Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 141


Recommended Posts

2 hours ago, Glade said:

 

Я помню день первой девальвации, она застала меня в молле, что-то покупала в подарок. Честно говоря, у меня был шок (дело было до темы "Все о манате")). А люди в молле как ни в чем не бывало смеялись, весело болтали, тусовались в кафешках. Они думали точно так же, как ваш знакомый сантехник - где доллары, а где я. В России было похожее отупение во время "крымнаша", но люди с более сильным процессором в головах понимали, что будут санкции, и уровень жизни неизменно будет падать. Когда произойдет квантовый скачок - никто не знает. Но судя по событиям в Беларуси, он обязательно будет, но боюсь, что не в такой мирной форме.

1) Россия вернули свои исторические земли и россияне хотя бы знают за что страдают. я тоже хотел бы чтобы мы хапнули у армян Зангезур, ездил бы плавать в озере Гёйчя. Терпел бы лишения зная что мы вернули свои исторические земли.

2) Беларусь скорее европейская страна чем азиатская. люди поспокойнее, более эрудированные. нам до них как до луны.

3) Если не будет кровожадной лапы американских спецслужб, никаких беспорядков у нас в стране не будет.

Если эта лапа посмеет протянуться на нашу страну, ее нужно вовремя отрубить. 

1 hour ago, anak said:

Ваша позиция ясна, вы желаете изменений, но против бунтов. Я наверняка не ошибусь, если напишу, что не только вы, но и все на этой теме против бунта. Судя по всему все тут сидящие неплохо устроены, но таких капля в море. Вы же прекрасно знаете, что бОльшая часть населения живет от зарплаты к зарплате, а еще большей части и зарплаты не хватает, немало и тех, кто вообще без работы, а значит и без заработка. Вы не думаете о том, что вам сегодня, завтра и через месяц кушать, вы просто идете в магазин и покупаете всё, что вам нужно. А многие лишены этого, им главное сегодняшний день прожить и слава Богу. Как я писал уже раньше, между властью и народом огромная пропасть, верхи просто не хотят понимать тех, кто ниже. Власти своими действиями подводят народ к возможному бунту. Ну а что им остается делать? 

Вы вот лучше бы написали, что делать простым людям, как им жить. Поверьте мне - большинству просто наплевать на то, кто будет инициатором всех нехороших действий - запад или кремль. Люди хотят жить здесь и сегодня...

я уже писал что делать простым людям.

я очень хотел бы чтобы у нас в стране была платформа, общество какое-то, которое могло бы вступать в дискуссии с властью. у нас в стране таких сил к сожалению нет -  то антинародная, разрушительная оппозиция, то люди которые надо не надо хвалят власти.

нужны нормальные адекватные люди, которые любят свою страну, выдвигают предложения, идеи - не для того чтобы захапать власть, как этого желает разрушительная оппозиция, а для прогресса страны. 

наша оппозиция и другие антинародные силы только и хотят чтобы в стране наступил хаос и беспорядок, даже готовы на отделение частей своей страны, лишь бы захапать власть.  

разве с такими людьми можно что-то обсуждать?

  • Haha 1
  • Downvote 8
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Glade said:

 

Вот зарплата учителя в Эстонии, тоже бывшая республика СССР. Нефти нет, газа нет, коррупция минимальная (!).

 

С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда учителей общеобразовательных школ, детсадовских педагогов и работников сферы культуры с высшим образованием вырастет до 1315 евро, а средняя зарплата работников данных профессий будет равна 120 % от средней зарплаты по стране и составит 1540 евро.

очень просто

скажите Мне с кем Вы дружите ........и Я скажу кто Вы......банально,но факт

Прибалтика дружит с Германией.....и потому уровен жизни ,зарплаты будут ближе к германским....но не выше

Сокар дружит с Россией,Турцией......следовательно уровень жизни ,зарплаты будут ближе к ним ,но не выше

 

нефть,газ,ресурсы....тут ничего не решают.......

в мире много стран с газом ,нефтью.....которые голодают.....потому что не с теми странами сотрудничают :biggrin:

 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, martinika сказал:

Если брать расчет на доллары , то да. Но вот в чем парадокс, большая часть народа эти доллары и в руках не держала, и в глаза не видела. Он получал 300 манат, курица стоила 2 маната. Он стал получать 500 манат. Курица стала стоить 4 маната.  И человек опять ничего не чувствует. Понимаете, это два разных мира. Один, где баксы, аэромили, маржа и консалтинг. И другой, где сумка за 3 маната, джинсы за 15 манат и 25 манат, отложенные на поход на день рождения. 

