Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 142


Recommended Posts

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 hours ago, !REVENGE! said:

Вы лучше скажите, что там с блоком Д230, ночью не сплю о нем думаю:)

Mне тоже по ночам снятся кошмары: а что, если вдруг под блоком Д-230 запасы планетарного масштаба?

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Предварительные отгрузки из США в Китай в настоящее время составляют 840 тыс.бд являясь вторым по величине рекордным объемом - это свидетельствует о возросшем спросе ,согласно данным research group Kpler

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Der Beobachter сказал:

Цифра не была неверна, просто такая маленькая сумма за август объясняется черезчур крупными доходами за июнь-июль. Если бы доходы распределялись равномерно (т.е. без каких-либо перерасчётов), в июне должны были получить не больше $200 млн, в июле где-то $220-240 млн, в августе $230-250 млн. За сентябрь, по моим оценкам, получат ок. $280 млн.

 

К стати, тут недавно спрашивали о добыче на АЧГ, вот данные по месяцам. В первом квартале Минэнергетики пока не публиковал месячные данные добычи по месторождениям, начали только с мая. До конца года месячная добыча останется на уровне 460 тыс. баррелей в день, согласно соглашению с ОПЕК+.

grafik.png.21e31f874855f2d6871e4ea6d06451b3.png

Как я понимаю, смысл спора в том, что НФ за месяц продает на аукционах 500-700 лямов, а зарабатывает в лучшем случае 300. Получается недостающую часть для продажи на аукционах НФ берет с резервов. Теперь остается глянуть на оценки резервов НФ по месяцам( если такие цифры есть) или за 2 периода: первая - последние опубликованные цифры по резервам, вторая - которая выйдет потом. И уровень падения резервов должен быть в пределах суммы продаж на аукционах. Хотя иногда порою кажется, что цифры у НФ берутся из другого измерения, где сумма проданных сверх за определенный период может отличаться от разницы резерва от начала  периода до конца. 

Edited by seldom73
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Потери_НФ = сумм(прод _аукц_за_период) - прибыль_от_продажи_нефтигазабонусы.

Если все почестняку, то формула верно отобразит разницу между двумя опубликованными официальными данными по резервам НФ, то бишь покажет точно на сколько сократились резервы НФ

Edited by seldom73
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Лесник сказал:

 

Вся российская фармацевтика ( что является наукоемкой сферой) не может сравнится с одним Pfizer, Bayer,  Sanofi или индийской Ranbaxy. Россия выпускает откровенное старье 50-60 летней давности, или же по лицензии открытые формулы ( дженерики, но низкого качества)  никаких инновационных препаратов. Так что она априори не в состоянии выпустить вакцину которую не смогли создать на западе. Блеф расчитанный на пипл, конечно может затуманить мозг, но те кто хоть немного в теме понимают что это невозможно. Да и в самом ссср фармацевтика всегда сильно отставала от передовой. Зайдя в аптеку вы какой предпочтете аспирин байеровский или прости господи нижегородский ( я уже не говорю о каком то серьезном препарате)? 

Сравните цены на байеровский и нижегородский. В отношении цееа/качество условный нижегородский будет лучше. Это во-первых. Во-вторых, не надо гнать на российскую науку. Да, она страдает от недофинансирования и неумелого управления, но до сих пор Россия является донором кадров, которые сбегают после аспирантуры на Запад за лучшей жизнью. И в Новосибирском Векторе не дураки сидят, уж поверьте. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Практика это критерий истины (Маркс). А практика показывает, что я оказался прав: я учёл не только нежелание Азербайджанцев работать (производить, мастерить, ремонтировать), но и нежелание других Азербайджанцев давать им разрешение открывать бизнесы, более того, я даже учёл горячее желание третьих Азербайджанцев рэкетировать милли бизнес. И не только милли бизнес: иностранные компании тоже. Вся эта совокупность милли специфики называется Бура Азербайджандыр!
Главное вы всегда правы и все уже учли.Даже то , что не учли тоже учли.А успешный бизнес Азербайджанцев в других странах не говорите.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Der Beobachter said:

Не совсем. Кроме доходов от продажи нефтегаза и бонусов, есть ещё доходы/потери от управления активами, а также внебюджетные доходы/потери связанные с изменением курсов других валют по отношению к доллару. С учётом всего этого объявленные суммы сходятся (ну, почти, поскольку НФ кроме АЧГ и Шах-Дениза получает какие-то доходы и от других месторождений, но это мелочь).

