Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 140


Recommended Posts

34 минуты назад, Der Beobachter сказал:

Это моя любимая тема :)))

 

В БАКУ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ

Министр промышленности и энергетики Натиг Алиев подчеркнул, что государством разработаны соответствующие программы по освоению альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане. (источник)

 

Новость 2010 года! За десять лет дошли до того, что готовятся... к пилотным проектам. Жесть просто. Даже пилотных проектов, значит, пока нет, идёт только ПОДГОТОВКА к их реализации :facepalm: Чем все эти годы занимались, не представляю. Наверное готовились к подготовке.:biggrin:

Это на заметку тем, кто до сих пор радостно воспринимает новости с ключевыми словами «будет», «начнётся», «построят», «посадят», «введут в эксплуатацию», и т. д. и т. п.

Мдя уж как говаривал Киса Воробьянинов .)) И это в стране сильных ветров и жаркого солнца .Ну по крайней мере хотелось бы верить что всё эта таки начнётся реализовыватся а не останется на уровне обсуждений главное дать старт .У нас обычно когда пахнет распилом любые стройки идут ударными темпами Ну как говорится хоть чтото  я большего уже и не жду  Кстати как вы относитесь к строительству мусороперерабатывающего мегазавода в нашей стране ?Где нибудь в муганской степи куда не ступала нога человека подальше от города.? Мне почемуто кажется что это может стать золотой жилой учитывая что весь наш регион просто завален бытовыми отходами и их в лучшем случае сжигают .А у нас всё таки бабло есть на такие мега проекты как думаете можно реализовать  ?В Германии наскока я знаю с 2005 года не существует мусорных свалок всё идёт на переработку с получением биотоплива и всякого вторсырья:thinking:

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

42 минуты назад, Der Beobachter сказал:

В деталях обработки мусора особо не разбираюсь. В целом, бизнес, конечно, прибыльный, но для реализации в АР есть два больших препятствия.

1. Разделение мусора. Обработка без разделения, насколько я могу судить, бессмысленна. В регионе, где я живу, разделяют мусор на пластик / био / бумага / стекло. Плюс всякие взрывоопасные вещества, как напр. обычные батарейки или газовый баллончик (пусть и пустой), утилизируются отдельно. У наших людей такой дисциплины, всё же, нет, абсолютное большинство будут весь мусор выбрасывать в одну корзину. Многие даже из окна.

2. Чиновничий аппарат. Не будем углубляться, все знают что да как. О «золотой жиле» (неважно в какой области) можно забыть в принципе. Даже в такой прибыльной отрасли, как нефтедобыча, у нас получилась сидящая на бюджетных субсидиях госкомпания. Единственный вариант прибыльного бизнеса это привлечь инвесторов из заграницы, предоставить им кучу привилегий, и, в случае успешного запуска, получить новые рабочие места и какие-то доходы в виде налогов. Если государство займётся этим напрямую, крах будет неизбежен.

P. S. Я хоть и сторонник свободного рынка, но не радикален в своих взглядах. Думаю, что в некоторых случаях государство может, иногда и должно, развивать экономическую деятельность. Просто оценивая возможности сегодняшней системы и госаппарата, считаю это делом абсолютно бессмысленным и априори убыточным, вне зависимости от области деятельности.

Да вы абсолютно правы .Для этого требуется сортировка бытовых отходов и желательно чтобы это происходило на начальной стадии то есть самим населением . А так как наше население очень склонно  к тому чтобы свинячить на первое время возле каждой мусорки можно было бы поставить дежурного который  за всем этим следил до тех пор пока не выработается привычка.Вроде недавно с приходом нового мэра в центре стали появлятся бачки для раздельного сбора мусора но без завода который в дальнейшем это всё перерабатывал  такая сортировка бессмысленна так как в итоге всё это опять будет сбрасыватся в одну кучу .Насчёт золотой жилы это честно говоря я сказал как программа максимум .На самом деле это даже нетак важно .Считаю эту сферу деятельности в современном мире  жизненноважной когда мусор становится настоящей головной болью и причиной многих экологических проблем .Поэтому даже если подобное предприятие будет убыточным ничего страшного главное у нас будет чисто и экологично .Вместо всяких концертных залов для евровиженов за бешенные бабки которые кстати тоже не особо прибыльные лучше бы строили заводы по переработке мусора :thinking:

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Elvinni said:

 

а как менять? Я за мили купил бизнес класс+700 манат платил за налог. Ни слуху ни духу местный офис вообще не отвечает. 

You can contact our call center or sales offices to add value to your ticket.

To get a refund with a voucher, you can request it online at the Manage Booking page or create a request from the corona related requests page, from the call center or sales offices.

To get a refund with Miles, you can make your request online from Manage Booking page, from the Coronavirus Related Requests Form, call center, or sales offices.