Ладно, модераторы простите за то, что влезла в не ту тему. Просто обидно как то, что тема о том манате за который покупают черную икру, а не о том, за который покупают  игрушку ребенку за манат. Я то думала, что он один на всех.

Ханум не нужно обежатся я вроде не чего плохова не сказал, просто привёл в пример связь между курсам валют и ценами, довайте посмотрим с другой стороны, растут цены и коммуналка доход её теряется, и вам снами должны поднимать зарплату в манатах в оравных пропорциях, тоесть не на 100 манат а на 250-300, в пондемию 190 манат на семью смешная сума если нет сбережений то как им быть вот тоже, у меня сосед есть хорошей парень, работает получает 500-600 он жена и ребёнок жена не работает им ребенка оставить не скем нет не кого, так вот он как ребёнка родился откладывал по 50 - 100 манат ну сколько мог что сын ввростит на учёбу или если на бесплатный пойдёт то на свадьбу подарок от папы, положил их в банк и пополнял как мог, при первой девольваци мало того что эти деньги обесценились, так и деньги он вернул с трудом потеряф проценты то-ли не дали то ли взяли их как шапку. 

Но спглоситесь так быть не должно, как раз таки простой люд и страдает больше всего, зарплата поднимается на 10% а цены на 30-50% вот в этом и проблема. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

05.09.20 12:06

Медведи по доллару уверены в ослаблении валюты США

Большинство участников свежего опроса Reuters уверено в ослаблении доллара еще как минимум 3 месяца.

FIG.1

Нисходящий тренд доллара США сохранится и в следующем году благодаря тому, что ФРС изменила подход к денежно-кредитной политике. Таковы результаты опубликованного в пятницу, 4 сентября, опроса, проведенного агентством Reuters.

Повышение процентных ставок было главным фактором силы доллара на протяжении 2 лет. Однако теперь в США отрицательная реальная доходность. На прошлой неделе Центробанк США сообщил, что в будущем будет более терпимо относиться к инфляции выше целевого значения, что привело к росту инфляционных ожиданий и еще более существенному падению ожидаемой доходности.

Это увеличило давление на доллар, который в паре с евро во вторник на этой неделе упал до двухлетних минимумов чуть выше 1,2000. Правда, с тех пор доллар совершил коррекцию до 1,1800 на вербальной интервенции главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна, который отметил, что валютный курс очень важен, хотя регулятор его и не таргетирует.

График курса евро к доллару

Однако новая стратегия ФРС предполагает, что процентные ставки в США будут оставаться около нуля дольше, чем предполагалось ранее, поэтому по результатам опроса Reuters более 80 валютных стратегов и аналитиков консенсус-мнение подразумевает слабость валюты США.:appl:

Более половины респондентов уверены, что увидят ослабление доллара в будущем еще как минимум 3 месяца. При этом чуть более трети опрошенных считают, что основной удар доллар на себя уже принял и в дальнейшем будет слабеть плавно. Но эта слабость будет наблюдаться не более трех месяцев.

Евро стал основным бенефициаром слабого доллара. Стоит напомнить, что в июле Евросоюз одобрил пакет помощи в размере 750 млрд евро, и с того момент единая валюта подорожала к доллару на 3,5%. ЕЦБ уже предупредил, что дальнейшее укрепление валюты будет негативно влиять на экспорт, снизит ценовое давление и будет являться аргументом в пользу дополнительных стимулов.

В четверг, 10 сентября, состоится заседание ЕЦБ, где рынок получить намек на продление срока программы покупки активов. Это может оказать давление на евро, но, как считают валютные стратеги National Australia Bank, новая концепция денежно-кредитной политики ФРС и отрицательная реальная доходность будут сильнее стимулировать слабость доллара.

 

 

 

Edited by Sam_Fisher
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Жеглов. said:

я очень хотел бы чтобы у нас в стране была платформа, общество какое-то, которое могло бы вступать в дискуссии с властью. у нас в стране таких сил к сожалению нет -  то антинародная, разрушительная оппозиция, то люди которые надо не надо хвалят власти.

нужны нормальные адекватные люди, которые любят свою страну, выдвигают предложения, идеи - не для того чтобы захапать власть, как этого желает разрушительная оппозиция, а для прогресса страны. 

 

Полностью поддерживаю вашу мысль. Но давайте гипотетически представим следующий момент. Например вы решаете создать такую платформу, я и десятки, может и сотни людей присоединятся к вам. У вас есть четкая программа, которую вы хотите предложить властям. Вот тут то и начнется самое интересное. Неизвестно будут ли вообще вас слушать, а если и будут, то неужели вы думаете, что они стукнув рукой по лбу скажут - где же вы раньше были, наконец то появился кто-то, кто укажет нам дорогу в правильном направлении. Видите - звучит абсурдно. Там наверху и так идет нехилая борьба, будут ли они кого-то слушать со стороны?..

