Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане люди распродают свои вещи и ищут любую работу, чтобы прокормить семьи


Recommended Posts

Только что, NNR сказал:

 

Вопрос не в том ,на что можно прожить ,а на  что нет. В принципе можно и на 100 азн прожить ,питаясь раз в сутки яйцами. С голоду не помрёшь .. И да я согласен конечно если имеешь трубки и ноги то лучше работать на 400 чем просить кого то о помощи. 

Вопрос в том жизнь ли эта и как можно назвать это работой если пахать приходится чисто на миску супа ?! .. 

Так сейчас тема не о достойной жизни , а о том что лучше...попрошайничать или все таки работать за кусок хлеба...И нужно ли сочувствовать и помогать тем,кто не соглашается работать за миску супа и ждет, что эту  миску ему нальют другие...А так согласна, что работодатели видя ,что нуждающихся очень много , наглеют и платят за работу копейки....

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 653
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

11 минуту назад, martinika сказал:

Если он или она профессионально или хотя бы на уровне продвинутого любителя увлекается фотографией. Ловит нужный ракурс, выбирает выигрышный в плане освещения фон или еще что то такое, то в этом плане я согласна. Хороший телефон это плюс. Но чтобы сделать фотку на фоне институтской стены , обязательно обнявшись и распустив волосы, вполне достаточно и обычной камеры.

Понты, понты и понты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Olenenok сказал:

за что я люблю диспут, так это за то, что за тебя додумают, домыслят, уличат, обвинят, осудят и повесят.

на основании своих домыслов.

когда я говорю "в офис мужа", то это значит только то, что муж работает в офисе, и то, что у меня есть муж.

про то, что у него есть бизнес- ваша странная догадка, очень неверная, и тем более смешной сделан из вашего домысла вывод. 

давайте теперь заново предполагайте почему у меня нежелание принять людей, требующих нормальный оклад)))) попытка №2.

хотя я написала на полстраницы текст, объясняющий мою позицию, гораздо "умнее" пытаться найти то, чего там нет и сделать свой вывод))) 

 

для вас, коротко: нормальный оклад может требовать тот, кто обладает достаточно конкурентноспособными навыками и знаниями. а не то, кто просто хочет жить лучше и купить новый айфон или крутую тачку. так понятнее?

p.s. у нас нет бизнеса. если по моему посту это еще не понятно )))) 

Ваш муж изменяет вам со своей секретаршей. Если нужны доки,пишите в лс

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, superman сказал:

Общаюсь ежедневно с владельцами бизнеса,не думаю,что начнёт выпрямляться.

Малый и средний бизнес умер...

У моей подруги консалтинговая компания. 90% бинесов, с кем они сотрудничали, окончательно закрылись

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

Так сейчас тема не о достойной жизни , а о том что лучше...попрошайничать или все таки работать за кусок хлеба...И нужно ли сочувствовать и помогать тем,кто не соглашается работать за миску супа и ждет, что эту  миску ему нальют другие...А так согласна, что работодатели видя ,что нуждающихся очень много , наглеют и платят за работу копейки....

Дело не в работодателях. Работодатель ,даже тот кто нанимает няню или кухарку , отталкивается от того ,что и как происходит в стране...

Элементарно ,если педагог в школе получает 500 азн , соответственно работодатель это знает и не станет предлагать няне 1000 азн .. 

Государство должно создавать условия , платформу  ,от которых частники будут отталкиваться.  

 

А попрошайничать ,тем более мужчине в принципе не хорошо и не правильно.. Но эта другая категория людей. В тех же штатах достаточно бомжей и безработных. Не потому ,что там условия плохие ,просто эта такая категория людей.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, NNR сказал:

Дело не в работодателях. Работодатель ,даже тот кто нанимает няню или кухарку , отталкивается от того ,что и как происходит в стране...

Элементарно ,если педагог в школе получает 500 азн , соответственно работодатель это знает и не станет предлагать няне 1000 азн .. 

Государство должно создавать условия , платформу  ,от которых частники будут отталкиваться.  

 

А попрошайничать ,тем более мужчине в принципе не хорошо и не правильно.. Но эта другая категория людей. В тех же штатах достаточно бомжей и безработных. Не потому ,что там условия плохие ,просто эта такая категория людей.. 

Да ладно вам))) И работодатель и государство прекрасно знает, что ни учителя, ни врачи на эти деньги не живут!) Кто то взятки берет, а кто то репетиторством подрабатывает...Но уж точно на голую зп никто из них не живет...И работодатели так же в курсе...Тут дело в другом...Когда возникает дефицит рабочих мест и много голодных много работодателей наглеют от слова СОВСЕМ...Недавно видела предложение быть уборщицей, кухаркой и к тому же присматривать за двумя детьми за 500 манат...Когда говоришь,что они несколько обнаглели, то в ответ - сколько можем ,столько даём...Не вопрос...Но если не можешь, то найми только няню и убери и приготовь сама....