 

Проходите через ссылку и выбирайте вариант который вам нужен если нажать на corona related requests page предоставится варианты для обмена билетов .....но начните с Manage Booking у меня нет билет номера поэтому не смог зайти туда и посмотреть что там или можете подождать окончание карантина если не знаете как делать в любом случае ваш билет не пропадет 

 

Если у вас билет Баку -Станбул  советуют следующее. Лучше подождите чтоб полеты открылись на ваш билет если они ещё не открыты 

In accordance with the decisions taken by civil aviation authorities, your refund can be made after the flights return to normal. We kindly advise you to apply after the flights return to normal or review the other advantageous options offered and create your request now.

 

https://www.turkishairlines.com/en-int/announcements/return-requests/

 

 

Чтоб оффтопа не было 

 

Dənizkənarı Bulvar İdarəsi yanında "Dənizkənarı Milli Park" MMC “Panorama” attraksionu üçün ehtiyat hissələrinin alınmasına və proqram təminatının texniki dəstəyinə 142,5 min manat (83,8 min dollar) xərcləyəcək.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Валюта

21.08

 (AZN)

Измен.

Доллар США 

1 USD

1,7000

0

Евро

1 EUR

2,0190

+0,0049

Австралийский доллар

1 AUD

1,2241

+0,0032

Аргентинское песо

1 ARS

0,0231

0

Белорусский рубль 

1 BYN

0,6828

-0,0055

Бразильский реал

1 BRL

0,3058

-0,0001

ОАЭ дирхам

1 AED

0,4628

0

Южноафриканский рэнд

1 ZAR

0,0987

+0,0003

Южнокорейская вона

100 KRW

0,1434

+0,0002

Чешская крона

1 CZK

0,0776

+0,0004

Чилийское песо

100 CLP

0,2157

-0,0013

Китайский юань 

1 CNY

0,2461

+0,0005

Датская крона 

1 DKK

0,2712

+0,0007

Грузинский лари 

1 GEL

0,5539

+0,0012

Гонконгский доллар

1 HKD

0,2194

0

Индийская рупия 

1 INR

0,0227

0

Фунт стерлингов

1 GBP

2,2511

+0,0247

Индонезийская рупия

100 IDR

0,0115

0

Иранский риал

100 IRR

0,0040

0

Шведская крона

1 SEK

0,1953

0

Швейцарский франк

1 CHF

1,8740

+0,0154

Израильский шекель

1 ILS

0,4998

+0,0004

Канадский доллар

1 CAD

1,2914

+0,0052

Кувейтский динар

1 KWD

5,5636

+0,005

Казахстанский тенге

1 KZT

0,0041

0

Киргизский сом

1 KGS

0,0218

-0,0001

Ливанский фунт

100 LBP

0,1126

+0,0006

Малайзийский ринггит

1 MYR

0,4071

-0,0002

Мексиканское песо

1 MXN

0,0770

+0,0004

Молдавский лей

1 MDL

0,1023

-0,0003

Египетский фунт

1 EGP

0,1067

-0,0002

Норвежская крона

1 NOK

0,1910

+0,0004

Узбекский сум

100 UZS

0,0166

0

Польский злотый

1 PLN

0,4610

+0,0031

Российский рубль

1 RUB

0,0230

-0,0002

Сингапурский доллар

1 SGD

1,2446

+0,0035

Саудовский риал

1 SAR

0,4533

0

МВФ СПЗ

1 SDR

2,4014

-0,0096

Турецкая лира

1 TRY

0,2331

0

Тайваньский доллар

1 TWD

0,0578

0

Таджикский сомони

1 TJS

0,1648

0

Туркменский манат

1 TMT

0,4857

0

Украинская гривна

1 UAH

0,0621

+0,0001

Японская йена

100 JPY

1,6094

+0,006

Новозеландский доллар

1 NZD

1,1121

-0,0036

 

Золото

1 t.u. XAU

3311,566

+0,7565

Серебро

1 t.u. XAG

46,5943

+0,4333

Платина

1 t.u. XPT

1573,35

-25,33

Палладий

1 t.u. XPD

3702,872

+4,726

Edited by Pengaturcara
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, KOSOVALI сказал:

1.Я бы не ответил на этот пост просто увидел он набрал аж 8 плюсов сразу видно профессионалы даже не зашли не посмотрели что это с чем едят  )))) ссылку которые вы дали это не ВВП на душу население а ВВП по номиналу которое несёт в себе совсем другое: 

Список стран по номинальному значению валового внутреннего продукта в долларовом выражении, посчитанном с помощью рыночного либо установленного властями обменного курса. Этот показатель является фактическим и не учитывает разницу в ценах на однородные товары и услуги в различных странах. Так как цены в развитых странах выше, чем в развивающихся, номинальный ВВП развитых стран несколько завышен, а номинальный ВВП развивающихся стран несколько занижен. Более объективным показателем является ВВП по паритету покупательной способности (ППС), который учитывает разницу в стоимости жизни в разных странах. ВВП по ППС точнее определяет качество жизни для граждан внутри своих стран, без фактического (номинального) сравнения на базе единого показателя.