  • Like 3
  • Haha 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Konst1 said:

Деньги есть пока (насколько я помню около 40млрд это кажется не мало), а вот воли, смелости и мозгов нету (((

Хоть бы каких-нибудь профи пригласили бы, чтобы план развития написать, должна же быть где то свободная ниша кроме помидоров и туризма

 

Насчет 40 лярдов я бы не был так уверен, а написать могут что угодно, кто это проверит. Внешних долгов у нас также немало, официально 17 лярдов, но они не учитывают долги предприятий, взятые под гос гарантии. Вот если в совокупности это делает около 40 лярдов, то уже не знаю что и подумать. Элементарно, нигде не публикуются данные о добычи и продаже нефти в тоннах, ребята тут сидят и додумывают. О какой прозрачности может идти речь...

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, anak сказал:

 

Насчет 40 лярдов я бы не был так уверен, а написать могут что угодно, кто это проверит. Внешних долгов у нас также немало, официально 17 лярдов, но они не учитывают долги предприятий, взятые под гос гарантии. Вот если в совокупности это делает около 40 лярдов, то уже не знаю что и подумать. Элементарно, нигде не публикуются данные о добычи и продаже нефти в тоннах, ребята тут сидят и додумывают. О какой прозрачности может идти речь...

Вот совсем настроение испортилось на ночь глядя Надеюсь вы не правы

Link to comment
Share on other sites

СА снизила цены на продажу нефти в октябре в Азию и США что является признаком того что крупнейший экспортер видит колебания на рынке сырья.

 

https://www.worldoil.com/news/2020/9/4/saudi-crude-price-cuts-for-october-signal-wavering-oil-demand?utm_source=hootsuite&utm_medium=&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=

  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, anak said:

 

Полностью поддерживаю вашу мысль. Но давайте гипотетически представим следующий момент. Например вы решаете создать такую платформу, я и десятки, может и сотни людей присоединятся к вам. У вас есть четкая программа, которую вы хотите предложить властям. Вот тут то и начнется самое интересное. Неизвестно будут ли вообще вас слушать, а если и будут, то неужели вы думаете, что они стукнув рукой по лбу скажут - где же вы раньше были, наконец то появился кто-то, кто укажет нам дорогу в правильном направлении. Видите - звучит абсурдно. Там наверху и так идет нехилая борьба, будут ли они кого-то слушать со стороны?..

Разумеется сразу никто кулаком по столу стучать не будет и в течение одного дня не сделать того чего никогда не было до сих пор.

Важно начать и проталкивать этот процесс.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sam_Fisher сказал:
05.09.20 12:06

Медведи по доллару уверены в ослаблении валюты США

Большинство участников свежего опроса Reuters уверено в ослаблении доллара еще как минимум 3 месяца.

FIG.1

Нисходящий тренд доллара США сохранится и в следующем году благодаря тому, что ФРС изменила подход к денежно-кредитной политике. Таковы результаты опубликованного в пятницу, 4 сентября, опроса, проведенного агентством Reuters.

Повышение процентных ставок было главным фактором силы доллара на протяжении 2 лет. Однако теперь в США отрицательная реальная доходность. На прошлой неделе Центробанк США сообщил, что в будущем будет более терпимо относиться к инфляции выше целевого значения, что привело к росту инфляционных ожиданий и еще более существенному падению ожидаемой доходности.

Это увеличило давление на доллар, который в паре с евро во вторник на этой неделе упал до двухлетних минимумов чуть выше 1,2000. Правда, с тех пор доллар совершил коррекцию до 1,1800 на вербальной интервенции главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна, который отметил, что валютный курс очень важен, хотя регулятор его и не таргетирует.

График курса евро к доллару

Однако новая стратегия ФРС предполагает, что процентные ставки в США будут оставаться около нуля дольше, чем предполагалось ранее, поэтому по результатам опроса Reuters более 80 валютных стратегов и аналитиков консенсус-мнение подразумевает слабость валюты США.:appl:

Более половины респондентов уверены, что увидят ослабление доллара в будущем еще как минимум 3 месяца. При этом чуть более трети опрошенных считают, что основной удар доллар на себя уже принял и в дальнейшем будет слабеть плавно. Но эта слабость будет наблюдаться не более трех месяцев.

