Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

«Не борюсь с сединой»: почему это встречает сопротивление окружающих?

Recommended Posts

Всем доброго времени суток,

Три месяца назад, разумеется, неслучайно без каких-либо поисков с моей стороны, на youtube на глаза попался видеоролик о молодой женщине из России, которая начала рано седеть. В один чудесный день она устала от окрашивания и скрывать свою седину и решила её просто принять и отрастить. Это долгий процесс. В конце концов, она своей цели добилась и получилось очень красиво. Я ссылку не сохранила на этот видеоролик. Когда я посмотрела этот видеоролик, моё сердце наполнилось приятным чувством. Это  у меня бывает, когда оно хочет дать ответ и направление. В тот самый миг я точно знала, что последую примеру этой женщины и что этот видеоролик попался мне на глаза неслучайно. 

Три месяца прошло и самым интересным является реакция окружающих. Моя добрая знакомая и соседка сказала, что если вам нравится и сердце вам подсказывает этому следовать, то следуйте. Вы же не обращаете никакого внимания на мнение окружающих. Она меня поддержала. Потом я встретила возмущение своих двух других соседок, когда я им сказала, что собираюсь сделать. Они настаивали, чтобы я этого не делала. 

Я уже стала замечать реакции окружающих людей, когда гуляю в парке, причём среди них и молодые, и пожилые люди. 

Поменялось отношение двух молодых людей, которым я уже много лет нравлюсь. Простая вроде бы перемена во внешности и все их чувства испарились.))

Я считаю, что это к лучшему. Значит, чувства были ненастоящие. И перемена во внешности помогла выявить это.

Некоторые из моих знакомых перестали со мной здороваться. Такое тоже есть))

Молодой парень в парке гулял весёлый и увидел меня. Потом я его встретила опять. Он посмотрел на меня прямо в глаза добрым и даже сочувствующим взглядом, а я счастлива. Это одно из моих самых интересных решений.)) Полная трансформация займёт приблизительно два года, если идти естественным путём.

Я просмотрела множество видеороликов, прочитала несколько статей, посмотрела множество фотографий,меня восхищает, что не найдётся одинаково похожей седины. У каждого она своя.

На людей я нисколько не обижаюсь, не злюсь, я на самом деле понимаю, что это несколько необычно, когда у молодого седина, поскольку женщины, как правило, её закрашивают. Среди моих молодых знакомых у многих есть седина. Моё мнение заключается в том, что если бы те молодые, которых она есть, её не скрывали бы, то в городе встретилось бы больше седоволосых молодых людей.

Сама я за свободу выбора. Кому по душе седина, а кому-то закрашивать. Вмешиваться в этот выбор насколько правильно. Пусть каждый решает сам. Как я временами стала говорить: "Голова моя, и я сама решаю, что с ней делать"))

Хочу поделиться статьёй об этом

«Не борюсь с сединой»: почему это встречает сопротивление окружающих?

Сафарова Сабина

22.07.2020

Седеть я начала после сорока пяти и первые годы шла по пути большинства: красила волосы. Однако через пару лет решила оставить естественную седину. Почему?

Буду честной, прежде всего мне надоело краситься. Когда седины стало много, пришлось делать это регулярно. Я не понимаю, как женщины живут, соблюдая график каждые две недели. Говорят, седина выглядит неряшливо. Нет, неряшливо выглядят отросшие корни.

Я также считаю, что седой оттенок волос — это красиво. На многих женских форумах по поводу естественного старения разгораются жаркие дискуссии. Большинство сходятся на том, что окрашивать волосы они будут всегда. Когда у меня еще не было седины, я поняла, что мне нравятся фотографии седовласых моделей. Они казались мне прекрасными. И теперь, перестав красить волосы, я получила невероятное ощущение свободы и принятия себя, которых у меня не было в молодости.

Однако, если вы захотите примерить на себя седину, не будучи глубокой старухой, вам придется приготовиться к сопротивлению окружающих. Те, кто считает высказывание непрошеного мнения «правдой», которую вам жизненно необходимо знать, будут открыто уверять в том, что седые волосы вас уродуют. Другие более дипломатично скажут, что с прежним цветом было «как-то лучше».