 

Вот вам показатели ВВП по ППС который я выдели черным, мы находимся на 79 Грузия на 119

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)

 

2. На счёт человеческого развития спору нет мне ссылки не нужны выше я сказал я в год 4 раза общаюсь с ними они намного развиты чем  мы. По индексу образование они на 26 месте мы на 87 

 

3. Вы знаете сколько стоит билет Кутаиси - Марсель (Франция ) 65 АЗН или Кутаиси -Болонья (Италия ) 40 АЗН. А знаете сколько стоит билет Баку Гянджа -100 АЗН. Знаете что  чтоб пока получить Шенген визу мы собираем пакет документов равные 1 тому а придачу ещё 200 азн расходы на эту визу и не факт что Шенген получишь а Грузин  просто покупает билет за 40 АЗН и садиться в самолёт а наши покупают пакет в Турцию  за 3000 АЗН и радуются  

 

 

Надо бы сравнить Азербайджан и Грузию.  Интересно у кого сычраиш более сычраишнее.  По 2   и 3 пункту согласен Грузины сычраишнули сильнее нас. Интересно как дела у них с Медициной и Социалкой Таможней Налоговой

Edited by RuslanRD
  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, KOSOVALI сказал:

1.Я бы не ответил на этот пост просто увидел он набрал аж 8 плюсов сразу видно профессионалы даже не зашли не посмотрели что это с чем едят  )))) ссылку которые вы дали это не ВВП на душу население а ВВП по номиналу которое несёт в себе совсем другое: 

Список стран по номинальному значению валового внутреннего продукта в долларовом выражении, посчитанном с помощью рыночного либо установленного властями обменного курса. Этот показатель является фактическим и не учитывает разницу в ценах на однородные товары и услуги в различных странах. Так как цены в развитых странах выше, чем в развивающихся, номинальный ВВП развитых стран несколько завышен, а номинальный ВВП развивающихся стран несколько занижен. Более объективным показателем является ВВП по паритету покупательной способности (ППС), который учитывает разницу в стоимости жизни в разных странах. ВВП по ППС точнее определяет качество жизни для граждан внутри своих стран, без фактического (номинального) сравнения на базе единого показателя.

 

Вот вам показатели ВВП по ППС который я выдели черным, мы находимся на 79 Грузия на 119

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)

 

2. На счёт человеческого развития спору нет мне ссылки не нужны выше я сказал я в год 4 раза общаюсь с ними они намного развиты чем  мы. По индексу образование они на 26 месте мы на 87 

 

3. Вы знаете сколько стоит билет Кутаиси - Марсель (Франция ) 65 АЗН или Кутаиси -Болонья (Италия ) 40 АЗН. А знаете сколько стоит билет Баку Гянджа -100 АЗН. Знаете что  чтоб пока получить Шенген визу мы собираем пакет документов равные 1 тому а придачу ещё 200 азн расходы на эту визу и не факт что Шенген получишь а Грузин  просто покупает билет за 40 АЗН и садиться в самолёт а наши покупают пакет в Турцию  за 3000 АЗН и радуются  

 

 

 

В мединституте обучение на английском языке (какой сейчас продвинутый врач без английского?) Многие из Азербайджана едут туда учиться. А мы... мы продолжаем выращивать коноплю.

  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Сумгайытском химико-промышленном парке начался выпуск новой продукции

 

В ООО Azertexnolayn, являющемся резидентом ООО "Сумгайытский химический промышленный парк" Министерства экономики Азербайджана, начато производство нового вида продукции - литых чугунных дождеприемных решеток, используемых на автостоянках. Как сообщили Report в министерстве, продукция изготавливается по заказу России.

Напомним, что на основе передовых технологий в Azertexnolayn производятся стальные трубы различного диаметра, гидротехническое оборудование высокого давления, полиэтиленовые трубы различного диаметра и специального назначения. Производимая продукция не только используется по всей стране, но и экспортируется в ряд зарубежных стран.

https://report.az/ru/promyshlennost/v-sumgajytskom-himiko-promyshlennom-parke-nachalsya-vypusk-novoj-produkcii/

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане таможня предотвратила незаконный ввоз сигарет и лекарств

 

На таможенном посту главного таможенного управления "Красный мост" по трем фактам пресечена попытка контрабанды сигарет и лекарственных препаратов на территорию страны.

Об этом Report сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК).

По информации, были задержаны грузовые автомобили марки Mercedes-Benz 1840, Mercedes-Benz Axor и Volvo.

В ходе таможенного досмотра было выявлено 3 800 сигарет различных марок и 176 таблеток лекарственных препаратов под разными названиями, спрятанных от таможенного контроля в транспортных средствах.

По факту ведется расследование.

https://report.az/ru/proisshestviya/v-azerbajdzhane-tamozhnya-predotvratila-nezakonnyj-vvoz-sigaret-i-lekarstv/

 

1557826919_.png.ddf33bb138a51976cda0ac4a036e2b08.png

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть подешевела

 

21 августа 2020 г. 

Стоимость барреля азербайджанской нефти Azeri LT CIF на мировом рынке снизилась на 0,51 доллара США или 1,12%.

Как сообщает Report, в настоящее время стоимость нефти марки Azeri Light составляет 44,94 доллара/баррель.

