к родителям его сразу в армию забирают и не выпускают.

Царская армия на 25 лет забирала в армию

нам еще повезло

мы должны поблагодорить руководство,что нас не расстреливают на месте......за закрытие счета или перевод счета в инвалюту )

Туркмения пример того, что ждет всех российских колонии в будущем...в том числе Сокар

типа тренировчная площадка

Edited by Sam_Fisher
  • Upvote 5
  • Facepalm 1
6 часов назад, Lada.Azizova сказал:

Тоже самое с теми кто забрал свои депозиты с закрывшихся банков в манатах.Не продают много долларов...а знакомые и родственники многих тоже не идут покупать для них на свои паспорты ...потому что когда самим нужно будет не смогут купить ...

Кстати запрет на покупку валюты ,вернее лимит ,без срока...

Да без срока))) 

6 часов назад, Voyageralone сказал:

То есть 20К это не годовой а общий лимит?

Это это годовой лимит. 

5 часов назад, sorini сказал:

А если каждый раз по 300 менять? тогда же бланк подписывать не надо? 

Но паспорт требуют, а по нему и лимит смотрят. 

• Thanks 1
CFDS ON CRUDE OIL (BRENT)
41.420 1.98% 0.803 41.594 40.570 Sell

CFDS ON CRUDE OIL (WTI)
39.190 2.09% 0.804 39.390 38.340 Sell

U.S. DOLLAR CURRENCY INDEX
92.85 −0.24% −0.23 93.19 92.81 Sell

EURO CURRENCY INDEX
118.5 −0.13% −0.2 119.0 118.4 Buy

BRITISH POUND CURRENCY INDEX
128.9 0.34% 0.4 129.2 128.4 Sell

во времена Ссср наличие доллара в кармане считалось Госизменой и расстрел,15 лет каторги

ничего не изменилось с тех пор

Edited by Sam_Fisher
  • Thanks 1

091600030876.jpg

Вагоны метро закупаются в РФ в среднем по 1 350,9 тыс. долларов США

Баку/16.09.20/Turan: В этом году ЗАО «Бакинский метрополитен» закупило в России все 20 запланированных пассажирских вагонов. По данным Государственного таможенного комитета, один вагон обходится государственному бюджету на сумму 1 млн. 350,9 тыс. долларов США.

интересно ,а где меняют манаты на доллары ЗАО «Бакинский метрополитен»......и по какому курсу?

• Haha 4
  • Confused 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Я знаю что началась вторая волна в Азербайджане, но потерпите чуть чуть. Вакцина уже готова. Австралия официально начинает вакцинацию с марта 21. Уверен, что Азербайджан тоже начнет в этих числах. Ура товарищи!

https://www.canberratimes.com.au/story/7026591/when-will-canberrans-be-able-to-access-a-covid-19-vaccine/

Вкратце для не англоязычных. Австралия купила 3.8 миллионов доз AstraZeneca and Oxford University вакцины для предварительной вакцинации всех врачей и пожилых в марте 2021. Остальные 30 миллионов доз произведут в Мельбурне.
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 337 replies
    • Письмо от Коли Бакинского тезке Николу Пашиняну
      Уважаемый Никол Воваевич,