Edited by ЗАНОЗА
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.08.2020 в 12:41, CвЕт ДуШи сказал:

В то время как витрины магазинов в преддверии нового учебного года пестрят школьной одеждой, обувью, рюкзаками и другими принадлежностями для учащихся, большинство наших соотечественников беспокоят совсем другие вопросы.

Вот уже шесть месяцев на карантине без работы и поддержки немало наших сограждан ведут борьбу за выживание, пытаясь прокормить свои семьи.

Об этом свидетельствуют и соцсети - зеркало нашего общества. В различных группах в Facebook можно заметить посты с просьбами о материальной или продовольственной помощи. Многие продают в интернете бывшую в употреблении одежду, обувь, игрушки, бытовую утварь и технику, причем за сущие копейки. Граждане тщетно ищут в интернете любую работу, вплоть до помощника по хозяйству, по присмотру за детьми, за садом и т.д.

1598526623_whatsapp-image-2020-08-27-at-

1598526645_whatsapp-image-2020-08-27-at-

1598526679_whatsapp-image-2020-08-27-at-

1598526645_whatsapp-image-2020-08-27-at-

Даже небезразличные люди, которые ранее старались помочь нуждающимся, сегодня временят и осторожничают с пожертвованиями, поскольку не уверены в будущем.

С началом карантина Самир Османов вместе с единомышленниками создал в Facebook группу "Бесплатная помощь пожилым и нуждающимся на время карантина". Она стала одной из платформ, объединившей нуждающихся, волонтеров и людей, готовых пожертвовать своими средствами.

Как сказал С.Османов Media.Az, общими усилиями удалось помочь более чем 500 нуждающимся семьям и одиноким, пожилым людям. Но на сегодняшний день деятельность по оказанию помощи временно приостановлена. Причина очевидна. У кого были возможности помочь, за месяцы простоя тоже исчерпали все ресурсы.

"Мы помогали людям за счет собственных средств, а также средств участников группы, то есть не получали какой-либо помощи извне. Мы не являемся благотворительной организацией, скорее, инициативной группой. Помогали людям с лекарствами, продуктами, одеждой, оплатой коммунальных счетов и арендой жилья.

К примеру, оплатили девочке операцию благодаря материальной помощи участников группы. Сейчас дошло до того, что некоторым из тех, кто помогал, сами нужнаются в помощи. К сожалению, социальное положение наших граждан ухудшается с каждым днем", - сказал С.Османов.

Он отметил, что многие нуждающиеся пытаются найти материальную поддержку в соцсетях, используя группы как последний шанс. Чаще всего в группы обращаются в связи с отсутствием денег на хирургическую операцию, лица, нуждающиеся в продуктах питания, те, кто не в состоянии заплатить за аренду квартиры, погасить коммунальные долги, приобрести лекарства.

"Но с каждым днем откликов становится все меньше. Сегодня трудно всем… Почти все попали в такую ситуацию из-за пандемии и карантина. Помощь в 190 манатов – это лучше, чем ничего, однако, как мы видим, проблем граждан эта сумма не решила. За полгода карантина можно было бы принять более эффективные меры. Например, помогать нуждающимся продуктами первой необходимости, ввести льготы на коммунальные услуги, обеспечить отсрочку по выплате кредитов в банк", - считает С.Османов.

1598531256_95928798_10220460709335032_9022439701377712128_n.jpg

Он сказал, что люди идут на все, чтобы обеспечить свои семьи самым необходимым.

"Они влезают в долги, просят помощи у родственников, продают драгоценности, бытовые вещи, одежду, причем почти даром. Многие согласны на любую работу, невзирая на условия. Но чаще всего безрезультатно, так как большинство отраслей в  стране находится на карантине. Вдобавок, люди стараются обходиться без дополнительных расходов. Каждый экономит, как может", - сказал собеседник.

По наблюдениям С.Османова, наиболее плачевная ситуация в столичных поселках Маштага, Мухаммеди, Сабунчи, Рамана, Бакиханов, Амирджан.

"Встречаются такие семьи, что просто сердце разрывается - дом разваливается, ремонта нет, дверь открывает одинокая пожилая женщина и тысячу раз благодарит со слезами на глазах", - сказал С.Османов.

В то же время активист упомянул о лицах, которые приписывали себя к нуждающимся, хотя таковыми не являлись. "К сожалению, и такое случалось. Мы приходили с пакетами в дом к якобы нуждающейся семье и по обстановке сразу становилось понятно, что семья достаточно зажиточная.

Есть те, кто воспринимает помощь как должное. Недавно привезли семье коляску для новорожденного и лекарства. Потом они перезвонили, сказав, что необходимо еще 300 манатов, чтобы заплатить за квартиру. Бывает, что люди принимают помощь от нескольких благотворительных организаций, не признаваясь, что им уже помогли. Но со временем мы разобрались со всем этим. По телефону всем объясняли, что не являемся государственной организацией, и что все вещи покупаются за счет рядовых граждан.