Думаю, это навязанное нам представление о том, как должна выглядеть уважающая себя женщина.

Потребуется немалая уверенность в себе, чтобы противостоять давлению извне и поступать так, как вам комфортно. Вас начнут подозревать в депрессии или обвинять в лени, на которую женщина, желающая выглядеть хорошо, не имеет права.

Однако никакой депрессии у меня нет, и хорошо выглядеть мне нравится. Просто меня не пугает седина, точно так же как и морщины. И надвигающаяся неизбежная старость.

Говорят, что седина старит. Старить может весь облик в целом, прежде всего отсутствие жизненной наполненности. Внутренне постаревшими могут быть и молодые люди.

Если седые женщины не вызывают у вас ужас, вы можете попробовать отрастить свою седину, но это не единственное условие. Должна быть высокая степень принятия себя, иначе на вас скажется негативное восприятие окружающих и отражение в зеркале может перестать вам нравиться.

Почему чужая седина так волнует людей? Думаю, это навязанное нам представление о том, как должна выглядеть уважающая себя женщина, если она не хочет, чтобы ее заподозрили в депрессии или банальной лени.

«Страх старости и смерти может запускать защитную агрессию» 

Наталья Арцыбашева, гештальт-терапевт  

Быть собой в недружественной обстановке сложно, это требует разных навыков. Например, говорить «стоп», если встречаетесь с хамским вторжением на вашу территорию, непрошеными советами и оценками.

Вам говорят: «Седина вас уродует». Хотите, чтоб отстали? Готовы сказать в ответ: «А вас уродует ваша агрессивная манера общения», сопроводив это небольшой лекцией про личные границы? Правда, есть риск прослыть среди родственников и знакомых человеком вредным и неуживчивым. А отвержение стаи мы как существа социальные переносим плохо.

Как с этим быть? Ответьте себе, сколько человек из окружения относятся к вашей седине с пониманием или нейтрально. А с явным осуждением? Если соотношение в пользу последних, то пора задуматься о людях, с которыми вы общаетесь.

Немаловажен и аспект вашей чувствительности к чужому мнению. Обычно у нас есть референтная группа, то есть круг людей, мнение которых нам действительно важно. И есть остальные. Если осуждает не член референтной группы — вы готовы пропустить его мнение мимо ушей? Или чувствительны ко всем мнениям, без скидки на близость человека?

Стоит учитывать, что даже самые значимые люди, совпадающие с вами во взглядах по многим другим вопросам, могут внезапно иметь отличное мнение в отношении седины. Это будет тестом и для вас — насколько вы терпимы к инакомыслию. Готовы ли принять это различие, если оно выражено корректно, и позволить человеку быть собой?

Сильнее страха перед «чужим», отличным от нас, — страх старости и смерти. Если у человека эта проблема не проработана, то любой триггер вроде седины может запускать в нем немотивированную защитную агрессию. И это точно не ваша проблема, это ему нужна помощь специалиста.

Не стоит, конечно, человеку об этом говорить, но для себя понимать полезно, это меняет восприятие всей ситуации.

Об эксперте 

Наталья Арцыбашева — гештальт-терапевт. Ее сайт.

https://www.msn.com/ru-ru/lifestyle/family/«не-борюсь-с-сединой»-почему-это-встречает-сопротивление-окружающих/ar-BB172HQs

Меня удивило то, что отношение людей, не всех, разумеется, но меняется. Я недавно с племянницей шучу и говорю, если бы перекрасила бы волосы в синий или розовый цвет, это шокировало бы намного меньше, чем естественная седина.))) 

