Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

А есть у нас вообще нормальные курсы английского?


Recommended Posts

Вот много еще от ребенка зависит ктото сразу берет, ктото мучается годами...Сейчас все говорят прям сразу с носителем занимайтесь ...это не правильно для занятий с носителем нужна хоть какая то база...а если ребенок ничего не знает носитель ему ни чем не поможет... И раньше никто с носителями язык не учил...все со школьными педагогами занимались сдавали экзамены и уезжали за границу. Из личного опыта год занятий с носителем ровным счетом ни дал ничего...ну может говорить стала чуть уверенней и быстрее...но никаких новых знаний грамматики ребенок не получил.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Inara86 said:

Вот много еще от ребенка зависит ктото сразу берет, ктото мучается годами...Сейчас все говорят прям сразу с носителем занимайтесь ...это не правильно для занятий с носителем нужна хоть какая то база...а если ребенок ничего не знает носитель ему ни чем не поможет... И раньше никто с носителями язык не учил...все со школьными педагогами занимались сдавали экзамены и уезжали за границу. Из личного опыта год занятий с носителем ровным счетом ни дал ничего...ну может говорить стала чуть уверенней и быстрее...но никаких новых знаний грамматики ребенок не получил.

  Я начал учить английский в 6 лет. До 8-и лет, мой ныне покойный дед возил меня в British Council. У них была большая библиотека с книжками для разных уровней владения языком. Тогда я был еще очень мал, но я понимал, что во всем этом был большой замысел, все это вело к определенной цели. Я был как на миссии, перечитывал книжки один за другой, прятался под простынями, читал и читал =) 
 До 11-12 лет, я возможно перечитал половину библиотеки. Там было гигантское количество литературных произведений заморских писателей.
 К 12-13 годам, я спокойно понимал  и переводил песни и фильмы. 
 В среду англоговорящих попал в 18 лет, когда начал работать в нефтяной компании.  
 Все языковые знания, которые я обрел, были получены благодаря книгам на английском языке. Быть в англоговорящей среде очень полезно, но это не гарантия успеха. 

  Я знаю немало ребят, родители которых пустили уйму денег на всевозможные курсы, нанимали всевозможных репетиторов... но все было бестолку. В первую очередь надо настроить диалог с ребенком и объяснить ему, для чего все это делается. Если ребенок будет кооперировать, то без разницы, какие вы курсы ему найдете или не найдете... успех будет обеспечен. 

 
 
 

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, KASTEEL said:

  
  Я знаю немало ребят, родители которых пустили уйму денег на всевозможные курсы, нанимали всевозможных репетиторов... но все было бестолку. В первую очередь надо настроить диалог с ребенком и объяснить ему, для чего все это делается. Если ребенок будет кооперировать, то без разницы, какие вы курсы ему найдете или не найдете... успех будет обеспечен. 

 
 
 

 

Согласна. Мои родители ни копейки не потратили чтобы я изучила язык, а итог когда меня кто-то слушает думает что я или американка или училась и выросла там.

Я еще в эпоху магнитофонов мотала пальцем кассеты и слушала аудио книги из библиотеки, читала много книг с картинками, запоминала слова, сама с собой диалоги составляла. Работала над тем чтобы произносить слова четко и как носителия языка. А у детей хорошая память, этим надо воспользоваться. Когда вижу что в такое время когда в любой телефон можно скачать приложение, в ютуб найти курсы на любой вкус, под рукой гугл переводчик за секудны переведет что надо и люди, дети не учатся - это просто лень. Когда надо и хочется делается. И не нужны самые лучшие курсы или педагоги, а нужно просто желание. 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вот приходит потом ко мне такой ученик от "носителя". Говорит как попало, но говорит же, без остановки, родители гордые рядом сидят. Как им сказать, что речь их ребенка, который 5 лет с носителем носился просто ужасна?