Напомним, что минимальная цена на Azeri LT CIF была зафиксирована 21 апреля 2020 года (15,81 доллара США), максимальная - в июле 2008 года (149,66 долларов США).

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, seldom73 сказал:

Каждый год, за исключением этого, 2 раза бываю в Грузии - в основном Тбилиси, Батуми, Дманиси. Страна бедная, сильно курящая от мала до стара. Отличий которые бросаются в глаза очень много.

1)Трудно найти аптеки там. У нас на каждом пятачке 2-3 аптеки. 

2) Домов старых, в аварийном состоянии очень много. Даже в столице

3) Безработица большая. Но выживают тем, что сдают квартиры, комнаты туристам. Этот год был для них скорее ударом.

4) Нет дворцов-ресторанов как у нас. Рестораны в основном это голые стены, которые прикрыты картинами и декорами местных мастеров. Очень уютно себя чувствуешь. Мне нравится.

5) Полиции и ГАИ почти не видно. Даже в дни массовых мероприятий их не увидешь. У нас стоит где то собраться выше 10 человек на улице и вокруг куча полицейских в форме. Не говоря о людях в штатском. Но в отличии от нас, там себя больше чувствуешь в безопасности.

6) Крупных молов 1-2 и обчелся. В основном мелкие магазины.

7) Молодежь почти не говорит на русском. Но почти все молодые отлично говорят на английском. 

8) Праздно гуляющих по паркам местных мало. Особенно в Тбилиси и Батуми. Такое ощущение, что местные отдали эти города туристам.

9)Не видел ни разу шумных драк или споров. Пьяных еле держащихся на ногах тоже не видел ни разу. Хотя народ любит пить. Значит пьют в меру или умеют пить.  Но много попрошаек из местных. Плюс наших евлахских цыган там часто видел. Уличные музыканты вызывают восторг. Даи молодежь может где нибудь в людном месте собраться и и не стесняясь исполнять что то из местного старого доброго грузинского. 

Из всего этого у меня сложилось желание - работать в Баку и жить в Грузии. Но пока не придумали телепортацию это желание - несбыточная мечта.

 

по удаленке. если область позволяет.

Link to comment
Share on other sites

Курсы валют Центрального банка Азербайджана (21.08.2020)

По данным ЦБА, курс доллара по отношению к манату не изменился, оставшись на уровне 1,7000 маната.

Как сообщает Report, курс евро понизился на 0,2% и составил 2,0190 маната, курс российского рубля понизился на 0,9% - 0,0230 маната.

Валюта

Курс

1 Доллар США

1.7000

1 Евро

2.0190

1 Российский рубль

0.0230

1 Австралийский доллар

1.2241

1 Аргентинское песо

0.0231

1 Белорусский рубль

0.6828

1 Бразильский реал

0.3058

1 Дирхам ОАЭ

0.4628

1 Южноафриканский рэнд

0.0987

100 Вон Республики Корея

0.1434

1 Чешская крона

0.0776

100 Чилийских песо

0.2157

1 Китайский юань

0.2461

1 Датская крона

0.2712

1 Грузинский лари

0.5539

1 Гонконгский доллар

0.2194

1 Индийская рупия

0.0227

1 Британский фунт стерлингов

2.2511

100 Индонезийских рупий

0.0115

100 Иранских риалов

0.0040

1 Шведская крона

0.1953

1 Швейцарский франк

1.8740

1 Израильский шекель

0.4998

1 Канадский доллар

1.2914

1 Кувейтский динар

5.5636

1 Казахстанский тенге

0.0041

1 Киргизский сом

0.0218

100 Ливанских фунтов

0.1126

1 Малазийский ринггит

0.4071

1 Мексиканское песо

0.0770

1 Молдавский лей

0.1023

1 Египетский фунт

0.1067

1 Норвежская крона

0.1910

100 Узбекских сум

0.0166

1 Польский злотый

0.4610

1 Сингапурский доллар

1.2446

1 Саудовский риал

0.4533

1 СДР (спец. права заимствования)

2.4014

1 Турецкая лира

0.2331

1 Тайваньский доллар

0.0578

1 Таджикский сомони

0.1648

1 Новый туркменский манат

0.4857

1 Украинская гривна

0.0621

100 Японских йен

1.6094

1 Новозеландский доллар

1.1121

Золото (1 унция)

3311.5660

Серебро (1 унция)

46.5943

Платина (1 унция)

1573.3500

Палладий (1 унция)

3702.8720

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, seldom73 said:

Каждый год, за исключением этого, 2 раза бываю в Грузии - в основном Тбилиси, Батуми, Дманиси. Страна бедная, сильно курящая от мала до стара. Отличий которые бросаются в глаза очень много.

1)Трудно найти аптеки там. У нас на каждом пятачке 2-3 аптеки. 

2) Домов старых, в аварийном состоянии очень много. Даже в столице

3) Безработица большая. Но выживают тем, что сдают квартиры, комнаты туристам. Этот год был для них скорее ударом.