Также у нас были волонтеры, которые выезжали по адресам, чтобы удостовериться в бедственном положении семьи, а потом предоставляли фотоотчет. В основном, люди действительно нуждаются, и с каждым карантинным месяцем все больше и больше", - заключил Самир Османов.                                                                                             W1siZiIsIjIwMjAvMDgvMjgvMTEvMDUvNTkvYmFiNGZlZjQtMjNmZC00NzRhLTkwZTEtZjVhOWFjMWViNjUzLzE1OTg1OTc1NDBfcGFycG9ybG9sLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI2MjB4NDY1XHUwMDNlIl1d?sha=5d02b803d526133bhttps://ru.oxu.az/society/416852

Наш народ сам выбрал такой образ жизни. 

Пока не будет понимания того что мы как общество решаем свою судьбу так и будет.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, shopogolik33 сказал:

У моей подруги консалтинговая компания. 90% бинесов, с кем они сотрудничали, окончательно закрылись

Я помните писала ,что на 1 реальный бизнес в стране приходится 4-5 консалтинговых компаний.

При том реальных профессионалов  4 -5 ,так же как и реальных бизнесов было несколько десятков.

Такова ситуация и даже если не пандемия ,всё равно мыльный пузырь рано или поздно должен был лопнуть. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olenenok сказал:

что нормально? растущие потребности при абсолютном отсутствии любых навыков, интеллекта и знаний? 

развитие личности должно идти не от купленного нового телефона или тачки, а от саморазвития, новых навыков, информации. деградация у нас полным ходом идет именно от того, что понты рулят, а не знания. 

Деградация дошла ,до полного логического конца. Далее уже падать некуда.

Достаточно того,что большая часть населения не умеет даже писать. У нас даже профессиональную няню или уборщицу найти почти невозможно.

Понятие стандартов работ у людей практически отсутствует.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ЗАНОЗА сказал:

Да ладно вам))) И работодатель и государство прекрасно знает, что ни учителя, ни врачи на эти деньги не живут!) Кто то взятки берет, а кто то репетиторством подрабатывает...Но уж точно на голую зп никто из них не живет...И работодатели так же в курсе...Тут дело в другом...Когда возникает дефицит рабочих мест и много голодных много работодателей наглеют от слова СОВСЕМ...Недавно видела предложение быть уборщицей, кухаркой и к тому же присматривать за двумя детьми за 500 манат...Когда говоришь,что они несколько обнаглели, то в ответ - сколько можем ,столько даём...Не вопрос...Но если не можешь, то найми только няню и убери и приготовь сама....

Я не говорил ,что учителя живут на зарплату 500 азн !!!я отметил их официальный заработок. Но вы этим только подтверждаете тот факт ,что на 500 азн действительно не прожить и многим ,в том числе педагогам приходится подрабатывать репетиторством...

В нормальной ситуации ,педагог должен официально нормально  зарабатывать ,чтоб ему хватало на нормальную жизнь. А все ,что он делает после работы ,в дополнительное время ,должно обеспечивать ему сверх норму ..

Вы говорите " да ладно вам ,они на эти деньги не живут ", вы как бы понимаете ,что есть у них занятия индивидуально с учениками ,но вы исключает тот факт ,что эти занятия они проводят не в свое рабочее время ,а уже после . Соответственно педагог получается работает в день не 8 с. А 12/14 ч... То есть получается ,чтоб нормально заработать ,у нас нужно весь день работать... Какие то качели получаются..Как бы если хочешь нормально кушать ,то не отдыхай,а если хочешь отдохнуть ,то не кушай )) 

 

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, superman сказал:

Деградация дошла ,до полного логического конца. Далее уже падать некуда.

Достаточно того,что большая часть населения не умеет даже писать. У нас даже профессиональную няню или уборщицу найти почти невозможно.

Понятие стандартов работ у людей практически отсутствует.

совершенно согласна. 

няни причем отдельная тема. в няни идут в основном те, кто не могут больше никуда устроится в силу отсутствия образования или женщины в возрасте. очень редко кто раньше работал педагогом и теперь подался в няни. 

развитием ребенка ни одна няня практически не занимается, они даже не знают абсолютно ничего. но хотят 500-600 манат. с чего? полдня спят с ребенком и болтают в садике с другими. всё! 

и да, стандарта работ реально не существует. 

все хотят с наскока большие деньги, но никто не хочет стоить этой зарплаты. а рынок труда таков. ты стоишь столько, сколько тебе платят. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, mr.dee сказал:

Наш народ сам выбрал такой образ жизни. 

Пока не будет понимания того что мы как общество решаем свою судьбу так и будет.