Евро стал основным бенефициаром слабого доллара. Стоит напомнить, что в июле Евросоюз одобрил пакет помощи в размере 750 млрд евро, и с того момент единая валюта подорожала к доллару на 3,5%. ЕЦБ уже предупредил, что дальнейшее укрепление валюты будет негативно влиять на экспорт, снизит ценовое давление и будет являться аргументом в пользу дополнительных стимулов.

В четверг, 10 сентября, состоится заседание ЕЦБ, где рынок получить намек на продление срока программы покупки активов. Это может оказать давление на евро, но, как считают валютные стратеги National Australia Bank, новая концепция денежно-кредитной политики ФРС и отрицательная реальная доходность будут сильнее стимулировать слабость доллара.

 

 

 

Так шо, опять бежать в обменник скупать мандаты?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Жеглов. said:

Разумеется сразу никто кулаком по столу стучать не будет и в течение одного дня не сделать того чего никогда не было до сих пор.

Важно начать и проталкивать этот процесс.

 

Проблема в том, что времени на раскачку нет, мы его упустили. Я соглашусь с вами, что за 1 день ничего не сделаешь, для этого нужны годы. А эти годы были у нас, были и финансы. А что мы имеем сейчас? Пушной зверек появился как всегда незаметно и очень сильно стучит уже по нашим дверям. А мы? А мы как ни в чем ни бывало берём кредиты на почти лярд баксов:

 

""Согласно бизнес-плану, АБР готов в этот период выделить Азербайджану 5 кредитов для проектов в сфере образования, ирригации, поддержки бизнеса, поддержки экономических реформ и на развитие железных дорог.""

 

всё из выше перечисленного так никогда за все эти годы и не реформировалось, зато денег выделялось будь здоров. Одну электричку пустили Баку-Сумгаит, столько писали об этом как будто азербайджанский космонавт на Марс полетел. Вот вам и вся ж/д реформа. А сфера образования? Или ирригация - это бездонная бочка. А поддержка бизнеса - это попросту глумление над предпринимателями. Я уже не пишу о проблемах газа и света в районах. 

Эти кредиты у АБР между прочим не начальники жеков берут, так почему же никто не спрашивает о результатах того, куда пошли все эти средства. Вот в чем вопрос...

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жеглов. сказал:

3) Если не будет кровожадной лапы американских спецслужб, никаких беспорядков у нас в стране не будет.

Если эта лапа посмеет протянуться на нашу страну, ее нужно вовремя отрубить. 

Bura kimi yaxşı gəlmişdiz, burada korladız işləri. Прям соловьевщиной запахло

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tristar сказал:

 

Экономика - это иерархия. На примере вашего мастера, он почти внизу. Тот кто его вызывает, как правило "богаче" и может себе позволить его услуги за 3-5 манат. Тот в свою очередь служит на другого, кто ещё богаче и так до самого верха. Если собрать все деньги всех граждан, то получится "денежная масса". Она публикуется здесь: https://www.cbar.az/infoblocks/money_base и пока растёт (это хорошо для мастера и для того "кто ест икру"), но... Как только закончатся "деньги на икру" у одной точки иерархии, закончатся деньги и у всех ниже - кто от него кормился. Если будет плохо, плохо будет всем. Но если хотите точно узнать когда - читайте тех, у кого пока есть "деньги на икру". Они первыми получают ущерб. Как только они начинаются ныть, бойтесь ухудшений и в жизни мастера. И наоборот. Мы связаны одной цепью... Если плохо кому-то, то это должны чувствовать и переживать все.

 

 

Это имеет прямое отношение. Если не будет обсуждения действий власти, то она вообще ничего не будет делать для народа. Некоторые этого не понимают и шипят на нас. Если мы все дружно перестанем писать, то сначала наступит Туркменистан, потом Венесуэла. Другими словами - плохо будет всем.

