Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаки препинания и характер.


Recommended Posts

Что расскажут о характере знаки препинания.

Знала, что графология изучает характер человека по почерку. Но, оказывается, она занимается и знаками препинания, и в написанном, и в напечатанном текстах. Еще бы! В последнее время устное общение мы часто заменяем sms-ками и посланиями в соцсетях. Мудрено было бы, если б графологи этим не заинтересовались. Что же способны рассказать знаки препинания о характере человека? 

 

Точка. Если вы ставите точки вместо запятых, разбивая предложения на короткие фразы, это свидетельствует о ясном, четком, хорошо структурированном мышлении. Человек, который «принципиально» не ставит этот знак препинания в конце предложения, считается бесхарактерным.

 

Если пишем от руки… Едва заметная точка говорит о натуре нежной, робкой и боязливой. Жирные точки в конце фраз расскажут о чувственности человека, в том, что в его поведении и образе мыслей преобладают животные стремления, а о душе он беспокоится мало. Длинная точка, похожая на дефис, выдаст фантазера и мечтателя. А точку, похожую на запятую, поставит любопытный человек, чьи заветные желания – знать все про всех и рассказывать об этом «по секрету всему свету».

Запятая. Многофункциональный знак, по нему трудно что-то определенное сказать о характере человека. Но по некоторым синтаксическим конструкциям понять кое-что можно.

Большое количество ненужных запятых расставляет человек не весьма образованный или грамотный, но добросовестный: он знает, что в тексте надо ставить запятые, но не знает, где именно и сколько. Поэтому на всякий случай расставляет запятые так, как, ему кажется, должно быть.

Если человек пишет много вводных слов и их отделяет запятыми, значит, он не любит приступать к делу «с кондачка», все делает основательно.

Написанная от руки короткая, толстая запятая говорит о человеке осторожном, целеустремленном, не терпящем противоречий, y которого «правильный» взгляд на жизнь. Длинные и тонкие запятые ставят натуры слабые, этакие «воздушные создания». Если запятые отстоят от слов далеко, значит, написал их человек малодушный и бесхарактерный.

Точка с запятой. Знак педантов и людей, внимательных к языку, тех, кому важна точность в передаче интонации. Большинство обходится обычной запятой.

Восклицательный знак. Его ставим, когда на чем-то хотим акцентировать внимание,подчеркнуть важную мысль. Слишком большое количество восклицательных знаков указывает на юношеский энтузиазм и воодушевление. Часто в письмах школьников восклицательные знаки ставятся где угодно, без всякого обоснования. Многочисленные восклицательные знаки могут украшать письмо человека темпераментного, который стремится доказывать свою правоту во что бы то ни стало.

А если пишем от руки? Длинный и тонкий восклицательный знак говорит о слабых нервах и способности легко поддаваться чужому влиянию. Короткий и толстый – на силу воли и полное неприятие чужого мнения. Бегло написанный восклицательный знак указывает на человека энергичного, деятельного, хорошего партнера.

Важен и наклон знака. Сильно наклоненный по отношению к почерку восклицательный знак говорит о вспыльчивости, а прямой, как палка, (особенно при наклоненном почерке) – об уверенности и склонности к интригам.

Вопросительный знак. Злоупотребляют им люди, не уверенные в себе. Высказывая мнение, они оставляют себе возможность для отступления: «Я лишь предполагаю и ни на чем не настаиваю». Если много и восклицательных, и вопросительных знаком, вполне вероятно, писал человек эмоциональный, эксцентричный.

Тире. Под тире скрываются слова «есть», «это», «означает». Заменяя их черточкой, мы убираем вибрацию, стираем значимость слов.

Злоупотребляют тире эмоциональные и демонстративные люди. Этакий размашистый знак, в чем-то сродни восклицательному. Тире – значит, говорим о чем-то само собой разумеющемся.

Люди, которые часто ставят тире, в конфликтной ситуации предпочитают отмалчиваться, не выяснять отношения. Мол, я молчу значит, ты виноват, что тут непонятного?! И пусть партнер сам догадывается, чем обидел. Это не самый лучший вариант общения: рано или поздно партнеру на­доест искать свои промахи, гадать на кофейной гуще.

Убирайте лишние тире и учитесь выяснять отношения, пользуясь я-сообщениями и избегая слов-провокаторов.