Желаю всем мирного приятного и счастливого дня! :heart1::rroza:

• Like 7
  • Upvote 2
  • Replies 273
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ладно бунуда данышым  у меня двобродный брат родился и орал орал орал и сиську ему давали и пипиську)) нет ээээ не замолкал уже 3 месяц орет дебил и короче один старый родственник  умер потом еще кака

Моя мама за один день поседела (от стресса) в 25 лет (когда я вместо воды уксусную кислоту выпила, точнее пригубила), потом пришлось уже красить, вначале красила в черный цвет, потом йаваш-йаваш переш

На европейках иногда хорошо, особенно, когда волосы совсем белые, а кожа фарфоровая, в остальных случаях, возможны исключения, да, очень неопрятно выглядит

Posted Images

белый волос чуть грубее и толще и он всегда выделяется в копне, поэтому не красиво выглядит просто, у меня вся челка белая, я не стесняюсь седины, но они становятся послушными при окрашивании, ничего не придумала как мелировать волосы, теперь и закрашивать не надо, время от времени тон придаю

• Like 5
6 минут назад, eva_j сказал:

белый волос чуть грубее и толще и он всегда выделяется в копне, поэтому не красиво выглядит просто, у меня вся челка белая, я не стесняюсь седины, но они становятся послушными при окрашивании, ничего не придумала как мелировать волосы, теперь и закрашивать не надо, время от времени тон придаю

У меня процесс рано пошел, лет в 25, как только я начала красить голову. Мама сказала что у нее тоже так было, как только начала краситься седые пошли... Не представляю себя седой, 2 раза в месяц гящянг подкрашиваю корни, ходить седой даже бабушкам не идет. Считаю, женщина должна выглядеть моложавой и подтянутой, а седина с этим не вяжется никак

• Like 3
  • Downvote 1

у меня волосы стали седеть после дочки, к годам к 30 и началось с челки,я начала подкрашивать только чулку, а после второй процесс больше пошел, потом стала все красить, каждые 2 недели подкрашивать надоело, вот уже больше пол года мелирование, и седые выходят не заметно

• Like 2
3 минуты назад, Безе74 сказал:

У меня процесс рано пошел, лет в 25, как только я начала красить голову. Мама сказала что у нее тоже так было, как только начала краситься седые пошли... Не представляю себя седой, 2 раза в месяц гящянг подкрашиваю корни, ходить седой даже бабушкам не идет. Считаю, женщина должна выглядеть моложавой и подтянутой, а седина с этим не вяжется никак

У меня от краски волосы выпадают, линяю хуже кошки и вредно это для организма. Я тоже рано начала седеть и тоже подумываю уже давно отрастить и тонировать их, но пока не могу. Они меня раздражают 🙈

Вчера маме сказала о своём желании отрастить седые, она меня пристыдила. Но я сделаю так, как захочется ) 

• Like 6
  • Upvote 1

Седина не всех дам красит.

Благо сейчас можно выкрасить и очень даже натурально.

Только не в фиолетовый после 50, ради всего святого )

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

знакомая проблема. седеть начала после 30-ти. 

натуральный цвето волос - каштановый с рыжим отливом. как "нормальная женщина", решила начать неравную борьбу за поддержание молодости, красоты и прочестей.

если честно, то, в принципе, хватило меня довольно надолго - аж на 10 лет :)))

зато за-спасибо COVID и иже с ним карантину, в один прекрасный день, глядя на себя в зеркало, и горестно вздыхая о вновь пробивающихся СЕДЫХ корнях (о ужжжжжжжжас!), решилась на радикальную меру - перекрасила волосы с пепельный с седым! да еще и стрижку короткую сделала

результат превзошел мои ожидания! да и окружающие были удивлены. вначале слегка шокированы, а потом призагли , что мне "идет"

вот и думаю, чего себя мучала столько времени. :) 

Edited by Lidiya_46
  • Like 4
1 hour ago, eva_j said:

если не сплошная, да, седина непослушная. и за ней особый уход нужен, но в в любом случае любая краска вредит и волосам и коже головы.

