Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нахичевань отделяется? не поймите неправильно


Recommended Posts

Нахичевань отделяется? не поймите неправильно .. 

но разве Нахичевань не часть Азербайджана? зачем такие сложности?
а ВСЕМИ любимые иностранцы КАК туда попадут?
а например из Турции люди же на машинемогут туда попасть?

а ничего не понимаю  что это происходит?

https://reklamazapreshena.tut/news/124025650

 

 

  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Zaveliev сказал:

Нахчыван фактически давно отделился,лишь формально и юридически считается частью Азербайджана. У него свои законы, свои правила. Автомобили с азербайджанскими номерами не могут находиться на его территории больше месяца, об этом официально подписывает обязательство каждый водитель, приехавший туда. Там нет Асан хидмет, хотя Баку вот уже 10 лет требует от властей Нахчывана открыть отделение Асан. Ни одна из экономических реформ, проводимых руководством Азербайджана, не касается Нахчывана. У него своя "экономика", свои порядки в виде одного магазина на всю деревню, одной чайханы на весь район. Тамжня в Джульфе взимает таможенную пошлину от всего,что привозят в Нахчыван в том числе физические лица. Облагаются пошлиной даже старые двери, старый тлевизор с трубкой, стол, стулья, шланг для поливки сада ценой 50 копеек за метр и т.д.

Учитывая предстоящую заваруху в регионе, Нахчыван скорее всего, попадёт под юрисдикцию Турции. Другого пути просто нет. Турция является единственным гарантом безопасности Нахчывана от оккупации арменией или россией. Для этого у Турции есть правовые основания в виде московского договора 1921 года.

Что касается инфраструктуры, то к нему нет никаких нареканий. В любую деревню прямой асфальт, в каждой деревне телефон и интернет, в любой деревне газ с большим давлением, свет горит беспрерывно, напряжение 220 вольт.

Belə inkişafa so....

  • Like 3
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Видно что турки заберут Нахичевань. После потери Нахичевана (6% нашей территории), придётся говорит не о 20% а о 26%! 🤦‍♂️ Там и отдельная армия. И свой меджлис. И даже верховный суд. 

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shoyla сказал:

Все это решается очень быстро.

Один самолет со спецназом и все Нахичеванский хан вместе с визирем, министрами и челядью вывозится в Баку на суд.

А в автономную республику назначается прогрессивный дружок Мики, который там установит цивилизованные порядки

Да при виде пары человек в форме ДТХ, вся эта компашка разбежится по углам. Тоже мне устроили средневековое королевство.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fuad6 сказал:

Видно что турки заберут Нахичевань. После потери Нахичевана (6% нашей территории), придётся говорит не о 20% а о 26%! 🤦‍♂️ Там и отдельная армия. И свой меджлис. И даже верховный суд. 

Так хорошо если турки, у нас  с ними рано или поздно одно государство, а вот если русские нацелятся на Нахичевань с помощью армян  которые считают Нахчивань своей

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, ХАРДКОР said:

если русские нацелятся на Нахичевань

это исключено московским договором 1921 года. О Нахчыване турки давно предупредили русских во время многочисленных официальных и неофициальных визитов турецких дипломатов и эрдогана. Ни Россия, ни Армения не посмеют пойти ни на какую провокацию против Нахчывана. Армения если что то предпримет, может столкнуться с турецкими силами в Зангезуре.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaveliev сказал:

это исключено московским договором 1921 года. 

расскажите про договоры с Россией украинцам, грузинам, молдованам...

Edited by ХАРДКОР
  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Wolfy said:

Там даже преступлений почти не бывает, не знаю чем это объяснить.  То ли скрывают, то ли еще что то.

Это объясняется таким образом: Там режим , немного похожий на Северную Корею. В каждом селе есть десятки агентов, которые доносят любую словесную перепалку между жителями. То есть полиция и другие органы в курсе всех событий, разговоров, бесед и т.д. в любом селе. Любое нарушение закона пресекается моментально, полиция везде следит за всеми. Это очень хорошо, никто не смеет нарушать закон. Представьте никто, даже полиция, дети министров и т.д. не имеет право ездить без пристёгнутого ремня, никто не может делать прокрутку, никто не может водить машину даже с малейшим куском шпатлёвки, такиситы при галстуке, выбритые, машины чистые и т.д. Короче строгий контроль правоохранительных органов. Но и с другой стороны в деревнях почти не осталось мужчин, чтобы нарушали закон. Половина торгует в Турции, другая половина в России. Это тоже результат экономической политики северокорейского типа.