Всем спасибо, кто откликнулся и ответил мне. Но все надежды убили окончательно. Нет у вас у всех никакого плана и даже никаких рассуждений по его возможному созданию. Да, вы все много о чем пишите, много чего сообщаете и констатируете. Но все это похоже на то, как врач каждый раз на планерке, сообщает , что у больного температура 40, слабый пульс и пониженное давление.  Правда при этом он как то не уделяет внимания способам лечения. Так робко иногда предлагает аспиринчику или в минуты печали отрубить голову ,чтобы не мучился. Я понимаю, что пациент скорее мертв, чем жив. И никто поэтому не заморачивется мыслями о том, как его спасать. Каждый надеется на другого. Кто то на разум правительства ,кто то на то, что заграница нам поможет, кто то на то, что дескать народ проснется.  И будет бунт беспощадный. А чтобы он таковым не оказался, должна быть какая то ясная этому самому народу программа. А кроме предложений по экспроприации ничего пока и нет. На этой заманухе большевики и раскрутили в свое время нехилую заварушку . Но ничем хорошим ни в ближней, ни в дальней перспективе это не закончилось. Не хотелось бы наступать дважды на те же грабли. А чтобы этого не произошло народ нужно учить жить по новому, нужно на пальцах объяснить ему, почему надо чем то пожертвовать сейчас, чтобы чего то добиться в будущем. Чтобы он осознанно захотел выйти из определенной зоны комфорта. А она есть и у того мастера за 3 маната. И в ней ему тепло и по своему уютно. Вон холодильник в кредит взял. Помимо работы еще и клиенты есть. Летом в район к брату поедет. А тут его вдруг начинают загонять в светлое будущее. Банально звучит, но благими намерениями, действительно, выложена дорога в ад. Если, предварительно не проложен конкретный машрут со всеми остановками и пунктом назначения.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, martinika said:

Всем спасибо, кто откликнулся и ответил мне. Но все надежды убили окончательно. Нет у вас у всех никакого плана и даже никаких рассуждений по его возможному созданию. Да, вы все много о чем пишите, много чего сообщаете и констатируете. Но все это похоже на то, как врач каждый раз на планерке, сообщает , что у больного температура 40, слабый пульс и пониженное давление.  Правда при этом он как то не уделяет внимания способам лечения. Так робко иногда предлагает аспиринчику или в минуты печали отрубить голову ,чтобы не мучился. Я понимаю, что пациент скорее мертв, чем жив. И никто поэтому не заморачивется мыслями о том, как его спасать. Каждый надеется на другого. Кто то на разум правительства ,кто то на то, что заграница нам поможет, кто то на то, что дескать народ проснется.  И будет бунт беспощадный. А чтобы он таковым не оказался, должна быть какая то ясная этому самому народу программа. А кроме предложений по экспроприации ничего пока и нет. На этой заманухе большевики и раскрутили в свое время нехилую заварушку . Но ничем хорошим ни в ближней, ни в дальней перспективе это не закончилось. Не хотелось бы наступать дважды на те же грабли. А чтобы этого не произошло народ нужно учить жить по новому, нужно на пальцах объяснить ему, почему надо чем то пожертвовать сейчас, чтобы чего то добиться в будущем. Чтобы он осознанно захотел выйти из определенной зоны комфорта. А она есть и у того мастера за 3 маната. И в ней ему тепло и по своему уютно. Вон холодильник в кредит взял. Помимо работы еще и клиенты есть. Летом в район к брату поедет. А тут его вдруг начинают загонять в светлое будущее. Банально звучит, но благими намерениями, действительно, выложена дорога в ад. Если, предварительно не проложен конкретный машрут со всеми остановками и пунктом назначения.

Зачем такой негатив? Никто не знает планы правительства, в посмледнее время они сделапли несколько неожиданных ходов, обелили таможню и налоговую и прочее.

И бунтов никаких не будет, не переживайте. ЦРУ может подлить бензина, но наши правохранительные органы начеку.

90 % юзеров на этой теме пишут один негатив, даже иногда страшилки - ай счета будут насильно переваодить в манаты, ай ня билим чуть ли не убивать будут у кого доллары и прочую ересь.

Вы просто читайте и делайте свои выводы, не верьте всему что пишут.

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

Всем спасибо, кто откликнулся и ответил мне. Но все надежды убили окончательно. Нет у вас у всех никакого плана и даже никаких рассуждений по его возможному созданию. Да, вы все много о чем пишите, много чего сообщаете и констатируете. Но все это похоже на то, как врач каждый раз на планерке, сообщает , что у больного температура 40, слабый пульс и пониженное давление.  Правда при этом он как то не уделяет внимания способам лечения. Так робко иногда предлагает аспиринчику или в минуты печали отрубить голову ,чтобы не мучился. Я понимаю, что пациент скорее мертв, чем жив. И никто поэтому не заморачивется мыслями о том, как его спасать. Каждый надеется на другого. Кто то на разум правительства ,кто то на то, что заграница нам поможет, кто то на то, что дескать народ проснется.  И будет бунт беспощадный. А чтобы он таковым не оказался, должна быть какая то ясная этому самому народу программа. А кроме предложений по экспроприации ничего пока и нет. На этой заманухе большевики и раскрутили в свое время нехилую заварушку . Но ничем хорошим ни в ближней, ни в дальней перспективе это не закончилось. Не хотелось бы наступать дважды на те же грабли. А чтобы этого не произошло народ нужно учить жить по новому, нужно на пальцах объяснить ему, почему надо чем то пожертвовать сейчас, чтобы чего то добиться в будущем. Чтобы он осознанно захотел выйти из определенной зоны комфорта. А она есть и у того мастера за 3 маната. И в ней ему тепло и по своему уютно. Вон холодильник в кредит взял. Помимо работы еще и клиенты есть. Летом в район к брату поедет. А тут его вдруг начинают загонять в светлое будущее. Банально звучит, но благими намерениями, действительно, выложена дорога в ад. Если, предварительно не проложен конкретный машрут со всеми остановками и пунктом назначения.