5 минут назад, Simmetria сказал:

У меня от краски волосы выпадают, линяю хуже кошки и вредно это для организма. Я тоже рано начала седеть и тоже подумываю уже давно отрастить и тонировать их, но пока не могу. Они меня раздражают 🙈

Вчера маме сказала о своём желании отрастить седые, она меня пристыдила. Но я сделаю так, как захочется ) 

Сейчас много натуральной хны продается. У сестры аллергия, она не знает что такое краска. Только хна, и полезно и блеск дает волосам

• Like 1

Хочу такой цвет))) 

думаю показать своей парикмахерше, 84219910_2633849610046490_2110225210434125824_o.thumb.jpg.d4e01c8a46f3fc790828762b5dd11acf.jpg

а вот так выглядят сейчас 99108827_289342205418343_4509496419899408384_n.thumb.jpg.7f647e77a4d846de6a4e0725e19a4082.jpg

просто на фото желтизны больше, освещение не очень...у меня скорей пепельный чем рыжевато желтые

• Like 7
Только что, Lidiya_46 сказал:

натуральный цвето волос - каштановый с рыжим отливом(1). как "нормальная женщина", решила начать неравную борьбу за поддержание молодости, красоты и прочестей.

решилась на радикальную меру - перекрасила волосы с пепельный с седым! (20да еще и стрижку короткую сделала

результат превзошел мои ожидания! да и окружающие были удивлены. вначале слегка шокированы, а потом призагли , что мне "идет"

у меня такой же цвет(1), интересно посмотреть на цвет(2), можете показать?

Edited by eva_j
1 hour ago, Lidiya_46 said:

натуральный цвето волос - каштановый с рыжим отливом. как "нормальная женщина", решила начать неравную борьбу за поддержание молодости, красоты о прочестей.

если честно, то, в принципе, хватило меня довольно надолго - аж не 10 лет :)))

зато за-спасибо COVID и иже с ним карантину, в один прекрасный день, глядя на себя в зеркало, и горестно вздыхая о вновь пробивающихся СЕДЫХ корнях (о ужжжжжжжжас!), решилась на радикальную меру - перекрасила волосы с пепельный с седым! да еще и стрижку короткую сделала

то, что седина не подходит или старит - это неверное убеждение. я просмотрела множество видероликов, где женщины показывали до седины, с окрашенными волосами и после с сединой. с сединой они выглядели намного лучше, чем с окрашенными волосами.)) 

• Like 1
13 минуты назад, Безе74 сказал:

Сейчас много натуральной хны продается. У сестры аллергия, она не знает что такое краска. Только хна, и полезно и блеск дает волосам

Хна полностью не закрашивает седину и зависит от процента седых волос. Если их много, то хна всё не берет (

• Like 1

В одном из видеороликов я спросила в комментариях у Эрики, подойдёт ли мне седина, у меня тип кожи - осень, она ответила следующее: 

hair.PNG.6bc63960c63b3ebc83c81f62d44a76a8.PNG

• Like 1

Седина дефицит ээм кажется меди,цинка и чего-то еще в организме.Я уже забыла дословно столько всего читала на разные темы.Дохтур без диплома врача(с)😂

20 минут назад, Lidiya_46 сказал:

натуральный цвето волос - каштановый с рыжим отливом. как "нормальная женщина", решила начать неравную борьбу за поддержание молодости, красоты и прочестей.

если честно, то, в принципе, хватило меня довольно надолго - аж на 10 лет :)))

Покажите пожалуйста 😊

Только что, Zhalya Abiyeva сказал:

На Наргиз Халилову похожа))) но моя седина не такая, она полностью поседела, а у меня там здесь и если оставить не красиво очень

• Like 1

В смысле? Вы отрастили свой натур волос и пара людей изменили свое отношение к Вам? Ничосебе....Ну, значит и вовсе не нужны были эти люди. Я с юности думала вот пойдут седые волосы сделаю себе платин.блонд, седых волос нет, и решила пусть вообще останется так.

Надоели эти стереотипы, ай чо губы не делаешь, а чо ногти не наращиваешь и т.д. и т.п. Дожили называется. Ща даже если свое уже никто не верит что свое. 

То есть когда себе попу сиси губы делают норм, а когда решила не красить волосы так все? Глупые мысли у людей. Делайте так как Вам хочется и никогда никого не слушайтесь. 

Edited by matilda17
  • Like 5

Пойду окрашу хной свою седую  бороду:closedeyes: ))))

самое страшное это наверное увидеть свою седину в зеркале и вдруг разлюбить себя)))))

• Haha 1

Знакомая проблема.