  • Like 7
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Zaveliev сказал:

это исключено московским договором 1921 года. О Нахчыване турки давно предупредили русских во время многочисленных официальных и неофициальных визитов турецких дипломатов и эрдогана. Ни Россия, ни Армения не посмеют пойти ни на какую провокацию против Нахчывана. Армения если что то предпримет, может столкнуться с турецкими силами в Зангезуре.

Договоры с Россией не стоят и клочка бумаги

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Wolfy сказал:

Там даже преступлений почти не бывает, не знаю чем это объяснить.  То ли скрывают, то ли еще что то.

Мне рассказывал один нахчыванец, не знаю, правда или нет, что там даже тюрем нет. Спрашиваю, а что делают с тем, кто нарушил закон? Ответил типа высылают из региона. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, ХАРДКОР сказал:

Так хорошо если турки, у нас  с ними рано или поздно одно государство, а вот если русские нацелятся на Нахичевань с помощью армян  которые считают Нахчивань своей

Вы серьезно про одно государство???Простых турок спросили они хотят с нами быть одним единным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Мне рассказывал один нахчыванец, не знаю, правда или нет, что там даже тюрем нет. Спрашиваю, а что делают с тем, кто нарушил закон? Ответил типа высылают из региона. 

Как то разговорилась с одним сотрудником правоохранительных органов из Нахчыванской АР, агыз долусу хвалил свой регион, мол девушки там абырлы,везде закон и порядок, нет преступлений,  на улицах чистота и все такое,  не то, что в Баку. Тогда я его спросила, а зачем же ты не живешь там (благо у него там был и дом и родные), он ответил, что орада пул (имел в виду рушвят) йохдур. 

Edited by Wolfy
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Мне рассказывал один нахчыванец, не знаю, правда или нет, что там даже тюрем нет. Спрашиваю, а что делают с тем, кто нарушил закон? Ответил типа высылают из региона. 

он говорил не правду! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне рассказывал один нахчыванец, не знаю, правда или нет, что там даже тюрем нет. Спрашиваю, а что делают с тем, кто нарушил закон? Ответил типа высылают из региона. 
он говорил не правду! 
тюрьма существует.. условия содержания там более комфортные...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Мне рассказывал один нахчыванец, не знаю, правда или нет, что там даже тюрем нет. Спрашиваю, а что делают с тем, кто нарушил закон? Ответил типа высылают из региона. 

Ага, высылают из Нахичевани в Баку на высокую должность, в целях наказания.

Я не была в Нахичевани, у  меня складывается такое впечатление, что жители Нахичевани давно перебрались в Баку.

 

А мне рассказывал один нахичеванец, что нахичеванцы сами жертвы, сей  нынешней клановой системы. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Завельев/данабаш в своём сепаратистском анти-азербайджанском репертуаре.

Широкую автономию Нахчывана держат в качестве примера решения карабахского конфликта.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ага, высылают из Нахичевани в Баку на высокую должность, в целях наказания.

Я не была в Нахичевани, у  меня складывается такое впечатление, что жители Нахичевани давно перебрались в Баку.

 

А мне рассказывал один нахичеванец, что нахичеванцы сами жертвы, сей  нынешней клановой системы. 

как в Сев.Корее..[emoji847] "Васька" на царстве...[emoji846]

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, amoreto сказал:

Надеюсь увижу день когда всех нахчиванцев депортируют в Нахичевань, если честно люди того региона кроме трайбализма,клановности ничего не принесли в Азербайджан,и даром не нужна их земля. Их турки тоже терпеть не будут

Ладно мы уедим к себе)Вас не пустим в Дуздаг) 

Link to comment
Share on other sites

Если бы не Турция, то Нахичевань тоже был бы захвачен русскими и передан бы хаям, и стал бы «древне хайской землей».

 

посмотрите ниже на картах, тот корридор который отделяет Нахичевань от Азербайджана, он никогда не был хайским. Во время СССР оттуда систематически выселялось коренное тюркское население и заселялось хайским отродьем.  Это делалось, что бы окончательно отделить Азербайджан от Тюрции. В планах было и Нахичевань отобрать рать. Но хорошо, что это дерьмо под названием СССР развалилось, а Турки дали в рот Русско-хайским бандитам и защитили Нахичевань.  

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 В назчеване зато отличная природа низкие цены на качественные продукты, и да приступность почти нулевая, что то это большая редкость и назчевань очень чистый, плюс там есть курорты по шику и обслуживанию гябяля и другие нервно курят в сторонке, если посмотреть масово самые культурные и воспмтвные из наших регионов имено нахчиванцы. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Shoyla сказал:


Все это решается очень быстро.