да, выбрал. но совершенно не потому что вы написали. мы как индивидумы сначала должны научиться решать свою судьбу, а не плыть по течению, постоянно ноя и требуя что-то. чтобы что-то хотеть от страны, нужно еще понять, что мы ей можем дать. это не пафос, это реально так. вы опять пеняете на власть? я пеняю на общество, которое занято исключительно алвером и понтами, увы. никак не самообразовывается в массе своей, не стремиться развивать себя и свою страну. вы все хотите веками сидеть на нефтяной игле и иметь с этого, лёжа на диване. кончилась лафа. всё. 

везде платят, чтобы учиться, и только у нас платят, чтобы не учиться. что получится из нашего общества?

все пеняют на друг друга, на врачей, учителей, никчемных в массе своей. а мы все сами кто? не те, кто поощряли коррупцию и участвовали в ней? я говорю "мы", не потому что я участвовала, а потому что не хочу отделять себя от страны, в которой живу. но мы все виноваты в этом болоте. 

Edited by Olenenok
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, amoreto сказал:

Да я люблю работу,тишину,спокойствие,работать с трупами легче чем с живыми людьми. А люди нашей профессии нужны. На побегушках не бегаем. Никто нам нотации не читает. Скорее здравохранение в нас заинтересовано. В этом есть своя независимость,романтика,а к запаху формалина я привык,я даже домой беру склянки,кстати у меня дома есть ухо армянина которого наш убил в бою ,наш боец в 90ые года подарил,ухо врага,держу в растворе. Я в те годы только начинал работать,тяжелое время было,даже на работе спал,много трупов было

А вы точно женаты?Не то чтобы вы меня заинтересовали...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, NNR сказал:

Я не говорил ,что учителя живут на зарплату 500 азн !!!я отметил их официальный заработок. Но вы этим только подтверждаете тот факт ,что на 500 азн действительно не прожить и многим ,в том числе педагогам приходится подрабатывать репетиторством...

В нормальной ситуации ,педагог должен официально нормально  зарабатывать ,чтоб ему хватало на нормальную жизнь. А все ,что он делает после работы ,в дополнительное время ,должно обеспечивать ему сверх норму ..

Вы говорите " да ладно вам ,они на эти деньги не живут ", вы как бы понимаете ,что есть у них занятия индивидуально с учениками ,но вы исключает тот факт ,что эти занятия они проводят не в свое рабочее время ,а уже после . Соответственно педагог получается работает в день не 8 с. А 12/14 ч... То есть получается ,чтоб нормально заработать ,у нас нужно весь день работать... Какие то качели получаются..Как бы если хочешь нормально кушать ,то не отдыхай,а если хочешь отдохнуть ,то не кушай )) 

 

Вы развиваете тему совсем не в тему))) Понимаю, что очень любите дискутировать со мной, но все таки вы все дальше и дальше углубляетесь....)Тут ключевой вопрос изначально был о нищете и нежелании работать ...Обсудили, что лучше 400, чем ничего...После этого вы уточнили,что зп частных работодателей зависят от ставок государства...Обсудили, что работодатели в курсе , что на 500 манат никто не живет...Так теперь вы возвращаетесь к истокам и ловите меня на том, что 500 манат это не деньги))) Я не сказала деньги это или нет!!! Я сказала, что не помогу тому, кто выпендривается и отлынивает от работы....И да! Я считаю, что если нет денег от слова СОВСЕМ выбирать не приходится! 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Olenenok сказал:

да, выбрал. но совершенно не потому что вы написали. мы как индивидумы сначала должны научиться решать свою судьбу, а не плыть по течению, постоянно ноя и требуя что-то. чтобы что-то хотеть от страны, нужно еще понять, что мы ей можем дать. это не пафос, это реально так. вы опять пеняете на власть? я пеняю на общество, которое занято исключительно алвером и понтами, увы. никак не самообразовывается в массе своей, не стремиться развивать себя и свою страну. вы все хотите веками сидеть на нефтяной игле и иметь с этого, лёжа на диване. кончилась лафа. всё. 

Так говорили в 90е ,так говорили в 2000е. Так говорим сегодня..А люди все уезжают и уезжают ,в том числе и те ,кто никогда алвером не занимался ,уезжают и за границей получают образование,кто то работает в ИТ ,хорошие специ в медицине и т.д. 

Так почему там наши могут ,а тут нет ?! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

Вы развиваете тему совсем не в тему))) Понимаю, что очень любите дискутировать со мной, но все таки вы все дальше и дальше углубляетесь....)Тут ключевой вопрос изначально был о нищете и нежелании работать ...Обсудили, что лучше 400, чем ничего...После этого вы уточнили,что зп частных работодателей зависят от ставок государства...Обсудили, что работодатели в курсе , что на 500 манат никто не живет...Так теперь вы возвращаетесь к истокам и ловите меня на том, что 500 манат это не деньги))) Я не сказала деньги это или нет!!! Я сказала, что не помогу тому, кто выпендривается и отлынивает от работы....И да! Я считаю, что если нет денег от слова СОВСЕМ выбирать не приходится! 

Больное дерево в первую очередь больное в корне , сколько бы вы не обсуждали почему листья гниют ,от этого легче не станет . Ключевые вопросы всегда в корне...