Выход есть без ревалюци и тд итп, но на это не пойдут, потому что тут не тоько народ но и власть должна принести жертву, как минимум это снежения таможных пошлин и налогов, отметка платы за воз телефонов доя частного использования, заздать условия для бизнеса хотябы как в Грузии или РФ, развить туризм как в Грузии. Меньше пилить бюджет Польше соц програма. После понежения налогов и пошлин проследить что бы товары и услуги понизились на цену этих пошлин и налогов, в итоги уровень инфляции снизится. 

Но это не зделаю зачем им это? 

Одним словам монополию пора убрать. 

Edited by рюзаки
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Анак, лучше поздно чем никогда.

Для того чтобы были ответы на вопросы их нужно сначала задать.

А кто их задаст партии? Гиряны, коих пруд пруди? Но они не могут думать головой, они могут только гирянство делать.

Оппозиция, которая может думать головой, но претендует на власть? Так ей никто не ответит из принципа. Мы еще не такая демократичная страна как страны западной Европы.

Поэтому вопросы должно задавать думающее и не претендующее на власть общество.

Edited by Жеглов.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Жеглов. said:

Анак, лучше поздно чем никогда.

Для того чтобы были ответы на вопросы их нужно сначала задать.

А кто их задаст партии? Гиряны, коих пруд пруди? Но они не могут думать головой, они могут только гирянство делать.

Оппозиция, которая может думать головой, но претендует на власть? Так ей никто не ответит из принципа. Мы еще не такая демократичная страна как страны западной Европы.

Поэтому вопросы должно задавать думающее и не претендующее на власть общество.

Интересно для развития общей политграмотности - по определению возможна оппозиция не претендующая на власть?  Прошу поделитесь опытом, в какой стране/обществе Вы такое видели?

  • Like 4
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, !REVENGE! сказал:

 

У нас негатив в любой сфере, нет ни одной сферы которая работает нормально. 

С позитива можно смотреть, зато у нас не как в Бангладеше)

можно усилить эффект, если сравнить с Сомали)

  • Like 1
  • Haha 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Voyageralone сказал:

Интересно для развития общей политграмотности - по определению возможна оппозиция не претендующая на власть?  Прошу поделитесь опытом, в какой стране/обществе Вы такое видели?

Зачем сразу оппозиция? Ведь есть же общественные организации, гражданское общество.

Проблема в том, что люди в такие общества не будут обьединяться пока им самим не станет плохо. Это к сожалению реалии напшей страны.

5 часов назад, Haisenberg сказал:

Мне кажется что назвать постоянно  чёрное белым это такая фишка на теме, чтобы обратить внимание на свою персону, так сказать выделиться "нестандартным " мышлением .

Лучше говорите по делу, если есть что сказать, писать гадости вы умеете хорошо, это я давно понял))

Я в отличие от вас не страдаю манией величия и когда меня банят не бегу кадмину чтобы меня В ОБХОД ПРАВИЛ вытаскивали из бана.

Вы хороший пример отсталого мышления - по принципу "бир тяхяр бас гетсин" обойти закон, выбив для себя исключительные права, затем подгадить на своих более менее сооброжающих сограждан.

Маладес, продолжайте в том же духе))) 

Балл 

Edited by Bercana
  • Downvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Жеглов. said:

Зачем сразу оппозиция? Ведь есть же общественные организации, гражданское общество.

 

Выше Вы отметили что вопросы должно задавать не претендующая на власть общество. Общество формируют оппозицию. Именно претензия на власть необходимый элемент тому чему Вы опелируюте - власть должна слышать народ. Почему общество не должно претендовать на власть? Это все равно что сказать - конкурирующая фирма не претендующая на прибыль.

Тут выбирать,  или крестик или же труселя... Любое здоровое сознательное общество будет стремиться к власти. В таком случае не аппелируйте к формированию сознательного общества.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Voyageralone said:

Выше Вы отметили что вопросы должно задавать не претендующая на власть общество. Общество формируют оппозицию. Именно претензия на власть необходимый элемент тому чему Вы опелируюте - власть должна слышать народ. Почему общество не должно претендовать на власть? Это все равно что сказать - конкурирующая фирма не претендующая на прибыль.