Двоеточие, особенно вместо тире – это знак людей сдержанных. Там, где любитель тире летит, сторонник двоеточий передвигается медленно, осмотрительно и с остановками, с ярко выраженным желанием во всем разобраться.

Многоточие. Многоточие значимо и демократично, открыто новому и динамично, нестандартно и таинственно. Обозначает незаконченность высказывания, когда мысль обрывается  волнением говорящего, внешней помехой, обозначает заминку или перерыв в речи. Оно прячет недосказанность и сюрпризы, непредсказуемость и обилие вариантов.

Но если текст буквально пестрит многоточиями, это может характеризовать человека болтливого, у которого мысль за словами не поспевает, а додумывать до конца нет желания. Графологи считают обилие многоточий признаком слабого характера.

Также многоточиями злоупотребляют люди, которые плохо знают правила пунктуации. Их могут ставить вместо запятых, либо пытаясь заменить несказанное, что может свидетельствовать о нехватке словарного запаса.

Многоточие может выдать и больного человека: в психиатрии есть понятие «шизофреническая пунктуация». Это когда человек пишет: 1) короткими бессвязными предложениями с обилием многоточий,2)длинными предложениями, в которых многоточия употребляются вместо других знаков препинания.

Кавычки считаются любимым знаком лентяев и людей двусмысленных. Сложно сказать, что на уме у тех, кто злоупотребляет этим знаком препинания: то ли им «в лом» неохота искать точную формулировку, и они обходятся приблизительной, определяя ее в кавычки; то ли их речь надо понимать в переносном смысле. Ведь кавычки способны изменить смысл слов на противоположный.

Таким людям и самим нелегко: они сомневаются в окружающих и в ответ получают то же сомнение. Их задача: стать более искренними и перестать оценивать других людей, принять их такими, как есть.

Скобки нужны тому, кто стремится отделить основную мысль от второстепенных, упорядочить мысли (а может, и жизнь), но не очень успешно: наводя порядок, любитель скобок запутывается еще больше. Обилие скобок на письме выдает человека закрытого,сдержанного, настороженного и немногословного, привыкшего держать дистанцию. Общение с таким человеком не слишком просто: он притягивает таинственностью, эрудированностью, но не знаешь,чего от него ожидать. Раскрыть такие скобки – все равно, что раскрыть объятия: можно выйти на новый, приятный уровень общения.

Длинныесложныепредложения. Любовь к ним чаще говорит не о сложной личности, а о том, что человек не до конца разобрался в самом себе и/или хочет казаться сложнее, чем есть на самом деле.

Использование CAPS LOCK. Прописные буквы могут свидетельствовать о том, что у человека занижена самооценка. К нему мало прислушиваются в реальной жизни, вот он и старается выделиться на письме.

Предложения начинаются с маленькой буквы. Тоже, оказывается, характеризует человека. Переписка в мессенджере или в соцсетях, правда, может свидетельствовать о том, что человек просто не обращает на это внимания, занят. Но если человек намеренно начинает предложения со строчной буквы, это может говорить, что он хочет спрятаться. А если чье-то имя пишет не с заглавной, то таким образом проявляет неуважение.

Смайлы. Первоначально это невербальные средства общения были созданы, чтобы передавать эмоциональный фон пишущего. Со временем люди научились прикрывать смайлами то, что они чувствуют. Например, прочитали анекдот и ставите :-D, а на душе в это время кошки скребут.

 

В самом деле, раньше маркерами настроения были только вопросительный и восклицательный знаки. В качестве растерянности применялось многоточие.

 

Смайлы.Сначала смайлы, как выразительный прием, разнообразили электронное общение.Уместно поставленный смайл может указать на хорошее настроение автора, а то и поможет избежать обид в случае рискованного заявления. Однако важно понимать: зачеркивание и смайлы не заменят остроумия и не передадут точный смысл того, что хотите сказать.

В последние годы смайлы стали применять в СМИ. Не будем вдаваться в рассуждения, надо ли это и всегда ли оправданно :). Речь о другом: все, что не к месту, чего излишне много, характеризует нас не с лучшей стороны. Как оказалось, простая точка – и та много значит. Вот тебе и «просто» знаки препинания!

https://panisvetlana.ru/o-xaraktere-znaki-prepinaniya

 

Мне нравится знак - тире. Схожесть есть,согласна.А как пишите вы и замечаете ли у кого то какие то из этих характеристик?