 

 

И я не получаю колоссального удовольствия от дискуссии с вами ,обыкновенная дискуссия . Но учту ваше замечание)

 

Всего хорошего..

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, amoreto сказал:

Простите,а вы мужчина или женщина?

)))))...Мне просто хотелось пожать руку этой мужеств.женщине,которая живет среди склянок формалина и ушей противника

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

Больное дерево в первую очередь больное в корне , сколько бы вы не обсуждали почему листья гниют ,от этого легче не станет . Ключевые вопросы всегда в корне...

 

 

И я не получаю колоссального удовольствия от дискуссии с вами ,обыкновенная дискуссия . Но учту ваше замечание)

 

Всего хорошего..

На этой теме обсуждение не совсем об этом) И никто не спрашивАет КТО ВИНОВАТ!  Мы все это прекрасно знаем...Тут дискуссия о том, что верно ли отказываться от работы, если сидишь без копейки...Я считаю, что  не верно... Даже просить деньги надо уметь красиво... Расписать,что делаешь лично ты сам, как зарабатываешь и на что тебе в итоге не хватает...А не так - дайте мне денег, т.к за такую зарплату я вообще работать не хочу! Вот  и всё....Да и работодателям не помешает быть несколько чутче...А то мы все на правительство грешим...Надо и с себя начинать....Я выезжая из дома со знакомым водителем в магазин в 1км от дома даю ему 10 манат. Хотя могу вызвать юбер и заплатить максимально 4 маната. Хотя он каждый раз возмущается, что я даю много...Знаю! Но почему бы не сделать, если можешь...Просто потому, что могу себе это  позволить...Это ещё я далеко не миллионер....А эти нувориши, которые жмутся и торгуются с уборщицей за каждую копейку у меня вызывают лишь чувство брезгливости и непонимания...И хватит уже все на государство сваливать...Государство как ни крути ЭТО МЫ С ВАМИ!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В четверг звонил в "Чайки" забронировать столик, мест не было. И так во всех дорогих ресторанах. Заехал на парковку около ЦУМ, на последнем этаже еле нашел место. У большинства населения денег достаточно, многие только плакать умеют

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

На этой теме обсуждение не совсем об этом) И никто не спрашивАет КТО ВИНОВАТ!  Мы все это прекрасно знаем......Государство как ни крути ЭТО МЫ С ВАМИ!

Мы с Вами часто не сходимся во мнении. Но вот за эту фразу готова пожать Вам руку.👏👏👏

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

На этой теме обсуждение не совсем об этом) И никто не спрашивАет КТО ВИНОВАТ!  Мы все это прекрасно знаем...Тут дискуссия о том, что верно ли отказываться от работы, если сидишь без копейки...

Так кто из нас ушел от темы?!

Для обсуждения бездельников ,лучше создать отдельную тему..

Вы перешли на обсуждение определенных людей ,которые в принципе не хотят работать..

А тема о конкретной  ситуации из за которой людям приходится продавать личные вещи  ,что бы свести концы с концами.. 

 

Почитайте ещё раз первый пост автора и суть темы .

 

Приятного общения.. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Olenenok сказал:

что нормально? растущие потребности при абсолютном отсутствии любых навыков, интеллекта и знаний? 

развитие личности должно идти не от купленного нового телефона или тачки, а от саморазвития, новых навыков, информации. деградация у нас полным ходом идет именно от того, что понты рулят, а не знания. 

 

 

2 часа назад, Olenenok сказал:

за что я люблю диспут, так это за то, что за тебя додумают, домыслят, уличат, обвинят, осудят и повесят.

на основании своих домыслов.

когда я говорю "в офис мужа", то это значит только то, что муж работает в офисе, и то, что у меня есть муж.

про то, что у него есть бизнес- ваша странная догадка, очень неверная, и тем более смешной сделан из вашего домысла вывод. 

давайте теперь заново предполагайте почему у меня нежелание принять людей, требующих нормальный оклад)))) попытка №2.

хотя я написала на полстраницы текст, объясняющий мою позицию, гораздо "умнее" пытаться найти то, чего там нет и сделать свой вывод))) 

 

для вас, коротко: нормальный оклад может требовать тот, кто обладает достаточно конкурентноспособными навыками и знаниями. а не то, кто просто хочет жить лучше и купить новый айфон или крутую тачку. так понятнее?

p.s. у нас нет бизнеса. если по моему посту это еще не понятно )))) 

 

В ваших постах какое-то полное неприятие и осуждение людей, желающих жить лучше. Советское прошлое сказывается с порицанием капитализма и любого инакомыслия. :hm:

Да, понимаю, хотите сказать, чтобы всяк сверчок знал свой шесток. А не тут было. )))) Да и не обязан! )

 

 Человек без образования пойдет работать на 100 ман, но это не значит, что он должен всю жизнь пахать на эту сумму. Да, появится опыт работы и желание заработать уже 200 ман, потом 900, а затем захочет стать владельцем бизнеса, уехать за бугор или выбрать что-то другое. А тут бери, сколько дают, и в ножки кланяйся... :lol:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

Так кто из нас ушел от темы?!