Фонд даёт квартальные отчёты о резервах. Цифры там, в целом, верные, да вот не договаривают они много чего. Например, что лярд активов это депозит в МБА, который никто возвращать не собирается. Несколько лярдов это акции в Южном газовом коридоре, которые никому кроме них не нужны. И много других активов, которые на бумаге есть, а по факту пустышки.

Сколько там ликвидных активов, которые они смогут продать при необходимости, точно знают только несколько человек.

Что за миллиардный депозит в МБА, который никто возвращать не собирается? Откуда такая инфо?

 

Сколько у них ликвидных активов, можно в принципе посмотреть в их годовой отчетности. Только дело в том, что отчет этот они выпускают несвоевременно и поэтому к моменту публикации, информация теряет смысл. Но она есть. 
 

На конец 2019 года например, почти 70% портфеля составляли инструменты с фиксированной доходностью (Гос и корпоративные облигации), 15% - акции, 10% - золото, около 5-6% недвижимость и еще около $300 млн вложено в private equity фонды. 
 

Думаю за исключением недвижимости и этих $300 млн, все остальные вложения, то есть примерно 90-95%, вполне ликвидны.   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Caldogno сказал:

Что за миллиардный депозит в МБА, который никто возвращать не собирается? Откуда такая инфо?

 

После ареста Джаника, они решили поддержать межбанк. Положили 2 депозита по 500 лямов в 2016 году.  Типо всего на год. И каждый год теперь продевают. 

 

https://news.day.az/economy/888081.html

Edited by Haisenberg
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Haisenberg said:

 

После ареста Джаника, они решили поддержать межбанк. Положили 2 депозита по 500 лямов в 2016 году.  Типо всего на год. И каждый год теперь продевают. 

 

https://news.day.az/economy/888081.html

Понятно. Ну тогда этот миллиард можно смело списывать с баланса.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Lada.Azizova сказал:

Я вас прошу,стоить вспомнить....он и появится...не надо простыней)))))

Уже тут, если оставить бесплатные попытки его в чем то убедить, и просто ознакомиться с инфо то срача не бывает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Greatest Salesman сказал:

Не забывайте что по закону МУРа:  2 x 2 = 5

Другой оппозиции на форуме у меня для вас нет (

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Der Beobachter сказал:

Не совсем. Кроме доходов от продажи нефтегаза и бонусов, есть ещё доходы/потери от управления активами, а также внебюджетные доходы/потери связанные с изменением курсов других валют по отношению к доллару. С учётом всего этого объявленные суммы сходятся (ну, почти, поскольку НФ кроме АЧГ и Шах-Дениза получает какие-то доходы и от других месторождений, но это мелочь).

Фонд даёт квартальные отчёты о резервах. Цифры там, в целом, верные, да вот не договаривают они много чего. Например, что лярд активов это депозит в МБА, который никто возвращать не собирается. Несколько лярдов это акции в Южном газовом коридоре, которые никому кроме них не нужны. И много других активов, которые на бумаге есть, а по факту пустышки.

Сколько там ликвидных активов, которые они смогут продать при необходимости, точно знают только несколько человек.

Можно следить за объемом золота в резервах, не в денежном выражении, в тонн ах, если пойдёт снижение, значит с наличными начались проблемы. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Shaxeens said:
20 hours ago, Oblomov said:
Практика это критерий истины (Маркс). А практика показывает, что я оказался прав: я учёл не только нежелание Азербайджанцев работать (производить, мастерить, ремонтировать), но и нежелание других Азербайджанцев давать им разрешение открывать бизнесы, более того, я даже учёл горячее желание третьих Азербайджанцев рэкетировать милли бизнес. И не только милли бизнес: иностранные компании тоже. Вся эта совокупность милли специфики называется Бура Азербайджандыр!

Главное вы всегда правы и все уже учли.Даже то , что не учли тоже учли.А успешный бизнес Азербайджанцев в других странах не говорите.

Я про другие страны и не писал, только про Азербайджан. Впрочем, у меня есть рассказ об успешном Азербайджанце Фрунзике, который развернулся в США. В принципе, Азербайджанцы давно опередили Евреев по успешности в любой стране мира (кроме Азербайджана). Почитайте Диспут -- там полно историй успеха.