4) Нет дворцов-ресторанов как у нас. Рестораны в основном это голые стены, которые прикрыты картинами и декорами местных мастеров. Очень уютно себя чувствуешь. Мне нравится.

5) Полиции и ГАИ почти не видно. Даже в дни массовых мероприятий их не увидешь. У нас стоит где то собраться выше 10 человек на улице и вокруг куча полицейских в форме. Не говоря о людях в штатском. Но в отличии от нас, там себя больше чувствуешь в безопасности.

6) Крупных молов 1-2 и обчелся. В основном мелкие магазины.

7) Молодежь почти не говорит на русском. Но почти все молодые отлично говорят на английском. 

8) Праздно гуляющих по паркам местных мало. Особенно в Тбилиси и Батуми. Такое ощущение, что местные отдали эти города туристам.

9)Не видел ни разу шумных драк или споров. Пьяных еле держащихся на ногах тоже не видел ни разу. Хотя народ любит пить. Значит пьют в меру или умеют пить.  Но много попрошаек из местных. Плюс наших евлахских цыган там часто видел. Уличные музыканты вызывают восторг. Даи молодежь может где нибудь в людном месте собраться и и не стесняясь исполнять что то из местного старого доброго грузинского. 

Из всего этого у меня сложилось желание - работать в Баку и жить в Грузии. Но пока не придумали телепортацию это желание - несбыточная мечта.

 

А 2 дня тому назад один юзер здесь упорно утверждал что мы по уровню экономической жизни уже позади грузин и начал приводить ссылки а потом ещё другой подтянулся и тоже начал ссылку кидать правда совсем не по теме перепутал ППС с номиналом :biggrin:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  Радует одно, что этими делами наконец-то занимаются те, кто должен заниматься оными по роду своей профдеятельности. А то всё время комитет :rolleyes:. Признаюсь, боялся об этом тут спрашивать, когда в паре-тройке постов на данной теме шли соответствующие диалоги по предыдущим делам. Мало ли. Щас раз прокуратуре передали, то видать уже всё разрулено по позициям. Скоро видимо будет инфа о процессах тоже. Но дебилы-казнокрады пока выводов не делают. Ладно вам подфартило (клан, случайность, лизоблюдство и пр., фортуна многолика) сели вы в это кресло. Ай баран, гёрюсян парта-парт басырлар мошенникляри, возьми в руки лопату и каждый день сажай деревья, собирай урожай, выделяй фермеру деньги, топливо, технику, на тот рушвят, что набрал, купи в больницы апаратуру, наведи порядок на базаре, чтобы алверчи 20-ти копеечные помидоры за манат  не продавали и т.д. и т.п. Отурмусан кабинетде ай чурбан, гарныны гашыйырсан, думаешь пронесёт да :facepalm:
А это спектакль на 1день. Через неделю он на другой должности.
Система проста. Все назначаются куратором в зоне своего влияния . Далее сами подумайте...
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В деталях обработки мусора особо не разбираюсь. В целом, бизнес, конечно, прибыльный, но для реализации в АР есть два больших препятствия.
1. Разделение мусора. Обработка без разделения, насколько я могу судить, бессмысленна. В регионе, где я живу, разделяют мусор на пластик / био / бумага / стекло. Плюс всякие взрывоопасные вещества, как напр. обычные батарейки или газовый баллончик (пусть и пустой), утилизируются отдельно. У наших людей такой дисциплины, всё же, нет, абсолютное большинство будут весь мусор выбрасывать в одну корзину. Многие даже из окна.
2. Чиновничий аппарат. Не будем углубляться, все знают что да как. О «золотой жиле» (неважно в какой области) можно забыть в принципе. Даже в такой прибыльной отрасли, как нефтедобыча, у нас получилась сидящая на бюджетных субсидиях госкомпания. Единственный вариант прибыльного бизнеса это привлечь инвесторов из заграницы, предоставить им кучу привилегий, и, в случае успешного запуска, получить новые рабочие места и какие-то доходы в виде налогов. Если государство займётся этим напрямую, крах будет неизбежен.
P. S. Я хоть и сторонник свободного рынка, но не радикален в своих взглядах. Думаю, что в некоторых случаях государство может, иногда и должно, развивать экономическую деятельность. Просто оценивая возможности сегодняшней системы и госаппарата, считаю это делом абсолютно бессмысленным и априори убыточным, вне зависимости от области деятельности.
Да был один американский король мусора , который в космос билет купил за счёт этого бизнеса.
У нас это не скоро поймут
Link to comment
Share on other sites

Надо бы сравнить Азербайджан и Грузию.  Интересно у кого сычраиш более сычраишнее.  По 2   и 3 пункту согласен Грузины сычраишнули сильнее нас. Интересно как дела у них с Медициной и Социалкой Таможней Налоговой
Друг мой диджей и говорит что Грузия по направлению undeqraund , какое то течение в муз тусовках давно нас переплюнула
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане таможня предотвратила незаконный ввоз сигарет и лекарств
 