Для обсуждения бездельников ,лучше создать отдельную тему..

Вы перешли на обсуждение определенных людей ,которые в принципе не хотят работать..

А тема о конкретной  ситуации из за которой людям приходится продавать личные вещи  ,что бы свести концы с концами.. 

 

Почитайте ещё раз первый пост автора и суть темы .

 

Приятного общения.. 

 

Так это именно те люди, которые больше ноют, чем делают!) Еще раз повторюсь - РАБОТА ЕСТЬ! Другое дело на сколько она устраивает...Но, когда положение патовое, то не всегда стоит выбирать...Вот вам именно ответ на первый пост темы...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ЗАНОЗА сказал:

Так это именно те люди, которые больше ноют, чем делают!) Еще раз повторюсь - РАБОТА ЕСТЬ! Другое дело на сколько она устраивает...Но, когда положение патовое, то не всегда стоит выбирать...Вот вам именно ответ на первый пост темы...

Глюк

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, NNR сказал:

Я не говорил ,что учителя живут на зарплату 500 азн !!!я отметил их официальный заработок. Но вы этим только подтверждаете тот факт ,что на 500 азн действительно не прожить и многим ,в том числе педагогам приходится подрабатывать репетиторством...

В нормальной ситуации ,педагог должен официально нормально  зарабатывать ,чтоб ему хватало на нормальную жизнь. А все ,что он делает после работы ,в дополнительное время ,должно обеспечивать ему сверх норму ..

Вы говорите " да ладно вам ,они на эти деньги не живут ", вы как бы понимаете ,что есть у них занятия индивидуально с учениками ,но вы исключает тот факт ,что эти занятия они проводят не в свое рабочее время ,а уже после . Соответственно педагог получается работает в день не 8 с. А 12/14 ч... То есть получается ,чтоб нормально заработать ,у нас нужно весь день работать... Какие то качели получаются..Как бы если хочешь нормально кушать ,то не отдыхай,а если хочешь отдохнуть ,то не кушай )) 

 

500 манат это конечно хорошо.... А как выживать учителям музыки, труда и физ-ры? Сомневаюсь, что они получают 500 манат. И на какое репетиторство им рассчитывать

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Так кто из нас ушел от темы?!

Для обсуждения бездельников ,лучше создать отдельную тему..

Вы перешли на обсуждение определенных людей ,которые в принципе не хотят работать..

А тема о конкретной  ситуации из за которой людям приходится продавать личные вещи  ,что бы свести концы с концами.. 

 

Почитайте ещё раз первый пост автора и суть темы .

 

Приятного общения.. 

 

 

Из серии "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные". ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Natess сказал:

500 манат это конечно хорошо.... А как выживать учителям музыки, труда и физ-ры? Сомневаюсь, что они получают 500 манат. И на какое репетиторство им рассчитывать

Они просто бездельники ..

При желании учитель труда мог бы и на стройке после работы подработать, учитель музыки в ресторане петь ,а учитель физкультуры охранником в ночную смену© 

4 минуты назад, ЗАНОЗА сказал:

Так это именно те люди, которые больше ноют, чем делают!) Еще раз повторюсь - РАБОТА ЕСТЬ! Другое дело на сколько она устраивает...Но, когда положение патовое, то не всегда стоит выбирать...Вот вам именно ответ на первый пост темы...

Ваша дискуссия на примере типа : 

-мне нужна работа ..

 

- а почему до этого не работали ?

 

-мне мог найти работу ..

 

-да знаю я таких как вы ,вон мой сосед ,целыми днями на диване лежит ,работать не хочет ..

 

Спрашивается,причем тут ваш сосед и ваши знакомые ?!

Суть темы в общей проблеме с безработицей и оплатой труда ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

 

 

-да знаю я таких как вы ,вон мой сосед ,целыми днями на диване лежит ,работать не хочет ..

 

Спрашивается,причем тут ваш сосед и ваши знакомые ?!

Суть темы в общей проблеме с безработицей и оплатой труда ..

А где вы увидели примеры моих знакомых?))) Я сейчас обо всех !!! И именно об общей проблеме...Еще раз повторюсь -РАБОТА ЕСТЬ ДЛЯ ВСЕХ..Оплата низковатая, но и она не даст умереть с голоду...А если еще и стараться усовершенствоваться, то как и писали выше можно с оклада в 200 и до 1000 дойти даже будучи уборщицей...Куча вариантов...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ЗАНОЗА сказал:

А где вы увидели примеры моих знакомых?))) Я сейчас обо всех !!! И именно об общей проблеме...Еще раз повторюсь -РАБОТА ЕСТЬ ДЛЯ ВСЕХ..Оплата низковатая, но и она не даст умереть с голоду...