У меня тоже процесс рано пошел. Годов эдак  в 24, после того, как первый раз женился.

Потом еще больше, когда второй раз женился.
Боюсь даже думать, что будет - если женюсь в третий раз !!! )))))))

И да- нынешний мой натуральный цвет - не встречает сопротивление окружающих)

Edited by igor192
  • Like 1
  • Haha 1

Не люблю запущенную седину. Особенно если волосы темного оттенка и женщина решила "естественно седеть" до конца. Выглядит это очень неухоженно и уныло. Лучше уж сразу осветлить волосы или носить платок.

• Like 3
  • Upvote 2
6 минут назад, igor192 сказал:

Знакомая проблема.

У меня тоже процесс рано пошел. Годов эдак  в 24, после того, как первый раз женился.

Это скорее всего генетика , нежели проблемы личной жизни. Моему отцу под 80 и он почти без седины. Я и сестры в отца , ходим в натюрих )) , а вот брат поседел рано ,  после 40 - он в мать. 

• Like 5
10 minutes ago, igor192 said:

что с первого раза вам было не понятно , что вы пошли на такое дело во второй раз ? 

• Haha 4

три четыре седых волоска есть , но среди волос не сильно заметно .

мужчин шрамы и седина украшают , женщины ...краска вам в помощь 

1 hour ago, eva_j said:

На Наргиз Халилову похожа))) но моя седина не такая, она полностью поседела, а у меня там здесь и если оставить не красиво очень

У каждого по-разному растёт, это удивительно, нет одинаково похожих. Самое главное, чтобы Вам комфортно было, чтобы Вам самой нравилось.))

• Like 1
20 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

В одном из видеороликов я спросила в комментариях у Эрики, подойдёт ли мне седина, у меня тип кожи - осень, она ответила следующее: 

hair.PNG.6bc63960c63b3ebc83c81f62d44a76a8.PNG

тип кожи-осень...

не знал,что у кожи тоже есть времена года..

1 hour ago, igor192 said:

Знакомая проблема.

Мужчинам обычно седина подходит.)) 

• Like 1
  • Thanks 1
3 минуты назад, La Reine Rena сказал:

что с первого раза вам было не понятно , что вы пошли на такое дело во второй раз ? 

Мы- не из робкого десятка ! )

И не остановимся на достигнутом и впредь !

• Haha 2
1 hour ago, Штейн said:

тип кожи-осень...

не знал,что у кожи тоже есть времена года..

по тону кожи определяется: осень, зима, весна, лето. по этому можно подбирать подходящие цвета одежды, например.

Ой не люблю седину у дам.Сама пользуюсь краской ,и мне нравится.Моё мнение ,что седина старит женщин,можно не оспаривать )Я художник,я так вижу(с)

• Upvote 1
1 hour ago, matilda17 said:

В смысле? Вы отрастили свой натур волос и пара людей изменили свое отношение к Вам? Ничосебе....Ну, значит и вовсе не нужны были эти люди. Я с юности думала вот пойдут седые волосы сделаю себе платин.блонд, седых волос нет, и решила пусть вообще останется так.

Надоели эти стереотипы, ай чо губы не делаешь, а чо ногти не наращиваешь и т.д. и т.п. Дожили называется. Ща даже если свое уже никто не верит что свое. 

То есть когда себе попу сиси губы делают норм, а когда решила не красить волосы так все? Глупые мысли у людей. Делайте так как Вам хочется и никогда никого не слушайтесь. 

Я этого совсем не ожидала, поскольку я не ожидала, что хорошее отношение к человеку может зависеть от цвета его волос.)) Оказывается, такое тоже возможно.  Но я не переживаю по поводу реакции окружающих. Сколько людей, столько и мнений. 

Благодарю сердечно за поддержку. :rroza:

• Like 1
1 hour ago, Эстер said:

Не люблю запущенную седину. Особенно если волосы темного оттенка и женщина решила "естественно седеть" до конца. Выглядит это очень неухоженно и уныло. Лучше уж сразу осветлить волосы или носить платок.