На таможенном посту главного таможенного управления "Красный мост" по трем фактам пресечена попытка контрабанды сигарет и лекарственных препаратов на территорию страны.
Об этом Report сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК).
По информации, были задержаны грузовые автомобили марки Mercedes-Benz 1840, Mercedes-Benz Axor и Volvo.
В ходе таможенного досмотра было выявлено 3 800 сигарет различных марок и 176 таблеток лекарственных препаратов под разными названиями, спрятанных от таможенного контроля в транспортных средствах.
По факту ведется расследование.
https://report.az/ru/proisshestviya/v-azerbajdzhane-tamozhnya-predotvratila-nezakonnyj-vvoz-sigaret-i-lekarstv/
 
1557826919_.png.ddf33bb138a51976cda0ac4a036e2b08.png
Не доплатил. Или не свой,,!
Я когда переходил границу в ноябре увидел несколько женщин очень деловых , наглых и шумных - которые спокойно все это переводили. Они все Азербайджанки
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, seldom73 said:

Каждый год, за исключением этого, 2 раза бываю в Грузии - в основном Тбилиси, Батуми, Дманиси. Страна бедная, сильно курящая от мала до стара. Отличий которые бросаются в глаза очень много.

1)Трудно найти аптеки там. У нас на каждом пятачке 2-3 аптеки. 

2) Домов старых, в аварийном состоянии очень много. Даже в столице

3) Безработица большая. Но выживают тем, что сдают квартиры, комнаты туристам. Этот год был для них скорее ударом.

4) Нет дворцов-ресторанов как у нас. Рестораны в основном это голые стены, которые прикрыты картинами и декорами местных мастеров. Очень уютно себя чувствуешь. Мне нравится.

5) Полиции и ГАИ почти не видно. Даже в дни массовых мероприятий их не увидешь. У нас стоит где то собраться выше 10 человек на улице и вокруг куча полицейских в форме. Не говоря о людях в штатском. Но в отличии от нас, там себя больше чувствуешь в безопасности.

6) Крупных молов 1-2 и обчелся. В основном мелкие магазины.

7) Молодежь почти не говорит на русском. Но почти все молодые отлично говорят на английском. 

8) Праздно гуляющих по паркам местных мало. Особенно в Тбилиси и Батуми. Такое ощущение, что местные отдали эти города туристам.

9)Не видел ни разу шумных драк или споров. Пьяных еле держащихся на ногах тоже не видел ни разу. Хотя народ любит пить. Значит пьют в меру или умеют пить.  Но много попрошаек из местных. Плюс наших евлахских цыган там часто видел. Уличные музыканты вызывают восторг. Даи молодежь может где нибудь в людном месте собраться и и не стесняясь исполнять что то из местного старого доброго грузинского. 

Из всего этого у меня сложилось желание - работать в Баку и жить в Грузии. Но пока не придумали телепортацию это желание - несбыточная мечта.

 

Я в Марсель из Кутаиси туда и обратно за 37 манатов полетел и прилетел, 19.8 евро делает, если здесь будут такие цены то наши на ужин туда будут летать ибо здесь хороший ресторан на двоих 100 азн обходиться . Конечно на счет ужина шутка но я думаю ради чек ина которые наши очень любят выставлять в социальных сетях 100  не будут жалеть на полет ))))

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Каждый год, за исключением этого, 2 раза бываю в Грузии - в основном Тбилиси, Батуми, Дманиси. Страна бедная, сильно курящая от мала до стара. Отличий которые бросаются в глаза очень много.
1)Трудно найти аптеки там. У нас на каждом пятачке 2-3 аптеки. 
2) Домов старых, в аварийном состоянии очень много. Даже в столице
3) Безработица большая. Но выживают тем, что сдают квартиры, комнаты туристам. Этот год был для них скорее ударом.
4) Нет дворцов-ресторанов как у нас. Рестораны в основном это голые стены, которые прикрыты картинами и декорами местных мастеров. Очень уютно себя чувствуешь. Мне нравится.
5) Полиции и ГАИ почти не видно. Даже в дни массовых мероприятий их не увидешь. У нас стоит где то собраться выше 10 человек на улице и вокруг куча полицейских в форме. Не говоря о людях в штатском. Но в отличии от нас, там себя больше чувствуешь в безопасности.
6) Крупных молов 1-2 и обчелся. В основном мелкие магазины.
7) Молодежь почти не говорит на русском. Но почти все молодые отлично говорят на английском. 
8) Праздно гуляющих по паркам местных мало. Особенно в Тбилиси и Батуми. Такое ощущение, что местные отдали эти города туристам.
9)Не видел ни разу шумных драк или споров. Пьяных еле держащихся на ногах тоже не видел ни разу. Хотя народ любит пить. Значит пьют в меру или умеют пить.  Но много попрошаек из местных. Плюс наших евлахских цыган там часто видел. Уличные музыканты вызывают восторг. Даи молодежь может где нибудь в людном месте собраться и и не стесняясь исполнять что то из местного старого доброго грузинского. 
Из всего этого у меня сложилось желание - работать в Баку и жить в Грузии. Но пока не придумали телепортацию это желание - несбыточная мечта.
 