  • Like 6
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

znaki-prepinaniya-harakter_.jpg.1e94d6373fbb7fe234efccc8ac8620ac.jpg

КСТАТИ! «Вы» с большой буквы пишется в официальных письмах, при обращении к конкретному лицу. Т.о. подчеркиваем уважение к адресату. В остальных случаях пишем с маленькой.

 

Но я заметила,что на форуме "Вы" не всегда признак особого уважения. Это,как в конце дискуссии написать "Удачи!",когда хочется сказать совсем другое слово,но ты культурный человек.))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

znaki-prepinaniya-harakter_.jpg.1e94d6373fbb7fe234efccc8ac8620ac.jpg

КСТАТИ! «Вы» с большой буквы пишется в официальных письмах, при обращении к конкретному лицу. Т.о. подчеркиваем уважение к адресату. В остальных случаях пишем с маленькой.

 

Но я заметила,что на форуме "Вы" не всегда признак особого уважения. Это,как в конце дискуссии написать "Удачи!",когда хочется сказать совсем другое слово,но ты культурный человек.))

Я всегда стараюсь писать с большой буквы, но примерно полтора года назад мне сотрудник сказал, что даже в официальных письмах не правильно писать "Вы" по нашенски "Сиз" с большой буквы. Так и не знаю как правильнее, но как говорил еще один наш бывший сотрудник "Бюйук йаз, гой шеллянсин", поэтому пишу с большой буквы)))) 

  • Like 5
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

По поводу знаков препинания, мянимки "точка"дыр, или многоточие. Восклицательный знак для меня как будто крик, стараюсь его мало использовать, даже в официальных письма, после обращения типа "Хормятли филанкяс муяллим" после "муяллим" ставлю запятую, хотя многие ставят восклицательный знак.

  • Like 7
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Точки в конце обязательно, без запятых читать невозможно. Пусть будут ужасно "перевернутые" слова,но с запятыми.Ковычки люблю,смайлы очень редко.Смайлы использую в своих постах  ,но никогда никому не поставлю facepalm,confused и downvote)

И ещё,раз мы затронули эту тему,можно ли смайлик ha ha сделать более милее? А то прямо иногда хочется улыбнуться,а получается прямо ну "ха-ха-ха"?

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

речь,не о долбежки клавиатуры,а от руки и ручкой)

вспоминаем,кто когда в посл.раз писал,больше 4 предложений,классическим способом?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Стараюсь писать грамотно, согласно правилам грамматики и синтаксиса, без использования слов- паразитов и неуместных знаков препинания.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kroxa сказал:

Большое количество ненужных запятых расставляет человек не весьма образованный или грамотный, но добросовестный: он знает, что в тексте надо ставить запятые, но не знает, где именно и сколько. Поэтому на всякий случай расставляет запятые так, как, ему кажется, должно быть.

 

:rofl:

 

Где вы, добросовестные люди? Какие же злые у нас юзеры, в основном пишут без запятых. И не понять где начала и где конец мысли.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Многоточие. Многоточие значимо и демократично, открыто новому и динамично, нестандартно и таинственно. Обозначает незаконченность высказывания, когда мысль обрывается  волнением говорящего, внешней помехой, обозначает заминку или перерыв в речи. Оно прячет недосказанность и сюрпризы, непредсказуемость и обилие вариантов.

Но если текст буквально пестрит многоточиями, это может характеризовать человека болтливого, у которого мысль за словами не поспевает, а додумывать до конца нет желания. Графологи считают обилие многоточий признаком слабого характера.

Также многоточиями злоупотребляют люди, которые плохо знают правила пунктуации. Их могут ставить вместо запятых, либо пытаясь заменить несказанное, что может свидетельствовать о нехватке словарного запаса.

Многоточие может выдать и больного человека: в психиатрии есть понятие «шизофреническая пунктуация». Это когда человек пишет: 1) короткими бессвязными предложениями с обилием многоточий,2)длинными предложениями, в которых многоточия употребляются вместо других знаков препинания.

 

улыбнуло... я так люблю 3 точки)))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, pereyra55 сказал:

Я вродебы нормальный..но вот со знаками препинания не дружу совсем....