Богом дарованная седина, может быть некрасивой?)) И зачем её стыдиться или скрывать. Одна женщина, которая тоже седину отрастила, она сказала, что это дар Бога, благословение для неё. Я тоже седину принимаю как Божий дар, благословение. Пока она отрастает, может выглядеть не очень, но Бог меня и в этом случае защитил. Мне даже такой виде подходит.)) 

Edited by Zhalya Abiyeva
1 час назад, Military service сказал:

Седина не всех дам красит.

Благо сейчас можно выкрасить и очень даже натурально.

Только не в фиолетовый после 50, ради всего святого )

Почему бы и нет, сейчас и синие и голубые и зеленые краски) я б покрасилась, да не идут мне светлые волосы, мелирование там, блондинистость. Совсем) казалось бы, кожа вроде светлая, а не идет совсем. 

• Like 1
6 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Богом дарованная седина, может быть некрасивой?)) И зачем её стыдиться или скрывать. Одна женщина, которая тоже седину отрастила, она сказала, что это дар Бога, благословение для неё. Я тоже седину принимаю как Божий дар, благословение. 

Божий дар, когда волосы черные и одна полоска седины, как у Стервеллы из Далматинцев) а когда вперемешку, как будто пепел там сям

Edited by Алия ханум
  • Haha 1

Седеть начала рано- в маму пошла, но она блондинка и у неё незаметно было, а я шатенка, поэтому старалась скрыть седину за хной, красками, мелирование. Сейчас коротко подстригалась и решила больше не красить волосы, пусть отрастает то ,что есть. Абсолютно по этому поводу не комплексую.

• Like 1
1 час назад, Simmetria сказал:

Хна полностью не закрашивает седину и зависит от процента седых волос. Если их много, то хна всё не берет (

Берет, берет) просто хну качественную найти надо, а если к ней в пропорциях примешивать басму( только надо знать как) то получаются разные оттенки, от каштановых до черного волоса

• Like 1
5 minutes ago, Алия ханум said:

На европейках иногда хорошо, особенно, когда волосы совсем белые, а кожа фарфоровая, в остальных случаях, возможны исключения, да, очень неопрятно выглядит

CF59E919-36CB-4D21-8803-D303CD3BC7DE.jpeg

Она мася ❤️
но в целом лучше крашенные чем седые. Но это мое мнение и я его не навязываю)

• Like 1
  • Upvote 1

Я хочу поседеть как Стервелла, пока только три четыре волосинки под челкой, и те не видны, если не всматриваться. Обычно рано седеет волос толстый и жесткий, а люди с тонкими волосами позднее

• Upvote 1
3 минуты назад, Алия ханум сказал:

Берет, берет) просто хну качественную найти надо, а если к ней в пропорциях примешивать басму( только надо знать как) то получаются разные оттенки, от каштановых до черного волоса

Я брала в иранских и басму и хну, цвет светло коричневыц получался. А я чёрный люблю. Хна с басмой такого темного цвета не даёт как краска

10 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Богом дарованная седина, может быть некрасивой?)) И зачем её стыдиться или скрывать. Одна женщина, которая тоже седину отрастила, она сказала, что это дар Бога, благословение для неё. Я тоже седину принимаю как Божий дар, благословение. Пока она отрастает, может выглядеть не очень, но Бог меня и в этом случае защитил. Мне даже такой виде подходит.)) 

Милостивый вместе с сединой даровал нам краски и цвета, а также право выбора. Я не настолько романтична, чтобы принимать это как дар. Это просто естественный процесс, предписанный Им для людей, который не обязательно результат старения организма. Помню, в какой то книжке, мужчина, описывая красоту какой то принцессы, отметил переливающиеся серебром волосы. Наверно она тоже рано поседела, но ему это понравилось.))

• Like 4
54 минуты назад, La Reine Rena сказал:

три четыре седых волоска есть , но среди волос не сильно заметно .

мужчин шрамы и седина украшают , женщины ...краска вам в помощь 

Ты де блондинка, на тебе не видно.) 