Тут выбирать,  или крестик или же труселя... Любое здоровое сознательное общество будет стремиться к власти. В таком случае не аппелируйте к формированию сознательного общества.

ведь есть же НПО - неправительственные организации, каждая из них занимается определенной областью, вернее решением определенных задач. 

к сожалению должен констатировать, что мы еще недоросли до такого уровня общения с властью. и власть тоже состоит из таких же граждан как мы, они тоже не особо хотят делиться с людьми своими планами действий, давать отчет обществу о своей работе. 

реальность такова - власть осталась одна, безо всякого оппонирования и в таком случае может допускать порой и ошибки - ведь если любое ваше действие встречает бурю оваций, вы потеряете бдительность, уже не станете отличать правильный поступок от не совсем правильного.

а народ стоит в стороне, как будто чужой в своей стране, даже и подумать не может что он может влиять на решения, принимаемые в стране. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, !REVENGE! said:

Вчера вот наша сборная опозорилась перед Люксембургом у себя дома. Позор который не отмыть. Сколько денег в Аффу вливается?


Что делает АФФА? Что сделали для развития футбола в стране? Везде Сокар спонсоры каких то соревнований. Ай Сокар, в стране сколько детских футбольных площадок? Как детям в футбол играть?  Может кто знает, бесплатные какие то кружки спортивные для детей?


Что это? Какое то шапито, спонсируем различные турниры, а во дворе нет элементарной горки. В центре города, и на бульваре, одна детская горка бесплатная на Малаканке, ну реально ведь смешно..

Про футбол не скажу, не в теме, но приятно удивило , что во всех дворах у нас в микрорайоне, поставили детские площадки, качельки и все такое, понятия не имею сколько на это выделено, предполагаю что гораздо больше чем потрачено , но хоть что-то небольшое для деток сделали 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Жеглов. said:

ведь есть же НПО - неправительственные организации, каждая из них занимается определенной областью, вернее решением определенных задач. 

к сожалению должен констатировать, что мы еще недоросли до такого уровня общения с властью. и власть тоже состоит из таких же граждан как мы, они тоже не особо хотят делиться с людьми своими планами действий, давать отчет обществу о своей работе. 

реальность такова - власть осталась одна, безо всякого оппонирования и в таком случае может допускать порой и ошибки - ведь если любое ваше действие встречает бурю оваций, вы потеряете бдительность, уже не станете отличать правильный поступок от не совсем правильного.

а народ стоит в стороне, как будто чужой в своей стране, даже и подумать не может что он может влиять на решения, принимаемые в стране. 

Так аксиома в том и состоит, общество способное влиять на решения будет претендовать на смену власти.

Непретендовать на сменяемость власти может лишь общество которое Вы описываете.

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Voyageralone said:

Так аксиома в том и состоит, общество способное влиять на решения будет претендовать на смену власти.

Непретендовать на сменяемость власти может лишь общество которое Вы описываете.

я вас понимаю, но уверен вы знаете что с организацией, которая будет претендовать на власть, у нас в стране никто договариваться не будет.

поэтому в наших реалиях нужны гибридные, в прямом смысле слова "аналогуолмайан", то есть не имеющие аналогов в мире формулы. 

по-другому никак. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bongo сказал:

 

Правильно Рюзаки отметил. План есть и осуществим, но на него не пойдут. Так как "реформами" занимаются те кто и пилит бюджет.

Вот план: понизить налоги, таможенные сборы, как у соседей, в Грузии например.

Объявить амнистию капитала.

Те кто инвестирует в страну получает льготы, таким образом капитал обратно потечет.

Теперь крамольная мысль - полный и открытый отчет о потраченных деньгах в бюджете.

И самая крамольная мысль - сменность и выборность власти.

Хорошо. Я поняла. Нужно возвращение капитала. Допустим вернули мы его. Кто будет решать как и куда его вкладывать, чтобы он принес реальную пользу ? Он же не сразу окупится в любом случае . 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, martinika said:

Хорошо. Я поняла. Нужно возвращение капитала. Допустим вернули мы его. Кто будет решать как и куда его вкладывать, чтобы он принес реальную пользу ? Он же не сразу окупится в любом случае . 