Добавлю что часто встречаются попрошайки из молодежи в хорошо одетом виде парни , и любящие стрельнуть сигареты. Сильно развита се*с индустрия и азербайджанцы в почете.
Страна маленькая и все у них маленькое.
Не люблю я Грузию но в пондемию захотелось и туда
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, KOSOVALI сказал:

А 2 дня тому назад один юзер здесь упорно утверждал что мы по уровню экономической жизни уже позади грузин и начал приводить ссылки а потом ещё другой подтянулся и тоже начал ссылку кидать правда совсем не по теме перепутал ППС с номиналом :biggrin:

Вся эта статистика про среднюю зарплату - это филькина грамота. Она не учитывает огромный процент безработных граждан.  В стране из 10 миллионов могут официально работать  5 миллионов со средней зарплатой 500 ман или же в стране с населением из тех же 10 миллионов с 2 миллионными работниками где средняя зарплата 600-700 ман. Это не говорит, что второй случай лучше первого. Уровень бедности во втором случае выше. В плане материального мы живем лучше. В плане духовного лучше там. Потому я и написал, что работать тут, а жить и тратить там. Там свободнее, там безопаснее. Тут возможностей найти работу больше. Но там из-за большого наплыва туристов можно в туристические сезоны (3-4 месяца) сдавать жилье и на эти деньги тянуть оставшиеся (8-9 месяцев) и государство входит в трудное положение и не зарится на эти доходы населения. У нас уже если сдаешь квартиру и налоговая прознала, то иди открывай воен и плати налоги. Специфика выживания разная. Да и условия создаваемые властями тоже разные. 

Edited by seldom73
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Что это за партия??

176 таблеток  это  5-6 розничных упаковок по 30—60 табелток

3800 сигарет  это  меньше пол коробки

идиоты ли нас таковыми считают 

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Я в Марсель из Кутаиси туда и обратно за 37 манатов полетел и прилетел, 19.8 евро делает, если здесь будут такие цены то наши на ужин туда будут летать ибо здесь хороший ресторан на двоих 100 азн обходиться . Конечно на счет ужина шутка но я думаю ради чек ина которые наши очень любят выставлять в социальных сетях 100  не будут жалеть на полет ))))

Я в Турцию летал всегда через Грузию. Когда летишь семьей на 4 человека разница ощутимая. И всегда задаешься вопросом, почему у нас космические цены?

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В Белоруссии в обменниках начала исчезать валюта:appl:www.finanz.ru

 
В белорусских обменниках начала исчезать валюта на фоне массового спроса со стороны населения.

Как сообщает NEXTA Live, в стране пустеют банкоматы с долларами, тогда как курс евро бьет исторические рекорды.

На 19.33 мск европейская валюта стоит 2,96 белорусских рубля - на 26% больше, чем в начале года (2,35 белорусских рубля).

Курс доллара к белорусскому рублю растет на 0,96% за день и на 2% относительно первой недели августа, когда в стране состоялись президентские выборы, признанные нелегитимными Евросоюзом и вызвавшие массовые протесты.

Дефицит валюты возник на фоне слухов о плане правительства по заморозке вкладов в госбанках.

В четверг РБК со ссылкой на белорусский телеграм-канал «Экономика Беларуси» опубликовал возможные меры, которые в данный момент рассматривают власти страны. Без указания источника канал сообщил, что правительство готовится ввести:

запрет на операции в иностранных валютах (без разрешения от КГБ);

запрет на заключение сделок с иностранными партнерами.

планируется создание государственной посреднической структуры;

заморозка депозитов под предлогом проверки происхождения средств;

возможность блокады операций на относительно крупные суммы;

Накануне ЕС объявил о введении санкций против Белоруссии за жесткое подавление протестов, в ходе которых три человека погибли и более сотни получили травмы.

Санкции коснутся лишь ответственных за насилие чиновников и не ударят по рынку госдолга и крупным предприятиям. Тем не менее инвесторы опасаются, что Белоруссии будет затруднен доступ на рынки капитала, в то время как ее экономика остается «слабой», а платежный баланс - «уязвимым», писали на прошлой неделе аналитики S&P.

На 1 апреля 2020 года Белоруссия имела 39,5 млрд долларов внешнего долга, из которых 16,7 млрд - долг непосредственно правительства, а 19,6 млрд - долг корпораций и банков, преимущественно государственных. При этом резервы белорусского ЦБ составляют всего 9 млрд долларов, из которых реальной иностранной валюты только 4,2 млрд. Остальное - это золото, позиция в МВФ и активы по сделками репо.

Edited by Sam_Fisher
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

В Сумгайытском химико-промышленном парке начался выпуск новой продукции

 

В ООО Azertexnolayn, являющемся резидентом ООО "Сумгайытский химический промышленный парк" Министерства экономики Азербайджана, начато производство нового вида продукции - литых чугунных дождеприемных решеток, используемых на автостоянках. Как сообщили Report в министерстве, продукция изготавливается по заказу России.