Пишу Вам из Баку со словами благодарности и поддержки, так как уверен, что Вы очень много сделали и хотели сделать для своего народа, да и моего тоже, но, в силу объективных и субъективных факторов, Вам это не удалось. Прошу Вас, не отчаивайтесь, с кем не бывает. Главное - благие намерения, хотя ими и вымощена дорога в ад.
      Я искренне не понимаю того оголтелого фанатизма и национализма на сказочно красивой Театральной площади (как многим известно, Ереван - это маленький Париж, правда, очень маленький, может, и не Париж вовсе, но тоже сойдёт), что мне, к глубокому прискорбию, пришлось наблюдать через российские СМИ. Как эти недальновидные, даже где-то, может быть, тупые люди не понимают, что Вы сделали очень решительный, мужественный шаг и остановили войну, и тем самым спасли столько жизней.
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 2 replies
    • Азербайджанская вендетта - составление списков "кровников": если пошел на чью-то свадьбу, обязательно надо запомнить этот поступок, чтобы "отплатить той же монетой". 
      Даже если прошло 20 или 40 лет и приглашенный давным-давно скончался, проводятся поиски с привлечением знакомых и родственников, чтобы найти детей, а то и внуков "провинившихся" и "привлечь" на свадьбу. 
      другой пример: составляются списки посетивших свадьбу и подаривших деньги: кто пришел и сколько заплатил, чтобы не дай Бог в будущем, будучи приглашенным на свадьбу родственников/детей этого гостя, не заплатить больше той суммы который они заплатили. 
      если кто проигнорировал "ответный удар" и не пошел на свадьбу того человека, которого ты сам приглашал на свадьбу, то жди беды: были случаи, когда на порогое появлялись гонцы молодоженов на руках с тарелкой бозбаша и говорили: Мамед был на твоей свадьбе, поел твоего бозбаша и подарил тебе 50 манатов. вот тебе тарелка бозбаша, бери и подавай теперь обратно 50 манатов.
      Теперь переходим к основной теме: из-за вот таких списков "кровников" все ждут когда можно будет делать свадьбы, и "отомстить", собрав на свою свадьбу всех, к кому сами ходили. И по этой причине молодые не женятся - хотя выход есть, пойти в загс и офромить отношения без пышных церемоний, но куда там!
      обычаи азербайджанской вендетты никуда не делись! 
      поэтому уже 8-9 месяцев не создаются семьи, не рождаются дети - а ведь это целый годовой пробел, это угроза генофонду!
      вот и получается что азербайджанская вендетта становится угрозой нашему генофонду.
      п.с. сам я свадьбу не делал, обошелся походом с любимой в загс. отсутствие свадьбы никоим образом не помешало нашему семейному счастью, мы уже 16 лет вместе)))   
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 57 replies
    • Желающих Много: Каким Будет Международный Кулинарный Фестиваль В Шуше
      Глава центра национальной кулинарии раскрыл некоторые подробности фестиваля, условия организации которого пока неизвестны, но желающих принять участие уже предостаточно.
      БАКУ, 28 ноя – Sputnik, Кямаля Алиева. Повара из многих стран мечтают принять участие в международном кулинарном фестивале, который пройдет с 10 по 15 августа 2021 года в городе Шуша, и даже готовы готовить на дровах и углях. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал президент Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана (АНКА), глава Центра национальной кулинарии, заслуженный работник культуры Таир Амирасланов.
      Проект уже поддержали министерство обороны, Государственное агентство по туризму Азербайджана, Исполнительная власть города Шуша. Фестиваль планируется провести по правилам Комитета традиционной пищи ЮНЕСКО, Ассоциации сообществ шеф-поваров и Всемирного исламского кулинарного союза.
      Отличительной чертой этого проекта будет то, что в нем впервые примут участие и военные повара. Каждый из них, по словам Амирасланова, сам изъявил желание участвовать в фестивале. Эти повара будут соревноваться отдельно.
      "Пока идут обсуждения условий фестиваля. Несмотря на то, что правил еще нет, нам уже звонят и пишут повара из разных стран – Германии, Италии, Турции, России, Грузии и других. Мы уверены, что соберутся представители полусотни государств. Как только условия будут готовы, мы их всем огласим. Помимо участников, мы также планируем пригласить специалистов из Турции, России, Грузии, Ирана", - отметил Амирасланов.
      Вместе со своей командой кулинар планирует в скором времени посетить Шушу, чтобы понять, в какой части города будет удобней провести фестиваль.
        • Milli
        • Like
      • 14 replies
    • Прошу помощи у форума и форумчан!
      Последняя надежда в тщетной борьбе с несправедливостью и беззаконием
      Многократные обращения в полицию, и другие структуры не дали результата
      Над нами наркобордель( открытая торговля наркотиками и проституция) ночные погромы и проходной двор
      Квартира в новостройке Абдулвагаб Саламзаде 53, 2 блок, 16 этаж,  кв. 165 и салон внизу тоже их , плюс кафе,  одна банда.
      Полиция их знает и участковый...
      Участковый новый Анар Байрамов, до которого нельзя даже дозвониться и полиция местная, которая даже не приезжает
      В главное отделение обращались, там хотя бы посодействовали и временно прижали их, но тк снова начались погромы и завезли большую партию наркотиков (ящики, коробки, торги в открытую с называнием цен...)
      Группа негров и бандерша, Ночью приводят проституток устраивают оргии, крики погромы
       Каждые выходные заносят товар, ящики, кробки, потом что то монтируют, заколочивают
      Заносят с заднего входа салона и кафе, через гараж..
      Комендант и помошник их покрывают, даже врали нам что есть хозяин, бывший депутат, а оказалось какая то женщина бандерша Хаяла там всем заведует
      После звонка в МНБ полиция кого то прислала, но перед этим их предупредили и они всю ночь выносили ящики и коробки, распихивали все в мебель в кровати и комоды заколочивали, утром пылесосили, с салона им уборщицу присылают. проветривали
      На сл день все обратно внесли и погром учинили
      Прошу помощи в отчаяньи
      конечно квартиру менять надо,но это не легко и не быстро, сидим на карантине