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, рюзаки said:

А может просто сделать плавуйший курс нет))) зачем наступать на один и теже грабли? Резкая девольвация без последствий не будет, как минимум проблемных кридитов будет больше, если как и в прошлай раз считать по стараму курсу то всем банкам звездец, а и резкий уровень инфляции дастно себе знать каторый тоько увеличится через 2-3 месяца после девы, зарплаты поднимут но будет как при прошлой деве, зарплата в баксах выходила 2300 потом хоть и подняли но вышло 1300-1500, ещё одна дева и будет ещё ниже, если учесть что все товары закупаются за валюту то цена не изменится, а это значит что покупать будут меньше сакротится оборот и как следствия доход. 

Или можно резко понизить качества и брать самый одноразовый дешман. 

Плюсов от девольваци 0, так как придётся покрывать дефицит бюджета, тоесть это палка на двух канцах. 

Выход один плавуйший курс таможеые и налоговые послобления. Это ещё если коротко) 

дорогой, поймите наконец, что плавающий курс = девальвация.

если говорить образно, исходя из реалий нашей экономики, невозможно быть наполовину беременной.

9 hours ago, Der Beobachter said:

Цифра не была неверна, просто такая маленькая сумма за август объясняется черезчур крупными доходами за июнь-июль. Если бы доходы распределялись равномерно (т.е. без каких-либо перерасчётов), в июне должны были получить не больше $200 млн, в июле где-то $220-240 млн, в августе $230-250 млн. За сентябрь, по моим оценкам, получат ок. $280 млн.

 

К стати, тут недавно спрашивали о добыче на АЧГ, вот данные по месяцам. В первом квартале Минэнергетики пока не публиковал месячные данные добычи по месторождениям, начали только с мая. До конца года месячная добыча останется на уровне 460 тыс. баррелей в день, согласно соглашению с ОПЕК+.

grafik.png.21e31f874855f2d6871e4ea6d06451b3.png

 

12 hours ago, Жеглов. said:

еще раз перечитайте что я написал:

"по 200 уже доказано что цифра была неверна. скорее всего зачли за предыдущее месяцы больше, что отразилось на общей сумме. 

неправильность цифр доказывало так же и добыча газа - минус 500.000 за август. ясное дело. "

 

объясняю на простом языке:

 

НФ заявил, что заработал за 7 месяцев 100 манатов. 

потом сказал что за 8 месяцев заработал 110 манатов. вы делаете вывод, что за 8-й месяц август НФ заработал 10 манатов:

110-100=10.

 

я же пишу о том, что эта цифра не верна, обосновываю это следующими фактами:

1) в июле и августе цена на нефть была одинаковой, а так как в июле получено 300 миллионов, то не может быть чтобы в августе было получено менее 200. 

2) объяснение этому феномену следующее: 

       а) скорее всего за 7 месяцев было получено не 100 манатов, а 90, ошибка подкралась в этом. 

       б) обосновываю свое мнение цифрами за добытый газ: там если вычесть от суммы выданной за 8 месяцев цифру выданную за 7 месяцев, получается минусовой доход (500.000 - даже Хайз указал в своей таблице минусовую цифру).

то есть: за 7 месяцев написали, что за газ получено 50 манатов, а за 8 месяцев написали цифру 45. 

 

теперь поняли мою мысль? видите, не надо было торопиться и писать гадости. просто надо вникнуть в то что пишет оппонент. 

как видите, я написал приблизительно то что написал уважаемый Беобахтер, но уважаемый Ревендж со мной долго спорил, густо добавляя в свои посты гадкие словечки, направо-налево ставя мне минусы, а вам поставили кучу плюсов.

вот такая у нас дружественная тема и "объективные" юзеры)))

тут главное не то что ты говоришь, главное загнобить альтернативно мыслящего человека - вот почему я всегда говорю, что наша страна не готова к демократии, необходимо поменять сознание людей, чтобы они научились мыслить, а не гадить друг на друга. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Курс азербайджанского маната на 10 сентября

10 сентября, Fineko/abc.az. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил курс азербайджанского маната к иностранным валютам на 10 сентября 2020 года.

Как сообщает ЦБА, манат подешевел к евро и рублю, стабилен к доллару.

На 10 сентября курс евро составляет 2,0092 манатов (9 сентября - 2,0025 манатов), курс доллара - 1,70 манатов (9 сентября - 1,70 манатов) и курс рубля - 0,0226 манатов (9 сентября - 0,0223 манатов).