Напомним, что на основе передовых технологий в Azertexnolayn производятся стальные трубы различного диаметра, гидротехническое оборудование высокого давления, полиэтиленовые трубы различного диаметра и специального назначения. Производимая продукция не только используется по всей стране, но и экспортируется в ряд зарубежных стран.

https://report.az/ru/promyshlennost/v-sumgajytskom-himiko-promyshlennom-parke-nachalsya-vypusk-novoj-produkcii/

Все по совковым традициям. Продаем нефть и субсидируем на эти деньги убыточную промышленность. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Alito сказал:

Что это за партия??

176 таблеток  это  5-6 розничных упаковок по 30—60 табелток

3800 сигарет  это  меньше пол коробки

идиоты ли нас таковыми считают 

 

Это для статистки, типо нарушителей ловим тоже. )

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, seldom73 said:

Вся эта статистика про среднюю зарплату - это филькина грамота. Она не учитывает огромный процент безработных граждан.  В стране из 10 миллионов могут официально работать  5 миллионов со средней зарплатой 500 ман или же в стране с населением из тех же 10 миллионов с 2 миллионными работниками где средняя зарплата 600-700 ман. Это не говорит, что второй случай лучше первого. Уровень бедности во втором случае выше. В плане материального мы живем лучше. В плане духовного лучше там. Потому я и написал, что работать тут, а жить и тратить там. Там свободнее, там безопаснее. Тут возможностей найти работу больше. Но там из-за большого наплыва туристов можно в туристические сезоны (3-4 месяца) сдавать жилье и на эти деньги тянуть оставшиеся (8-9 месяцев) и государство входит в трудное положение и не зарится на эти доходы населения. У нас уже если сдаешь квартиру и налоговая прознала, то иди открывай воен и плати налоги. Специфика выживания разная. Да и условия создаваемые властями тоже разные. 

На счёт туристов они там круглый год это у нас только туристы летом потому что только арабы приезжают на лето, а у них со всех стран мира особенно из Казахстана и России европейцев тоже много 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Sam_Fisher said:

В Белоруссии в обменниках начала исчезать валюта:appl:www.finanz.ru

 
В белорусских обменниках начала исчезать валюта на фоне массового спроса со стороны населения.

Как сообщает NEXTA Live, в стране пустеют банкоматы с долларами, тогда как курс евро бьет исторические рекорды.

На 19.33 мск европейская валюта стоит 2,96 белорусских рубля - на 26% больше, чем в начале года (2,35 белорусских рубля).

Курс доллара к белорусскому рублю растет на 0,96% за день и на 2% относительно первой недели августа, когда в стране состоялись президентские выборы, признанные нелегитимными Евросоюзом и вызвавшие массовые протесты.

Дефицит валюты возник на фоне слухов о плане правительства по заморозке вкладов в госбанках.

В четверг РБК со ссылкой на белорусский телеграм-канал «Экономика Беларуси» опубликовал возможные меры, которые в данный момент рассматривают власти страны. Без указания источника канал сообщил, что правительство готовится ввести:

запрет на операции в иностранных валютах (без разрешения от КГБ);

запрет на заключение сделок с иностранными партнерами.

планируется создание государственной посреднической структуры;

заморозка депозитов под предлогом проверки происхождения средств;

возможность блокады операций на относительно крупные суммы;

Накануне ЕС объявил о введении санкций против Белоруссии за жесткое подавление протестов, в ходе которых три человека погибли и более сотни получили травмы.

Санкции коснутся лишь ответственных за насилие чиновников и не ударят по рынку госдолга и крупным предприятиям. Тем не менее инвесторы опасаются, что Белоруссии будет затруднен доступ на рынки капитала, в то время как ее экономика остается «слабой», а платежный баланс - «уязвимым», писали на прошлой неделе аналитики S&P.

На 1 апреля 2020 года Белоруссия имела 39,5 млрд долларов внешнего долга, из которых 16,7 млрд - долг непосредственно правительства, а 19,6 млрд - долг корпораций и банков, преимущественно государственных. При этом резервы белорусского ЦБ составляют всего 9 млрд долларов, из которых реальной иностранной валюты только 4,2 млрд. Остальное - это золото, позиция в МВФ и активы по сделками репо.

Запрет на операции с иностранными партнерами это полный финиш для ИТ индустрии Беларуси, одной из немногих эффективно работающих сфер экономики страны.

 

Страна в заложниках у старого поехавшего параноика.  

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Qaqosh81 сказал:


Для сравнения на моем иждивении бабушка ( у нее пенсия ещё есть ) , алименты и я !
 

В карантинный период наверное пришлось туго без работы сидеть и  бабушкина пенсия спасала:2003: Взаимовыручка. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Lonely Wolf said:

Запрет на операции с иностранными партнерами это полный финиш для ИТ индустрии Беларуси, одной из немногих эффективно работающих сфер экономики страны.

 

Страна в заложниках у старого поехавшего параноика.  

русские теряют последний оплот в Европе....

остаются только Армения и Сокар 

принцип домино в реале

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Confused
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...