Сегодня во дворе полиции тьма, маски проверяют, а над нами крупная партия наркотиков и узаконенная фактически наркобанда!
      Полиции муж во дворе говорит что наверху нарко. а  они к Анару участковому отсылают и смеются что до него не дозвониться
      Посоветуйте что делать? Надежда что кто то заинтересуется прочитает пост
      Тк прошлый раз именно после поста на Диспут банду убрали и шерстили кафе с салоном и мы несколько месяцев вздохнули

• Confused
        • Haha
        • Like
      • 177 replies
    • Азербайджанские войска вошли в Кельбаджар ОБНОВЛЕНО 25 Ноября 2020, 01:04  |   12292 просмотров Подразделения Азербайджанской армии вошли на территорию Кельбаджарского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.
      «Согласно трехстороннему Заявлению, подписанному Президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Республики Армения, подразделения Азербайджанской Армии 25 ноября вошли в Кельбаджарский район.
      Для обеспечения движения наших подразделений в этом направлении завершены инженерные работы, производится разминирование и подготавливаются труднопроходимые горные дороги по маршруту движения войск.
      В течение дня будут представлены фото и видеоматериалы из Кельбаджара», - говорится в сообщении.
      https://haqqin.az/news/194630
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 1,502 replies
    • Здравствуйте, дорогие читатели форума!

Меня зовут Гаджиагаева Айсель.

Я педиатр и консультант по грудному вскармливанию в БАКУ. Я являюсь создателем проекта "ANALIQ MƏKTƏBİ" и администратором соответствующей страницы в Инстаграме и Фейсбуке, а так же канала в Telegram'е. Целью моего проекта является просвещение матерей в вопросах грудного вскармливания и педиатрии. Я уже помогла сотням матерей на бесплатной основе онлайн. До начала карантина с сентября 2019 года и до середины марта 2020 года я проводила бесплатные семинары для беременных и матерей новорожденных детей для просвещения и помощи, а так же для длительного успешного грудного вскармливания.

Будучи педиатром с высокой квалификацией, я принимаю пациентов в частной в клинике, а так же на дому пациента платно. Стоимость выезда на дом зависит от места жительства пациента (в частности, от расстояния, на которое нужно ехать). Ко мне  так же можно обращаться через Whatsapp по номеру (070)9909887. Платные консультации онлайн так же возможны.
      И так, к этой теме я буду публиковать важную информацию о грудном вскармливании. Публикации будут на обоих языках. Можете смело задавать вопросы, связанные с кормлением грудью. Всё,  на что будет возможно ответить онлайн, я объясню. О дальнейших шагах можно поговорить лично.

На вопросы о здоровье и развитии ребенка отвечаю только после обследования малыша.

Так же очень хотелось бы начать проводить встречи группы поддержки ГВ. Всё жду конца карантина для этого...

И так, начнем!
      • 0 replies
    • Ədv Geri Al
      Artıq ticarət və iaşə obyektlərində ödənişlər zamanı tutulan əlavə dəyər vergisini (ƏDV) geri almaq mümkündür.
      BAKU.WS xəbər verir ki, qanunun bu tələbinin həyata keçirilməsi üçün proses tamamlanıb.
      Müştəri ƏDV-ni geri ala bilmək üçün ilk öncə edvgerial.az saytından qeydiyyatdan keçməlidir.
      Qeydiyyatdan keçərkən sizə şəxsiyyəti təsdiq edən sənədin FİN-i, doğum tarixi və mobil nömrə lazım olacaq. 
      Qeydiyyatdan keçdikdən sonra əməliyyatları həyata keçirə bilərsiniz.
      https://edvgerial.az/az
        • Upvote
        • Like
      • 1,353 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Today's Birthdays

1. 90-EV-801 (35 years old),
    2. adamant_az (14 years old),
    3. Afa333 (31 years old),
    4. AHB (62 years old),
    5. Alectrona