Только что, Simmetria сказал:

Я брала в иранских и басму и хну, цвет светло коричневыц получался. А я чёрный люблю. Хна с басмой такого темного цвета не даёт как краска

Возможно, на ютуб видела женщин  с черными волосами, говорили, что от хны с басмой, может, лукавят. Помню, бабушка тоже говорила, что можно получить черный. Возможно, темнокоричневый тон она путала с черным. Сама не делала, иначе сказала б точнее

2 hours ago, Ясе мин said:

Это скорее всего генетика , нежели проблемы личной жизни. Моему отцу под 80 и он почти без седины. Я и сестры в отца , ходим в натюрих )) , а вот брат поседел рано ,  после 40 - он в мать. 

Мой брат в 25 уже на 30% был седой. Я сама после 25 стала красить, сейчас как вижу отросшие корни подкрашиваю, не могу с сединой смириться. Может кому то норм, но не мне. Если полностью седая еще ничего, но там сам смотрится не очень.

• Like 2
2 hours ago, Эстер said:

Милостивый вместе с сединой даровал нам краски и цвета, а также право выбора. Я не настолько романтична, чтобы принимать это как дар. Это просто естественный процесс, предписанный Им для людей, который не обязательно результат старения организма. Помню, в какой то книжке, мужчина, описывая красоту какой то принцессы, отметил переливающиеся серебром волосы. Наверно она тоже рано поседела, но ему это понравилось.))

Я как-то иначе на это смотрю, я вот размышляю таким образом: седина приходит естественным образом, то есть без вмешательства человека. Краску всё-таки создали люди. Это мой взгляд на вещи. 

Относительно выбора. Опять-таки, я считаю, что лучше следовать за своими ощущениями. Если с сединой не комфортно, то зачем себя мучить?)) Есть краски в этом случае, а если седина радует глаза и душу, то пусть будет так. Я за свободу выбора.

Но с выбором окрашивания проблем не возникает, когда дело касается реакции людей и их мнения, а вот когда выбор за сединой (я по собственному опыту столкнулась) возникают именно проблемы с реакциями людей. 

57 минут назад, La Reine Rena сказал:

Корни же мои )

IMG_20200904_184633.jpg

Красотка. 😊 Ну ты всё равно красишься в блонд, когда постареешь, вообще не будет видно седины

• Like 2
4 hours ago, Безе74 said:

Baxir hansi stile baxir hansi sac duzumune. Ele qadin var eksine sharm qatir ag saclar. Amma bu xususi geyim ve terzi olan xanimlara aiddir. Klassik sac modelleri ve ag saclar hec gozel qalmir raziyam. Qocaliq deyil kirli sac effekti gorunur. Esasen de cod sacli qadinlarda. 

2 минуты назад, Wolfy сказал:

Моя мама за один день поседела (от стресса) в 25 лет (когда я вместо воды уксусную кислоту выпила), потом пришлось уже красить, вначале красила в черный цвет, потом йаваш-йаваш перешла на блонд, благо сары-мары шейдир, ей идет, даже помню один раз поехала в район на свадьбу, и там кто то хотел попросить ее отойти от печи, чтобы ее угли не обожгли, говорит "о уруса дейин печя еля йахын дурмасын йана биляр"))) Один раз ей кто то умный посоветовал положить басму, она не долго думая на блонд положила басму и волосы стали зелеными)))) после того как умер папа больше года не красила волосы, белый цвет почти не выглядит как седина, многие думают, что она кладет краску, я в этих тонах не разбираюсь, какой то тон блонда. После мяхяррямлийя хочет выбрать какой то тон и покрасить волосы, пока, что интересуется красками.  

Аллах ряхмят элясин папаныза! 

А как вы умудрились выпить уксусную кислоту? 🙄Сонрасы неджя олду? 

Басму и вообще темный цвет без красного пигмента на блонд класть нельзя, зелень будет. Сначала надо пигментировать красным или краской в составе которой есть красный подтон) 

Кто как хочет пусть и живёт. Если,моя знакомая,подруга и т д ринимает себя седой? Отлично и я приму. НО,для себя не приемлю.Я не хочу,чтоб меня видели седой,ни друзья,ни враги! 

• Like 6