Мне нравится азиатский подход к обучению: грамматику объясняет учитель на родном языке, разговорную речь ставит носитель. Носитель английского языка не будет вдаваться в многие подробности, для него это само собой разумеющееся, они тоже считают, что есть 3 времени: настоящее, прошлое и будущее, а все эти перфекты и континусы, ну это же ясно когда их употреблять, лучше посмотрим фильм, там и почувствует все детали.

Нет, не почувствует, не поймет, даже не услышит, будет спорить со мной потом на уроках, что бэтмен просто сказал "you come", а я выдумываю из себя, что "would have come" и слышится так из-за сокращений "you ('d've) come".

До уровня  IELTS поднимали студентов с elementary за пол года. Ну так это не сложно, сдать экзамен это не значит знать язык и на нем говорить. Пока ваш балл за speaking не будет 7.5 или 8.0 это значит, что вы говорите с трудом подбирая слова.

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Inara86 сказал:

Вот много еще от ребенка зависит ктото сразу берет, ктото мучается годами...Сейчас все говорят прям сразу с носителем занимайтесь ...это не правильно для занятий с носителем нужна хоть какая то база...а если ребенок ничего не знает носитель ему ни чем не поможет... И раньше никто с носителями язык не учил...все со школьными педагогами занимались сдавали экзамены и уезжали за границу. Из личного опыта год занятий с носителем ровным счетом ни дал ничего...ну может говорить стала чуть уверенней и быстрее...но никаких новых знаний грамматики ребенок не получил.

А вы представьте и скажите мне как новорожденный ребенок учит свой первый язык. У него никакой базы нет. Однако каким то чудом он учит и прекрасно владеет языком на котором с ним говорят взрослые.

Изучение каждого нового языка должно происходит точно так же. С нулевой базы. Как будто это первый язык в жизни. А не через перевод с уже известного языка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лето онлайн в skyeng занимались,сыну нравится(7 класс) и домашние задания интересные,результаты сама вижу в лучшую сторону,отличаются от индивидуального репетитора к которому здесь ходили,минус только цена,дорогова-то.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Lovett said:

Вот приходит потом ко мне такой ученик от "носителя". Говорит как попало, но говорит же, без остановки, родители гордые рядом сидят. Как им сказать, что речь их ребенка, который 5 лет с носителем носился просто ужасна?

Мне нравится азиатский подход к обучению: грамматику объясняет учитель на родном языке, разговорную речь ставит носитель. Носитель английского языка не будет вдаваться в многие подробности, для него это само собой разумеющееся, они тоже считают, что есть 3 времени: настоящее, прошлое и будущее, а все эти перфекты и континусы, ну это же ясно когда их употреблять, лучше посмотрим фильм, там и почувствует все детали.

Нет, не почувствует, не поймет, даже не услышит, будет спорить со мной потом на уроках, что бэтмен просто сказал "you come", а я выдумываю из себя, что "would have come" и слышится так из-за сокращений "you ('d've) come".

До уровня  IELTS поднимали студентов с elementary за пол года. Ну так это не сложно, сдать экзамен это не значит знать язык и на нем говорить. Пока ваш балл за speaking не будет 7.5 или 8.0 это значит, что вы говорите с трудом подбирая слова.