Так я изначально отметил ,называйте вещи своими именами .. Низкооплачиваемая работа и работа на еду это разные вещи.. 

11 минуту назад, ЗАНОЗА сказал:

Оплата низковатая, но и она не даст умереть с голоду...А если еще и стараться усовершенствоваться, то как и писали выше можно с оклада в 200 и до 1000 дойти даже будучи уборщицей...Куча вариантов...

Как я уже вам отметил выше на примере педагогов ,если уборщица зарабатывает 1000 ,значит она работает весь день и не только уборкой ,но и грузчиком ,уборщицей ,танцовщицей и т д. Так какая разница 250 азн за 6 часов или 1000 азн за 24 ч.?! Эти 1000 получаются те же 250 по часам... 

12 минуты назад, ЗАНОЗА сказал:

А где вы увидели примеры моих знакомых?))) Я сейчас обо всех !!! И именно об общей проблеме...

 

Вы не можете говорить за всех ,элементарно вы их не знаете ..

 

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, *Мира* said:

я не понимаю, почему эти люди просят помощи друг у друга, а не требуют с государства, которое посадило их на длительный и жесткий карантин, лишив возможности самому худо-бедно обеспечить свою семью? 

всем кому нечего есть и негде жить государство может  предложить бесплатное питание, и крышу над головой в местах не столь отдаленных

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Olenenok сказал:

да, выбрал. но совершенно не потому что вы написали. мы как индивидумы сначала должны научиться решать свою судьбу, а не плыть по течению, постоянно ноя и требуя что-то. чтобы что-то хотеть от страны, нужно еще понять, что мы ей можем дать. это не пафос, это реально так. вы опять пеняете на власть? я пеняю на общество, которое занято исключительно алвером и понтами, увы. никак не самообразовывается в массе своей, не стремиться развивать себя и свою страну. вы все хотите веками сидеть на нефтяной игле и иметь с этого, лёжа на диване. кончилась лафа. всё. 

везде платят, чтобы учиться, и только у нас платят, чтобы не учиться. что получится из нашего общества?

все пеняют на друг друга, на врачей, учителей, никчемных в массе своей. а мы все сами кто? не те, кто поощряли коррупцию и участвовали в ней? я говорю "мы", не потому что я участвовала, а потому что не хочу отделять себя от страны, в которой живу. но мы все виноваты в этом болоте. 

Я и не виню власти, они зеркальное отражение уровня общества. А общество себя так ведет как будто они гости в этой стране. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Reyhana сказал:

В ваших постах какое-то полное неприятие и осуждение людей, желающих жить лучше. Советское прошлое сказывается с порицанием капитализма и любого инакомыслия. :hm:

Да, понимаю, хотите сказать, чтобы всяк сверчок знал свой шесток. А не тут было. )))) Да и не обязан! )

 

 Человек без образования пойдет работать на 100 ман, но это не значит, что он должен всю жизнь пахать на эту сумму. Да, появится опыт работы и желание заработать уже 200 ман, потом 900, а затем захочет стать владельцем бизнеса, уехать за бугор или выбрать что-то другое. А тут бери, сколько дают, и в ножки кланяйся... :lol:

да у вас всё валится на советское прошлое. 

капитализм - отличная штука! я как раз против коммунизма и социализма. вот у нас полный капитализм))) только люди всё равно хотят на чужом горбу в рай въехать. вы не понимаете одного:

МАЛО одного желания заработать и стать владельцем бизнеса. чтобы стать владельцем бизнеса, вообще учиться нужно, если это не зеленная лавка под домом. только у нас могут не иметь никакого бизнес плана, хотеть окупиться в первый же месяц, прогореть и вину свалить на плохое правительство. бизнес- вещь рискованная, тем более в кризис. а сколько сейчас прогоревших? и не только из-за карантина. из-за отсутствия гибкости и умения планировать.

если человек будет расти, обучаться, пусть хоть миллион получает. у нас же этого нет. все хотят сразу миллион, ведь у него молодая жена, дети, квартира в ипотеке и айфон в кредите. 

и да, при капитализме именно так: бери сколько дают. платят именно столько, сколько ты стоишь. а хотеть он может сколько угодно. 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, NNR сказал:

Так говорили в 90е ,так говорили в 2000е. Так говорим сегодня..А люди все уезжают и уезжают ,в том числе и те ,кто никогда алвером не занимался ,уезжают и за границей получают образование,кто то работает в ИТ ,хорошие специ в медицине и т.д. 

Так почему там наши могут ,а тут нет ?! 