Один самолет со спецназом и все Нахичеванский хан вместе с визирем, министрами и челядью вывозится в Баку на суд.

А в автономную республику назначается прогрессивный дружок Мики, который там установит цивилизованные порядки

Мика это который крепость засрал, при нем снесли часть стены для отеля, где Гоша гапы выще выдалбели в стене часть и открыли ресторан, и маса других строек по всей крепости каторые шли и идут до сих пор, или обращения мин экономики о плдняти налогов итд очень умный и прагресивный ход))) 

Нужно ставить реально хорошех кадров а не вот это вот. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Wolfy сказал:

Там даже преступлений почти не бывает, не знаю чем это объяснить.  То ли скрывают, то ли еще что то.

Скрывают, у меня много коллег из Нахчывана, Ордубада так вот они сами отмечают, что многие моменты замалчиваются.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, dama8080 сказал:

Скрывают, у меня много коллег из Нахчывана, Ордубада так вот они сами отмечают, что многие моменты замалчиваются.

 Я так и поняла. Пару лет назад на запрос о количестве преступлений возбужденных по статье за мошенничество из компетентных органов Нахчыванской АР пришел ответ, что за год не было возбуждено ни одного дела. О бойда республикада ни одного преступления по статье за мошенничество. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, [email protected] сказал:

Ладно мы уедим к себе)Вас не пустим в Дуздаг) 

А что это такое? Гора какая то? Заберите ее себе,ради бога,от вас никакой пользы для страны и ее населения,главное уезжайте, иншаллах придет время вам укажут на место,скоро,мало осталось,уже процесс начался и есть результаты. 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

 Я так и поняла. Пару лет назад на запрос о количестве преступлений возбужденных по статье за мошенничество из компетентных органов Нахчыванской АР пришел ответ, что за год не было возбуждено ни одного дела. О бойда республикада ни одного преступления по статье за мошенничество. 
там нет мошенников.. они все перебрались сюда...
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, рюзаки сказал:

 В назчеване зато отличная природа низкие цены на качественные продукты, и да приступность почти нулевая, что то это большая редкость и назчевань очень чистый, плюс там есть курорты по шику и обслуживанию гябяля и другие нервно курят в сторонке, если посмотреть масово самые культурные и воспмтвные из наших регионов имено нахчиванцы. 

Они отбросили страну в ее развитии на 50 лет минимум, то что они внесли в структуру ,регионализм,местничество,трайбализм,это хуже чем армянская окупация. Всему есть конец. И им тоже. Рано или поздно их дети внуки ответят за всё.

  • Like 7
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, korennoj сказал:

Если бы не Турция, то Нахичевань тоже был бы захвачен русскими и передан бы хаям, и стал бы «древне хайской землей».

 

посмотрите ниже на картах, тот корридор который отделяет Нахичевань от Азербайджана, он никогда не был хайским. Во время СССР оттуда систематически выселялось коренное тюркское население и заселялось хайским отродьем.  Это делалось, что бы окончательно отделить Азербайджан от Тюрции. В планах было и Нахичевань отобрать рать. Но хорошо, что это дерьмо под названием СССР развалилось, а Турки дали в рот Русско-хайским бандитам и защитили Нахичевань.  

Отлично дали. Создали Армению на тюркских землях.и окупируют уже 30 лет 15% наших земель. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Wolfy сказал:

Как то разговорилась с одним сотрудником правоохранительных органов из Нахчыванской АР, агыз долусу хвалил свой регион, мол девушки там абырлы,везде закон и порядок, нет преступлений,  на улицах чистота и все такое,  не то, что в Баку. Тогда я его спросила, а зачем же ты не живешь там (благо у него там был и дом и родные), он ответил, что орада пул (имел в виду рушвят) йохдур. 

Чистота это правда, населения мало ,и легче контролировать работу комун.служб,нет стольких диких застроек,преступлений мало так как населения опять же мало, многие родственники друг другу. Остались пенсионеры,бюджетники

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Zaveliev said:

Турция давно предвидела,что в регионе будет большая заваруха в связи с большим геополитическим планом. Они давно знают,что в этой заварухе Самые кровавые события будут происходить в Иране...

Турки молодцы.  Умные и смелые.  Активно оспаривают свои права в Средиземноморье. Открыто угрожают грекам и евреям и даже французам. Скоро освободят оккупированную Палестину от страны-террориста и оккупанта Израиль. Не бояться русских ни в Сирии ни в Ливии и уже забирают Нахчыван - где Не будет военной базы ЕрЕфии. А с Ираном переборщили. 😃 Иранское государство существует аж 4000 лет. И будет существовать! Кстати Турция и Иран в хороших отношениях. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...