 Все верно, носитель языка не педагог по умолчанию. 
 У большинства афроамериканцев ужасный английский и скудный словарный запас. Единицы из них, которые шли по академическому пути у себя в Штатах, могут действительно научить языку. 
Но эти ребята не будут обучать кого либо индивидуально за $8-9 в час. При условии того, что они образованы, они могут у себя в Штатах найти работу с намного лучшей оплатой. Для чего им ученик из Баку, который платит $100-$200 в месяц. Это не очень выгодно. 
 Во многих случаях от этих занятий с «лишь бы был иностранец, а еще лучше - носитель» - особого толку нет. 
 IELTS и TOEFL - спец тесты, которые имеют свою структуру и стратегию подхода. Можно очень хорошо знать язык, но иметь не самые лучшие результаты на этих тестах. Что касается speaking, согласен, нужно говорить без запинаний, это требует хорошего словарного запаса и хорошего запаса вводных фраз типа firsly, secondly, lastly and etc. 
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Школьникам с 15 лет обучение иностранным языкам начинать поздно. Выпускные экзамены на носу. В таком возрасте уже учат, как правильно попасть в нужный вариант.)
Как минимум надо отсидеть 1-2 года на грамматике у педагога, чтобы начать выполнять(не тесты), а самостоятельные письменные задания. Педагог при этом должен не хило нагружать ученика. Слова, выражения, пословицы по несколько страниц дополнительно к заданиям.
При этом, дома на ютюбе и др. сайтах вводится запрет на просмотр всех роликов, фильмов на родном языке. Весь контент должен быть англоязычным.
Ну, а дальше либо продолжаете обучаться у любимого педагога, где всё таки уклон на выполнение тестных заданий, либо переключаетесь на носителей языка.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mazdayka сказал:

А вы представьте и скажите мне как новорожденный ребенок учит свой первый язык. У него никакой базы нет. Однако каким то чудом он учит и прекрасно владеет языком на котором с ним говорят взрослые.

Изучение каждого нового языка должно происходит точно так же. С нулевой базы. Как будто это первый язык в жизни. А не через перевод с уже известного языка

это совсем разные вещи родиться и слышать 24 часа один и тот же язык...и ходит на курсы 2 раза в неделю на 1.5 часа и слушать новый язык... Так бы все китайцы в России выучили русский и азербайджансы тоже... Без базовых конструкций граматики не возможно нормально разговаривать на новом языке...можно выучить много слов.

Моя мама живет здесь с 92года но так и не смогла выучить наш язык...хотя все вокруг на нем говорят.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Inara86 сказал:

это совсем разные вещи родиться и слышать 24 часа один и тот же язык...и ходит на курсы 2 раза в неделю на 1.5 часа и слушать новый язык... Так бы все китайцы в России выучили русский и азербайджансы тоже... Без базовых конструкций граматики не возможно нормально разговаривать на новом языке...можно выучить много слов.

Моя мама живет здесь с 92года но так и не смогла выучить наш язык...хотя все вокруг на нем говорят.

Все вокруг говорят не только на нашем языке. Если бы только на нем, то никаких вариантов не было бы не выучить.
Начните говорить с мамой на аз-ком и посмотрите что получится. 
Знаете как детей в смешанных браках учат двум языкам сразу?
Папа говорит с ребенком только на одном языке, а мама только на другом. И когда ребенок обращается к маме на не правильном языке она принципиально делает вид что не понимает ребенка, до тех пор пока он не скажет правильно на нужном языке.
По другому лучше не бывает.

 

И вы сами же подтвердили что ребенок слышит 24 часа только один язык и никакого другого и  выучивает его. Это и называется попасть в языковую среду.
Если китайцы в России общались бы только с русскими, конечно через 6 месяцев они будут говорить на русском. Но проблема в том что китайцы живут совместно и меж собой говорят на своем. Поэтому у них нет необходимости учить другой язык.

 

Все мы изучали англ в школе и универе. Но я лично, откровенно говоря, делал это кое как, на троечку.
Но затем пошел на курсы где никто не говорит на местном языке. Учитель говорил только на англ. Я даже если захотел бы то не смог быть ему объяснить что-то на другом языке. И через 6 месяцев уже говорил. Не то что бы супер и бегло, но иностранцы меня понимали и при переписке и при личном общении. А это поверьте самое главное, а не то как правильно сказать "I have sent" или "I sent". Потом у меня была командировка в Дубай. Вот где для меня началась жесть. Ты просто должен сказать то что должен и никаких вариантов нет ).
 