 

Вся проблема в этом - поиск того кто будет принимать решения. Никто не должен принимать решения. Нужно создать комфортные условия для бизнеса и он сам найдет и примет самые оптимальные решения. Нужно чтобы бизнесу было меркантильно выгодно и комфортно здесь находиться. Нужно вообще освободить или минимализировать до символического уровня налоги для бизнеса который вполне может работать не в нашей стране. Например,  компания покупает в стране А и продает в страну Б не завозя товар в нашу страну. Находясь здесь она платит несуразные налоги - НДС и налог на прибыль+ налог на дивиденды. Зачем? Понятно что владелец откроет компанию в Грузии или ОАЭ и будет платить 0-5% общих налогов. Так с чего бизнес не должен уходить отсюда? 

Если создать соответствующую налоговую базу и гарантировать неприкосновенность бизнеса бюджет с воздуха может получать налоги которые платится в других юрисдикциях. 

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, martinika said:

Но все надежды убили окончательно. Нет у вас у всех никакого плана и даже никаких рассуждений по его возможному созданию.

План есть. Простой но разумный.  Правильно оценит финансово-экономическую ситуацию ЧТОБЫ обеспечить свою семью (и по возможности близких и родственников).  На пример, если вы думаете что будет дева, тогда покупайте валюту. Если уверены что не будет тогда не покупайте. Если уверены что экономика встанет на ноги или Амбрелла Вас не тронет, тогда открывайте новый бизнес. Если не уверены тогда нужно экономить и готовится к худшему. Вот и наш план. А революциями или бунтами пусть  занимаются «романтики и идеалисты».  Всё равно в итоге, как всегда, из уберут бандиты и негодяи. Начиная с Французской Революции, большевистского переворота и.т.д. 

Edited by Fuad6
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Госдолг Азербайджана составил 9 млрд 800 млн долларов

Казалось бы, только недавно Азербайджан утвердил изменения в госбюджет – 2020. А Минфин уже опубликовал прогнозы по госбюджету на очередной 2021 год. И с самого начала в бюджет закладывается давно невиданный в стране дефицит на сумму, превышающую 1,5 млрд манатов, что изначально свидетельствует о предстоящих трудностях с его исполнением.

https://haqqin.az/news/188457

 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fuad6 сказал:

План есть. Простой но разумный.  Правильно оценит финансово-экономическую ситуацию ЧТОБЫ обеспечить свою семью (и по возможности близких и родственников).  На пример, если вы думаете что будет дева, тогда покупайте валюту. Если уверены что не будет тогда не покупайте. Если уверены что экономика встанет на ноги или Амбрелла Вас не тронет, тогда открывайте новый бизнес. Если не уверены тогда нужно экономить и готовится к худшему. Вот и наш план. А революциями или бунтами пусть  занимаются «романтики и идеалисты».  Всё равно в итоге, как всегда, из уберут бандиты и негодяи. Начиная с Французской Революции, большевистского переворота и.т.д. 

Дело же не только в моей конкретной семье . Мне по сравнению с многими где то проще, потому что и я, и муж, оба бюджетники и какой никакой кусок хлеба у нас будет . 

 

1 час назад, Voyageralone сказал:

Вся проблема в этом - поиск того кто будет принимать решения. Никто не должен принимать решения. Нужно создать комфортные условия для бизнеса и он сам найдет и примет самые оптимальные решения. Нужно чтобы бизнесу было меркантильно выгодно и комфортно здесь находиться. Нужно вообще освободить или минимализировать до символического уровня налоги для бизнеса который вполне может работать не в нашей стране. Например,  компания покупает в стране А и продает в страну Б не завозя товар в нашу страну. Находясь здесь она платит несуразные налоги - НДС и налог на прибыль+ налог на дивиденды. Зачем? Понятно что владелец откроет компанию в Грузии или ОАЭ и будет платить 0-5% общих налогов. Так с чего бизнес не должен уходить отсюда? 

Если создать соответствующую налоговую базу и гарантировать неприкосновенность бизнеса бюджет с воздуха может получать налоги которые платится в других юрисдикциях. 

А может ли страна жить только за счет таких вот налогов ? Ничего не производя  не оказывая никаких конкретных услуг, например, в области туризма и здравоохранения. Часто говорят, что все те предприятия, что открываются в стране в последнее время -нерентабельны. Тогда что с ними нужно делать ? Закрыть, перепрофилировать, модернизировать, сравнять с землей, перепродать тому, кто умеет с этим обращаться ?                     С образованием дело еще хуже. Здесь дело не в деньгах, как не странно. А в кадрах и в коррупции. Не все, но многие школы ломятся от дорогого оборудования, с которым никто не хочет и не умеет работать. И тоже самое в медицине. Хоть сто раз сделайте девальвацию, а потом те же сто раз верните ее обратно, в этих отраслях ничего не поменяется.

  Так что же делать ???

Edited by martinika
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...