по ходу нам обоим многоточие нра))

 

Здравия всем психам))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Beverly сказал:

Ужасссс.. я люблю ставить многоточие.. ))) либо шиза, либо слабохарактерность.. 😅

Вы хотя бы слабо ,но характерный,а я вообще бесхарактерная,точки то не ставлю

И вАпще пишу с ошипками))))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, eva_j said:

Многоточие. Многоточие значимо и демократично, открыто новому и динамично, нестандартно и таинственно. Обозначает незаконченность высказывания, когда мысль обрывается  волнением говорящего, внешней помехой, обозначает заминку или перерыв в речи. Оно прячет недосказанность и сюрпризы, непредсказуемость и обилие вариантов.

Но если текст буквально пестрит многоточиями, это может характеризовать человека болтливого, у которого мысль за словами не поспевает, а додумывать до конца нет желания. Графологи считают обилие многоточий признаком слабого характера.

Также многоточиями злоупотребляют люди, которые плохо знают правила пунктуации. Их могут ставить вместо запятых, либо пытаясь заменить несказанное, что может свидетельствовать о нехватке словарного запаса.

Многоточие может выдать и больного человека: в психиатрии есть понятие «шизофреническая пунктуация». Это когда человек пишет: 1) короткими бессвязными предложениями с обилием многоточий,2)длинными предложениями, в которых многоточия употребляются вместо других знаков препинания.

 

улыбнуло... я так люблю 3 точки)))))

У вас маленький ...этот...как его...словный припас...

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tiercel сказал:

У вас маленький ...этот...как его...словный припас...

 

Наверное эмм.... не успел эмм... вовремя эмм... припасти слова.

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Tiercel said:

У вас маленький ...этот...как его...словный припас...

 

Тут у многих с этим проблемы. Грамотно составленный, содержательный текст можно заметить у 1.5 человека.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Эстер said:

 

Тут у многих с этим проблемы. Грамотно составленный, содержательный текст можно заметить у 1.5 человека.

Ну 1 это понятно я, а кто этот пол-человека?

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Только что, Tiercel сказал:

Ну 1 это понятно я, а кто этот пол-человека?

я задалась этим же вопросом))))

 

Только что, Эстер сказал:

 

Тот, который скромнее.:smile:

скромный-пол человека?

 

культурный-тогда нет человека)))))))

Только что, Tiercel сказал:

У вас маленький ...этот...как его...словный припас...

нет... скорей все же, это псих.расстройство.... когда слова из головы лезут быстро, что их не успеваешь записать)))))))

  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, rif-67 сказал:

 

а нас папа проверял по другом

 

Oxu adam ol atan kimi eşşək uzunqulaq  olma))))) 

была маленькая так и ренг вериб ренг алырдым, но отвечать боялась, тогда он посылал и говорит "Че молчишь? иди когда поймешь, ответишь")))))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, eva_j сказал:

а нас папа проверял по другом

 

Oxu adam ol atan kimi eşşək uzunqulaq  olma))))) 

была маленькая так и ренг вериб ренг алырдым, но отвечать боялась, тогда он посылал и говорит "Че молчишь? иди когда поймешь, ответишь")))))

А я помню себя в  детстве во втором классе, собираясь в школу, мне моя покойная мама даёт  деньги, если что нибудь я захочу купить поесть в школьном буфете.)) Я ей тогда говорю - Добавь ещё мне 40 копеек )) Она спрашивает меня, а  для чего тебе ещё 40 копеек? Я ей ответил,  после уроков в школе, хочу зайти к нам на посёлке  в пивную с друзьями и выпить мой любимый КВАС из большого стеклянного бокала, или как как мы его называли прикольно  стеклянная  кружка.))) Моя  мама , тогда рассмеялась и сказала- Ты как себе представляешь это?))) Школьники в пивнушке с портфелями , стоят со взрослыми мужиками, которые пьют там не КВАС , а пиво.)) Далее говорит мне , вернёшься со школы, поедем в город, там и КВАС свой попьёшь и мороженное поешь, а в пивнушку, не вздумай заходить, даже если в ней вместе с пивом и КВАС продают))))))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, rif-67 сказал:

А я помню себя в  детстве во втором классе, собираясь в школу, мне моя покойная мама даёт  деньги, если что нибудь я захочу купить поесть в школьном буфете.)) Я ей тогда говорю - Добавь ещё мне 40 копеек )) Она спрашивает меня, а  для чего тебе ещё 40 копеек? Я ей ответил,  после уроков в школе, хочу зайти к нам на посёлке  в пивную с друзьями и выпить мой любимый КВАС из большого стеклянного бокала, или как как мы его называли прикольно  стеклянная  кружка.))) Моя  мама , тогда рассмеялась и сказала- Ты как себе представляешь это?))) Школьники в пивнушке с портфелями , стоят со взрослыми мужиками, которые пьют там не КВАС , а пиво.)) Далее говорит мне , вернёшься со школы, поедем в город, там и КВАС свой попьёшь и мороженное поешь, а в пивнушку, не вздумай заходить, даже если в ней вместе с пивом и КВАС продают))))))

Аллах рехмет етсин...

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Вроде как многоточиями, излишними запятыми и т.д. не  злоупотребляю)

Но имею бзик после смайла, например, смех  :lol:   - добавить к нему еще несколько " )))"

Для чего, сама не знаю ? Что за шиза? ))

==============

Скобки: Значение:
) Лёгкая улыбка. Часто используется как форма вежливости, подчёркивающая позитивное отношение собеседника
)) Лёгкий смех. Обычно означает, что в ваших словах ваш собеседник нашёл что-то смешное, или просто смеётся, пребывая в хорошем настроении
))) Громкий смех
))))))))) + более скобок — демонстрирует продолжительный и громкий смех, реакция уровня «валяюсь на полу от смеха». Может сигнализировать о чрезмерном использовании вашим собеседником скобок для выражения своих эмоций
( Лёгкая грусть
(( Сильная грусть
((( + более – меланхолия, депрессия 

 

Как-то так 

 

two-brackets.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Интересную тему подбросила, Кроха )

У многих юзеров свои те или иные привычки в написании фраз, строении предложений. 

По ним даже "угадать", распознать юзера иногда можно.

Но вот одна юзерша (ник  - название минерала, разновидность беррила    )   с многоточием после каждого (!) слова особенно запомнилась :facepalm: ))

А еще  (ник не помню)  - вместо одной запятой всегда три ставил  ",,,"   почему-то ) 

Edited by Магнолия*
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Алия ханум said:

И я тороплюсь когда пишу, а потом, как гляну) одни запятые, и маловато точек) о чем это говорит?)к остальным знакам равнодушна как то

 

Это может означать, что вы и при разговоре также торопитесь  и хотите побыстрее высказать точку зрения, но делаете это одним длинным предложением, без пауз. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Эстер сказал:

 

Это может означать, что вы и при разговоре также торопитесь  и хотите побыстрее высказать точку зрения, но делаете это одним длинным предложением, без пауз. 

Да вот разговаривать особо не люблю, только с близкими и то недолго. Даже челюсть устает, когда долго)и повторов не люблю,быстро охладеваю к какому то занятию, обычно так.

Edited by Алия ханум
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, eva_j сказал:

 

нет... скорей все же, это псих.расстройство.... когда слова из головы лезут быстро, что их не успеваешь записать)))))))

 

У меня нач.отдела была, она так быстро выражала свои мысли - успеть за  ее скакунами было категорически нельзя.

А когда проводила тренинги, это вообще был финиш - когда приводила записи на доске , так спешила, что окончание второго слова почему-то оказывалось на месте первого :facepalm: Бываало по 3-4 раза вытирала и исправляла безрезультатно)

Вот мы мучались, хорошо что распечатки тренинга под носом были.

Edited by Магнолия*
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Магнолия* сказал:

 

У меня нач.отдела была, она так быстро выражала свои мысли - успеть за  ее скакунами было категорически нельзя.

А когда проводила тренинги, это вообще был финиш - когда приводила записи на доске , так спешила, что окончание второго слова почему-то оказывалось на месте первого :facepalm: Бываало по 3-4 раза вытирала и исправляла безрезультатно)

Вот мы мучались, хорошо что распечатки тренинга под носом были.

Как ей разрешали с таким беглым мышлением проводить тренинги?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, A.B. сказал:

Как ей разрешали с таким беглым мышлением проводить тренинги?

 

Это ее личная инициатива была,  брала тренинги в инете  и занималась с нами.

Надо отдать должное - потом нанимали профессионального, за счет чего, конечно, и продажи и тираж издания  выросли )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 30 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 98 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...