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения за много букв:

 

Изучение языка требует постоянной практики, так же как и приобретение любого другого навыка. Хорошими шахматистами или пловцами становятся после тысячи часов практики -- нет в мире ни одного волшебника учителя, который может заменить это. Очевидно, что изучение языка не требует одержимости в той форме, которая необходима профессиональному шахматисту или пловцу, но без соответствующей дисциплины -- ежедневной практики, вне зависимости от настроения -- изучение иностранного языка на высоком уровне просто невозможно.

 

Я вырос в Баку, в русскоязычной сфере, и семь лет проучился в русской школе (после чего я переехал в англоязычную страну). Но даже мне, с такой форой, очень сложно поддерживать свои знания русского языка. Для этого я религиозно, каждый день, читаю новости на русском. Иногда, при наличии свободного времени, я читаю литературу на русском языке. Пишу здесь на форуме. Для поддержания разговорного языка, общаюсь по телефону с родителями и стараюсь изо всех сил не мешать английские слова в русскую речь (те кто живут зарубежом и имеют опыт общения с детьми иммигрантов знают, насколько это сложно). Это ежедневный труд.

 

Что касается английского в частности, это достаточно простой язык для освоения на базовом уровне. У него, как известно, очень простая грамматика (по сравнению с тем же русским или немецким). Но это очень сложный язык для освоения на высоком уровне из-за очень большого словарного запаса (вопреки стереотипам, русский, по сравнению с английским, имеет очень скудный и зачерствевший лексикон). Поэтому в англоязычном мире, в отличие от русскоязычного, существует огромная разница в уровне знаний языка между необразованными и высоко образованными людьми, особенно в письменной речи. В англоязычных странах, словарный запас человека является чуть ли не самым лучшим индикатором социального и финансового состояния человека. Это ключ к успеху -- но так же как и любой другой ключ к успеху, он требует дисциплины. 

 

Резюмируя скажу, что лучший способ научить ребенка английскому это заинтересовать его в языке и англоязычной культуре. Это не так сложно сделать: весь современный мир -- включая научную, культурную, финансовую, политическую сферу -- держится на английском. Это выход в открытый океан. И ограничивать английский на три часа в неделю со скучным репетиром, а потом забывать про него в оставшееся время -- это, как мне кажется, трагедия. 

Edited by bernie
  • Like 7
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Щас появились какие то онлайн марафоны)Я честно не вдававась в подробности но мои девчонки чо то там постоянно по телефону изображают на инглиш)Старшая от этого чего то в восторге вообще.Младшая заговорила.У нее были проблемы с разговорным.Граматика ,письменно сочинение и т.д все ок а говорить комплексовала.И кстати Селт хоть очень дорого но того стоит

Link to comment
Share on other sites

Надо брать пример с них. Так четко, с совершенной дикцией, без малейшего акцента не только говорят, но даже песню исполняют.

 

Edited by PlayPlus
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 21.08.2020 в 22:44, джава сказал:

Курсы Инлингва на Эльмляр. Три раза в неделю по 1.20 стоит 150 м в месяц

Хотела бы узнать там только с детьми занимаются? Или  со взрослыми тоже,номер их можно в личку?

Link to comment
Share on other sites

В 23.08.2020 в 10:59, scastlivayamamaa сказал:

Щас появились какие то онлайн марафоны)Я честно не вдававась в подробности но мои девчонки чо то там постоянно по телефону изображают на инглиш)Старшая от этого чего то в восторге вообще.Младшая заговорила.У нее были проблемы с разговорным.Граматика ,письменно сочинение и т.д все ок а говорить комплексовала.И кстати Селт хоть очень дорого но того стоит

Мне интересно стало, можете указать ссылку, источник или как называется марафон?

Link to comment
Share on other sites

Дочка ходить в CELT, уже как год. За год с А0 перешла в Б1, очень у них интенсивно все. Но этим нельзя ограничится, купила Нетфликс подписку, смотрит фильмы на английском, читает книжки, скачала дуолинго, в свободное время практикуется, дома с ней говорим на английском. Самое главное практика, а не 3 раза в неделю заниматься и все. За год вполне можно достигнуть хорошего разговорного уровня. А дальше уже зависит от ребёнка.