Валюта   10.09
(AZN)
Измен.
Доллар США  1 USD 1,7000 0
Евро 1 EUR 2,0092 +0,0067
Австралийский доллар 1 AUD 1,2357 +0,007
Аргентинское песо 1 ARS 0,0227 -0,0001
Белорусский рубль  1 BYN 0,6462 +0,0027
Бразильский реал 1 BRL 0,3203 +0,0033
ОАЭ дирхам 1 AED 0,4628 0
Южноафриканский рэнд 1 ZAR 0,1020 +0,0016
Южнокорейская вона 100 KRW 0,1433 +0,0003
Чешская крона 1 CZK 0,0758 +0,0003
Чилийское песо 100 CLP 0,2215 +0,0015
Китайский юань  1 CNY 0,2486 +0,0004
Датская крона  1 DKK 0,2700 +0,0009
Грузинский лари  1 GEL 0,5466 -0,0026
Гонконгский доллар 1 HKD 0,2193 0
Индийская рупия  1 INR 0,0232 +0,0001
Фунт стерлингов 1 GBP 2,2086 +0,0038
Индонезийская рупия 100 IDR 0,0115 0
Иранский риал 100 IRR 0,0040 0
Шведская крона 1 SEK 0,1945 +0,0019
Швейцарский франк 1 CHF 1,8650 +0,0131
Израильский шекель 1 ILS 0,5003 -0,0005
Канадский доллар 1 CAD 1,2923 +0,0074
Кувейтский динар 1 KWD 5,5584 +0,0038
Казахстанский тенге 1 KZT 0,0040 0
Киргизский сом 1 KGS 0,0217 -0,0001
Ливанский фунт 100 LBP 0,1127 +0,0006
Малайзийский ринггит 1 MYR 0,4081 +0,0007
Мексиканское песо 1 MXN 0,0793 +0,0015
Молдавский лей 1 MDL 0,1022 -0,0001
Египетский фунт 1 EGP 0,1076 0
Норвежская крона 1 NOK 0,1886 +0,0026
Узбекский сум 100 UZS 0,0166 0
Польский злотый 1 PLN 0,4519 +0,002
Российский рубль 1 RUB 0,0226 +0,0003
Сингапурский доллар 1 SGD 1,2431 +0,0027
Саудовский риал 1 SAR 0,4532 -0,0001
МВФ СПЗ 1 SDR 2,3952 -0,0047
Турецкая лира 1 TRY 0,2273 +0,0001
Тайваньский доллар 1 TWD 0,0580 0
Таджикский сомони 1 TJS 0,1647 0
Туркменский манат 1 TMT 0,4857 0
Украинская гривна 1 UAH 0,0611 -0,0002
Японская йена 100 JPY 1,6021 -0,003
Новозеландский доллар 1 NZD 1,1357 +0,0092
 
Золото 1 t.u. XAU 3309,203 +28,203
Серебро 1 t.u. XAG 46,0147 +0,7012
Платина 1 t.u. XPT 1565,394 +24,701
Палладий 1 t.u. XPD 3910,3485 +21,811
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Caldogno сказал:

Понятно. Ну тогда этот миллиард можно смело списывать с баланса.

 

ГНФАР имел два депозита в Межбанке на общую сумму чуть выше $1 млрд., они не пропали, а были реструктуризированы в рамках плана реструктуризации обязательств МБА. Кстати открывались в 2016-ом под 4% годовых, что тогда было выше средней доходности по активам Нефтяного фонда. Взамен Фонд получил от правительства право управлять средствами на специальном счету госказначейства, где аккумулировались неиспользованные деньги по расходным статьям госбюджета.

 

Но в 2018 г. банк завершил процесс реструктуризации обязательств, восстановил капитализацию, финансовую устойчивость, показав прибыль. Если не ошибаюсь, по МСФО прибыль МБА в прошлом году была около 257 млн. AZN.

 

По данным отчётности Госнефтефонда, ГНФАР закрыл вложения в МБА, депозиты на конец 2016 года оценивались в 1 773.75 млн. AZN.

 

В любом случае называть эти активы, что 3-4 года назад, что сейчас, неработающими, это ошибка.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Haisenberg сказал:

Обилие экспертов по доходам и расходам нефтефонда не может не радовать. Приятно осознавать что наша тема помогает людям без экономического образования, интересовавшимся до этого лишь ценам на базаре 8км, становится умнее, опытнее, и профессиональнее в вопросах экономики и финансов. Глядя на это порой задумываюсь а стоило ли мне заканчивать 3 университета один из которых экономический, когда можно было просто вот так набравшись опыта на теме, стать более менее годным специалистом? Но ладно, вернемся к сути вопроса. Я понимаю что мои скромные познания в области финансов не могут оспаривать незыблемость утверждений оппонентов (мне далеко до их уровня и опыта), но я все же попробую высказаться.