единицы это, если честно. единицы. и потому что тут есть коррупция, которая не даст хорошему специалисту подняться выше определенного уровня. в массе своей это так. потому что на более высокую должность уже присмотрен чей-то сын, дочь, зять, сват, брат. и ты, хоть и семи пядей во лбу, сиди и работай за всех, кого устроили по тапшу. вот поэтому и уезжают и там развиваются. скоро здесь никого не останется, кто вот так сидел бы и работал за всех. одни недалекие тапшеванные будут работать. у нас и так разруха во всех областях. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Rising Sun сказал:

 

Если вы не умеете жить не предоставляя кому-то услуги за деньги, не зависимо от труда таких людей - то всегда можете попробывать себя в древнейшей профессии. А других заставлять вставать на этот путь не нужно.

Древнейшую профессию предлагайте близким вашего окружения!Знаю несколько "достойнейших" мужей,которые отправляли своих жён на "работу" в Турцию к примеру.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Olenenok сказал:

да у вас всё валится на советское прошлое. 

капитализм - отличная штука! я как раз против коммунизма и социализма. вот у нас полный капитализм))) только люди всё равно хотят на чужом горбу в рай въехать. вы не понимаете одного:

МАЛО одного желания заработать и стать владельцем бизнеса. чтобы стать владельцем бизнеса, вообще учиться нужно, если это не зеленная лавка под домом. только у нас могут не иметь никакого бизнес плана, хотеть окупиться в первый же месяц, прогореть и вину свалить на плохое правительство. бизнес- вещь рискованная, тем более в кризис. а сколько сейчас прогоревших? и не только из-за карантина. из-за отсутствия гибкости и умения планировать.

если человек будет расти, обучаться, пусть хоть миллион получает. у нас же этого нет. все хотят сразу миллион, ведь у него молодая жена, дети, квартира в ипотеке и айфон в кредите. 

и да, при капитализме именно так: бери сколько дают. платят именно столько, сколько ты стоишь. а хотеть он может сколько угодно. 

 

 

Ни кто сразу миллион не ждёт..

Но любой кто открывает бизнес ,ждет от него хотя бы минимальный срок окупаемости  затрат.. Не 10 лет ждать ,чтоб выйти на ноль ,а хотя бы год .. 

Элементарный вопрос:

Почему я смог реализовать бизнес в Ростове,в Москве в Ставрополе ,даже в маленьком Черкесске с населением в 200 тыс. В Тбилиси ,в Киеве все эти планы работают и люди годами уже зарабатывают ,но в Баку ,за что не берешся все сходится к нулю ? ,А чтоб сделать чуть выше нуля требуется вложения которые не окупятся даже через 10 лет ?! 

Да ,в любом бизнесе всегда есть риск ,но у нас нет условий и возможности создать подушку безопасности  для бизнеса ,по этому при молейшем кризисе малый и средний бизнес уходит в банкрот.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, NNR сказал:

Суть темы в общей проблеме с безработицей и оплатой труда ..

смотрите, тут проблема есть в дифференциации зарплат, во-первых. начнем с того, что спецам местным платят мало. в основном. есть, конечно, всякие BP,  AZAL, прочие хлебные места, но туда попасть крайне трудно и по тапшу даже спецов берут. 

не может программист получать как уборщица. а он получает. я немало мест таких знаю. неквалифицированный труд должен оплачиваться меньше, чем квалифицированный. 

хорошо тем, кто может подрабатывать не отходя от рабочего места, вроде врачей или педагогов, репетитрствующих в школе иногда прямо на уроке)))

а как быть тем, кто не имеет такой возможности? он сидит и получает такую зарплату, которую ему дают. 

он может саморазвиваться, но у нас в стране это не гарант того, что он получит зарплату выше или найдет работу лучше.

сейчас кризис, много сокращений. 

и вот мне жаль именно это образованное среднее звено. на них всё держится. и они получают в эквиваленте меньше всех.

поэтому, мне хоть и не жаль, но нужно как-то дифференцировать зарплаты. ибо уже легче пойти няней и ничего не делать, как это в массе своей и происходит, чем работать на трудной работе и нести ответственность за работу целого отдела, к примеру. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Ни кто сразу миллион не ждёт..

Но любой кто открывает бизнес ,ждет от него хотя бы минимальный срок окупаемости  затрат.. Не 10 лет ждать ,чтоб выйти на ноль ,а хотя бы год .. 

Элементарный вопрос:

Почему я смог реализовать бизнес в Ростове,в Москве в Ставрополе ,даже в маленьком Черкесске с населением в 200 тыс. В Тбилиси ,в Киеве все эти планы работают и люди годами уже зарабатывают ,но в Баку ,за что не берешся все сходится к нулю ? ,А чтоб сделать чуть выше нуля требуется вложения которые не окупятся даже через 10 лет ?! 

Да ,в любом бизнесе всегда есть риск ,но у нас нет условий и возможности создать подушку безопасности  для бизнеса ,по этому при молейшем кризисе малый и средний бизнес уходит в банкрот.  

я думаю, что из-за коррупции. но реально не имею представления. у меня нет в этом опыта. 

у нас не работает в стране экономика. даже манат просто фантик, в отличие от того же рубля. и конечно, коррупция на всех уровнях. 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 4 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 6 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...