Link to comment
Share on other sites

В 21.08.2020 в 22:44, джава сказал:

Курсы Инлингва на Эльмляр. Три раза в неделю по 1.20 стоит 150 м в месяц

Работала там когда-то. Нестандартная методика, упор на разговор. Но от учителя тоже многое зависит

Link to comment
Share on other sites

В 01.09.2020 в 08:43, Satine сказал:

Дочка ходить в CELT, уже как год. За год с А0 перешла в Б1, очень у них интенсивно все. Но этим нельзя ограничится, купила Нетфликс подписку, смотрит фильмы на английском, читает книжки, скачала дуолинго, в свободное время практикуется, дома с ней говорим на английском. Самое главное практика, а не 3 раза в неделю заниматься и все. За год вполне можно достигнуть хорошего разговорного уровня. А дальше уже зависит от ребёнка.

Какая цена выходит?

Edited by lola 83
Link to comment
Share on other sites

В 01.09.2020 в 08:43, Satine сказал:

Дочка ходить в CELT, уже как год. За год с А0 перешла в Б1, очень у них интенсивно все. Но этим нельзя ограничится, купила Нетфликс подписку, смотрит фильмы на английском, читает книжки, скачала дуолинго, в свободное время практикуется, дома с ней говорим на английском. Самое главное практика, а не 3 раза в неделю заниматься и все. За год вполне можно достигнуть хорошего разговорного уровня. А дальше уже зависит от ребёнка.

Скпжите пож а там в группах занимаются или индивидуально? И если в группах то сколько чел в группе? Тоже подумываю отдать туда сына восьмиклассника . У него англ для восьмиклассника норм , хотелось бы усовершенствовать

Link to comment
Share on other sites

On 8/21/2020 at 11:10 PM, Inara86 said:

 Из личного опыта год занятий с носителем ровным счетом ни дал ничего...ну может говорить стала чуть уверенней и быстрее...но никаких новых знаний грамматики ребенок не получил.

 

Из личного опыта.. носители (англичане) иногда и сами толком грамматику не знают. Это видно по тому, как они пишут имейлы. Уровень - менеджмент компании.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, lola 83 said:

Какая цена выходит?

 

3 hours ago, Гюльнара 29a said:

Скпжите пож а там в группах занимаются или индивидуально? И если в группах то сколько чел в группе? Тоже подумываю отдать туда сына восьмиклассника . У него англ для восьмиклассника норм , хотелось бы усовершенствовать


там разные цены, индивидуально очень дорого. У нас в группе по 3ое - 365 манат. Час грамматика, час speaking и час они фильмы на английском смотрят и обсуждают (эту часть дома тоже можно делать)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Satine сказал:

 


там разные цены, индивидуально очень дорого. У нас в группе по 3ое - 365 манат. Час грамматика, час speaking и час они фильмы на английском смотрят и обсуждают (эту часть дома тоже можно делать)

Занятие одно 3.5 часа идет?12 уроков в месяц?

Edited by lola 83
Link to comment
Share on other sites

On 8/21/2020 at 1:15 AM, Lemania said:

British Сentre -курсы. Реклама же запрещена.)Найдете в инете их контакты. Дают грамматику и толкают на разговорную речь. Дальше уже только практика. Чем больше будет общаться на англ.языке, тем лучше.
Оптимальный вариант, по тем же ценам онлайн занятия у репетиторов носителей языка. Ценовой диапазон  сами можете выбрать.
https://preply.com/ru/

Цены бешенные

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Lara Nazar сказал:

надо же знать чтоб устроиться на работу

А чем нужен английский язык для работы в Азербайджане? ведь государственный Азери не так разве? да и население говорит на родном а не английском...по мне это всё причина чтоб на работу не брать,хорошего специалиста в той или иной области возьмуи и без английского я так думаю

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, rasim15 сказал:

А чем нужен английский язык для работы в Азербайджане? ведь государственный Азери не так разве? да и население говорит на родном а не английском...по мне это всё причина чтоб на работу не брать,хорошего специалиста в той или иной области возьмуи и без английского я так думаю

Так не только здесь же устроиться на работу)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, rasim15 сказал:

Зачем учить английский живя в Азербайджане...это же не Англия :biggrin:

 

3 часа назад, rasim15 сказал:

А чем нужен английский язык для работы в Азербайджане? ведь государственный Азери не так разве? да и население говорит на родном а не английском...по мне это всё причина чтоб на работу не брать,хорошего специалиста в той или иной области возьмуи и без английского я так думаю

Это мода такая. Часто вообще не требуется никакого другого языка в компаниях, но от балды требуют от потенциальных работников. Другое дело, иностранные компании, которые у нас все меньше и меньше становится.

Основная причина изучения иностранных языков, это планирование "пора валить".

Link to comment
Share on other sites

В 01.09.2020 в 09:36, Безе74 сказал:

Работала там когда-то. Нестандартная методика, упор на разговор. Но от учителя тоже многое зависит

Но эффективная самое главное? У нас это первый опыт, не с чем сравнить 

Link to comment
Share on other sites

В 20.08.2020 в 23:23, Maikl Smitt сказал:

Попросила одна знакомая для своего дитя курсы подобрать. Типа я эксперт...:faceoff: Ну да ладно, чего не сделаешь ради очаровательной улыбки...) Короче.

 

Прошелся по паре заведений за 80-100 манат. Так они только апл об тейбл ат хоме выдавить могут. Одна вообще сказала, что меня за неправильное произношение the вообще в америки не пустят :lol:

 

Так что улыбки мамаши я не увидел, но вопрос остался: есть у нас нормальные курсы английского за приемлемую цену? Реклама тут запрещена, но ради просвещения детей думаю модераторы сделают исключение )

Моя супруга раньше преподавала в лондон скул, у них такая политика, растягивать. Педагогам говорят растягивать, хотя педагоги у них и норм были, но вынуждены были не особо учить.

 

А проверить педагога не сложно, просто просите рассказать о чем либо или задаете какойто каверзный вопрос про грамматике.

Я по инглишу не очень, но когда искал по немецкому, встречал типа педагогов. Делал спец ошибки в разговоре, и педагоги не исправляли.

 

Если знаете педагога по немецкому, которая просто хорошо знает немецкий, дайте контакты. Мне нужен просто педагог знающий немецкий, чтоб я практиковал разговор и педагог поправлял.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Mego Pups сказал:

Моя супруга раньше преподавала в лондон скул, у них такая политика, растягивать. Педагогам говорят растягивать, хотя педагоги у них и норм были, но вынуждены были не особо учить.

 

А проверить педагога не сложно, просто просите рассказать о чем либо или задаете какойто каверзный вопрос про грамматике.

Я по инглишу не очень, но когда искал по немецкому, встречал типа педагогов. Делал спец ошибки в разговоре, и педагоги не исправляли.

 

Если знаете педагога по немецкому, которая просто хорошо знает немецкий, дайте контакты. Мне нужен просто педагог знающий немецкий, чтоб я практиковал разговор и педагог поправлял.

 

 

Я знал человека который не знал азербайджанский даже на 3 ку но при этом преподовал его ИНОСТРАНЦАМ :biggrin:

14 часа назад, PlayPlus сказал:

 

Это мода такая. Часто вообще не требуется никакого другого языка в компаниях, но от балды требуют от потенциальных работников. Другое дело, иностранные компании, которые у нас все меньше и меньше становится.

Основная причина изучения иностранных языков, это планирование "пора валить".

Если цель такая то не проше там научится так сказать в среде? это вроде и удобно и быстро осваивается язык.... унас в 2000 ных пол менле уехало...большая часть потратив жизнь вернулось,остались специалисты или те кто просто хотел ради детей условия создать,

Edited by rasim15
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 70 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 5 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...