 

Смотрим таблицу выше.  За 8 месяцев НФ заработал 3.4 лярда, а продал 5.0. То есть на 1.6 больше чем получил.

Делим эту сумму на 8 месяцев и получаем 200 лямов на месяц. Именно столько НФ брал из резервов каждый месяц.

Так что неважно 200 они заработали или 300 в августе, в среднем за 1 месяц минус 200 лямов. Больше полугода НФ черпает в закромах по 200 лишних лямов. Это вообще как, нормальное явление или ненормальное (с) ?

 

Если у кого-то есть проблемы с пониманием простых математических операций, совету. пройти хороший онлайн ликбез ""Математика с нуля" по линку http://spacemath.xyz/

спасибо за сайт, малой подрастает.кинул в закладки.

  • Like 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Caldogno сказал:

Что за миллиардный депозит в МБА, который никто возвращать не собирается? Откуда такая инфо?

 

 

Поплавок, Спасательный круг чтобы банк не потонул. Это после Ареста Джаника.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Fuad6 сказал:

Хайз, Вы абсолютно правы. На 101%.  Если люди без экономического образования будут внимательно следить  за этой темой 6 месяцев, то они получат больше ПРАКТИЧЕСКОГО финансово-экономического образование чем от многих университетов. Уровень компетентности и анализа некоторых юзеров превосходить  95% икспердов Каб. Мина и ЦБ вместе взятых.  👍

А все почему? Благодаря мудрой и дальновидной политике Хайза. 

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Chel77 сказал:

спасибо за сайт, малой подрастает.кинул в закладки.

 

Пусть растет крепким и здоровым. Не забудьте зарегистрировать его потом здесь. Пусть учится с нашей темы тоже)

  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

1212256689_.png.a4578873823b91573f02d08d5ecfd685.png

хотя офиц.данные будут завтра,но уже понятно, что запасы сырой нефти в США выросли,что указывает на слабый спрос

https://www.reuters.com/article/us-global-oil/oil-prices-fall-as-growing-u-s-stockpiles-signal-bumpy-demand-recovery-idUSKBN261041?il=0

Oil prices fall as growing U.S. stockpiles signal bumpy demand recovery

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Кстати одно из звеньев Амбреллы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

В Synergy Group кадровое изменение

 

10 сентября 2020 г.

 

Директор ООО Synergy Medical Илькин Исмаилов освобожден от занимаемой должности.

Как сообщает Report, руководство компании поручено Фамилю Мусаеву.

Synergy Medical, входящая в Synergy Group, создана в 2014 году. Ее уставный капитал составляет 10 тысяч манатов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Белорусские предприниматели намерены увеличить экспортную деятельность в Азербайджан.

Как сообщают белорусские СМИ, в среду в Баку состоялась встреча первого вице-премьера Азербайджана, сопредседателя межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Ягуба Эюбова с послом Беларуси в Азербайджане Геннадием Ахрамовичем.

«В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения поставок белорусской продукции на азербайджанский рынок и реализации ряда взаимовыгодных проектов», - отмечается в сообщении.

Кроме этого, собеседники рассмотрели другие возможности развития белорусско-азербайджанского сотрудничества в различных областях, в первую очередьторгово-экономической сфере.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, в январе-июле 2020 года экспорт товаров из Азербайджана в Беларусь составил $66,8 млн, импорт из Беларуси - $64,1 млн.
http://interfax.az/view/812916

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане закрывается компания бывшего депутата

 

10 сентября 2020 г. 

Прекращает деятельность ООО Bakı-XXI Əsr, принадлежащая депутату Милли Меджлиса II созыва (брата бывшего министра транспорта Зии Мамедова) Элтону Мамедову.

Об этом сообщает Report со ссылкой на газету "Вергиляр" Государственной налоговой службы при Министерстве экономики. Компания присоединяется к ООО Top Properties, которая будет реорганизована.

ООО Bakı-XXI Əsr создано в 2004 году. Его уставный капитал составляет 14,9 млн манатов. Компания была генеральным подрядчиком по проекту строительства Бакинского международного автовокзального комплекса, а также долгие годы управляла комплексом. В 2017 году автовокзал перешел на баланс Министерства транспорта, связи и высоких технологий.

Top Properties создана в этом году. Ее уставный капитал составляет 24,1 млн манатов.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 18 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 3 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 17 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 147 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...